Connect with us

Ruta

Los 10 mejores corredores del 2020 en el Mundo

Publicado

el

En un año tan difícil como el que está terminando y una temporada ciclística tan atípica como la pudo llevarse a cabo a partir de la Vuelta a Burgos en el mes de julio, el análisis de los resultados para corredores y equipos resiste una “clasificación” que ante todo debe tener en cuenta la pandemia, el confinamiento, la calidad y cantidad del entrenamiento previo a la competición y, finalmente, la cantidad y calidad de competiciones en las que participó cada ciclista.

De todos modos, las frías estadísticas son las que quedan para la historia y en ellas difícilmente van a figurar los aspectos anteriormente mencionados y solamente se van a referir a los resultados frente a los cuales el 2020 permite elaborar un Top 10 que ante todo reflejan 120 días en los que el ciclismo se convirtió en mensajero de lucha y esperanza gracias a la decisión, esfuerzo fatiga y sacrificio del pelotón mundial.

Una vez hechos los análisis de lo sucedido en las carreteras y realizadas las estadísticas y proclamaciones queda para la historia este Top 10 que será tal vez la cuota inicial de un 2021 que ojalá como todos esperamos, nos devuelva a la ansiada normalidad en la cual estábamos apenas hace un año.

1 Primoz Roglic

Es indiscutiblemente el ciclista del año por su extraordinario protagonismo a lo largo de toda la temporada que lo llevó, desde el comienzo, al podio como Campeón Nacional de Gran Fondo en su país, siguiendo luego con el Tour de l´Ain, segundo del Tour de Francia y Campeón de la Vuelta a España, ratificando con esto un formidable salto de calidad que honra su condición de esquiador, deporte del cual pasó al ciclismo.

2 Tadej Pogacar

Al igual que su compatriota Roglic, protagonista de principio a fin de la temporada, adornándola con el título de Campeón Nacional de CRI de Eslovenia y lo más importante, su espectacular victoria en el Tour de Francia con lo que asegura el presente y futuro a la llegada de la nueva generación que él y Egan Bernal encabezan desde el 2019.

3 Tao Geoghegan-Hart

El solo hecho de verlo exhibiendo el trofeo “Senza Fine” en la Piazza del Duomo en Milano como Campeón del Giro de Italia, es suficiente para colocarlo en cualquier podio estadístico del año y además hace parte también de ese grupo de jóvenes que ha llegado para quedarse con el dominio del ciclismo mundial.

4 Julian Alaphilippe 

Desde hace por los menos tres años inmenso protagonista del ciclismo mundial y la camiseta arcoíris que lo distingue como campeón mundial de ruta es el reflejo de su formidable capacidad en todos los terrenos y circunstancias de este deporte. Tiene siempre claros sus objetivos y generalmente los consigue, convirtiéndose en el referente y niño mimado del ciclismo galo, así ganar el Tour no esté a su alcance, por ahora. 

5 Wout van Aert

Pocas victorias, pero impresionantes este año como las de Strade Bianche y la famosa Milano-San Remo. Siempre omnipresente en los lugares de privilegio en las grandes carreras por etapas, dueño de una impresionante capacidad que también pone al servicio de su equipo, lo que invita a pensar que su techo está mucho más arriba, vistas sus magistrales exhibiciones.

6 Filippo Ganna

Es el auténtico “monstruo” italiano nacido para luchar contra el tiempo gracias a sus condiciones físicas y mentales de carácter excepcional. Tanto en la pista como en la ruta es un espectáculo verlo correr. Campeón Mundial de la Persecución Individual en la pista y también en la CRI de ruta, ganador de cuatro etapas en el Giro de Italia (tres CRI y una en línea), son carta de presentación suficiente para incluirlo entre los mejores del mundo este año y aguardar un impredecible futuro que incluye uno de los máximos desafíos del hombre en bicicleta: El Récord de la Hora. 

7 Richard Carapaz

El gran rutero ecuatoriano se gana un puesto entre los mejores diez de la temporada por su extraordinario rendimiento. Estuvo a punto de ganar la Vuelta a Polonia retirándose por caída siendo líder, fue el mejor de su equipo en el Tour de Francia (13), a un solo paso de la legendaria camiseta de puntos rojos de rey de la montaña y cerró una inolvidable temporada subiendo al segundo escalón del podio final de la Vuelta a España luego de un dramático y sensacional duelo con el campeón Primoz Roglic.

8 Remco Evenepoel 

Considerado la nueva maravilla del ciclismo belga para el mundo, comenzó el año en fanfarria ganando la Vuelta a San Juan y lo terminó en forma dramática con un terrible accidente que pudo costarle no solo su carrera deportiva sino la vida misma cuando disputaba el Lombardía. Antes del accidente se había impuesto igualmente en Algarve, Burgos y Polonia esperando debutar en la primera de sus tres grandes, el Giro de Italia, lo que no pudo ser y quedó aplazado para el 2021.

9 Arnaud Demare 

Se convirtió en la segunda referencia del ciclismo francés después de Alaphilippe y ante la decepción de Thibaut Pinot, gracias a su “renacimiento” como uno de los grandes embaladores del mundo, imponiéndose en cuatro etapas del Giro de Italia y sumando carreras y etapas en Bélgica y Francia como preparación hacia el Giro, pues había renunciado voluntariamente a estar en el Tour de Francia.

10 Daniel Felipe Martínez

Un año formidable en resultados pero signado por la mala suerte es el que exhibe el genial rutero de Soacha. Bicampeón Nacional de CRI, segundo del Tour Colombia con victoria en la etapa reina, brillante victoria en el Criterium du Dauphiné, la inolvidable etapa del Tour en Pas de Peyrol, pero también los sinsabores y dolores de las caídas que lo obligaron a abandonar la ronda gala y la Vuelta a España consecutivamente, lo que le impidió seguramente enriquecer su ya brillante palmarés. No obstante, vienen nuevas oportunidades mirando su edad, clase y determinación ahora con su nuevo equipo INEOS-Grenadiers.

10 Jacob Fugulsang

Ganador de la Vuelta a Andalucía e Il Lombardía, además de su presencia permanente en los podios y lugares de privilegio, el danés tiene porque figurar entre los diez mejores corredores del año con la certeza de que seguirá siéndolo en el próximo 2021.

Anuncio

Ruta

Jaider Muñoz subcampeón panamericano Sub-23 en Sao José dos Campos, Brasil; Jonathan Guatibonza 10°

Publicado

el

El antioqueño Jaider Muñoz, subcampeón Panamericano de la ruta Sub-23 en Brasil 2024. (Foto © FCC)

El ciclista antioqueño Jaider Muñoz consiguió la medalla de plata en la prueba Sub-23 del Panamericano de Ruta 2024, que se lleva a cabo en Sao José dos Campos, Brasil, luego de cruzar la línea de meta en el segundo puesto del embalaje, con un tiempo final de 3 horas 24 minutos y dos segundos.

El ganador de la prueba fue el brasileño Otavio Gonzeli, quien se quedó con la presea dorada, mientras que el tercer lugar fue para el mexicano José Ramón Muñíz, adueñándose de la medalla de bronce.


Otavio Gonzeli, ganador de la prueba ruta en la categoría Sub-23. (Foto © FCC)

En cuanto al resto de los colombianos, Jonathan Guatibonza finalizó en el décimo lugar a 13 segundos; Héctor Ferney Molina llegó en el puesto 12 a 17 segundos; Brandon Rojas Vega en el 25, a 19 segundos, y Freddy Alejandro Ávila en el 46, a 52 segundos, mientras que, Camilo Sepúlveda no terminó la competencia.

Este sábado se disputará la prueba de ruta élite femenina, que tendrá un recorrido de 111,3 kilómetros y que se disputará a partir de las 9:00 am hora local (7:00 am de Colombia).


Jaider Muñoz, Otavio Augusto Gonzeli y José Ramón Muñiz en el podio de la ruta Sub-23. (Foto © FCC)

Campeonato Panamericano de Ruta – Prueba de Fondo (Categoría Sub-23)
São José dos Campos – São José dos Campos (159,4 km)

1Otavio Augusto GonzeliBrasil3:24:02
2Jaider MuñozColombia,,
3José Ramón MuñizMéxico,,
4David RicoMéxico0:01
5Donovan RamírezCosta Rica0:05
6Cesar MaciasMéxico0:13
7José Manuel AramayoBolivia,,
8Carlos Sebastián AcuñaParaguay,,
9Vinicius Da SilvaBrasil,,
10Jonathan GuatibonzaColombia,,
11Cesar De PaulaBrasil,,
12Héctor Ferney MolinaColombia0:17
13Nicholas NarrawayBermuda,,
14Werik Kaua DomingosBrasil,,
15Alexander PitaEcuador0:20
Seguir leyendo

Ruta

Adrián Bustamante repite la dosis y se queda con la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia

Publicado

el

El boyacense Adrián Bustamante ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

El líder Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024 disputada entre San Jerónimo y Santa Rosa de Osos, afianzando su liderato en la carrera antioqueña a falta dos días.

El corredor boyacense fue el más rápido en el embalaje y entró por delante de los hombres del Team Sistecrédito: Kevin Castillo y Sebastián Castaño, quienes finalizaron 2° y 3°, respectivamente.

En cuanto a la clasificación general individual, Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) se afianzó en el liderato de la carrera. El antioqueño Sergio Luis Henao (Nu Colombia) lo escolta en el segundo lugar y Sebastián Castaño (Team Sistecrédito) es tercero, ambos a 14 segundos del líder.


Juan Carlos López, gran protagonista en el final de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto © RMC)

En el cierre, Juan Carlos López (GW Erco Shimano), intentó sorprender a los favoritos, sin embargo, su intento no tuvo éxito y fue cortado de raíz por los hombres del NU Colombia y del Sistecrédito.

La carrera antioqueña continuará este sábado con otra jornada rompe-piernas de 109 kilómetros entre Santa Rosa de Osos y San Roque. El sucesor del quindiano Diego Pescador, campeón del año pasado, lo conoceremos el domingo en la ciudad de Medellín.


Adrián Bustamante, ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Vuelta a Antioquia 2024
Resultados 3º Etapa | San Jerónimo -> Santa Rosa de Osos (101 km)

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano3:05:06
2Kevin Castillo Team Sistecrédito m.t.
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito m.t.
4Diego PescadorGW Erco Shimanom.t.
5Sergio Luis HenaoNu Colombiam.t.
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattolim.t.
7Robinson LópezGW Erco Shimanom.t.
8Andrés MancipeGW Erco Shimano0:25
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:29
10Jefferson RuizGW Erco Shimano0:29


Adrián Bustamante, líder sólido de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano9:15:09
2Sergio Luis HenaoNU Colombia 0:14
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito 0:14
4Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:24
5Diego PescadorGW Erco Shimano0:24
6Robinson LópezGW Erco Shimano0:24
7Kevin Castillo Team Sistecrédito 0:27
8Jefferson RuizGW Erco Shimano0:46
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:50
10Yesid PiraAlcaldía de Manizales-100% Huevos0:53


Podio con los ganadores de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS VUELTA A ANTIOQUIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Juliana Londoño termina en el Top 20 en su primera carrera europea: la Bretagne Ladies Tour 2024

Publicado

el

La colombiana Juliana Londoño finalizó 19° en la Bretagne Ladies Tour 2024. (Foto © WCC Team)

La joven pedalista colombiana Juliana Londoño terminó en la casilla 19° en la carrera francesa Bretagne Ladies Tour 2024, en su primera participación en Europa con su nuevo equipo el WCC Team.

El título de la ronda gala quedó en manos de la australiana Grace Brown (FDJ-SUEZ) que se consagró campeona tras ganar la contrarreloj inicial y la última etapa, disputada entre Hénon y Plouaret sobre 135,6 kilómetros.

Brown le ganó el sprint a la neerlandesa Thalita de Jong (Lotto Dstny Ladies). El tercer puesto de la fracción lo ocupó la belga Fien Van Eynde (Fenix-Deceuninck Development Team).

Grace Brown, de 30 años, que inició la temporada de gran manera y que este año ganó la Liège-Bastogne-Liège Femenina, se subió a lo más alto del podio, acompañada de sus compañeras de equipo, la italiana Alessia Vigilia y de la neerlandesa Amber Kraak, 2° y 3°, respectivamente.

Clasificación General Individual

1Grace BrownFDJ – SUEZ7:27:43
2Alessia VigiliaFDJ – SUEZ1:01
3Amber KraakFDJ – SUEZ1:03
4Marie Le NetFDJ – SUEZ1:11
5Thalita de JongLotto Dstny Ladies1:15
6Anneke DijkstraVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team1:36
7Sarah RoyCofidis Women Team1:44
8Coralie DemayFDJ – SUEZ1:47
9Marion NorbertFenix-Deceuninck1:52
10Victoire BerteauCofidis Women Team1:58
19 Juliana LondoñoWCC Team2:49
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio