Connect with us

Noticias

Tour de Suiza: Sonny Colbrelli sorprendió a Gaviria y a Sagan en la 3a etapa. Stefan Kung mantuvo el liderato

Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) resultó ganador este lunes de la tercera etapa del Tour de Suiza, jornada disputada bajo la lluvia entre Oberstammheim y Gansingen sobre 182,8 kilómetros. El italiano doblego en un cerrado sprint al colombiano Fernando Gaviria (Qui-Step Floors) y al eslovaco Peter Sagan (BORA) mientras que el suizo Stefan Kung (BMC) sostuvo el liderato.

Publicado

el

Fernando Gaviria fue segundo en un cerrado sprint con Colbrelli y Sagan en la 3a etapa de la Vuelta a Suiza

Fernando Gaviria fue segundo en un cerrado sprint con Colbrelli y Sagan en la 3a etapa de la Vuelta a Suiza

Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) resultó ganador este lunes de la tercera etapa del Tour de Suiza, jornada disputada bajo la lluvia entre Oberstammheim y Gansingen sobre 182,8 kilómetros. El italiano doblego en un cerrado sprint al colombiano Fernando Gaviria (Qui-Step Floors) y al eslovaco Peter Sagan (BORA) mientras que el suizo Stefan Kung (BMC) sostuvo el liderato.

En la infaltable escapada del día esta vez los protagonistas fueron Watson (ABS), Zaccanti (NIP) y Grellier (TDE) quienes lograron acumular la ventaja suficiente para ser alcanzados solamente cuando faltaban 12 kilómetros para el final de etapa, lo que permitió a los equipos con embaladores asegurarse la disputa de la victoria parcial, además de asegurar también la camiseta de líder del local Stefan Kung (BMC).

Una pequeña cuesta de cinco kilómetros antes de la llegada, seleccionó en buena parte el grupo dejando eliminados algunos nombres que podrían luchar por el triunfo, como sucedió con el noruego Alexander Kristoff.

De este modo llegó el esperado embalaje final, Fernando Gaviria se lanzó a 400 metros por la derecha de la calzada mientras que en el sector izquierdo lo hizo el italiano del Bahrein Sony Colbrelli  a cuya rueda se colocó Peter Sagan pero este decidió mas bien ir en búsqueda de Gaviria, propiciando un apasionante final a tres donde se impuso Colbrelli dejando por estrecho margen el segundo lugar al colombiano y Sagan metido entre los dos para ocupar el tercer puesto.

El astro colombiano Nairo Quintana (Movistar) junto a su compañero Mikel Landa hizo parte del lote que definió la etapa y salvaron un día lleno de dificultades climáticas y riesgo por el piso mojado.

Este martes se corre la cuarta etapa del giro helvético sobre una distancia de 189.2 kilómetros con puerto de montaña de 2ª categoría ubicado a 9 kilómetros de la llegada en Gstaad.

Resultados

Etapa 3

 1 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA B:10″ 00″
 2 122 *GAVIRIA Fernando QST COL B:06″ ‘ ‘
 3 71 SAGAN Peter BOH SVK B:04″ ‘ ‘
 4 21 ALBASINI Michael MTS SUI ‘ ‘
 5 56 NIELSEN Magnus Cort AST DEN ‘ ‘
 6 36 MATTHEWS Michael SUN AUS ‘ ‘
 7 152 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA ‘ ‘
 8 87 STUYVEN Jasper TFS BEL ‘ ‘
 9 177 ULISSI Diego UAD ITA ‘ ‘
 10 147 VANMARCKE Sep EFD BEL ‘ ‘
11 172 *GANNA Filippo UAD ITA ‘ ‘
 12 103 *LAMBRECHT Bjorg LTS BEL ‘ ‘
 13 16 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘
 14 191 CALMEJANE Lilian TDE FRA ‘ ‘
 15 5 LAMMERTINK Maurits TKA NED ‘ ‘
 16 174 POLANC Jan UAD SLO ‘ ‘
 17 74 *MUHLBERGER Gregor BOH AUT ‘ ‘
 18 13 KÜNG Stefan BMC SUI ‘ ‘
 19 35 *KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN ‘ ‘
 20 163 *SIVAKOV Pavel SKY RUS ‘ ‘
 21 11 PORTE Richie BMC AUS ‘ ‘
 22 81 MOLLEMA Bauke TFS NED ‘ ‘
 23 25 HAIG Jack MTS AUS ‘ ‘
 24 46 GAUTIER Cyril ALM FRA ‘ ‘
 25 31 KELDERMAN Wilco SUN NED ‘ ‘
 26 33 *OOMEN Sam SUN NED ‘ ‘
 27 116 ROJAS José MOV ESP ‘ ‘
 28 105 MONFORT Maxime LTS BEL ‘ ‘
 29 41 FRANK Mathias ALM SUI ‘ ‘
 30 97 VICHOT Arthur GFC FRA ‘ ‘
 31 63 IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaTBM ESP ‘ ‘
 32 61 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP ‘ ‘
 33 134 *KUDUS Merhawi DDD ERI ‘ ‘
 34 62 GASPAROTTO Enrico TBM ITA ‘ ‘
 35 143 *CARTHY Hugh EFD GBR ‘ ‘
 36 43 DILLIER Silvan ALM SUI ‘ ‘
 37 151 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED ‘ ‘
 38 1 SPILAK Simon TKA SLO ‘ ‘
 39 115 AMADOR Andrey MOV CRC ‘ ‘
 40 51 FUGLSANG Jakob AST DEN ‘ ‘
 41 7 *CRAS Steff TKA BEL ‘ ‘
 42 121 GILBERT Philippe QST BEL ‘ ‘
 43 55 HANSEN Jesper AST DEN ‘ ‘
 44 17 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘
 45 113 LANDA MEANA Mikel MOV ESP ‘ ‘
 46 101 WELLENS Tim LTS BEL ‘ ‘
 47 164 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL ‘ ‘
 48 66 *PADUN Mark TBM UKR ‘ ‘
 49 32 GESCHKE Simon SUN GER ‘ ‘
 50 111 QUINTANA ROJAS Nairo MOV COL ‘ ‘
 51 57 KANGERT Tanel AST EST ‘ ‘
 52 73 KONRAD Patrick BOH AUT ‘ ‘
 53 47 BIDARD François ALM FRA ‘ ‘
 54 126 *MAS NICOLAU Enric QST ESP ‘ ‘
 55 153 BOUWMAN Koen TLJ NED ‘ ‘
 56 75 OSS Daniel BOH ITA 10″
 57 3 HAAS Nathan TKA AUS 27″
 58 187 WARBASSE Lawrence ABS USA ‘ ‘
 59 67 PERNSTEINER Hermann TBM AUT ‘ ‘
 60 86 BERNARD Julien TFS FRA ‘ ‘
 61 83 GOGL Michael TFS AUT ‘ ‘
 62 162 DOULL Owain SKY GBR ‘ ‘
 63 45 GASTAUER Ben ALM LUX ‘ ‘
 64 136 SLAGTER Tom-Jelte DDD NED ‘ ‘
 65 173 KRISTOFF Alexander UAD NOR ‘ ‘
 66 127 RICHEZE Ariel Maximiliano QST ARG ‘ ‘
 67 183 *DUNBAR Edward ABS IRL 55″
 68 206 SANTAROMITA Ivan NIP ITA 01’14»
 69 161 GOLAS Michal SKY POL ‘ ‘
 70 34 ARNDT Nikias SUN GER 01’33»
 71 6 SMIT Willem Jakobus TKA RSA ‘ ‘
 72 95 LE GAC Olivier GFC FRA ‘ ‘
 73 2 GONÇALVES José TKA POR ‘ ‘
 74 192 *BOUDAT Thomas TDE FRA ‘ ‘
 75 92 CIMOLAI Davide GFC ITA ‘ ‘
 76 44 *PETERS Nans ALM FRA ‘ ‘
 77 42 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 02’07»
 78 131 VERMOTE Julien DDD BEL ‘ ‘
 79 85 RAST Gregory TFS SUI ‘ ‘
 80 72 BURGHARDT Marcus BOH GER ‘ ‘
 81 27 KREUZIGER Roman MTS CZE ‘ ‘
 82 201 CUNEGO Damiano NIP ITA ‘ ‘
 83 114 OLIVEIRA Nelson MOV POR ‘ ‘
 84 196 SICARD Romain TDE FRA ‘ ‘
 85 141 DOMBROWSKI Joe EFD USA ‘ ‘
 86 84 DE KORT Koen TFS NED 02’11»
 87 52 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP ‘ ‘
 88 137 *DAVIES Scott DDD GBR ‘ ‘
 89 133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt DDD RSA ‘ ‘
 90 194 *OURSELIN Paul TDE FRA 03’10»
 91 167 ROSA Diego SKY ITA ‘ ‘
 92 4 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI ‘ ‘
 93 165 STANNARD Ian SKY GBR ‘ ‘
 94 102 GREIPEL André LTS GER ‘ ‘
 95 166 *HALVORSEN Kristoffer SKY NOR ‘ ‘
 96 156 TANKINK Bram TLJ NED ‘ ‘
 97 117 DE LA PARTE Victor MOV ESP ‘ ‘
 98 37 THEUNS Edward SUN BEL ‘ ‘
 99 123 DECLERCQ Tim QST BEL ‘ ‘
 100 125 LAMPAERT Yves QST BEL ‘ ‘
 101 157 WYNANTS Maarten TLJ BEL ‘ ‘
 102 107 DE BUYST Jasper LTS BEL ‘ ‘
 103 12 GERRANS Simon BMC AUS ‘ ‘
 104 24 BEWLEY Sam MTS NZL ‘ ‘
 105 26 HEPBURN Michael MTS AUS ‘ ‘
 106 54 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ‘ ‘
 107 155 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED ‘ ‘
 108 195 QUEMENEUR Perrig TDE FRA ‘ ‘
 109 197 TAARAMAE Rein TDE EST ‘ ‘
110 154 LEEZER Tom TLJ NED ‘ ‘
111 82 DEGENKOLB John TFS GER ‘ ‘
112 94 VAUGRENARD Benoit GFC FRA ‘ ‘
113 23 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN B:02″ ‘ ‘
114 124 KEISSE Iljo QST BEL 03’56»
115 145 BRESCHEL Matti EFD DEN ‘ ‘
116 76 SAGAN Juraj BOH SVK ‘ ‘
117 132 DOUGALL Nicolas DDD RSA ‘ ‘
118 65 KOREN Kristijan TBM SLO ‘ ‘
119 112 BENNATI Daniele MOV ITA ‘ ‘
 120 53 GATTO Oscar AST ITA ‘ ‘
 121 182 CHRISTIAN Mark ABS GBR 05’51»
 122 203 HATSUYAMA Sho NIP JPN ‘ ‘
 123 205 ITO Masakazu NIP JPN ‘ ‘
 124 184 KONING Peter ABS NED ‘ ‘
 125 106 SIEBERG Marcel LTS GER ‘ ‘
 126 104 HANSEN Adam LTS AUS ‘ ‘
 127 15 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘
 128 135 ANTON Igor DDD ESP ‘ ‘
 129 96 SINKELDAM Ramon GFC NED ‘ ‘
 130 93 GUARNIERI Jacopo GFC ITA ‘ ‘
 131 14 DE MARCHI Alessandro BMC ITA ‘ ‘
 132 207 *ZACCANTI Filippo NIP ITA B:04″ ‘ ‘
 133 144 CLARKE William EFD AUS ‘ ‘
 134 142 BROWN Nathan EFD USA ‘ ‘
 135 91 DEMARE Arnaud GFC FRA ‘ ‘
 136 146 PHINNEY Taylor EFD USA ‘ ‘
 137 175 SWIFT Ben UAD GBR ‘ ‘
 138 176 *TROIA Oliviero UAD ITA 06’50»
 139 202 GROSU Eduard Michael NIP ROU ‘ ‘
 140 193 *GRELLIER Fabien TDE FRA B:03″ 07’16»
 141 22 MEYER Cameron MTS AUS ‘ ‘
 142 186 *PEARSON Daniel ABS GBR 08’02»
 143 181 DENIFL Stefan ABS AUT ‘ ‘
 144 185 WATSON Calvin ABS AUS B:03″ ‘ ‘
 145 171 FERRARI Roberto UAD ITA ‘ ‘
 146 204 MARANGONI Alan NIP ITA 09’09»
 147 77 BODNAR Maciej BOH POL ‘ ‘

Clasificación General Individual

 1 13 KÜNG Stefan BMC SUI 8h50’15» 00″
 2 16 VAN AVERMAET Greg BMC BEL 8h50’18» 03″
 3 11 PORTE Richie BMC AUS ‘ ‘ ‘ ‘
 4 17 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘
 5 71 SAGAN Peter BOH SVK 8h50’31» 16″
 6 36 MATTHEWS Michael SUN AUS 8h50’38» 23″
 7 31 KELDERMAN Wilco SUN NED ‘ ‘ ‘ ‘
 8 33 *OOMEN Sam SUN NED ‘ ‘ ‘ ‘
 9 74 *MUHLBERGER Gregor BOH AUT 8h50’45» 30″
 10 126 *MAS NICOLAU Enric QST ESP ‘ ‘ ‘ ‘
11 73 KONRAD Patrick BOH AUT ‘ ‘ ‘ ‘
 12 25 HAIG Jack MTS AUS 8h50’47» 32″
 13 35 *KRAGH ANDERSEN SørenSUN DEN 8h50’48» 33″
 14 111 QUINTANA ROJAS Nairo MOV COL 8h50’51» 36″
 15 115 AMADOR Andrey MOV CRC ‘ ‘ ‘ ‘
 16 113 LANDA MEANA Mikel MOV ESP ‘ ‘ ‘ ‘
 17 62 GASPAROTTO Enrico TBM ITA 8h50’54» 39″
 18 66 *PADUN Mark TBM UKR ‘ ‘ ‘ ‘
 19 61 IZAGUIRRE INSAUSTI JonTBM ESP ‘ ‘ ‘ ‘
 20 97 VICHOT Arthur GFC FRA 8h51’03» 48″
 21 1 SPILAK Simon TKA SLO 8h51’04» 49″
 22 7 *CRAS Steff TKA BEL ‘ ‘ ‘ ‘
 23 116 ROJAS José MOV ESP 8h51’07» 52″
 24 177 ULISSI Diego UAD ITA 8h51’08» 53″
 25 152 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA 8h51’11» 56″
 26 151 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED ‘ ‘ ‘ ‘
 27 153 BOUWMAN Koen TLJ NED ‘ ‘ ‘ ‘
 28 127 RICHEZE Ariel MaximilianoQST ARG 8h51’12» 57″
 29 103 *LAMBRECHT Bjorg LTS BEL 8h51’16» 01’01»
 30 87 STUYVEN Jasper TFS BEL ‘ ‘ ‘ ‘
 31 81 MOLLEMA Bauke TFS NED ‘ ‘ ‘ ‘
 32 105 MONFORT Maxime LTS BEL ‘ ‘ ‘ ‘
 33 101 WELLENS Tim LTS BEL ‘ ‘ ‘ ‘
 34 163 *SIVAKOV Pavel SKY RUS 8h51’20» 01’05»
 35 164 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL ‘ ‘ ‘ ‘
 36 147 VANMARCKE Sep EFD BEL 8h51’23» 01’08»
 37 143 *CARTHY Hugh EFD GBR ‘ ‘ ‘ ‘
 38 41 FRANK Mathias ALM SUI 8h51’25» 01’10»
 39 46 GAUTIER Cyril ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘
 40 47 BIDARD François ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘
 41 3 HAAS Nathan TKA AUS 8h51’27» 01’12»
 42 134 *KUDUS Merhawi DDD ERI 8h51’28» 01’13»
 43 191 CALMEJANE Lilian TDE FRA 8h51’34» 01’19»
 44 57 KANGERT Tanel AST EST 8h51’36» 01’21»
 45 51 FUGLSANG Jakob AST DEN ‘ ‘ ‘ ‘
 46 43 DILLIER Silvan ALM SUI 8h51’38» 01’23»
 47 162 DOULL Owain SKY GBR 8h51’47» 01’32»
 48 136 SLAGTER Tom-Jelte DDD NED 8h51’55» 01’40»
 49 122 *GAVIRIA Fernando QST COL 8h52’27» 02’12»
 50 183 *DUNBAR Edward ABS IRL 8h52’29» 02’14»
 51 2 GONÇALVES José TKA POR 8h52’37» 02’22»
 52 121 GILBERT Philippe QST BEL 8h52’47» 02’32»
 53 63 IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaTBM ESP 8h52’49» 02’34»
 54 83 GOGL Michael TFS AUT 8h52’51» 02’36»
 55 27 KREUZIGER Roman MTS CZE 8h52’54» 02’39»
 56 114 OLIVEIRA Nelson MOV POR 8h52’58» 02’43»
 57 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA 8h52’59» 02’44»
 58 172 *GANNA Filippo UAD ITA 8h53’10» 02’55»
 59 174 POLANC Jan UAD SLO ‘ ‘ ‘ ‘
 60 67 PERNSTEINER Hermann TBM AUT 8h53’23» 03’08»
 61 5 LAMMERTINK Maurits TKA NED 8h53’28» 03’13»
 62 32 GESCHKE Simon SUN GER 8h53’33» 03’18»
 63 206 SANTAROMITA Ivan NIP ITA ‘ ‘ ‘ ‘
 64 173 KRISTOFF Alexander UAD NOR 8h53’37» 03’22»
 65 56 NIELSEN Magnus Cort AST DEN 8h53’38» 03’23»
 66 137 *DAVIES Scott DDD GBR 8h53’39» 03’24»
 67 86 BERNARD Julien TFS FRA 8h53’45» 03’30»
 68 55 HANSEN Jesper AST DEN 8h53’47» 03’32»
 69 12 GERRANS Simon BMC AUS 8h53’53» 03’38»
 70 45 GASTAUER Ben ALM LUX 8h53’54» 03’39»
 71 125 LAMPAERT Yves QST BEL 8h53’55» 03’40»
 72 187 WARBASSE Lawrence ABS USA 8h54’03» 03’48»
 73 95 LE GAC Olivier GFC FRA 8h54’27» 04’12»
 74 92 CIMOLAI Davide GFC ITA 8h54’38» 04’23»
 75 6 SMIT Willem Jakobus TKA RSA 8h54’39» 04’24»
 76 65 KOREN Kristijan TBM SLO 8h54’50» 04’35»
 77 72 BURGHARDT Marcus BOH GER 8h54’54» 04’39»
 78 44 *PETERS Nans ALM FRA 8h55’00» 04’45»
 79 192 *BOUDAT Thomas TDE FRA 8h55’09» 04’54»
 80 75 OSS Daniel BOH ITA 8h55’11» 04’56»
 81 141 DOMBROWSKI Joe EFD USA 8h55’32» 05’17»
 82 42 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 8h55’34» 05’19»
 83 131 VERMOTE Julien DDD BEL 8h55’37» 05’22»
 84 133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt DDD RSA 8h55’41» 05’26»
 85 196 SICARD Romain TDE FRA 8h55’43» 05’28»
 86 23 JUUL JENSEN ChristopherMTS DEN 8h55’57» 05’42»
 87 52 FRAILE MATARRANZ OmarAST ESP 8h55’58» 05’43»
 88 117 DE LA PARTE Victor MOV ESP 8h56’03» 05’48»
 89 161 GOLAS Michal SKY POL 8h56’15» 06’00»
 90 4 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI 8h56’16» 06’01»
 91 154 LEEZER Tom TLJ NED 8h56’23» 06’08»
 92 82 DEGENKOLB John TFS GER 8h56’28» 06’13»
 93 167 ROSA Diego SKY ITA 8h56’32» 06’17»
 94 165 STANNARD Ian SKY GBR 8h56’37» 06’22»
 95 94 VAUGRENARD Benoit GFC FRA 8h56’42» 06’27»
 96 194 *OURSELIN Paul TDE FRA 8h56’46» 06’31»
 97 197 TAARAMAE Rein TDE EST ‘ ‘ ‘ ‘
 98 34 ARNDT Nikias SUN GER 8h56’58» 06’43»
 99 132 DOUGALL Nicolas DDD RSA 8h57’31» 07’16»
 100 53 GATTO Oscar AST ITA 8h57’34» 07’19»
 101 112 BENNATI Daniele MOV ITA 8h57’39» 07’24»
 102 85 RAST Gregory TFS SUI 8h58’16» 08’01»
 103 37 THEUNS Edward SUN BEL 8h58’35» 08’20»
 104 124 KEISSE Iljo QST BEL 8h58’37» 08’22»
 105 155 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED 8h58’47» 08’32»
 106 96 SINKELDAM Ramon GFC NED 8h58’56» 08’41»
 107 91 DEMARE Arnaud GFC FRA ‘ ‘ ‘ ‘
 108 54 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 8h58’59» 08’44»
 109 182 CHRISTIAN Mark ABS GBR 8h59’27» 09’12»
110 145 BRESCHEL Matti EFD DEN 8h59’36» 09’21»
111 15 SCHÄR Michael BMC SUI 8h59’55» 09’40»
112 205 ITO Masakazu NIP JPN 9h00’12» 09’57»
113 176 *TROIA Oliviero UAD ITA 9h00’18» 10’03»
114 21 ALBASINI Michael MTS SUI 9h00’48» 10’33»
115 175 SWIFT Ben UAD GBR 9h00’53» 10’38»
116 142 BROWN Nathan EFD USA 9h01’31» 11’16»
117 106 SIEBERG Marcel LTS GER 9h01’34» 11’19»
118 186 *PEARSON Daniel ABS GBR 9h01’44» 11’29»
119 104 HANSEN Adam LTS AUS 9h01’54» 11’39»
 120 77 BODNAR Maciej BOH POL 9h01’56» 11’41»
 121 166 *HALVORSEN Kristoffer SKY NOR 9h01’57» 11’42»
 122 102 GREIPEL André LTS GER 9h02’05» 11’50»
 123 193 *GRELLIER Fabien TDE FRA 9h02’37» 12’22»
 124 76 SAGAN Juraj BOH SVK 9h02’40» 12’25»
 125 201 CUNEGO Damiano NIP ITA 9h02’44» 12’29»
 126 84 DE KORT Koen TFS NED 9h02’49» 12’34»
 127 195 QUEMENEUR Perrig TDE FRA 9h03’55» 13’40»
 128 171 FERRARI Roberto UAD ITA 9h04’15» 14’00»
 129 107 DE BUYST Jasper LTS BEL 9h04’27» 14’12»
 130 146 PHINNEY Taylor EFD USA 9h04’41» 14’26»
 131 135 ANTON Igor DDD ESP 9h04’46» 14’31»
 132 123 DECLERCQ Tim QST BEL 9h05’10» 14’55»
 133 22 MEYER Cameron MTS AUS 9h05’30» 15’15»
 134 207 *ZACCANTI Filippo NIP ITA 9h05’31» 15’16»
 135 157 WYNANTS Maarten TLJ BEL 9h05’54» 15’39»
 136 26 HEPBURN Michael MTS AUS 9h05’56» 15’41»
 137 203 HATSUYAMA Sho NIP JPN 9h06’16» 16’01»
 138 156 TANKINK Bram TLJ NED 9h06’56» 16’41»
 139 202 GROSU Eduard Michael NIP ROU 9h07’27» 17’12»
 140 184 KONING Peter ABS NED 9h07’28» 17’13»
 141 93 GUARNIERI Jacopo GFC ITA 9h08’00» 17’45»
 142 14 DE MARCHI Alessandro BMC ITA 9h08’10» 17’55»
 143 24 BEWLEY Sam MTS NZL 9h08’35» 18’20»
 144 181 DENIFL Stefan ABS AUT 9h09’37» 19’22»
 145 144 CLARKE William EFD AUS 9h11’11» 20’56»
 146 204 MARANGONI Alan NIP ITA 9h11’29» 21’14»
 147 185 WATSON Calvin ABS AUS 9h12’44» 22’29»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.