Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia Femenina: Paula Patiño se impuso en Vélez. Brenda Santoyo se mantiene de amarillo

Emocionante resultó este jueves la segunda etapa de la tercera edición de la Vuelta a Colombia Femenina, en la que se impuso Paula Patiño (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) y la mexicana Brenda Santoyo (Swapit Agolico), defendió con éxito su camiseta de líder. La jornada se disputó entre Chiquinquirá (Boyacá) y Vélez (Santander) sobre un trayecto de 96.7 kilómetros.

Publicado

el

Paula Andrea Patiño se adjudicó la segunda etapa de la Vuelta a Colombia Femenina

Paula Andrea Patiño se adjudicó la segunda etapa de la Vuelta a Colombia Femenina

Emocionante resultó este jueves la segunda etapa de la tercera edición de la Vuelta a Colombia Femenina, en la que se impuso Paula Patiño (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) y la mexicana Brenda Santoyo (Swapit Agolico), defendió con éxito su camiseta de líder. La jornada se disputó entre Chiquinquirá (Boyacá) y Vélez (Santander) sobre un trayecto de 96.7 kilómetros.

La fracción resultó vibrante desde el comienzo donde Brenda Santoyo estuvo atenta a los ataques de sus escoltas más cercanas en la clasificación general. Milena Salcedo (Selección Colombia) se impuso en el sprint especial de Chiquinquirá y se afianza en la modalidad de la especialidad.

Camino al alto de la Mirla, Tatiana Dueñas (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) atacó sacando a favor 20 segundos, pero fue alcanzada por el gran lote donde estaban Ana Sanabria (Selección Colombia) y Brenda Santoyo. Igualmente salió del lote Paula Patiño (Coldeportes-Zenú Sello Rojo), quien estuvo en la punta por largo tiempo.

En el premio de montaña de primera categoría de la Mirla pasó primera Paula Patiño, seguida por la venezolana Lilibeth Chacón (Mixto Cycling Girls) y tercera fue la mexicana Adriadna Gutiérrez (Swapit Agolico). La bogotana Blanca Liliana Moreno (Mixto Proyecta-Ingenieros), se mantiene al frente de la especialidad de las escaladoras con 14 puntos.     

La fracción culminó en premio de montaña de tercera categoría en Vélez (Santander) donde se impuso Paula Patiño (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) con segundo lugar para Blanca Liliana Moreno (Mixto Proyecta-Ingenieros). Este viernes se cumplirá la tercera fracción y será la esperada CRI entre Nobsa – Duitama – Santa Rosa de Viterbo de 25 kilómetros.

“Se trabajó duro, el equipo luchó y por fortuna se dio la victoria en Vélez. La llegada estuvo muy complicada, la supimos librar. Creo que demostré que tengo buenas sensaciones para enfrentar esta Vuelta a Colombia. Mis compañeras hicieron un trabajo increíble con mucho sacrificio lo que nos dio el triunfo”, añadió en la meta, Paula Patiño.

Brenda Santoyo espera defender con éxito su camiseta de líder en la CRI de este viernes           

Resultados

Etapa 2

1 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:43:33 -10

 2 76 MORENO,Blanca Lilian ELITE MIXTO 1 02:43:36 3 seg.-06

 3 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 02:43:36 3 seg.-04

 4 24 SANTOYO,Brenda Andre SUB23 SWAPIT AGOLICO 02:43:39 6 seg.-01

 5 1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 02:43:47 14 seg.

 6 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:43:52 19 seg.

 7 22 PRIETO,Marcela Eliza ELITE SWAPIT AGOLICO 02:43:56 23 seg.

 8 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIXTO 2 02:43:56 23 seg.

 9 114 MENESES,Jessenia Ale ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 02:43:56 23 seg.

 10 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:43:56 23 seg.

 11 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 02:44:21 48 seg.-01

 12 72 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE MIXTO 1 02:44:21 48 seg.

 13 93 NARVAEZ,Sindra Bibia ELITE MIXTO 2 02:44:24 51 seg.

 14 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:44:43 1:10 min.

 15 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 02:45:20 1:47 min.

 16 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 02:45:20 1:47 min.

 17 26 VARGAS,María José SUB23 SWAPIT AGOLICO 02:45:36 2:03 min.

 18 142 COLMENARES,Yeny Lore ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:45:39 2:06 min.

 19 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 02:45:41 2:08 min.

 20 2 PARRA,Jessica Marcel ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 02:45:41 2:08 min.

 21 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIXTO 2 02:45:41 2:08 min.

 22 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 02:46:05 2:32 min.

 23 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:46:13 2:40 min.

 24 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 02:46:30 2:57 min.

 25 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 02:47:31 3:58 min.

 26 181 MONARES,Sonia Alejan ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 02:47:37 4:04 min.

 27 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:47:47 4:14 min.

 28 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:47:53 4:20 min.

 29 143 BUITRAGO,Claudia Pat ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:48:05 4:32 min.

 30 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:48:10 4:37 min.

 31 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 02:48:11 4:38 min.

 32 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 02:48:11 4:38 min.

 33 126 LATRIGLIA,Maria Paul SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 02:48:11 4:38 min.

 34 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 02:48:11 4:38 min.

 35 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 02:48:11 4:38 min.

 36 74 MOTAVITA,Luisa Ferna SUB23 MIXTO 1 02:48:11 4:38 min.

 37 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 02:48:11 4:38 min.

 38 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 02:48:18 4:45 min.

 39 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 02:48:18 4:45 min.

 40 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 02:48:23 4:50 min.

 41 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 02:48:23 4:50 min.

 42 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 02:48:26 4:53 min.

 43 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 02:48:28 4:55 min.

 44 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:48:38 5:05 min.

 45 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO 1 02:48:53 5:20 min.

 46 3 SALCEDO,Jannie Milen ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 02:50:02 6:29 min.-09

 47 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 02:50:11 6:38 min.

 48 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 02:50:12 6:39 min.

 49 152 CASTRO,Xiomara Shirl ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 02:50:22 6:49 min.

 50 121 NARANJO,Luisa Fernan ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 02:50:42 7:09 min.

 51 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 02:50:49 7:16 min.

 52 154 ESPINOSA,Angy Maryor ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 02:51:09 7:36 min.

 53 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 02:51:15 7:42 min.

 54 153 PEREZ,Aura Elena ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 02:51:25 7:52 min.

 55 54 CARRASCO,Paula Andre SUB23 MERQUIMIA TEAM 02:51:25 7:52 min.

 56 162 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:51:25 7:52 min.

57 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:51:32 7:59 min.

 58 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:51:35 8:02 min.

 59 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 02:51:43 8:10 min.

 60 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 02:51:47 8:14 min.

 61 84 RONCANCIO,Claudia An ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 02:52:17 8:44 min.

 62 111 MONTOYA,Katherin Ste ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 02:52:22 8:49 min.-06

 63 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 02:52:22 8:49 min.

 64 71 GALARZA,Esther Jesse SUB23 MIXTO 1 02:52:51 9:18 min.

 65 52 CASTRO,Julieth Kathe ELITE MERQUIMIA TEAM 02:53:02 9:29 min.

 66 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 02:53:28 9:55 min.

 67 51 DUCUARA,Jennifer Tat SUB23 MERQUIMIA TEAM 02:54:15 10:42 min.

 68 82 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 02:54:19 10:46 min.

 69 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:54:55 11:22 min.

 70 124 GONZALEZ,Daniela Ira ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 02:55:57 12:24 min.

 71 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 02:56:12 12:39 min.

 72 42 RIASCOS,Tatiana Jess SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 02:56:15 12:42 min.

 73 83 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 02:56:50 13:17 min.

 74 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 02:57:14 13:41 min.

 75 43 HERNANDEZ,Yelitza Fe SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 02:57:23 13:50 min.

 76 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 02:57:33 14:00 min.

 77 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 02:58:13 14:40 min.

 78 112 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 02:58:58 15:25 min.-01

 79 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 02:59:18 15:45 min.

 80 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 03:06:02 22:29 min.

 81 174 SUAREZ,Jessica Andre ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:06:54 23:21 min.

 82 125 LATRIGLIA,Maria Vale SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 03:07:29 23:56 min.

 83 44 ALVAREZ,Yesenia Mari SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:08:24 24:51 min.

 84 12 SUBERCASEAUX,Stephan ELITE TEAM ILLUMINATE 03:08:35 25:02 min.

 85 75 BUITRAGO,Leydy Xioma SUB23 MIXTO 1 03:08:52 25:19 min.

 86 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:09:27 25:54 min.

 87 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:12:02 28:29 min.

 88 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:13:54 30:21 min.

 89 Fc 171 LIZCANO,Leidy Yusley ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:19:22 35:49 min.

 90 Fc 46 RAMIREZ,Angie Marcel SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:21:15 37:42 min.

 91 Fc 41 TROCHEZ,Juliana ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:26:01 42:28 min.

 92 Fc 34 MONTERO,Monica SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:32:20 48:47 min.

 DNF 64 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS

 DNF 115 PARRADO,Rocio ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND

 DNS 164 HURTADO,Yesica Geral SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA

Clasificación General  Individual

1.- 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 05:46:37-000

 2.- 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:46:41-000 a 4

 3.- 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE MIXTO 1 05:46:41-000 a 4

 4.- 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 05:46:41-000 a 4

 5.- 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 05:47:05-000 a 28

 6.- 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:47:17-000 a 40

 7.- 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:47:18-000 a 41

 8.- 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE SWAPIT AGOLICO 05:47:22-000 a 45

 9.- 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIXTO 2 05:47:22-000 a 45

 10.- 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 05:47:40-000 a 1:03

 11.- 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 05:47:41-000 a 1:04

 12.- 93 NARVAEZ,Sindra Bibiana ELITE MIXTO 2 05:47:50-000 a 1:13

 13.- 72 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE MIXTO 1 05:48:05-000 a 1:28

 14.- 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:48:09-000 a 1:32

 15.- 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 05:48:59-000 a 2:22

 16.- 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIXTO 2 05:49:02-000 a 2:25

 17.- 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 05:49:04-000 a 2:27

 18.- 142 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:49:05-000 a 2:28

 19.- 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 05:49:20-000 a 2:43

 20.- 26 VARGAS,María José SUB23 SWAPIT AGOLICO 05:49:34-000 a 2:57

 21.- 2 PARRA,Jessica Marcela ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 05:49:39-000 a 3:02

 22.- 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 05:49:56-000 a 3:19

 23.- 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 05:50:57-000 a 4:20

 24.- 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:51:28-000 a 4:51

 25.- 181 MONARES,Sonia Alejandr ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 05:51:31-000 a 4:54

 26.- 126 LATRIGLIA,Maria Paula SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 05:51:37-000 a 5:00

 27.- 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 05:51:37-000 a 5:00

 28.- 74 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 MIXTO 1 05:51:37-000 a 5:00

 29.- 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 05:51:44-000 a 5:07

 30.- 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 05:51:54-000 a 5:17

 31.- 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 05:51:55-000 a 5:18

 32.- 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:52:04-000 a 5:27

 33.- 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:52:06-000 a 5:29

 34.- 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 05:52:08-000 a 5:31

 35.- 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 05:52:16-000 a 5:39

 36.- 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:52:18-000 a 5:41

 37.- 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO 1 05:52:37-000 a 6:00

 38.- 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 05:53:30-000 a 6:53

 39.- 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 05:54:04-000 a 7:27

 40.- 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 05:54:04-000 a 7:27

 41.- 143 BUITRAGO,Claudia Patri ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:54:10-000 a 7:33

 42.- 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:54:10-000 a 7:33

 43.- 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 05:54:10-000 a 7:33

 44.- 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 05:54:16-000 a 7:39

 45.- 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 05:54:19-000 a 7:42

 46.- 121 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 05:54:21-000 a 7:44

 47.- 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 05:54:33-000 a 7:56

 48.- 162 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:54:43-000 a 8:06

 49.- 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 05:54:47-000 a 8:10

 50.- 54 CARRASCO,Paula Andrea SUB23 MERQUIMIA TEAM 05:54:51-000 a 8:14

 51.- 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 05:54:54-000 a 8:17

 52.- 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:55:19-000 a 8:42

 53.- 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 05:55:35-000 a 8:58

 54.- 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 05:56:39-000 a 10:02

 55.- 153 PEREZ,Aura Elena ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 05:57:37-000 a 11:00

56.- 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:58:03-000 a 11:26

 57.- 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 05:58:05-000 a 11:28

 58.- 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 05:58:20-000 a 11:43

 59.- 84 RONCANCIO,Claudia Ange ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 05:58:48-000 a 12:11

 60.- 152 CASTRO,Xiomara Shirley ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 05:58:55-000 a 12:18

 61.- 71 GALARZA,Esther Jesseni SUB23 MIXTO 1 05:59:03-000 a 12:26

 62.- 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 05:59:59-000 a 13:22

 63.- 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:01:26-000 a 14:49

 64.- 82 SEPULVEDA,Lady Johana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 06:02:52-000 a 16:15

 65.- 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 06:03:33-000 a 16:56

 66.- 43 HERNANDEZ,Yelitza Fern SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 06:03:54-000 a 17:17

 67.- 52 CASTRO,Julieth Katheri ELITE MERQUIMIA TEAM 06:04:21-000 a 17:44

 68.- 51 DUCUARA,Jennifer Tatia SUB23 MERQUIMIA TEAM 06:07:12-000 a 20:35

 69.- 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 06:08:16-000 a 21:39

 70.- 124 GONZALEZ,Daniela Irais ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 06:08:33-000 a 21:56

 71.- 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 06:10:36-000 a 23:59

 72.- 42 RIASCOS,Tatiana Jessic SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 06:13:38-000 a 27:01

 73.- 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 06:14:32-000 a 27:55

 74.- 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 06:14:39-000 a 28:02

 75.- 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 06:15:14-000 a 28:37

 76.- 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 06:16:03-000 a 29:26

 77.- 154 ESPINOSA,Angy Maryori ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 06:16:29-000 a 29:52

 78.- 12 SUBERCASEAUX,Stephanie ELITE TEAM ILLUMINATE 06:16:38-000 a 30:01

 79.- 125 LATRIGLIA,Maria Valent SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 06:18:01-000 a 31:24

 80.- 44 ALVAREZ,Yesenia Maritz SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 06:18:40-000 a 32:03

 81.- 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 06:20:52-000 a 34:15

 82.- 83 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 06:22:54-000 a 36:17

 83.- 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:23:48-000 a 37:11

 84.- 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 06:29:00-000 a 42:23

 85.- 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 06:29:25-000 a 42:48

 86.- 75 BUITRAGO,Leydy Xiomara SUB23 MIXTO 1 06:32:07-000 a 45:30

 87.- 174 SUAREZ,Jessica Andrea ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 06:35:56-000 a 49:19

 88.- 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 06:47:20-000 a 1:00:43

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- SWAPIT AGOLICO 17:21:05

 2.- COLDEPORTES ZENU S.ROJO 17:22:10 a 1:05

 3.- MIXTO 2 17:24:14 a 3:09

 4.- MIXTO 1 17:26:33 a 5:28

 5.- S.COL MANZANA POSTOBON 17:30:30 a 9:25

 6.- AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 17:30:33 a 9:28

 7.- PEDALEA CYCLING TEAM 17:34:11 a 13:06

 8.- A RUEDA AUTOLARTE 17:34:27 a 13:22

 9.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 17:35:33 a 14:28

 10.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 17:37:26 a 16:21

 11.- VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 17:39:54 a 18:49

 12.- NATIONAL TEAM COSTA RICA 17:40:42 a 19:37

 13.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:42:06 a 21:01

 14.- MERQUIMIA TEAM 17:45:19 a 24:14

 15.- FUND UNIVERS. SAN MATEO 17:45:37 a 24:32

 16.- IMRD CHIA MONSERRATE 17:46:12 a 25:07

 17.- LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 17:58:31 a 37:26

 18.- TEAM ILLUMINATE 18:05:58 a 44:53

 19.- CONSTRUVAL-SAN MATEO 18:36:12 a 1:15:07

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 28 Pts

 2 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 23 Pts

 3 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 22 Pts

 4 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE 22 Pts

 5 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 16 Pts

 6 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 13 Pts

 7 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 11 Pts

 8 162 BARRERA,Deisy Daniela ELITE 7 Pts

 9 103 HERRERA,Estefania ELITE 6 Pts

 10 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 6 Pts

 11 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE 5 Pts

 12 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 5 Pts

 13 62 VARGAS,Monica Johana ELITE 4 Pts

 14 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE 4 Pts

 15 91 CHACON,Lilibeth ELITE 4 Pts

 16 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 3 Pts

 17 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 17 Pts

 2 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 14 Pts

 3 91 CHACON,Lilibeth ELITE 11 Pts

 4 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 10 Pts

 5 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE 7 Pts

 6 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 6 Pts

 7 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE 4 Pts

 8 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE 3 Pts

 9 103 HERRERA,Estefania ELITE 3 Pts

 10 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS

1 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 16 Pts

 2 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 8 Pts

 3 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 6 Pts

 4 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 5 Pts

 5 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 1 Pts

La mexicana Brenda Santoyo se mantiene líder de Vuelta a Colombia

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.