Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Miguel Ángel Rubiano ganó la última manga y se vistió de líder (VIDEO)

Emocionante resultó el apertura de la 58ª edición de Clásico RCN ARAWAK, que estrenando un nuevo sistema de carrera cumplió con su primera etapa en Cali donde el ganador fue Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú Sello Rojo), quien se vistió de amarillo. El circuito dividido en cinco grupos se realizó en el Distrito de Agua Blanca con 11 giros en un circuito de 2,6 kilómetros.

Publicado

el

Miguel Ángel Rubiano, ganador de quinta manga y líder de Clásico RCN

 Miguel Ängel Rubiano ganador de primera etapa de Clásico RCN 2018Emocionante resultó el apertura de la 58ª edición de Clásico RCN ARAWAK, que estrenando un nuevo sistema de carrera cumplió con su primera etapa en Cali donde el ganador fue Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú Sello Rojo), quien se vistió de amarillo. El circuito dividido en cinco grupos se realizó en el Distrito de Agua Blanca con 11 giros en un circuito de 2,6 kilómetros.

De acuerdo a la reglamentación de la carrera era líder de la clasificación general individual el primer corredor del grupo que terminará el recorrido con el menor tiempo empleado. De esa manera los demás corredores de ese grupo ocuparon las siguientes posiciones de la general y así sucesivamente.    

La primera manga integrada por 30 corredores marcó un tiempo de 36 minutos y 23 segundos, siendo ganada por el llanero Omar Mendoza (Team Medellín), quien se llevó la bonificación de tres segundos. Segundo fue Diego Ochoa (EPM-Scott) a 1”  y tercero Juan Pablo Rendón a 2”.

Omar Mendoza, permaneció en la silla caliente durante el resto de la carrera esperando partir como el líder este sábado en la segunda etapa, pero fue desplazado sobre el final. En la segunda manga integrada por 30 corredores el vencedor fue Cristian Talero (GW-Shimano) con un tiempo de 36’:55”. William Muñoz (Bicicletas-Strongman-Coldeportes) fue segundo y Steven Ortiz (Aguardiente-Antioqueño) fue tercero.       

La tercera manga tuvo en acción con 26 corredores donde se impuso Jaime Castañeda (Aguardiente-Antioqueño) con un registro de 36’,53”, Heberth Gutiérrez (SuperGiros) fue segundo y Jairo Salas (EPM-Scott) fue tercero. En la cuarta manga se impuso Robigzon Oyola (Team Medellín) con un guarismo de 36’,37”.

La última y quinta manga estuvo integrada por los favoritos a ganar el título 2018, que está en poder de Juan Pablo Suárez (EPM-Scott). Este lote ratificó el vencedor y nuevo líder del Clásico que fue Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) con un tiempo de 36’,19”, segundo fue Oscar Sevilla (Team Medellín) y tercero Carlos Julián Quintero (Orgullo-Antioqueño).

 Este sábado se llevará a cabo la segunda etapa entre Cali- Palmira- Amaime- Buga- Tuluá- Andalucía- Armenia sobre un viaje de 181,7 kilómetros.

Resultados

Etapa 1 y Clasificación General Individual

1.- 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:16-000

 2.- 16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:17-000 a 1

 3.- 11 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:17-000 a 1

 4.- 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 00:36:18-000 a 2

 5.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:18-000 a 2

 6.- 84 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:19-000 a 3

 7.- 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:19-000 a 3

 8.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 00:36:19-000 a 3

 9.- 101 PACHON,Oscar Mauricio ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:19-000 a 3

 10.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:19-000 a 3

 11.- 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 00:36:19-000 a 3

 12.- 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:36:19-000 a 3

 13.- 82 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:19-000 a 3

 14.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 00:36:19-000 a 3

 15.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:19-000 a 3

 16.- 68 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:19-000 a 3

 17.- 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA 00:36:19-000 a 3

 18.- 163 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:19-000 a 3

 19.- 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:36:19-000 a 3

 20.- 116 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:19-000 a 3

 21.- 31 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 00:36:19-000 a 3

 22.- 17 CAICEDO,Jonathan ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:19-000 a 3

 23.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:19-000 a 3

 24.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:19-000 a 3

 25.- 131 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:19-000 a 3

 26.- 176 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 00:36:19-000 a 3

 27.- 91 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:19-000 a 3

 28.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:19-000 a 3

 29.- 142 GALVIS,Carlos ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:19-000 a 3

 30.- 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:19-000 a 3

 31.- 162 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:19-000 a 3

 32.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:36:19-000 a 3

 33.- 69 REYES,Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:20-000 a 4

 34.- 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:20-000 a 4

 35.- 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:20-000 a 4

 36.- 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:20-000 a 4

 37.- 171 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 00:36:20-000 a 4

 38.- 52 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA 00:36:20-000 a 4

 39.- 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 00:36:20-000 a 4

 40.- 138 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:20-000 a 4

 41.- 94 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:20-000 a 4

 42.- 92 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:20-000 a 4

 43.- 173 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 00:36:20-000 a 4

 44.- 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:20-000 a 4

 45.- 148 TORRES,Cristian ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:20-000 a 4

 46.- 161 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:20-000 a 4

 47.- 38 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 00:36:20-000 a 4

 48.- 143 COLORADO,Francisco ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:20-000 a 4

 49.- 124 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE SUPERGIROS GANE 00:36:20-000 a 4

 50.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:20-000 a 4

 51.- 54 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA 00:36:20-000 a 4

 52.- 62 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:20-000 a 4

 53.- 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:20-000 a 4

 54.- 104 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:28-000 a 12

 55.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 00:36:34-000 a 18

 56.- 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:35-000 a 19

 57.- 5 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 00:36:36-000 a 20

58.- 86 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:37-000 a 21

 59.- 115 ESTRADA,Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:37-000 a 21

 60.- 155 SORACA,Ruberth Alexand ELITE FUERZAS ARMADAS 00:36:37-000 a 21

 61.- 96 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:37-000 a 21

 62.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:37-000 a 21

 63.- 144 RIVAS,Angel ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:37-000 a 21

 64.- 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:37-000 a 21

 65.- 85 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:37-000 a 21

 66.- 123 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 00:36:37-000 a 21

 67.- 178 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 00:36:37-000 a 21

 68.- 13 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:37-000 a 21

 69.- 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:37-000 a 21

 70.- 53 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA 00:36:37-000 a 21

 71.- 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:37-000 a 21

 72.- 145 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:37-000 a 21

 73.- 119 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:37-000 a 21

 74.- 27 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:37-000 a 21

 75.- 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:37-000 a 21

 76.- 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:37-000 a 21

 77.- 135 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:37-000 a 21

 78.- 164 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:37-000 a 21

 79.- 58 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA 00:36:37-000 a 21

 80.- 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:37-000 a 21

 81.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:36:37-000 a 21

 82.- 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:50-000 a 34

 83.- 128 GUTIERREZ,Heberth A ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:51-000 a 35

 84.- 87 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:52-000 a 36

 85.- 10 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 00:36:52-000 a 36

 86.- 112 MUÑOZ,William David ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:53-000 a 37

 87.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 00:36:53-000 a 37

 88.- 174 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 00:36:53-000 a 37

 89.- 57 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA 00:36:53-000 a 37

 90.- 25 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:53-000 a 37

 91.- 120 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:53-000 a 37

 92.- 169 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:53-000 a 37

 93.- 18 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:53-000 a 37

 94.- 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:53-000 a 37

 95.- 95 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:53-000 a 37

 96.- 137 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:53-000 a 37

 97.- 117 GONZALEZ,Javier Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:53-000 a 37

 98.- 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:53-000 a 37

 99.- 170 EUGENIO,Yonathan M ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:53-000 a 37

 100.- 19 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:53-000 a 37

 101.- 67 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:53-000 a 37

 102.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:53-000 a 37

 103.- 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:53-000 a 37

 104.- 108 BEJARANO,Anderson C ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:53-000 a 37

 105.- 28 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:54-000 a 38

 106.- 146 ALAYON,Andres ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:55-000 a 39

 107.- 44 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:55-000 a 39

 108.- 97 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:55-000 a 39

 109.- 20 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:55-000 a 39

 110.- 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:36:55-000 a 39

 111.- 65 VILELA,Ricardo Augusto ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:55-000 a 39

 112.- 8 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 00:36:55-000 a 39

 113.- 15 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:55-000 a 39

 114.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:55-000 a 39

115.- 29 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:55-000 a 39

 116.- 136 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:55-000 a 39

 117.- 139 DIAZ,Jose Leonel ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:55-000 a 39

 118.- 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:55-000 a 39

 119.- 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA 00:36:55-000 a 39

 120.- 118 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:55-000 a 39

 121.- 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:36:55-000 a 39

 122.- 7 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 00:36:55-000 a 39

 123.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:55-000 a 39

 124.- 129 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPERGIROS GANE 00:36:55-000 a 39

 125.- 106 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:55-000 a 39

 126.- 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:55-000 a 39

 127.- 172 AMAYA,Camilo Andres ELITE BETPLAY 00:36:55-000 a 39

 128.- 158 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE FUERZAS ARMADAS 00:36:55-000 a 39

 129.- 168 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:55-000 a 39

 130.- 88 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:55-000 a 39

 131.- 51 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA 00:37:50-000 a 1:34

 132.- 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:37:53-000 a 1:37

 133.- 45 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:38:03-000 a 1:47

 134.- 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:38:03-000 a 1:47

 135.- 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:38:07-000 a 1:51

 136.- 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 00:38:07-000 a 1:51

 137.- 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:38:07-000 a 1:51

 138.- 103 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:38:08-000 a 1:52

 139.- 121 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 00:38:08-000 a 1:52

 140.- 72 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE DEPORMUNDO POWERON 00:38:08-000 a 1:52

 141.- 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:38:11-000 a 1:55

 142.- 157 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE FUERZAS ARMADAS 00:38:20-000 a 2:04

 143.- 141 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:38:20-000 a 2:04

 144.- 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:38:47-000 a 2:31

 145.- 159 SORACA,Diego Armando ELITE FUERZAS ARMADAS 00:38:53-000 a 2:37

 146.- 147 PICO,John Alexander ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:38:56-000 a 2:40

 147.- 152 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 00:39:24-000 a 3:08

 148.- 175 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 00:40:02-000 a 3:46

 149.- 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:40:02-000 a 3:46

 150.- 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:40:20-000 a 4:04

 151.- 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 00:40:20-000 a 4:04

 152.- 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:40:20-000 a 4:04

 153.- 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:40:53-000 a 4:37

 154.- 37 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 00:40:56-000 a 4:40

 155.- 127 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPERGIROS GANE 00:41:20-000 a 5:04

 156.- 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:41:29-000 a 5:13

 157.- 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:42:02-000 a 5:46

 158.- 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:42:29-000 a 6:13

 159.- 154 DIAZ,Manuel A ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:43:02-000 a 6:46

 160.- 153 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 00:43:29-000 a 7:13

 161.- 74 GUZMAN,Hadvin S ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:44:02-000 a 7:46

 162.- 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:45:02-000 a 8:46

 163.- 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:52:53-000 a 16:37

Clasificación General Sub-23

1.- 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:36:19-000

 2.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:19-000 a

 3.- 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:36:19-000 a

 4.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:19-000 a

 5.- 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:19-000 a

 6.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:36:19-000 a

 7.- 138 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:20-000 a 1

 8.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:20-000 a 1

 9.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:37-000 a 18

 10.- 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:37-000 a 18

 11.- 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:37-000 a 18

 12.- 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:37-000 a 18

 13.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:36:37-000 a 18

 14.- 128 GUTIERREZ,Heberth A ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:51-000 a 32

 15.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 00:36:53-000 a 34

 16.- 120 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:53-000 a 34

 17.- 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:53-000 a 34

 18.- 137 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:53-000 a 34

 19.- 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:53-000 a 34

 20.- 170 EUGENIO,Yonathan M ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:53-000 a 34

 21.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:53-000 a 34

 22.- 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:53-000 a 34

 23.- 108 BEJARANO,Anderson C ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:53-000 a 34

 24.- 44 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:55-000 a 36

 25.- 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:36:55-000 a 36

 26.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:55-000 a 36

 27.- 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:55-000 a 36

 28.- 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:36:55-000 a 36

 29.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:55-000 a 36

 30.- 106 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:55-000 a 36

 31.- 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:55-000 a 36

 32.- 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:37:53-000 a 1:34

 33.- 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:38:03-000 a 1:44

 34.- 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:38:07-000 a 1:48

 35.- 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 00:38:07-000 a 1:48

 36.- 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:38:07-000 a 1:48

 37.- 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:40:02-000 a 3:43

 38.- 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:40:20-000 a 4:01

 39.- 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 00:40:20-000 a 4:01

 40.- 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:40:20-000 a 4:01

 41.- 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:40:53-000 a 4:34

 42.- 127 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPERGIROS GANE 00:41:20-000 a 5:01

 43.- 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:41:29-000 a 5:10

 44.- 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:42:02-000 a 5:43

 45.- 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:42:29-000 a 6:10

 46.- 154 DIAZ,Manuel A ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:43:02-000 a 6:43

 47.- 74 GUZMAN,Hadvin S ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:44:02-000 a 7:43

 48.- 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:45:02-000 a 8:43

 49.- 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:52:53-000 a 16:34

 CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- TEAM MEDELLIN 01:48:53

 2.- COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:55 a 2

 3.- EPM-SCOTT 01:48:56 a 3

 4.- AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 01:48:57 a 4

 5.- GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 01:48:57 a 4

 6.- MANZANA POSTOBON TEAM 01:48:58 a 5

 7.- STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 01:48:58 a 5

 8.- EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 01:48:58 a 5

 9.- SUNDARK ARAWAK 01:48:58 a 5

 10.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:48:58 a 5

 11.- DEPRISA 01:48:59 a 6

 12.- BETPLAY 01:48:59 a 6

 13.- JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 01:48:59 a 6

 14.- TOLIMA ES PASION-SHEFFY 01:49:15 a 22

 15.- SUPERGIROS GANE 01:49:16 a 23

 16.- AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 01:49:40 a 47

 17.- FUERZAS ARMADAS 01:49:51 a 58

 18.- DEPORMUNDO POWERON 01:51:21 a 2:28

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 15 Pts

 2 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 12 Pts

 3 84 RENDON,Juan Pablo ELITE 10 Pts

 4 69 REYES,Aldemar ELITE 8 Pts

 5 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 7 Pts

 6 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 6 Pts

 7 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 5 Pts

 8 171 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 9 52 CARO,Sebastian Orlando ELITE 3 Pts

 10 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

Miguel Ángel Rubiano se impuso en primera etapa de Clásico RCN 2018

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × 1 =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.