Noticias
Vuelta a Suiza. Simón Spilak ganó la séptima etapa y es nuevo líder
Con una llegada en alto se saldó el desarrollo de la séptima etapa de la Vuelta a Suiza corrida sobre 163 kmts y en la cual se proclamó vencedor parcial Simón Spilak (Katusha), lo que le valió también alcanzar la condición de nuevo líder.
Con una llegada en alto se saldó el desarrollo de la séptima etapa de la Vuelta a Suiza corrida sobre 163 kmts y en la cual se proclamó vencedor parcial Simón Spilak (Katusha), lo que le valió también alcanzar la condición de nuevo líder.
La etapa tuvo pocas alternativas al comienzo ante la dureza del final, lo que propició pocas fugas y más bien se llegó a la parte final en Solden con Tim Wellens como hombre al comando pero con una exigua diferencia en su favor, antes de iniciar el último gran ascenso hacia la meta ubicada en el alto de Tifenbachferner y sus desafiantes 2.780mts sobre el nivel del mar y 15 kilómetros de penosa escalada.
Wellens fue rápidamente cazado por el lote comandado por los integrantes del equipo Bahréin que luego fueron relevados por los Katusha quienes seleccionaron el grupo reduciéndolo a 15 unidades y prosiguiendo con su labor de demolición, dejando 3 kilómetros más adelante víctimas ilustres como Mathias Frank –quinto de la general – y de manera imprevista, cede también el propio líder Domenico Pozzovivo.
En la pancarta de 8 kmts a la llegada, solo dos hombres están al frente: Simon Spilak (Katusha) y Jhospeh Dombroswki (Cannondale), mientras el resto navega penosamente bajo la ley de sálvese quien pueda. Es así como un kilómetro más arriba, Spilak se va en solitario buscando etapa y liderato mientras Dombroski resiste a 15 segundos, luego Krusjwijk con Taramae a 30, Caruso Izaguirre y Hirt marchan a 30 seg y Pozzovivo ya pierde 2.12 acompañado de Frank.
Los últimos 5 kilómetros se convirtieron en el escenario donde Spilak exhibió toda su capacidad y se hizo inalcanzable tanto para Dombroswki como para el resto de sus oponentes, encabezados por el español John Izaguirre (Bahréin) quien saltó del lote del cual hacia parte y conectó en los últimos dos mil metros a Dombrowski pasando de largo para llegar segundo de la exigente jornada.
Po su parte, Carlos Betancur y Sebastián Henao fueron los ciclistas colombianos más notables de la difícil jornada. Finalmente, Simón Spilak obtuvo el premio a su tenacidad y apareció como vencedor de la etapa , pasando el hombre del Katusha a encabezar la clasificación general.
Este sábado se corre la penúltima etapa de esta prueba sobre 100 kilómetros en un circuito que sale y llega en Schafussen en el que hay 8 PM en el alto de Herblingen ubicado a 424 mts.
Resultados
Etapa 7
1 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 3:58:36
2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:22
3 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:36
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:04
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:04
6 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:07
7 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:01:33
8 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:47
9 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:53
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:40
11 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:40
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:40
13 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:03:11
14 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:44
15 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:03:44
16 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:03:58
17 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:58
18 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:17
19 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:04:41
20 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:04:41
21 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:05:00
22 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:05:00
23 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:05:14
24 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:05:14
25 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:14
26 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:07:26
27 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:07:35
28 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:07:47
29 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:08:08
30 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:08:50
31 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:50
32 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:08:50
33 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:09:19
34 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:10:23
35 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:10:32
36 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:11:50
37 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:11:56
38 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:02
39 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:12:02
40 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:12:02
41 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:12:19
42 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:12:30
43 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:12:34
44 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:12:34
45 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:13:23
46 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:13:55
47 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:14:49
48 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:14:49
49 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:15:02
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:15:04
51 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:15:04
52 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:15:04
53 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:15:04
54 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:15:12
55 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:17:17
56 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:17:28
57 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:17:28
58 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:17:28
59 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:17:28
60 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:18:03
61 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:18:11
62 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:19:14
63 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:19:14
64 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:19:14
65 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:19:17
66 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:19:23
67 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:19:51
68 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:19:51
69 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:20:03
70 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:20:10
71 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:20:24
72 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:24
73 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:20:24
74 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:20:24
75 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:20:24
76 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:20:24
77 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:20:24
78 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:20:28
79 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:20:28
80 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:20:28
81 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:20:28
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:20:30
83 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:20:30
84 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:20:30
85 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:20:40
86 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:21:17
87 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:24
88 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:24
89 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:21:41
90 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:21:46
91 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:21:46
92 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:22:15
93 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:22:24
94 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:22:24
95 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:22:32
96 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:22:40
97 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:22:47
98 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:22:53
99 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:22:53
100 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:22:58
101 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:23:00
102 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:23:02
103 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:23:29
104 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:29
105 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:23:33
106 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:23:33
107 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:24:27
108 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:24:30
109 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:24:30
110 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:24:30
111 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:25:05
112 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:25:31
113 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:26:32
114 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:26:32
115 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:26:38
116 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:26:41
117 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:26:43
118 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:26:43
119 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:26:43
120 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:26:43
121 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:26:43
122 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:26:47
123 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:47
124 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:26:47
125 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:26:51
126 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:26:54
127 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:59
128 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:26:59
129 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:26:59
130 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:26:59
131 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:26:59
132 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:26:59
133 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:27:04
134 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:27:22
135 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:27:22
136 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:27:33
137 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:27:35
138 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:27:35
139 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:28:15
140 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:28:15
141 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:15
142 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:32:16
143 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:32:16
144 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:32:16
145 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:32:19
146 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:33:20
DNF Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal
DNS Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
DNS Steve Morabito (SUI) FDJ
Clasificación General Individual
1 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 26:02:16
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:52
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:05
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:28
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:35
6 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:51
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:54
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:51
9 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:04:07
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:10
11 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:06:35
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:07:07
13 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:07:35
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:08:47
15 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:09:19
16 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:11:42
17 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:13:55
18 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:14:14
19 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:15:42
20 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:15:42
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:17:30
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:18:47
23 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:19:29
24 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:56
25 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:22:04
26 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:22:45
27 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:31
28 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:27:35
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:30:48
30 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:33:08
31 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:34:26
32 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:35:24
33 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:35:30
34 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:35:41
35 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:37:35
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:37:59
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:39:26
38 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:40:58
39 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:41:10
40 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:41:58
41 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:42:08
42 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:43:22
43 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:43:44
44 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:44:57
45 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:45:12
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:46:28
47 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:46:33
48 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:47:51
49 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:48:41
50 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:49:00
51 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:49:24
52 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:52:45
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:53:09
54 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:53:38
55 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:54:18
56 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:54:28
57 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:55:01
58 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:55:22
59 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:55:46
60 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:56:21
61 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:00:05
62 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:00:15
63 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:20
64 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1:02:16
65 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:03:51
66 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 1:04:12
67 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 1:04:18
68 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 1:04:25
69 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:05:31
70 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 1:06:30
71 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:07:50
72 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:07:57
73 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 1:08:01
74 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:09:41
75 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 1:11:13
76 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 1:11:35
77 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:11:52
78 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 1:12:59
79 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:13:12
80 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 1:13:36
81 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 1:14:26
82 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:14:39
83 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:14:39
84 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 1:14:49
85 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 1:16:22
86 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:17:20
87 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 1:18:33
88 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:20:05
89 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:20:22
90 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:20:28
91 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:21:17
92 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 1:21:34
93 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 1:22:10
94 Kévin Réza (Fra) FDJ 1:22:48
95 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 1:23:07
96 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:23:44
97 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:23:56
98 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:24:35
99 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:25:09
100 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 1:26:26
101 Rob Power (Aus) Orica – Scott 1:26:37
102 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:26:48
103 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:28:02
104 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 1:28:34
105 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:29:50
106 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:30:00
107 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:30:00
108 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1:30:43
109 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 1:31:36
110 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:32:05
111 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:33:25
112 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:33:35
113 Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 1:33:46
114 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 1:34:03
115 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 1:34:17
116 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:34:33
117 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:35:30
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:35:35
119 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:35:45
120 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 1:36:16
121 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 1:36:26
122 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:36:46
123 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:38:42
124 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1:39:56
125 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 1:40:46
126 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:42:35
127 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:43:12
128 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:43:28
129 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:43:30
130 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 1:44:50
131 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 1:45:27
132 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 1:46:27
133 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:47:12
134 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 1:47:46
135 Cédric Pineau (Fra) FDJ 1:49:40
136 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:49:44
137 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 1:51:13
138 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:52:16
139 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 1:52:33
140 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:52:40
141 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:54:03
142 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 1:54:12
143 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 1:58:28
144 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:58:42
145 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:59:25
146 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 2:28:28
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login