Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza. Simón Spilak ganó la séptima etapa y es nuevo líder

Con una llegada en alto se saldó el desarrollo de la séptima etapa de la Vuelta a Suiza corrida sobre 163 kmts y en la cual se proclamó vencedor parcial Simón Spilak (Katusha), lo que le valió también alcanzar la condición de nuevo líder.

Publicado

el

Simón Spilak vencedor de la etapa de este viernes (©Bettini Photo)

Simón Spilak vencedor de la etapa de este viernes (©Bettini Photo)

Con una llegada en alto se saldó el desarrollo de la séptima etapa de la Vuelta a Suiza corrida sobre 163 kmts y en la cual se proclamó vencedor parcial Simón Spilak (Katusha), lo que le valió también alcanzar la condición de nuevo líder.

La etapa tuvo pocas alternativas al comienzo ante la dureza del final, lo que propició pocas fugas y más bien se llegó a la parte final en Solden con Tim Wellens como hombre al comando pero con una exigua diferencia en su favor, antes de iniciar el último gran ascenso hacia la meta ubicada en el alto de Tifenbachferner  y sus desafiantes 2.780mts sobre el nivel del mar y 15 kilómetros de penosa escalada.

Wellens fue rápidamente cazado por el lote comandado por los integrantes del equipo Bahréin que luego fueron relevados por los Katusha quienes  seleccionaron el grupo reduciéndolo a 15 unidades y  prosiguiendo con su labor de demolición, dejando 3 kilómetros más  adelante víctimas  ilustres como Mathias Frank –quinto de la general – y de manera imprevista, cede también el propio líder Domenico Pozzovivo.

En la pancarta de 8 kmts a la llegada, solo dos hombres están al frente: Simon Spilak (Katusha) y Jhospeh Dombroswki (Cannondale),  mientras el resto navega penosamente bajo la ley de sálvese quien pueda. Es así como un kilómetro más arriba, Spilak se va en solitario buscando etapa y liderato mientras Dombroski resiste a 15 segundos, luego Krusjwijk con Taramae a 30, Caruso Izaguirre y Hirt marchan a 30 seg y Pozzovivo ya pierde 2.12 acompañado de Frank.

Los últimos 5 kilómetros se convirtieron en el escenario donde Spilak exhibió toda su capacidad y se hizo inalcanzable  tanto para  Dombroswki como para el resto de sus oponentes, encabezados por el español John Izaguirre (Bahréin) quien saltó del lote del cual hacia parte y conectó en los últimos dos mil metros a Dombrowski pasando de largo  para llegar segundo de la exigente jornada.

Po su parte, Carlos Betancur y Sebastián Henao fueron  los ciclistas colombianos más notables de la difícil jornada. Finalmente, Simón Spilak obtuvo el premio a su tenacidad y apareció como vencedor de la etapa , pasando el hombre del Katusha a encabezar la clasificación general.

Este sábado se corre la penúltima etapa de esta prueba sobre 100 kilómetros en un circuito que sale y llega en Schafussen en el que hay 8 PM en el alto  de Herblingen ubicado a 424 mts.

Resultados

Etapa 7

1       Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin    3:58:36

2       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida    0:00:22

3       Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:36

4       Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:01:04

5       Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo      0:01:04

6       Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:07

7       Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:01:33

8       Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:01:47

9       Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:53

10     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:02:40

11     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:40

12     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:40

13     Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team  0:03:11

14     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin    0:03:44

15     Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     0:03:44

16     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:03:58

17     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:58

18     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:04:17

19     Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal   0:04:41

20     Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe         0:04:41

21     Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida       0:05:00

22     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:05:00

23     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:05:14

24     Carlos Verona (Esp) Orica – Scott  0:05:14

25     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:06:14

26     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:07:26

27     Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo        0:07:35

28     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:07:47

29     Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team     0:08:08

30     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:08:50

31     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:08:50

32     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:08:50

33     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:09:19

34     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin    0:10:23

35     Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:10:32

36     Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:11:50

37     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:11:56

38     Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:12:02

39     Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        0:12:02

40     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida      0:12:02

41     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:12:19

42     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:12:30

43     Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal  0:12:34

44     Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin  0:12:34

45     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:13:23

46     Fabien Grellier (Fra) Direct Energie       0:13:55

47     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:14:49

48     Ryan Anderson (Can) Direct Energie      0:14:49

49     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:15:02

50     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:15:04

51     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:15:04

52     Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:15:04

53     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          0:15:04

54     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:15:12

55     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:17:17

56     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:17:28

57     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:17:28

58     Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:17:28

59     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:17:28

60     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin       0:18:03

61     Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo   0:18:11

62     Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        0:19:14

63     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:19:14

64     Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij     0:19:14

65     Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:19:17

66     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:19:23

67     Rob Power (Aus) Orica – Scott      0:19:51

68     Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team         0:19:51

69     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:20:03

70     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:20:10

71     Arthur Vichot (Fra) FDJ        0:20:24

72     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:20:24

73     Kévin Réza (Fra) FDJ    0:20:24

74     Anthony Roux (Fra) FDJ       0:20:24

75     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:20:24

76     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:20:24

77     Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:20:24

78     Sam Bewley (NZl) Orica – Scott     0:20:28

79     Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         0:20:28

80     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal         0:20:28

81     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:20:28

82     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:20:30

83     Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:20:30

84     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:20:30

85     Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:20:40

86     Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   0:21:17

87     Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice  0:21:24

88     Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice  0:21:24

89     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:21:41

90     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:21:46

91     Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:21:46

92     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:22:15

93     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:22:24

94     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:22:24

95     Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin     0:22:32

96     Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:22:40

97     Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:22:47

98     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:22:53

99     Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe    0:22:53

100   Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo       0:22:58

101   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:23:00

102   Cédric Pineau (Fra) FDJ        0:23:02

103   Owain Doull (GBr) Team Sky        0:23:29

104   Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:23:29

105   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:23:33

106   Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:23:33

107   John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo         0:24:27

108   Michael Albasini (SUI) Orica – Scott       0:24:30

109   Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:24:30

110   Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal   0:24:30

111   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         0:25:05

112   Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin  0:25:31

113   Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe     0:26:32

114   Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:26:32

115   David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:26:38

116   Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:26:41

117   Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale         0:26:43

118   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:26:43

119   Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  0:26:43

120   Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     0:26:43

121   Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott     0:26:43

122   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:26:47

123   Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team      0:26:47

124   Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo         0:26:47

125   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:26:51

126   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida    0:26:54

127   Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team  0:26:59

128   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:26:59

129   Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:26:59

130   Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:26:59

131   Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal          0:26:59

132   Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:26:59

133   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida         0:27:04

134   Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:27:22

135   Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe      0:27:22

136   Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:27:33

137   Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:27:35

138   Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:27:35

139   Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice  0:28:15

140   Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott        0:28:15

141   Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:28:15

142   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:32:16

143   Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:32:16

144   Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:32:16

145   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:32:19

146   Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:33:20

DNF  Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal       

DNS  Antoine Duchesne (Can) Direct Energie         

DNS  Steve Morabito (SUI) FDJ   

Clasificación General Individual

1       Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin    26:02:16

2       Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:00:52

3       Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo      0:01:05

4       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:28

5       Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:02:35

6       Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:51

7       Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:02:54

8       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida    0:03:51

9       Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     0:04:07

10     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:04:10

11     Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team  0:06:35

12     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:07:07

13     Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe         0:07:35

14     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:08:47

15     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:09:19

16     Carlos Verona (Esp) Orica – Scott  0:11:42

17     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:13:55

18     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:14:14

19     Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida       0:15:42

20     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin    0:15:42

21     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:17:30

22     Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal   0:18:47

23     Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:19:29

24     Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:56

25     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida      0:22:04

26     Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:22:45

27     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:24:31

28     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:27:35

29     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:30:48

30     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:33:08

31     Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo        0:34:26

32     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:35:24

33     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:35:30

34     Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:35:41

35     Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:37:35

36     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:37:59

37     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:39:26

38     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:40:58

39     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:41:10

40     Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport  0:41:58

41     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin    0:42:08

42     Arthur Vichot (Fra) FDJ        0:43:22

43     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:43:44

44     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          0:44:57

45     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:45:12

46     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal         0:46:28

47     Anthony Roux (Fra) FDJ       0:46:33

48     Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:47:51

49     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:48:41

50     Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice  0:49:00

51     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:49:24

52     Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team      0:52:45

53     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:53:09

54     Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo   0:53:38

55     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:54:18

56     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:54:28

57     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:55:01

58     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:55:22

59     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:55:46

60     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:56:21

61     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          1:00:05

62     Philip Deignan (Irl) Team Sky        1:00:15

63     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         1:01:20

64     Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team     1:02:16

65     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    1:03:51

66     John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo         1:04:12

67     Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 1:04:18

68     Michael Albasini (SUI) Orica – Scott       1:04:25

69     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   1:05:31

70     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin       1:06:30

71     Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe      1:07:50

72     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:07:57

73     Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe    1:08:01

74     Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport         1:09:41

75     Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team         1:11:13

76     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         1:11:35

77     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       1:11:52

78     Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin  1:12:59

79     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 1:13:12

80     Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin     1:13:36

81     Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal  1:14:26

82     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  1:14:39

83     Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo       1:14:39

84     Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott     1:14:49

85     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       1:16:22

86     Owain Doull (GBr) Team Sky        1:17:20

87     Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 1:18:33

88     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo   1:20:05

89     Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        1:20:22

90     Fabien Grellier (Fra) Direct Energie       1:20:28

91     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  1:21:17

92     Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 1:21:34

93     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida         1:22:10

94     Kévin Réza (Fra) FDJ    1:22:48

95     Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 1:23:07

96     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  1:23:44

97     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        1:23:56

98     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        1:24:35

99     Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team  1:25:09

100   Sam Bewley (NZl) Orica – Scott     1:26:26

101   Rob Power (Aus) Orica – Scott      1:26:37

102   Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    1:26:48

103   Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    1:28:02

104   Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal          1:28:34

105   Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:29:50

106   Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:30:00

107   Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  1:30:00

108   Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     1:30:43

109   Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      1:31:36

110   Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij   1:32:05

111   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         1:33:25

112   Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        1:33:35

113   Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  1:33:46

114   Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe     1:34:03

115   Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin  1:34:17

116   Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      1:34:33

117   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:35:30

118   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         1:35:35

119   Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:35:45

120   Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice  1:36:16

121   Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal   1:36:26

122   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         1:36:46

123   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   1:38:42

124   Ryan Anderson (Can) Direct Energie      1:39:56

125   Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       1:40:46

126   Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       1:42:35

127   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      1:43:12

128   Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:43:28

129   Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice  1:43:30

130   Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     1:44:50

131   Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale         1:45:27

132   Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo         1:46:27

133   Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        1:47:12

134   Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       1:47:46

135   Cédric Pineau (Fra) FDJ        1:49:40

136   Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:49:44

137   Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott        1:51:13

138   Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        1:52:16

139   Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      1:52:33

140   Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij     1:52:40

141   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       1:54:03

142   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida    1:54:12

143   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      1:58:28

144   Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       1:58:42

145   Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      1:59:25

146   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 2:28:28

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio