Noticias
Tour de Ruanda: Metkel Eyob ganador de etapa. Joseph Areruya, nuevo líder
Metkel Eyob (Dimension Data for Qhubeka) cortó la racha de victorias de su compañero de equipo Joseph Areruya, tras ganar la cuarta etapa del Tour de Ruanda. La jornada sobre terreno de montaña se disputó entre Musanze y Nyamata sobre 121 kilómetros. Edwin Ávila (Team Illuminate), único colombiano en competencia perdió más tiempo tras llegar en la casilla 39 a 9 minutos y 20 segundos.
Metkel Eyob (Dimension Data for Qhubeka) cortó la racha de victorias de su compañero de equipo Joseph Areruya, tras ganar la cuarta etapa del Tour de Ruanda. La jornada sobre terreno de montaña se disputó entre Musanze y Nyamata sobre 121 kilómetros. Edwin Ávila (Team Illuminate), único colombiano en competencia perdió más tiempo tras llegar en la casilla 39 a 9 minutos y 20 segundos.
Joseph Areruya se convirtió en el nuevo líder, el que espera defender en lo que resta de la competencia que estará culminando el próximo domingo. Edwin Ávila, quien hace su última carrera con el Team Illuminate, en la clasificación general se encuentra 42 a 37 minutos y 42 segundos.
Este viernes se llevará a cabo la quinta fracción entre Nyamata y Rwamagana sobre 93.1 kilómetros con la disputa de un puerto de montaña de segunda categoría y dos de tercera.
Resultados
Etapa 4
1 Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka 2:52:54
2 Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka
3 Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team 0:00:29
4 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:00:55
5 Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team 0:02:15
6 Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka
7 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:02:33
8 Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team
9 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid
10 Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team
11 Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes
12 Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs
13 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team
14 John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom
15 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team
16 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka
17 Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom
18 Didier Munyameza (Rwa) Rwanda National Team
19 Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team
20 Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team
21 Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid
22 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team
23 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team
24 Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs
25 Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs
26 Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team
27 Brett Wachtendorf (USA) Lowestrates.ca
28 Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom
29 Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes
30 Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team
31 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius National Team
32 Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team
33 Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate
34 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid
35 Griffin Easter (USA) Team Illuminate
36 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka
37 Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team
38 Edward Greene (RSA) Lowestrates.ca 0:02:39
39 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate 0:09:20
40 Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:09:28
41 Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction 0:14:27
42 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction
43 Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.ca
44 Eric Nduwayo (Rwa) Club Benediction
45 Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction
46 Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team
47 Cameron McPhaden (Can) Lowestrates.ca
48 Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team
49 Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs
50 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team
51 Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs
52 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius National Team
53 Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes
54 Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes
55 Stephen Keeping (Can) Lowestrates.ca
56 Yannick Lincoln (Mri) Mauritius National Team 0:18:23
57 Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom
58 Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction
59 Kelvin Kipng’etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom
60 Mehdi Lounis (Alg) Algeria National Team 0:22:32
61 Moran Vermeulen (Aut) Tirol Cycling Team
62 Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team
63 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:24:31
64 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius National Team 0:34:18
Clasificación General Individual
1 Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka 13:07:41
2 Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka 0:00:38
3 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:01:16
4 Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate 0:01:33
5 Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team 0:01:44
6 Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team 0:02:40
7 Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 0:02:50
8 Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team 0:03:02
9 Didier Munyameza (Rwa) Rwanda National Team
10 Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:03:03
11 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:05:09
12 Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka 0:05:57
13 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:06:21
14 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team 0:07:28
15 Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs 0:07:50
16 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:07:53
17 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka 0:11:35
18 Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team 0:11:45
19 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka 0:11:51
20 Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team 0:11:52
21 Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team 0:11:56
22 Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team
23 Brett Wachtendorf (USA) Lowestrates.ca 0:12:00
24 Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team 0:12:02
25 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team 0:12:07
26 Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:12:25
27 Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs 0:12:41
28 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius National Team 0:13:06
29 Griffin Easter (USA) Team Illuminate 0:17:11
30 Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction 0:18:14
31 Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom 0:20:29
32 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team 0:23:36
33 Eric Nduwayo (Rwa) Club Benediction 0:24:09
34 John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom 0:27:05
35 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction 0:28:04
36 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team 0:29:44
37 Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid 0:30:14
38 Edward Greene (RSA) Lowestrates.ca 0:30:39
39 Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team 0:31:45
40 Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:33:35
41 Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team 0:34:44
42 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate 0:37:52
43 Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:42:38
44 Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs 0:43:42
45 Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction 0:44:23
46 Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs 0:49:47
47 Moran Vermeulen (Aut) Tirol Cycling Team 0:51:40
48 Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.ca 0:52:55
49 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius National Team 0:55:45
50 Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs 0:56:34
51 Yannick Lincoln (Mri) Mauritius National Team 0:57:27
52 Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team 0:58:05
53 Cameron McPhaden (Can) Lowestrates.ca 0:58:31
54 Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom 1:00:13
55 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team 1:02:09
56 Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom 1:02:52
57 Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction 1:04:52
58 Stephen Keeping (Can) Lowestrates.ca 1:04:59
59 Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 1:22:44
60 Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team 1:26:05
61 Kelvin Kipng’etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom 1:26:35
62 Mehdi Lounis (Alg) Algeria National Team 1:38:10
63 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 1:41:15
64 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius National Team 1:47:18
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login