Noticias
Tour de Francia: Marcel Kittel se lleva el primer round de los sprinters. Geraint Thomas se mantiene líder (VIDEO-FOTOS)
El alemán Marcel Kittel (Quikstep Floors) se impuso este domingo en la segunda etapa del Tour de Francia 2017 que viajó entre Dusseldorf (Alemania) y Lieja (Bélgica) sobre 203 kilómetros. El británico Geraint Thomas (Team Sky) mantuvo la camiseta de líder tras una jornada de nuevo pasada por la lluvia y el piso resbaloso que provocó la caída en los últimos kilómetros de Chris Froome (Team Sky) y Romain Bardet (AG2R), campeón y segundo en el podio de la edición inmediatamente anterior.
El alemán Marcel Kittel (Quikstep Floors) se impuso este domingo en la segunda etapa del Tour de Francia 2017 que viajó entre Dusseldorf (Alemania) y Lieja (Bélgica) sobre 203 kilómetros. El británico Geraint Thomas (Team Sky) mantuvo la camiseta de líder tras una jornada de nuevo pasada por la lluvia y el piso resbaloso que provocó la caída en los últimos kilómetros de Chris Froome (Team Sky) y Romain Bardet (AG2R), campeón y segundo en el podio de la edición inmediatamente anterior.
Los siete escarabajos colombianos, encabezados por Carlos Betancur (Movistar), Nairo Quintana y Esteban Chaves (Orica-Scott), entraron en la meta con el mismo tiempo del velocista alemán. El vallecaucano Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) es el mejor ubicado del pelotón nacional en la casilla 47 a 48 segundos del líder Geraint Thomas, misma diferencia de Nairo Quintana que marcha en el puesto 48.
La fuga de la jornada estuvo integrada por Taylor Phinney (Cannondale Drapac), Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert), Thomas Boudat (Direct Energie) y Laurent Pichon (Fortuneo-Oscaro) que se lanzaron a la aventura nada mas bajada la bandera.
La escapada nunca se salió del control del lote aunque al final Phiney y Offredo estuvieron muy cerca de la hazaña al ser alcanzados a poco mas de un kilómetro para la línea de meta dejando todo servido para el primer “round” de los velocistas que ganó con supremacía Kittel, por encima del francés Arnaud Demare (FDJ) y de su compatriota Andre Greipel (Lotto-Soudal).
Los reflectores también se pusieron a 40 kilómetros de la meta cuando una caída masiva involucró al tres veces campeón Chris Froome, que llegó a golpearse contra una isleta. Su compañero y líder Geraint Thomas igualmente se vio involucrado lo que hizo saltar las alarmas del Team Sky. Sin embargo, ambos corredores se restablecieron y tras una corta persecución alcanzaron el lote sin ceder tiempo al final frente a sus principales rivales.
La ronda francesa continuará este lunes con otra larga etapa entre Verviers (Bélgica) y Longwy, ya en territorio francés. Tres puertos de cuarta categoría y dos de tercera, el segundo en la meta, en lo que será un primer encuentro tímido con la montaña antes del primer gran duelo de escaladores y aspirantes al título el próximo miércoles en La Planche des Belles Filles.
Video
Resumen – Etapa 2 – Tour de France 2017 by tourdefrance_es
Perfil
Etapa 3: Verviers (Bélgica)-Longwy (Francia)
FOTOS
{gallery}/Fotos_17/galerias_17/TDF17/Et2Kittel{/gallery}
Resultados
Etapa 2
1 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 04H 37′ 06» B : 10H 00» –
2 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 04H 37′ 06» B : 06H 00» – + 00′ 00»
3 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 04H 37′ 06» B : 04H 00» – + 00′ 00»
4 CAVENDISH MARK 91 TEAM DIMENSION DATA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
5 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
6 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
7 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
8 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
9 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
10 SAGAN PETER 111 BORA – HANSGROHE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
11 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
12 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
13 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
14 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
15 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
16 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
17 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
18 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
19 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
20 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
21 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
22 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
23 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
24 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
25 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
26 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
27 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
28 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
29 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
30 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
31 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
32 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
33 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
34 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
35 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
36 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
37 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
38 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
39 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
40 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
41 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
42 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
43 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
44 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
45 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
46 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
47 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
48 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
49 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
50 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
51 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
52 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
53 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
54 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
55 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
56 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
57 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
58 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
59 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
60 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
61 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
62 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
63 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
64 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
65 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
66 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
67 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
68 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
69 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
70 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
71 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
72 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
73 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
74 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
75 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
76 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
77 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
78 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
79 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
80 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
81 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
82 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
83 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
84 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
85 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
86 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
87 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
88 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
89 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
90 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
91 SAGAN JURAJ 118 BORA – HANSGROHE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
92 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
93 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
94 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
95 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
96 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
97 KUENG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
98 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
99 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
100 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
101 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
102 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
103 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
104 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
105 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
106 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
107 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
108 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
109 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
110 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
111 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
112 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
113 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
114 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
115 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
116 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
117 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
118 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
119 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
120 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
121 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
122 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
123 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
124 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
125 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
126 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
127 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
128 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
129 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
130 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
131 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
132 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
133 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
134 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
135 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
136 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
137 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
138 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
139 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
140 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
141 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
142 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
143 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
144 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
145 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
146 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
147 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
148 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
149 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
150 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
151 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
152 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
153 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
154 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
155 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
156 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
157 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
158 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
159 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
160 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
161 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
162 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 37′ 32» – – + 00′ 26»
163 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 04H 37′ 57» – – + 00′ 51»
164 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H 37′ 59» – – + 00′ 53»
165 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 04H 38′ 06» – – + 01′ 00»
166 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 38′ 06» – – + 01′ 00»
167 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 38′ 06» – – + 01′ 00»
168 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 38′ 06» – – + 01′ 00»
169 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 04H 38′ 06» – – + 01′ 00»
170 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 38′ 06» – – + 01′ 00»
171 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 38′ 06» – – + 01′ 00»
172 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 04H 38′ 29» – – + 01′ 23»
173 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 04H 38′ 37» – – + 01′ 31»
174 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 04H 38′ 37» – – + 01′ 31»
175 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 04H 38′ 37» – – + 01′ 31»
176 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 04H 38′ 52» – – + 01′ 46»
177 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 39′ 55» – – + 02′ 49»
178 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 04H 37′ 06» – – + 00′ 00»
179 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 42′ 18» – – + 05′ 12»
180 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 42′ 53» – – + 05′ 47»
181 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 42′ 53» – – + 05′ 47»
182 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 04H 42′ 53» – – + 05′ 47»
183 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 04H 42′ 53» – – + 05′ 47»
184 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 46′ 52» – – + 09′ 46»
185 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 46′ 52» – – + 09′ 46»
186 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 46′ 52» – – + 09′ 46»
187 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 46′ 52» – – + 09′ 46»
188 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 04H 46′ 52» – – + 09′ 46»
189 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 04H 46′ 52» – – + 09′ 46»
190 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 04H 46′ 52» – – + 09′ 46»
191 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 46′ 55» – – + 09′ 49»
192 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 04H 46′ 59» – – + 09′ 53»
193 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 04H 51′ 01» – – + 13′ 55»
194 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 52′ 32» – – + 15′ 26»
195 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 52′ 32» – – + 15′ 26»
Clasificación General Individual
1 THOMAS GERAINT 9 TEAM SKY 04H 53′ 10»
2 KUENG STEFAN 44 BMC RACING TEAM 04H 53′ 15» + 00′ 05»
3 KITTEL MARCEL 101 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 16» + 00′ 06»
4 KIRYIENKA VASILI 3 TEAM SKY 04H 53′ 17» + 00′ 07»
5 TRENTIN MATTEO 108 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 20» + 00′ 10»
6 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 53′ 22» + 00′ 12»
7 VAN EMDEN JOS 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 25» + 00′ 15»
8 KWIATKOWSKI MICHAL 5 TEAM SKY 04H 53′ 25» + 00′ 15»
9 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 53′ 26» + 00′ 16»
10 ARNDT NIKIAS 142 TEAM SUNWEB 04H 53′ 26» + 00′ 16»
11 PHINNEY TAYLOR 186 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 27» + 00′ 17»
12 GRIVKO ANDRIY 54 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 27» + 00′ 17»
13 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 04H 53′ 29» + 00′ 19»
14 CASTROVIEJO JONATHAN 25 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 30» + 00′ 20»
15 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 53′ 30» + 00′ 20»
16 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 53′ 35» + 00′ 25»
17 SAGAN PETER 111 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 35» + 00′ 25»
18 LUTSENKO ALEXEY 57 ASTANA PRO TEAM 04H 53′ 39» + 00′ 29»
19 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 40» + 00′ 30»
20 GESINK ROBERT 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 41» + 00′ 31»
21 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 04H 53′ 42» + 00′ 32»
22 WELLENS TIM 139 LOTTO SOUDAL 04H 53′ 42» + 00′ 32»
23 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 43» + 00′ 33»
24 ROOSEN TIMO 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 44» + 00′ 34»
25 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 53′ 46» + 00′ 36»
26 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 53′ 47» + 00′ 37»
27 FELLINE FABIO 34 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 47» + 00′ 37»
28 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 49» + 00′ 39»
29 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 53′ 49» + 00′ 39»
30 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 50» + 00′ 40»
31 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 50» + 00′ 40»
32 HERRADA JESÚS 27 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 50» + 00′ 40»
33 SÜTTERLIN JASHA 28 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 51» + 00′ 41»
34 TEUNISSEN MIKE 148 TEAM SUNWEB 04H 53′ 51» + 00′ 41»
35 POLITT NILS 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 53′ 51» + 00′ 41»
36 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 53′ 52» + 00′ 42»
37 ALBASINI MICHAEL 82 ORICA – SCOTT 04H 53′ 52» + 00′ 42»
38 HOWSON DAMIEN 85 ORICA – SCOTT 04H 53′ 53» + 00′ 43»
39 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 53′ 53» + 00′ 43»
40 DEMARE ARNAUD 71 FDJ 04H 53′ 53» + 00′ 43»
41 WAGNER ROBERT 169 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 53′ 55» + 00′ 45»
42 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 53′ 56» + 00′ 46»
43 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 53′ 57» + 00′ 47»
44 PORTE RICHIE 41 BMC RACING TEAM 04H 53′ 57» + 00′ 47»
45 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 53′ 58» + 00′ 48»
46 ERVITI IMANOL 26 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 58» + 00′ 48»
47 PANTANO JARLINSON 38 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 58» + 00′ 48»
48 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 53′ 58» + 00′ 48»
49 MAJKA RAFAL 115 BORA – HANSGROHE 04H 53′ 59» + 00′ 49»
50 TALANSKY ANDREW 187 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 53′ 59» + 00′ 49»
51 BAUER JACK 102 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 59» + 00′ 49»
52 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 53′ 59» + 00′ 49»
53 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 04H 53′ 59» + 00′ 49»
54 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 54′ 00» + 00′ 50»
55 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 00» + 00′ 50»
56 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 01» + 00′ 51»
57 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 02» + 00′ 52»
58 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 54′ 02» + 00′ 52»
59 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 54′ 02» + 00′ 52»
60 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 03» + 00′ 53»
61 GREIPEL ANDRÉ 131 LOTTO SOUDAL 04H 54′ 03» + 00′ 53»
62 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 04» + 00′ 54»
63 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 54′ 04» + 00′ 54»
64 FUGLSANG JAKOB 53 ASTANA PRO TEAM 04H 54′ 04» + 00′ 54»
65 DE KORT KOEN 32 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 04» + 00′ 54»
66 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 58 ASTANA PRO TEAM 04H 54′ 05» + 00′ 55»
67 CATALDO DARIO 52 ASTANA PRO TEAM 04H 54′ 05» + 00′ 55»
68 CUMMINGS STEPHEN 93 TEAM DIMENSION DATA 04H 54′ 06» + 00′ 56»
69 BENNATI DANIELE 23 MOVISTAR TEAM 04H 54′ 06» + 00′ 56»
70 KNEES CHRISTIAN 4 TEAM SKY 04H 54′ 06» + 00′ 56»
71 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 04H 54′ 06» + 00′ 56»
72 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 54′ 09» + 00′ 59»
73 MOLARD RUDY 77 FDJ 04H 54′ 09» + 00′ 59»
74 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 09» + 00′ 59»
75 BAK LARS YTTING 132 LOTTO SOUDAL 04H 54′ 09» + 00′ 59»
76 ROELANDTS JURGEN 137 LOTTO SOUDAL 04H 54′ 10» + 01′ 00»
77 WYSS DANILO 49 BMC RACING TEAM 04H 54′ 10» + 01′ 00»
78 EDET NICOLAS 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 54′ 10» + 01′ 00»
79 HAYMAN MATHEW 84 ORICA – SCOTT 04H 54′ 11» + 01′ 01»
80 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 12» + 01′ 02»
81 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 12» + 01′ 02»
82 IRIZAR MARKEL 36 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 12» + 01′ 02»
83 TEN DAM LAURENS 147 TEAM SUNWEB 04H 54′ 13» + 01′ 03»
84 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 13» + 01′ 03»
85 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 04H 54′ 14» + 01′ 04»
86 BOUET MAXIME 212 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 14» + 01′ 04»
87 MACHADO TIAGO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 54′ 14» + 01′ 04»
88 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 15» + 01′ 05»
89 ZUBELDIA HAIMAR 39 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 16» + 01′ 06»
90 BROWN NATHAN 184 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 16» + 01′ 06»
91 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 54′ 18» + 01′ 08»
92 SWIFT BEN 68 UAE TEAM EMIRATES 04H 54′ 18» + 01′ 08»
93 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 19» + 01′ 09»
94 SEPULVEDA EDUARDO 218 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 19» + 01′ 09»
95 JANSE VAN RENSBURG REINARDT 95 TEAM DIMENSION DATA 04H 54′ 19» + 01′ 09»
96 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 54′ 20» + 01′ 10»
97 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 04H 54′ 20» + 01′ 10»
98 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 20» + 01′ 10»
99 GOGL MICHAEL 35 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 20» + 01′ 10»
100 SIEBERG MARCEL 138 LOTTO SOUDAL 04H 54′ 21» + 01′ 11»
101 LAENGEN VEGARD STAKE 65 UAE TEAM EMIRATES 04H 54′ 21» + 01′ 11»
102 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 54′ 22» + 01′ 12»
103 MC LAY DANIEL 211 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 22» + 01′ 12»
104 MORI MANUELE 67 UAE TEAM EMIRATES 04H 54′ 22» + 01′ 12»
105 CHAVES JOHAN ESTEBAN 81 ORICA – SCOTT 04H 54′ 23» + 01′ 13»
106 CINK ONDREJ 196 BAHRAIN – MERIDA 04H 54′ 23» + 01′ 13»
107 SINKELDAM RAMON 146 TEAM SUNWEB 04H 54′ 23» + 01′ 13»
108 GASTAUER BEN 15 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 23» + 01′ 13»
109 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 54′ 24» + 01′ 14»
110 SABATINI FABIO 106 QUICK – STEP FLOORS 04H 54′ 24» + 01′ 14»
111 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 54′ 24» + 01′ 14»
112 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 54′ 25» + 01′ 15»
113 ROLLAND PIERRE 181 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 26» + 01′ 16»
114 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 54′ 26» + 01′ 16»
115 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 26» + 01′ 16»
116 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 54′ 26» + 01′ 16»
117 BACKAERT FREDERIK 202 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 27» + 01′ 17»
118 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 04H 54′ 28» + 01′ 18»
119 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 54′ 30» + 01′ 20»
120 BOLE GREGA 193 BAHRAIN – MERIDA 04H 54′ 30» + 01′ 20»
121 BRAJKOVIC JANEZ 195 BAHRAIN – MERIDA 04H 54′ 30» + 01′ 20»
122 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 04H 54′ 31» + 01′ 21»
123 PASQUALON ANDREA 206 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 33» + 01′ 23»
124 SENECHAL FLORIAN 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 54′ 34» + 01′ 24»
125 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 54′ 35» + 01′ 25»
126 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 35» + 01′ 25»
127 GENE YOHANN 175 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 37» + 01′ 27»
128 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 37» + 01′ 27»
129 SIMON JULIEN 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 54′ 39» + 01′ 29»
130 OFFREDO YOANN 205 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 39» + 01′ 29»
131 VICHOT ARTHUR 79 FDJ 04H 54′ 39» + 01′ 29»
132 DEGAND THOMAS 203 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 39» + 01′ 29»
133 POLJANSKI PAWEL 117 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 42» + 01′ 32»
134 VANSPEYBROUCK PIETER 209 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 46» + 01′ 36»
135 SAGAN JURAJ 118 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 47» + 01′ 37»
136 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 54′ 47» + 01′ 37»
137 SELIG RÜDIGER 119 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 51» + 01′ 41»
138 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 52» + 01′ 42»
139 EISEL BERNHARD 94 TEAM DIMENSION DATA 04H 54′ 52» + 01′ 42»
140 GAUTIER CYRIL 16 AG2R LA MONDIALE 04H 54′ 53» + 01′ 43»
141 ZEITS ANDREY 59 ASTANA PRO TEAM 04H 54′ 53» + 01′ 43»
142 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 53» + 01′ 43»
143 BURGHARDT MARCUS 114 BORA – HANSGROHE 04H 54′ 53» + 01′ 43»
144 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 54′ 55» + 01′ 45»
145 PETIT ADRIEN 176 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 55» + 01′ 45»
146 ARASHIRO YUKIYA 192 BAHRAIN – MERIDA 04H 54′ 56» + 01′ 46»
147 CAVENDISH MARK 91 TEAM DIMENSION DATA 04H 54′ 56» + 01′ 46»
148 QUEMENEUR PERRIG 177 DIRECT ENERGIE 04H 54′ 57» + 01′ 47»
149 SMITH DION 207 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 54′ 57» + 01′ 47»
150 GUARNIERI JACOPO 74 FDJ 04H 54′ 58» + 01′ 48»
151 BEVIN PATRICK 183 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 54′ 58» + 01′ 48»
152 RENSHAW MARK 97 TEAM DIMENSION DATA 04H 55′ 00» + 01′ 50»
153 TIMMER ALBERT 149 TEAM SUNWEB 04H 55′ 01» + 01′ 51»
154 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME 208 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 55′ 04» + 01′ 54»
155 GRUZDEV DMITRIY 55 ASTANA PRO TEAM 04H 55′ 04» + 01′ 54»
156 GROENEWEGEN DYLAN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 55′ 05» + 01′ 55»
157 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55′ 07» + 01′ 57»
158 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 55′ 07» + 01′ 57»
159 VERMOTE JULIEN 109 QUICK – STEP FLOORS 04H 55′ 08» + 01′ 58»
160 CURVERS ROY 144 TEAM SUNWEB 04H 55′ 22» + 02′ 12»
161 ZABEL RICK 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 55′ 22» + 02′ 12»
162 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 55′ 23» + 02′ 13»
163 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55′ 23» + 02′ 13»
164 THWAITES SCOTT 98 TEAM DIMENSION DATA 04H 55′ 26» + 02′ 16»
165 KONOVALOVAS IGNATAS 75 FDJ 04H 55′ 27» + 02′ 17»
166 VACHON FLORIAN 219 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 55′ 27» + 02′ 17»
167 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 55′ 27» + 02′ 17»
168 GESBERT ELIE 214 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 55′ 30» + 02′ 20»
169 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 55′ 33» + 02′ 23»
170 ATAPUMA JOHN DARWIN 62 UAE TEAM EMIRATES 04H 55′ 36» + 02′ 26»
171 BOZIC BORUT 194 BAHRAIN – MERIDA 04H 55′ 41» + 02′ 31»
172 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H 55′ 43» + 02′ 33»
173 BOUDAT THOMAS 172 DIRECT ENERGIE 04H 56′ 00» + 02′ 50»
174 VENTER JACOBUS 99 TEAM DIMENSION DATA 04H 56′ 01» + 02′ 51»
175 HANSEN ADAM 136 LOTTO SOUDAL 04H 56′ 09» + 02′ 59»
176 VOECKLER THOMAS 171 DIRECT ENERGIE 04H 56′ 13» + 03′ 03»
177 LE GAC OLIVIER 76 FDJ 04H 56′ 16» + 03′ 06»
178 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 59′ 02» + 05′ 52»
179 SCHÄR MICHAEL 47 BMC RACING TEAM 04H 59′ 41» + 06′ 31»
180 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 59′ 41» + 06′ 31»
181 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 05H 00′ 01» + 06′ 51»
182 MORENO BAZAN JAVIER 199 BAHRAIN – MERIDA 05H 00′ 17» + 07′ 07»
183 KOZHATAYEV BAKHTIYAR 56 ASTANA PRO TEAM 05H 00′ 25» + 07′ 15»
184 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 03′ 04» + 09′ 54»
185 AMADOR ANDREY 22 MOVISTAR TEAM 05H 03′ 23» + 10′ 13»
186 LEMOINE CYRIL 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 03′ 57» + 10′ 47»
187 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 03′ 59» + 10′ 49»
188 DOMONT AXEL 13 AG2R LA MONDIALE 05H 04′ 12» + 11′ 02»
189 BONO MATTEO 63 UAE TEAM EMIRATES 05H 04′ 16» + 11′ 06»
190 CLAEYS DIMITRI 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 04′ 19» + 11′ 09»
191 HALLER MARCO 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 04′ 25» + 11′ 15»
192 DELAGE MICKAËL 73 FDJ 05H 04′ 26» + 11′ 16»
193 ROWE LUKE 8 TEAM SKY 05H 08′ 55» + 15′ 45»
194 HOLLENSTEIN RETO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 09′ 12» + 16′ 02»
195 LEEZER TOM 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05H 09′ 56» + 16′ 46»