Connect with us

Noticias

Primus Classic: Fernando Gaviria terminó cuarto. Matteo Trentin sigue en racha

El italiano Matteo Trentin (Quikstep Floors) siguió en racha vencedora tras imponerse este sábado en la Primus Classic disputada por carreteras belgas sobre un trazado de 199.6 kilómetros con salida en Brakel y meta en Bortmeerbeek. Trentin viene de ser uno de los grandes protagonistas de la Vuelta a España con un póker de victorias de etapa. El antioqueño Fernando Gaviria, compañero de escuadra de Trentin, se metió cuarto en el embalaje del pelotón principal.

Publicado

el

Trentin sigue exhibiendose como uno de los grandes candidatos para la camiseta arcoíris de la cita mundial de Bergen 2017

Trentin sigue exhibiendose como uno de los grandes candidatos para la camiseta arcoíris de la cita mundial de Bergen 2017

El italiano Matteo Trentin (Quikstep Floors) siguió en racha vencedora tras imponerse este sábado en la Primus Classic disputada por carreteras belgas sobre un trazado de 199.6 kilómetros con salida en Brakel y meta en Bortmeerbeek. Trentin viene de ser uno de los grandes protagonistas de la Vuelta a España con un póker de victorias de etapa. El antioqueño Fernando Gaviria, compañero de escuadra de Trentin, se metió cuarto en el embalaje del pelotón principal.

La prueba tuvo como dominador al Quikstep Floors que puso a cuatro de sus hombres en el grupo de quince pedalistas que definió la jornada, incluidos al Misil de La Ceja, Fernando Gaviria y al argentino Maxi Richeze que movieron la carrera en los kilómetros finales, antes de que 6.5 de la meta Trentin lanzara un fuerte ataque que solo pudo responder el luxemburgués Drucker.

Trentin no quiso dar lugar a un sprint de dos por la victoria y siguió apretando el ritmo hasta que se deshizo de Drucker y alzó los brazos en Bortmeerbeek. Gaviria entró en los metros finales batallando con el “Gorila” Andre Greipel que al final se quedó con el tercer lugar del podio.

La clásica belga sirvió como termómetro de lo que será la prueba de Gran Fondo élite de los Campeonatos Mundiales UCI de Bergen 2017 que tendrá lugar el próximo domingo 24 de septiembre. 

Resultados

1    7    TRENTIN    Matteo    ITA    QUICK – STEP FLOORS    28    04:36:03    
2    13    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    31    00:00:08    
3    21    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    35    00:00:18    
4    1    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK – STEP FLOORS    23    00:00:18    
5    127    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY – GROUPE GOBERT    29    00:00:18    
6    73    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    25    00:00:18    
7    98    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    29    00:00:18    
8    53    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL – JUMBO    23    00:00:18    
9    103    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    23    00:00:18    
10    63    GIRAUD    Benjamin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31    00:00:18    
11    132    ISTA    Kevyn    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    33    00:00:18    
12    141    ARIMONT    Charlie    BEL    AGO – AQUA SERVICE    21    00:00:18    
13    136    PARDINI    Olivier    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    32    00:00:18    
14    14    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    00:00:18    
15    48    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    00:00:18    
16    84    JARRIER    Benoit    FRA    FORTUNEO – OSCARO    28    00:00:18    
17    115    DUPONT    Timothy    BEL    VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    30    00:00:18    
18    124    DEHAES    Kenny    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    33    00:00:18    
19    12    ELMIGER    Martin    SUI    BMC RACING TEAM    39    00:00:18    
20    36    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    35    00:00:18    
21    128    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26    00:00:18    
22    78    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    27    00:00:18    
23    137    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    26    00:00:18    
24    3    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35    00:00:18    
25    146    SIX    Franklin    BEL    AGO – AQUA SERVICE    21    00:00:18    
26    34    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    28    00:00:18    
27    121    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    27    00:00:18    
28    5    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK – STEP FLOORS    34    00:00:18    
29    192    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO – ISOREX    25    00:00:18    
30    168    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL – CEBON    26    00:00:18    
31    93    LOOIJ    Andre    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    22    00:00:18    
32    96    VAN DER HOORN    Taco    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    24    00:00:18    
33    113    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    38    00:00:18    
34    42    HAVIK    Piotr    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    00:00:18    
35    172    DRUYTS    Gerry    BEL    PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    26    00:00:18    
36    56    VERMEULEN    Alexey    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    23    00:00:18    
37    134    JANS    Roy    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    27    00:00:18    
38    83    GERARD    Arnaud    FRA    FORTUNEO – OSCARO    33    00:00:18    
39    154    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    AN POST CHAIN REACTION    23    00:00:18    
40    133    ROBEET    Ludovic    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    23    00:00:18    
41    196    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO – ISOREX    31    00:00:18    
42    52    CASTELIJNS    Twan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    28    00:00:18    
43    125    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY – GROUPE GOBERT    28    00:00:18    
44    156    SCOTT    Jacob    GBR    AN POST CHAIN REACTION    22    00:00:18    
45    112    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    26    00:00:23    
46    58    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    35    00:00:23    
47    6    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32    00:00:25    
48    163    DE WITTE    Mathias    BEL    CIBEL – CEBON    24    00:00:28    
49    88    VACHON    Florian    FRA    FORTUNEO – OSCARO    32    00:00:28    
50    148    TASSET    Marvin    BEL    AGO – AQUA SERVICE    20    00:00:28    
51    138    WARNIER    Antoine    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    24    00:00:28    
52    131    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    25    00:00:28    
53    166    REYNAERTS    Wim    BEL    CIBEL – CEBON    22    00:00:28    
54    165    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL – CEBON    28    00:00:32    
55    143    DEBUY    Anthony    BEL    AGO – AQUA SERVICE    21    00:00:32    
56    41    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    00:00:32    
57    161    COBBAERT    Robby    BEL    CIBEL – CEBON    27    00:00:32    
58    176    VAN DINGENEN    Jordi    BEL    PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    21    00:00:32    
59    92    DE VRIES    Berden    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    28    00:00:32    
60    11    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    00:00:32    
61    145    LOY    Antoine    BEL    AGO – AQUA SERVICE    21    00:00:32    
62    15    MÜLLER    Patrick    SUI    BMC RACING TEAM    21    00:00:32    
63    55    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34    00:00:32    
64    54    KEIZER    Martijn    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    29    00:00:32    
65    85    LEDANOIS    Kevin    FRA    FORTUNEO – OSCARO    24    00:00:32    
66    17    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    24    00:00:39    
67    187    PICOUX    Maximilien    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    22    00:00:39    
68    167    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL – CEBON    24    00:00:39    
69    28    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    35    00:00:39    
70    24    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    28    00:00:42    
71    118    VERGAERDE    Otto    BEL    VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    23    00:00:44    
72    106    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25    00:00:44    
73    32    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    00:00:48    
74    107    LIETAER    Eliot    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    27    00:00:48    
75    122    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26    00:00:48    
76    2    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    34    00:01:01    
77    87    MOLLY    Kenny    BEL    AGO – AQUA SERVICE    21    00:01:01    
78    38    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25    00:01:01    
79    91    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    22    00:01:01    
80    135    KIRSCH    Alex    LUX    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    25    00:01:01    
81    43    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    00:01:01    
82    116    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    31    00:01:15    
83    25    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    23    00:01:22    
84    68    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    00:01:32    
85    104    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    27    00:01:57    
86    23    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    24    00:02:09    
87    105    STEELS    Stijn    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    28    00:02:16    
88    71    QUEMENEUR    Perrig    FRA    DIRECT ENERGIE    33    00:04:13    
89    72    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    25    00:04:13    
90    77    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    29    00:04:13    
91    74    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    26    00:04:13    
92    76    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    32    00:04:13    
93    47    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    00:04:13    
94    62    COUANON    Jonathan    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    20    00:06:22    
95    66    LIEPINS    Emils    LAT    RIETUMU BANKA – RIGA    25    00:06:22    
96    155    MCKENNA    Sean    IRL    AN POST CHAIN REACTION    23    00:06:22    
97    75    GUILLEMOIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26    00:08:25    
98    171    BOUCHER    David    FRA    PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    37    00:09:46    
99    147    VAHTRA    Norman    EST    AGO – AQUA SERVICE    21    00:09:46    
100    142    BAUDE    Arthur    BEL    AGO – AQUA SERVICE    19    00:09:46    
101    117    PRÉMONT    Christophe    BEL    VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    28    00:09:46    
102    194    MANNAERTS    Jelle    BEL    TARTELETTO – ISOREX    26    00:09:46    
103    174    STEVENS    Timothy    BEL    PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    28    00:09:46    
104    188    WALSH    Edward    CAN    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    21    00:09:46    
105    162    DE JONGHE    Kevin    BEL    CIBEL – CEBON    26    00:09:46    
106    64    HUPOND    Thierry    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    00:09:46    
107    57    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34    00:09:46    
108    27    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    00:09:46    
109    22    DE BIE    Sean    BEL    LOTTO SOUDAL    26    00:09:46    
110    123    GIBBONS    Thomas    USA    WANTY – GROUPE GOBERT    28    00:09:46    
111    164    DE PAEPE    Johannes    BEL    CIBEL – CEBON    25    00:09:46    
112    182    DECOSTER    Merlijn    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    23    00:09:46    
113    18    WELTEN    Bram    NED    BMC RACING TEAM    20    00:09:46    
114    16    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    35    00:09:46    
115    144    GOEBEERT    Pierre    BEL    AGO – AQUA SERVICE    20    00:09:46    
116    81    BONNAMOUR    Franck    FRA    FORTUNEO – OSCARO    22    00:09:46    
    102    POLS    Ruben    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    23        DNF
    37    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26        DNF
    31    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    32        DNF
    26    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21        DNF
    191    BREYNE    Jonathan    BEL    TARTELETTO – ISOREX    26        DNF
    65    LAAS    Martin    EST    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24        DNF
    151    VANDERAERDEN    Massimo    BEL    AN POST CHAIN REACTION    22        DNF
    61    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24        DNF
    8    VELITS    Martin    SVK    QUICK – STEP FLOORS    32        DNF
    186    VAN MOL    Caine    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    22        DNF
    158    TIETEMA    Bas    NED    AN POST CHAIN REACTION    22        DNF
    101    DE PAUW    Moreno    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    26        DNF
    175    VAN DE KERKHOVE    Brent    BEL    PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    23        DNF
    111    CORDEEL    Sander    BEL    VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    30        DNF
    184    ELLIOTT    William    CAN    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    22        DNF
    108    WALLAYS    Jens    BEL    SPORT VLAANDEREN – BALOISE    25        DNF
    185    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    26        DNF
    173    GEUENS    Alexander    BEL    PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    23        DNF
    46    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23        DNF
    35    NIYONSHUTI    Adrien    RWA    TEAM DIMENSION DATA    30        DNF
    4    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    24        DNF
    181    BUNTINX    Auxence    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    21        DNF
    97    VAN EMPEL    Etienne    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    23        DNF
    183    HAAG    Guillaume    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    28        DNF
    193    GOEMAN    Jonas    BEL    TARTELETTO – ISOREX    24        DNF
    126    VEUCHELEN    Frederik    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    39        DNF
    195    PIETERS    Laurent    BEL    TARTELETTO – ISOREX    23        DNF
    44    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23        DNF
    86    MCLAY    Daniel    GBR    FORTUNEO – OSCARO    25        DNF
    197    VERWAEST    Kevin    BEL    TARTELETTO – ISOREX    28        DNF
    45    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    29        DNF
    114    DUIJN    Huub    NED    VERANDA’S WILLEMS – CRELAN    33        DNS
    33    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23        DNS
    51    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24        DNS
    152    GARDNER    Dan    GBR    AN POST CHAIN REACTION    21        DNS

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.