Connect with us

Noticias

Vuelta del Futuro: Yeisson Casallas, el más rápido en la CRI y se viste de líder

La Vuelta del Futuro tuvo este viernes la segunda etapa y fue una CRI donde Yeisson Casallas (Boyacá Team Tibana) fue el más rápido y pasó a comandar la carrera de las nuevas promesas del ciclismo colombiano. La crono se disputó entre las localidades de Corrales-Busbanza-Floresta sobre una trayecto de 13,5 kilómetros.

Publicado

el

Yeison Casallas ganador de la CRI y nuevo líder de la Vuelta del Futuro

Yeison Casallas ganador de la CRI y nuevo líder de la Vuelta del Futuro

La Vuelta del Futuro tuvo este viernes la segunda etapa y fue una CRI donde Yeisson Casallas (Boyacá Team Tibana) fue el más rápido y pasó a comandar la carrera de las nuevas promesas del ciclismo colombiano. La crono se disputó entre las localidades de Corrales-Busbanza-Floresta sobre una trayecto de 13,5 kilómetros.

Yeisson Casallas paró los cronómetros en la raya de sentencia en 18 minutos y 6 segundos. El segundo lugar fue para Juan Tito Rendón (Antioquia) a 41 segundos y tercero cruzó Sebastián Huertas (Cundinamarca) a 49 segundos. David Nicolás Gómez (Antioquia) resignó sus pretensiones de defender su casaca de líder al ingresar en la casilla 53 a 2 minutos y 13 segundos.

El ganador mantuvo un promedio de 43 Km/h en el recorrido de 13.5Km. Sobre un trayecto en el que los corredores manifestaron sentir un fuerte viento de costado.

Este sábado se llevará a cabo la tan esperada etapa reina y será entre las localidades de Duitama-Santa Rosa de Viterbo-Belén-Paz del Río-Socha sobre 59,8 kilómetros.

Resultados

Etapa 2 CRI

1 30 COL20000207 CASALLAS,Yeisson Fer PREJU BOYACA TEAM TIBANA 00:18:06

 2 1 COL20000407 RENDON,Juan Tito PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 41

 3 43 COL20000904 HUERTAS,Sebastian PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA 49

 4 31 COL20000604 MORALES,Jimy Esteven PREJU BOYACA TEAM TIBANA 59

 5 171 COL20000827 ROJAS,Roosbelth Enje PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE 1:01

 6 24 COL20011114 HOYOS,Miguel Angel PREJU ANTIOQUIA 2 1:02

 7 123 COL20010904 DUARTE,Steven PREJU CALDAS 1:03

 8 122 COL20000602 MENDEZ,Daniel Alejan PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 1:10

 9 71 COL20000506 ANDRADE,Carlos David PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 1:15

 10 87 COL20000506 CARRERO,Pablo Emilio PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:17

 11 7 COL20000224 OCHOA,Dilan Camilo PREJU BOGOTA 1 1:18

 12 86 COL20010525 PINZON,Edgar Andres PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:19

 13 114 COL20000729 SUAREZ,Juan Manuel PREJU BAKANO 1:20

 14 121 COL20010730 BELTRAN,Juan Camilo PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 1:21

 15 84 COL20001029 ZAPATA,Camilo PREJU ANTIOQUIA 4 1:25

 16 88 COL20000114 SANCHEZ,Ivan Dario PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:25

 17 4 COL20010309 MORALES,Felipe PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 1:28

 18 * 54 COL 20000205 GUZMAN,Oscar Leonard PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 1:28

 18 * 113 COL20000915 BOLAÑOS,Daniel Mauri PREJU BAKANO 1:28

 20 48 COL20000402 RESTREPO,Juan Pablo PREJU ANTIOQUIA 3 1:34

 21 75 COL20000602 ESTRADA,Carlos Ferna PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 1:36

 22 197 COL20000815 AVENDAÑO,Diego Ferna PREJU SANTANDER 1:36

 23 15 COL20000127 LOPEZ,Rafael Antonio PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS 1:39

 24 14 COL20010213 CHAVES,Jhonatan Stev PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS 1:41

 25 175 COL20010302 MORENO,Juan Felipe PREJU QUINDIO 1:45

 26 58 COL20001111 FORERO,Santiago PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 1:47

 27 12 COL20000512 ENCISO,Luis Antonio PREJU BOGOTA 1 1:47

 28 166 COL20011108 GALVIS,Johan Sebasti PREJU SANTANDER NORQUIMICOS 1:50

 29 77 COL20000217 ZAPATA,Alex Juan PREJU VALLE 1 1:52

 30 115 COL20000709 CARVAJAL,Juan Sebast PREJU BAKANO 1:53

 31 * 55 COL 20000123 ROJAS,Luis Rosendo PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 1:54

 31 * 190 COL20000913 VARGAS,Harold Andres PREJU TOLIMA 1:54

 33 44 COL20000720 ROMERO,Carlos Andres PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA 1:55

 34 82 COL20010307 ECHAVARRIA,Alonso PREJU ANTIOQUIA 4 1:57

 35 91 COL20010629 RICO,Cristian David PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:59

 36 6 COL20000713 VELEZ,Pablo PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 2:01

 37 191 COL20000925 BARON,Johan David PREJU TOLIMA 2:01

 38 139 COL20000921 ESPINOSA,Nicolas Ale PREJU CAUCA 2:03

 39 10 COL20000715 MORALES,Ivan Ramiro PREJU BOGOTA 1 2:04

 40 35 COL20000910 ALDANA,Duban Arley PREJU BOYACA TEAM TIBANA 2:05

 41 118 COL20000226 AYALA,Johan Camilo PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 2:05

 42 90 COL20010720 CUCUNUBA,Juan Pablo PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:06

 43 97 COL20010309 VALLEJOS,Harold Sant PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 2:06

 44 161 COL20000530 VALBUENA,Jose David PREJU META 2:07

 45 119 COL20000630 RODRIGUEZ,Andrey Dan PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 2:08

 46 83 COL20010518 HIGUITA,Jhonatan PREJU ANTIOQUIA 4 2:08

 47 124 COL20010911 ARANGO,Jeronimo PREJU CALDAS 2:09

 48 117 COL20010913 CALDERON,Jhon Alejan PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 2:09

 49 9 COL20000330 BUSAQUILLO,Juan Sant PREJU BOGOTA 1 2:10

 50 2 COL20000103 ZAPATA,Albert PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 2:10

 51 59 COL20000404 MARTINEZ,Ivan Estive PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 2:11

52 204 PUR20001009 RIVERA,Abner PREJU PUERTO RICO 2:12

 53 3 COL20000527 GOMEZ,Nicolas David PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 2:13

 54 20 COL20001123 CASTILLO,Anuar David PREJU CUNDINAMARCA 1 2:13

 55 66 COL20000109 CELIS,John Sebastian PREJU CUNDINAMARCA 2 2:14

 56 179 COL20000922 CALVO,Luis Felipe PREJU RISARALDA 2:16

 57 62 COL20010515 PUENTES,Juan Nathana PREJU BOGOTA 3 2:16

 58 72 COL20010607 MORA,Sandro Yadir PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 2:17

 59 76 COL20010106 MORENO,Sergio PREJU VALLE 1 2:17

 60 78 COL20010501 CIFUENTES,Nicolas PREJU VALLE 1 2:18

 61 81 COL20000619 ARROYAVE,Daniel PREJU ANTIOQUIA 4 2:18

 62 25 COL20010618 GIRALDO,Leonardo PREJU ANTIOQUIA 2 2:19

 63 132 COL20001023 GUERRERO,Juan Felipe PREJU CASANARE 2:20

 64 8 COL 20001125 CALLEJAS,Edison Alej PREJU BOGOTA 1 2:20

 65 89 COL20001006 HERRERA,Yan Carlos PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:21

 66 101 COL20010706 PASTAS,Cristian Ivan PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 2:25

 67 27 COL20000206 HERNANDEZ,Berardo Al PREJU ANTIOQUIA 2 2:25

 68 201 COL20010118 GUALDRON,Jimmy Andre PREJU SANTANDER 2:25

 69 65 COL20000602 CUEVAS,Cesar Arley PREJU BOGOTA 3 2:26

 70 125 COL20001023 SANTACRUZ,Daniel Ric PREJU CALDAS 2:27

 71 5 COL20010427 TORO,Esteban PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 2:29

 72 74 COL20010403 CASTRO,Marlon Fernan PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 2:30

 73 198 COL20000630 ESTEBAN,Cristian Yes PREJU SANTANDER 2:31

 74 57 COL 20000514 UMBA,Juan Alejandro PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 2:31

 75 33 COL20000924 MORENO,John Fredy PREJU BOYACA TEAM TIBANA 2:32

 76 180 COL20000414 FLOREZ,Frank Sebasti PREJU RISARALDA 2:33

 77 73 COL20000706 VALLEJO,Jesus Hernan PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 2:34

 78 160 COL20000316 MANTILLA,Nicolas PREJU META 2:34

 79 19 COL20000910 GONZALEZ,Miguel Ange PREJU CUNDINAMARCA 1 2:36

 80 46 COL20000430 WILCHES,Pablo Alejan PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA 2:36

 81 120 COL20000821 GRANADOS,Sergio Nico PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES 2:39

 82 199 COL20000718 GUEVARA,Henry David PREJU SANTANDER 2:42

 83 22 COL20000822 CHAPARRO,Cristian Da PREJU CUNDINAMARCA 1 2:46

 84 203 COL20010102 VELANDIA,Frank Steve PREJU SANTANDER 2:47

 85 23 COL20000205 OTERO,Juan Alejandro PREJU CUNDINAMARCA 1 2:48

 86 85 COL20000816 MORALES,Juan Manuel PREJU ANTIOQUIA 4 2:48

 87 99 COL20010220 VELASCO,Hernan Dario PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 2:48

 88 45 COL20000102 LARA,Daniel Guillerm PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA 2:48

 89 93 COL 20000607 LATORRE,Ebed Yesid PREJU CUNDINAMARCA 3 2:50

 90 32 COL20010226 GONZALEZ,Luis Fernan PREJU BOYACA TEAM TIBANA 2:52

 91 96 COL20010722 ALONSO,John Jairo PREJU CUNDINAMARCA 3 2:53

 92 173 COL20000222 QUINTERO,Fabian Sayi PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE 2:55

 93 37 COL20011201 GOMEZ,Jeferson Stive PREJU BOGOTA 2 2:55

 94 98 COL20010311 AUX,Miguel Angel PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 2:55

 95 100 COL20001109 ARCINIEGAS,Luis Manu PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 2:56

 96 13 COL20000506 VARGAS,Sergio Humber PREJU BOGOTA 1 2:57

 97 56 COL 20010121 TELLEZ,Oscar Daniel PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 2:59

 98 64 COL20010507 BARRERA,Diego Efren PREJU BOGOTA 3 3:00

 99 94 COL20000617 MORALES,Carlos Anton PREJU CUNDINAMARCA 3 3:00

100 50 COL20000812 MONTES,Juan Alejandr PREJU ANTIOQUIA 3 3:01

101 28 COL20000909 ZAPATA,Miguel Angel PREJU ANTIOQUIA 2 3:02

102 135 COL20000829 CANTOR,Yeison Steven PREJU CASANARE 3:04

103 60 COL20011219 FORERO,Juan David PREJU BOGOTA 3 3:05

104 202 COL20011002 SUAREZ,Deivi Jesus PREJU SANTANDER 3:07

105 79 COL20000130 MARMOLEJO,Luis Mario PREJU VALLE 1 3:07

106 185 COL20010401 DIAZ,Jair Adenilzon PREJU SUCRE 3:07

107 181 COL20001030 LOPEZ,John Mario PREJU RISARALDA 3:08

108 53 COL20000621 GALVIS,Oscar Dubian PREJU ANTIOQUIA 3 3:09

109 36 COL20011016 JAIME,Cristian Andre PREJU BOGOTA 2 3:09

110 92 COL20000708 PELAEZ,Sebastian Fel PREJU CUNDINAMARCA 3 3:12

111 41 COL20001104 RODRIGUEZ,Alejandro PREJU BOGOTA 2 3:12

112 134 COL20001011 MUÑOZ,Santiago PREJU CASANARE 3:14

113 167 COL20000904 CACERES,Enmanuel Ave PREJU SANTANDER NORQUIMICOS 3:16

114 26 COL20000122 HOYOS,Camilo Andres PREJU ANTIOQUIA 2 3:16

115 205 COL20001226 MARTINEZ,Mateo PREJU VALLE 2 3:19

116 49 COL20001223 UPEGUI,Ismael PREJU ANTIOQUIA 3 3:19

117 158 COL20001028 OSPINO,Orlando Rafae PREJU MIX MAGDALENA-CORDOBA 3:20

118 169 COL20010610 JAIMES,Jhon Alexande PREJU SANTANDER NORQUIMICOS 3:21

119 104 COL20000502 GOMEZ,Nicolas PREJU VALLE 2 3:21

120 138 COL20001112 ROJAS,Carlos Daniel PREJU CASANARE 3:22

121 40 COL20001104 PULIDO,Edwin Santiag PREJU BOGOTA 2 3:22

122 11 COL20000404 RUBIANO,Andres Felip PREJU BOGOTA 1 3:24

123 163 COL20000915 GARZON,James Eduardo PREJU META 3:24

124 95 COL20000610 PINTO,Giovanny Esney PREJU CUNDINAMARCA 3 3:25

125 21 COL20010325 AVELLANEDA,Jhon Alex PREJU CUNDINAMARCA 1 3:25

126 182 COL20000504 ARIAS,Daniel Camilo PREJU RISARALDA 3:26

127 128 COL20011028 GALLEGO,Estiven PREJU CALDAS 3:28

128 153 COL20000503 GARZON,Nicolas Orlan PREJU HUILA 3:28

129 136 COL20001017 GARZON,Juan David PREJU CASANARE 3:30

130 152 COL20001022 QUINTERO,Juan Daniel PREJU HUILA 3:30

131 34 COL20001215 PULIDO,Oscar Arnulfo PREJU BOYACA TEAM TIBANA 3:34

132 61 COL 20000610 ORTIZ,Edier Alejandr PREJU BOGOTA 3 3:34

133 105 COL20000530 PEREZ,Francisco Jose PREJU ARAUCA 3:35

134 16 COL 20010825 MALAVER,Brayan Esteb PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS 3:36

135 151 COL20000706 LOMBANA,Jorge Eliece PREJU HUILA 3:36

136 162 COL20011115 RAMOS,Daniel Alejand PREJU META 3:38

137 63 COL20011224 MARTINEZ,Mateo PREJU BOGOTA 3 3:38

138 29 COL20010822 GOMEZ,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA 2 3:39

139 52 COL20000912 JARAMILLO,Juan Guill PREJU ANTIOQUIA 3 3:39

140 176 COL20001223 PEÑA,Jose Raul PREJU QUINDIO 3:41

141 39 COL20000802 BLANDON,Nicolas PREJU BOGOTA 2 3:44

142 80 COL20001013 ESPINOSA,Nicolas PREJU VALLE 1 3:45

143 68 COL20000417 ESTRADA,Jeiver Fabia PREJU CUNDINAMARCA 2 3:45

144 42 COL20010510 LAVADO,Erick Sebasti PREJU BOGOTA 2 3:46

145 102 COL20000401 QUIROZ,Jhoan Alexis PREJU VALLE 2 3:48

146 165 COL20000528 SIERRA,Nelson Andres PREJU META 3:48

147 103 COL20000410 MARIN,Luis Carlos PREJU VALLE 2 3:50

148 67 COL20000710 ROMERO,Jhoan Esteban PREJU CUNDINAMARCA 2 3:51

149 129 COL20000406 ROJAS,Jose Ignacio PREJU CAQUETA 3:52

150 177 COL20011117 OCAMPO,Juan Sebastia PREJU QUINDIO 3:53

151 194 COL20000626 DE LA TORRE,Jhonatan PREJU TOLIMA 3:54

152 47 COL20000704 SOLER,Juan David PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA 3:55

153 51 COL20000927 LOPEZ,Eduar Felipe PREJU ANTIOQUIA 3 3:56

154 143 COL20000603 CASTRO,Sebastian PREJU CESAR 3:57

155 200 COL20000105 PEÑA,Daniel Alejandr PREJU SANTANDER 4:00

156 192 COL20010112 ESTRADA,Jader PREJU TOLIMA 4:00

157 107 COL20001014 RIAÑO,Jerson David PREJU ARAUCA 4:01

158 126 COL20010822 JIMENEZ,Santiago PREJU CALDAS 4:04

159 187 COL20000629 MARTINEZ,Luis Sebast PREJU SUCRE 4:09

160 38 COL20010111 ROCHA,Jeronimo Aleja PREJU BOGOTA 2 4:09

161 183 COL20010312 RODAS,Francisco PREJU RISARALDA 4:12

162 164 COL20001017 AVILA,Juan Pablo PREJU META 4:14

163 133 COL20001111 SAAVEDRA,Bruce Willi PREJU CASANARE 4:15

164 154 COL20011219 ORTIZ,Santiago Aleja PREJU HUILA 4:15

165 140 COL20011105 MUELAS,Jhon Edinson PREJU CAUCA 4:17

166 184 COL20010520 MOLINA,Joel Esteban PREJU RISARALDA 4:18

167 69 COL20000417 ESTRADA,German Stive PREJU CUNDINAMARCA 2 4:18

168 147 COL20010102 CAÑAS,Camilo Andres PREJU CESAR 4:22

169 137 COL20010428 SIMBAQUEBA,Yeisson A PREJU CASANARE 4:30

170 116 COL20010905 CARVAJAL,Hugo Leandr PREJU BAKANO 4:30

171 155 COL20000229 VIANA,Juan Diego PREJU HUILA 4:33

172 159 COL20000317 LESMES,Johan Sebasti PREJU META 4:34

173 150 COL20000821 PARRA,Juan Diego PREJU HUILA 4:38

174 17 COL20010116 SAIZ,Esneider PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS 4:38

175 186 COL20000204 RODRIGUEZ,Anderson X PREJU SUCRE 4:38

176 148 COL20000919 VARGAS,Angel Miguel PREJU MIX MAGDALENA-CORDOBA 5:01

177 172 COL20000331 GOMEZ,Juan Andres PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE 5:04

178 188 COL20000828 GARCIA,Oscar David PREJU SUCRE 5:07

179 193 COL20000313 RODRIGUEZ,Jairo Yeci PREJU TOLIMA 5:15

180 142 COL20000307 GOMEZ,Jesus Armando PREJU CAUCA 5:17

181 170 COL20011126 RUGE,Daniel Santiago PREJU SANTANDER NORQUIMICOS 5:19

182 195 COL20010801 VARGAS,Johan Stiven PREJU TOLIMA 5:21

183 178 COL20000418 OCAMPO,Sebastian PREJU QUINDIO 5:21

184 196 COL20010201 GOMEZ,Eduard Alexis PREJU MIXTO 5:35

185 189 COL20010124 GOMEZ,Samuel PREJU SUCRE 5:53

186 130 COL20000305 RODRIGUEZ,Diego Arma PREJU CAQUETA 5:56

187 108 COL20000414 PEREIRA,Angel David PREJU ATLANTICO 5:56

188 106 COL20010503 RINCON,Daniel Alejan PREJU ARAUCA 5:57

189 141 COL20000414 DELGADO,Erik Alejand PREJU CAUCA 6:32

Clasificación General Individual

1.- 30 COL20000207 CASALLAS,Yeisson Ferney PREJU BOYACA TEAM TIBANA 01:33:06

 2.- 1 COL20000407 RENDON,Juan Tito PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 41

 3.- 43 COL20000904 HUERTAS,Sebastian PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA a 49

 4.- 24 COL20011114 HOYOS,Miguel Angel PREJU ANTIOQUIA 2 a 56

 5.- 31 COL20000604 MORALES,Jimy Esteven PREJU BOYACA TEAM TIBANA a 59

 6.- 171 COL20000827 ROJAS,Roosbelth Enjelve PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE a 1:01

 7.- 123 COL20010904 DUARTE,Steven PREJU CALDAS a 1:03

 8.- 122 COL20000602 MENDEZ,Daniel Alejandro PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 1:10

 9.- 71 COL20000506 ANDRADE,Carlos David PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 a 1:15

 10.- 87 COL20000506 CARRERO,Pablo Emilio PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:17

 11.- 7 COL20000224 OCHOA,Dilan Camilo PREJU BOGOTA 1 a 1:18

 12.- 86 COL20010525 PINZON,Edgar Andres PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:19

 13.- 114 COL20000729 SUAREZ,Juan Manuel PREJU BAKANO a 1:20

 14.- 121 COL20010730 BELTRAN,Juan Camilo PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 1:21

 15.- 84 COL20001029 ZAPATA,Camilo PREJU ANTIOQUIA 4 a 1:24

 16.- 4 COL20010309 MORALES,Felipe PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 1:28

 17.- 54 COL 20000205 GUZMAN,Oscar Leonardo PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 1:28

 18.- 113 COL20000915 BOLAÑOS,Daniel Mauricio PREJU BAKANO a 1:28

 19.- 48 COL20000402 RESTREPO,Juan Pablo PREJU ANTIOQUIA 3 a 1:34

 20.- 75 COL20000602 ESTRADA,Carlos Fernando PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 a 1:36

 21.- 197 COL20000815 AVENDAÑO,Diego Fernando PREJU SANTANDER a 1:36

 22.- 15 COL20000127 LOPEZ,Rafael Antonio PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS a 1:39

 23.- 88 COL20000114 SANCHEZ,Ivan Dario PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:40

 24.- 14 COL20010213 CHAVES,Jhonatan Steven PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS a 1:41

 25.- 175 COL20010302 MORENO,Juan Felipe PREJU QUINDIO a 1:45

 26.- 58 COL20001111 FORERO,Santiago PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 1:47

 27.- 12 COL20000512 ENCISO,Luis Antonio PREJU BOGOTA 1 a 1:47

 28.- 166 COL20011108 GALVIS,Johan Sebastian PREJU SANTANDER NORQUIMICOS a 1:50

 29.- 77 COL20000217 ZAPATA,Alex Juan PREJU VALLE 1 a 1:52

 30.- 115 COL20000709 CARVAJAL,Juan Sebastian PREJU BAKANO a 1:53

 31.- 82 COL20010307 ECHAVARRIA,Alonso PREJU ANTIOQUIA 4 a 1:57

 32.- 91 COL20010629 RICO,Cristian David PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:59

 33.- 3 COL20000527 GOMEZ,Nicolas David PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 2:00

 34.- 6 COL20000713 VELEZ,Pablo PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 2:01

 35.- 191 COL20000925 BARON,Johan David PREJU TOLIMA a 2:01

 36.- 139 COL20000921 ESPINOSA,Nicolas Alejan PREJU CAUCA a 2:03

 37.- 10 COL20000715 MORALES,Ivan Ramiro PREJU BOGOTA 1 a 2:04

 38.- 35 COL20000910 ALDANA,Duban Arley PREJU BOYACA TEAM TIBANA a 2:05

 39.- 118 COL20000226 AYALA,Johan Camilo PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 2:05

 40.- 90 COL20010720 CUCUNUBA,Juan Pablo PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:06

 41.- 9 COL20000330 BUSAQUILLO,Juan Santiag PREJU BOGOTA 1 a 2:06

 42.- 97 COL20010309 VALLEJOS,Harold Santiag PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 a 2:06

 43.- 161 COL20000530 VALBUENA,Jose David PREJU META a 2:07

 44.- 119 COL20000630 RODRIGUEZ,Andrey Danilo PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 2:08

 45.- 83 COL20010518 HIGUITA,Jhonatan PREJU ANTIOQUIA 4 a 2:08

 46.- 190 COL20000913 VARGAS,Harold Andres PREJU TOLIMA a 2:09

 47.- 55 COL 20000123 ROJAS,Luis Rosendo PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 2:09

 48.- 124 COL20010911 ARANGO,Jeronimo PREJU CALDAS a 2:09

 49.- 117 COL20010913 CALDERON,Jhon Alejandro PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 2:09

 50.- 44 COL20000720 ROMERO,Carlos Andres PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA a 2:10

51.- 59 COL20000404 MARTINEZ,Ivan Estiven PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 2:11

 52.- 204 PUR20001009 RIVERA,Abner PREJU PUERTO RICO a 2:12

 53.- 20 COL20001123 CASTILLO,Anuar David PREJU CUNDINAMARCA 1 a 2:13

 54.- 66 COL20000109 CELIS,John Sebastian PREJU CUNDINAMARCA 2 a 2:14

 55.- 179 COL20000922 CALVO,Luis Felipe PREJU RISARALDA a 2:16

 56.- 62 COL20010515 PUENTES,Juan Nathanael PREJU BOGOTA 3 a 2:16

 57.- 72 COL20010607 MORA,Sandro Yadir PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 a 2:17

 58.- 76 COL20010106 MORENO,Sergio PREJU VALLE 1 a 2:17

 59.- 78 COL20010501 CIFUENTES,Nicolas PREJU VALLE 1 a 2:18

 60.- 81 COL20000619 ARROYAVE,Daniel PREJU ANTIOQUIA 4 a 2:18

 61.- 25 COL20010618 GIRALDO,Leonardo PREJU ANTIOQUIA 2 a 2:19

 62.- 89 COL20001006 HERRERA,Yan Carlos PREJU BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:21

 63.- 101 COL20010706 PASTAS,Cristian Ivan PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 a 2:25

 64.- 27 COL20000206 HERNANDEZ,Berardo Alexi PREJU ANTIOQUIA 2 a 2:25

 65.- 201 COL20010118 GUALDRON,Jimmy Andres PREJU SANTANDER a 2:25

 66.- 2 COL20000103 ZAPATA,Albert PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 2:25

 67.- 65 COL20000602 CUEVAS,Cesar Arley PREJU BOGOTA 3 a 2:26

 68.- 5 COL20010427 TORO,Esteban PREJU ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR a 2:29

 69.- 57 COL 20000514 UMBA,Juan Alejandro PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 2:29

 70.- 74 COL20010403 CASTRO,Marlon Fernando PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 a 2:30

 71.- 198 COL20000630 ESTEBAN,Cristian Yesid PREJU SANTANDER a 2:31

 72.- 33 COL20000924 MORENO,John Fredy PREJU BOYACA TEAM TIBANA a 2:32

 73.- 180 COL20000414 FLOREZ,Frank Sebastian PREJU RISARALDA a 2:33

 74.- 73 COL20000706 VALLEJO,Jesus Hernando PREJU NARIÑO GOBERNACION 1 a 2:34

 75.- 160 COL20000316 MANTILLA,Nicolas PREJU META a 2:34

 76.- 132 COL20001023 GUERRERO,Juan Felipe PREJU CASANARE a 2:35

 77.- 46 COL20000430 WILCHES,Pablo Alejandro PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA a 2:36

 78.- 120 COL20000821 GRANADOS,Sergio Nicolas PREJU EQUIPO BENROS E.CHAVES a 2:39

 79.- 199 COL20000718 GUEVARA,Henry David PREJU SANTANDER a 2:42

 80.- 203 COL20010102 VELANDIA,Frank Steven PREJU SANTANDER a 2:47

 81.- 85 COL20000816 MORALES,Juan Manuel PREJU ANTIOQUIA 4 a 2:48

 82.- 19 COL20000910 GONZALEZ,Miguel Angel PREJU CUNDINAMARCA 1 a 2:51

 83.- 32 COL20010226 GONZALEZ,Luis Fernando PREJU BOYACA TEAM TIBANA a 2:52

 84.- 37 COL20011201 GOMEZ,Jeferson Stiven PREJU BOGOTA 2 a 2:55

 85.- 98 COL20010311 AUX,Miguel Angel PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 a 2:55

 86.- 100 COL20001109 ARCINIEGAS,Luis Manuel PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 a 2:56

 87.- 13 COL20000506 VARGAS,Sergio Humberto PREJU BOGOTA 1 a 2:57

 88.- 56 COL 20010121 TELLEZ,Oscar Daniel PREJU BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN a 2:59

 89.- 64 COL20010507 BARRERA,Diego Efren PREJU BOGOTA 3 a 3:00

 90.- 50 COL20000812 MONTES,Juan Alejandro PREJU ANTIOQUIA 3 a 3:01

 91.- 22 COL20000822 CHAPARRO,Cristian David PREJU CUNDINAMARCA 1 a 3:01

 92.- 28 COL20000909 ZAPATA,Miguel Angel PREJU ANTIOQUIA 2 a 3:02

 93.- 93 COL 20000607 LATORRE,Ebed Yesid PREJU CUNDINAMARCA 3 a 3:05

 94.- 79 COL20000130 MARMOLEJO,Luis Mario PREJU VALLE 1 a 3:07

 95.- 96 COL20010722 ALONSO,John Jairo PREJU CUNDINAMARCA 3 a 3:08

 96.- 53 COL20000621 GALVIS,Oscar Dubian PREJU ANTIOQUIA 3 a 3:09

 97.- 36 COL20011016 JAIME,Cristian Andres PREJU BOGOTA 2 a 3:09

 98.- 173 COL20000222 QUINTERO,Fabian Sayid PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE a 3:10

 99.- 92 COL20000708 PELAEZ,Sebastian Felipe PREJU CUNDINAMARCA 3 a 3:12

 100.- 41 COL20001104 RODRIGUEZ,Alejandro PREJU BOGOTA 2 a 3:12

101.- 134 COL20001011 MUÑOZ,Santiago PREJU CASANARE a 3:14

 102.- 94 COL20000617 MORALES,Carlos Antonio PREJU CUNDINAMARCA 3 a 3:15

 103.- 135 COL20000829 CANTOR,Yeison Steven PREJU CASANARE a 3:19

 104.- 60 COL20011219 FORERO,Juan David PREJU BOGOTA 3 a 3:20

 105.- 158 COL20001028 OSPINO,Orlando Rafael PREJU MIX MAGDALENA-CORDOBA a 3:20

 106.- 169 COL20010610 JAIMES,Jhon Alexander PREJU SANTANDER NORQUIMICOS a 3:21

 107.- 104 COL20000502 GOMEZ,Nicolas PREJU VALLE 2 a 3:21

 108.- 202 COL20011002 SUAREZ,Deivi Jesus PREJU SANTANDER a 3:22

 109.- 138 COL20001112 ROJAS,Carlos Daniel PREJU CASANARE a 3:22

 110.- 40 COL20001104 PULIDO,Edwin Santiago PREJU BOGOTA 2 a 3:22

 111.- 181 COL20001030 LOPEZ,John Mario PREJU RISARALDA a 3:23

 112.- 163 COL20000915 GARZON,James Eduardo PREJU META a 3:24

 113.- 182 COL20000504 ARIAS,Daniel Camilo PREJU RISARALDA a 3:26

 114.- 153 COL20000503 GARZON,Nicolas Orlando PREJU HUILA a 3:28

 115.- 152 COL20001022 QUINTERO,Juan Daniel PREJU HUILA a 3:30

 116.- 26 COL20000122 HOYOS,Camilo Andres PREJU ANTIOQUIA 2 a 3:31

 117.- 49 COL20001223 UPEGUI,Ismael PREJU ANTIOQUIA 3 a 3:34

 118.- 151 COL20000706 LOMBANA,Jorge Eliecer PREJU HUILA a 3:36

 119.- 162 COL20011115 RAMOS,Daniel Alejandro PREJU META a 3:38

 120.- 29 COL20010822 GOMEZ,Juan Camilo PREJU ANTIOQUIA 2 a 3:39

 121.- 52 COL20000912 JARAMILLO,Juan Guillerm PREJU ANTIOQUIA 3 a 3:39

 122.- 11 COL20000404 RUBIANO,Andres Felipe PREJU BOGOTA 1 a 3:39

 123.- 21 COL20010325 AVELLANEDA,Jhon Alexand PREJU CUNDINAMARCA 1 a 3:40

 124.- 128 COL20011028 GALLEGO,Estiven PREJU CALDAS a 3:43

 125.- 80 COL20001013 ESPINOSA,Nicolas PREJU VALLE 1 a 3:45

 126.- 68 COL20000417 ESTRADA,Jeiver Fabian PREJU CUNDINAMARCA 2 a 3:45

 127.- 34 COL20001215 PULIDO,Oscar Arnulfo PREJU BOYACA TEAM TIBANA a 3:49

 128.- 105 COL20000530 PEREZ,Francisco Jose PREJU ARAUCA a 3:50

 129.- 16 COL 20010825 MALAVER,Brayan Esteban PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS a 3:51

 130.- 63 COL20011224 MARTINEZ,Mateo PREJU BOGOTA 3 a 3:53

 131.- 194 COL20000626 DE LA TORRE,Jhonatan PREJU TOLIMA a 3:54

 132.- 47 COL20000704 SOLER,Juan David PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA a 3:55

 133.- 51 COL20000927 LOPEZ,Eduar Felipe PREJU ANTIOQUIA 3 a 3:56

 134.- 192 COL20010112 ESTRADA,Jader PREJU TOLIMA a 4:00

 135.- 42 COL20010510 LAVADO,Erick Sebastian PREJU BOGOTA 2 a 4:01

 136.- 107 COL20001014 RIAÑO,Jerson David PREJU ARAUCA a 4:01

 137.- 103 COL20000410 MARIN,Luis Carlos PREJU VALLE 2 a 4:05

 138.- 67 COL20000710 ROMERO,Jhoan Esteban PREJU CUNDINAMARCA 2 a 4:06

 139.- 129 COL20000406 ROJAS,Jose Ignacio PREJU CAQUETA a 4:07

 140.- 23 COL20000205 OTERO,Juan Alejandro PREJU CUNDINAMARCA 1 a 4:07

 141.- 8 COL 20001125 CALLEJAS,Edison Alejand PREJU BOGOTA 1 a 4:07

 142.- 187 COL20000629 MARTINEZ,Luis Sebastian PREJU SUCRE a 4:09

 143.- 183 COL20010312 RODAS,Francisco PREJU RISARALDA a 4:12

 144.- 125 COL20001023 SANTACRUZ,Daniel Ricard PREJU CALDAS a 4:14

 145.- 154 COL20011219 ORTIZ,Santiago Alejandr PREJU HUILA a 4:15

 146.- 147 COL20010102 CAÑAS,Camilo Andres PREJU CESAR a 4:22

 147.- 185 COL20010401 DIAZ,Jair Adenilzon PREJU SUCRE a 4:25

 148.- 133 COL20001111 SAAVEDRA,Bruce William PREJU CASANARE a 4:30

 149.- 116 COL20010905 CARVAJAL,Hugo Leandro PREJU BAKANO a 4:30

 150.- 155 COL20000229 VIANA,Juan Diego PREJU HUILA a 4:33

151.- 159 COL20000317 LESMES,Johan Sebastian PREJU META a 4:34

 152.- 205 COL20001226 MARTINEZ,Mateo PREJU VALLE 2 a 4:38

 153.- 95 COL20000610 PINTO,Giovanny Esneyder PREJU CUNDINAMARCA 3 a 4:44

 154.- 186 COL20000204 RODRIGUEZ,Anderson Xavi PREJU SUCRE a 4:53

 155.- 167 COL20000904 CACERES,Enmanuel Avelin PREJU SANTANDER NORQUIMICOS a 4:55

 156.- 102 COL20000401 QUIROZ,Jhoan Alexis PREJU VALLE 2 a 5:07

 157.- 188 COL20000828 GARCIA,Oscar David PREJU SUCRE a 5:07

 158.- 143 COL20000603 CASTRO,Sebastian PREJU CESAR a 5:16

 159.- 126 COL20010822 JIMENEZ,Santiago PREJU CALDAS a 5:17

 160.- 170 COL20011126 RUGE,Daniel Santiago PREJU SANTANDER NORQUIMICOS a 5:34

 161.- 17 COL20010116 SAIZ,Esneider PREJU BOYACA-DIGNIDAD TODOS a 5:57

 162.- 189 COL20010124 GOMEZ,Samuel PREJU SUCRE a 6:08

 163.- 108 COL20000414 PEREIRA,Angel David PREJU ATLANTICO a 6:11

 164.- 184 COL20010520 MOLINA,Joel Esteban PREJU RISARALDA a 6:25

 165.- 141 COL20000414 DELGADO,Erik Alejandro PREJU CAUCA a 8:19

 166.- 99 COL20010220 VELASCO,Hernan Dario PREJU NARIÑO GOBERNACION 2 a 10:19

 167.- 45 COL20000102 LARA,Daniel Guillermo PREJU CUNDINAMARCA IMRD COTA a 10:19

 168.- 136 COL20001017 GARZON,Juan David PREJU CASANARE a 11:01

 169.- 61 COL 20000610 ORTIZ,Edier Alejandro PREJU BOGOTA 3 a 11:05

 170.- 176 COL20001223 PEÑA,Jose Raul PREJU QUINDIO a 11:12

 171.- 39 COL20000802 BLANDON,Nicolas PREJU BOGOTA 2 a 11:15

 172.- 165 COL20000528 SIERRA,Nelson Andres PREJU META a 11:19

 173.- 200 COL20000105 PEÑA,Daniel Alejandro PREJU SANTANDER a 11:31

 174.- 140 COL20011105 MUELAS,Jhon Edinson PREJU CAUCA a 11:48

 175.- 69 COL20000417 ESTRADA,German Stiven PREJU CUNDINAMARCA 2 a 11:49

 176.- 137 COL20010428 SIMBAQUEBA,Yeisson Andr PREJU CASANARE a 12:01

 177.- 142 COL20000307 GOMEZ,Jesus Armando PREJU CAUCA a 12:48

 178.- 178 COL20000418 OCAMPO,Sebastian PREJU QUINDIO a 12:52

 179.- 172 COL20000331 GOMEZ,Juan Andres PREJU NORTE DE STDER CALZA POWE a 13:05

 180.- 106 COL20010503 RINCON,Daniel Alejandro PREJU ARAUCA a 13:28

 181.- 38 COL20010111 ROCHA,Jeronimo Alejandr PREJU BOGOTA 2 a 15:43

 182.- 164 COL20001017 AVILA,Juan Pablo PREJU META a 15:44

 183.- 150 COL20000821 PARRA,Juan Diego PREJU HUILA a 16:12

 184.- 148 COL20000919 VARGAS,Angel Miguel PREJU MIX MAGDALENA-CORDOBA a 16:38

 185.- 193 COL20000313 RODRIGUEZ,Jairo Yecid PREJU TOLIMA a 16:58

 186.- 195 COL20010801 VARGAS,Johan Stiven PREJU TOLIMA a 18:35

 187.- 177 COL20011117 OCAMPO,Juan Sebastian PREJU QUINDIO a 18:48

 188.- 196 COL20010201 GOMEZ,Eduard Alexis PREJU MIXTO a 20:13

 189.- 130 COL20000305 RODRIGUEZ,Diego Armando PREJU CAQUETA a 20:55

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- BOYACA TEAM TIBANA 04:42:22

 2.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:43:19 a 57

 3.- ANTIOQUIA CARMEN DE VIBOR 04:43:28 a 1:06

 4.- EQUIPO BENROS E.CHAVES 04:43:54 a 1:32

 5.- BAKANO 04:43:59 a 1:37

 6.- NARIÑO GOBERNACION 1 04:44:26 a 2:04

 7.- BOY-ARCABUCO-SANTIAGO TUN 04:44:27 a 2:05

 8.- BOGOTA 1 04:44:27 a 2:05

 9.- CUNDINAMARCA IMRD COTA 04:44:38 a 2:16

 10.- ANTIOQUIA 4 04:44:48 a 2:26

 11.- ANTIOQUIA 2 04:45:04 a 2:42

 12.- CALDAS 04:45:12 a 2:50

 13.- VALLE 1 04:45:45 a 3:23

 14.- SANTANDER 04:45:50 a 3:28

 15.- BOYACA-DIGNIDAD TODOS 04:46:29 a 4:07

 16.- NARIÑO GOBERNACION 2 04:46:37 a 4:15

 17.- BOGOTA 3 04:47:00 a 4:38

 18.- ANTIOQUIA 3 04:47:02 a 4:40

 19.- TOLIMA 04:47:07 a 4:45

 20.- RISARALDA 04:47:15 a 4:53

 21.- META 04:47:23 a 5:01

 22.- CUNDINAMARCA 1 04:47:23 a 5:01

 23.- SANTANDER NORQUIMICOS 04:48:00 a 5:38

 24.- CASANARE 04:48:11 a 5:49

 25.- CUNDINAMARCA 3 04:48:31 a 6:09

 26.- BOGOTA 2 04:48:34 a 6:12

 27.- CUNDINAMARCA 2 04:49:23 a 7:01

 28.- HUILA 04:49:52 a 7:30

 29.- VALLE 2 04:51:20 a 8:58

 30.- SUCRE 04:51:27 a 9:05

 31.- NORTE DE STDER CALZA POWE 04:56:04 a 13:42

 32.- CAUCA 05:00:13 a 17:51

 33.- ARAUCA 05:00:37 a 18:15

 34.- QUINDIO 05:03:39 a 21:17

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 3 GOMEZ,Nicolas David PREJU 21 Pts

 2 24 HOYOS,Miguel Angel PREJU 17 Pts

 3 30 CASALLAS,Yeisson Ferne PREJU 15 Pts

 4 1 RENDON,Juan Tito PREJU 13 Pts

 5 9 BUSAQUILLO,Juan Santia PREJU 10 Pts

 6 43 HUERTAS,Sebastian PREJU 9 Pts

 7 20 CASTILLO,Anuar David PREJU 8 Pts

 8 85 MORALES,Juan Manuel PREJU 8 Pts

 9 31 MORALES,Jimy Esteven PREJU 7 Pts

 10 171 ROJAS,Roosbelth Enjelv PREJU 6 Pts

 11 118 AYALA,Johan Camilo PREJU 6 Pts

 12 198 ESTEBAN,Cristian Yesid PREJU 5 Pts

 13 123 DUARTE,Steven PREJU 4 Pts

 14 122 MENDEZ,Daniel Alejandr PREJU 3 Pts

 15 25 GIRALDO,Leonardo PREJU 3 Pts

 16 71 ANDRADE,Carlos David PREJU 2 Pts

 17 48 RESTREPO,Juan Pablo PREJU 2 Pts

 18 117 CALDERON,Jhon Alejandr PREJU 2 Pts

 19 57 UMBA,Juan Alejandro PREJU 2 Pts

 20 87 CARRERO,Pablo Emilio PREJU 1 Pts

 21 84 ZAPATA,Camilo PREJU 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 3 GOMEZ,Nicolas David PREJU 10 Pts

 2 198 ESTEBAN,Cristian Yesid PREJU 8 Pts

 3 117 CALDERON,Jhon Alejandr PREJU 3 Pts

 4 57 UMBA,Juan Alejandro PREJU 3 Pts

 5 43 HUERTAS,Sebastian PREJU 2 Pts

 6 84 ZAPATA,Camilo PREJU 2 Pts

 7 20 CASTILLO,Anuar David PREJU 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.