Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Weimar Gaviria ganó la CRI. Diego Cano sigue líder (VIDEO-FOTOS)

Weimar Gaviria (Orgullo Antioqueño) fue este viernes el vencedor de la quinta etapa de la Vuelta de la Juventud, contrarreloj de 21 kilómetros entre Buga y La Habana. El joven pedalista paisa sumó su segunda victoria tras haber sido el vencedor de la segunda etapa. El cundinamarqués Diego Cano (Strongman-Campagnolo-Wilier) se mantuvo líder de la ronda nacional Sub 23 a solo dos días del final este domingo en Manizales.

Publicado

el

Gaviria se impuso en la CRI que marcó la quinta etapa de la Vuelta de la Juventud

Gaviria se impuso en la CRI que marcó la quinta etapa de la Vuelta de la Juventud

Weimar Gaviria (Orgullo Antioqueño) fue este viernes el vencedor de la quinta etapa de la Vuelta de la Juventud, contrarreloj de 21 kilómetros entre Buga y La Habana. El joven pedalista paisa sumó su segunda victoria tras haber sido el vencedor de la segunda etapa. El cundinamarqués Diego Cano (Strongman-Campagnolo-Wilier) se mantuvo líder de la ronda nacional Sub 23 a solo dos días del final este domingo en Manizales.

Gaviria marcó un tiempo de 33 minutos y 11 segundos escoltado por el también antioqueño Mateo García (Epm-Tigo-Une) que se ubicó en la segunda casilla a 14 segundos de diferencia. Hernán Aguirre (Manzana Postobón) completó el podio del día a 20 segundos. Wbeimar es además es el nuevo líder de la regularidad, camisa que identifica al pedalista más constante en la llegada de las etapas.

¨La clave para ganar ha sido el trabajo que hemos adelantado con el profe Gabriel Jaime Vélez, fundamental para este tipo de pruebas. La relación era vital sobre todo pensando en los últimos kilómetros y ser regulado en el primer sector para darlo todo en el ascenso. Por eso se dieron los resultados en esta crono¨, afirmó Gaviria, integrante del equipo que patrocina Aguardiente Antioqueño, IDEA, Lotería de Medellín e Indeportes Antioquia.

La clasificación general tuvo varios cambios pero Diego Cano de Strongman no suelta el liderato de la competencia, ahora el segundo lugar es para Mateo García de Epm-Tigo-Une a 54 segundos y el tercer lugar lo ocupa Wbeimar Gaviria de Orgullo Paisa a 1 minuto y 3 segundos de diferencia.

Este sábado se corre la penúltima etapa entre Buga-Calarcá y Salento con 143 kilómetros de recorrido.

Video

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/VJuventud16/JuventudEt5{/gallery}

Resultados

Etapa 5

 1 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 00:33:11-33

 2 126 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 00:33:25-26 14 seg.

 3 180 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 00:33:31-69 20 seg.

 4 13 CASTAÑO,Sebastian Al SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 00:33:39-60 28 seg.

 5 18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:33:43-06 32 seg.

 6 11 CARDONA,Julian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 00:33:44-12 33 seg.

 7 26 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:33:45-09 34 seg.

 8 1 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:33:50-05 39 seg.

 9 51 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 00:33:58-06 47 seg.

 10 125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 00:34:04-91 53 seg.

 11 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO 00:34:10-89 59 seg.

 12 112 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 00:34:13-26 1:02 min.

 13 17 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:34:19-90 1:08 min.

 14 10 TEJADA,Harold Alfons SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 00:34:20-90 1:09 min.

 15 158 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 00:34:22-44 1:11 min.

 16 127 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 00:34:31-77 1:20 min.

 17 132 BETANCUR,Walter Stiv SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 00:34:32-35 1:21 min.

 18 33 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:34:37-29 1:26 min.

 19 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 00:34:37-80 1:26 min.

 20 15 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 00:34:40-14 1:29 min.

 21 16 VARGAS,Johan Sebasti SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 00:34:40-70 1:29 min.

 22 88 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 00:34:41-67 1:30 min.

 23 82 RINCON,Yeison Alejan SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 00:34:43-20 1:32 min.

 24 19 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:34:48-32 1:37 min.

 25 52 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 00:34:50-97 1:39 min.

 26 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 00:34:51-62 1:40 min.

 27 160 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 00:34:53-64 1:42 min.

 28 44 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 00:34:53-83 1:42 min.

 29 20 REYES,Yeison Sebasti SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:34:54-67 1:43 min.

 30 28 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:34:55-84 1:44 min.

 31 184 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 00:35:01-93 1:50 min.

 32 167 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 00:35:04-18 1:53 min.

 33 6 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:35:05-17 1:54 min.

 34 78 BERMUDEZ,Francisco A SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 00:35:05-83 1:54 min.

 35 53 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 00:35:05-85 1:54 min.

 36 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 00:35:07-41 1:56 min.

 37 141 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 00:35:19-45 2:08 min.

 38 55 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 00:35:21-97 2:10 min.

 39 133 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 00:35:25-30 2:14 min.

 40 38 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:35:25-89 2:14 min.

 41 30 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO 00:35:26-36 2:15 min.

 42 92 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 00:35:26-62 2:15 min.

 43 181 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 00:35:27-95 2:16 min.

 44 81 LARGO,Daniel Alejand SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 00:35:29-09 2:18 min.

 45 49 OSORIO,Edison Estefa SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 00:35:31-83 2:20 min.

 46 25 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:35:38-20 2:27 min.

 47 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:35:38-74 2:27 min.

 48 23 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:35:41-82 2:30 min.

 49 50 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 00:35:42-19 2:31 min.

 50 34 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:35:44-07 2:33 min.

 51 159 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 00:35:46-87 2:35 min.

 52 179 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 00:35:48-17 2:37 min.

 53 39 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:35:48-93 2:37 min.

 54 129 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 00:35:54-83 2:43 min.

 55 9 HERNANDEZ,Brayan SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 00:36:00-22 2:49 min.

 56 162 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 00:36:06-61 2:55 min.

 57 36 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:36:08-99 2:57 min.

 58 86 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 00:36:15-14 3:04 min.

 59 41 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 00:36:15-33 3:04 min.

 60 128 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 00:36:17-46 3:06 min.

 61 59 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO 00:36:17-55 3:06 min.

 62 31 MONTOYA,Javier Santi SUB-N COLDEPORTES CLARO 00:36:20-54 3:09 min.

 63 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO 00:36:21-70 3:10 min.

 64 42 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 00:36:22-87 3:11 min.

 65 54 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 00:36:23-21 3:12 min.

 66 161 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 00:36:23-76 3:12 min.

 67 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 00:36:27-37 3:16 min.

 68 40 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:36:27-50 3:16 min.

 69 8 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:36:27-70 3:16 min.

 70 57 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO 00:36:28-89 3:17 min.

 71 146 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 00:36:30-12 3:19 min.

 72 21 TABARES,Andres Felip SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:36:34-05 3:23 min.

 73 5 PEDROZA,Andres Camil SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:36:34-17 3:23 min.

 74 43 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 00:36:40-31 3:29 min.

 75 76 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 00:36:41-96 3:30 min.

 76 131 CARO,Juan Estevan SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 00:36:45-56 3:34 min.

 77 62 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 00:36:57-62 3:46 min.

 78 37 BUITRAGO,Flanklin Al SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:36:57-74 3:46 min.

 79 106 CARDONA,Duban SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 00:36:57-85 3:46 min.

 80 7 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:36:58-26 3:47 min.

 81 61 PANTOJA,Richard Dani SUB-N BAKANO 00:37:01-35 3:50 min.

 82 123 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 00:37:03-67 3:52 min.

 83 122 MALDONADO,Jhon Fredy SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 00:37:10-10 3:59 min.

 84 63 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 00:37:12-79 4:01 min.

 85 73 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 00:37:17-36 4:06 min.

 86 66 TOBAR,Cristian Camil SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 00:37:17-41 4:06 min.

 87 102 CARMONA,Chrystian Da SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 00:37:18-12 4:07 min.

 88 46 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 00:37:18-85 4:07 min.

 89 100 CERQUERA,William Ant SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 00:37:19-29 4:08 min.

 90 60 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB-N BAKANO 00:37:20-17 4:09 min.

 91 77 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 00:37:21-42 4:10 min.

 92 14 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 00:37:21-73 4:10 min.

 93 91 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 00:37:22-80 4:11 min.

 94 72 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 00:37:23-47 4:12 min.

 95 94 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 00:37:27-61 4:16 min.

 96 110 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 00:37:28-10 4:17 min.

 97 134 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 00:37:31-21 4:20 min.

 98 183 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 00:37:33-96 4:22 min.

 99 95 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 00:37:35-67 4:24 min.

 100 56 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 00:37:37-63 4:26 min.

 101 83 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 00:37:40-33 4:29 min.

 102 4 CADENA,Fabio SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:37:46-68 4:35 min.

 103 65 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 00:37:47-23 4:36 min.

 104 103 CIFUENTES,Carlos Mau SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 00:37:47-60 4:36 min.

 105 70 BURBANO,Roberth Dari SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 00:37:54-38 4:43 min.

 106 165 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 00:37:57-65 4:46 min.

 107 79 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 00:37:57-67 4:46 min.

 108 147 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 00:38:01-30 4:50 min.

 109 105 ORDOÑEZ,Santiago SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 00:38:02-11 4:51 min.

 110 58 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO 00:38:02-15 4:51 min.

 111 67 PORTILLO,Jesus Herna SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 00:38:04-09 4:53 min.

 112 192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES 00:38:05-39 4:54 min.

 113 98 RODRIGUEZ,Jose Guill SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 00:38:12-69 5:01 min.

 114 89 GUEVARA,Hotman Julia SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 00:38:19-78 5:08 min.

 115 69 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 00:38:19-94 5:08 min.

 116 87 ROMAN,Estiven Leandr SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 00:38:21-86 5:10 min.

 117 64 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 00:38:26-59 5:15 min.

 118 176 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 00:38:30-38 5:19 min.

 119 145 SANCHEZ,Brayan Ricar SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 00:38:37-32 5:26 min.

 120 140 REYES,Andres Guiller SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 00:38:38-66 5:27 min.

 121 143 RODRIGUEZ,Marlon Yes SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 00:38:39-75 5:28 min.

 122 96 MONROY,Yeison Alexan SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 00:38:40-22 5:29 min.

 123 118 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 00:38:44-44 5:33 min.

 124 97 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 00:38:44-71 5:33 min.

 125 2 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:38:44-72 5:33 min.

 126 135 ZAMBRANO,Luis Fernan SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 00:38:45-28 5:34 min.

 127 171 ALARCON,Cristian Iva SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 00:38:46-65 5:35 min.

 128 45 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 00:38:47-23 5:36 min.

 129 153 PIRAGUA,William Stee SUB-N IMRD CHIA 00:38:50-01 5:39 min.

 130 115 CASAS,Juan Sebastian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 00:38:51-59 5:40 min.

 131 75 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 00:39:00-06 5:49 min.

 132 93 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 00:39:01-75 5:50 min.

 133 22 CHAVES,Brayan SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:39:03-42 5:52 min.

 134 177 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 00:39:05-77 5:54 min.

 135 150 PALMAR,Elkin Sebasti SUB-N IMRD CHIA 00:39:06-79 5:55 min.

 136 151 CADENA,Johnathan Her SUB23 IMRD CHIA 00:39:07-47 5:56 min.

 137 182 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 00:39:08-58 5:57 min.

 138 35 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:39:09-21 5:58 min.

 139 107 VARGAS,Alejandro SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 00:39:13-71 6:02 min.

 140 99 QUETAMA,Yeisson Ubar SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 00:39:15-85 6:04 min.

 141 154 ALVAREZ,Nelson Augus SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 00:39:15-97 6:04 min.

 142 47 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 00:39:19-35 6:08 min.

 143 120 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 00:39:19-85 6:08 min.

 144 119 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 00:39:20-74 6:09 min.

 145 164 OSPITIA,Julian David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 00:39:27-20 6:16 min.

 146 48 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 00:39:29-32 6:18 min.

 147 71 GUADIR,Yelenson Jame SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 00:39:30-20 6:19 min.

 148 172 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 00:39:30-25 6:19 min.

 149 174 CELIS,Edinson Fabric SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 00:39:30-68 6:19 min.

 150 121 RINCON,Yohan Sebasti SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 00:39:40-77 6:29 min.

 151 90 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 00:39:41-44 6:30 min.

 152 116 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 00:39:41-88 6:30 min.

 153 109 VARGAS,Johan Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 00:39:44-27 6:33 min.

 154 68 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 00:39:55-49 6:44 min.

 155 173 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 00:39:58-06 6:47 min.

 156 195 VARGAS,Cristian Cami SUB23 ICEBERG BIKES 00:40:13-49 7:02 min.

 157 144 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 00:40:13-77 7:02 min.

 158 170 CORREA,Jaime Andres SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 00:40:14-21 7:03 min.

 159 117 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 00:40:15-52 7:04 min.

 160 175 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 00:40:16-35 7:05 min.

 161 152 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA 00:40:16-89 7:05 min.

 162 149 CAMARGO,Nicolas SUB-N IMRD CHIA 00:40:52-26 7:41 min.

 163 169 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 00:40:52-43 7:41 min.

 164 193 ZAMBRANO,Jhon Sebast SUB23 ICEBERG BIKES 00:41:04-75 7:53 min.

 165 101 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 00:41:19-39 8:08 min.

 166 24 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:41:27-36 8:16 min.

 167 194 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES 00:41:38-15 8:27 min.

 168 178 ARIZA,Michael Esneid SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 00:41:58-39 8:47 min.

 169 124 RICO,Sergio Andres SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 00:42:15-94 9:04 min.

 170 74 MONTES,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 00:42:44-74 9:33 min.

 171 108 GONZALEZ,Adrian Dani SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 00:43:34-43 10:23 min.

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 01:40:34

 2 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 01:42:00 a 1:26

 3 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 01:42:50 a 2:16

 4 COLDEPORTES CLARO 01:42:50 a 2:16

 5 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 01:43:53 a 3:19

 6 MIX POSTOBON 472 SERV POS 01:43:59 a 3:25

 7 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 01:44:33 a 3:59

 8 ALCALDIA DE MANIZALES 01:44:53 a 4:19

 9 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 01:45:01 a 4:27

 10 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:45:46 a 5:12

 11 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 01:46:32 a 5:58

 12 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 01:47:30 a 6:56

 13 AG NECTAR INDEPORTES CUND 01:48:56 a 8:22

 14 GOBERNACION LOT RISARALDA 01:49:03 a 8:29

 15 BAKANO 01:49:42 a 9:08

 16 INDENORTE ARROZ ZULIA 01:49:50 a 9:16

 17 NOS UNE STDER-LA BICICLET 01:51:07 a 10:33

 18 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 01:51:42 a 11:08

 19 MERKEPAISA JUNKOS 01:52:02 a 11:28

 20 CORPLAS-FLEJES BOMELO 01:52:21 a 11:47

 21 GOBERNACION DE NARIÑO 01:52:27 a 11:53

 22 IMRD CHIA 01:52:33 a 11:59

 23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 01:52:57 a 12:23

 24 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 01:53:20 a 12:46

 25 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 01:56:33 a 15:59

 26 ICEBERG BIKES 01:59:22 a 18:48

PASOS DE LA MONTAÑA

 ———————————————————————–

 Paso de Montaña 3ª : HABANA SITIO DE LLEGADA

 ——————————————————————-

 12 GAVIRIA Wbeimar AG ANTIOQ-IND-IDE 4 pts

 126 GARCIA Mateo EPM TIGO-UNE-AREA 3 pts

 180 AGUIRRE Hernan Ricar MIX POSTOBON 472 2 pts

 13 CASTAÑO Sebastian Al AG ANTIOQ-IND-IDE 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 10 Pts

 2 126 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 9 Pts

 3 180 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 8 Pts

 4 13 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 7 Pts

 5 18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 7 Pts

 6 11 CARDONA,Julian SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 5 Pts

 7 26 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 4 Pts

 8 1 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3 Pts

 9 51 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 2 Pts

 10 125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

 1.- 1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 13:38:49

 2.- 126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 54

 3.- 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 1:03

 4.- 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:14

 5.- 11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 1:38

 6.- 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 1:38

 7.- 180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 1:42

 8.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA a 1:53

 9.- 44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 2:07

 10.- 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 2:22

 11.- 125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:28

 12.- 82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 2:41

 13.- 17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:41

 14.- 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:42

 15.- 132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:43

 16.- 130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:51

 17.- 88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 2:52

 18.- 34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:13

 19.- 52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 3:16

 20.- 141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 3:39

 21.- 25 COL19950309 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:44

 22.- 13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Alexa SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 3:47

 23.- 15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 3:50

 24.- 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:54

 25.- 18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 4:03

 26.- 33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 4:03

 27.- 51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 4:04

 28.- 8 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 4:11

 29.- 30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO a 4:13

 30.- 81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 4:17

 31.- 133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 4:27

 32.- 41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 4:41

 33.- 59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO a 4:43

 34.- 42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 4:44

 35.- 6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 4:49

 36.- 181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 4:49

 37.- 57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO a 4:50

 38.- 3 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 4:55

 39.- 43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 5:02

 40.- 39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 5:37

 41.- 20 COL19970214 REYES,Yeison Sebastian SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 5:38

 42.- 131 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 5:58

 43.- 129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 6:02

 44.- 102 COL19960813 CARMONA,Chrystian David SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 6:14

 45.- 36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Armando SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 6:16

 46.- 146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 6:38

 47.- 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 6:41

 48.- 16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebastian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 6:55

 49.- 60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB-N BAKANO a 7:01

 50.- 37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Albei SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8:20

 51.- 2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 8:35

 52.- 53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 8:54

 53.- 173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 9:14

 54.- 134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 9:32

 55.- 62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 9:39

 56.- 66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camilo SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 9:54

 57.- 46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 10:35

 58.- 35 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 11:46

 59.- 159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Anderso SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 11:46

 60.- 56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 12:37

 61.- 10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfonso SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 12:38

 62.- 167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 12:39

 63.- 128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 14:07

 64.- 40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 15:33

 65.- 161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 15:35

 66.- 72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 15:38

 67.- 61 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB-N BAKANO a 16:00

 68.- 31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santiago SUB-N COLDEPORTES CLARO a 16:21

 69.- 103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mauric SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 16:36

 70.- 19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 16:51

 71.- 163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 17:09

 72.- 14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 17:27

 73.- 54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 17:34

 74.- 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO a 18:06

 75.- 105 COL19970610 ORDOÑEZ,Santiago SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 18:20

 76.- 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 18:25

 77.- 47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 18:45

 78.- 24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 19:09

 79.- 179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 19:14

 80.- 76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 19:20

 81.- 73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 20:04

 82.- 83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 20:19

 83.- 5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camilo SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 20:32

 84.- 7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 21:18

 85.- 99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubarley SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 21:23

 86.- 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 21:51

 87.- 9 COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 23:21

 88.- 38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 24:25

 89.- 192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES a 24:52

 90.- 78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco Albe SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 26:37

 91.- 162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 26:45

 92.- 49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefan SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 27:10

 93.- 89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 27:26

 94.- 106 COL19970425 CARDONA,Duban SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 28:06

 95.- 55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 29:38

 96.- 123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 30:07

 97.- 50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Francis SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 31:31

 98.- 67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Hernando SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 31:35

 99.- 23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 31:38

 100.- 158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 32:18

 101.- 21 COL19950131 TABARES,Andres Felipe SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 32:20

 102.- 48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 32:28

 103.- 69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 32:56

 104.- 45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 33:10

 105.- 77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 35:14

 106.- 182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 35:15

 107.- 4 COL19970202 CADENA,Fabio SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 35:50

 108.- 122 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 36:04

 109.- 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO a 36:32

 110.- 86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 37:04

 111.- 100 COL19950314 CERQUERA,William Antoni SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 37:04

 112.- 92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 37:47

 113.- 22 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 37:59

 114.- 152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA a 38:20

 115.- 95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 38:40

 116.- 71 COL19951020 GUADIR,Yelenson James SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 38:59

 117.- 118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 39:18

 118.- 116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 39:38

 119.- 119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Heberto SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 39:45

 120.- 169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 39:49

 121.- 165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 39:54

 122.- 176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 40:26

 123.- 154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 40:58

 124.- 183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 41:04

 125.- 65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 41:13

 126.- 75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 41:25

 127.- 79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 42:13

 128.- 94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 42:28

 129.- 147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 42:40

 130.- 121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebastian SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 42:55

 131.- 87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 43:00

 132.- 172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 43:24

 133.- 170 COL19950916 CORREA,Jaime Andres SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 43:54

 134.- 145 COL19950513 SANCHEZ,Brayan Ricardo SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 44:29

 135.- 58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO a 44:34

 136.- 98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guillerm SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 45:17

 137.- 174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabricio SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 45:23

 138.- 68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 46:14

 139.- 64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 46:15

 140.- 184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 47:51

 141.- 115 COL19950627 CASAS,Juan Sebastian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 49:05

 142.- 153 COL19940228 PIRAGUA,William Steeven SUB-N IMRD CHIA a 49:33

 143.- 107 COL19970220 VARGAS,Alejandro SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 50:27

 144.- 177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 52:11

 145.- 143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yesid SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 53:36

 146.- 91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 53:36

 147.- 150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N IMRD CHIA a 54:48

 148.- 178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneider SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 55:04

 149.- 195 COL19950529 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 ICEBERG BIKES a 56:15

 150.- 74 COL19960626 MONTES,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 56:35

 151.- 151 COL19950319 CADENA,Johnathan Hernan SUB23 IMRD CHIA a 58:46

 152.- 70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dario SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 59:29

 153.- 171 COL19951228 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 1:01:32

 154.- 117 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:02:23

 155.- 101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:03:26

 156.- 96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexander SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:05:38

 157.- 97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:08:22

 158.- 193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebastian SUB23 ICEBERG BIKES a 1:08:38

 159.- 120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:11:43

 160.- 175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:13:29

 161.- 149 COL19961129 CAMARGO,Nicolas SUB-N IMRD CHIA a 1:14:38

 162.- 164 COL19971212 OSPITIA,Julian David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 1:15:18

 163.- 90 COL19960812 RODRIGUEZ,Albert Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 1:21:01

 164.- 135 COL19950613 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 1:22:55

 165.- 109 COL19960217 VARGAS,Johan Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 1:26:25

 166.- 124 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:29:50

 167.- 108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 1:32:02

 168.- 194 COL19970925 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES a 1:38:16

 169.- 140 COL19960610 REYES,Andres Guillermo SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 1:38:34

 170.- 144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 1:39:12

 171.- 93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 1:45:23

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 —————————————————————————————-

 1.- EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 41:01:00

 2.- AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 41:02:02 a 1:02

 3.- COLDEPORTES CLARO 41:03:40 a 2:40

 4.- STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 41:04:21 a 3:21

 5.- ALCALDIA DE MANIZALES 41:06:21 a 5:21

 6.- SOG INCLUYENTE ARGOS COS 41:08:01 a 7:01

 7.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 41:08:32 a 7:32

 8.- GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 41:08:43 a 7:43

 9.- GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 41:10:50 a 9:50

 10.- MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 41:11:21 a 10:21

 11.- BAKANO 41:12:38 a 11:38

 12.- MIX POSTOBON 472 SERV POS 41:19:21 a 18:21

 13.- MERKEPAISA JUNKOS 41:35:43 a 34:43

 14.- MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 41:42:53 a 41:53

 15.- INDENORTE ARROZ ZULIA 41:45:46 a 44:46

 16.- GOBERNACION DE NARIÑO 41:53:17 a 52:17

 17.- AG NECTAR INDEPORTES CUND 41:55:56 a 54:56

 18.- GOBERNACION LOT RISARALDA 42:00:56 a 59:56

 19.- IMRD CHIA 42:12:58 a 1:11:58

 20.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 42:20:27 a 1:19:27

 21.- ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 42:26:14 a 1:25:14

 22.- PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 42:27:32 a 1:26:32

 23.- INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 42:28:33 a 1:27:33

 24.- CORPLAS-FLEJES BOMELO 42:31:46 a 1:30:46

 25.- NOS UNE STDER-LA BICICLET 42:55:16 a 1:54:16

 26.- ICEBERG BIKES 43:11:22 a 2:10:22

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 —————————————————————————————–

 1 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 26 Pts

 2 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N 22 Pts

 3 112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 22 Pts

 4 1 CANO,Diego Fernando SUB23 21 Pts

 5 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 19 Pts

 6 192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 18 Pts

 7 26 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 15 Pts

 8 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N 15 Pts

 9 193 ZAMBRANO,Jhon Sebastia SUB23 15 Pts

 10 126 GARCIA, Mateo SUB23 13 Pts

 11 195 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 13 Pts

 12 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 12 Pts

 13 44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 12 Pts

 14 184 RUIZ,Cristian SUB-N 12 Pts

 15 194 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 11 Pts

 16 82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 10 Pts

 17 6 MUÑOZ,William David SUB23 9 Pts

 18 180 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 8 Pts

 19 125 ESTRADA,Eduardo SUB-N 8 Pts

 20 34 SIERRA,Cristian Andres SUB23 8 Pts

 21 15 OROZCO,Mauricio SUB23 8 Pts

 22 13 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 7 Pts

 23 18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 7 Pts

 24 57 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N 7 Pts

 25 176 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 7 Pts

 26 132 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 6 Pts

 27 28 QUICENO,Luis Hernan SUB23 6 Pts

 28 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 6 Pts

 29 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 6 Pts

 30 21 TABARES,Andres Felipe SUB23 6 Pts

 31 92 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 6 Pts

 32 11 CARDONA,Julian SUB23 5 Pts

 33 127 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N 5 Pts

 34 8 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N 5 Pts

 35 160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 4 Pts

 36 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 3 Pts

 37 47 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 3 Pts

 38 38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 3 Pts

 39 170 CORREA,Jaime Andres SUB-N 3 Pts

 40 51 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 2 Pts

 41 131 CARO,Juan Estevan SUB-N 2 Pts

 42 60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 2 Pts

 43 150 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N 2 Pts

 44 25 CHAVES,German Enrique SUB23 1 Pts

 45 30 MOLANO,Julian David SUB-N 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 —————————————————————————————-

 1 1 CANO,Diego Fernando SUB23 20 Pts

 2 25 CHAVES,German Enrique SUB23 18 Pts

 3 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 16 Pts

 4 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 12 Pts

 5 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 8 Pts

 6 126 GARCIA, Mateo SUB23 6 Pts

 7 112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 5 Pts

 8 11 CARDONA,Julian SUB23 4 Pts

 9 180 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 4 Pts

 10 82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 3 Pts

 11 18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 3 Pts

 12 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 3 Pts

 13 44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 2 Pts

 14 160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 2 Pts

 15 35 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 2 Pts

 16 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

 17 13 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 1 Pts

 18 161 CARRERO,Juan Jose SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

—————————————————————————————–

 1 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N 25 Pts

 2 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 12 Pts

 3 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N 11 Pts

 4 195 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 8 Pts

 5 38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 5 Pts

 6 192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 5 Pts

 7 193 ZAMBRANO,Jhon Sebastia SUB23 5 Pts

 8 21 TABARES,Andres Felipe SUB23 4 Pts

 9 125 ESTRADA,Eduardo SUB-N 3 Pts

 10 6 MUÑOZ,William David SUB23 3 Pts

 11 60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 3 Pts

 12 184 RUIZ,Cristian SUB-N 3 Pts

 13 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 2 Pts

 14 25 CHAVES,German Enrique SUB23 2 Pts

 15 30 MOLANO,Julian David SUB-N 2 Pts

 16 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 2 Pts

 17 194 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.