Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: El pelotón honró la memoria de Diego Suta en un día de duelo para el ciclismo colombiano (VIDEO’FOTOS)

Con la tristeza aún latente por el trágico accidente que le quitó la vida a Diego Suta se llevó a cabo la tercera jornada de la Vuelta de la Juventud. La etapa no tuvo disputa deportiva tras una acuerdo entre los equipos participantes para honrar la memoria del joven pedalista que perdió la vida en la etapa del pasado martes.

Publicado

el

El pelotón de la Vuelta de la Juventud entró e Jamundí apuntando al cielo en homenaje a la memoria de Diego Suta

El pelotón de la Vuelta de la Juventud entró e Jamundí apuntando al cielo en homenaje a la memoria de Diego Suta

Con la tristeza aún latente por el trágico accidente que le quitó la vida a Diego Suta se llevó a cabo la tercera jornada de la Vuelta de la Juventud. La etapa no tuvo disputa deportiva tras una acuerdo entre los equipos participantes para honrar la memoria del joven pedalista que perdió la vida en la etapa del pasado martes.

De salida se realizaron actos litúrgicos para honrar la memoria de Diego Suta. El párroco de Popayán realizó una misa en el sitio de partida de la etapa donde se vivieron momentos muy tristes por parte de toda la caravana y del equipo Iceberg Bikes-Cicloases que decidió seguir en carrera a manera de homenaje a la memoria de su corredor.

La escuadra del desaparecido pedalista estuvo durante todo el recorrido al frente del pelotón que transitó neutralizado y sin disputar puertos ni sprints intermedios. Al final Santy Guzmán del equipo Iceberg Bikes-Cicloases pasó primero por la meta en Jamundí para homenajear la memoria de su compañero de equipo.

La etapa no contó para una clasificación general que se mantiene con Diego Cano (Strongman-Campagnolo-Wilier) al frente escoltado a 1:04 por Carlos Gutiérrez (Sogamoso Incluyente) y a 1:06 por Wilmar Castro (IMRD Chía). Este jueves cuarta jornada de una Vuelta de la Juventud que llevará luto hasta el final. Recorrido de 172 kilómetros entre Santander de Quilichao y Pradera. 

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/VJuventud16/juventud3HOmejane{/gallery}

Resultados

Etapa 3

 1 192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES 03:23:00 -10

 2 193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebast SUB23 ICEBERG BIKES 3 -06

 3 194 COL19970925 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES 6 -04

 4 195 COL19950529 VARGAS,Cristian Cami SUB23 ICEBERG BIKES 6 -03

 5 176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 3:44

 6 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:44

 7 125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 3:44

 8 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 3:44

 9 170 COL19950916 CORREA,Jaime Andres SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 3:44

 10 150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebasti SUB-N IMRD CHIA 3:44

 11 95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:44

 12 122 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:44

 13 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO 3:44

 14 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 3:44

 15 37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Al SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:44

 16 77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 3:44

 17 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 3:44

 18 73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 3:44

 19 58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO 3:44

 20 1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:44

 21 111 COL19941215 FONSECA,Wilmer Fabia SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 3:44 -02

 22 130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 3:44

 23 43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:44

 24 106 COL19970425 CARDONA,Duban SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:44

 25 182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 3:44

 26 13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3:44

 27 152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA 3:44

 28 116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 3:44

 29 5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:44

 30 42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:44

 31 135 COL19950613 ZAMBRANO,Luis Fernan SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 3:44

 32 8 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:44

 33 3 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:44

 34 64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 3:44

 35 51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 3:44

 36 161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 3:44

 37 7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:44

 38 66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camil SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 3:44

 39 143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yes SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 3:44

 40 4 COL19970202 CADENA,Fabio SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:44

 41 129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 3:44

 42 159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 3:44

 43 75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 3:44

 44 90 COL19960812 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 3:44

 45 144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 3:44

 46 31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB-N COLDEPORTES CLARO 3:44

 47 167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 3:44

 48 174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabric SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 3:44

 49 146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 3:44

 50 86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:44

 51 76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 3:44

 52 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3:44

 53 15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3:44

 54 181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 3:44

 55 165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 3:44

 56 102 COL19960813 CARMONA,Chrystian Da SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:44

 57 119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:44

 58 6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:44

 59 94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:44

 60 14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3:44

 61 39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:44

 62 82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 3:44

 63 141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 3:44

 64 83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:44

 65 30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO 3:44 -01

 66 18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:44

 67 81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 3:44

 68 87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandr SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 3:44

 69 118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:44

 70 126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 3:44

 71 69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 3:44

 72 107 COL19970220 VARGAS,Alejandro SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:44

 73 50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 3:44

 74 120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:44

 75 79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 3:44

 76 183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 3:44

 77 68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 3:44

 78 74 COL19960626 MONTES,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 3:44

 79 65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 3:44

 80 52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 3:44

 81 164 COL19971212 OSPITIA,Julian David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 3:44

 82 100 COL19950314 CERQUERA,William Ant SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:44

 83 105 COL19970610 ORDOÑEZ,Santiago SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:44

 84 55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 3:44

 85 172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 3:44

 86 184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 3:44

 87 140 COL19960610 REYES,Andres Guiller SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 3:44

 88 72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 3:44

 89 101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:44

 90 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 3:44

 91 108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Dani SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:44

 92 89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julia SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 3:44

 93 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 3:44

 94 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 3:44

 95 35 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:44

 96 103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mau SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:44

 97 151 COL19950319 CADENA,Johnathan Her SUB23 IMRD CHIA 3:44

 98 162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 3:44

 99 16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebasti SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3:44

 100 34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:44

 101 60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB-N BAKANO 3:44

 102 47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:44

 103 147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 3:44

 104 70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dari SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 3:44

 105 158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 3:44

 106 177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 3:44

 107 178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneid SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 3:44

 108 97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:44

 109 2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:44

 110 131 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 3:44

 111 163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 3:44

 112 59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO 3:44

 113 9 COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3:44

 114 11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3:44

 115 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO 3:44

 116 153 COL19940228 PIRAGUA,William Stee SUB-N IMRD CHIA 3:44

 117 10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfons SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3:44

 118 71 COL19951020 GUADIR,Yelenson Jame SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 3:44

 119 180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 3:44

 120 78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco A SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 3:44

 121 149 COL19961129 CAMARGO,Nicolas SUB-N IMRD CHIA 3:44

 122 67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Herna SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 3:44

 123 132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiv SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 3:44

 124 98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guill SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:44

 125 62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 3:44

 126 179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 3:44

 127 57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO 3:44

 128 25 COL19950309 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:44

 129 22 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:44

 130 96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexan SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:44

 131 61 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB-N BAKANO 3:44

 132 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:44

 133 133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 3:44

 134 175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 3:44

 135 24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:44

 136 41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:44

 137 45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:44

 138 53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 3:44

 139 48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:44

 140 169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 3:44

 141 88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:44

 142 173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 3:44

 143 49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefa SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 3:44

 144 44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:44

 145 54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 3:44

 146 154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augus SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 3:44

 147 145 COL19950513 SANCHEZ,Brayan Ricar SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 3:44

 148 91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 3:44

 149 93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 3:44

 150 92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 3:44

 151 171 COL19951228 ALARCON,Cristian Iva SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 3:44

 152 46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:44

 153 115 COL19950627 CASAS,Juan Sebastian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 3:44

 154 123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:44

 155 38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:44

 156 20 COL19970214 REYES,Yeison Sebasti SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:44

 157 36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:44

 158 109 COL19960217 VARGAS,Johan Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:44

 159 124 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:44

 160 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 3:44

 161 128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 3:44

 162 121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebasti SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:44

 163 99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubar SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:44

 164 117 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:44

 165 134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 3:44

 166 33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:44

 167 40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:44

 168 56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 3:44

 169 114 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 4:01

 170 19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 5:11

 171 17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:44

 172 23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 5:11

 173 21 COL19950131 TABARES,Andres Felip SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 5:11

 174 104 COL19970108 VARGAS,Carlos Andres SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:44

 Corredores clasificados : 174

 CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 ICEBERG BIKES 10:09:09

 2 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 10:20:12 a 11:03

 3 COLDEPORTES CLARO 10:20:12 a 11:03

 4 BAKANO 10:20:12 a 11:03

 5 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 10:20:12 a 11:03

 6 GOBERNACION LOT RISARALDA 10:20:12 a 11:03

 7 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 10:20:12 a 11:03

 8 IMRD CHIA 10:20:12 a 11:03

 9 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 10:20:12 a 11:03

 10 INDENORTE ARROZ ZULIA 10:20:12 a 11:03

 11 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 10:20:12 a 11:03

 12 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 10:20:12 a 11:03

 13 CORPLAS-FLEJES BOMELO 10:20:12 a 11:03

 14 MERKEPAISA JUNKOS 10:20:12 a 11:03

 15 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 10:20:12 a 11:03

 16 MIX POSTOBON 472 SERV POS 10:20:12 a 11:03

 17 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:20:12 a 11:03

 18 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 10:20:12 a 11:03

 19 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:20:12 a 11:03

 20 AG NECTAR INDEPORTES CUND 10:20:12 a 11:03

 21 ALCALDIA DE MANIZALES 10:20:12 a 11:03

 22 GOBERNACION DE NARIÑO 10:20:12 a 11:03

 23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 10:20:12 a 11:03

 24 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 10:20:12 a 11:03

 25 NOS UNE STDER-LA BICICLET 10:20:12 a 11:03

 26 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 10:20:12 a 11:03

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 ——————————————————————————–

 Esprint Especial de : MOJON 15

 ——————————————————————————–

 193 COL19950531 ZAMBRANO Jhon Sebast ICEBERG BIKES 5 pts

 195 COL19950529 VARGAS Cristian Cami ICEBERG BIKES 3 pts

 194 COL19970925 AUSIQUE Jose Manuel ICEBERG BIKES 2 pts

 Esprint Especial de : TUNIA

 ——————————————————————————–

 195 COL19950529 VARGAS Cristian Cami ICEBERG BIKES 5 pts

 111 COL19941215 FONSECA Wilmer Fabia MDIAL TORNILL MUL 3 pts

 30 COL19970718 MOLANO Julian David COLDEPORTES CLARO 2 pts

 Esprint Especial de : SANTANDER DE QUILICHAO

 ——————————————————————————–

 192 COL19970130 GUZMAN Hadvin Santy ICEBERG BIKES 5 pts

 6 COL19940117 MUÑOZ William David STRONGM CAMPAÑOLO 3 pts

 12 COL19960326 GAVIRIA Wbeimar AG ANTIOQ-IND-IDE 2 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES 18 Pts

 2 193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebast SUB23 ICEBERG BIKES 15 Pts

 3 195 COL19950529 VARGAS,Cristian Cami SUB23 ICEBERG BIKES 13 Pts

 4 194 COL19970925 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES 11 Pts

 5 176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 7 Pts

 6 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 6 Pts

 7 125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 5 Pts

 8 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 4 Pts

 9 170 COL19950916 CORREA,Jaime Andres SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 3 Pts

 10 150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebasti SUB-N IMRD CHIA 2 Pts

 11 111 COL19941215 FONSECA,Wilmer Fabia SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 2 Pts

 12 6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2 Pts

 13 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 1 Pts

 14 30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

 1.- 1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 09:25:41

 2.- 44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 1:04

 3.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA a 1:06

 4.- 112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 1:15

 5.- 160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 1:19

 6.- 126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 1:19

 7.- 34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:19

 8.- 26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:19

 9.- 130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 1:34

 10.- 8 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 1:34

 11.- 12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 1:42

 12.- 11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 1:44

 13.- 82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 1:48

 14.- 25 COL19950309 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:56

 15.- 180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 2:01

 16.- 132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:01

 17.- 88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 2:01

 18.- 127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:01

 19.- 141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 2:10

 20.- 43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 2:12

 21.- 42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 2:12

 22.- 57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO a 2:12

 23.- 17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:12

 24.- 125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:16

 25.- 52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 2:16

 26.- 59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO a 2:16

 27.- 41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 2:16

 28.- 30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO a 2:37

 29.- 81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 2:38

 30.- 102 COL19960813 CARMONA,Chrystian David SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 2:46

 31.- 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:49

 32.- 133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 2:52

 33.- 15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 3:00

 34.- 131 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 3:03

 35.- 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 3:03

 36.- 173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 3:06

 37.- 3 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 3:07

 38.- 181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 3:12

 39.- 33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:16

 40.- 60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB-N BAKANO a 3:31

 41.- 6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 3:34

 42.- 39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:39

 43.- 2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 3:41

 44.- 51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 3:56

 45.- 13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Alexa SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 3:58

 46.- 146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 3:58

 47.- 129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 3:58

 48.- 36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Armando SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:58

 49.- 18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 4:10

 50.- 20 COL19970214 REYES,Yeison Sebastian SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 4:34

 51.- 37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Albei SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 5:13

 52.- 134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 5:51

 53.- 16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebastian SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 6:05

 54.- 66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camilo SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 6:27

 55.- 35 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 6:27

 56.- 62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 6:32

 57.- 46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 7:07

 58.- 53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 7:39

 59.- 56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 8:50

 60.- 159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Anderso SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 9:50

 61.- 167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 11:25

 62.- 24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 11:32

 63.- 128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 11:40

 64.- 72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 12:05

 65.- 10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 12:08

 66.- 103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mauric SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 12:39

 67.- 61 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB-N BAKANO a 12:49

 68.- 40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 12:56

 69.- 161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 13:02

 70.- 47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 13:16

 71.- 31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santiago SUB-N COLDEPORTES CLARO a 13:51

 72.- 14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 13:56

 73.- 105 COL19970610 ORDOÑEZ,Santiago SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 14:08

 74.- 163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 14:32

 75.- 114 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 15:00

 76.- 54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 15:01

 77.- 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 15:03

 78.- 19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15:53

 79.- 99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubarley SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 15:58

 80.- 76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 16:29

 81.- 83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 16:29

 82.- 73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 16:37

 83.- 179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 17:16

 84.- 5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camilo SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 17:48

 85.- 32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO a 17:56

 86.- 7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 18:10

 87.- 192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES a 20:37

 88.- 113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 20:56

 89.- 9 COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 21:11

 90.- 38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 22:50

 91.- 89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 22:57

 92.- 162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 24:29

 93.- 111 COL19941215 FONSECA,Wilmer Fabian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 24:32

 94.- 106 COL19970425 CARDONA,Duban SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 24:59

 95.- 78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco Albe SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 25:22

 96.- 49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefan SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 25:29

 97.- 48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 26:49

 98.- 123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 26:54

 99.- 67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Hernando SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 27:21

 100.- 55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 28:07

 101.- 45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 28:13

 102.- 69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 28:27

 103.- 21 COL19950131 TABARES,Andres Felipe SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 29:37

 104.- 50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Francis SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 29:39

 105.- 23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 29:47

 106.- 182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 29:57

 107.- 104 COL19970108 VARGAS,Carlos Andres SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 31:25

 108.- 176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 31:40

 109.- 77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 31:43

 110.- 158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 31:46

 111.- 152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA a 31:54

 112.- 4 COL19970202 CADENA,Fabio SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 31:54

 113.- 122 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 32:44

 114.- 22 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 32:46

 115.- 169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 32:47

 116.- 71 COL19951020 GUADIR,Yelenson James SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 33:19

 117.- 100 COL19950314 CERQUERA,William Antoni SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 33:35

 118.- 116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 33:47

 119.- 29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO a 34:04

 120.- 119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Heberto SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 34:15

 121.- 118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 34:24

 122.- 150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N IMRD CHIA a 34:29

 123.- 86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 34:39

 124.- 95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 34:55

 125.- 154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 35:33

 126.- 165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 35:47

 127.- 92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 36:11

 128.- 75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 36:15

 129.- 170 COL19950916 CORREA,Jaime Andres SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 36:21

 130.- 121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebastian SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 37:05

 131.- 65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 37:16

 132.- 183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 37:21

 133.- 172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 37:44

 134.- 79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 38:06

 135.- 87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 38:29

 136.- 147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 38:29

 137.- 94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 38:51

 138.- 193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebastian SUB23 ICEBERG BIKES a 39:23

 139.- 145 COL19950513 SANCHEZ,Brayan Ricardo SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 39:42

 140.- 174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabricio SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 39:43

 141.- 68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 40:09

 142.- 58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO a 40:22

 143.- 195 COL19950529 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 ICEBERG BIKES a 40:28

 144.- 64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 40:30

 145.- 98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guillerm SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 40:55

 146.- 115 COL19950627 CASAS,Juan Sebastian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 44:04

 147.- 153 COL19940228 PIRAGUA,William Steeven SUB-N IMRD CHIA a 44:33

 148.- 107 COL19970220 VARGAS,Alejandro SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 45:04

 149.- 171 COL19951228 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 45:55

 150.- 184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 46:44

 151.- 177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 46:56

 152.- 178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneider SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 46:56

 153.- 74 COL19960626 MONTES,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 47:41

 154.- 143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yesid SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 48:47

 155.- 91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 50:04

 156.- 149 COL19961129 CAMARGO,Nicolas SUB-N IMRD CHIA a 50:33

 157.- 151 COL19950319 CADENA,Johnathan Hernan SUB23 IMRD CHIA a 53:29

 158.- 70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dario SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 55:25

 159.- 101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 55:57

 160.- 117 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 55:58

 161.- 108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 1:00:14

 162.- 164 COL19971212 OSPITIA,Julian David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 1:00:17

 163.- 96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexander SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:00:48

 164.- 97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:03:28

 165.- 109 COL19960217 VARGAS,Johan Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 1:03:28

 166.- 120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:04:08

 167.- 175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:07:03

 168.- 90 COL19960812 RODRIGUEZ,Albert Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 1:12:44

 169.- 135 COL19950613 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 1:18:00

 170.- 144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 1:18:06

 171.- 124 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:20:16

 172.- 194 COL19970925 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES a 1:21:04

 173.- 140 COL19960610 REYES,Andres Guillermo SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 1:23:18

 174.- 93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 1:25:09

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

—————————————————————————————–

 1.- EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 28:21:06

 2.- STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 28:21:54 a 48

 3.- SOG INCLUYENTE ARGOS COS 28:22:37 a 1:31

 4.- COLDEPORTES CLARO 28:22:56 a 1:50

 5.- ALCALDIA DE MANIZALES 28:23:34 a 2:28

 6.- AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 28:23:34 a 2:28

 7.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 28:24:52 a 3:46

 8.- BAKANO 28:25:02 a 3:56

 9.- MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 28:26:55 a 5:49

 10.- GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 28:27:59 a 6:53

 11.- GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 28:29:03 a 7:57

 12.- MIX POSTOBON 472 SERV POS 28:37:28 a 16:22

 13.- MERKEPAISA JUNKOS 28:45:47 a 24:41

 14.- INDENORTE ARROZ ZULIA 28:58:02 a 36:56

 15.- MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 28:59:58 a 38:52

 16.- GOBERNACION DE NARIÑO 29:02:56 a 41:50

 17.- AG NECTAR INDEPORTES CUND 29:09:06 a 48:00

 18.- GOBERNACION LOT RISARALDA 29:13:59 a 52:53

 19.- IMRD CHIA 29:22:31 a 1:01:25

 20.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 29:26:00 a 1:04:54

 21.- ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 29:35:00 a 1:13:54

 22.- INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 29:37:42 a 1:16:36

 23.- PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 29:37:56 a 1:16:50

 24.- CORPLAS-FLEJES BOMELO 29:41:31 a 1:20:25

 25.- ICEBERG BIKES 29:55:18 a 1:34:12

 26.- NOS UNE STDER-LA BICICLET 30:06:15 a 1:45:09

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS

—————————————————————————————–

 1 112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 22 Pts

 2 1 CANO,Diego Fernando SUB23 18 Pts

 3 192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 18 Pts

 4 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 16 Pts

 5 193 ZAMBRANO,Jhon Sebastia SUB23 15 Pts

 6 195 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 13 Pts

 7 44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 12 Pts

 8 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 12 Pts

 9 26 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 11 Pts

 10 194 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 11 Pts

 11 82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 10 Pts

 12 34 SIERRA,Cristian Andres SUB23 8 Pts

 13 57 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N 7 Pts

 14 176 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 7 Pts

 15 132 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 6 Pts

 16 28 QUICENO,Luis Hernan SUB23 6 Pts

 17 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 6 Pts

 18 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N 6 Pts

 19 8 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N 5 Pts

 20 127 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N 5 Pts

 21 125 ESTRADA,Eduardo SUB-N 5 Pts

 22 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N 5 Pts

 23 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 5 Pts

 24 160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 4 Pts

 25 126 GARCIA, Mateo SUB23 4 Pts

 26 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 3 Pts

 27 38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 3 Pts

 28 170 CORREA,Jaime Andres SUB-N 3 Pts

 29 60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 2 Pts

 30 6 MUÑOZ,William David SUB23 2 Pts

 31 111 FONSECA,Wilmer Fabian SUB23 2 Pts

 32 150 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N 2 Pts

 33 184 RUIZ,Cristian SUB-N 2 Pts

 34 30 MOLANO,Julian David SUB-N 1 Pts

 35 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————

 1 1 CANO,Diego Fernando SUB23 20 Pts

 2 25 CHAVES,German Enrique SUB23 18 Pts

 3 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 16 Pts

 4 3 PINEDA,Miguel Angel SUB23 12 Pts

 5 112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 5 Pts

 6 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 4 Pts

 7 11 CARDONA,Julian SUB23 4 Pts

 8 126 GARCIA, Mateo SUB23 3 Pts

 9 82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 3 Pts

 10 18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 3 Pts

 11 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 3 Pts

 12 44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 2 Pts

 13 160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 2 Pts

 14 180 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 2 Pts

 15 35 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 2 Pts

 16 130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

 17 161 CARRERO,Juan Jose SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

—————————————————————————————-

 1 29 HODEG,Alvaro Jose SUB-N 10 Pts

 2 113 PARRA,Jordan Arley SUB23 9 Pts

 3 195 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 8 Pts

 4 32 SOTO,Nelson Andres SUB-N 8 Pts

 5 192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 5 Pts

 6 38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 5 Pts

 7 193 ZAMBRANO,Jhon Sebastia SUB23 5 Pts

 8 60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 3 Pts

 9 6 MUÑOZ,William David SUB23 3 Pts

 10 111 FONSECA,Wilmer Fabian SUB23 3 Pts

 11 184 RUIZ,Cristian SUB-N 3 Pts

 12 12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 2 Pts

 13 30 MOLANO,Julian David SUB-N 2 Pts

 14 163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 2 Pts

 15 194 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 2 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo