Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: 22 Equipos confirmados (Lista Provisional)

La 66 edición de la Vuelta a Colombia – Infraestructura en Marcha 2016 contará con la participación de 22 equipos, que a partir del lunes 13 de junio, empezarán a rodar por la conquista del máximo galardón de la Ruta en el territorio nacional.

Publicado

el

La ronda nacional tendrá 22 escuadras en línea de partida el próximo lunes 13 de Junio en Turbaco

La ronda nacional tendrá 22 escuadras en línea de partida el próximo lunes 13 de Junio en Turbaco

La 66 edición de la Vuelta a Colombia – Infraestructura en Marcha 2016 contará con la participación de 22 equipos, que a partir del lunes 13 de junio, empezarán a rodar por la conquista del máximo galardón de la Ruta en el territorio nacional.

Entre los participantes inscritos se destaca la presencia del Team Jamis de Estados Unidos, que inscribió en su nómina a los colombianos Janier Acevedo y Brayan Sánchez, y los africanos del seleccionado nacional de Ruanda, quienes por primera vez formarán parte del espectáculo por etapas más importante del país.

Otra de las grandes atracciones del evento será el sucreño José Rodolfo Serpa, quien después de una prolongada y destacada labor en el ciclismo europeo, liderará al Team Sonora – Dimonex, dirigido por el santandereano Víctor Hugo Peña. Serpa, reintegrado a la alta competencia de Colombia, participó en los pasados Campeonatos Nacionales de ruta y se impuso en las Clásicas de Sucre y el Caribe, representando el departamento del Bolívar.

El actual tricampeón del certamen Oscar Sevilla, contará con un bloque sólido en el que figuran Fabio Duarte, Juan Pablo Suárez, Weimar Roldán y Cayetano Sarmiento, bronce en los campeonatos nacionales.   

Uno de sus rivales más fuertes en la disputa por el título será el llanero Omar Mendoza, campeón del Clásico RCN y ganador de la pasada edición de la Vuelta a Antioquia. El joven talento del Movistar Team tendrá a su lado el respaldo, entre otros, del subcampeón panamericano de ruta, Brayan Ramírez.

Cada equipo está conformado por ocho ciclistas, de acuerdo a la reglamentación UCI, previamente informada por la Federación Colombiana de Ciclismo.

Lista Provisional de Equipos

 EPM EPM TIGO-UNE-AREA METROPOLITANA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 1 SEVILLA,Oscar Miguel ESP19760929

 2 DUARTE,Fabio Andres COL19860611

 3 SUAREZ,Juan Pablo COL19850530

 4 SARMIENTO,Jose Cayet COL19870328

 5 OYOLA,Robigzon Leand COL19880810

 6 BELTRAN,Edward Alexa COL19900118

 7 ROLDAN,Weimar Alfons COL19850517

 8 CARO,Sebastian Orlan COL19910921

 Director : Raul,Mesa

 MZN MANZANA POSTOBON TEAM

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 11 REYES,Aldemar COL19950422

 12 PAREDES,Wilmar Andre COL19960427

 13 MOLANO,Juan Sebastia COL19941104

 14 OSORIO,Juan Felipe COL19950130

 15 SUAZA,Bernardo Albei COL19921128

 16 VILLEGAS,Juan Pablo COL19871015

 17 PARRA,Hernan Dario COL19910728

 18 AGUIRRE,Hernan Ricar COL19951213

 Director : Luis Fernando,Saldarriaga

 GWS GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 21 PEDRAZA,Walter Ferna COL19811127

 22 CAMACHO,Julio Alexis COL19900620

 23 MONTOYA,Arley De J COL19860611

 24 PACHON,Oscar Maurici COL19870428

 25 OSORIO,Frank Yair COL19870828

 26 GARCIA,Juan Alejandr COL19830720

 27 DIAZ,Edward Fabian COL19940819

 28 PEREZ,Johan Camilo COL19931110

 Director : Andres Felipe,Torres

 BRC BOYACA RAZA DE CAMPEONES

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 31 PARRA,Heiner Rodrigo COL19911009

 32 ROMERO,Jeffry Johan COL19891004

 33 PARRA,Carlos Andres COL19920722

 34 RODRIGUEZ,Michael COL19890729

 35 BOTHIA,Ivan Dario COL19900627

 36 CHAPARRO,Yeison Andr COL19910726

 37 GOMEZ,Javier Eduardo COL19911016

 38 MANCIPE,Diego German COL19930721

 Director : Jorge Ivan,Gonzalez

 MOT MOVISTAR TEAM AMERICA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 41 SOLIZ,Oscar BOL19850109

 42 DIAZ,Jose Leonel COL19891213

 43 CEPEDA,Wilson Fernan COL19800902

 44 MENDOZA,Omar Alberto COL19891125

 45 SANCHEZ,Edwin Albeir COL19830720

 46 RAMIREZ,Brayan Stive COL19921120

 47 ORTIZ,Edwar Stiber COL19800812

 48 TALERO,Cristihan Cam COL19900325

 Director : Libardo,Leyton

 SCQ STRONGMAN CAMPAGNOLO WILLIER

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 51 BECERRA,Carlos Andre COL19820805

 52 MILLAN,Jonathan Stil COL19880416

 53 PAREDES,Cesar Nicola COL19920905

 54 CALDERON,Steven COL19931225

 55 SANCHEZ,Oscar Eduard COL19850514

 56 FEO,Jefferson Alexan COL19930312

 57 SUAZA,Jaime Gustavo COL19860925

 58 CAICEDO,Jhonatan ECU19930428

 Director : Luis Alfonso,Cely

 AGT AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOTERIA DE MEDELLIN IDEA INDEPORTES

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 61 CANO,Alex Norberto COL19830313

 62 MONTOYA,Cristhian COL19890804

 63 MONTIEL,Rafael Aniba COL19810628

 64 GIL,Angel Alexander COL19920925

 65 VARGAS,Walter Alejan COL19920416

 66 ARDILA,Mauricio Albe COL19790521

 67 RENDON,Juan Pablo COL19890417

 68 CANO,Jairo Alonso COL19840602

 Director : Gabriel Jaime,Velez

 COL COLDEPORTES CLARO-ZENU

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 71 GOMEZ,Camilo Andres COL19841005

 72 LAVERDE,Luis Felipe COL19790706

 73 RUBIANO,Miguel Angel COL19841003

 74 RAMIREZ,Alejandro COL19810815

 75 QUINTERO,Carlos Juli COL19860305

 76 MARTINEZ,John Edilbe COL19830513

 77 OSPINA,Davilier COL19851009

 78 MESA,Juan Martin COL19920123

 Director : Gustavo,Villegas

 EBS EBSA EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 81 RIVERA,Oscar Javier COL19890305

 82 GOMEZ,Alvaro Yamid COL19840616

 83 MARENTES,Wilson Alex COL19850808

 84 FORERO,Juan Pablo COL19830803

 85 SERRANO,Cristian Cam COL19890409

 86 PAREDES,Jonathan Fel COL19890404

 87 TORRES,Pedro Nelson COL19841217

 88 ALARCON,Antonio Jose COL19900810

 Director : Rafael Antonio,Niño

 MDI MUNDIAL DE TORNILLOS FORMESAN PIJAOS WEB

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 91 CHALAPUD,Robinson Ed COL19840308

 92 SERNA,Alejandro COL19840205

 93 QUINTERO,Diego Ferna COL19851019

 94 PARRA,Edwin Arnulfo COL19840708

 95 CHAPARRO,Didier Alon COL19870707

 96 JARAMILLO,Remberto COL19830916

 97 GIRALDO,Esteeven COL19921213

 98 MONTENEGRO,Fabio Nel COL19820404

 Director : Rodrigo,Pacheco

 IND INDEPORTES-IMRD COTA-4WD RENTACAR

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 101 MONTAÑA,Fredy Emir COL19821123

 102 CABRERA,Hugo Horacio COL19920326

 103 CARRERO,Juan Jose COL19960207

 104 CASTIBLANCO,Jorge Ca COL19881124

 105 PEREZ,Wilmar Jahir COL19861108

 106 SALAZAR,Jose Antonio COL19880705

 107 CUESTA,Steven Manuel COL19950304

 108 BOHORQUEZ,Jonathan COL19941218

 Director : Jahir Humberto,Bernal

 SUP SUPER GIROS GANE REDETRANS

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 111 OSORIO,Dany Alberto COL19880624

 112 ORTEGA,Mauricio COL19801022

 113 OSPINA,Carlos Albert COL19820910

 114 MORENO,Salvador COL19910418

 115 GOMEZ,Ronald Yesid COL19910224

 116 PEREZ,Jeferson Eduar COL19930711

 117 MONTOYA,Juan Guiller COL19921029

 118 PEREZ,Marlon Alirio COL19760110

 Director : Luis Fernando,Otalvaro

 AUT AUTOLARTE-POSTAL-JB ROPA DEPORTIVA-RIONEGRO

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 121 LOPEZ,Vladimir Yesid COL19880108

 122 HARTRICH,Coulton USA19830129

 123 TORRES,Cristian Cami COL19911021

 124 VARGAS,Carlos Enriqu COL19940315

 125 HENAO,Michael David COL19901213

 126 QUINTERO,Juan Diego COL19920306

 127 RESTREPO,Juan Guille COL19870817

 128 GUTIERREZ,Cristian A COL19930921

 Director : Jhon Jaime,Rivera

 FF- FF-AA-EJERCITO NACIONAL

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 131 BUSTAMANTE,Wilinton COL19831116

 132 BUSTAMANTE,Yoedinson COL19860602

 133 AVILA,Jhon Fredy COL19930320

 134 CRUZ,Jairo Adrian COL19920223

 135 PENAGOS,Andres COL19970901

 136 DEVIA,Nitor Alfonso COL19961210

 137 TABORDA,Pablo Emilio COL19950121

 138 CALDERON,Jeferson COL19970926

 Director : Jose Jaime,Gonzalez

 SOG SOGAMOSO-ARGOS-COOSERVICIOS-IDRS

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 141 GUTIERREZ,Christian COL19900803

 142 CALA,Aristobulo COL19900513

 143 ORJUELA,Fernando COL19911104

 144 DIAZ,Carlos Alberto COL19910826

 145 SORACA,Diego Armando COL19900525

 146 RINCON,Yessid Daniel COL19930109

 147 GUZMAN,Andres Felipe COL19960413

 148 RINCON,Johan Camilo COL19950524

 Director : Rafael,Acevedo

 PIN PINTURAS BLER TEAM WILCHES-COLPATRIA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 151 WILCHES,Juan Pablo COL19820122

 152 WILCHES,Norberto COL19830829

 153 CALDERON,Mauricio COL19831001

 154 BALSERO,Daniel Ferna COL19831115

 155 YUSTRE,Kristian Javi COL19931126

 156 VARGAS,Juan David COL19900321

 157 DUARTE,Juan David COL19920426

 158 REYES,Miguel Angel COL19820526

 Director : Pablo,Wilches

 IMR IMRD CHIA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 161 CASTRO,Wilmar Andres COL19940401

 162 URREGO,Jefferson Nic COL19910828

 163 CADENA,Johnathan Her COL19950319

 164 HERNANDEZ,Rafael COL19971015

 165 CAMARGO,Nicolas COL19961129

 166 BELTRAN,Wilmer Alons COL19920629

 167 SANCHEZ,Yerzon Eduar COL19770916

 168 SAMUDIO,Juan Carlos COL19940420

 Director : Danilo,Alvis

 MUL MULTI REPUESTOS BOSA-CARNAVAL DEL POLLO-COYOTE STORE TOLIMA ES PASION

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 171 RUJANO,Jose Humberto VEN19820218

 172 VERGARA,Jaime COL

 173 TIQUE,Camilo Andres COL19910726

 174 COLON,Johan Antonio COL19950826

 175 CENDALES,Miguel Ange COL19820408

 176 TIQUE,Edgar Adolfo COL19960526

 177 ANGARITA,Marvin Orla COL19890411

 178 APACHE,Juan Carlos COL19901018

 Director : Nazario,Arango

 TEA TEAM SONORA-DIMONEX

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 181 SERPA,Jose Rodolfo COL19790417

 182 HERRERA,Pedro Antoni COL19861007

 183 CAMARGO,Luis Fernand COL19771217

 184 PICO,John Alexander COL19880207

 185 TAMAYO,Christian Leo COL19910321

 186 VARGAS,Jefferson Aba COL

 187 GOMEZ,Yeiko Marino PAN19890309

 188 JIMENEZ,Jose COL19890422

 Director : Victor Hugo,Peña

 ECU TEAM ECUADOR

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 191 CALDERON,Edson Artur COL19840603

 192 GUAMA,Byron ECU19850614

 193 MONTENEGRO,Jorge ECU19880926

 194 VILLAVICENCIO,David ECU19910521

 195 VELASCO,Henry ECU19921117

 196 CEPEDA,Jefferson ECU19960302

 197 DOMINGUEZ,Daniel ECU19850616

 198 PITA,Cristian ECU

 Director : Santiago,Rosero

 JAM TEAM JAMIS

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 201 ACEVEDO,Janier COL19851206

 202 SANCHEZ,Brayan Stive COL19940603

 203 HAEDO,Lucas ARG19830418

 204 ROMERO,Luis CUB19790407

 205 COMPANIONI,Ruben CUB19900518

 206 MURPHY,Kyle USA19911005

 Director : Sebastian,Alexandre

 RWA TEAM RWANDA

 =====================================================

 Dorsal Apellido,Nombre Codigo UCI

 —————————————————–

 211 NSENGIMANA,Jean Bosc RWN19930411

 212 MUGISHA,Samuel RWA19970512

 213 HAKUZIMANA,Nfn RWA19920708

 214 ARERUYA,Joseph RWA19960101

 215 BYUKUSENGE,Patrick RWA19910106

 216 UWIZEYE,Jean Claude RWA19940101

 Director : Sterling,Magnell

Con Prensa FCC

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.