Noticias
Tour de Qinghai Lake: Jahir Pérez, protagonista. Federico Zurlo se impuso en Qingshizui. Vitaly Buts sigue líder. Mauricio Ortega, el mejor escalador
Jahir Pérez (Ningxia Sports) fue el mejor de los colombianos que hacen parte del Tour de Qinghai Lake de la China, en el cumplimiento de la séptima etapa, la que fue ganada este sábado por el italiano Federico Zurlo (Lampre-Merida) y el ucraniano Vitaly Buts (Kolss BDC) se mantuvo al frente de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Qilian y Qingshizui sobre 150 kilómetros.
Jahir Pérez (Ningxia Sports) fue el mejor de los colombianos que hacen parte del Tour de Qinghai Lake de la China, en el cumplimiento de la séptima etapa, la que fue ganada este sábado por el italiano Federico Zurlo (Lampre-Merida) y el ucraniano Vitaly Buts (Kolss BDC) se mantuvo al frente de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Qilian y Qingshizui sobre 150 kilómetros.
Federico Zurlo, paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 41 minutos y 37 segundos, tras vencer al colombiano Jahir Pérez, quien cruzó con el mismo tiempo. Miguel Ángel Rubiano (China Continental Team), fue octavo a 4 segundos y Francisco Colorado (RTS Santic Racing) fue 16 a 4 segundos, quienes estuvieron en la fuga del día. Edwin Avila (Illumninate Team) fue 26 a 2 minutos y 45 segundos.
En la clasificación general el mejor de los colombianos es Jahir Pérez en la novena casilla a 6 minutos y 37 segundos y Francisco Colorado es décimo a 6 minutos y 56 segundos. Mauricio Ortega (RTS Santic Racing) se mantiene como el rey de la montaña con 28 puntos. En la clasificación de los puntos Miguel Ángel Rubiano es segundo con 56 unidades.
Este domingo se llevará a cabo la octava fracción entre las localidades de Ledu y Linxia con un extenso recorrido de 235 kilómetros con un puerto de montaña de segunda categoría.
Resultados
Etapa 7
1 Federico ZURLO ITA LAM 3:41:37
2 Jahir PEREZ COL NLC +0
3 Hamid POURHASHEMI IRI PKY +2
4 Matej MUGERLI SLO BCP +4
5 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +4
6 Michele VIOLA ITA MKT +4
7 Vitaliy BUTS UKR KLS +4
8 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL GTQ +4
9 Alberto CECCHIN ITA ROT +4
10 Amir KOLAHDOUZ HAGH IRI PKY +4
11 Valerio CONTI ITA LAM +4
12 Hossein ALIZADEH IRI RTS +4
13 Serghei TVETCOV ROU AND +4
14 Sven VAN LUIJK NED PVC +4
15 Zhandos BIZHIGITOV KAZ V4E +4
16 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS +4
17 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST +4
18 Antonio SANTORO ITA MKT +4
19 Altanzul ALTANSUKH MGL NLC +9
20 Jakub MARECZKO ITA WIL +2:45
21 Marko KUMP SLO LAM +2:45
22 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS +2:45
23 Nicolas MARINI ITA NIP +2:45
24 Georgios BOUGLAS GRE GTQ +2:45
25 Nikodemus HOLLER GER BAI +2:45
26 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +2:45
27 Andriy VASYLYUK UKR KLS +2:45
28 Marco BANDIERA ITA AND +2:45
29 Ryan CAVANAGH AUS SOM +2:45
30 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +2:45
31 Martin MAHDAR SVK DKB +2:45
32 Nazim BAKIRCI TUR TRK +2:45
33 Cullen EASTER USA ILU +2:45
34 Bram NOLTEN NED PVC +2:45
35 Samir JABRAYILOV AZE BCP +2:45
36 Arvin MOAZAMI GODARZI IRI PKY +2:45
37 Yevgeniy GIDICH KAZ V4E +2:45
38 Matteo RABOTTINI ITA MKT +2:45
39 Enkhtaivan BOLOR-ERDENE MGL NLC +2:45
40 Suleiman KANGANGI KEN KRD +2:45
41 Daniel BICHLMANN GER BAI +2:45
42 Jason CHRISTIE NZL KRD +2:45
43 Nick MILLER NZL KRD +2:45
44 Griffin EASTER USA ILU +2:45
45 Rahim EMAMI IRI PKY +2:45
46 Mehdi SOHRABI IRI TST +2:45
47 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +2:45
48 Zhishan ZHANG CHN TYD +2:45
49 Stepan ASTAFYEV KAZ V4E +2:45
50 Daniele COLLI ITA NIP +2:45
51 Davide MUCELLI ITA MKT +2:45
52 Carlos Julian QUINTERO COL GTQ +2:45
53 Pedro HERRERA COL RTS +2:45
54 Connor MCCUTCHEON USA ILU +2:45
55 Hossaini REZA IRI PKY +2:45
56 Nicola TOFFALI ITA ROT +2:45
57 Flavio DE LUNA MEX ILU +2:45
58 Massimo GRAZIATO ITA PVC +2:45
59 Saeid SAFARZADEH IRI TST +2:45
60 Geoffrey LANGAT KEN KRD +2:45
61 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E +2:45
62 Remco TE BRAKE NED PVC +2:45
63 Samuele CONTI ITA WIL +2:45
64 Vladimir LOPEZ COL NLC +2:45
65 Andriy KULYK UKR KLS +2:45
66 Alexey VOLOSHIN KAZ V4E +2:45
67 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST +2:45
68 Derk Abel BECKERINGH NED PVC +2:45
69 Mirko TEDESCHI ITA WIL +2:45
70 Giuseppe FONZI ITA WIL +2:45
71 Vahid GHAFFARI IRI TST +2:45
72 Taras VOROPAYEV KAZ V4E +2:45
73 Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ COL GTQ +2:45
74 Norberto WILCHES COL GTQ +2:45
75 Pengda JIAO CHN GTQ +2:45
76 Marco ZANOTTI ITA PVC +2:45
77 Conor MORTAGH AUS SOM +2:45
78 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL RTS +2:45
79 Gang XU CHN LAM +2:45
80 Alberto NARDIN ITA AND +2:45
81 Victor NINO CORREDOR COL RTS +2:45
82 Mattia CATTANEO ITA LAM +2:45
83 Oleksandr PREVAR UKR KLS +3:05
84 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +3:12
85 Eugert ZHUPA ALB WIL +3:26
86 Dadi SURYADI INA TSG +5:16
87 Martin HARING SVK DKB +5:16
88 Choon Huat GOH SIN TSG +13:31
89 Francesco CHICCHI ITA AND +13:31
90 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E +13:31
91 Patrick LECHNER GER BAI +13:31
92 Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS ERI BAI +13:31
93 Luca PACIONI ITA AND +13:31
94 Joschka BECK GER BAI +13:31
95 Hamid BEIKKHORMIZI IRI PKY +13:31
96 Feng QIAO CHN NLC +13:31
97 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR TYD +13:31
98 Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI IRI PKY +13:31
99 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +13:31
100 Alberto FERNANDEZ SAINZ ESP TYD +13:31
101 Andrea VACCHER ITA ROT +13:31
102 Khalil KHORSHID IRI RTS +13:31
103 Jasper OCKELOEN NED PVC +13:31
104 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NLC +13:37
105 Genki YAMAMOTO JPN NIP +19:38
106 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +19:38
107 Marco BENFATTO ITA AND +19:38
108 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL NLC +19:38
109 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +19:38
110 Nathan ELLIOTT AUS KRD +19:38
111 Adam BULL NZL SOM +21:40
112 Jozef PALCAK SVK DKB +21:40
113 Muhammet ATALAY TUR TRK +21:40
114 Tomas HARAG SVK DKB +21:40
115 Jinde ZHANG CHN TYD +21:40
DNF Andrea ZORDAN ITA ROT
DNF Maxim AVERIN AZE BCP
DNF Juraj BELLAN SVK DKB
DNF Juraj LAJCHA SVK DKB
DNF Uros REPSE SLO MKT
DNF Daniel WHITEHOUSE GBR TSG
DNS Xiaoyong DONG CHN TYD
Clasificación General Individual
1 Vitaliy BUTS UKR KLS 25:45:34
2 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +0
3 Alberto CECCHIN ITA ROT +22
4 Zhandos BIZHIGITOV KAZ V4E +45
5 Matej MUGERLI SLO BCP +49
6 Yevgeniy GIDICH KAZ V4E +2:42
7 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS +3:00
8 Andriy VASYLYUK UKR KLS +3:23
9 Jahir PEREZ COL NLC +6:37
10 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS +6:56
11 Antonio SANTORO ITA MKT +7:04
12 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST +7:04
13 Amir KOLAHDOUZ HAGH IRI PKY +7:04
14 Sven VAN LUIJK NED PVC +7:13
15 Federico ZURLO ITA LAM +7:13
16 Hossein ALIZADEH IRI RTS +7:20
17 Saeid SAFARZADEH IRI TST +9:41
18 Davide MUCELLI ITA MKT +9:51
19 Hossaini REZA IRI PKY +9:52
20 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +9:54
21 Griffin EASTER USA ILU +9:54
22 Rahim EMAMI IRI PKY +9:54
23 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +10:11
24 Matteo RABOTTINI ITA MKT +10:42
25 Hamid POURHASHEMI IRI PKY +14:22
26 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL GTQ +14:25
27 Serghei TVETCOV ROU AND +14:42
28 Marco ZANOTTI ITA PVC +15:09
29 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL RTS +17:09
30 Carlos Julian QUINTERO COL GTQ +19:09
31 Massimo GRAZIATO ITA PVC +19:37
32 Pedro HERRERA COL RTS +21:14
33 Vladimir LOPEZ COL NLC +21:14
34 Nikodemus HOLLER GER BAI +21:38
35 Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ COL GTQ +25:15
36 Alberto NARDIN ITA AND +25:20
37 Daniele COLLI ITA NIP +25:48
38 Flavio DE LUNA MEX ILU +27:56
39 Dadi SURYADI INA TSG +28:01
40 Nicola TOFFALI ITA ROT +28:17
41 Cullen EASTER USA ILU +29:51
42 Suleiman KANGANGI KEN KRD +31:50
43 Victor NINO CORREDOR COL RTS +32:18
44 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +32:23
45 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E +33:17
46 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +34:28
47 Zhishan ZHANG CHN TYD +34:40
48 Oleksandr PREVAR UKR KLS +34:52
49 Arvin MOAZAMI GODARZI IRI PKY +36:07
50 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E +36:37
51 Samuele CONTI ITA WIL +36:45
52 Marko KUMP SLO LAM +36:51
53 Mehdi SOHRABI IRI TST +38:21
54 Jasper OCKELOEN NED PVC +40:15
55 Norberto WILCHES COL GTQ +42:04
56 Valerio CONTI ITA LAM +44:02
57 Enkhtaivan BOLOR-ERDENE MGL NLC +44:55
58 Geoffrey LANGAT KEN KRD +45:39
59 Michele VIOLA ITA MKT +46:35
60 Taras VOROPAYEV KAZ V4E +48:22
61 Nathan ELLIOTT AUS KRD +48:43
62 Mattia CATTANEO ITA LAM +50:10
63 Pengda JIAO CHN GTQ +52:19
64 Stepan ASTAFYEV KAZ V4E +54:22
65 Alexey VOLOSHIN KAZ V4E +54:55
66 Connor MCCUTCHEON USA ILU +54:56
67 Samir JABRAYILOV AZE BCP +55:34
68 Ryan CAVANAGH AUS SOM +56:37
69 Georgios BOUGLAS GRE GTQ +56:48
70 Khalil KHORSHID IRI RTS +58:16
71 Nazim BAKIRCI TUR TRK +58:51
72 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST +59:55
73 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +1:01:08
74 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR TYD +1:01:24
75 Hamid BEIKKHORMIZI IRI PKY +1:01:27
76 Derk Abel BECKERINGH NED PVC +1:02:25
77 Gang XU CHN LAM +1:02:52
78 Remco TE BRAKE NED PVC +1:03:18
79 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL NLC +1:04:50
80 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +1:04:58
81 Alberto FERNANDEZ SAINZ ESP TYD +1:05:16
82 Andriy KULYK UKR KLS +1:05:56
83 Jason CHRISTIE NZL KRD +1:06:58
84 Vahid GHAFFARI IRI TST +1:08:31
85 Bram NOLTEN NED PVC +1:09:58
86 Nick MILLER NZL KRD +1:12:46
87 Martin HARING SVK DKB +1:13:29
88 Daniel BICHLMANN GER BAI +1:14:18
89 Andrea VACCHER ITA ROT +1:14:51
90 Altanzul ALTANSUKH MGL NLC +1:15:25
91 Mirko TEDESCHI ITA WIL +1:15:45
92 Nicolas MARINI ITA NIP +1:18:56
93 Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI IRI PKY +1:19:10
94 Adam BULL NZL SOM +1:21:20
95 Jakub MARECZKO ITA WIL +1:23:04
96 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:23:14
97 Conor MORTAGH AUS SOM +1:23:44
98 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NLC +1:23:45
99 Marco BANDIERA ITA AND +1:24:32
100 Eugert ZHUPA ALB WIL +1:24:46
101 Marco BENFATTO ITA AND +1:26:22
102 Feng QIAO CHN NLC +1:26:31
103 Genki YAMAMOTO JPN NIP +1:27:43
104 Luca PACIONI ITA AND +1:28:01
105 Choon Huat GOH SIN TSG +1:30:05
106 Francesco CHICCHI ITA AND +1:34:00
107 Martin MAHDAR SVK DKB +1:34:08
108 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +1:38:41
109 Patrick LECHNER GER BAI +1:41:57
110 Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS ERI BAI +1:41:57
111 Joschka BECK GER BAI +1:41:57
112 Muhammet ATALAY TUR TRK +1:42:09
113 Jinde ZHANG CHN TYD +1:42:33
114 Tomas HARAG SVK DKB +1:51:44
115 Jozef PALCAK SVK DKB +1:53:03
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login