Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Barbara Guarischi ganó la 2da etapa. Lucinda Brand nueva líder. Serika Gulumá la mejor colombiana

La italiana Barbara Guarischi (Velocio-SRAM) se impuso este sábado en la segunda etapa del Giro Rosa que tuvo su segunda jornada en suelo esloveno con etapa de 102.5 kilómetros entre Kammnik y Lubiana. La holandesa Lucinda Brand (Rabo-Liv) se ubicó segunda y se puso líder de la ronda italiana para la categoría femenina.

Publicado

el

El podio del Giro Rosa tras la segunda jornada

El podio del Giro Rosa tras la segunda jornada

La italiana Barbara Guarischi (Velocio-SRAM) se impuso este sábado en la segunda etapa del Giro Rosa que tuvo su segunda jornada en suelo esloveno con etapa de 102.5 kilómetros entre Kammnik y Lubiana. La holandesa Lucinda Brand (Rabo-Liv) se ubicó segunda y se puso líder de la ronda italiana para la categoría femenina.

La quindiana Serika Gulumá (Aromitalia) se mantuvo como la mejor de las cuatro colombianas en competencia en la casilla 60 a 20 segundos de Brand, mientras que su compañera de escuadra, la bogotana Jessica Parra, aparece en el puesto 80 de la general a una diferencia de 22 segundos tras disputarse las dos primeras jornadas.

El Giro Rosa ingresará este domingo en territorio italiano con la disputa de la tercera jornada, recorrido de 121.5 kilómetros entre Gaiarine y San Fior.

Resultados

Clasificación General Individual

1 2 NED19890702 BRAND Lucinda (NED) 1989 RBW RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2:35’06

2 185 ITA19901002 GUARISCHI Barbara (ITA) I 1990 VEL VELOCIO – SRAM 2:35’10 4

3 168 NED19821008 VAN VLEUTEN Annemiek (NED) 1982 BCT BIGLA PRO CYCLING TEAM 2:35’11 5

4 5 NED19870401 KNETEMANN Roxane (NED) 1987 RBW RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2:35’12 6

5 183 AUS19880706 CROMWELL Tiffany (AUS) 1988 VEL VELOCIO – SRAM 2:35’13 7

6 8 NED19900418 VAN DER BREGGEN Anna (NED) 1990 RBW RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2:35’13 7

7 38 NED19870211 VAN DIJK Ellen (NED) 1987 DLT BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2:35’14 8

8 165 RSA19851209 MOOLMAN-PASIO Ashleigh (RSA) 1985 BCT BIGLA PRO CYCLING TEAM 2:35’14 8

9 26 ITA19900501 SCANDOLARA Valentina (ITA) I 1990 OGE ORICA – AIS 2:35’14 8

10 33 USA19850504 GUARNIER Megan (USA) 1985 DLT BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2:35’15 9

11 32 NED19891022 BLAAK Chantal (NED) 1989 DLT BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2:35’17 11

12 22 AUS19811008 GARFOOT Katrin (AUS) 1981 OGE ORICA – AIS 2:35’17 11

13 1 FRA19920210 FERRAND PREVOT Pauline (FRA) G 1992 RBW RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2:35’17 11

14 11 ITA19911210 LONGO BORGHINI Elisa (ITA) I 1991 WHT WIGGLE HONDA 2:35’18 12

15 28 AUS19830815 WILLIAMS Lizzie (AUS) 1983 OGE ORICA – AIS 2:35’18 12

16 3 NED19931106 DE JONG Thalita (NED) G 1993 RBW RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2:35’18 12

17 37 USA19830509 STEVENS Evelyn (USA) 1983 DLT BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2:35’18 12

18 7 NED19930820 KOSTER Anouska (NED) G 1993 RBW RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2:35’18 12

19 103 NED19951018 MACKAIJ Floortje (NED) G 1995 TLP TEAM LIV-PLANTUR 2:35’19 13

20 4 AUS19871223 GILLOW Shara (AUS) 1987 RBW RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2:35’19 13

21 108 NED19930708 STULTIENS Sabrina (NED) G 1993 TLP TEAM LIV-PLANTUR 2:35’19 13

22 154 NZL19850903 NIELSEN Jaime (NZL) 1985 BPK BEPINK LACLASSICA 2:35’20 14

23 181 BLR19890206 AMIALIUSIK Alena (BLR) 1989 VEL VELOCIO – SRAM 2:35’20 14

24 157 ITA19820719 VALSECCHI Silvia (ITA) I 1982 BPK BEPINK LACLASSICA 2:35’20 14

25 163 GER19950803 KOPPENBURG Clara (GER) G 1995 BCT BIGLA PRO CYCLING TEAM 2:35’20 14

26 106 GBR19940315 WEAVER Molly (GBR) G 1994 TLP TEAM LIV-PLANTUR 2:35’20 14

27 6 POL19940929 NIEWIADOMA Katarzyna (POL) G 1994 RBW RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 2:35’20 14

28 31 GBR19881218 ARMITSTEAD Lizzie (GBR) 1988 DLT BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2:35’21 15

29 142 POL19890625 BUJAK Eugenia (POL) 1989 BTC BTC CITY LJUBLJANA 2:35’21 15

30 14 SWE19881024 FAHLIN Emilia (SWE) 1988 WHT WIGGLE HONDA 2:35’21 15

31 27 AUS19870917 SPRATT Amanda (AUS) 1987 OGE ORICA – AIS 2:35’21 15

32 53 RUS19940111 DOBRYNINA Ksenija (RUS) G 1994 ASA ASTANA – ACCA DUE O 2:35’21 15

33 186 GER19930718 KROEGER Mieke (GER) G 1993 VEL VELOCIO – SRAM 2:35’22 16

34 111 ITA19920525 CECCHINI Elena (ITA) GI 1992 LBL LOTTO SOUDAL LADIES 2:35’22 16

35 178 LTU19860618 TUSLAITE Daiva (LTU) 1986 ISG INPA SOTTOLI GIUSFREDI 2:35’22 16

36 128 ITA19930716 VIECELI Lara (ITA) GI 1993 MIC S.C. MICHELA FANINI ROX 2:35’22 16

37 176 ITA19940703 STRICKER Anna Zita Maria (ITA) GI 1994 ISG INPA SOTTOLI GIUSFREDI 2:35’23 17

38 36 POL19890816 PAWLOWSKA Katarzyna (POL) 1989 DLT BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2:35’23 17

39 45 ITA19860304 CUCINOTTA Annalisa (ITA) I 1986 ALE ALE CIPOLLINI 2:35’23 17

40 113 BEL19900528 DAAMS Jessie (BEL) 1990 LBL LOTTO SOUDAL LADIES 2:35’23 17

41 188 USA19890720 WILES Tayler (USA) 1989 VEL VELOCIO – SRAM 2:35’23 17

42 24 AUS19871001 MCCONVILLE Chloe (AUS) 1987 OGE ORICA – AIS 2:35’24 18

43 141 SLO19890607 BATAGELJ Polona (SLO) 1989 BTC BTC CITY LJUBLJANA 2:35’24 18

44 21 AUS19960116 STEWART Marcey (AUS) G 1996 OGE ORICA – AIS 2:35’24 18

45 42 ITA19880802 BERLATO Elena (ITA) I 1988 ALE ALE CIPOLLINI 2:35’24 18

46 105 NED19951009 STIJNS Kyara (NED) G 1995 TLP TEAM LIV-PLANTUR 2:35’24 18

47 104 SWE19810208 MUSTONEN Lichan Sara (SWE) 1981 TLP TEAM LIV-PLANTUR 2:35’24 18

48 174 ITA19931020 RATTO Rossella (ITA) GI 1993 ISG INPA SOTTOLI GIUSFREDI 2:35’24 18

49 13 ITA19830803 BRONZINI Giorgia (ITA) I 1983 WHT WIGGLE HONDA 2:35’24 18

50 48 ITA19891104 TAGLIAFERRO Marta (ITA) I 1989 ALE ALE CIPOLLINI 2:35’25 19

51 35 NED19950211 DE JONG Demi (NED) G 1995 DLT BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2:35’25 19

52 23 AUS19820309 NEYLAN Rachel (AUS) 1982 OGE ORICA – AIS 2:35’25 19

53 187 AUS19881014 ROWNEY Loren (AUS) 1988 VEL VELOCIO – SRAM 2:35’25 19

54 117 BEL19910817 VEKEMANS Anisha (BEL) 1991 LBL LOTTO SOUDAL LADIES 2:35’25 19

55 118 ITA19920313 ZORZI Susanna (ITA) GI 1992 LBL LOTTO SOUDAL LADIES 2:35’25 19

56 184 FRA19890128 DELZENNE Elise (FRA) 1989 VEL VELOCIO – SRAM 2:35’25 19

57 167 SUI19890828 SCHWEIZER Doris (SUI) 1989 BCT BIGLA PRO CYCLING TEAM 2:35’26 20

58 86 ITA19940715 PAVIN Michela (ITA) GI 1994 SEF SERVETTO FOOTON 2:35’26 20

59 41 POL19840118 JASINSKA Malgorzata (POL) 1984 ALE ALE CIPOLLINI 2:35’26 20

60 132 COL19900716 GULUMA ORTIZ Serika Mitchell (CO 1990 VAI AROMITALIA VAIANO FONDRIEST 2:35’26 20

61 147 CRO19841202 RADOTIC Mia (CRO) 1984 BTC BTC CITY LJUBLJANA 2:35’26 20

62 134 LTU19880722 LELEIVYTE Rasa (LTU) 1988 VAI AROMITALIA VAIANO FONDRIEST 2:35’26 20

63 102 NED19910410 KNOL Willeke (NED) 1991 TLP TEAM LIV-PLANTUR 2:35’26 20

64 164 GBR19740707 LAWS Sharon (GBR) 1974 BCT BIGLA PRO CYCLING TEAM 2:35’26 20

65 107 NED19901212 SOEK Julia (NED) 1990 TLP TEAM LIV-PLANTUR 2:35’26 20

66 15 FRA19890922 CORDON Audrey (FRA) 1989 WHT WIGGLE HONDA 2:35’27 21

67 182 CAN19880418 CANUEL Karol-Ann (CAN) 1988 VEL VELOCIO – SRAM 2:35’27 21

68 18 ESP19871018 SANCHIS CHAFER Anna (ESP) 1987 WHT WIGGLE HONDA 2:35’27 21

69 155 ITA19940415 SANGUINETI Ilaria (ITA) GI 1994 BPK BEPINK LACLASSICA 2:35’27 21

70 158 NZL19930825 WILLIAMS Amy Georgia (NZL) G 1993 BPK BEPINK LACLASSICA 2:35’27 21

71 91 ITA19931102 BITTO Irene (ITA) GI 1993 TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:35’27 21

72 17 JPN19861016 HAGIWARA Mayuko (JPN) 1986 WHT WIGGLE HONDA 2:35’27 21

73 47 BRA19811027 OLIVEIRA PAPARELLA Flavia Mar 1981 ALE ALE CIPOLLINI 2:35’27 21

74 57 BLR19871204 SITSKO Alena (BLR) 1987 ASA ASTANA – ACCA DUE O 2:35’27 21

75 101 GER19851117 LICHTENBERG Claudia (GER) 1985 TLP TEAM LIV-PLANTUR 2:35’28 22

76 171 ITA19941119 ARZUFFI Alice Maria (ITA) GI 1994 ISG INPA SOTTOLI GIUSFREDI 2:35’28 22

77 175 UKR19890828 RIABCHENKO Tatyana (UKR) 1989 ISG INPA SOTTOLI GIUSFREDI 2:35’28 22

78 151 RUS19850307 CHULKOVA Anastasiya (RUS) 1985 BPK BEPINK LACLASSICA 2:35’28 22

79 161 SUI19910506 HANSELMANN Nicole (SUI) 1991 BCT BIGLA PRO CYCLING TEAM 2:35’28 22

80 137 COL19950810 PARRA ROJAS Jessica Marcela (CO G 1995 VAI AROMITALIA VAIANO FONDRIEST 2:35’28 22

81 116 AUS19890215 TAYLOR Carlee (AUS) 1989 LBL LOTTO SOUDAL LADIES 2:35’28 22

82 34 GER19880505 KASPER Romy (GER) 1988 DLT BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 2:35’29 23

83 97 ITA19930504 PALADIN Soraya (ITA) GI 1993 TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:35’29 23

84 112 AUT19910402 RIJKES Sarah (AUT) 1991 LBL LOTTO SOUDAL LADIES 2:35’29 23

85 144 SLO19900224 KERN .pela (SLO) 1990 BTC BTC CITY LJUBLJANA 2:35’29 23

86 88 GBR19940920 WALKER Jessie (GBR) G 1994 SEF SERVETTO FOOTON 2:35’30 24

87 16 BEL19900314 D’HOORE Jolien (BEL) 1990 WHT WIGGLE HONDA 2:35’30 24

88 138 POL19890913 SZYBIAK Ewelina (POL) 1989 VAI AROMITALIA VAIANO FONDRIEST 2:35’30 24

89 131 ITA19870430 BASTIANELLI Marta (ITA) I 1987 VAI AROMITALIA VAIANO FONDRIEST 2:35’30 24

90 83 RUS19841211 KUCHINSKAYA Elena (RUS) 1984 SEF SERVETTO FOOTON 2:35’31 25

91 126 COL19861025 LOZANO RAMIREZ Laura Camila ( 1986 MIC S.C. MICHELA FANINI ROX 2:35’32 26

92 133 LAT19930706 LAIZANE Lija (LAT) G 1993 VAI AROMITALIA VAIANO FONDRIEST 2:35’32 26

93 146 SLO19851003 PINTAR Ursa (SLO) 1985 BTC BTC CITY LJUBLJANA 2:35’32 26

94 81 ITA19941230 CORNOLTI Veronica (ITA) GI 1994 SEF SERVETTO FOOTON 2:35’32 26

95 98 ITA19930121 PIEROBON Chiara (ITA) GI 1993 TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:35’33 27

96 87 RUS19870618 POTOKINA Anna (RUS) 1987 SEF SERVETTO FOOTON 2:35’33 27

97 82 ITA19960826 FRANCHI Elena (ITA) GI 1996 SEF SERVETTO FOOTON 2:35’34 28

98 46 ITA19930522 MUCCIOLI Dalia (ITA) GI 1993 ALE ALE CIPOLLINI 2:35’34 28

99 177 ITA19920508 TREVISI Anna (ITA) GI 1992 ISG INPA SOTTOLI GIUSFREDI 2:35’34 28

100 115 LUX19871030 HOFFMANN Chantal (LUX) 1987 LBL LOTTO SOUDAL LADIES 2:35’34 28

101 44 BRA19840812 FERNANDES DA SOUZA Uenia (BR 1984 ALE ALE CIPOLLINI 2:35’35 29

102 43 ITA19920924 CAUZ Francesca (ITA) GI 1992 ALE ALE CIPOLLINI 2:35’36 30

103 12 USA19851114 ABBOTT Mara (USA) 1985 WHT WIGGLE HONDA 2:35’36 30

104 96 ITA19940927 PALADIN Asja (ITA) GI 1994 TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:35’36 30

105 62 MEX19920311 PRIETO CASTANEDA Marcela Elis G 1992 MEX UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTA 2D:O3 5D’3E7 MEXICO 31

106 55 MEX19930930 RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina G 1993 ASA ASTANA – ACCA DUE O 2:35’38 32

107 68 MEX19771015 LEAL BALDERAS Claudia Veronica 1977 MEX UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTA 2D:O3 5D’3E8 MEXICO 32

108 84 RUS19901027 LIKHANOVA Marina (RUS) 1990 SEF SERVETTO FOOTON 2:35’40 34

109 122 ITA19911025 D’INTINO Azzurra (ITA) I 1991 MIC S.C. MICHELA FANINI ROX 2:35’42 36

110 166 CAN19871120 NUMAINVILLE Joelle (CAN) 1987 BCT BIGLA PRO CYCLING TEAM 2:36’05 59

111 162 USA19800420 SMALL Carmen (USA) 1980 BCT BIGLA PRO CYCLING TEAM 2:36’14 1’08

112 25 AUS19860227 ROY Sarah (AUS) 1986 OGE ORICA – AIS 2:36’33 1’27

113 152 ROU19941208 COVRIG Ana Maria (ROU) G 1994 BPK BEPINK LACLASSICA 2:36’35 1’29

114 73 COL19850604 MUNOZ RUIZ Leidy Natalia (COL) 1985 TFA TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS C 2Y:C3L7I’N26G 2’20

115 145 AZE19890301 PAVLUKHINA Olena (AZE) 1989 BTC BTC CITY LJUBLJANA 2:41’40 6’34

116 173 ITA19960524 CRETTI Claudia (ITA) GI 1996 ISG INPA SOTTOLI GIUSFREDI 2:41’43 6’37

117 54 RUS19910512 PANKOVA Larisa (RUS) 1991 ASA ASTANA – ACCA DUE O 2:41’45 6’39

118 67 MEX19940403 VARELA HUERTA Erika Haydee (ME G 1994 MEX UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTA 2D:O4 1D’4E8 MEXICO 6’42

119 94 ITA19880926 GRIFI Sara (ITA) I 1988 TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:41’48 6’42

120 114 BEL19870512 DECROIX Lieselot (BEL) 1987 LBL LOTTO SOUDAL LADIES 2:41’48 6’42

121 136 ITA19920110 MARTINI Alessia (ITA) GI 1992 VAI AROMITALIA VAIANO FONDRIEST 2:41’49 6’43

122 153 NZL19930312 LIVINGSTONE Ruby (NZL) G 1993 BPK BEPINK LACLASSICA 2:41’51 6’45

123 135 USA19900502 LINNELL Allison Elizabeth (USA) 1990 VAI AROMITALIA VAIANO FONDRIEST 2:41’51 6’45

124 121 ITA19950330 BALDUCCI Michela (ITA) GI 1995 MIC S.C. MICHELA FANINI ROX 2:41’51 6’45

125 92 ITA19950825 DAL SANTO Nicole (ITA) GI 1995 TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:41’51 6’45

126 148 SLO19770817 NOVAK Alenka (SLO) 1977 BTC BTC CITY LJUBLJANA 2:41’52 6’46

127 156 ITA19950718 FRAIEGARI Giorgia (ITA) GI 1995 BPK BEPINK LACLASSICA 2:41’52 6’46

128 143 SLO19860625 RUGELJ Anja (SLO) 1986 BTC BTC CITY LJUBLJANA 2:41’53 6’47

129 172 ITA19871204 BASTIANELLI Valentina (ITA) I 1987 ISG INPA SOTTOLI GIUSFREDI 2:41’53 6’47

130 72 UKR19890503 OLINIIK Olena (UKR) 1989 TFA TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS C 2Y:C4L1I’N54G 6’48

131 71 UKR19840114 NOVIKOVA Olena (UKR) 1984 TFA TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS C 2Y:C4L1I’N54G 6’48

132 63 MEX19930426 HERNENDEZ DEL GADO Ana Mar G 1993 MEX UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTA 2D:O4 1D’5E4 MEXICO 6’48

133 125 ITA19950302 NICOLAI Federica (ITA) GI 1995 MIC S.C. MICHELA FANINI ROX 2:41’54 6’48

134 58 KAZ19940811 UMUTZHANOVA Makhabbat (KAZ) G 1994 ASA ASTANA – ACCA DUE O 2:41’55 6’49

135 95 ITA19951207 LEONARDI Elena (ITA) GI 1995 TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:41’55 6’49

136 124 ETH19920121 KELIL Eyerusalem (ETH) G 1992 MIC S.C. MICHELA FANINI ROX 2:41’57 6’51

137 51 ITA19960327 CAMPAGNARO Marika (ITA) GI 1996 ASA ASTANA – ACCA DUE O 2:42’02 6’56

138 76 ITA19890605 LARI Marina (ITA) I 1989 TFA TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS C 2Y:C4L2I’N03G 6’57

139 78 ITA19851228 MARCELLI Emma (ITA) I 1985 TFA TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS C 2Y:C4L2I’N04G 6’58

140 123 ITA19880218 GULINO Nina (ITA) I 1988 MIC S.C. MICHELA FANINI ROX 2:48’10 13’04

141 56 KAZ19890211 SAIFUTDINOVA Natalya (KAZ) 1989 ASA ASTANA – ACCA DUE O 2:48’14 13’08

142 66 MEX19910822 GUTIERREZ Ariadna (MEX) 1991 MEX UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTA 2D:O4 8D’2E6 MEXICO13’20

143 64 MEX19860808 PLIEGO MORENO Dulce (MEX) 1986 MEX UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTA 2D:O5 2D’5E1 MEXICO17’45

144 74 ITA19930711 DOTTI Jasmine (ITA) GI 1993 TFA TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS C 2Y:C5L3I’N27G 18’21

145 75 ITA19950419 BARBIERI Isotta (ITA) GI 1995 TFA TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS C 2Y:C5L3I’N29G 18’23

146 77 ITA19961209 MANCINI Aurora (ITA) GI 1996 TFA TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS C 2Y:C5L3I’N31G 18’25

147 127 ITA19960726 REATI Vittoria (FRA) GI 1996 MIC S.C. MICHELA FANINI ROX 2:53’33 18’27

NA 65 MEX19921115 CHAVEZ Wendolinne (MEX) G 1992 MEX UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE MEXICO

NP 61 MEX19911108 CASAS BONILLA Ana Teresa (MEX) 1991 MEX UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE MEXICO

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.