Noticias
Dauphiné Liberé: Jarlinson Pantano, Edward Beltrán y José Serpa, entre los inscritos (PERFILES)
Comienza este domingo la 67ª versión de la Dauphiné Liberé, una de las últimas carreras previas al Tour de Francia, donde aparecen inscritos los colombianos Jarlinson Pantano (IAM Ciclyng), Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) y José Serpa (Lampre-Merida), al igual que corredores de la talla de Alejandro Valverde, Vincenzo Nibali y Cris Froome, entre otros.
Comienza este domingo la 67ª versión de la Dauphiné Liberé, una de las últimas carreras previas al Tour de Francia, donde aparecen inscritos los colombianos Jarlinson Pantano (IAM Ciclyng), Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) y José Serpa (Lampre-Merida), al igual que corredores de la talla de Alejandro Valverde, Vincenzo Nibali y Cris Froome, entre otros.
Los ‘escarabajos’ presentes en el certamen francés esperan ser animadores, en las fracciones de alta montaña. La Dauphiné Liberé, le trae grandes recuerdos al ciclismo colombiano, ya que está fue ganada por Martín Ramírez, en 1984, teniendo como a uno de los rivales fuertes al recordado Bernard Hinault. La Dauphiné también coronó como campeón a Luis Herrera, en 1988 y 1991.
El recordado Francisco ‘Pacho’ Rodríguez fue el primer corredor en conseguir una victoria de etapa para Colombia en esta competencia y fue en 1984. En 1993 Oliverio Rincón fue segundo y en el 2005 Santiago Botero ocupó la misma posición final.
La carrera que culminará el 14 de junio tendrá como atractivo cuatro finales en alto. Los vencedores de esta importante competencia han sido Andrew Talansky en 2014, por delante de Alberto Contador y Jurgen van den Broeck; Chris Froome ganó en 2013, Bradley Wiggins en 2011 y 2012, Janez Brajkovic en 2010 y Alejandro Valverde en 2008 y 2009, entre otros.
PERFILES
1ª etapa: Ugine – Albertville, 132 km
2ª etapa: Le Bourget-du-Lac – Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes, 173 km
3ª etapa: Roanne– Montagny, 24,5 km
4ª etapa: Anneyron – Sisteron, 228 km
5ª etapa: Digne-les-Bains – Pra-Lou161 km
6ª etapa: Saint-Bonnet-en-Champsaur – Villard-de-Lans – Vercors, 183 km
7ª etapa: Montmélian – Saint-Gervais Mont Blanc, 155 km
8ª etapa: Saint-Gervais Mont Blanc – Modane Valfréjus, 156,5 km
Equipos confirmados
Tinkoff-Saxo: Beltrán Edward, Hansen Jesper, Kiserlovski Robert, Mc Carthy Jay, Petrov Evgeni, Piries Bruno, Poljanski Pawel, Sorensen Chris Anker.
AG2R La Mondiale: Jean-Christophe Péraud, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Ben Gastauer, Christophe Riblon, Johan Van Summeren, Mikael Cherel, Samuel Dumoulin.
Astana: Vincenzo Nibali, Lars Boom, Michele Scarponi, Lieuwe Westra, Alessandro Vanotti, Andriy Grivko, Dmitriy Gruzdev y Rein Taaramae.
BMC Racing Team: Tejay van Garderen, Rohan Dennis, Daniel Oss, Manuel Quinziato, Joey Rosskopf, Samuel Sánchez, Michael Schär. Dylan Teuns.
Bora-Argon 18: Dominik Nerz, Jan Barta, Emanuel Buchmann, Bartosz Huzarski, José Mendes, Cristiano Salerno, Bjorn Thurau, Paul Voss.
Cofidis: Nacer Bouhanni, Dani Navarro, Nicolas Edet, Christophe Laporte, Florian Sénéchal, Julien Simon, Geoffrey Soupe, Luis Angel Maté.
Etixx-Quick Step: Tony Martin, Julian Alaphilippe, Maxime Bouet, David de la Cruz, Pieter Serry, Niki Terpstra, Stijn Vandenbergh, Martin Velits.
FDJ: Kenny Elissonde, Arnold Jeannesson, Arnaud Courteille, Mickael Delage, Benoit Vaugrenard, Kevin Reza, Laurent Pichon, Murilo Fischer
IAM Cycling: Mathias Frank, Stef Clement, Reto Hollenstein, Jarlinson Pantano, Vicente Reynes, David Tanner, Jonas van Genechten, Marcel Wyss.
Katusha: Giampaolo Caruso, Vladimir Isaychev, Alberto Losada, Tiago Machado, Joaquim Rodriguez, Alexey Tsatevich, Angel Vicioso y Gatis Smukulis.
Lampre-Merida: Rui Costa, Rafael Valls, Sacha Modolo, Filippo Pozzato, Matteo Bono, Nelson Oliveira, Rubén Plaza y José Serpa.
Lotto-Soudal: Tim Wellens, Tony Gallopin, Tosh Van der Sande, Tiesj Benoot, Kris Boeckmans, Bart De Clercq, Gert Dockx, Pim Ligthart.
Movistar Team: Alejandro Valverde, Alex Dowsett, John Gadret, Rory Sutherland,José Herrada, Jonathan Castroviejo, Gorka Izagirre y Beñat Intxausti.
MTN-Qhubeka: Edvald Boasson Hagen, Jacques Janse van Rensburg, Reinardt Janse van Rensburg, Louis Meintjes, Steve Cummings, Tyler Farrar, Serge Pauwels, Daniel Teklehaimanot.
Orica-GreenEdge: Simon Gerrans, Magnus Cort, Daryl Impey, Jens Keukeleire, Christian Meier, Ivan Santaromita, Adam Yates, Simon Yates.
Team Europcar: Pierre Rolland, Thomas Voeckler, Cyril Gautier, Romain Sicard, Maxime Médérel, Fabrice Jeandesboz, Romain Guillemois, Yannick Martinez
Team Giant-Alpecin: Luka Mezgec, Lawson Craddock, Caleb Fairly, Chad Haga, Thierry Hupond, Tobias Ludvigsson, Albert Timmer
Team LottoNL-Jumbo: Wilco Kelderman, George Bennett, Brian Bulgac, Jos van Emden, Martijn Keizer, Bram Tankink, Dennis van Winden y Maarten Wynants.
Team Sky: Chris Froome, Ian Boswell, Philip Deignan, Peter Kennaugh, Wout Poels, Nicolas Roche, Luke Rowe e Ian Stannard
Trek Factory Racing: Bauke Mollema, Fumiyuki Beppu, Matthew Busche, Markel Irizar, Yaroslav Popovych, Calvin Watson, Riccardo Zoidl, Haimar Zubeldia.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login