Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Diego Ulissi derrota a Simon Gerrans que sigue de líder en Australia (VIDEO)

El italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida) ganó este este miércoles y con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 15 segundos, la segunda etapa del Tour Down Under que transcurrió entre Prospect y Stirling sobre 150 kilómetros de recorrido y en la que Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), se afianzó en el liderato al pasar segundo por línea de meta.

Publicado

el

Esta es la primera victoria de la temporada para el italiano Ulissi

Momentos de la 2ª etapa

El italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida) ganó este este miércoles y con un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 15 segundos, la segunda etapa del Tour Down Under que transcurrió entre Prospect y Stirling sobre 150 kilómetros de recorrido y en la que Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), se afianzó en el liderato al pasar segundo por línea de meta.

El segundo día por tierras australianas abría la posibilidad de ver a los principales nombres, con un empinado final propicio para ganar algunos segundos de cara al título final, pero el compañero de los colombianos José Serpa y Winner Anacona (ambos actualmente en el Tour de San Luis), sorprendió a todos en el último sprint.

Y es que al final en Stirling llegó un grupo reducido con los favoritos, entre ellos el líder, un Gerrans bien situado y que buscaba su segundo triunfo de manera consecutiva. Su compañero de escuadra, el sudafricano Daryl Impey le lanzó hacia la victoria, pero Ulissi eligió bien la rueda a seguir y acabó superándole, finalizando el veterano y ganador del Tour de Francia, Cadel Evans (BMC-Racing), que poco antes lo había intentado sin suerte, en la tercera posición.

De todos modos, el corredor del Orica-GreenEDGE logró coger tiempo de bonificación para mantener el primer puesto de la general individual, con 7 segundos de ventaja sobre el ganador del día, y 11 sobre el alemán André Greipel (Lotto-Belisol). Uno de los favoritos, el propio Evans marcha cuarto a 13 segundos de Simon.

Este jueves se disputará la tercera etapa de la ronda oceánica con un recorrido de 145 kilómetros entre las localidades de Norwood y Campbelltown con la ya reconocida subida al Corkscrew situado en el tramo final de la jornada.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Diego ULISSI Lampre-Merida 3:52:15
2 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 0:00:00

3 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:00
4 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
5 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
6 Richie PORTE Team Sky 0:00:00
7 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:00:00
8 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:00:00
9 Javier MORENO Movistar Team 0:00:00
10 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:00
11 Egor SILIN Katusha Team 0:00:00
12 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:00
13 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:00
14 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
15 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
16 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
17 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:00
18 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:00
19 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:00:00
20 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:00
21 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:00:00
22 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:00:00
23 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
24 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
25 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:00
26 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:00:00
27 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
28 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
29 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:00
30 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:00
31 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:00
32 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:00:00
33 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:00:00
34 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
35 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:00:00
36 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
37 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
38 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:00:00
39 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
40 Angelo TULIK Team Europcar 0:00:00
41 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:00
42 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:00
43 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:00
44 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:00
45 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:00
46 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
47 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
48 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:00
49 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:00:00
50 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:00:00
51 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
52 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:00:00
53 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:00:00
54 Mark O’BRIEN Unisa-Australie 0:00:00
55 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:00
56 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
57 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:00:00
58 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:00:00
59 Matej MOHORIC Cannondale 0:00:00
60 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
61 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:00:00
62 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:00
63 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:00
64 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
65 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
66 José Ivan GUTIERREZ Movistar Team 0:00:00
67 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:00
68 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
69 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:00
70 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:00
71 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:00
72 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:00:00
73 Ian STANNARD Team Sky 0:00:00
74 William BONNET FDJ.fr 0:00:00
75 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:00:00
76 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:00
77 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:00:00
78 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:00:00
79 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:00
80 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:00
81 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:00:00
82 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:00:00
83 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
84 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:00
85 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:00:00
86 Travis MEYER Drapac Cycling 0:00:00
87 Alberto BETTIOL Cannondale 0:00:00
88 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:00:00
89 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:00:00
90 Jack HAIG Unisa-Australie 0:00:00
91 Nathan EARLE Team Sky 0:00:00
92 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:00
93 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:00:00
94 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:00
95 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:00:00
96 Bradley LINFIELD Unisa-Australie 0:00:00
97 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:00:00
98 Matthias KRIZEK Cannondale 0:02:45
99 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:00:00
100 Imanol ERVITI Movistar Team 0:00:00
101 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:00:00
102 Kévin REZA Team Europcar 0:03:20
103 George BENNETT Cannondale 0:03:55
104 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:00
105 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:04:15
106 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:04:40
107 Matteo BONO Lampre-Merida 0:04:40
108 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:04:40
109 Bernhard EISEL Team Sky 0:04:54
110 Luke ROWE Team Sky 0:00:00
111 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:04:54
112 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:04:54
113 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:04:54
114 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:04:54
115 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:04:54
116 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:00
117 Maxim BELKOV Katusha Team 0:05:54
118 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:05:54
119 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:05:54
120 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:05:54
121 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:05:54
122 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:05:54
123 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:00:00
124 William CLARKE Drapac Cycling 0:07:05
125 Marco HALLER Katusha Team 0:07:42
126 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:07:48
127 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:07:48
128 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:07:48
129 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:07:48
130 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:09:10
131 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:09:10
132 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:10:45
133 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 0:14:46
134 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:14:46
135 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:14:46
136 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 0:19:35
David TANNER Belkin Pro Cycling Team Non Partant
Jose Joaquin ROJAS Movistar Team Non Partan

Clasificación General Individual:

1 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 7:12:31
2 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:07 segundos
3 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:00:11
4 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:13
5 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:13
6 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:00:16
7 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:17
8 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:17
9 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:17
10 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:17
11 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:17
12 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:21
13 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:21
14 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:21
15 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:21
16 Richie PORTE Team Sky 0:00:21
17 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:00:21
18 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:21
19 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:21
20 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:21
21 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:21
22 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:21
23 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:00:21
24 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:00:21
25 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:00:21
26 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:21
27 Angelo TULIK Team Europcar 0:00:21
28 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:21
29 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:21
30 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:21
31 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:21
32 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:21
33 Egor SILIN Katusha Team 0:00:21
34 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:21
35 Cameron WURF Cannondale 0:00:21
36 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:00:21
37 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:00:21
38 Javier MORENO Movistar Team 0:00:21
39 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:21
40 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:21
41 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:21
42 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:21
43 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:21
44 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:00:21
45 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:00:21
46 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:00:21
47 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:21
48 Mark O’BRIEN Unisa-Australie 0:00:21
49 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:21
50 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:00:21
51 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:21
52 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:21
53 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:00:21
54 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:00:21
55 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:21
56 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:00:21
57 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:21
58 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:00:21
59 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:21
60 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:00:21
61 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:00:21
62 Jack HAIG Unisa-Australie 0:00:21
63 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:21
64 Nathan EARLE Team Sky 0:00:21
65 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:21
66 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:02:38
67 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:02:38
68 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:02:38
69 Elia VIVIANI Cannondale 0:02:38
70 Matej MOHORIC Cannondale 0:02:38
71 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:02:38
72 Manuele MORI Lampre-Merida 0:02:38
73 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:02:38
74 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:02:38
75 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:02:38
76 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:02:38
77 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:02:38
78 William BONNET FDJ.fr 0:02:38
79 Travis MEYER Drapac Cycling 0:02:38
80 Ian STANNARD Team Sky 0:02:38
81 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:02:38
82 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:02:38
83 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:02:38
84 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:02:38
85 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:02:38
86 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:04:10
87 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:04:10
88 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:04:10
89 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:04:14
90 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:04:14
91 José Ivan GUTIERREZ Movistar Team 0:04:14
92 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:04:14
93 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:04:14
94 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:04:14
95 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:04:14
96 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:04:14
97 Bradley LINFIELD Unisa-Australie 0:04:14
98 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:04:14
99 Imanol ERVITI Movistar Team 0:04:14
100 George BENNETT Cannondale 0:04:16
101 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:04:36
102 Kévin REZA Team Europcar 0:05:58
103 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:06:15
104 Matthias KRIZEK Cannondale 0:06:59
105 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:07:12
106 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:07:32
107 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:08:25
108 Alberto BETTIOL Cannondale 0:08:25
109 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:08:25
110 Luke ROWE Team Sky 0:08:25
111 Maxim BELKOV Katusha Team 0:08:32
112 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:08:54
113 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:09:04
114 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:09:08
115 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:10:08
116 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:10:21
117 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:11:48
118 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:11:48
119 Marco HALLER Katusha Team 0:11:56
120 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:12:04
121 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:13:05
122 Matteo BONO Lampre-Merida 0:13:05
123 Bernhard EISEL Team Sky 0:13:19
124 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:13:19
125 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:13:19
126 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:14:19
127 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:14:19
128 William CLARKE Drapac Cycling 0:15:21
129 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:16:13
130 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:16:13
131 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:16:13
132 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:19:10
133 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 0:23:06
134 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:23:11
135 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:23:11
136 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 0:27:57

Con su primera victoria de la temporada, el italiano Ulissi se sitúa en la segunda casilla de la general individual

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio