Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Cadel Evans vuelve por sus ‘fueros’, gana la etapa y asume la punta de la carrera (VIDEO)

El australiano Cadel Evans (BMC-Racing), empezó a demostrar en el Tour Down Under que todavía tiene cuerda para rato y se convirtió este jueves en el nuevo líder de la ronda oceánica, primera prueba del calendario World Tour 2014, tras vencer y en solitario la tercera etapa que tuvo un recorrido de 145 kilómetros disputada entre Norwood y Campbelltown.

Publicado

el

El australiano quien está corriendo de local, pasó a encabezar la carrera

 Momentos finales de la 3ª etapa

El australiano Cadel Evans (BMC-Racing), empezó a demostrar en el Tour Down Under que todavía tiene cuerda para rato y se convirtió este jueves en el nuevo líder de la ronda oceánica, primera prueba del calendario World Tour 2014, tras vencer y en solitario la tercera etapa que tuvo un recorrido de 145 kilómetros disputada entre Norwood y Campbelltown.

El ex campeón del mundo de ruta en Mendrisio (Suiza-2009), jugó muy bien sus cartas en el final de la jornada, atacando en los últimos instantes, consiguiendo abrir una brecha considerable que ningún otro corredor pudo seguir en el mítico ascenso al Corkscrew, de ahí en adelante, el trabajo consistió en mantener la ventaja adquirida en pleno descenso hacia raya de sentencia.

Sólo su compatriota Richie Porte (Sky Procycling) intentó seguir la estela del ganador del Tour de Francia 2011, pero se mostró muy fuerte y coronó en solitario, aguantando luego el empuje de un grupo persecutor en el que estaba el líder, el también australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE).

Sin embargo, el compañero de escuadra del colombiano Darwin Atapuma (hoy corriendo en la Argentina), no tuvo problemas en llegar a la meta con una ventaja de 15 segundos sobre sus rivales, encabezados por Nathan Haas (Garmin-Sharp) y el italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida), ganador de la fracción de ayer.

De este modo, el nacido en Katherine arrebató la camiseta de líder a Gerrans, al que ahora aventaja en 12 segundos, con Ulissi, tercero a 15, y el propio Hass es cuarto a 27.

Este viernes se disputará la cuarta etapa de esta importante competencia que llevará al grueso del pelotón desde la localidad de Unley a la de Victor Harbor, sobre 148,5 kilómetros, propicia para los principales velocistas.

Resultados:

3ª Etapa:

1. Cadel EVANS (BMC) 3h34:06
2 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:15
3 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:15
4 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:15
5 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 0:00:15
6 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:15
7 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:15
8 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:00:15
9 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:15
10 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:15
11 Richie PORTE Team Sky 0:00:15
12 Egor SILIN Katusha Team 0:00:15
13 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:15
14 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:43
15 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:43
16 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:43
17 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:00:43
18 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:43
19 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:01:00
20 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:01:00
21 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:01:00
22 George BENNETT Cannondale 0:01:00
23 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:01:00
24 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:00
25 Jack HAIG Unisa-Australie 0:01:00
26 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:01:00
27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:01:00
28 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:01:00
29 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:01:00
30 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:01:00
31 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:01:00
32 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:01:00
33 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:01:34
34 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:01:34
35 Mark O’BRIEN Unisa-Australie 0:01:34
36 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:01:34
37 Javier MORENO Movistar Team 0:01:34
38 Cameron WURF Cannondale 0:01:34
39 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:01:34
40 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:01:34
41 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:02:19
42 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:02:19
43 Nathan EARLE Team Sky 0:02:19
44 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:19
45 Bjorn THURAU Team Europcar 0:02:19
46 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:02:19
47 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:02:19
48 Angelo TULIK Team Europcar 0:02:19
49 Philip DEIGNAN Team Sky 0:02:19
50 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:02:19
51 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:02:19
52 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:02:19
53 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:02:19
54 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:02:19
55 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:03:17
56 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:03:17
57 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:03:25
58 Manuele MORI Lampre-Merida 0:03:25
59 Bradley LINFIELD Unisa-Australie 0:03:25
60 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:04:02
61 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:04:17
62 Imanol ERVITI Movistar Team 0:04:17
63 José Ivan GUTIERREZ Movistar Team 0:04:17
64 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:04:17
65 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:04:17
66 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:04:17
67 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:04:17
68 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:04:17
69 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:04:17
70 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:04:17
71 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:04:17
72 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:04:17
73 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:04:17
74 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:04:17
75 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:04:17
76 Ian STANNARD Team Sky 0:04:17
77 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:05:28
78 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:05:44
79 William BONNET FDJ.fr 0:05:44
80 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:05:44
81 Matej MOHORIC Cannondale 0:05:44
82 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:05:44
83 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:05:44
84 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:05:44
85 Kévin REZA Team Europcar 0:05:44
86 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:05:44
87 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:06:22
88 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:06:22
89 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:06:22
90 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:06:22
91 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:06:22
92 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:06:55
93 Bernhard EISEL Team Sky 0:06:55
94 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:06:55
95 Alberto BETTIOL Cannondale 0:06:55
96 Matthias KRIZEK Cannondale 0:06:55
97 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:06:55
98 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:06:55
99 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:06:55
100 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:06:55
101 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:06:55
102 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:06:55
103 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:06:55
104 Maxim BELKOV Katusha Team 0:06:55
105 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:06:55
106 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:06:55
107 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:06:55
108 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:06:55
109 Luke ROWE Team Sky 0:06:55
110 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:06:55
111 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:06:55
112 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:06:55
113 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:08:54
114 Matteo BONO Lampre-Merida 0:09:20
115 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:09:20
116 Elia VIVIANI Cannondale 0:10:11
117 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:10:11
118 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:10:11
119 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:10:46
120 William CLARKE Drapac Cycling 0:10:46
121 Travis MEYER Drapac Cycling 0:11:35
122 Marco HALLER Katusha Team 0:11:44
123 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 0:11:44
124 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:11:44
125 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:11:44
126 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 0:11:44
127 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:11:44
128 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:11:44
129 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:11:44
130 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:11:44
131 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:11:44
132 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:11:57
133 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:14:51
134 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:14:51
135 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:14:51
Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida Non Partan

Clasificación General Individual:

1 Cadel EVANS BMC Racing Team 10:46:39
2 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 0:00:12
3 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:15
4 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:27
5 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:29
6 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:29
7 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:33
8 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:33
9 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:33
10 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:00:33
11 Richie PORTE Team Sky 0:00:33
12 Egor SILIN Katusha Team 0:00:33
13 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:33
14 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:01:01
15 Anthony ROUX FDJ.fr 0:01:01
16 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:01:01
17 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:01:01
18 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:01:01
19 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:01:13
20 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:01:14
21 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:01:18
22 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:01:18
23 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:01:18
24 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:18
25 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:01:18
26 George BENNETT Cannondale 0:01:18
27 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:01:18
28 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:01:18
29 Jack HAIG Unisa-Australie 0:01:18
30 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:01:52
31 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:01:52
32 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:01:52
33 Cameron WURF Cannondale 0:01:52
34 Javier MORENO Movistar Team 0:01:52
35 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:01:52
36 Mark O’BRIEN Unisa-Australie 0:01:52
37 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:01:52
38 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:33
39 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:02:37
40 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:02:37
41 Angelo TULIK Team Europcar 0:02:37
42 Philip DEIGNAN Team Sky 0:02:37
43 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:02:37
44 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:02:37
45 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:02:37
46 Bjorn THURAU Team Europcar 0:02:37
47 Nathan EARLE Team Sky 0:02:37
48 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:03:35
49 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:03:35
50 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:03:35
51 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:04:27
52 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:04:35
53 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:04:35
54 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:04:35
55 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:04:35
56 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:05:46
57 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:05:52
58 Manuele MORI Lampre-Merida 0:06:00
59 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:06:02
60 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:06:02
61 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:06:30
62 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:06:30
63 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:06:30
64 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:06:40
65 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:06:40
66 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:06:52
67 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:06:52
68 Ian STANNARD Team Sky 0:06:52
69 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:07:03
70 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:07:13
71 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:07:13
72 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:07:13
73 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:07:36
74 Bradley LINFIELD Unisa-Australie 0:07:36
75 Matej MOHORIC Cannondale 0:08:19
76 William BONNET FDJ.fr 0:08:19
77 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:08:19
78 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:08:19
79 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:08:24
80 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:08:24
81 José Ivan GUTIERREZ Movistar Team 0:08:28
82 Imanol ERVITI Movistar Team 0:08:28
83 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:08:35
84 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:08:57
85 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:08:57
86 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:09:07
87 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:09:30
88 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:09:30
89 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:09:55
90 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:09:55
91 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:10:05
92 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:11:02
93 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:11:06
94 Kévin REZA Team Europcar 0:11:39
95 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:12:02
96 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:12:02
97 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:12:39
98 Elia VIVIANI Cannondale 0:12:46
99 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:13:07
100 Matthias KRIZEK Cannondale 0:13:51
101 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:14:04
102 Travis MEYER Drapac Cycling 0:14:05
103 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:14:19
104 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:14:19
105 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:14:22
106 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:14:24
107 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:14:35
108 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:15:13
109 Alberto BETTIOL Cannondale 0:15:17
110 Luke ROWE Team Sky 0:15:17
111 Maxim BELKOV Katusha Team 0:15:24
112 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:15:35
113 Marco HALLER Katusha Team 0:15:55
114 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:15:56
115 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:16:02
116 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:17:26
117 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:18:40
118 Bernhard EISEL Team Sky 0:20:11
119 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:20:11
120 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:20:19
121 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:20:27
122 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:21:11
123 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:21:11
124 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:22:22
125 Matteo BONO Lampre-Merida 0:22:22
126 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:23:45
127 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:24:54
128 William CLARKE Drapac Cycling 0:26:04
129 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:26:21
130 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:27:54
131 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:29:53
132 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 0:34:47
133 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:34:52
134 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:37:59
135 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 0:39:38

El australiano quien está corriendo de local, pasó a encabezar la general individual

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio