Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Giacomo Nizzolo gana en Juana Koslay. Juan Esteban Arango fue 8º. Julián Arredondo sigue 5º en la general (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

El suizo Giacomo Nizzolo le ha entregado este miércoles la segunda alegría y de manera consecutiva al equipo del Trek Factory Racing en el Tour de San Luis, al ganar el embalaje de la tercera etapa de la ronda puntana que unió a Tilisarao y Juana Koslay con un recorrido de 175,8 kilómetros.

Publicado

el

Nizzolo le entrega al Trek la 2ª victoria en el Tour

Juan Esteban Arango y Edwin Ávila se mostraron en el embalaje final de la tercera jornada del Tour de San Luis

El suizo Giacomo Nizzolo le ha entregado este miércoles la segunda alegría y de manera consecutiva al equipo del Trek Factory Racing en el Tour de San Luis, al ganar el embalaje de la tercera etapa de la ronda puntana que unió a Tilisarao y Juana Koslay con un recorrido de 175,8 kilómetros.

Los escarabajos se volvieron a mostrar tal como la jornada anterior, y esta vez fueron los hombres del Team Colombia, Juan Esteban Arango y Edwin Ávila, los que lograron acceder al top 10 de la fracción.

El estadounidense Philip Gaimon (Garmin-Sharp) llegó en el lote principal y se mantiene al frente de la general individual que presenta a varios corredores colombianos en sus primeros puestos, siendo Julián Arredondo (Trek Factory Racing), el mejor de ellos en la quinta plaza.

El antioqueño quien de paso continúa con 10 puntos al frente de la clasificación de mejor escalador, presenta un retraso de 4 minutos, 16 segundos frente al sólido líder.

Este jueves se cumplirá una de las jornadas decisivas de la prueba, cuando se esté realizando la cuarta etapa entre El Potrero de los Funes y el Alto del Amago con un recorrido de 168,7 kilómetros.

Serán 10,5 kilómetros de subida constante al 7,2%, con cuatro tramos por encima del 10%, incluido el último kilómetro al 10,7%, donde muy seguramente se definirá el nombre del ganador y se presentarán cambios sustanciales en la general.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/ene_sanluis_man/et3_giacotrek{/gallery}

Altimetría 4ª etapa:

4ª Etapa - 23/01/2014 El Potrero de los Funes – Alto del Amago 168,7 kms


Resultados:

3ª Etapa:

1º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING 4:14:19
2º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR mt.
3º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
4º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP mt.
5º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE mt.
6º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE mt.
7º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM mt.
8º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA mt.
9º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA mt.

10º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.
11º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. mt.
12º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. mt.
13º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
14º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM mt.
15º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA mt.
16º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE mt.
17º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA mt.
18º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK mt.
19º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.
20º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.
21º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE mt.
22º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE mt.
23º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING mt.
24º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA mt.
25º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. mt.
26º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA mt.
27º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.
28º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR mt.
29º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL mt.
30º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA mt.
31º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
32º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt.
33º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM mt.
34º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR mt.
35º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
36º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI mt.
37º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING mt.
38º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY mt.
39º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA mt.
40º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY mt.
41º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK mt.
42º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM mt.
43º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
44º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI mt.
45º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA mt.
46º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING mt.
47º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE mt.
48º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
49º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
50º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. mt.
51º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
52º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA mt.
53º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP mt.
54º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP mt.
55º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING mt.
56º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
57º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
58º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH mt.
59º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA mt.
60º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
61º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA mt.
62º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA mt.
63º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
64º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.
65º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE mt.
66º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH mt.
67º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. mt.
68º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
69º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA mt.
70º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
71º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI mt.
72º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA mt.
73º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA mt.
74º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH mt.
75º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA mt.
76º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE mt.
77º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA mt.
78º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR mt.
79º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE mt.
80º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 15
81º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 15
82º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 20
83º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 22
84º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 27
85º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 35
86º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 35
87º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 37
88º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 39
89º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 39
90º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 44
91º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 44
92º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 44
93º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 44
94º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 44

95º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 44
96º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 44
97º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 44
98º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 44
99º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 46
100º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 56
101º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 01:00
102º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:00
103º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:06
104º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 01:06
105º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 01:06
106º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 01:25
107º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 01:25
108º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 01:52
109º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 02:02
110º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 02:36
111º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 02:36
112º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:36
113º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 02:36
114º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 02:36
115º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 03:31
116º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 03:31
117º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:02
118º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 05:50
119º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:50
120º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 05:50
121º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 05:50
122º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 07:56
123º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 07:56
124º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:56
125º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:56
126º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:56
127º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 07:56
128º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 07:56
129º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 07:56
130º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 07:56
131º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:56
132º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 07:56
133º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 07:56
134º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 07:56
135º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:56
136º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 07:56
137º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 09:14
138º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 11:30
139º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 11:30
140º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 11:30
141º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:30
142º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:30
143º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 11:30
144º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 13:05
145º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 13:05
146º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 13:05
147º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 13:05
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 33:50
149º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 33:50

Clasificación General Individual:

1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 12:34:53
2º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:47
3º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:56
4º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:16
5º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 04:16
6º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 04:19
7º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04:19

8º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 04:21
9º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:21
10º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 04:21
11º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 04:24
12º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 04:24
13º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 04:24
14º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 04:24
15º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:27
16º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:27
17º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:27
18º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:47
19º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:47
20º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:47
21º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:50
22º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:55
23º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 04:55
24º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:00
25º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 05:10
26º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 05:10
27º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:10
28º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 05:15
29º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:15
30º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 05:17
31º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:23
32º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 05:33
33º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 05:36
34º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 05:47
35º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 05:49
36º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 06:02
37º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:05
38º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 06:19
39º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 06:28
40º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 06:35
41º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 06:54
42º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 06:54
43º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 06:54
44º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 06:58
45º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 06:58
46º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:58
47º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 07:09
48º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 07:23
49º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 07:25
50º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 07:28
51º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 07:33

52º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:55
53º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 08:19
54º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 08:34
55º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 08:34
56º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 08:45
57º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 08:48
58º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 08:50
59º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 09:55
60º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 09:55

61º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 09:55
62º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 09:55
63º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 10:39
64º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 10:54
65º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 10:55
66º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 11:22
67º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 11:22
68º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 11:22
69º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 11:22
70º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 11:22
71º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 11:23
72º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 11:42
73º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 11:42
74º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:42
75º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 11:42
76º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 11:44
77º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 11:51
78º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 12:01
79º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 12:02
80º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 12:03
81º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 12:06
82º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 12:09
83º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 12:16
84º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 12:21
85º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 12:26
86º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 12:26
87º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 12:47
88º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 12:48
89º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 12:48
90º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 13:23
91º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 13:24
92º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 13:26
93º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 13:26
94º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 13:30
95º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 13:32
96º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 13:58
97º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 14:16
98º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 14:17
99º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 14:17
100º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 14:52
101º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 14:53
102º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 14:54
103º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 15:12
104º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 15:30
105º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING a 15:43
106º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 15:45
107º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 15:57
108º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 16:03
109º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 16:27
110º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 16:27
111º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 17:08
112º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 17:25
113º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 17:45
114º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 17:51
115º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 17:51
116º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 18:09
117º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 18:29
118º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 18:32
119º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 19:18
120º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 19:18
121º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 19:19
122º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 19:19
123º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 19:38
124º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 19:38
125º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 19:38
126º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 20:01
127º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 21:10
128º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 22:57
129º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 23:15
130º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 23:15
131º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 23:16
132º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 23:26
133º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 23:34
134º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 25:21
135º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 26:28
136º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 27:16
137º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 28:55
138º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 28:55
139º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 29:15
140º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 29:32
141º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 30:47
142º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 32:57
143º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 33:17
144º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 33:20
145º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 33:26
146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 35:15
147º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 49:37
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 57:01
149º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 01:19:24

Otras Clasificaciones:

Montaña:

1º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING 10 P.
2º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM 8 P.
3º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 6 P.
4º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM 4 P.
5º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE 3 P.
6º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
7º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 3 P.
8º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE 2 P.
9º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY 2 P.
10º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 2 P.
11º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 2 P.

Sprint Especial:

1º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.
2º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC 5 P.
3º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE 5 P.
4º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA 3 P.
5º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE 3 P.
6º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA 3 P.
7º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 3 P.
8º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
9º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE 2 P.
10º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 1 P.
11º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 1 P.

Sub-23:

1º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE
2º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH
3º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC
4º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA

Equipos:

1º TEAM UNITEDHEALTHCARE UHC 037:55:20
2º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 037:57:12
3º ORICA-GREENEDGE OGE 037:57:43
4º BMC RACING TEAM BMC 037:58:09
5º BRETANGNE SECHA ENV. BSE 038:00:09
6º TREK FACTORY RACING TFR 038:00:10
7º ANDRONI GIOCATOLI AND 038:00:17
8º GARMIN -SHARP GRS 038:00:45
9º ASTANA AST 038:00:59
10º MOVISTAR MOV 038:01:29
11º CLUB DATARO-BOTTECCHIA DAT 038:01:47
12º TEAM COLOMBIA COL 038:02:33
13º LAMPRE-MERIDA LAM 038:02:50
14º JAMIS-HAGENS BERMAN JSM 038:07:18
15º LOTTO BELISOL LTB 038:07:36
16º AG2R LA MONDIALE ALM 038:08:50
17º TEAM NOVO NORDISK TNN 038:09:47
18º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 038:09:59
19º KATUSHA KAT 038:10:35
20º CANNONDALE CAN 038:11:18
21º SEL. URUGUAY URU 038:12:38
22º SEL. CHILE CHI 038:15:34
23º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 038:15:38
24º SEL. ARGENTINA ARG 038:19:43
25º SEL. CUBA CUB 038:38:51

Giacomo Nizzolo le entrega al Trek Factory Racing la segunda victoria de etapa en la octava edición del Tour de San Luis

Giacomo Nizzolo le entrega al Trek Factory Racing la segunda victoria de etapa en la octava edición del Tour de San Luis

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.