Connect with us

Archivo

Tour de Langkawi: Duber Quintero continúa de líder. Theo Bos se estrena en el marcador (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El colombiano Duber Quintero (TeamColombia), siguió al frente de la clasificación general individual de la 19ª edición del Tour de Langkawi que tuvo este viernes la segunda etapa de la ronda asiática con un recorrido de 132 kilómetros disputado entre Sungai Petani y Taiping y que fue ganado por Theo Bos (Belkin Pro Cycling).

Publicado

el

El huilense sigue por segundo día consecutivo al frente de la ronda asiática

El huilense sigue por segundo día consecutivo al frente de la ronda asiática. Crédito Foto: Prensa TDL 2014

El colombiano Duber Quintero (TeamColombia), siguió al frente de la clasificación general individual de la 19ª edición del Tour de Langkawi que tuvo este viernes la segunda etapa de la ronda asiática con un recorrido de 132 kilómetros disputado entre Sungai Petani y Taiping y que fue ganado por Theo Bos (Belkin Pro Cycling).

La jornada estuvo caracterizada por un final muy caótico dadas a las muchas caídas que se produjeron en los últimos 1.500 metros de competencia, que el holandés supo sortear muy bien para vencer en línea de meta a su compañero de equipo Graeme Brown y a Marco Haller (Katusha).

Los ciclistas al servicio del Manager General, Claudio Corti, estaban bien posicionados para lanzar el embalaje de Leonardo Duque, pero se han visto obstaculizados por la caída de cerca de 20 corredores muy cerca de meta, en un pasaje traicionero por el interior de un parque de la ciudad. “Los últimos kilómetros fueron muy peligrosos -comentó tras la carrera el director deportivo Valerio Tebaldi- sobre la ruta había muchas hojas caídas, y en los agitados momentos que preceden al sprint, hace falta muy poco para crear situaciones de peligro”.

En otro día de calor (con los termómetros por encima de los 40º centígrados), la escapada inicial formada por Ibrahim, Isgandarov, Asadov, Ho, Khalili y Jiang fue controlada por los escarabajos, que a tan sólo 40 kms del final optaron por ceder el testigo a los equipos de velocistas, decididos a no dejar pasar la oportunidad que les presentaba la etapa de este jueves.

El final de etapa ofreció unos momentos de gran agitación (tras cruzar la raya de sentencia, varios atletas fueron llevados en ambulancia para someterles a examen médico), pero el Team Colombia puede respirar con un suspiro de alivio y celebrar un día más el maillot amarillo que porta Duber Quintero.

Igualmente que los demás cafeteros en la prueba malaya, tal es el caso del bogotano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), el antioqueño Isaac Bolívar y el vallecaucano Carlos Álzate, ambos del UnitedHealthcare Pro Cycling.

“El día después de mi primera victoria como profesional fue especial. Estoy muy feliz por mí, por mi equipo, y por todos los que me quieren bien”, dijo el maillot amarillo, Duber Quintero. “La primera persona a la que llamé ayer fue mi a mi madre, que siempre nos sigue en internet y, por lo tanto, ya lo sabía todo. Pero por eso la llamada no fue menos emocionante”.

“La carrera de hoy fue como queríamos; se hizo una escapada y, luego, los equipos de los velocistas se hicieron cargo de la persecución, ya en la última parte del recorrido, lo que nos permitió ahorrar energías, y especialmente en un día tan caluroso. Doy las gracias a todos mis compañeros por haberme permitido vivir un día más vistiendo el maillot amarillo, y esperamos que sigan otros más. Nosotros sabemos que la de este domingo será una etapa muy difícil, pero estamos decididos a no dejar escapar la presa”, sentenció el hombre de Gigante (Huila).

Este sábado se disputará la tercera etapa de la Tour, que llevará los corredores de Kampar a Kuala Lumpur con 166 kilómetros, en una jornada favorable a los velocistas en la que los escarabajos deberán mantener los ojos abiertos para seguir defendiendo el símbolo de su supremacía.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/feb_langka_14/et2_lang{/gallery}

Resultados:

2ª Etapa:

1 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h11’11″
2 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h11’11″
3 33 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha 3h11’11″
4 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 3h11’11″
5 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 3h11’11″
6 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 3h11’11″
7 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka 3h11’11″
8 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 3h11’11″
9 122 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 3h11’11″
10 34 RUS Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha 3h11’11″
11 24 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge 3h11’11″
12 116 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 3h11’11″
13 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 3h11’11″
14 113 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 3h11’11″
15 202 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia 3h11’11″
16 41 AUS McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo 3h11’11″
17 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka 3h11’11″
18 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 3h11’11″
19 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 3h11’11″
20 195 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China 3h11’11″
21 61 COL Quintero, Duber COL Colombia 3h11’11″
22 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 3h11’11″
23 83 RSA Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka 3h11’11″
24 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong – China 3h11’11″
25 174 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro 3h11’11″
26 44 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo 3h11’11″
27 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 3h11’11″
28 42 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo 3h11’11″
29 85 ETH Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka 3h11’11″
30 76 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h11’11″
31 115 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team 3h11’11″
32 154 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project 3h11’11″
33 73 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h11’11″
34 75 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h11’11″
35 51 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar 3h11’11″
36 53 FRA Guillemois,Romain EUC Team Europcar 3h11’11″
37 166 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team 3h11’11″
38 32 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha 3h11’11″
39 205 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia 3h11’11″
40 163 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team 3h11’11″
41 175 CHN Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro 3h11’11″
42 183 INA Manulang,Robin INA Indonesia 3h11’11″
43 46 RUS Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo 3h11’11″
44 143 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 3h11’11″
45 63 COL Quintero, Carlos COL Colombia 3h11’11″
46 64 COL Duque, Leonardo COL Colombia 3h11’11″
47 65 COL Romero, Jeffry COL Colombia 3h11’11″

48 31 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha 3h11’11″
49 25 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 3h11’11″
50 92 COL Bolívar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h11’11″
51 204 MAS Hassan,Suhardi MAS Malaysia 3h11’11″
52 164 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team 3h11’11″
53 155 AUS Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project 3h11’11″
54 203 MAS Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia 3h11’11″
55 102 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo 3h11’11″
56 184 INA Afriani,Aldi INA Indonesia 3h11’11″
57 14 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 3h11’11″
58 84 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka 3h11’11″
59 114 MAS Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team 3h11’11″
60 201 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia 3h11’11″
61 112 MAS Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team 3h11’11″
62 153 AZE Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project 3h11’11″
63 66 COL Valencia, Juan Pablo COL Colombia 3h11’11″
64 15 KAZ Fominykh,Danill AST Astana Pro Team 3h11’11″
65 193 HKG Lau,Kwong HKG Hong Kong – China 3h11’11″
66 162 INA Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team 3h11’11″
67 132 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore 3h11’11″
68 131 NED Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore 3h11’11″
69 135 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 3h11’11″
70 172 CHN Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro 3h11’11″
71 11 KAZ Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team 3h11’11″
72 196 HKG Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China 3h11’11″
73 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 3h11’11″
74 176 CHN NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro 3h11’11″
75 185 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia 3h11’11″
76 151 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 3h11’11″
77 16 KAZ Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team 3h11’11″
78 36 RUS Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha 3h11’11″
79 105 ITA De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo 3h11’11″
80 141 IRI Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 3h11’11″
81 106 ITA Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo 3h11’11″
82 145 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 3h11’11″
83 144 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team 3h11’11″
84 54 FRA Kern,Christophe EUC Team Europcar 3h11’11″
85 194 HKG Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China 3h11’11″
86 62 COL Chalapud, Robinson COL Colombia 3h11’11″
87 52 CAN Duchesne,Antoine EUC Team Europcar 3h11’11″
88 22 COL Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge 3h11’11″
89 134 AUS Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore 3h11’11″
90 26 AUS Howson,Damien OGE Orica Greenedge 3h11’11″
91 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 3h11’11″
92 21 NZL Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge 3h12’40″ a 01’29″
93 182 INA Suryadi,Bambang INA Indonesia 3h11’11″
94 121 JPN Ayabe,Takeaki AIS Aisan Racing Team 3h12’40″ a 01’29″
95 181 INA Cahyadi,Aiman INA Indonesia 3h11’11″
96 72 VEN Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h11’11″
97 56 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar 3h11’11″
98 126 JPN Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team 3h13’27″ a 02’16″
99 191 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China 3h11’11″
100 4 AUS Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h13’35″ a 02’24″
101 93 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h11’11″
102 81 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka 3h11’11″
103 111 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 3h11’11″
104 96 USA White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h11’11″
105 35 RUS Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha 3h11’11″
106 55 FRA Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar 3h11’11″
107 3 NED Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h14’51″ a 03’40″
108 6 NED Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h11’11″
109 171 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 3h11’11″
110 173 CHN Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro 3h11’11″
111 91 COL Álzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h11’11″
112 5 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h11’11″
113 124 JPN Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 3h11’11″
114 101 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo 3h11’11″
115 94 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h11’11″
116 95 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h11’11″
117 156 GER Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project 3h11’11″
118 104 ITA Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 3h11’11″
119 71 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h11’11″
120 12 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 3h11’11″
121 74 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h11’11″
122 103 ITA Dal Col,Andrea YEL Yellow Fluo 3h11’11″
123 JPN Mori,Kazuhiro AIS Aisan Racing Team 3h11’11″

Clasificación General Individual:

1 61 COL Quintero, Duber COL Colombia 5h32’32″
2 93 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 5h32’54″ a 22″
3 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 5h32’56″ a 24″
4 135 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 5h33’05″ a 33″
5 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 5h33’59″ a 01’27″
6 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 5h34’00″ a 01’28″
7 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 5h34’03″ a 01’31″
8 151 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 5h34’03″ m.t.
9 171 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 5h34’07″ a 01’35″
10 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 5h34’08″ a 01’36″
11 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 5h34’09″ a 01’37″
12 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 5h34’09″ m.t.
13 116 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 5h34’09″ m.t.
14 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 5h34’09″ m.t.
15 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka 5h34’09″ m.t.
16 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 5h34’09″ m.t.
17 113 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 5h34’09″ m.t.
18 34 RUS Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha 5h34’09″ m.t.
19 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong – China 5h34’09″ m.t.
20 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 5h34’09″ m.t.
21 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 5h34’09″ m.t.
22 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka 5h34’09″ m.t.
23 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 5h34’09″ m.t.
24 83 RSA Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka 5h34’09″ m.t.
25 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 5h34’09″ m.t.
26 174 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro 5h34’09″ m.t.
27 76 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela 5h34’09″ m.t.
28 51 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar 5h34’09″ m.t.
29 44 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo 5h34’09″ m.t.
30 42 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo 5h34’09″ m.t.
31 65 COL Romero, Jeffry COL Colombia 5h34’09″ m.t.
32 84 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka 5h34’09″ m.t.
33 85 ETH Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka 5h34’09″ m.t.
34 166 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team 5h34’09″ m.t.
35 202 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia 5h34’09″ m.t.
36 73 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela 5h34’09″ m.t.
37 115 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team 5h34’09″ m.t.
38 24 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge 5h34’09″ m.t.
39 46 RUS Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo 5h34’09″ m.t.
40 63 COL Quintero, Carlos COL Colombia 5h34’09″ m.t.
41 163 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team 5h34’09″ m.t.
42 41 AUS McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo 5h34’09″ m.t.
43 75 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela 5h34’09″ m.t.
44 53 FRA Guillemois,Romain EUC Team Europcar 5h34’09″ m.t.
45 153 AZE Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project 5h34’09″ m.t.
46 122 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 5h34’09″ m.t.
47 32 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha 5h34’09″ m.t.
48 25 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 5h34’09″ m.t.
49 66 COL Valencia, Juan Pablo COL Colombia 5h34’09″ m.t.
50 155 AUS Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project 5h34’09″ m.t.
51 56 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar 5h34’09″ m.t.
52 131 NED Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore 5h34’09″ m.t.
53 31 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha 5h34’09″ m.t.
54 35 RUS Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha 5h34’09″ m.t.
55 64 COL Duque, Leonardo COL Colombia 5h34’09″ m.t.
56 26 AUS Howson,Damien OGE Orica Greenedge 5h34’09″ m.t.
57 15 KAZ Fominykh,Danill AST Astana Pro Team 5h34’09″ m.t.
58 111 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 5h34’09″ m.t.
59 154 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project 5h34’09″ m.t.
60 14 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 5h34’09″ m.t.
61 124 JPN Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 5h34’09″ m.t.
62 12 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 5h34’09″ m.t.
63 156 GER Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project 5h34’09″ m.t.
64 71 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela 5h34’09″ m.t.
65 143 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 5h34’09″ m.t.
66 162 INA Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team 5h34’09″ m.t.
67 112 MAS Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team 5h34’09″ m.t.
68 104 ITA Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 5h34’09″ m.t.
69 92 COL Bolívar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 5h34’09″ m.t.
70 102 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo 5h34’09″ m.t.
71 182 INA Suryadi,Bambang INA Indonesia 5h34’09″ m.t.
72 173 CHN Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro 5h34’09″ m.t.
73 16 KAZ Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team 5h34’09″ m.t.
74 132 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore 5h34’09″ m.t.
75 94 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 5h34’09″ m.t.
76 22 COL Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge 5h34’09″ m.t.
77 123 JPN Mori,Kazuhiro AIS Aisan Racing Team 5h34’09″ m.t.
78 144 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team 5h34’09″ m.t.
79 203 MAS Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia 5h34’09″ m.t.
80 11 KAZ Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team 5h34’09″ m.t.
81 106 ITA Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo 5h34’09″ m.t.
82 5 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team 5h34’09″ m.t.
83 36 RUS Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha 5h34’09″ m.t.
84 105 ITA De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo 5h34’09″ m.t.
85 141 IRI Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 5h34’09″ m.t.
86 145 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 5h34’09″ m.t.
87 62 COL Chalapud, Robinson COL Colombia 5h34’09″ m.t.
88 72 VEN Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela 5h34’09″ m.t.
89 96 USA White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 5h34’09″ m.t.
90 54 FRA Kern,Christophe EUC Team Europcar 5h34’09″ m.t.
91 52 CAN Duchesne,Antoine EUC Team Europcar 5h34’09″ m.t.
92 6 NED Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team 5h34’09″ m.t.
93 101 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo 5h34’09″ m.t.
94 95 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 5h34’09″ m.t.
95 55 FRA Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar 5h34’09″ m.t.
96 81 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka 5h34’09″ m.t.
97 74 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela 5h34’09″ m.t.
98 103 ITA Dal Col,Andrea YEL Yellow Fluo 5h34’09″ m.t.
99 91 COL Álzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 5h34’09″ m.t.
100 114 MAS Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team 5h35’27″ a 02’55″
101 195 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China 5h35’31″ a 02’59″
102 183 INA Manulang,Robin INA Indonesia 5h35’31″ m.t.
103 164 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team 5h35’31″ m.t.
104 172 CHN Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro 5h35’31″ m.t.
105 134 AUS Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore 5h35’31″ m.t.
106 194 HKG Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China 5h35’31″ m.t.
107 181 INA Cahyadi,Aiman INA Indonesia 5h35’31″ m.t.
108 191 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China 5h35’31″ m.t.
109 121 JPN Ayabe,Takeaki AIS Aisan Racing Team 5h35’38″ a 03’06″
110 185 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia 5h35’42″ a 03’10″
111 175 CHN Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro 5h36’18″ a 03’46″
112 201 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia 5h36’24″ a 03’52″
113 126 JPN Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team 5h36’25″ a 03’53″
114 205 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia 5h36’39″ a 04’07″
115 21 NZL Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge 5h37’00″ a 04’28″
116 184 INA Afriani,Aldi INA Indonesia 5h37’01″ a 04’29″
117 193 HKG Lau,Kwong HKG Hong Kong – China 5h37’11″ a 04’39″
118 196 HKG Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China 5h37’11″ m.t.
119 3 NED Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team 5h37’49″ a 05’17″
120 4 AUS Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team 5h37’55″ a 05’23″
121 33 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha 5h38’24″ a 05’52″
122 176 CHN NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro 5h41’47″ a 09’15″
123 204 MAS Hassan,Suhardi MAS Malaysia 5h46’30″ a 13’58″

Archivo

Gianni Savio condecorado en el Tour de San Luis

La Organización del Tour de San Luis entregó a Gianni Savio un premio especial por haber participado como Team Manager en todas las ediciones de esta prestigiosa carrera de la Argentina, considerado en este momento el evento ciclístico más importante de todo el Continente Americano.

Publicado

el

Gianni Savio condecorado en Tour de San Luis

Gianni Savio condecorado en Tour de San Luis

La Organización del Tour de San Luis entregó a Gianni Savio un premio especial por haber participado como Team Manager en todas las ediciones de esta prestigiosa carrera de la Argentina, considerado en este momento el evento ciclístico más importante de todo el Continente Americano.

 Los equipos dirigidos por Gianni Savio , antes con el nombre Serramenti  Diquigiovanni y después Androni- Sidermec,  han obtenidos buenos resultados, conquistando varias etapas, como título de  la montaña, clasificación por equipos y también el podio final con el colombiano José Serpa, dos veces segundo y una tercero en la clasificación general. Se puede considerar bueno también el balance en este último Tour de San Luis, donde el Androni – SIDERMEC obtuvo buenos lugares en las etapas y el sexto puesto con boyacense Rodolfo Torres en la Clasificación Final donde se impuso Dayer Quintana.

Seguir leyendo

Archivo

Vuelta a Portugal: Jornada para Fernández. Veloso, el nuevo líder

Delio Fernández (W52-Quinta da Lixa) se impuso este viernes en la segunda etapa de la Vuelta a Portugal, mientras su compañero de divisa Gustavo Veloso se convirtió en el líder de competencia que se transitó entre Macedo de Cavaleiros y Montalegre (Serra do Larouco) sobre un trayecto de 175, 6 kilómetros. El colombiano Heiner Parra (Caja Rural) fue 34 en la jornada.

Publicado

el

Delio Fernández vencedor de la segunda etapa de Vuelta a Portugal

Delio Fernández vencedor de la segunda etapa de Vuelta a Portugal

Delio Fernández (W52-Quinta da Lixa) se impuso este viernes en la segunda etapa de la Vuelta a Portugal, mientras su compañero de divisa Gustavo Veloso se convirtió en el líder de competencia que se transitó entre Macedo de Cavaleiros y Montalegre (Serra do Larouco) sobre un trayecto de 175, 6 kilómetros. El colombiano Heiner Parra (Caja Rural) fue 34 en la jornada.

Parra arribó a la línea de meta a 1 minuto y 31 segundos del vencedor y en la clasificación general ocupa la casilla 37 a 2 minutos y 17 segundos. Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción entre las localidades de Boticas y  Fafe  sobre 172.2 kilómetros.

Resultados

2ª etapa:

1    FERNANDEZ Delio    QUINTA DA LIXA (POR)    5:00:10

2    GONÇALVES José    SEGUROS RGA (ESP)    a 1

3    VELOSO Gustavo    QUINTA DA LIXA (POR)    a 6

4    BRANDÃO Jóni    EFAPEL (POR)    m.t.

5    ANTUNES Amaro    ANTARTE (POR)    a 8

6    MARQUE Alejandro    EFAPEL (POR)    m.t.

7    MESTRE Ricardo    TEAM TAVIRA (POR)    a 13

8    SOUSA Sergio    ANTARTE (POR)    a 14

9    BROCO Hernani    ANTARTE (POR)    m.t.

10    VILELA Ricardo    SEGUROS RGA (ESP)    a 15

11    GARCIA Marcos    RAY JUST ENERGY (POR)    a 18

12    BENTA João    RAY JUST ENERGY (POR)    a 23

13    FONTE César    BOAVISTA (POR)    a 25

14    SOUSA Rui    BOAVISTA (POR)    m.t.

15    CASIMIRO Henrique    TEAM TAVIRA (POR)    a 28

16    PINTO Sandro    RAY JUST ENERGY (POR)    m.t.

17    CARVALHO António    QUINTA DA LIXA (POR)    m.t.

18    FIGUEIREDO Federico    BOAVISTA (POR)    m.t.

19    DUENAS Moises    RAY JUST ENERGY (POR)    m.t.

20    DOMINGUEZ Daniel    TEAM ECUADOR (ECU)    a 31

21    GARCIA DE MATEOS Vicente    RAY JUST ENERGY (POR)    a 33

22    SILVA Daniel    BOAVISTA (POR)    a 35

23    OCKELOEN Jasper    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

24    SANCHO Hugo    ANTARTE (POR)    m.t.

25    RYBALKIN Aleksey    LOKOSPHINKX (RUS)    a 1:02

26    SIMON Jordi    TEAM ECUADOR (ECU)    a 1:04

27    GALLEGO Alberto    BOAVISTA (POR)    m.t.

28    ISIDORO Micael    RAY JUST ENERGY (POR)    m.t.

29    RODRIGUES David    BOAVISTA (POR)    m.t.

30    SANTOS Virgilio    BOAVISTA (POR)    m.t.

31    SOUSA Celio    BOAVISTA (POR)    m.t.

32    CAPELLI Luca    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 1:09

33    MOLINA Antonio    SEGUROS RGA (ESP)    a 1:31

34    PARRA Heiner    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.

35    VAN ZANDBEEK Ronan    DE RIJKE (NED)    a 1:37

36    SABIDO Hugo    RAY JUST ENERGY (POR)    a 1:40

37    SILVA Joaquim    QUINTA DA LIXA (POR)    a 1:46

38    FERNANDEZ Higinio    TEAM ECUADOR (ECU)    a 1:51

39    ALARCON Raul    QUINTA DA LIXA (POR)    a 1:53

40    LIVRAMENTO David    TEAM TAVIRA (POR)    a 2:08

41    GUAMA Bayron    TEAM ECUADOR (ECU)    a 2:17

42    MEISEN Marcel    LOTTO (GER)    m.t.

43    MESTRE Daniel    TEAM TAVIRA (POR)    m.t.

44    BILLE Gaetan    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

45    PRADES Eduard    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.

46    VINHAS Rui    QUINTA DA LIXA (POR)    a 2:26

47    BUDYAK Anatoliy    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 2:39

48    DOMBROWSKI Frederik    LOTTO (GER)    a 3:10

49    KNAUP Tobias    LOTTO (GER)    m.t.

50    NEUSTROEV Vasily    LOKOSPHINKX (RUS)    m.t.

51    OLIVEIRA Helder    QUINTA DA LIXA (POR)    m.t.

52    DE LA FUENTE David    EFAPEL (POR)    a 3:29

53    VAN GUCHT Sten    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 3:55

54    PRÉMONT Christoph    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 4:36

55    HATZ Christopher    LOTTO (GER)    m.t.

56    PEREIRA Valter    TEAM TAVIRA (POR)    a 5:36

57    REIS Rafael    TEAM TAVIRA (POR)    m.t.

58    SHALUNOV Evgeny    LOKOSPHINKX (RUS)    m.t.

59    GREEF Robbert    DE RIJKE (NED)    m.t.

60    VAN DEN BERG Jim    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

61    FERRARI Fabricio    SEGUROS RGA (ESP)    a 5:47

62    RUBIO Diego    EFAPEL (POR)    m.t.

63    VDOVIN Sergey    LOKOSPHINKX (RUS)    a 6:10

64    DROBISCH Til    TEAM STUTTGART (GER)    a 6:43

65    FERNANDES Luis    QUINTA DA LIXA (POR)    m.t.

66    AFONSO Luis    ANTARTE (POR)    m.t.

67    CALDEIRA Samuel    QUINTA DA LIXA (POR)    a 8:04

68    CARDOSO Filipe    EFAPEL (POR)    m.t.

69    SPREAFICO Matteo    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 10:39

70    CARDOSO Manuel    TEAM TAVIRA (POR)    m.t.

71    NAVARRETE Segundo    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

72    WEBER Johannes    TEAM STUTTGART (GER)    m.t.

73    VELASCO Henry    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

74    NOWAK Florian    TEAM STUTTGART (GER)    m.t.

75    SCHULZE Julian    TEAM STUTTGART (GER)    m.t.

76    KARPENKOV Pavel    LOKOSPHINKX (RUS)    m.t.

77    MEIRELES Nuno    ANTARTE (POR)    m.t.

78    ROVIRA Jaume    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

79    FERREIRA Hélder    EFAPEL (POR)    m.t.

80    GONÇALVES Domingos    EFAPEL (POR)    m.t.

81    MEIJERS Daan    DE RIJKE (NED)    m.t.

82    MOL Wouter    DE RIJKE (NED)    m.t.

83    REUS Kai    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

84    CLAEYS Dimitri    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

85    CARTHY HUGH    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.

86    VAN BEUSICHEM Thijs    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

87    PAKHTUSOV Anatoliy    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    m.t.

88    VDOVIN Alexander    LOKOSPHINKX (RUS)    a 10:49

89    VIGANO Davide    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 11:40

90    COUTINHO Leonel    ANTARTE (POR)    a 12:54

91    WESTMATTELMANN Daniel    LOTTO (GER)    m.t.

92    CALLEEUW Joeri    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

93    FLIESSGARTEN Andreas    LOTTO (GER)    m.t.

94    BENITO Hector    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.

95    RODRIGUES João    TEAM TAVIRA (POR)    m.t.

96    WALSCHEID Max    LOTTO (GER)    m.t.

97    BICO Nuno    BOAVISTA (POR)    m.t.

98    EVERSDIJK Matthijs    DE RIJKE (NED)    m.t.

99    KRIVTSOV Dmytro    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    m.t.

100    HEREIJGERS Kobus    DE RIJKE (NED)    m.t.

101    PETTITI Alessandro    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    m.t.

102    JUDD James    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

103    MALEEV Timur    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    m.t.

104    VAN DER HOORN Taco    DE RIJKE (NED)    m.t.

105    GRAZIATO Massimo    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

106    NUNES Diogo    TEAM TAVIRA (POR)    m.t.

107    SILVA Rafael    EFAPEL (POR)    a 15:21

108    GRIJALBA Fernando    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.

109    VERSTRAETEN Jari    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 16:36

110    BREA Oscar    EFAPEL (POR)    m.t.

111    TORTA Mirko    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    m.t.

112    VAN ZUMMEREN Stef    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

113    TIZZA Marco    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    m.t.

114    DAMIANO Maurizio    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    m.t.

115    RAGONESSI Jose    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

116    BOL Jetse    DE RIJKE (NED)    m.t.

117    UDOD Rinat    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    m.t.

118    BAKKER Dennis    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

119    SCHOONBROODT Bob    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

120    TORRES Albert    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

121    SILVA Bruno    ANTARTE (POR)    a 16:43

122    MALUCCELLI Matteo    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 16:49

123    ZANOTTI Marco    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 16:52

124    RODRIGUES Rui    RAY JUST ENERGY (POR)    a 17:22

125    VERMELTFOORT Coen    DE RIJKE (NED)    a 17:25

126    PAULINHO Pedro    ANTARTE (POR)    a 23:51

127    FIEK Arnold    TEAM STUTTGART (GER)    a 24:04

128    BOCHKOV Kirill    LOKOSPHINKX (RUS)    a 24:19

129    VALINHO Victor    RAY JUST ENERGY (POR)    a 24:37

130    KLEPIKOV Ilya    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 24:39

131    LOEF Georg    TEAM STUTTGART (GER)    a 25:25

132    RAPPS Dario    LOTTO (GER)    a 28:00

133    WALSLEBEN Max    TEAM STUTTGART (GER)    a 39:00

Clasificación General Individual

1    VELOSO Gustavo    QUINTA DA LIXA (POR)    10:17:41

2    FERNANDEZ Delio    QUINTA DA LIXA (POR)    a 3

3    GONÇALVES José    SEGUROS RGA (ESP)    a 6

4    VILELA Ricardo    SEGUROS RGA (ESP)    a 28

5    ANTUNES Amaro    ANTARTE (POR)    a 31

6    BRANDÃO Jóni    EFAPEL (POR)    m.t.

7    SOUSA Sergio    ANTARTE (POR)    a 32

8    BROCO Hernani    ANTARTE (POR)    a 34

9    MESTRE Ricardo    TEAM TAVIRA (POR)    a 35

10    MARQUE Alejandro    EFAPEL (POR)    a 37

11    GARCIA Marcos    RAY JUST ENERGY (POR)    a 46

12    GARCIA DE MATEOS Vicente    RAY JUST ENERGY (POR)    a 49

13    CARVALHO António    QUINTA DA LIXA (POR)    a 51

14    SOUSA Rui    BOAVISTA (POR)    a 54

15    FONTE César    BOAVISTA (POR)    m.t.

16    SILVA Daniel    BOAVISTA (POR)    a 55

17    BENTA João    RAY JUST ENERGY (POR)    a 58

18    DOMINGUEZ Daniel    TEAM ECUADOR (ECU)    a 59

19    CASIMIRO Henrique    TEAM TAVIRA (POR)    a 1:05

20    FIGUEIREDO Federico    BOAVISTA (POR)    a 1:07

21    OCKELOEN Jasper    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 1:17

22    DUENAS Moises    RAY JUST ENERGY (POR)    a 1:21

23    SANCHO Hugo    ANTARTE (POR)    a 1:22

24    PINTO Sandro    RAY JUST ENERGY (POR)    a 1:26

25    SIMON Jordi    TEAM ECUADOR (ECU)    a 1:27

26    RODRIGUES David    BOAVISTA (POR)    a 1:41

27    CAPELLI Luca    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 1:45

28    SOUSA Celio    BOAVISTA (POR)    a 1:55

29    SABIDO Hugo    RAY JUST ENERGY (POR)    m.t.

30    ISIDORO Micael    RAY JUST ENERGY (POR)    a 1:56

31    SANTOS Virgilio    BOAVISTA (POR)    a 2:01

32    MOLINA Antonio    SEGUROS RGA (ESP)    a 2:02

33    RYBALKIN Aleksey    LOKOSPHINKX (RUS)    a 2:06

34    VAN ZANDBEEK Ronan    DE RIJKE (NED)    a 2:07

35    SILVA Joaquim    QUINTA DA LIXA (POR)    a 2:12

36    BILLE Gaetan    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

37    PARRA Heiner    SEGUROS RGA (ESP)    a 2:17

38    ALARCON Raul    QUINTA DA LIXA (POR)    a 2:24

39    PRADES Eduard    SEGUROS RGA (ESP)    a 2:31

40    MESTRE Daniel    TEAM TAVIRA (POR)    a 2:37

41    LIVRAMENTO David    TEAM TAVIRA (POR)    a 3:14

42    VINHAS Rui    QUINTA DA LIXA (POR)    a 3:25

43    GUAMA Bayron    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

44    NEUSTROEV Vasily    LOKOSPHINKX (RUS)    a 3:53

45    OLIVEIRA Helder    QUINTA DA LIXA (POR)    a 3:56

46    KNAUP Tobias    LOTTO (GER)    a 3:57

47    BUDYAK Anatoliy    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 4:10

48    DE LA FUENTE David    EFAPEL (POR)    a 4:37

49    RUBIO Diego    EFAPEL (POR)    a 6:10

50    GALLEGO Alberto    BOAVISTA (POR)    a 6:16

51    GREEF Robbert    DE RIJKE (NED)    a 6:20

52    VAN DEN BERG Jim    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 6:23

53    MEISEN Marcel    LOTTO (GER)    a 6:25

54    REIS Rafael    TEAM TAVIRA (POR)    a 7:06

55    FERRARI Fabricio    SEGUROS RGA (ESP)    a 7:19

56    SHALUNOV Evgeny    LOKOSPHINKX (RUS)    a 7:25

57    FERNANDEZ Higinio    TEAM ECUADOR (ECU)    a 7:31

58    DOMBROWSKI Frederik    LOTTO (GER)    a 7:42

59    FERNANDES Luis    QUINTA DA LIXA (POR)    a 7:57

60    CALDEIRA Samuel    QUINTA DA LIXA (POR)    a 8:14

61    PRÉMONT Christoph    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 8:23

62    CARDOSO Filipe    EFAPEL (POR)    a 8:24

63    VAN GUCHT Sten    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 9:38

64    VDOVIN Sergey    LOKOSPHINKX (RUS)    a 10:16

65    GONÇALVES Domingos    EFAPEL (POR)    a 10:59

66    MEIJERS Daan    DE RIJKE (NED)    a 11:03

67    DROBISCH Til    TEAM STUTTGART (GER)    a 11:09

68    MOL Wouter    DE RIJKE (NED)    a 11:23

69    WEBER Johannes    TEAM STUTTGART (GER)    a 11:25

70    FERREIRA Hélder    EFAPEL (POR)    a 11:56

71    CARDOSO Manuel    TEAM TAVIRA (POR)    a 12:01

72    VIGANO Davide    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 12:03

73    VDOVIN Alexander    LOKOSPHINKX (RUS)    a 12:14

74    AFONSO Luis    ANTARTE (POR)    a 12:30

75    PEREIRA Valter    TEAM TAVIRA (POR)    a 12:44

76    HATZ Christopher    LOTTO (GER)    a 13:07

77    BENITO Hector    SEGUROS RGA (ESP)    a 13:11

78    COUTINHO Leonel    ANTARTE (POR)    a 13:34

79    CALLEEUW Joeri    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 13:37

80    CLAEYS Dimitri    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 13:49

81    KARPENKOV Pavel    LOKOSPHINKX (RUS)    a 15:07

82    NAVARRETE Segundo    TEAM ECUADOR (ECU)    a 15:14

83    VELASCO Henry    TEAM ECUADOR (ECU)    a 15:34

84    GRIJALBA Fernando    SEGUROS RGA (ESP)    a 15:44

85    VAN BEUSICHEM Thijs    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 16:02

86    ROVIRA Jaume    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

87    PAKHTUSOV Anatoliy    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 16:17

88    CARTHY HUGH    SEGUROS RGA (ESP)    a 16:26

89    MEIRELES Nuno    ANTARTE (POR)    a 16:38

90    WESTMATTELMANN Daniel    LOTTO (GER)    a 16:40

91    TORRES Albert    TEAM ECUADOR (ECU)    a 16:59

92    REUS Kai    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 17:13

93    WALSCHEID Max    LOTTO (GER)    a 17:15

94    KRIVTSOV Dmytro    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 17:23

95    SPREAFICO Matteo    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 17:36

96    TIZZA Marco    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 18:04

97    RODRIGUES João    TEAM TAVIRA (POR)    a 18:21

98    EVERSDIJK Matthijs    DE RIJKE (NED)    m.t.

99    BICO Nuno    BOAVISTA (POR)    a 18:24

100    FLIESSGARTEN Andreas    LOTTO (GER)    a 19:05

101    SILVA Rafael    EFAPEL (POR)    a 19:17

102    VAN DER HOORN Taco    DE RIJKE (NED)    a 19:34

103    NOWAK Florian    TEAM STUTTGART (GER)    a 19:41

104    PETTITI Alessandro    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 19:54

105    NUNES Diogo    TEAM TAVIRA (POR)    a 19:57

106    GRAZIATO Massimo    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 20:13

107    VAN ZUMMEREN Stef    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 20:28

108    BREA Oscar    EFAPEL (POR)    a 20:42

109    RAGONESSI Jose    TEAM ECUADOR (ECU)    a 20:53

110    JUDD James    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 21:25

111    SCHULZE Julian    TEAM STUTTGART (GER)    a 21:38

112    HEREIJGERS Kobus    DE RIJKE (NED)    a 21:42

113    BOL Jetse    DE RIJKE (NED)    a 21:45

114    SILVA Bruno    ANTARTE (POR)    m.t.

115    VERMELTFOORT Coen    DE RIJKE (NED)    a 22:55

116    SCHOONBROODT Bob    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 23:22

117    RODRIGUES Rui    RAY JUST ENERGY (POR)    m.t.

118    DAMIANO Maurizio    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 23:39

119    TORTA Mirko    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 23:45

120    MALUCCELLI Matteo    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 23:48

121    VERSTRAETEN Jari    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 23:59

122    ZANOTTI Marco    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 25:37

123    BAKKER Dennis    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 26:06

124    PAULINHO Pedro    ANTARTE (POR)    a 29:06

125    FIEK Arnold    TEAM STUTTGART (GER)    a 31:28

126    LOEF Georg    TEAM STUTTGART (GER)    a 32:29

127    KLEPIKOV Ilya    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 33:33

128    MALEEV Timur    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 42:02

129    VALINHO Victor    RAY JUST ENERGY (POR)    a 42:55

130    UDOD Rinat    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 46:06

131    RAPPS Dario    LOTTO (GER)    a 50:51

132    BOCHKOV Kirill    LOKOSPHINKX (RUS)    a 53:44

133    WALSLEBEN Max    TEAM STUTTGART (GER)    a 1:08:33

 

Seguir leyendo

Archivo

A Nairo Quintana, lo espera la Vuelta a España 2015

La escuadra Movistar enfrentará la nueva versión de la Vuelta a España 2015, con una nómina de lujo encabezada por Nairo Quintana y Alejandro Valverde de acuerdo a lo manifestado por el técnico Eusebio Unzué.

Publicado

el

Nairo Quintana estaría en la Vuelta a España 2015

Nairo Quintana estaría en la Vuelta a España 2015

La escuadra Movistar enfrentará la nueva versión de la Vuelta a España 2015, con una nómina de lujo encabezada por Nairo Quintana y Alejandro Valverde de acuerdo a lo manifestado por el técnico Eusebio Unzué.

La dupla en este momento es protagonista del Tour de Francia, en su edición 102, competencia en la que Nairo Quintana se mantiene en la segunda casilla de la general a 3 minutos y 10 segundos y Valverde se ubica en la cuarta casilla a 4 minutos y 2 segundos del líder Chris Froome.

La nueva ronda ibérica se disputará del 22 de agosto al 13 de septiembre. “Están previstos los dos; Alejandro es seguro y Nairo vamos a ver un poco cómo termina el Tour. En función de ello tomaremos la decisión de qué  hacer, pero en principio no están descartados que hagan los dos la Vuelta”, manifestó el técnico.

“Con los dos el equipo mejora mucho, separarlos nos debilita. Y, aunque a veces puedan pelear por objetivos comunes, cada uno está dispuesto a apoyar al que esté mejor; suman y están a disposición el uno del otro en todo momento. Esa es nuestra fuerza y parte del éxito de este equipo por fortuna”, comentó Unzué.

Valverde la ganó en el 2009, fue segundo en 2006 y 2012, tercero en 2013, 2013 y 2014, cuarto en 2004 y quinto en 2008, además de ganar ocho etapas. Quintana, por su lado debutó en la Vuelta en el  2012 y fue sexto en Cuitu Negru y 12º en Fuente Dé, para terminar 36º.

La temporada anterior sufrió una caída en la contrarreloj individual cuando era el líder y abandonó al día siguiente por una nueva caída, que le provocó una lesión en el hombro derecho. El técnico después de este domingo que termina el Tour de Francia, en París tendrá el tiempo suficiente para escoger los corredores que acompañarán a Quintana y Valverde y estarán en la línea de partida de la Vuelta a España 2015 en Benalmádena. 

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.