Connect with us

Noticias

Tour de California: Phinney sorprende a Sagan y vence en Santa Bárbara. Janier Acevedo sigue en el Top 10 (VIDEO)

 

El estadounidense Taylor Phinney (BMC Racing Team) se impuso este jueves en la quinta etapa del Tour de California que transcurrió entre Pismo Beach y Santa Bárbara sobre 174 kilómetros. Bradley Wiggins (Sky) mantiene el sueter amarillo a falta de la definitiva jornada del viernes con final en Mountain High, mientras que el antioqueño Janier Acevedo (Garmina-Sharp) se mantuvo como el mejor de colombiano en la décima casilla a 2:34 del británico.

Publicado

el

Isaac Bolívar se metió en la escapada del día en California

El estadounidense Taylor Phinney (BMC Racing Team) se impuso este jueves en la quinta etapa del Tour de California que transcurrió entre Pismo Beach y Santa Bárbara sobre 174 kilómetros. Bradley Wiggins (Sky) mantiene el sueter amarillo a falta de la definitiva jornada del viernes con final en Mountain High, mientras que el antioqueño Janier Acevedo (Garmina-Sharp) se mantuvo como el mejor de colombiano en la décima casilla a 2:34 del británico.

La jornada tuvo protagonismo de los escarabajos primero con Isaac Bolívar (United Helathcare) integrando una fuga de seis corredores que anuló el Cannondale poco antes del ascenso a San Marco Pass, a 26 de meta. La escalada le dio alas a Daniel Jaramillo (Jamis) que lo intentó en solitario pero el fuerte ritmo de los verdes de Sagan que buscaban eliminar a Cavendish echó a tierra su intento.

El Cannondale consiguió su objetivo y eliminó al misil de Mann pero no contó con que Phiney los sorprendiera en la bajada y mucho menos que lo volvieran a ver en la meta en Santa Barbara en una espectacular acción del pedalista norteamericano.  

La general se decidirá este viernes con la disputa de la etapa reina con final en Mountain High, escenario donde Janier Acevedo obtuvo el año pasado una brillante victoria que le aseguró un lugar en el podio. Los 18 kilómetros de ascensión al 5 % con un último kilómetro al 8 % deberán tener protagonismo del lote de escarabajos que hace presencia en la ronda californiana.

Resultados:

Etapa 5:

1 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 3:59:33
2 Peter SAGAN Cannondale 0:00:12
3 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:00:12
4 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:00:12
5 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:12
6 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:12
7 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:00:12
8 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:12
9 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:12
10 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:00:12
11 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:00:12
12 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:12
13 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:12
14 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:00:12
15 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:12
16 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:00:12
17 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:12
18 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:00:12
19 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:00:12
20 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:12
21 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:00:12
22 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:12
23 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:12
24 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:12
25 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:12
26 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:12
27 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:00:12
28 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:12
29 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:12
30 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:12
31 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:00:12
32 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:00:12
33 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:12
34 Peter STETINA BMC Racing Team 0:00:12
35 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:12
36 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:12
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:00:12
38 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:12
39 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:12
40 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:00:12
41 George BENNETT Cannondale 0:00:12
42 Danny PATE Team Sky 0:00:12
43 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:00:12
44 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:12
45 Maciej BODNAR Cannondale 0:01:23
46 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:00
47 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:03:51
48 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:03:51
49 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:03:51
50 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:03:51
51 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:51
52 Christian KNEES Team Sky 0:03:51
53 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:03:51
54 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:51
55 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:51
56 Edward KING Cannondale 0:03:51
57 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:51
58 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:51
59 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:03:51
60 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:51
61 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:51
62 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:51
63 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:03:51
64 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:03:51
65 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:03:51
66 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:03:51
67 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:03:51
68 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:03:51
69 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:03:51
70 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:51
71 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:51
72 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:03:51
73 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:03:51
74 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:03:51
75 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:51
76 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:03:51
77 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:03:51
78 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:03:51
79 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:03:51
80 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:51
81 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:03:51
82 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:03:51
83 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:51
84 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:03:51
85 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:03:51
86 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:03:51
87 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:07:30
88 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:07:30
89 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:10:45
90 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:10:45
91 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:10:45
92 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:10:45
93 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:10:45
94 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:11:43
95 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:11:43
96 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:11:43
97 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:11:43
98 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:11:43
99 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:11:43
100 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:11:43
101 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:11:43
102 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:11:43
103 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:11:43
104 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:11:43
105 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:11:43
106 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:11:43
107 Cameron WURF Cannondale 0:11:43
108 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:11:43
109 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:11:43
110 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:11:43
111 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:11:43
112 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:11:43
113 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:11:43
114 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:11:43
115 Luke ROWE Team Sky 0:11:43
116 Nathan EARLE Team Sky 0:11:43
117 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:11:43
118 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:11:43
119 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:11:43
120 Ian BOSWELL Team Sky 0:11:43
121 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:11:43
122 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:43

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS Team Sky 17:53:36
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:28
3 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:01:09
4 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:25
5 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:14
6 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:02:17
7 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:28
8 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:31
9 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:33
10 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:34
11 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:02:49
12 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:02:59
13 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:32
14 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:03:39
15 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:03:46
16 George BENNETT Cannondale 0:03:49
17 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:12
18 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:04:12
19 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:39
20 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:05:31
21 Kristijan KOREN Cannondale 0:06:42
22 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:06:45
23 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:07:15
24 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:07:22
25 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:07:48
26 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:08:26
27 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:08:51
28 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:09:15
29 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:09:48
30 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:10:17
31 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:10:23
32 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:10:33
33 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:11:13
34 Edward KING Cannondale 0:11:24
35 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:11:54
36 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:13:10
37 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:13:23
38 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:13:49
39 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:14:03
40 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:14:46
41 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:15:25
42 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:15:43
43 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:16:07
44 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:16:18
45 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:16:24
46 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:16:38
47 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:09
48 Christian KNEES Team Sky 0:17:44
49 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:18:16
50 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:18:44
51 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:19:00
52 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:19:03
53 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:19:07
54 Peter SAGAN Cannondale 0:21:01
55 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:21:55
56 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:22:49
57 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:22:58
58 Danny PATE Team Sky 0:23:02
59 Maciej BODNAR Cannondale 0:23:10
60 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:23:31
61 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:23:35
62 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:23:38
63 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:24:56
64 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:25:16
65 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:25:19
66 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:25:59
67 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:26:03
68 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:26:04
69 Fabio SABATINI Cannondale 0:26:15
70 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:26:19
71 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:26:24
72 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:26:26
73 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:26:29
74 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:26:42
75 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:26:47
76 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:26:50
77 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:26:51
78 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:27:17
79 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:27:52
80 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:28:11
81 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:28:39
82 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:30:00
83 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:30:34
84 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:32:22
85 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:32:36
86 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:32:37
87 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:32:45
88 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:32:56
89 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:32:58
90 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:33:54
91 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:34:06
92 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:34:07
93 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:34:14
94 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:34:34
95 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:34:41
96 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:34:43
97 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:34:44
98 Ian BOSWELL Team Sky 0:34:49
99 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:35:07
100 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:35:35
101 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:35:36
102 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:35:48
103 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:36:08
104 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:36:14
105 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:37:07
106 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:38:43
107 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:39:03
108 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:39:51
109 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:39:59
110 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:41:07
111 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:41:09
112 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:41:14
113 Luke ROWE Team Sky 0:42:43
114 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:42:44
115 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:42:46
116 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:43:40
117 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:45:39
118 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:47:00
119 Nathan EARLE Team Sky 0:47:25
120 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:48:11
121 Cameron WURF Cannondale 0:51:05
122 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:55:47

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.