Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Victoria en Montecassino para el líder Matthews. Urán y Quintana ascienden en la general pero pierden tiempo frente a Evans (FOTOS-RESULTADOS)

Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) ganó en un gran remate la sexta etapa de la edición 97 del Giro de Italia que estuvo bastante accidentada y que se disputó entre las localidades de Sassano y Montecassino con un recorrido extenso de 257 kilómetros.

Publicado

el

Michael Matthews y su triunfo en Montecassino

El boyacense Rodolfo Torres fue uno de los protagonistas activos el dia de hoy en el Giro de Italia

Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) ganó en un gran remate la sexta etapa de la edición 97 del Giro de Italia que estuvo bastante accidentada y que se disputó entre las localidades de Sassano y Montecassino con un recorrido extenso de 257 kilómetros.

El australiano –quien de paso es más líder que nunca-, registró un tiempo de 6 horas, 37 minutos, 1 segundo, para vencer en plena meta al belga Tim Wellens (Lotto-Belisol), a su compatriota Cadel Evans (BMC-Racing) y al italiano Matteo Rabottini (Neri Sottoli), quien cerró un grupeto de cuatro que entraron en el sprint final.

Segundo sorbo montañoso en la ‘Corsa Rosa’ y se puede decir que el gran beneficiado de todo lo sucedido (2 caídas a falta de 11 kilómetros de meta), fue el propio Evans, quien sigue metido en la pelea del liderato y aumentó diferencias sustanciales frente a sus principales adversarios entre los cuales se encuentran 2 colombianos: Nairo Quintana (Movistar Team) y Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), que entraron en un segundo grupo perdiendo 49 segundos y en el que también estaba Fabio Andrés Duarte (Team Colombia).

Por su parte, el escuadrón del Team Colombia conducido por Claudio Corti, honró nuevamente la carrera, esta vez con su pedalista boyacense Rodolfo Torres, quien junto a los italianos Marco Bandiera (Androni Giocattoli-Venezuela), Andrea Fedi (Neri Sottoli) y Edoardo Zardini (Bardiani), hicieron parte de la larga fuga de la jornada que duró 240 kilómetros, que bordeó los diez minutos de diferencia y que terminó a 12 kilómetros de raya de sentencia.

Fue en la subida a Montecassino cuando la lluvia empezó a arreciar y comenzó hacer estragos en el pelotón. En una de las rotondas del puerto de montaña de segunda categoría, más de 30 corredores se vieron envueltos en una caída en la que perdió todas sus opciones de triunfo final el ibérico Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Team Katusha).

El catalán acusó su dolor en la rodilla izquierda, acabó la jornada a 7 minutos, 43 segundos del ganador-líder y fue llevado por su escuadra al hospital más cercano para descartar alguna lesión de gravedad.

Tampoco le fue excesivamente bien al boyacense Nairo Quintana, quien se fue contra el difícil y mojado pavimento con cuatro de sus compañeros del Movistar Team (Andrey Amador, Jonathan Castroviejo, Gorka Izagirre y Adriano Malori).

El actual subcampeón del Tour, es ahora undécimo en la general, que cedió 49 segundos con respecto a Matthews en la etapa, al entrar en un reducido grupo en el que también se encontraba otro favorito como su compatriota Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), el cundinamarqués Fabio Duarte y el vallecaucano Jarlinson Pantano, ambos del Team Colombia.

De esta manera, Matthews sigue portando el maillot rosa de líder, pero ahora con 21 segundos de ventaja sobre Evans, que está demostrando su fortaleza hasta el momento, y 1 minuto, 18 segundos sobre el hombre de Urrao (Antioquia), que ya está en el podio de honor provisional de la prueba.

Nairo Quintana, -pese a ascender 3 casillas en la general-, se sitúa ahora 11 a 2:08 de Matthews, a 1:47 de Evans y a 50 segundos de Urán. El mejor hombre del Team Colombia es su líder Fabio Duarte a 3 minutos, 23 segundos del líder.

Mal día también para el escarabajo Julián Arredondo (Trek Factory Racing) quien ha llegado muy descolgado a raya de sentencia producto de esa caída producida en la parte definitiva de la fracción y que le hizo perder 18 minutos, 30 segundos.

Por su parte, otro de los favoritos al título, Michele Scarponi (Astana), cedió tiempo importante e hizo su arribo a 1:37; el belga Maxime Monfort (Lotto-Belisol) ha alcanzado la meta a 1:01, el local Dario Cataldo (Team Sky) a 1:37, el polaco Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida) a 1:57, Franco Pellizotti (Androni-Giocattoli-Venezuela) a 3:30 y el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEDGE), que era segundo en la general a 4:31.

Este viernes se cumplirá la séptima etapa con un recorrido de 211 kilómetros entre las localidades de Frosinone y Foligno, trayecto prácticamente llano con un puerto de tercera y otro de cuarta categoría como principales dificultades.

Altimetría 7ª Etapa Giro de Italia:


Viernes 16 mayo. Etapa 7: Frosinone - Foligno, 211 kms Llana

Km. 29,4 Valico di Arcinazzo
Km. 172,3 Valico della Somma

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et6matews{/gallery}

Resultados:

6ª Etapa:

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 6:37:01
2 Tim WELLENS BEL LTB 0
3 Cadel EVANS AUS BMC 0
4 Matteo RABOTTINI ITA NRI 0
5 Ivan SANTAROMITA ITA OGE 13
6 Steve MORABITO SUI BMC 23
7 Wilco KELDERMAN NED BEL 49
8 Mauro FINETTO ITA NRI 49
9 Diego ULISSI ITA LAM 49
10 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL 49
11 Ryder HESJEDAL CAN GRS 49
12 Diego ROSA ITA AND 49
13 Fabio ARU ITA AST 49
14 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 49
15 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 49
16 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 49
17 Michael ROGERS AUS TCS 49
18 Pierre ROLLAND FRA EUC 49
19 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 49
20 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 49
21 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 49
22 Jarlinson PANTANO COL COL 49
23 Robert KISERLOVSKI CRO TFR 49
24 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 49
25 Rafal MAJKA POL TCS 49
26 Wouter POELS NED OPQ 49
27 Maxime BOUET FRA ALM 49
28 Ivan BASSO ITA CAN 49
29 Davide MALACARNE ITA EUC +1:01
30 Maxime MONFORT BEL LTB +1:01
31 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +1:01
32 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +1:05
33 Evgeny PETROV RUS TCS +1:09
34 Dylan VAN BAARLE NED GRS +1:26
35 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:29
36 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +1:29
37 Hubert DUPONT FRA ALM +1:29
38 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:29
39 Michele SCARPONI ITA AST +1:37
40 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:37
41 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:37
42 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +1:37
43 Dario CATALDO ITA SKY +1:37
44 Sander ARMEE BEL LTB +1:43
45 Georg PREIDLER AUT GIA +1:54
46 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:57
47 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:57
48 Riccardo ZOIDL AUT TFR +2:17
49 Marc GOOS NED BEL +2:17
50 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:17
51 Valerio AGNOLI ITA AST +2:57
52 Axel DOMONT FRA ALM +2:57
53 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +2:57
54 Johan LE BON FRA FDJ +2:57
55 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +3:30
56 Francis MOUREY FRA FDJ +3:30
57 Franco PELLIZOTTI ITA AND +3:30
58 Bjorn THURAU GER EUC +3:36
59 Julien BERARD FRA ALM +3:36
60 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:36
61 Maxime MEDEREL FRA EUC +3:36
62 Daniel OSS ITA BMC +4:06
63 Fabian WEGMANN GER GRS +4:25
64 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +4:26
65 Jonathan MONSALVE VEN NRI +4:26
66 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +4:26
67 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +4:26
68 Lars Ytting BAK DEN LTB +4:26
69 Oscar GATTO ITA CAN +4:26
70 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +4:26
71 Matteo BONO ITA LAM +4:26
72 Luke DURBRIDGE AUS OGE +4:29
73 Pawel POLJANSKI POL TCS +4:31
74 Pieter WEENING NED OGE +4:31
75 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +5:15
76 Pieter SERRY BEL OPQ +5:15
77 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +5:15
78 Yonder GODOY VEN AND +5:15
79 Thomas DEKKER NED GRS +5:15
80 Simone PONZI ITA NRI +7:33
81 Sonny COLBRELLI ITA BAR +7:33
82 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +7:33
83 Romain SICARD FRA EUC +7:33
84 Manuel QUINZIATO ITA BMC +7:33
85 Borut BOZIC SLO AST +7:33
86 Andrey ZEITS KAZ AST +7:33
87 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +7:38
88 Vladimir GUSEV RUS KAT +7:38
89 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +7:43
90 Julien VERMOTE BEL OPQ +7:43
91 Manuele MORI ITA LAM +7:43
92 Adam HANSEN AUS LTB +7:43
93 Maarten TJALLINGII NED BEL +7:43
94 Johnny HOOGERLAND NED AND +7:43
95 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +7:43
96 Jos VAN EMDEN NED BEL +7:43
97 Carlos Julián QUINTERO COL COL +7:43
98 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +7:43

99 Philip DEIGNAN IRL SKY +7:43
100 Dennis VANENDERT BEL LTB +8:38
101 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +8:40
102 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +8:41
103 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +9:32
104 Davide APPOLLONIO ITA ALM +9:42
105 Patrick GRETSCH GER ALM +9:42
106 Bert DE BACKER BEL GIA +9:42
107 Tom VEELERS NED GIA +10:06
108 Ben HERMANS BEL BMC +10:19
109 Thomas DE GENDT BEL OPQ +10:19
110 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +11:06
111 Marco FRAPPORTI ITA AND +11:06
112 Gert DOCKX BEL LTB +11:06
113 Alan MARANGONI ITA CAN +11:06
114 Michael HEPBURN AUS OGE +11:06
115 Jan POLANC SLO LAM +11:06
116 Danilo HONDO GER TFR +11:06
117 Brent BOOKWALTER USA BMC +11:06
118 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +11:06
119 Danilo WYSS SUI BMC +11:06
120 Iljo KEISSE BEL OPQ +11:06
121 Yannick EIJSSEN BEL BMC +11:06
122 Tom STAMSNIJDER NED GIA +11:06
123 Nicola BOEM ITA BAR +11:06
124 Mitchell DOCKER AUS OGE +12:06
125 Edoardo ZARDINI ITA BAR +12:13
126 Luca PAOLINI ITA KAT +14:02
127 Eduard VORGANOV RUS KAT +14:02
128 Maxim BELKOV RUS KAT +14:02
129 Bernhard EISEL AUT SKY +14:02
130 Francesco CHICCHI ITA NRI +14:02
131 Ramon CARRETERO PAN NRI +14:02
132 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +15:05
133 Daniele RATTO ITA CAN +15:08
134 Michel KOCH GER CAN +15:08
135 Elia VIVIANI ITA CAN +15:08
136 Enrico GASPAROTTO ITA AST +15:08
137 Moreno MOSER ITA CAN +15:08
138 Manuel BELLETTI ITA AND +15:08
139 Daniele COLLI ITA NRI +15:08
140 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +15:08
141 Andrea FEDI ITA NRI +15:08
142 Emanuele SELLA ITA AND +15:08
143 Eugenio ALAFACI ITA TFR +15:08
144 Tyler FARRAR USA GRS +15:08
145 Albert TIMMER NED GIA +15:08
146 Nathan HAAS AUS GRS +15:08
147 Mikel LANDA MEANA ESP AST +15:08
148 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +15:08
149 Salvatore PUCCIO ITA SKY +15:08
150 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +15:08
151 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +15:08
152 Boy VAN POPPEL NED TFR +15:08
153 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +15:08
154 Simon GESCHKE GER GIA +15:08
155 Mattia CATTANEO ITA LAM +15:08
156 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +15:08
157 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +15:08
158 Adriano MALORI ITA MOV +15:08
159 Steven KRUIJSWIJK NED BEL +15:08
160 Martijn KEIZER NED BEL +15:08
161 Fabio FELLINE ITA TFR +15:08
162 David TANNER AUS BEL +15:08
163 Jay MCCARTHY AUS TCS +15:08
164 Laurent PICHON FRA FDJ +15:08
165 Roberto FERRARI ITA LAM +15:08
166 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +15:08
167 Nicola RUFFONI ITA BAR +15:08
168 Angelo TULIK FRA EUC +15:08
169 Paolo TIRALONGO ITA AST +15:08
170 Tony HUREL FRA EUC +15:08
171 Nicolas ROCHE IRL TCS +15:08
172 Ivan ROVNY RUS TCS +15:08
173 Jetse BOL NED BEL +18:08
174 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +18:30
175 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +18:30
176 Christopher SUTTON AUS SKY +19:40
177 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +19:40
178 Luka MEZGEC SLO GIA +19:40
179 Kenny DE HAES BEL LTB +19:40
180 Cameron MEYER AUS OGE +19:40
181 Enrico BARBIN ITA BAR +21:15
182 Stefano PIRAZZI ITA BAR +21:15
183 Marco CANOLA ITA BAR +21:15
184 Marco BANDIERA ITA AND +21:22
185 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +22:12
186 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +22:12
187 Brett LANCASTER AUS OGE +25:14
188 Rick FLENS NED BEL +25:16
189 Svein TUFT CAN OGE +25:16
190 Ben SWIFT GBR SKY +25:58

DNF Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT
DNF Janez BRAJKOVIC SLO AST
DNF Davide VILLELLA ITA CAN
DNF Giampaolo CARUSO ITA KAT
DNS Giorgio CECCHINEL ITA NRI

Clasificación General Individual:

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 24:18:14
2 Cadel EVANS AUS BMC 21
3 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +1:18
4 Rafal MAJKA POL TCS +1:25
5 Steve MORABITO SUI BMC +1:25
6 Matteo RABOTTINI ITA NRI +1:25
7 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +1:47
8 Fabio ARU ITA AST +1:51
9 Tim WELLENS BEL LTB +1:52
10 Ivan BASSO ITA CAN +2:06
11 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:08
12 Wilco KELDERMAN NED BEL +2:11
13 Maxime BOUET FRA ALM +2:11
14 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:11
15 Diego ULISSI ITA LAM +2:22
16 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +2:24
17 Michele SCARPONI ITA AST +2:28
18 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +2:34
19 Dario CATALDO ITA SKY +2:36
20 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +2:46
21 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +2:47
22 Maxime MONFORT BEL LTB +2:48
23 Michael ROGERS AUS TCS +2:50
24 Pierre ROLLAND FRA EUC +3:01
25 Wouter POELS NED OPQ +3:10
26 Damiano CUNEGO ITA LAM +3:13
27 Georg PREIDLER AUT GIA +3:14
28 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +3:23
29 Mauro FINETTO ITA NRI +3:28
30 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +3:28
31 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:28
32 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +3:41
33 Davide MALACARNE ITA EUC +3:44
34 Diego ROSA ITA AND +3:45
35 Hubert DUPONT FRA ALM +3:48
36 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:48
37 Jarlinson PANTANO COL COL +3:50
38 Serge PAUWELS BEL OPQ +4:05
39 Ryder HESJEDAL CAN GRS +4:39
40 Pieter WEENING NED OGE +4:55
41 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +5:00
42 Riccardo ZOIDL AUT TFR +5:04
43 Franco PELLIZOTTI ITA AND +5:08
44 Francis MOUREY FRA FDJ +5:12
45 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +5:24
46 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +5:25
47 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +5:43
48 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +5:46
49 Pawel POLJANSKI POL TCS +6:13
50 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +6:15
51 Bjorn THURAU GER EUC +6:45
52 Pieter SERRY BEL OPQ +6:54
53 Maxime MEDEREL FRA EUC +7:14
54 Valerio AGNOLI ITA AST +7:26
55 Oscar GATTO ITA CAN +7:46
56 Luke DURBRIDGE AUS OGE +7:49
57 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +8:22
58 Daniel OSS ITA BMC +9:24
59 Sonny COLBRELLI ITA BAR +9:29
60 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +9:40
61 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +9:42
62 Romain SICARD FRA EUC +10:22
63 Johan LE BON FRA FDJ +10:50
64 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +11:30
65 Jonathan MONSALVE VEN NRI +12:02
66 Sander ARMEE BEL LTB +12:34
67 Axel DOMONT FRA ALM +12:43
68 Yonder GODOY VEN AND +12:52
69 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +12:54
70 Vladimir GUSEV RUS KAT +12:59
71 Matteo BONO ITA LAM +13:22
72 Julien BERARD FRA ALM +14:26
73 Eros CAPECCHI ITA MOV +14:52
74 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +14:58
75 Jan POLANC SLO LAM +15:02
76 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +15:19
77 Yannick EIJSSEN BEL BMC +15:30
78 Johnny HOOGERLAND NED AND +15:32
79 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +15:45
80 Nicolas ROCHE IRL TCS +15:55
81 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +16:05
82 Steven KRUIJSWIJK NED BEL +16:33
83 Danilo WYSS SUI BMC +16:35
84 Thomas DEKKER NED GRS +16:51
85 Ivan ROVNY RUS TCS +16:52
86 Simon GESCHKE GER GIA +16:54
87 Ben HERMANS BEL BMC +16:55
88 Dylan VAN BAARLE NED GRS +17:12
89 Edoardo ZARDINI ITA BAR +17:15
90 Thomas DE GENDT BEL OPQ +17:16
91 Evgeny PETROV RUS TCS +17:30
92 Paolo TIRALONGO ITA AST +17:36
93 Simone PONZI ITA NRI +17:46
94 Moreno MOSER ITA CAN +17:51
95 Philip DEIGNAN IRL SKY +17:59
96 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +18:19
97 Lars Ytting BAK DEN LTB +18:20
98 Salvatore PUCCIO ITA SKY +18:29
99 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +18:42
100 Julien VERMOTE BEL OPQ +18:44
101 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +18:47
102 Marc GOOS NED BEL +19:20
103 Dennis VANENDERT BEL LTB +19:31
104 Maarten TJALLINGII NED BEL +19:36
105 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +19:40
106 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +19:50

107 Adam HANSEN AUS LTB +20:13
108 Carlos Julián QUINTERO COL COL +20:17
109 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +20:25
110 Jos VAN EMDEN NED BEL +20:27
111 Manuel QUINZIATO ITA BMC +20:45
112 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +20:55
113 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +21:08
114 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +21:24
115 Patrick GRETSCH GER ALM +21:36
116 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +21:40
117 Fabio FELLINE ITA TFR +21:47
118 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +22:09
119 Enrico GASPAROTTO ITA AST +22:21
120 Mikel LANDA MEANA ESP AST +22:21
121 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +22:29
122 Laurent PICHON FRA FDJ +23:01
123 Danilo HONDO GER TFR +23:02
124 Fabian WEGMANN GER GRS +23:02
125 Borut BOZIC SLO AST +23:11
126 Albert TIMMER NED GIA +23:22
127 Mattia CATTANEO ITA LAM +23:56
128 Stefano PIRAZZI ITA BAR +24:00
129 Luca PAOLINI ITA KAT +24:03
130 Marco CANOLA ITA BAR +24:21
131 Tom VEELERS NED GIA +24:48
132 Manuele MORI ITA LAM +24:58
133 Alan MARANGONI ITA CAN +25:14
134 Michel KOCH GER CAN +25:42
135 Davide APPOLLONIO ITA ALM +25:44
136 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +25:52
137 Bert DE BACKER BEL GIA +26:02
138 Marco FRAPPORTI ITA AND +26:11
139 Angelo TULIK FRA EUC +26:18
140 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +26:40
141 Nicola BOEM ITA BAR +27:24
142 Adriano MALORI ITA MOV +27:30
143 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +27:35
144 Eduard VORGANOV RUS KAT +27:45
145 Jay MCCARTHY AUS TCS +27:51
146 Iljo KEISSE BEL OPQ +28:04
147 Maxim BELKOV RUS KAT +28:31
148 Brent BOOKWALTER USA BMC +28:33
149 Enrico BARBIN ITA BAR +28:47
150 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +28:47
151 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +29:02
152 Daniele RATTO ITA CAN +29:13
153 Boy VAN POPPEL NED TFR +29:43
154 Martijn KEIZER NED BEL +29:56
155 Francesco CHICCHI ITA NRI +30:00
156 Gert DOCKX BEL LTB +30:33
157 David TANNER AUS BEL +30:37
158 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +30:49
159 Elia VIVIANI ITA CAN +30:52
160 Nicola RUFFONI ITA BAR +31:12
161 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +31:17
162 Roberto FERRARI ITA LAM +31:25
163 Eugenio ALAFACI ITA TFR +31:34
164 Tony HUREL FRA EUC +31:53
165 Andrea FEDI ITA NRI +31:53
166 Emanuele SELLA ITA AND +32:08
167 Manuel BELLETTI ITA AND +32:33
168 Daniele COLLI ITA NRI +32:36
169 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +32:48
170 Tyler FARRAR USA GRS +33:30
171 Andrey ZEITS KAZ AST +33:59
172 Bernhard EISEL AUT SKY +34:05
173 Mitchell DOCKER AUS OGE +34:38
174 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +34:42
175 Christopher SUTTON AUS SKY +36:00
176 Luka MEZGEC SLO GIA +36:26
177 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +37:37
178 Brett LANCASTER AUS OGE +37:45
179 Marco BANDIERA ITA AND +38:19
180 Ben SWIFT GBR SKY +38:30
181 Rick FLENS NED BEL +38:44
182 Nathan HAAS AUS GRS +38:59
183 Kenny DE HAES BEL LTB +40:12
184 Svein TUFT CAN OGE +42:11
185 Jetse BOL NED BEL +43:44
186 Tom STAMSNIJDER NED GIA +47:09
187 Michael HEPBURN AUS OGE +47:21
188 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +49:17
189 Cameron MEYER AUS OGE +50:03

Michael Matthews aguantó con gallardía la parte final de la etapa y se adjudicó al embalaje un merecido triunfo en el Giro


Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio