Connect with us

Noticias

Tour de Beijing: Triunfo para Tyler Farrar. Buena Actuación de Dayer Quintana y Carlos Betancur. Gilbert sigue como líder. (FOTOS_VIDEO)

El ciclista norteamericano Tyler Farrar (Garmin-Sharp) consiguió poner fin a una sequía de un año sin victorias, ganando la  tercera etapa del Tour of Beijing,  que tenía siete escaladas en los 176 kilómetros que separan a  Yincana y la meta en Qiandiajian. Mientras tanto, el belga Philippe Gilbert (BMC Racing Team) mantuvo su camiseta como líder.

Publicado

el

Tyler Farrar (Garmin-Sharp) ganador de la etapa del Tour de Beijing.

Dayer Quintana sigue siendo protagonista en las etapas

El ciclista norteamericano Tyler Farrar (Garmin-Sharp) consiguió poner fin a una sequía de un año sin victorias, ganando la  tercera etapa del Tour of Beijing,  que tenía siete escaladas en los 176 kilómetros que separan a  Yincana y la meta en Qiandiajian. Mientras tanto, el belga Philippe Gilbert (BMC Racing Team) mantuvo su camiseta como líder.

El rutero colombiano Quintana (Movistar Team), Berard (AG2R La Mondiale), Lecuisinier (FDJ), Alaphilippe y Golas (OPQS) y Kroon (Tinkoff-Saxo) fueron los autores de la aventura del dia, protagonizando su propia aventura  desde el kilómetro 26 ´para ser alcanzados cuando estaban a solo 12 kmts  de la llegada. Posteriormente fueron el español Lastras (Movistar Team) y el colombiano Betancur (AG2R La Mondiale) buscando su mejor final de temporada, quienes intentaron la victoria pero no les fue posible ante el equilibrio encontrado en esta prueba, que daría lugar entonces a una llegada masiva.

Esto permitió a  Farrar celebrar una nueva victoria  mientras las posiciones claves siguieron sin modificaciones y los ciclistas colombianos Julián Arredondo, Rigoberto Uran, Esteban Chávez y Carlos Betancur igualmente mantuvieron sus posiciones a 11 segundos del liderato.

Este lunes finaliza la prueba que ya el año entrante no estará en el calen diario mundial,  en  Mentougou de 12 kilómetros, además de otros 5 PM.

Philippe Gilbert sigue siendo el lider a una etapa del final

Clasificaciones

Etapa 3:

1 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 4:15:46
2 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:00
3 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:00
6 Edvald BOASSON HAGEN Team Sky 0:00:00
7 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
8 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
9 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:00
10 Caleb EWAN Orica GreenEDGE 0:00:00
11 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:00:00
12 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:00
13 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
14 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
15 Fabio SILVESTRE Trek Factory Racing 0:00:00
16 Ben SWIFT Team Sky 0:00:00
17 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:00
18 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:00
19 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:00
20 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
21 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:00
22 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
23 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:00
24 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:00
25 Julian ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing 0:00:00
26 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:00:00
27 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:00:00
28 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
29 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 0:00:00
30 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:00
31 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 0:00:00
32 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:00
33 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
34 Tony HUREL Team Europcar 0:00:00
35 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:00
36 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:00:00
37 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:00:00
38 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
39 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:00:00
40 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
41 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:00
42 Bryan NAULEAU Team Europcar 0:00:00
43 Louis VERVAEKE Lotto-Belisol Team 0:00:00
44 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:00
45 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
46 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:00
47 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:00
48 Olivier LE GAC FDJ.fr 0:00:00
49 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:00
50 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
51 Alberto BETTIOL Cannondale 0:00:00
52 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
53 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
54 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
55 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
56 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
57 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:00
58 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:00:00
59 Dario CATALDO Team Sky 0:00:00
60 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:00
61 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:00:00
62 Dan CRAVEN Team Europcar 0:00:00
63 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00
64 Christiano SALERNO Cannondale 0:00:00
65 Simon YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
66 Philip GAIMON Garmin-Sharp 0:00:00
67 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
68 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 0:00:00
69 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:00:00
70 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
71 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:00
72 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:00:00
73 Egor SILIN Katusha Team 0:00:00
74 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:00:00
75 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
76 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:00
77 Ricardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:00
78 Gang XU Lampre-Merida 0:00:00
79 Jesus Alberto HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff-Saxo 0:00:00
80 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:00:12
81 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:13
82 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:15
83 Christopher SUTTON Team Sky 0:00:17
84 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:23
85 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:30
86 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:34
87 Bernhard EISEL Team Sky 0:00:52
88 Hayden ROULSTON Trek Factory Racing 0:00:52
89 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 0:01:07
90 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:02:01
91 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:02:47
92 Ian BOSWELL Team Sky 0:03:00
93 Michel KOCH Cannondale 0:03:52
94 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:03:52
95 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 0:03:52
96 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:03:52
97 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:03:52
98 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:03:52
99 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:52
100 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:03:56
101 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:03:56
102 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:03:59
103 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:03:59
104 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:03:59
105 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:03:59
106 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:03:59
107 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:04:01
108 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:04:01
109 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:04:01
110 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:04:01
111 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:04:01
112 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:04:01
113 Karsten KROON Tinkoff-Saxo 0:04:01
114 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:05:31
115 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:05:31
116 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:05:31
117 Nick VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:05:31
118 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:05:31
119 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:05:31
120 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:05:31
121 Ivan ROVNY Tinkoff-Saxo 0:05:31
122 Cheng JI Team Giant-Shimano 0:05:31
123 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:05:31
124 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:05:31
125 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:11:42
126 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 0:26:53
127 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:26:53
128 Anton VOROBYEV Katusha Team 0:26:53
129 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:26:55
130 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 0:26:55
131 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:26:55

General:

1 Philippe GILBERT BMC Racing Team 11:07:35
2 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:00:05
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:07
4 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:09
5 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:10
6 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:11
7 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:11
8 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:11
9 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:11
10 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:11
11 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:11
12 Julian ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing 0:00:11
13 Edvald BOASSON HAGEN Team Sky 0:00:11
14 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:11
15 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:11
16 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:11
17 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:11
18 Bryan NAULEAU Team Europcar 0:00:11
19 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:11
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC Racing Team 0:00:11
21 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:11
22 Simon YATES Orica GreenEDGE 0:00:11
23 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:11
24 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:11
25 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:00:16
26 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:21
27 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:21
28 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:21
29 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:00:21
30 Cameron WURF Cannondale 0:00:21
31 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:21
32 Dario CATALDO Team Sky 0:00:21
33 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:25
34 Louis VERVAEKE Lotto-Belisol Team 0:00:25
35 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:00:25
36 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:00:27
37 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:00:27
38 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:27
39 Philip DEIGNAN Team Sky 0:00:27
40 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:27
41 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:27
42 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:27
43 Alberto BETTIOL Cannondale 0:00:27
44 Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar 0:00:27
45 Egor SILIN Katusha Team 0:00:27
46 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:27
47 Ricardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:27
48 Philip GAIMON Garmin-Sharp 0:00:37
49 Gang XU Lampre-Merida 0:00:44
50 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:00:47
51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:50
52 Ben SWIFT Team Sky 0:00:53
53 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
54 Olivier LE GAC FDJ.fr 0:01:00
55 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:01:04
56 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:01:06
57 Matthias KRIZEK Cannondale 0:01:07
58 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:01:23
59 Christiano SALERNO Cannondale 0:01:23
60 Caleb EWAN Orica GreenEDGE 0:01:32
61 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:01:46
62 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:01:46
63 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:01:55
64 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:01:58
65 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:02:20
66 Tony HUREL Team Europcar 0:02:20
67 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:02:23
68 Alan MARANGONI Cannondale 0:02:35
69 Christopher SUTTON Team Sky 0:02:37
70 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:02:45
71 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:02:47
72 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 0:02:56
73 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:03:01
74 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:03:16
75 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:04:26
76 Jasha SÜTTERLIN Movistar Team 0:04:34
77 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:04:36
78 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team 0:04:38
79 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:04:57
80 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:04:59
81 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:04:59
82 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:05:07
83 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:06:12
84 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:06:51
85 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:07:09
86 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:07:51
87 Bernhard EISEL Team Sky 0:09:02
88 Ivan ROVNY Tinkoff-Saxo 0:10:51
89 Ian BOSWELL Team Sky 0:11:10
90 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:11:29
91 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:11:53
92 Jan POLANC Lampre-Merida 0:18:31
93 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:18:51
94 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:18:51
95 Bjorn THURAU Team Europcar 0:19:10
96 Jesus Alberto HERNANDEZ BLAZQUEZ Tinkoff-Saxo 0:19:29
97 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:20:17
98 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:20:24
99 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:20:56
100 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:20:56
101 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:21:26
102 Hayden ROULSTON Trek Factory Racing 0:21:41
103 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 0:22:36
104 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:22:47
105 Fabio SILVESTRE Trek Factory Racing 0:23:18
106 Dan CRAVEN Team Europcar 0:23:24
107 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:23:36
108 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:23:42
109 Karsten KROON Tinkoff-Saxo 0:23:43
110 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:23:49
111 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:24:20
112 Michel KOCH Cannondale 0:24:48
113 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:24:52
114 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:24:55
115 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:24:57
116 Nick VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:25:50
117 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:25:55
118 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:26:54
119 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:27:16
120 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:27:25
121 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:28:46
122 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:28:54
123 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:28:55
124 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:28:55
125 Cheng JI Team Giant-Shimano 0:28:55
126 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:28:55
127 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:32:15
128 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:47:51
129 Anton VOROBYEV Katusha Team 0:48:17
130 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 0:50:15
131 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 0:50:19

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio