Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Pirazzi vence en Vittorio Veneto. Quintana y Urán siguen haciendo el 1-2 en la general. Arredondo manda en la montaña (FOTOS-RESULTADOS)

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) no tuvo ninguna clase de problemas para conservar la ‘maglia’ rosa en la edición 97 del Giro de Italia, que tuvo este miércoles una fracción de transición disputada entre Sarnonico-Vittorio Veneto (208 kms); y que fue ganada por Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF).

Publicado

el

Pirazzi gana una merecida etapa de Giro en medio de lágrimas

Quintana siguió al frente de la general individual y la clasificación de los jóvenes

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) no tuvo ninguna clase de problemas para conservar la ‘maglia’ rosa en la edición 97 del Giro de Italia, que tuvo este miércoles una fracción de transición disputada entre Sarnonico-Vittorio Veneto (208 kms); y que fue ganada por Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF).

El italiano contabilizó un tiempo de 4 horas, 38 minutos, 11 segundos, para lograr su primer gran triunfo de etapa en una ‘grande’, venciendo en el embalaje al belga Tim Wellens (Lotto-Belisol) y al australiano Jay McCarthy (Tinkoff-Saxo), quienes entraron escoltándolo respectivamente.

El campeón de la montaña del Giro 2013, fue el más rápido de un grupo de 26 pedalistas que se fueron por la hazaña, ante el consentimiento del pelotón líder que en gran parte del recorrido estuvo controlado por los hombres del conjunto telefónico conducidos por el español Eusebio Unzué.

En la general individual no se presentaron cambios significativos y el de Combita (Boyacá) –quien también es líder en los jóvenes-, ya acumula un tiempo de 73 horas, 5 minutos, 31 segundos, seguido por su compatriota Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) a 1 minuto, 41 segundos y por el australiano Cadel Evans (BMC-Racing) a 3 minutos, 21 segundos.

Otra clasificación que está como para alquilar balcón, corresponde a la camiseta azul que se le entrega al mejor escalador de la competencia, en ella, dos ciclistas de nuestro país lleva la parada, siendo el paisa Julián Arredondo (Trek Factory Racing), primero, seguido por el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia).

Este jueves volverá la montaña con la etapa numero dieciocho, que se disputará entre Belluno y Refugio de Panarotta con un recorrido de 171 kilómetros y un nuevo final en alto con un puerto de primera categoría.

Altimetría 18ª Etapa Giro de Italia:


Jueves 29 mayo. Etapa 18: Belluno - Panarotta (Valsugna), 171 kms Alta Montaña –  Final en Alto

Km. 54,5 Passo San Pellegrino
Km. 122,8 Passo del Redebus
Meta Panarotta (Valsugna)

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/ET17pira{/gallery}

Resultados:

17ª Etapa:

1 Stefano PIRAZZI ITA BAR 4:38:11
2 Tim WELLENS BEL LTB 0
3 Jay MCCARTHY AUS TCS 0
4 Thomas DE GENDT BEL OPQ 0
5 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 0
6 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 28
7 Simon GESCHKE GER GIA 28
8 Fabio FELLINE ITA TFR 28
9 Marco CANOLA ITA BAR 28
10 Serge PAUWELS BEL OPQ 28
11 Nicola BOEM ITA BAR 28
12 Daniel OSS ITA BMC 28
13 Marco FRAPPORTI ITA AND 28
14 Jos VAN EMDEN NED BEL 28
15 Lars Ytting BAK DEN LTB 28
16 Philip DEIGNAN IRL SKY 28
17 Enrico GASPAROTTO ITA AST 28
18 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 28
19 Matteo BONO ITA LAM 28
20 Oscar GATTO ITA CAN 28
21 Johan LE BON FRA FDJ 28
22 Davide MALACARNE ITA EUC 28
23 Evgeny PETROV RUS TCS 28
24 Damiano CUNEGO ITA LAM 33
25 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +2:10
26 Eduard VORGANOV RUS KAT +8:58
27 Iljo KEISSE BEL OPQ +15:36
28 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +15:36
29 Danilo HONDO GER TFR +15:36
30 Cadel EVANS AUS BMC +15:36
31 Nathan HAAS AUS GRS +15:36
32 Danilo WYSS SUI BMC +15:36
33 Ryder HESJEDAL CAN GRS +15:36
34 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +15:36
35 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +15:36
36 Patrick GRETSCH GER ALM +15:36
37 Rafal MAJKA POL TCS +15:36
38 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +15:36
39 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +15:36
40 Luca PAOLINI ITA KAT +15:36
41 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +15:36
42 Fabio ARU ITA AST +15:36
43 Angelo TULIK FRA EUC +15:36
44 Paolo TIRALONGO ITA AST +15:36
45 Pierre ROLLAND FRA EUC +15:36
46 Bernhard EISEL AUT SKY +15:36
47 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +15:36
48 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +15:36

49 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +15:36
50 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +15:36
51 Steve MORABITO SUI BMC +15:36
52 Simone PONZI ITA NRI +15:36
53 Maxime MONFORT BEL LTB +15:36
54 Sonny COLBRELLI ITA BAR +15:36
55 Luka MEZGEC SLO GIA +15:36
56 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +15:36
57 Wilco KELDERMAN NED BEL +15:36
58 Maarten TJALLINGII NED BEL +15:36
59 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +15:36
60 Martijn KEIZER NED BEL +15:36
61 Julien VERMOTE BEL OPQ +15:36
62 Ben HERMANS BEL BMC +15:36
63 Borut BOZIC SLO AST +15:36
64 Georg PREIDLER AUT GIA +15:36
65 Adam HANSEN AUS LTB +15:36
66 Elia VIVIANI ITA CAN +15:36
67 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +15:36
68 Sander ARMEE BEL LTB +15:36
69 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +15:36
70 Axel DOMONT FRA ALM +15:36
71 Andrey ZEITS KAZ AST +15:36
72 Pieter SERRY BEL OPQ +15:36
73 Maxime BOUET FRA ALM +15:36
74 Tom VEELERS NED GIA +15:36
75 Ivan BASSO ITA CAN +15:36
76 Matteo RABOTTINI ITA NRI +15:36
77 David TANNER AUS BEL +15:36
78 Wouter POELS NED OPQ +15:36
79 Eugenio ALAFACI ITA TFR +15:36
80 Julien BERARD FRA ALM +15:36
81 Pawel POLJANSKI POL TCS +15:36
82 Hubert DUPONT FRA ALM +15:36
83 Jan POLANC SLO LAM +15:36
84 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +15:36
85 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +15:36
86 Kenny DE HAES BEL LTB +15:36
87 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +15:36
88 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +15:36
89 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +15:36
90 Mikel LANDA MEANA ESP AST +15:36
91 Michael ROGERS AUS TCS +15:36
92 Boy VAN POPPEL NED TFR +15:36
93 Ivan ROVNY RUS TCS +15:36
94 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +15:36
95 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +15:36
96 Gert DOCKX BEL LTB +15:36
97 Franco PELLIZOTTI ITA AND +15:36
98 Jonathan MONSALVE VEN NRI +15:36
99 Brent BOOKWALTER USA BMC +15:36
100 Tyler FARRAR USA GRS +15:36
101 Nicolas ROCHE IRL TCS +15:36
102 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +15:36
103 Yonder GODOY VEN AND +15:36
104 Johnny HOOGERLAND NED AND +15:36
105 Emanuele SELLA ITA AND +15:36
106 Rick FLENS NED BEL +15:36
107 Diego ROSA ITA AND +15:36
108 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +15:36
109 Marc GOOS NED BEL +15:36
110 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +15:36
111 Alan MARANGONI ITA CAN +15:36
112 Christopher SUTTON AUS SKY +15:36
113 Manuel QUINZIATO ITA BMC +15:36
114 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +15:36
115 Eros CAPECCHI ITA MOV +15:36
116 Romain SICARD FRA EUC +15:36
117 Albert TIMMER NED GIA +15:36
118 Diego ULISSI ITA LAM +15:36
119 Adriano MALORI ITA MOV +15:36
120 Michel KOCH GER CAN +15:36
121 Ben SWIFT GBR SKY +15:36
122 Tom STAMSNIJDER NED GIA +15:36
123 Vladimir GUSEV RUS KAT +15:36
124 Enrico BARBIN ITA BAR +15:36
125 Edoardo ZARDINI ITA BAR +15:36
126 Moreno MOSER ITA CAN +15:36
127 Daniele RATTO ITA CAN +15:36
128 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +15:36
129 Salvatore PUCCIO ITA SKY +15:36
130 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +15:36
131 Francis MOUREY FRA FDJ +15:36
132 Carlos Julián QUINTERO COL COL +15:36
133 Mattia CATTANEO ITA LAM +15:36
134 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +15:36
135 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +15:36
136 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +15:36
137 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +15:36
138 Jarlinson PANTANO COL COL +15:36

139 Michael HEPBURN AUS OGE +15:36
140 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +15:36
141 Roberto FERRARI ITA LAM +15:36
142 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +15:36
143 Manuele MORI ITA LAM +15:36
144 Svein TUFT CAN OGE +15:36
145 Dario CATALDO ITA SKY +15:36
146 Valerio AGNOLI ITA AST +15:36
147 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +15:36
148 Tony HUREL FRA EUC +15:36
149 Maxim BELKOV RUS KAT +15:36
150 Bert DE BACKER BEL GIA +15:36
151 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +15:36
152 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +15:36

153 Jetse BOL NED BEL +15:36
154 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +15:36
155 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +15:36
156 Laurent PICHON FRA FDJ +15:36
157 Andrea FEDI ITA NRI +15:36
158 Riccardo ZOIDL AUT TFR +15:36
159 Marco BANDIERA ITA AND +16:05
160 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +16:05

Clasificación General Individual:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 73:05:31
2 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +1:41

3 Cadel EVANS AUS BMC +3:21
4 Pierre ROLLAND FRA EUC +3:26
5 Rafal MAJKA POL TCS +3:28
6 Fabio ARU ITA AST +3:34
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:49
8 Wilco KELDERMAN NED BEL +4:06
9 Ryder HESJEDAL CAN GRS +4:16
10 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +8:02
11 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +14:20
12 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +17:40
13 Ivan BASSO ITA CAN +22:28
14 Maxime MONFORT BEL LTB +22:35
15 Matteo RABOTTINI ITA NRI +24:14
16 Hubert DUPONT FRA ALM +26:37
17 Franco PELLIZOTTI ITA AND +28:30
18 Damiano CUNEGO ITA LAM +33:47
19 Michael ROGERS AUS TCS +35:00
20 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +39:04
21 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +39:04
22 Steve MORABITO SUI BMC +40:29
23 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +44:55
24 Wouter POELS NED OPQ +48:09
25 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +48:58
26 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +50:10
27 Jarlinson PANTANO COL COL +50:35
28 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +56:23

29 Georg PREIDLER AUT GIA +57:19
30 Serge PAUWELS BEL OPQ +58:21
31 Mikel LANDA MEANA ESP AST +1:01:28
32 Dario CATALDO ITA SKY +1:03:44
33 Nicolas ROCHE IRL TCS +1:03:49
34 Francis MOUREY FRA FDJ +1:04:31
35 Diego ULISSI ITA LAM +1:07:56
36 Davide MALACARNE ITA EUC +1:09:36
37 Maxime BOUET FRA ALM +1:09:38
38 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:10:05
39 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:13:57
40 Marc GOOS NED BEL +1:14:19
41 Jan POLANC SLO LAM +1:19:36
42 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:20:36
43 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:21:17
44 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +1:21:43
45 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:24:15
46 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:25:07
47 Evgeny PETROV RUS TCS +1:29:10
48 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +1:33:35
49 Sander ARMEE BEL LTB +1:34:55
50 Ivan ROVNY RUS TCS +1:36:06
51 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:38:24
52 Pawel POLJANSKI POL TCS +1:40:22
53 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:41:40
54 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:41:48
55 Eduard VORGANOV RUS KAT +1:45:00
56 Romain SICARD FRA EUC +1:45:51
57 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:47:21
58 Julien BERARD FRA ALM +1:50:28
59 Valerio AGNOLI ITA AST +1:55:58
60 Jonathan MONSALVE VEN NRI +1:58:10
61 Matteo BONO ITA LAM +1:59:18
62 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:59:59
63 Mattia CATTANEO ITA LAM +2:00:05
64 Axel DOMONT FRA ALM +2:00:28
65 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +2:02:43
66 Simon GESCHKE GER GIA +2:03:47
67 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +2:04:17

68 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +2:04:22
69 Ben HERMANS BEL BMC +2:04:27
70 Stefano PIRAZZI ITA BAR +2:05:59
71 Tim WELLENS BEL LTB +2:06:08
72 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +2:06:37
73 Edoardo ZARDINI ITA BAR +2:07:16
74 Martijn KEIZER NED BEL +2:07:46
75 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +2:08:01
76 Thomas DE GENDT BEL OPQ +2:08:14
77 Emanuele SELLA ITA AND +2:10:32
78 Diego ROSA ITA AND +2:11:21
79 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:11:38
80 Johan LE BON FRA FDJ +2:11:53
81 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +2:12:05
82 Brent BOOKWALTER USA BMC +2:12:38
83 Adam HANSEN AUS LTB +2:12:40
84 Eros CAPECCHI ITA MOV +2:14:16
85 Pieter SERRY BEL OPQ +2:14:44
86 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +2:14:52
87 Yonder GODOY VEN AND +2:16:34
88 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +2:17:00
89 Danilo WYSS SUI BMC +2:22:35
90 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +2:23:37
91 Albert TIMMER NED GIA +2:25:46
92 Fabio FELLINE ITA TFR +2:26:23
93 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +2:28:13
94 Enrico GASPAROTTO ITA AST +2:30:02
95 Julien VERMOTE BEL OPQ +2:31:07
96 Maarten TJALLINGII NED BEL +2:33:01
97 Jay MCCARTHY AUS TCS +2:34:02
98 Sonny COLBRELLI ITA BAR +2:34:19
99 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +2:35:00
100 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:35:01
101 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +2:35:15
102 Salvatore PUCCIO ITA SKY +2:38:30
103 Marco FRAPPORTI ITA AND +2:39:34
104 Patrick GRETSCH GER ALM +2:39:58
105 Maxim BELKOV RUS KAT +2:41:06
106 Oscar GATTO ITA CAN +2:47:12
107 Johnny HOOGERLAND NED AND +2:47:15
108 Daniel OSS ITA BMC +2:48:03
109 Andrey ZEITS KAZ AST +2:48:39
110 Luca PAOLINI ITA KAT +2:48:55
111 Danilo HONDO GER TFR +2:49:46
112 Jos VAN EMDEN NED BEL +2:49:51
113 Simone PONZI ITA NRI +2:51:02
114 Carlos Julián QUINTERO COL COL +2:52:11
115 Marco CANOLA ITA BAR +2:54:07
116 Adriano MALORI ITA MOV +2:55:23
117 Nathan HAAS AUS GRS +2:55:37
118 Manuel QUINZIATO ITA BMC +2:56:14
119 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +2:57:37
120 Ben SWIFT GBR SKY +2:59:30
121 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +2:59:31
122 Enrico BARBIN ITA BAR +2:59:39
123 Manuele MORI ITA LAM +3:01:27
124 Moreno MOSER ITA CAN +3:03:08
125 Angelo TULIK FRA EUC +3:03:16
126 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +3:03:41
127 Nicola BOEM ITA BAR +3:05:33
128 Gert DOCKX BEL LTB +3:08:09
129 Borut BOZIC SLO AST +3:08:15
130 David TANNER AUS BEL +3:08:26
131 Daniele RATTO ITA CAN +3:09:56
132 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +3:15:02
133 Bert DE BACKER BEL GIA +3:16:29
134 Boy VAN POPPEL NED TFR +3:16:43
135 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +3:20:35
136 Rick FLENS NED BEL +3:21:28
137 Laurent PICHON FRA FDJ +3:22:25
138 Tony HUREL FRA EUC +3:23:04
139 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +3:23:34
140 Alan MARANGONI ITA CAN +3:26:27
141 Iljo KEISSE BEL OPQ +3:26:48
142 Tom VEELERS NED GIA +3:28:22
143 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +3:28:33
144 Roberto FERRARI ITA LAM +3:29:07
145 Bernhard EISEL AUT SKY +3:30:35
146 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +3:31:08
147 Elia VIVIANI ITA CAN +3:32:36
148 Luka MEZGEC SLO GIA +3:32:47
149 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +3:33:01
150 Tyler FARRAR USA GRS +3:33:07
151 Andrea FEDI ITA NRI +3:34:10
152 Marco BANDIERA ITA AND +3:35:45
153 Eugenio ALAFACI ITA TFR +3:35:53
154 Michel KOCH GER CAN +3:40:22
155 Tom STAMSNIJDER NED GIA +3:44:06
156 Christopher SUTTON AUS SKY +3:49:31
157 Kenny DE HAES BEL LTB +3:55:36
158 Svein TUFT CAN OGE +3:57:04
159 Michael HEPBURN AUS OGE +3:57:19
160 Jetse BOL NED BEL +4:07:53

Pirazzi en medio de lágrimas, consigue su primer triunfo de etapa en una competencia considerada de las ‘grandes’

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio