Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Pirazzi vence en Vittorio Veneto. Quintana y Urán siguen haciendo el 1-2 en la general. Arredondo manda en la montaña (FOTOS-RESULTADOS)

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) no tuvo ninguna clase de problemas para conservar la ‘maglia’ rosa en la edición 97 del Giro de Italia, que tuvo este miércoles una fracción de transición disputada entre Sarnonico-Vittorio Veneto (208 kms); y que fue ganada por Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF).

Publicado

el

Pirazzi gana una merecida etapa de Giro en medio de lágrimas

Quintana siguió al frente de la general individual y la clasificación de los jóvenes

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) no tuvo ninguna clase de problemas para conservar la ‘maglia’ rosa en la edición 97 del Giro de Italia, que tuvo este miércoles una fracción de transición disputada entre Sarnonico-Vittorio Veneto (208 kms); y que fue ganada por Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF).

El italiano contabilizó un tiempo de 4 horas, 38 minutos, 11 segundos, para lograr su primer gran triunfo de etapa en una ‘grande’, venciendo en el embalaje al belga Tim Wellens (Lotto-Belisol) y al australiano Jay McCarthy (Tinkoff-Saxo), quienes entraron escoltándolo respectivamente.

El campeón de la montaña del Giro 2013, fue el más rápido de un grupo de 26 pedalistas que se fueron por la hazaña, ante el consentimiento del pelotón líder que en gran parte del recorrido estuvo controlado por los hombres del conjunto telefónico conducidos por el español Eusebio Unzué.

En la general individual no se presentaron cambios significativos y el de Combita (Boyacá) –quien también es líder en los jóvenes-, ya acumula un tiempo de 73 horas, 5 minutos, 31 segundos, seguido por su compatriota Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) a 1 minuto, 41 segundos y por el australiano Cadel Evans (BMC-Racing) a 3 minutos, 21 segundos.

Otra clasificación que está como para alquilar balcón, corresponde a la camiseta azul que se le entrega al mejor escalador de la competencia, en ella, dos ciclistas de nuestro país lleva la parada, siendo el paisa Julián Arredondo (Trek Factory Racing), primero, seguido por el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia).

Este jueves volverá la montaña con la etapa numero dieciocho, que se disputará entre Belluno y Refugio de Panarotta con un recorrido de 171 kilómetros y un nuevo final en alto con un puerto de primera categoría.

Altimetría 18ª Etapa Giro de Italia:


Jueves 29 mayo. Etapa 18: Belluno - Panarotta (Valsugna), 171 kms Alta Montaña –  Final en Alto

Km. 54,5 Passo San Pellegrino
Km. 122,8 Passo del Redebus
Meta Panarotta (Valsugna)

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/ET17pira{/gallery}

Resultados:

17ª Etapa:

1 Stefano PIRAZZI ITA BAR 4:38:11
2 Tim WELLENS BEL LTB 0
3 Jay MCCARTHY AUS TCS 0
4 Thomas DE GENDT BEL OPQ 0
5 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 0
6 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 28
7 Simon GESCHKE GER GIA 28
8 Fabio FELLINE ITA TFR 28
9 Marco CANOLA ITA BAR 28
10 Serge PAUWELS BEL OPQ 28
11 Nicola BOEM ITA BAR 28
12 Daniel OSS ITA BMC 28
13 Marco FRAPPORTI ITA AND 28
14 Jos VAN EMDEN NED BEL 28
15 Lars Ytting BAK DEN LTB 28
16 Philip DEIGNAN IRL SKY 28
17 Enrico GASPAROTTO ITA AST 28
18 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 28
19 Matteo BONO ITA LAM 28
20 Oscar GATTO ITA CAN 28
21 Johan LE BON FRA FDJ 28
22 Davide MALACARNE ITA EUC 28
23 Evgeny PETROV RUS TCS 28
24 Damiano CUNEGO ITA LAM 33
25 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +2:10
26 Eduard VORGANOV RUS KAT +8:58
27 Iljo KEISSE BEL OPQ +15:36
28 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +15:36
29 Danilo HONDO GER TFR +15:36
30 Cadel EVANS AUS BMC +15:36
31 Nathan HAAS AUS GRS +15:36
32 Danilo WYSS SUI BMC +15:36
33 Ryder HESJEDAL CAN GRS +15:36
34 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +15:36
35 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +15:36
36 Patrick GRETSCH GER ALM +15:36
37 Rafal MAJKA POL TCS +15:36
38 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +15:36
39 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +15:36
40 Luca PAOLINI ITA KAT +15:36
41 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +15:36
42 Fabio ARU ITA AST +15:36
43 Angelo TULIK FRA EUC +15:36
44 Paolo TIRALONGO ITA AST +15:36
45 Pierre ROLLAND FRA EUC +15:36
46 Bernhard EISEL AUT SKY +15:36
47 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +15:36
48 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +15:36

49 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +15:36
50 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +15:36
51 Steve MORABITO SUI BMC +15:36
52 Simone PONZI ITA NRI +15:36
53 Maxime MONFORT BEL LTB +15:36
54 Sonny COLBRELLI ITA BAR +15:36
55 Luka MEZGEC SLO GIA +15:36
56 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +15:36
57 Wilco KELDERMAN NED BEL +15:36
58 Maarten TJALLINGII NED BEL +15:36
59 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +15:36
60 Martijn KEIZER NED BEL +15:36
61 Julien VERMOTE BEL OPQ +15:36
62 Ben HERMANS BEL BMC +15:36
63 Borut BOZIC SLO AST +15:36
64 Georg PREIDLER AUT GIA +15:36
65 Adam HANSEN AUS LTB +15:36
66 Elia VIVIANI ITA CAN +15:36
67 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +15:36
68 Sander ARMEE BEL LTB +15:36
69 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +15:36
70 Axel DOMONT FRA ALM +15:36
71 Andrey ZEITS KAZ AST +15:36
72 Pieter SERRY BEL OPQ +15:36
73 Maxime BOUET FRA ALM +15:36
74 Tom VEELERS NED GIA +15:36
75 Ivan BASSO ITA CAN +15:36
76 Matteo RABOTTINI ITA NRI +15:36
77 David TANNER AUS BEL +15:36
78 Wouter POELS NED OPQ +15:36
79 Eugenio ALAFACI ITA TFR +15:36
80 Julien BERARD FRA ALM +15:36
81 Pawel POLJANSKI POL TCS +15:36
82 Hubert DUPONT FRA ALM +15:36
83 Jan POLANC SLO LAM +15:36
84 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +15:36
85 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +15:36
86 Kenny DE HAES BEL LTB +15:36
87 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +15:36
88 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +15:36
89 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +15:36
90 Mikel LANDA MEANA ESP AST +15:36
91 Michael ROGERS AUS TCS +15:36
92 Boy VAN POPPEL NED TFR +15:36
93 Ivan ROVNY RUS TCS +15:36
94 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +15:36
95 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +15:36
96 Gert DOCKX BEL LTB +15:36
97 Franco PELLIZOTTI ITA AND +15:36
98 Jonathan MONSALVE VEN NRI +15:36
99 Brent BOOKWALTER USA BMC +15:36
100 Tyler FARRAR USA GRS +15:36
101 Nicolas ROCHE IRL TCS +15:36
102 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +15:36
103 Yonder GODOY VEN AND +15:36
104 Johnny HOOGERLAND NED AND +15:36
105 Emanuele SELLA ITA AND +15:36
106 Rick FLENS NED BEL +15:36
107 Diego ROSA ITA AND +15:36
108 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +15:36
109 Marc GOOS NED BEL +15:36
110 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +15:36
111 Alan MARANGONI ITA CAN +15:36
112 Christopher SUTTON AUS SKY +15:36
113 Manuel QUINZIATO ITA BMC +15:36
114 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +15:36
115 Eros CAPECCHI ITA MOV +15:36
116 Romain SICARD FRA EUC +15:36
117 Albert TIMMER NED GIA +15:36
118 Diego ULISSI ITA LAM +15:36
119 Adriano MALORI ITA MOV +15:36
120 Michel KOCH GER CAN +15:36
121 Ben SWIFT GBR SKY +15:36
122 Tom STAMSNIJDER NED GIA +15:36
123 Vladimir GUSEV RUS KAT +15:36
124 Enrico BARBIN ITA BAR +15:36
125 Edoardo ZARDINI ITA BAR +15:36
126 Moreno MOSER ITA CAN +15:36
127 Daniele RATTO ITA CAN +15:36
128 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +15:36
129 Salvatore PUCCIO ITA SKY +15:36
130 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +15:36
131 Francis MOUREY FRA FDJ +15:36
132 Carlos Julián QUINTERO COL COL +15:36
133 Mattia CATTANEO ITA LAM +15:36
134 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +15:36
135 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +15:36
136 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +15:36
137 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +15:36
138 Jarlinson PANTANO COL COL +15:36

139 Michael HEPBURN AUS OGE +15:36
140 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +15:36
141 Roberto FERRARI ITA LAM +15:36
142 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +15:36
143 Manuele MORI ITA LAM +15:36
144 Svein TUFT CAN OGE +15:36
145 Dario CATALDO ITA SKY +15:36
146 Valerio AGNOLI ITA AST +15:36
147 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +15:36
148 Tony HUREL FRA EUC +15:36
149 Maxim BELKOV RUS KAT +15:36
150 Bert DE BACKER BEL GIA +15:36
151 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +15:36
152 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +15:36

153 Jetse BOL NED BEL +15:36
154 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +15:36
155 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +15:36
156 Laurent PICHON FRA FDJ +15:36
157 Andrea FEDI ITA NRI +15:36
158 Riccardo ZOIDL AUT TFR +15:36
159 Marco BANDIERA ITA AND +16:05
160 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +16:05

Clasificación General Individual:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 73:05:31
2 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +1:41

3 Cadel EVANS AUS BMC +3:21
4 Pierre ROLLAND FRA EUC +3:26
5 Rafal MAJKA POL TCS +3:28
6 Fabio ARU ITA AST +3:34
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:49
8 Wilco KELDERMAN NED BEL +4:06
9 Ryder HESJEDAL CAN GRS +4:16
10 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +8:02
11 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +14:20
12 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +17:40
13 Ivan BASSO ITA CAN +22:28
14 Maxime MONFORT BEL LTB +22:35
15 Matteo RABOTTINI ITA NRI +24:14
16 Hubert DUPONT FRA ALM +26:37
17 Franco PELLIZOTTI ITA AND +28:30
18 Damiano CUNEGO ITA LAM +33:47
19 Michael ROGERS AUS TCS +35:00
20 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +39:04
21 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +39:04
22 Steve MORABITO SUI BMC +40:29
23 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +44:55
24 Wouter POELS NED OPQ +48:09
25 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +48:58
26 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +50:10
27 Jarlinson PANTANO COL COL +50:35
28 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +56:23

29 Georg PREIDLER AUT GIA +57:19
30 Serge PAUWELS BEL OPQ +58:21
31 Mikel LANDA MEANA ESP AST +1:01:28
32 Dario CATALDO ITA SKY +1:03:44
33 Nicolas ROCHE IRL TCS +1:03:49
34 Francis MOUREY FRA FDJ +1:04:31
35 Diego ULISSI ITA LAM +1:07:56
36 Davide MALACARNE ITA EUC +1:09:36
37 Maxime BOUET FRA ALM +1:09:38
38 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:10:05
39 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:13:57
40 Marc GOOS NED BEL +1:14:19
41 Jan POLANC SLO LAM +1:19:36
42 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:20:36
43 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:21:17
44 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +1:21:43
45 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:24:15
46 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:25:07
47 Evgeny PETROV RUS TCS +1:29:10
48 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +1:33:35
49 Sander ARMEE BEL LTB +1:34:55
50 Ivan ROVNY RUS TCS +1:36:06
51 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:38:24
52 Pawel POLJANSKI POL TCS +1:40:22
53 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:41:40
54 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:41:48
55 Eduard VORGANOV RUS KAT +1:45:00
56 Romain SICARD FRA EUC +1:45:51
57 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:47:21
58 Julien BERARD FRA ALM +1:50:28
59 Valerio AGNOLI ITA AST +1:55:58
60 Jonathan MONSALVE VEN NRI +1:58:10
61 Matteo BONO ITA LAM +1:59:18
62 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:59:59
63 Mattia CATTANEO ITA LAM +2:00:05
64 Axel DOMONT FRA ALM +2:00:28
65 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +2:02:43
66 Simon GESCHKE GER GIA +2:03:47
67 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +2:04:17

68 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +2:04:22
69 Ben HERMANS BEL BMC +2:04:27
70 Stefano PIRAZZI ITA BAR +2:05:59
71 Tim WELLENS BEL LTB +2:06:08
72 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +2:06:37
73 Edoardo ZARDINI ITA BAR +2:07:16
74 Martijn KEIZER NED BEL +2:07:46
75 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +2:08:01
76 Thomas DE GENDT BEL OPQ +2:08:14
77 Emanuele SELLA ITA AND +2:10:32
78 Diego ROSA ITA AND +2:11:21
79 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:11:38
80 Johan LE BON FRA FDJ +2:11:53
81 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +2:12:05
82 Brent BOOKWALTER USA BMC +2:12:38
83 Adam HANSEN AUS LTB +2:12:40
84 Eros CAPECCHI ITA MOV +2:14:16
85 Pieter SERRY BEL OPQ +2:14:44
86 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +2:14:52
87 Yonder GODOY VEN AND +2:16:34
88 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +2:17:00
89 Danilo WYSS SUI BMC +2:22:35
90 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +2:23:37
91 Albert TIMMER NED GIA +2:25:46
92 Fabio FELLINE ITA TFR +2:26:23
93 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +2:28:13
94 Enrico GASPAROTTO ITA AST +2:30:02
95 Julien VERMOTE BEL OPQ +2:31:07
96 Maarten TJALLINGII NED BEL +2:33:01
97 Jay MCCARTHY AUS TCS +2:34:02
98 Sonny COLBRELLI ITA BAR +2:34:19
99 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +2:35:00
100 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:35:01
101 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +2:35:15
102 Salvatore PUCCIO ITA SKY +2:38:30
103 Marco FRAPPORTI ITA AND +2:39:34
104 Patrick GRETSCH GER ALM +2:39:58
105 Maxim BELKOV RUS KAT +2:41:06
106 Oscar GATTO ITA CAN +2:47:12
107 Johnny HOOGERLAND NED AND +2:47:15
108 Daniel OSS ITA BMC +2:48:03
109 Andrey ZEITS KAZ AST +2:48:39
110 Luca PAOLINI ITA KAT +2:48:55
111 Danilo HONDO GER TFR +2:49:46
112 Jos VAN EMDEN NED BEL +2:49:51
113 Simone PONZI ITA NRI +2:51:02
114 Carlos Julián QUINTERO COL COL +2:52:11
115 Marco CANOLA ITA BAR +2:54:07
116 Adriano MALORI ITA MOV +2:55:23
117 Nathan HAAS AUS GRS +2:55:37
118 Manuel QUINZIATO ITA BMC +2:56:14
119 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +2:57:37
120 Ben SWIFT GBR SKY +2:59:30
121 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +2:59:31
122 Enrico BARBIN ITA BAR +2:59:39
123 Manuele MORI ITA LAM +3:01:27
124 Moreno MOSER ITA CAN +3:03:08
125 Angelo TULIK FRA EUC +3:03:16
126 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +3:03:41
127 Nicola BOEM ITA BAR +3:05:33
128 Gert DOCKX BEL LTB +3:08:09
129 Borut BOZIC SLO AST +3:08:15
130 David TANNER AUS BEL +3:08:26
131 Daniele RATTO ITA CAN +3:09:56
132 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +3:15:02
133 Bert DE BACKER BEL GIA +3:16:29
134 Boy VAN POPPEL NED TFR +3:16:43
135 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +3:20:35
136 Rick FLENS NED BEL +3:21:28
137 Laurent PICHON FRA FDJ +3:22:25
138 Tony HUREL FRA EUC +3:23:04
139 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +3:23:34
140 Alan MARANGONI ITA CAN +3:26:27
141 Iljo KEISSE BEL OPQ +3:26:48
142 Tom VEELERS NED GIA +3:28:22
143 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +3:28:33
144 Roberto FERRARI ITA LAM +3:29:07
145 Bernhard EISEL AUT SKY +3:30:35
146 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +3:31:08
147 Elia VIVIANI ITA CAN +3:32:36
148 Luka MEZGEC SLO GIA +3:32:47
149 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +3:33:01
150 Tyler FARRAR USA GRS +3:33:07
151 Andrea FEDI ITA NRI +3:34:10
152 Marco BANDIERA ITA AND +3:35:45
153 Eugenio ALAFACI ITA TFR +3:35:53
154 Michel KOCH GER CAN +3:40:22
155 Tom STAMSNIJDER NED GIA +3:44:06
156 Christopher SUTTON AUS SKY +3:49:31
157 Kenny DE HAES BEL LTB +3:55:36
158 Svein TUFT CAN OGE +3:57:04
159 Michael HEPBURN AUS OGE +3:57:19
160 Jetse BOL NED BEL +4:07:53

Pirazzi en medio de lágrimas, consigue su primer triunfo de etapa en una competencia considerada de las ‘grandes’

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio