Connect with us

Noticias

Brayan Hernández gana segunda etapa de la Vuelta al Porvenir; Narváez continúa de líder (FOTOS-VIDEO)

El pedalista Brayan Hernández, del equipo Orgullo Antioqueño–Indeportes Antioquia la más educada, ganó la segunda etapa de la Vuelta al Porvenir, que se corrió este miércoles entre Bolívar y Anzá, con 80 kilómetros de recorrido, mientras que el ecuatoriano Jonathan Narváez, de Canapro, mantuvo el liderato.

Publicado

el

Hernández, vencedor del tramo de Bolívar a Anzá.

 Brayan Hernandez del orgullo Antioqueño se adjudico la segunda etapa.


El pedalista Brayan Hernández, del equipo Orgullo Antioqueño–Indeportes Antioquia la más educada, ganó la segunda etapa de la Vuelta al Porvenir, que se corrió este miércoles entre Bolívar y Anzá, con 80 kilómetros de recorrido, mientras que el ecuatoriano Jonathan Narváez, de Canapro, mantuvo el liderato.

Primer triunfo de etapa para el equipo Orgullo Antioqueño-Indeportes Antioquia la más educada, en esta edición de la Vuelta del Porvenir, que tiene como sede Antioquia. Una etapa corta, con alta temperatura y un rápido ritmo de carrera. El equipo Canapro, controló el lote hasta le segunda meta volante, pero luego se produjeron varios ataques. A 30 kilómetros de la meta se hizo la fuga, integrada por 15 ciclistas, llegando a tener una diferencia de 1:30 minutos sobre el grupo, que tenía al líder de la carrera.

Luego del desvió hacia Anzá, comenzó el premio de montaña de mil 800 metros de distancia, con un alto grado de inclinación, esto fue aprovechado por Brayan Hernández, quien partió de la fuga que poco a poco fue alcanzada por el lote líder.

Hernández, entró en solitario al parque principal de Anzá, levantando los brazos. La segunda casilla fue para Walter Betancur, del Club Daniel Jaramillo a 38 segundos y tercera posición para Juan Felipe Guzmán de Lotería de Boyacá a 46 segundos. El líder Jonathan Narváez, ingresó en la vigesimoquinta casilla a 1:23 minutos de diferencia.

La general tuvo varios cambios, Narváez mantuvo el liderato, el segundo ahora es Sergio Huidita, de Ramguiflex, y tercero Brayan Hernández de Orgullo Antioqueño-Indeportes Antioquia la más educada.

Luis Carlos Chía, de Soacha, es el nuevo líder de las metas volantes y Brayan Hernández de Orgullo Antioqueño-Indeportes Antioquia la más educada, domina la montaña. Este jueves, continúa la carrera con una etapa entre Santa Fe y Andes con 123 kilómetros de distancia.

FOTOS

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/porvenir14/et2{/gallery}

Resultados:
CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA

 1 129 HERNANDEZ,Brayan JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 01:43:02 -10

 2 171 BETANCUR,Walter JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 01:43:40 38 seg.-06

 3 137 GUZMAN,Juan Felipe JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 01:43:48 46 seg.-04

 4 142 HODEG,Alvaro JUVEN COLDEPORTES CLARO 01:43:48 46 seg.-03

 5 101 LOPEZ,Jesus David JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 01:43:48 46 seg.

 6 141 LOPEZ,Robinson JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 01:44:00 58 seg.

 7 5 MUÑOZ,Daniel JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:44:01 59 seg.

 8 144 GARCIA,Mateo JUVEN COLDEPORTES CLARO 01:44:11 1:09 min.

 9 53 VARGAS,Carlos Andres JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 01:44:13 1:11 min.

 10 180 LOPEZ,Juan D JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 01:44:13 1:11 min.

 11 45 REYES,Yeison S JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 01:44:20 1:18 min.

 12 4 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:44:25 1:23 min.-01

 13 128 CARDONA,Julian JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 01:44:27 1:25 min.-02

 14 33 MUÑOZ,Cristian Camil JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:44:29 1:27 min.

 15 153 PAREDES,Wilmar JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 01:44:29 1:27 min.

 16 92 CAÑAVERAL,Jonathan JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 01:44:35 1:33 min.

 17 154 HIGUITA,Sergio JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 01:44:36 1:34 min.

 18 175 ACOSTA,Ruben JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 01:44:36 1:34 min.

 19 46 CUBIDES,Cristian C JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 01:44:36 1:34 min.

 20 130 MONTOYA,Javier JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 01:44:36 1:34 min.

 21 56 BUITRAGO,Franklin JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:44:36 1:34 min.

 22 135 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 01:44:36 1:34 min.-01

 23 78 ARTEAGA TEPUD,Alexan JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 01:44:36 1:34 min.

 24 146 PEDROZA,Andres JUVEN COLDEPORTES CLARO 01:44:36 1:34 min.

 25 160 NARVAEZ,Jhonatan JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 01:44:36 1:34 min.

 26 73 PORTILLO,Hernando JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 01:44:42 1:40 min.

 27 132 RESTREPO,Jaime A JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 01:44:47 1:45 min.-01

 28 57 MATEUS,Cesar A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:44:56 1:54 min.

 29 27 LARGO,Daniel JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 01:44:56 1:54 min.

 30 157 ORTIZ ZAPATA,Julian JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 01:44:56 1:54 min.

 31 131 OROZCO,Mauricio JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 01:44:56 1:54 min.

 32 62 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:44:56 1:54 min.

 33 69 ARIZA,Heimar JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 01:44:56 1:54 min.

 34 23 ALBA BOLIVAR,Juan JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 01:45:02 2:00 min.

 35 133 LOPEZ,Duvan F JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 01:45:06 2:04 min.

 36 80 JAIMES,Javier H JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 01:45:06 2:04 min.

 37 26 CASTAÑO,Elkin M JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 01:45:06 2:04 min.

 38 169 CALDERON L,Jeferson JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 01:45:06 2:04 min.

 39 200 CARRERO,Juan Jose JUVEN IMRD COTA 01:45:06 2:04 min.

 40 67 ALVAREZ,Nelson A JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 01:45:06 2:04 min.

 41 87 BERMUDEZ,Frencisco JUVEN MUL PRO-CALAR-NEPSA-NAIA 01:45:06 2:04 min.

 42 61 CHIA,Luis Carlos JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:45:06 2:04 min.-05

 43 70 PINTO,Carlos JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 01:45:06 2:04 min.

 44 114 TIQUE,Adolfo JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 01:45:06 2:04 min.

 45 3 CASTAÑO,Sebastian A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:45:06 2:04 min.

 46 191 OTALVARO,Daniel JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 01:45:06 2:04 min.

 47 174 ROJAS,Edwin A JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 01:45:06 2:04 min.

 48 190 HENAO,Jhonatan JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 01:45:06 2:04 min.

 49 63 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:45:06 2:04 min.

 50 181 GUZMAN,Felipe JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 01:45:06 2:04 min.

 51 188 GAVIRIA,Wbeimar JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 01:45:22 2:20 min.

 52 47 GARCIA,Juan Carlos JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 01:45:22 2:20 min.

 53 134 TEJADA,Harold JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 01:45:25 2:23 min.-03

 54 178 PINILLA,Fabian Camil JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 01:45:25 2:23 min.

 55 145 VANEGAS,Miguel JUVEN COLDEPORTES CLARO 01:45:25 2:23 min.

 56 177 SUA,Edwin JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 01:45:25 2:23 min.

 57 108 OTERO,Octavio JUVEN ASOLCARIBE 01:45:25 2:23 min.

 58 52 LIEBANO,Carlos Andre JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 01:45:25 2:23 min.

 59 49 REYES,Juan Sebastian JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 01:45:25 2:23 min.

 60 136 ROMERO,Ivan F JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 01:45:25 2:23 min.

 61 124 LOPEZ,Juan Jose JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 01:45:25 2:23 min.

 62 2 RUIZ,Cristian S JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:45:25 2:23 min.

 63 187 CUERVO,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 01:45:25 2:23 min.

 64 165 TORRES,Edwin JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 01:45:25 2:23 min.

 65 163 VALENCIA,Juan David JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 01:45:25 2:23 min.

 66 176 CAMARGO,Oscar J JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 01:45:25 2:23 min.

 67 103 JARAMILLO,Robert And JUVEN ASOLCARIBE 01:45:25 2:23 min.

 68 186 ZUÑIGA,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 01:45:25 2:23 min.

 69 98 RODAS,Alejandro JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 01:45:25 2:23 min.

 70 121 DAZA,Johan Fdo JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 01:45:25 2:23 min.

 71 122 POSADA,David E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 01:45:25 2:23 min.

 72 93 MONTES,Sebastian JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 01:45:25 2:23 min.

 73 95 ROMAN,Estiven JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 01:45:36 2:34 min.

 74 29 HOYOS,Juan Diego JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 01:45:37 2:35 min.

 75 15 DIAZ,Ayrton JUVEN IDERBOL-LICIBOL 01:45:37 2:35 min.

 76 125 BENAVIDES,Brando JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 01:45:37 2:35 min.

 77 58 PAEZ,Daniel A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:45:37 2:35 min.

 78 143 VARGAS,Marlon Camilo JUVEN COLDEPORTES CLARO 01:45:41 2:39 min.

 79 76 NARVAEZ,Raul JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 01:45:44 2:42 min.

 80 127 GONZALEZ,Sebastian JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 01:45:49 2:47 min.

 81 81 NIÑO,Cristian Y JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 01:45:50 2:48 min.

 82 24 RODRIGUEZ,Arley JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 01:45:50 2:48 min.

 83 182 DURAN,Breznhev JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 01:45:50 2:48 min.

 84 170 MARULANDA,Felipe JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 01:45:50 2:48 min.

 85 138 ALFONSO,Diego JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 01:45:50 2:48 min.

 86 172 VALENCIA,Thomas JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 01:46:05 3:03 min.

 87 113 RODRIGUEZ,Albert Jul JUVEN INDERSANTANDER 01:46:06 3:04 min.

 88 139 GOYENECHE,Elkin JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 01:46:10 3:08 min.

 89 66 VELOSA,Michael JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 01:46:10 3:08 min.

 90 104 GONZALEZ,Jose D JUVEN ASOLCARIBE 01:46:12 3:10 min.

 91 41 CAGUA,Juan S JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 01:46:23 3:21 min.

 92 6 AGUIRRE,David Felipe JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:46:30 3:28 min.

 93 96 AGUDELO,Juan Jose JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 01:46:30 3:28 min.

 94 21 LOPEZ,Milton JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 01:46:33 3:31 min.

 95 106 MORALES,Juan Camilo JUVEN ASOLCARIBE 01:46:35 3:33 min.

 96 183 HERNANDEZ GALVIS,Raf JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 01:46:37 3:35 min.

 97 168 OROZCO,Alejandro JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUT 01:46:37 3:35 min.

 98 117 DIAZ,Miguel A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 01:46:37 3:35 min.

 99 64 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:46:37 3:35 min.

 100 44 ALEZONES,Martin Elia JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 01:46:45 3:43 min.

 101 107 BUELVAS,Dagoberto JUVEN ASOLCARIBE 01:46:56 3:54 min.

 102 1 RODRIGUEZ,John Ander JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:47:19 4:17 min.

 103 158 RIVERA,Mateo JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 01:47:25 4:23 min.

 104 97 RIOS,Chayane JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 01:47:26 4:24 min.

 105 147 MOLANO,Julian David JUVEN COLDEPORTES CLARO 01:47:50 4:48 min.

 106 118 GOMEZ,Jimy A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 01:47:56 4:54 min.

 107 120 IBAÑEZ BOTERO,Edison JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 01:48:26 5:24 min.

 108 74 ATAPUMA,Duvan Camilo JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 01:49:04 6:02 min.

 109 123 JOSA,Carlos E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 01:49:15 6:13 min.

 110 140 LOPEZ,Luis Alfredo JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 01:49:32 6:30 min.

 111 8 MORA,Luis F JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 01:49:36 6:34 min.

 112 199 GUZMAN,Yeison JUVEN IMRD COTA 01:49:38 6:36 min.

 113 162 PEREZ,Andres Ricardo JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 01:49:46 6:44 min.

 114 185 GOMEZ,Yeison JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 01:49:51 6:49 min.

 115 148 CHILES,Jorge JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 01:49:51 6:49 min.

 116 9 MALDONADO,Jhon Fredy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 01:49:53 6:51 min.

 117 193 ZAPATA G,Hector JUVEN CICLO OCCIDENTAL FACA 01:49:59 6:57 min.

 118 197 BARRERA,Brayan JUVEN IMRD COTA 01:49:59 6:57 min.

 119 116 ROJAS,Jefferson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 01:49:59 6:57 min.

 120 32 RINCON,Yeison JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 01:50:07 7:05 min.

 121 115 GOMEZ,Nelson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 01:50:08 7:06 min.

 122 12 LINARES,Cristhian Ca JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 01:50:11 7:09 min.

 123 99 ASELAS,Jair Andres JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 01:50:13 7:11 min.

 124 161 ARIZA,Michael JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 01:50:20 7:18 min.

 125 105 FERIA,Jose Luis JUVEN ASOLCARIBE 01:50:21 7:19 min.

 126 77 IRUA,Duban JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 01:50:21 7:19 min.

 127 25 CACERES,Yesid Fernan JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 01:50:21 7:19 min.

 128 7 MONTOYA,Javier Santi JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 01:50:21 7:19 min.

 129 68 MOJICA,Arvey E JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 01:50:21 7:19 min.

 130 184 MARTINEZ,Duvan F JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 01:50:28 7:26 min.

 131 119 BABATIVA,German A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 01:50:35 7:33 min.

 132 164 HERNANDEZ,Edisson A JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 01:50:42 7:40 min.

 133 28 INSANDARA,Jeferson E JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 01:50:51 7:49 min.

 134 110 CANO,Jairo Andres JUVEN INDERSANTANDER 01:50:51 7:49 min.

 135 72 RODRIGUEZ,Adrian JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 01:50:56 7:54 min.

 136 111 VARGAS,Carlos A JUVEN INDERSANTANDER 01:51:13 8:11 min.

 137 71 NAVARRETE,Jorge S JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 01:51:19 8:17 min.

 138 40 RODRIGUEZ,Daniel E JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 01:51:28 8:26 min.

 139 14 GUZMAN,Alejandro JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 01:51:33 8:31 min.

 140 112 MONSALVE,Raul F JUVEN INDERSANTANDER 01:51:35 8:33 min.

 141 11 TIBANA,Jhon E JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 01:51:40 8:38 min.

 142 159 GOMEZ,Nestor JUVEN CLUB LA UNION 01:51:59 8:57 min.

 143 60 PAIPILLA,Victor JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 01:53:41 10:39 min.

 144 102 CASTELLANOS,Oscar Ju JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 01:54:23 11:21 min.

 145 94 BEDOYA,Juan Esteban JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 01:55:49 12:47 min.-02

 146 179 VELANDIA,Miguel Ange JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 01:56:24 13:22 min.

 147 10 CADENA,Brayan JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 01:57:18 14:16 min.

 148 37 GUERRA,Romulo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:57:57 14:55 min.

 149 35 PORRAS,Andres Felipe JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 01:58:16 15:14 min.

 150 79 PANTOJA,Richard JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 01:58:18 15:16 min.

 151 192 PALMAR,Elkin JUVEN CICLO OCCIDENTAL FACA 01:58:43 15:41 min.

 152 65 RONCANCIO,Oscar H JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:59:00 15:58 min.

 153 156 CHAVEZ,Brayan JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 01:59:23 16:21 min.

 154 100 GUEVARA,Hotman JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 01:59:24 16:22 min.

 155 54 OCHOA,Fredy JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 02:00:15 17:13 min.

 156 31 OCAMPO,Jhon Marlon JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 02:00:42 17:40 min.

 157 34 LOPEZ U,Orlando JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 02:01:50 18:48 min.

 158 30 TABARES,Jordan JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 02:02:03 19:01 min.

 159 149 CUICAL,Jhordan JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 02:02:51 19:49 min.

 160 84 NOCUA,Duvan R JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 02:02:56 19:54 min.

 161 13 MARTINEZ,Andres F JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 02:03:03 20:01 min.

 162 Fc 155 CANO,Kevin JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 02:05:24 22:22 min.

 163 Fc 50 MUÑOZ ARIAS,Luis JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 02:05:51 22:49 min.

 164 Fc 59 JIMENEZ,Luis Fernand JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 02:05:52 22:50 min.

 165 Fc 152 PUENTESTAR,Estalin JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 02:06:04 23:02 min.

 166 Fc 22 VARGAS R,William JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 02:07:12 24:10 min.

 167 Fc 196 AREVALO,Daniel JUVEN IMRD COTA 02:08:31 25:29 min.

 
CLASIFICACION GENERAL

 1.- 160 NARVAEZ,Jhonatan JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 04:37:28-000

 2.- 154 HIGUITA,Sergio JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 04:39:49-000 a 2:21

 3.- 129 HERNANDEZ,Brayan JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 04:39:50-000 a 2:22

 4.- 58 PAEZ,Daniel A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 04:40:27-000 a 2:59

 5.- 142 HODEG,Alvaro JUVEN COLDEPORTES CLARO 04:40:40-000 a 3:12

 6.- 144 GARCIA,Mateo JUVEN COLDEPORTES CLARO 04:41:09-000 a 3:41

 7.- 53 VARGAS,Carlos Andres JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 04:41:11-000 a 3:43

 8.- 45 REYES,Yeison S JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 04:41:18-000 a 3:50

 9.- 171 BETANCUR,Walter JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 04:41:25-000 a 3:57

 10.- 153 PAREDES,Wilmar JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 04:41:27-000 a 3:59

 11.- 33 MUÑOZ,Cristian Camilo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 04:41:27-000 a 3:59

 12.- 135 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 04:41:29-000 a 4:01

 13.- 92 CAÑAVERAL,Jonathan JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 04:41:33-000 a 4:05

 14.- 130 MONTOYA,Javier JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 04:41:34-000 a 4:06

 15.- 175 ACOSTA,Ruben JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 04:41:34-000 a 4:06

 16.- 78 ARTEAGA TEPUD,Alexande JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 04:41:34-000 a 4:06

 17.- 56 BUITRAGO,Franklin JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 04:41:34-000 a 4:06

 18.- 73 PORTILLO,Hernando JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 04:41:40-000 a 4:12

 19.- 132 RESTREPO,Jaime A JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 04:41:41-000 a 4:13

 20.- 57 MATEUS,Cesar A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 04:41:54-000 a 4:26

 21.- 131 OROZCO,Mauricio JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 04:41:54-000 a 4:26

 22.- 27 LARGO,Daniel JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 04:41:54-000 a 4:26

 23.- 23 ALBA BOLIVAR,Juan JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 04:42:00-000 a 4:32

 24.- 2 RUIZ,Cristian S JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 04:42:02-000 a 4:34

 25.- 133 LOPEZ,Duvan F JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 04:42:04-000 a 4:36

 26.- 26 CASTAÑO,Elkin M JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 04:42:04-000 a 4:36

 27.- 114 TIQUE,Adolfo JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 04:42:04-000 a 4:36

 28.- 174 ROJAS,Edwin A JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 04:42:04-000 a 4:36

 29.- 3 CASTAÑO,Sebastian A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 04:42:04-000 a 4:36

 30.- 67 ALVAREZ,Nelson A JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 04:42:04-000 a 4:36

 31.- 188 GAVIRIA,Wbeimar JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 04:42:20-000 a 4:52

 32.- 134 TEJADA,Harold JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 04:42:20-000 a 4:52

 33.- 136 ROMERO,Ivan F JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 04:42:23-000 a 4:55

 34.- 176 CAMARGO,Oscar J JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 04:42:23-000 a 4:55

 35.- 187 CUERVO,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 04:42:23-000 a 4:55

 36.- 121 DAZA,Johan Fdo JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 04:42:23-000 a 4:55

 37.- 124 LOPEZ,Juan Jose JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 04:42:23-000 a 4:55

 38.- 169 CALDERON L,Jeferson JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 04:42:33-000 a 5:05

 39.- 125 BENAVIDES,Brando JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 04:42:35-000 a 5:07

 40.- 15 DIAZ,Ayrton JUVEN IDERBOL-LICIBOL 04:42:35-000 a 5:07

 41.- 80 JAIMES,Javier H JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 04:42:41-000 a 5:13

 42.- 76 NARVAEZ,Raul JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 04:42:42-000 a 5:14

 43.- 127 GONZALEZ,Sebastian JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 04:42:47-000 a 5:19

 44.- 163 VALENCIA,Juan David JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 04:42:51-000 a 5:23

 45.- 128 CARDONA,Julian JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 04:42:52-000 a 5:24

 46.- 46 CUBIDES,Cristian C JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 04:43:00-000 a 5:32

 47.- 165 TORRES,Edwin JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 04:43:00-000 a 5:32

 48.- 183 HERNANDEZ GALVIS,Rafae JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 04:43:35-000 a 6:07

 49.- 141 LOPEZ,Robinson JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 04:43:38-000 a 6:10

 50.- 63 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:43:40-000 a 6:12

 51.- 182 DURAN,Breznhev JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 04:43:44-000 a 6:16

 52.- 98 RODAS,Alejandro JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 04:43:49-000 a 6:21

 53.- 180 LOPEZ,Juan D JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 04:43:57-000 a 6:29

 54.- 108 OTERO,Octavio JUVEN ASOLCARIBE 04:44:14-000 a 6:46

 55.- 122 POSADA,David E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 04:44:23-000 a 6:55

 56.- 103 JARAMILLO,Robert Andre JUVEN ASOLCARIBE 04:44:39-000 a 7:11

 57.- 145 VANEGAS,Miguel JUVEN COLDEPORTES CLARO 04:44:44-000 a 7:16

 58.- 87 BERMUDEZ,Frencisco JUVEN MUL PRO-CALAR-NEPSA-NAIA 04:44:52-000 a 7:24

 59.- 70 PINTO,Carlos JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 04:44:52-000 a 7:24

 60.- 61 CHIA,Luis Carlos JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:45:06-000 a 7:38

 61.- 24 RODRIGUEZ,Arley JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 04:45:09-000 a 7:41

 62.- 49 REYES,Juan Sebastian JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 04:45:11-000 a 7:43

 63.- 62 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:45:20-000 a 7:52

 64.- 170 MARULANDA,Felipe JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 04:45:28-000 a 8:00

 65.- 117 DIAZ,Miguel A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 04:45:47-000 a 8:19

 66.- 200 CARRERO,Juan Jose JUVEN IMRD COTA 04:45:54-000 a 8:26

 67.- 66 VELOSA,Michael JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 04:45:56-000 a 8:28

 68.- 69 ARIZA,Heimar JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 04:46:32-000 a 9:04

 69.- 8 MORA,Luis F JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 04:46:34-000 a 9:06

 70.- 162 PEREZ,Andres Ricardo JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 04:46:44-000 a 9:16

 71.- 9 MALDONADO,Jhon Fredy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 04:46:51-000 a 9:23

 72.- 190 HENAO,Jhonatan JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 04:46:53-000 a 9:25

 73.- 47 GARCIA,Juan Carlos JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 04:46:55-000 a 9:27

 74.- 139 GOYENECHE,Elkin JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 04:46:58-000 a 9:30

 75.- 1 RODRIGUEZ,John Anderso JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 04:47:02-000 a 9:34

 76.- 161 ARIZA,Michael JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 04:47:18-000 a 9:50

 77.- 164 HERNANDEZ,Edisson A JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 04:47:40-000 a 10:12

 78.- 147 MOLANO,Julian David JUVEN COLDEPORTES CLARO 04:47:42-000 a 10:14

 79.- 4 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 04:47:49-000 a 10:21

 80.- 199 GUZMAN,Yeison JUVEN IMRD COTA 04:47:58-000 a 10:30

 81.- 64 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:48:36-000 a 11:08

 82.- 137 GUZMAN,Juan Felipe JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 04:48:51-000 a 11:23

 83.- 74 ATAPUMA,Duvan Camilo JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 04:48:56-000 a 11:28

 84.- 172 VALENCIA,Thomas JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 04:49:02-000 a 11:34

 85.- 185 GOMEZ,Yeison JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 04:49:05-000 a 11:37

 86.- 29 HOYOS,Juan Diego JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 04:49:08-000 a 11:40

 87.- 146 PEDROZA,Andres JUVEN COLDEPORTES CLARO 04:49:17-000 a 11:49

 88.- 123 JOSA,Carlos E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 04:49:23-000 a 11:55

 89.- 52 LIEBANO,Carlos Andres JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 04:49:31-000 a 12:03

 90.- 181 GUZMAN,Felipe JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 04:49:47-000 a 12:19

 91.- 95 ROMAN,Estiven JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 04:49:57-000 a 12:29

 92.- 104 GONZALEZ,Jose D JUVEN ASOLCARIBE 04:49:58-000 a 12:30

 93.- 138 ALFONSO,Diego JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 04:50:31-000 a 13:03

 94.- 186 ZUÑIGA,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 04:50:41-000 a 13:13

 95.- 81 NIÑO,Cristian Y JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 04:51:09-000 a 13:41

 96.- 140 LOPEZ,Luis Alfredo JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 04:51:11-000 a 13:43

 97.- 11 TIBANA,Jhon E JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 04:51:26-000 a 13:58

 98.- 110 CANO,Jairo Andres JUVEN INDERSANTANDER 04:51:49-000 a 14:21

 99.- 101 LOPEZ,Jesus David JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 04:52:34-000 a 15:06

 100.- 157 ORTIZ ZAPATA,Julian JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 04:52:43-000 a 15:15

 101.- 177 SUA,Edwin JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 04:52:43-000 a 15:15

 102.- 93 MONTES,Sebastian JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 04:52:54-000 a 15:26

 103.- 113 RODRIGUEZ,Albert Julia JUVEN INDERSANTANDER 04:52:56-000 a 15:28

 104.- 184 MARTINEZ,Duvan F JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 04:53:11-000 a 15:43

 105.- 178 PINILLA,Fabian Camilo JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 04:53:17-000 a 15:49

 106.- 106 MORALES,Juan Camilo JUVEN ASOLCARIBE 04:53:25-000 a 15:57

 107.- 99 ASELAS,Jair Andres JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 04:53:44-000 a 16:16

 108.- 143 VARGAS,Marlon Camilo JUVEN COLDEPORTES CLARO 04:53:54-000 a 16:26

 109.- 71 NAVARRETE,Jorge S JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 04:54:14-000 a 16:46

 110.- 35 PORRAS,Andres Felipe JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 04:55:14-000 a 17:46

 111.- 12 LINARES,Cristhian Cami JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 04:55:30-000 a 18:02

 112.- 168 OROZCO,Alejandro JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUT 04:55:39-000 a 18:11

 113.- 148 CHILES,Jorge JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 04:55:49-000 a 18:21

 114.- 94 BEDOYA,Juan Esteban JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 04:56:01-000 a 18:33

 115.- 32 RINCON,Yeison JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 04:56:15-000 a 18:47

 116.- 10 CADENA,Brayan JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 04:56:18-000 a 18:50

 117.- 97 RIOS,Chayane JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 04:56:18-000 a 18:50

 118.- 118 GOMEZ,Jimy A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 04:56:19-000 a 18:51

 119.- 102 CASTELLANOS,Oscar Juli JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 04:56:22-000 a 18:54

 120.- 44 ALEZONES,Martin Elias JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 04:57:31-000 a 20:03

 121.- 60 PAIPILLA,Victor JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 04:57:39-000 a 20:11

 122.- 72 RODRIGUEZ,Adrian JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 04:57:48-000 a 20:20

 123.- 77 IRUA,Duban JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 04:58:17-000 a 20:49

 124.- 120 IBAÑEZ BOTERO,Edison JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 04:58:29-000 a 21:01

 125.- 100 GUEVARA,Hotman JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 04:58:38-000 a 21:10

 126.- 28 INSANDARA,Jeferson E JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 04:58:58-000 a 21:30

 127.- 7 MONTOYA,Javier Santiag JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 04:59:04-000 a 21:36

 128.- 14 GUZMAN,Alejandro JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 04:59:14-000 a 21:46

 129.- 25 CACERES,Yesid Fernando JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 04:59:25-000 a 21:57

 130.- 115 GOMEZ,Nelson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 04:59:26-000 a 21:58

 131.- 119 BABATIVA,German A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 04:59:27-000 a 21:59

 132.- 116 ROJAS,Jefferson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 04:59:33-000 a 22:05

 133.- 21 LOPEZ,Milton JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 04:59:45-000 a 22:17

 134.- 158 RIVERA,Mateo JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 04:59:49-000 a 22:21

 135.- 37 GUERRA,Romulo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 04:59:56-000 a 22:28

 136.- 111 VARGAS,Carlos A JUVEN INDERSANTANDER 05:00:12-000 a 22:44

 137.- 112 MONSALVE,Raul F JUVEN INDERSANTANDER 05:00:18-000 a 22:50

 138.- 40 RODRIGUEZ,Daniel E JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 05:00:20-000 a 22:52

 139.- 79 PANTOJA,Richard JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 05:01:29-000 a 24:01

 140.- 6 AGUIRRE,David Felipe JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 05:01:59-000 a 24:31

 141.- 197 BARRERA,Brayan JUVEN IMRD COTA 05:02:03-000 a 24:35

 142.- 34 LOPEZ U,Orlando JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 05:02:40-000 a 25:12

 143.- 193 ZAPATA G,Hector JUVEN CICLO OCCIDENTAL FACA 05:03:01-000 a 25:33

 144.- 41 CAGUA,Juan S JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 05:03:23-000 a 25:55

 145.- 68 MOJICA,Arvey E JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 05:03:35-000 a 26:07

 146.- 5 MUÑOZ,Daniel JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 05:04:10-000 a 26:42

 147.- 179 VELANDIA,Miguel Angel JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 05:04:16-000 a 26:48

 148.- 159 GOMEZ,Nestor JUVEN CLUB LA UNION 05:04:21-000 a 26:53

 149.- 13 MARTINEZ,Andres F JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 05:04:27-000 a 26:59

 150.- 65 RONCANCIO,Oscar H JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 05:04:44-000 a 27:16

 151.- 107 BUELVAS,Dagoberto JUVEN ASOLCARIBE 05:06:24-000 a 28:56

 152.- 156 CHAVEZ,Brayan JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 05:08:53-000 a 31:25

 153.- 192 PALMAR,Elkin JUVEN CICLO OCCIDENTAL FACA 05:09:29-000 a 32:01

 154.- 31 OCAMPO,Jhon Marlon JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 05:09:53-000 a 32:25

 155.- 105 FERIA,Jose Luis JUVEN ASOLCARIBE 05:09:55-000 a 32:27

 156.- 30 TABARES,Jordan JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 05:10:26-000 a 32:58

 157.- 191 OTALVARO,Daniel JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 05:10:34-000 a 33:06

 158.- 84 NOCUA,Duvan R JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 05:11:24-000 a 33:56

 159.- 96 AGUDELO,Juan Jose JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 05:11:58-000 a 34:30

 160.- 149 CUICAL,Jhordan JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 05:15:40-000 a 38:12

 161.- 54 OCHOA,Fredy JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 05:22:17-000 a 44:49

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.