Connect with us

Noticias

Vuelta al Táchira: Manuel “El Gato” Medina corona el Cerro del Cristo Rey. Yeisson Delgado es el nuevo líder

El venezolano Manuel Medina (Gobernación del Zulia) se impuso este viernes en la octava etapa de la Vuelta al Táchira que tuvo como gran final el famoso Cerro del Cristo Rey. El popular “Gato” paso por línea de meta con un tiempo de 3 horas, 22 minutos, 8 segundos, imponiéndose por delante de José Chacón (Lotería del Táchira) y de Yeisson Delgado (Kino Táchira) quien de paso se convirtió en nuevo líder de la carrera.

Publicado

el

“El Gato” Medina se impuso en la 8ª jornada

Manuel “El Gato” Medina se impuso en solitario en el Cerro del Cristo Rey

El venezolano Manuel Medina (Gobernación del Zulia) se impuso este viernes en la octava etapa de la Vuelta al Táchira que tuvo como gran final el famoso Cerro del Cristo Rey. El popular “Gato” paso por línea de meta con un tiempo de 3 horas, 22 minutos, 8 segundos, imponiéndose por delante de José Chacón (Lotería del Táchira) y de Yeisson Delgado (Kino Táchira) quien de paso se convirtió en nuevo líder de la carrera.

Este sábado se cumplirá la penúltima etapa de la carrera (9ª), con un recorrido de 114,2 kilómetros que iniciará con un breve Circuito en Tariba para terminar en Casa del Padre.

Resultados:

Etapa 8

  1  21 VEN19760714 MEDINA Manuel……..   GZZ Gob del Zulia………………  3 22  8   0  0  0

  2   5 VEN19770127 CHACON Jose……….   TGT Loteria del Tachira Cauchos Gua  3 22 18   0  0 10

  3  92 VEN19770414 DELGADO Yeisson……   KDT Kino Tachira Drodinica………  3 22 33   0  0 25

  4  51 VEN19880612 ALARCON Jose………   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani  3 23 10   0  1  2

  5  31 VEN19881027 GALVIZ Carlos……..   FPT Fegaven Pdval………………  3 23 17   0  1  9

  6   7 VEN19780321 CONTRERAS Jose…….   TGT Loteria del Tachira Cauchos Gua  3 23 22   0  1 14

  7  24 VEN19850928 BECERRA Edwin……..   GZZ Gob del Zulia………………  3 23 38   0  1 30

  8  22 VEN19870509 GIL Gusneiver……..   GZZ Gob del Zulia………………  3 23 59   0  1 51

  9   1 VEN19860415 BRICENO Jimmi……..   TGT Loteria del Tachira Cauchos Gua  3 24 35   0  2 27

 10  95 VEN19880731 CAMARGO Jonathan…..   KDT Kino Tachira Drodinica………  3 24 35   0  2 27

 11  97 VEN19881223 ROJAS Yosvangs…….   KDT Kino Tachira Drodinica………  3 24 40   0  2 32

 12  96 VEN19820801 MURILLO Juan………   KDT Kino Tachira Drodinica………  3 25 13   0  3  5

 13   2 VEN19810306 GONZALEZ Ronald……   TGT Loteria del Tachira Cauchos Gua  3 25 36   0  3 28

 14  94 VEN19781006 NAVA John…………   KDT Kino Tachira Drodinica………  3 25 47   0  3 39

 15  11 VEN19890628 MONSALVE Jonathan….   VIN Fantini Vini by Farnese Italia.  3 25 47   0  3 39

 16  38 VEN19930810 FLORES Jhorman…….SB FPT Fegaven Pdval………………  3 26 22   0  4 14 

 17 114 VEN19900106 CAMARGO Nelson…….   FCZ Fund Zuliana de Ciclismo…….  3 27  8   0  5  0 

 18  23 VEN19890808 GUTIERREZ Pedro……   GZZ Gob del Zulia………………  3 27  8   0  5  0 

 19 135 VEN19910707 SEQUERA Pedro……..SB PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria……  3 27 11   0  5  3 

 20  54 VEN19891224 RIVAS Angel……….   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani  3 28 22   0  6 14 

 21  93 VEN19820805 BECERRA Carlos…….   KDT Kino Tachira Drodinica………  3 29  5   0  6 57 

 22  35 VEN19790427 CAMARGO Wiston…….   FPT Fegaven Pdval………………  3 29 23   0  7 15 

 23  32 VEN19900316 ABREU Jorge……….   FPT Fegaven Pdval………………  3 29 56   0  7 48 

 24  34 VEN19831121 TORRES Paul……….   FPT Fegaven Pdval………………  3 30 24   0  8 16 

 25  26 VEN19800723 CHACON Franklin……   GZZ Gob del Zulia………………  3 33 17   0 11  9 

 26   4 VEN19860419 ROMAN Maky………..   TGT Loteria del Tachira Cauchos Gua  3 33 17   0 11  9 

 27 136 VEN19840119 RESTREPO Luis……..   PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria……  3 33 31   0 11 23 

 28  87 COL19831223 ROJAS Alexander……   ZEC Colombia Zero Stress………..  3 33 44   0 11 36 

 29  91 VEN19821027 VARGAS Freddy……..   KDT Kino Tachira Drodinica………  3 33 50   0 11 42 

 30  37 VEN19920506 VARGAS Jesus………SB FPT Fegaven Pdval………………  3 33 52   0 11 44 

 31  33 VEN19860122 ABREU Daniel………   FPT Fegaven Pdval………………  3 33 55   0 11 47 

 32 115 VEN19931101 FLOREZ Ruben………SB FCZ Fund Zuliana de Ciclismo…….  3 35 43   0 13 35 

 33 132 VEN19810607 ROJAS Jesus……….   PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria……  3 36  8   0 14  0 

 34  52 VEN19841029 RIVAS Heberth……..   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani  3 36 35   0 14 27 

 35  55 VEN19861231 MASCOPOLO Luis…….   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani  3 37  2   0 14 54 

 36 113 VEN19890605 PINERO Jose……….   FCZ Fund Zuliana de Ciclismo…….  3 38  7   0 15 59 

 37 131 VEN19820111 HERNANDEZ Andris…..   PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria……  3 38 20   0 16 12 

 38 127 VEN19891013 CASTRO Carlos……..   GBB Gob de Barinas @Barinascycling.  3 38 32   0 16 24 

 39  57 VEN19890910 CASTRO Carlos……..   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani  3 38 37   0 16 29 

 40 142 VEN19770523 GIL Tomas…………   VEN Selec Nacional de Venezuela….  3 38 44   0 16 36 

 41  17 ITA19850831 MONGUZZI Cristiano…   VIN Fantini Vini by Farnese Italia.  3 38 47   0 16 39 

 42 122 VEN19860421 PAEZ Jhoan………..   GBB Gob de Barinas @Barinascycling.  3 39  1   0 16 53 

 43 121 VEN19811222 BRAVO Wilmen………   GBB Gob de Barinas @Barinascycling.  3 39 32   0 17 24 

 44  56 VEN19870209 PARRA Ruben……….   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani  3 39 50   0 17 42 

 45  14 BEL19780411 HULSMANS Kevin…….   VIN Fantini Vini by Farnese Italia.  3 42 49   0 20 41 

 46  71 VEN19930727 CAMPOS Roniel……..SB IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern  3 46 12   0 24  4 

 47 145 VEN19920813 DIAZ Luis…………SB VEN Selec Nacional de Venezuela….  3 47 32   0 25 24 

 48  61 NED19851002 KERS Koos…………   GCN Global Cycling Team Holanda….  3 47 46   0 25 38 

 49  75 VEN19900921 GOMEZ Alexander……   IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern  3 47 53   0 25 45 

 50  73 VEN19930419 GODOY Yonder………SB IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern  3 47 53   0 25 45 

 51 125 VEN19910826 HERNANDEZ Italo……SB GBB Gob de Barinas @Barinascycling.  3 47 53   0 25 45 

 52 111 VEN19920127 OQUENDO Victor…….SB FCZ Fund Zuliana de Ciclismo…….  3 47 53   0 25 45 

 53 112 VEN19901113 COLINA Jonathan……   FCZ Fund Zuliana de Ciclismo…….  3 47 53   0 25 45 

 54  42 ESP19771021 BETALU Josep………   MBE MMR Bike Espana…………….  3 47 53   0 25 45 

 55  78 VEN19880525 FRANCO Jose……….   IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern  3 47 53   0 25 45 

56  98 VEN19841015 RUIZ Juan…………   KDT Kino Tachira Drodinica………  3 47 53   0 25 45 

 57  74 VEN19931230 CORRO Alexis………SB IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern  3 47 53   0 25 45 

 58 124 VEN19870124 MONSALVE Ralph…….   GBB Gob de Barinas @Barinascycling.  3 47 53   0 25 45 

 59 133 VEN19790116 SEGURA Frederick…..   PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria……  3 47 53   0 25 45 

 60  53 VEN19851110 URREA Darwin………   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani  3 47 53   0 25 45 

 61  64 NED19840513 JANSSEN Jeroen…….   GCN Global Cycling Team Holanda….  3 48 15   0 26  7 

 62  48 ESP19770925 LEON Joseba……….   MBE MMR Bike Espana…………….  3 48 15   0 26  7 

 63  77 VEN19891128 LINDARTE Roman…….   IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern  3 48 19   0 26 11 

 64  12 ITA19870309 BORCHI Stefano…….   VIN Fantini Vini by Farnese Italia.  3 48 34   0 26 26 

 65  72 VEN19801224 AGUILAR Jose………   IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern  3 48 40   0 26 32 

 66  58 VEN19890910 CONTRERAS Darly……   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani  3 49  8   0 27  0 

 67  16 ITA19880809 MILETTA Luigi……..   VIN Fantini Vini by Farnese Italia.  3 49 17   0 27  9 

 68 123 VEN19821108 FAJARDO Cristian…..   GBB Gob de Barinas @Barinascycling.  3 50  3   0 27 55 

 69 153 ESP19780303 MENENDEZ Ruben…….   STR Start Trigon Cycling Team Parag  3 53  4   0 30 56 

 70 154 ESP19721217 ZUGASTI Ibon………   STR Start Trigon Cycling Team Parag  3 54  2   0 31 54 

 71 134 VEN19890606 ALTUVE Nelson……..   PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria……  3 55 17   0 33  9 

 72  65 NED19910927 VAN DIEMEN Jurgen….SB GCN Global Cycling Team Holanda….  3 55 55   0 33 47 

Clasificación General Individual:

  1  92 VEN19770414 DELGADO Yeisson………….   KDT Kino Tachira Drodinica……… 25 32  4

  2   5 VEN19770127 CHACON Jose……………..   TGT Loteria del Tachira Cauchos Gua 25 32 13   0  0  9

  3  31 VEN19881027 GALVIZ Carlos……………   FPT Fegaven Pdval……………… 25 32 57   0  0 53

  4  24 VEN19850928 BECERRA Eduin……………   GZZ Gob del Zulia……………… 25 33 19   0  1 15

  5  96 VEN19820801 MURILLO Juan…………….   KDT Kino Tachira Drodinica……… 25 33 49   0  1 45

  6  95 VEN19880731 CAMARGO Jonathan…………   KDT Kino Tachira Drodinica……… 25 34 43   0  2 39

  7  51 VEN19880612 ALARCON Jose…………….   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani 25 34 52   0  2 48

  8  21 VEN19760714 MEDINA Manuel……………   GZZ Gob del Zulia……………… 25 34 53   0  2 49

  9   7 VEN19780321 CONTRERAS Jose…………..   TGT Loteria del Tachira Cauchos Gua 25 35 24   0  3 20

 10  97 VEN19881223 ROJAS Yosvangs…………..   KDT Kino Tachira Drodinica……… 25 35 39   0  3 35

 11  22 VEN19870509 GIL Gusneiver……………   GZZ Gob del Zulia……………… 25 36 51   0  4 47

 12   1 VEN19860415 BRICENO Jimmi……………   TGT Loteria del Tachira Cauchos Gua 25 37 22   0  5 18

 13   2 VEN19810306 GONZALEZ Ronald………….   TGT Loteria del Tachira Cauchos Gua 25 37 36   0  5 32

 14  94 VEN19781006 NAVA John……………….   KDT Kino Tachira Drodinica……… 25 41 51   0  9 47

 15  11 VEN19890628 MONSALVE Jonathan………..   VIN Fantini Vini by Farnese Italia. 25 42 43   0 10 39

 16 135 VEN19910707 SEQUERA Pedro……………SB PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria…… 25 45 16   0 13 12

 17  32 VEN19900316 ABREU Jorge……………..   FPT Fegaven Pdval……………… 25 45 22   0 13 18

 18  93 VEN19820805 BECERRA Carlos…………..   KDT Kino Tachira Drodinica……… 25 45 51   0 13 47

 19  38 VEN19930810 FLORES Jhorman…………..SB FPT Fegaven Pdval……………… 25 47 29   0 15 25

 20  26 VEN19800723 CHACON Franklin………….   GZZ Gob del Zulia……………… 25 49 55   0 17 51

 21  91 VEN19821027 VARGAS Freddy……………   KDT Kino Tachira Drodinica……… 25 56 25   0 24 21

 22  33 VEN19860122 ABREU Daniel…………….   FPT Fegaven Pdval……………… 26  2 48   0 30 44

 23  52 VEN19841029 RIVAS Heberth……………   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani 26  5 23   0 33 19

 24  37 VEN19920506 VARGAS Jesus…………….SB FPT Fegaven Pdval……………… 26  7  0   0 34 56

 25  54 VEN19891224 RIVAS Angel……………..   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani 26  7 49   0 35 45

 26  23 VEN19890808 GUTIERREZ Pedro………….   GZZ Gob del Zulia……………… 26 10  4   0 38  0

 27 122 VEN19860421 PAEZ Jhoan………………   GBB Gob de Barinas @Barinascycling. 26 14 20   0 42 16

 28  35 VEN19790427 CAMARGO Wiston…………..   FPT Fegaven Pdval……………… 26 17  1   0 44 57

 29  87 COL19831223 ROJAS Alexander………….   ZEC Colombia Zero Stress……….. 26 17 22   0 45 18

 30 114 VEN19900106 CAMARGO Nelson…………..   FCZ Fund Zuliana de Ciclismo……. 26 21 10   0 49  6

 31  71 VEN19930727 CAMPOS Roniel……………SB IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern 26 30 49   0 58 45

 32 132 VEN19810607 ROJAS Jesus……………..   PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria…… 26 31 46   0 59 42

 33 121 VEN19811222 BRAVO Wilmen…………….   GBB Gob de Barinas @Barinascycling. 26 35  3   1  2 59

 34  78 VEN19880525 FRANCO Jose……………..   IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern 26 39 50   1  7 46

 35 131 VEN19820111 HERNANDEZ Andris…………   PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria…… 26 40  2   1  7 58

 36  34 VEN19831121 TORRES Paul……………..   FPT Fegaven Pdval……………… 26 41 45   1  9 41

 37 136 VEN19840119 RESTREPO Luis……………   PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria…… 26 43 30   1 11 26

 38 124 VEN19870124 MONSALVE Ralph…………..   GBB Gob de Barinas @Barinascycling. 26 49 15   1 17 11

 39  12 ITA19870309 BORCHI Stefano…………..   VIN Fantini Vini by Farnese Italia. 26 52  7   1 20  3

 40 125 VEN19910826 HERNANDEZ Italo………….SB GBB Gob de Barinas @Barinascycling. 27  0 19   1 28 15

 41  98 VEN19841015 RUIZ Juan……………….   KDT Kino Tachira Drodinica……… 27  3 54   1 31 50

 42  17 ITA19850831 MONGUZZI Cristiano……….   VIN Fantini Vini by Farnese Italia. 27  4 16   1 32 12

 43 115 VEN19931101 FLOREZ Ruben…………….SB FCZ Fund Zuliana de Ciclismo……. 27  5 17   1 33 13

 44  55 VEN19861231 MASCOPOLO Luis…………..   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani 27  8 58   1 36 54

 45 133 VEN19790116 SEGURA Frederick…………   PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria…… 27 10 46   1 38 42

46  75 VEN19900921 GOMEZ Alexander………….   IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern 27 18 36   1 46 32

 47  14 BEL19780411 HULSMANS Kevin…………..   VIN Fantini Vini by Farnese Italia. 27 21 19   1 49 15

 48  56 VEN19870209 PARRA Ruben……………..   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani 27 22  3   1 49 59

 49   4 VEN19860419 ROMAN Maky………………   TGT Loteria del Tachira Cauchos Gua 27 22  7   1 50  3

 50 127 VEN19891013 CASTRO Carlos……………   GBB Gob de Barinas @Barinascycling. 27 23 19   1 51 15

 51 123 VEN19821108 FAJARDO Cristian…………   GBB Gob de Barinas @Barinascycling. 27 23 23   1 51 19

 52 111 VEN19920127 OQUENDO Victor…………..SB FCZ Fund Zuliana de Ciclismo……. 27 25  8   1 53  4

 53  73 VEN19930419 GODOY Yonder…………….SB IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern 27 27  1   1 54 57

 54  74 VEN19931230 CORRO Alexis…………….SB IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern 27 27 37   1 55 33

 55  57 VEN19890910 CASTRO Carlos……………   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani 27 27 43   1 55 39

 56 154 ESP19721217 ZUGASTI Ibon…………….   STR Start Trigon Cycling Team Parag 27 47  6   2 15  2

 57 142 VEN19770523 GIL Tomas……………….   VEN Selec Nacional de Venezuela…. 27 39  6   2  7  2

 58 113 VEN19890605 PINERO Jose……………..   FCZ Fund Zuliana de Ciclismo……. 27 48 46   2 16 42

 59 145 VEN19920813 DIAZ Luis……………….SB VEN Selec Nacional de Venezuela…. 27 50  7   2 18  3

 60 134 VEN19890606 ALTUVE Nelson……………   PCT Pdvsa Cafe Flor de Patria…… 27 52 16   2 20 12

 61  77 VEN19891128 LINDARTE Roman…………..   IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern 27 52 29   2 20 25

 62  65 NED19910927 VAN DIEMEN Jurgen………..SB GCN Global Cycling Team Holanda…. 27 53 18   2 21 14

 63 112 VEN19901113 COLINA Jonathan………….   FCZ Fund Zuliana de Ciclismo……. 27 53 54   2 21 50

 64 153 ESP19780303 MENENDEZ Ruben…………..   STR Start Trigon Cycling Team Parag 27 54 32   2 22 28

 65  42 ESP19771021 BETALU Josep…………….   MBE MMR Bike Espana……………. 27 54 42   2 22 38

 66  53 VEN19851110 URREA Darwin…………….   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani 27 57 46   2 25 42

 67  64 NED19840513 JANSSEN Jeroen…………..   GCN Global Cycling Team Holanda…. 27 58 36   2 26 32

 68  61 NED19851002 KERS Koos……………….   GCN Global Cycling Team Holanda…. 27 59 11   2 27  7

 69  16 ITA19880809 MILETTA Luigi……………   VIN Fantini Vini by Farnese Italia. 28  1 38   2 29 34

 70  48 ESP19770925 LEON Joseba……………..   MBE MMR Bike Espana……………. 28  3 13   2 31  9

 71  72 VEN19801224 AGUILAR Jose…………….   IHT Inac Fund Dr Jose Gregorio Hern 28  5 29   2 33 25

 72  58 VEN19890910 CONTRERAS Darly………….   GAM G Merida MetroSport Alc Adriani 28  9  5   2 37  1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio