Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Bradley Wiggins gana la CRI final. Pieter Weening es el nuevo campeón. Sergio Luis Henao fue 5º en la general

Al final el colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) no ha estado por debajo de las expectativas y a pesar de que no pudo acceder al podio de la Vuelta a Polonia, se ha metido en el top 5 de la clasificación general individual que ganó con claridad el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEdge) con un acumulado de 31 horas, 58 minutos, 7 segundos.

Publicado

el

Sergio Henao cerró una buena participación en el Tour polaco

Sergio Henao cierra una buena participación en el Tour polaco antes de enfrentar como uno de los líderes del Team Sky la próxima Vuelta a España

Al final el colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) no ha estado por debajo de las expectativas y a pesar de que no pudo acceder al podio de la Vuelta a Polonia, se ha metido en el top 5 de la clasificación general individual que ganó con claridad el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEdge) con un acumulado de 31 horas, 58 minutos, 7 segundos.

La importante carrera que terminó este sábado con el cumplimiento de la séptima y última etapa, una contrarreloj individual de 37 kilómetros que se disputó entre las localidades polacas de Wieliczka y Cracovia, vio como el británico Bradley Wiggins –compañero de escuadra de Henao y Rigoberto Urán-, resurgió entre las cenizas como el Ave Fénix para volver a lo más alto del podio pero esta vez como vencedor de la fracción.

Sir Bradley, que no ha tenido una buena temporada 2013 -quien ya no tenía opciones por la general- y quien desde los Juegos Olímpicos de Londres no subía a un podio en primer lugar, acabando su sequía y mostrándose superior que el suizo Fabián Cancellara (RadioShack-Leopard) antes de los Mundiales de Ciclismo, donde se verán las caras en la contrarreloj individual muy seguramente y donde el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), parte como gran favorito.

En la clasificación final, el ibérico Jon Izagirre (Euskaltel-Euskadi), fue subcampeón a 13 segundos, mientras el francés Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) y quien ayer había agarrado el primer lugar del Tour polaco, fue tercero a una diferencia de 16 segundos.

Por el lado de los nuestros, el antioqueño Sergio Luis Henao -quien ya piensa en la próxima Vuelta a España-, finalizó quinto a 51 segundos, mientras que el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale), el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) –quien vencio de manera espectacular en la jornada anterior y el sucreño José Serpa (Lampre-Mérida), -quien ha tenido un calendario bastante movido-,  finalizaron en las plazas 20, 22 y 26 a 10:10, 14:12 y 21:10 respectivamente.

Resultados:

Etapa 7:

1 WIGGINS Bradley SKY 46′ 36»
2 CANCELLARA Fabian RLT + 00′ 56»
3 PHINNEY Taylor BMC + 01′ 14»
4 PINOTTI Marco BMC + 01′ 20»
5 VANDEWALLE Kristof OPQ + 01′ 40»
6 WEENING Pieter OGE + 01′ 44»
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 02′ 05»
8 NERZ Dominik BMC + 02′ 13»
9 CHERNETSKI Sergei KAT + 02′ 15»
10 MAJKA Rafał TST + 02′ 17»
11 SERGENT Jesse RLT + 02′ 19»
12 PATERSKI Maciej CAN + 02′ 19»
13 MIHAYLOV Nikolay CCC + 02′ 26»
14 RIBLON Christophe ALM + 02′ 27»
15 CAPECCHI Eros MOV + 02′ 29»
16 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 02′ 30»
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 02′ 38»
18 KANGERT Tanel AST + 02′ 52»
19 POZZOVIVO Domenico ALM + 02′ 52»
20 VISCONTI Giovanni MOV + 03′ 02»
21 CLEMENT Stef BEL + 03′ 08»
22 BASSO Ivan CAN + 03′ 09»
23 DEKKER Thomas GRS + 03′ 13»
24 ULISSI Diego LAM + 03′ 14»
25 NIBALI Vincenzo AST + 03′ 17»
26 KONIG Leopold TEN + 03′ 19»
27 STYBAR Zdenek OPQ + 03′ 21»
28 BAGDONAS Gediminas ALM + 03′ 31»
29 GUSEV Vladimir KAT + 03′ 31»
30 HERMANS Ben RLT + 03′ 34»
31 PATE Danny SKY + 03′ 35»
32 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 03′ 39»
33 DE WEERT Kevin OPQ + 03′ 48»
34 NIEMIEC Przemysław LAM + 03′ 49»
35 RATTO Daniele CAN + 03′ 50»
36 SANTAROMITA Ivan BMC + 03′ 53»
37 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 04′ 03»
38 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 04′ 04»
39 DUGGAN Timothy TST + 04′ 08»
40 URAN URAN Rigoberto SKY + 04′ 11»
41 TACIAK Mateusz CCC + 04′ 14»
42 VOSS Paul TEN + 04′ 14»
43 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 04′ 17»
44 SORENSEN Chris Anker TST + 04′ 20»
45 VEIKKANEN Jussi FDJ + 04′ 21»
46 WURF Cameron CAN + 04′ 26»
47 TIRALONGO Paolo AST + 04′ 28»
48 HUZARSKI Bartosz TEN + 04′ 28»
49 VAN SUMMEREN Johan GRS + 04′ 29»
50 ELISSONDE Kenny FDJ + 04′ 30»
51 KISERLOVSKI Robert RLT + 04′ 31»
52 MONTAGUTI Matteo ALM + 04′ 35»
53 BARGUIL Warren ARG + 04′ 35»
54 PREIDLER Georg ARG + 04′ 35»
55 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 04′ 38»
56 MESTRE Ricardo EUS + 04′ 48»
57 POPOVYCH Yaroslav RLT + 04′ 52»
58 FRANK Mathias BMC + 04′ 53»
59 CASAR Sandy FDJ + 04′ 54»
60 CIEŚLIK Paweł POL + 04′ 57»
61 REBELLIN Davide CCC + 04′ 58»
62 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 05′ 11»
63 BELLEMAKERS Dirk LTB + 05′ 20»
64 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 05′ 22»
65 DE GREEF Francis LTB + 05′ 22»
66 PINEAU Cedric FDJ + 05′ 31»
67 DOMAGALSKI Karol POL + 05′ 34»
68 LINDEMAN Bert Jan VCD + 05′ 35»
69 HOWES Alex GRS + 05′ 36»
70 GOŁAŚ Michał OPQ + 05′ 40»
71 SCHORN Daniel TEN + 05′ 49»
72 IGNATENKO Petr KAT + 05′ 51»
73 VAN DER SANDE Tosh LTB + 05′ 54»
74 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 05′ 56»
75 REYNES MIMO Vicente LTB + 05′ 56»
76 LAMMERTINK Maurits VCD + 05′ 57»
77 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 06′ 00»
78 GRADEK Kamil POL + 06′ 11»
79 SCHILLINGER Andreas TEN + 06′ 12»
80 PETERSON Thomas ARG + 06′ 23»
81 VANENDERT Jelle LTB + 06′ 25»
82 AGNOLI Valerio AST + 06′ 29»
83 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 06′ 33»
84 SCARPONI Michele LAM + 06′ 35»
85 WAGNER Robert BEL + 06′ 54»
86 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 06′ 56»
87 ZAUGG Oliver TST + 06′ 57»
88 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 07′ 02»
89 TANNER David BEL + 07′ 08»
90 MEZGEC Luka ARG + 07′ 11»
91 BOLE Grega VCD + 07′ 12»
92 SZMYD Sylwester MOV + 07′ 34»
93 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 07′ 44»
94 BENEDETTI Cesare TEN + 07′ 44»
95 HUSHOVD Thor BMC + 07′ 53»
96 DOCKER Mitchell OGE + 08′ 06»
97 SALERNO Cristiano CAN + 08′ 08»
98 DUQUE Leonardo Fabio COL + 08′ 18»
99 FRANCZAK Paweł POL + 08′ 24»
100 BODNAR Łukasz POL + 08′ 29»
101 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 08′ 41»
102 HONKISZ Adrian CCC + 08′ 50»
103 COURTEILLE Arnaud FDJ + 09′ 20»
104 HUTAROVICH Yauheni ALM + 09′ 30»
105 JI Cheng ARG + 09′ 31»
106 HOWARD Leigh OGE + 09′ 40»
107 VON HOFF Steele GRS + 10′ 29»
108 RATHE Jacob GRS + 11′ 02»
109 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 11′ 36»

DYACHENKO Alexandr AST DNS
MORENO BAZAN Javier MOV DNS
KRUIJSWIJK Steven BEL DNS
ROHREGGER Thomas RLT DNS

Clasificación General Individual:

1 WEENING Pieter OGE 31h 58′ 07»
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 13»
3 RIBLON Christophe ALM + 00′ 16»
4 MAJKA Rafał TST + 00′ 26»
5 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 51»
6 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 51»
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 01′ 14»
8 BASSO Ivan CAN + 01′ 38»
9 KANGERT Tanel AST + 02′ 35»
10 SORENSEN Chris Anker TST + 02′ 50»
11 KISERLOVSKI Robert RLT + 02′ 56»
12 HERMANS Ben RLT + 02′ 57»
13 NERZ Dominik BMC + 03′ 12»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 03′ 25»
15 HOWES Alex GRS + 04′ 33»
16 ELISSONDE Kenny FDJ + 05′ 44»
17 BARGUIL Warren ARG + 06′ 04»
18 CHERNETSKI Sergei KAT + 08′ 01»
19 GUSEV Vladimir KAT + 08′ 02»
20 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 10′ 10»
21 REBELLIN Davide CCC + 11′ 18»
22 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 14′ 12»
23 WURF Cameron CAN + 17′ 58»
24 STYBAR Zdenek OPQ + 20′ 08»
25 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 20′ 26»
26 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 21′ 10»
27 DE GREEF Francis LTB + 22′ 22»
28 PREIDLER Georg ARG + 22′ 31»
29 ULISSI Diego LAM + 27′ 08»
30 VOSS Paul TEN + 28′ 14»
31 VANDEWALLE Kristof OPQ + 28′ 16»
32 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 29′ 26»
33 ZAUGG Oliver TST + 30′ 20»
34 PATERSKI Maciej CAN + 33′ 07»
35 GOŁAŚ Michał OPQ + 34′ 02»
36 PETERSON Thomas ARG + 34′ 27»
37 MONTAGUTI Matteo ALM + 34′ 51»
38 KONIG Leopold TEN + 35′ 20»
39 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 38′ 02»
40 DE WEERT Kevin OPQ + 38′ 47»
41 TACIAK Mateusz CCC + 41′ 01»
42 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 41′ 04»
43 TIRALONGO Paolo AST + 41′ 15»
44 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 41′ 56»
45 SCARPONI Michele LAM + 46′ 38»
46 FRANK Mathias BMC + 48′ 34»
47 URAN URAN Rigoberto SKY + 53′ 32»
48 WIGGINS Bradley SKY + 54′ 05»
49 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 56′ 08»
50 CASAR Sandy FDJ + 57′ 41»
51 DEKKER Thomas GRS + 59′ 06»
52 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 59′ 42»
53 NIBALI Vincenzo AST + 01h 02′ 54»
54 RATTO Daniele CAN + 01h 02′ 58»
55 HONKISZ Adrian CCC + 01h 03′ 41»
56 IGNATENKO Petr KAT + 01h 03′ 54»
57 SALERNO Cristiano CAN + 01h 04′ 00»
58 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01h 06′ 18»
59 BOLE Grega VCD + 01h 06′ 28»
60 VAN SUMMEREN Johan GRS + 01h 06′ 41»
61 VISCONTI Giovanni MOV + 01h 07′ 44»
62 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 01h 09′ 02»
63 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 01h 11′ 11»
64 VANENDERT Jelle LTB + 01h 11′ 35»
65 CIEŚLIK Paweł POL + 01h 11′ 39»
66 HUZARSKI Bartosz TEN + 01h 13′ 22»
67 NIEMIEC Przemysław LAM + 01h 14′ 26»
68 CANCELLARA Fabian RLT + 01h 15′ 07»
69 DOMAGALSKI Karol POL + 01h 15′ 22»
70 LAMMERTINK Maurits VCD + 01h 16′ 25»
71 POPOVYCH Yaroslav RLT + 01h 16′ 43»
72 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01h 16′ 59»
73 REYNES MIMO Vicente LTB + 01h 19′ 18»
74 MESTRE Ricardo EUS + 01h 19′ 47»
75 MIHAYLOV Nikolay CCC + 01h 22′ 34»
76 SCHORN Daniel TEN + 01h 22′ 57»
77 COURTEILLE Arnaud FDJ + 01h 23′ 45»
78 BELLEMAKERS Dirk LTB + 01h 24′ 54»
79 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 01h 25′ 03»
80 TANNER David BEL + 01h 25′ 34»
81 SCHILLINGER Andreas TEN + 01h 29′ 27»
82 PINEAU Cedric FDJ + 01h 32′ 35»
83 GRADEK Kamil POL + 01h 35′ 43»
84 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 37′ 04»
85 CLEMENT Stef BEL + 01h 37′ 16»
86 BENEDETTI Cesare TEN + 01h 37′ 42»
87 PINOTTI Marco BMC + 01h 39′ 34»
88 DOCKER Mitchell OGE + 01h 40′ 20»
89 HUSHOVD Thor BMC + 01h 41′ 26»
90 SZMYD Sylwester MOV + 01h 42′ 28»
91 SERGENT Jesse RLT + 01h 43′ 20»
92 DUGGAN Timothy TST + 01h 46′ 29»
93 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 47′ 05»
94 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 49′ 11»
95 MEZGEC Luka ARG + 01h 50′ 12»
96 PATE Danny SKY + 01h 53′ 11»
97 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 53′ 35»
98 HOWARD Leigh OGE + 02h 01′ 33»
99 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 02h 01′ 41»
100 WAGNER Robert BEL + 02h 02′ 27»
101 PHINNEY Taylor BMC + 02h 02′ 49»
102 BAGDONAS Gediminas ALM + 02h 06′ 17»
103 RATHE Jacob GRS + 02h 07′ 59»
104 BODNAR Łukasz POL + 02h 13′ 43»
105 AGNOLI Valerio AST + 02h 15′ 01»
106 HUTAROVICH Yauheni ALM + 02h 16′ 08»
107 FRANCZAK Paweł POL + 02h 18′ 16»
108 VON HOFF Steele GRS + 02h 21′ 47»
109 JI Cheng ARG + 02h 34′ 14»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio