Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Bradley Wiggins gana la CRI final. Pieter Weening es el nuevo campeón. Sergio Luis Henao fue 5º en la general

Al final el colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) no ha estado por debajo de las expectativas y a pesar de que no pudo acceder al podio de la Vuelta a Polonia, se ha metido en el top 5 de la clasificación general individual que ganó con claridad el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEdge) con un acumulado de 31 horas, 58 minutos, 7 segundos.

Publicado

el

Sergio Henao cerró una buena participación en el Tour polaco

Sergio Henao cierra una buena participación en el Tour polaco antes de enfrentar como uno de los líderes del Team Sky la próxima Vuelta a España

Al final el colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) no ha estado por debajo de las expectativas y a pesar de que no pudo acceder al podio de la Vuelta a Polonia, se ha metido en el top 5 de la clasificación general individual que ganó con claridad el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEdge) con un acumulado de 31 horas, 58 minutos, 7 segundos.

La importante carrera que terminó este sábado con el cumplimiento de la séptima y última etapa, una contrarreloj individual de 37 kilómetros que se disputó entre las localidades polacas de Wieliczka y Cracovia, vio como el británico Bradley Wiggins –compañero de escuadra de Henao y Rigoberto Urán-, resurgió entre las cenizas como el Ave Fénix para volver a lo más alto del podio pero esta vez como vencedor de la fracción.

Sir Bradley, que no ha tenido una buena temporada 2013 -quien ya no tenía opciones por la general- y quien desde los Juegos Olímpicos de Londres no subía a un podio en primer lugar, acabando su sequía y mostrándose superior que el suizo Fabián Cancellara (RadioShack-Leopard) antes de los Mundiales de Ciclismo, donde se verán las caras en la contrarreloj individual muy seguramente y donde el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), parte como gran favorito.

En la clasificación final, el ibérico Jon Izagirre (Euskaltel-Euskadi), fue subcampeón a 13 segundos, mientras el francés Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) y quien ayer había agarrado el primer lugar del Tour polaco, fue tercero a una diferencia de 16 segundos.

Por el lado de los nuestros, el antioqueño Sergio Luis Henao -quien ya piensa en la próxima Vuelta a España-, finalizó quinto a 51 segundos, mientras que el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale), el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) –quien vencio de manera espectacular en la jornada anterior y el sucreño José Serpa (Lampre-Mérida), -quien ha tenido un calendario bastante movido-,  finalizaron en las plazas 20, 22 y 26 a 10:10, 14:12 y 21:10 respectivamente.

Resultados:

Etapa 7:

1 WIGGINS Bradley SKY 46′ 36»
2 CANCELLARA Fabian RLT + 00′ 56»
3 PHINNEY Taylor BMC + 01′ 14»
4 PINOTTI Marco BMC + 01′ 20»
5 VANDEWALLE Kristof OPQ + 01′ 40»
6 WEENING Pieter OGE + 01′ 44»
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 02′ 05»
8 NERZ Dominik BMC + 02′ 13»
9 CHERNETSKI Sergei KAT + 02′ 15»
10 MAJKA Rafał TST + 02′ 17»
11 SERGENT Jesse RLT + 02′ 19»
12 PATERSKI Maciej CAN + 02′ 19»
13 MIHAYLOV Nikolay CCC + 02′ 26»
14 RIBLON Christophe ALM + 02′ 27»
15 CAPECCHI Eros MOV + 02′ 29»
16 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 02′ 30»
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 02′ 38»
18 KANGERT Tanel AST + 02′ 52»
19 POZZOVIVO Domenico ALM + 02′ 52»
20 VISCONTI Giovanni MOV + 03′ 02»
21 CLEMENT Stef BEL + 03′ 08»
22 BASSO Ivan CAN + 03′ 09»
23 DEKKER Thomas GRS + 03′ 13»
24 ULISSI Diego LAM + 03′ 14»
25 NIBALI Vincenzo AST + 03′ 17»
26 KONIG Leopold TEN + 03′ 19»
27 STYBAR Zdenek OPQ + 03′ 21»
28 BAGDONAS Gediminas ALM + 03′ 31»
29 GUSEV Vladimir KAT + 03′ 31»
30 HERMANS Ben RLT + 03′ 34»
31 PATE Danny SKY + 03′ 35»
32 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 03′ 39»
33 DE WEERT Kevin OPQ + 03′ 48»
34 NIEMIEC Przemysław LAM + 03′ 49»
35 RATTO Daniele CAN + 03′ 50»
36 SANTAROMITA Ivan BMC + 03′ 53»
37 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 04′ 03»
38 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 04′ 04»
39 DUGGAN Timothy TST + 04′ 08»
40 URAN URAN Rigoberto SKY + 04′ 11»
41 TACIAK Mateusz CCC + 04′ 14»
42 VOSS Paul TEN + 04′ 14»
43 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 04′ 17»
44 SORENSEN Chris Anker TST + 04′ 20»
45 VEIKKANEN Jussi FDJ + 04′ 21»
46 WURF Cameron CAN + 04′ 26»
47 TIRALONGO Paolo AST + 04′ 28»
48 HUZARSKI Bartosz TEN + 04′ 28»
49 VAN SUMMEREN Johan GRS + 04′ 29»
50 ELISSONDE Kenny FDJ + 04′ 30»
51 KISERLOVSKI Robert RLT + 04′ 31»
52 MONTAGUTI Matteo ALM + 04′ 35»
53 BARGUIL Warren ARG + 04′ 35»
54 PREIDLER Georg ARG + 04′ 35»
55 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 04′ 38»
56 MESTRE Ricardo EUS + 04′ 48»
57 POPOVYCH Yaroslav RLT + 04′ 52»
58 FRANK Mathias BMC + 04′ 53»
59 CASAR Sandy FDJ + 04′ 54»
60 CIEŚLIK Paweł POL + 04′ 57»
61 REBELLIN Davide CCC + 04′ 58»
62 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 05′ 11»
63 BELLEMAKERS Dirk LTB + 05′ 20»
64 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 05′ 22»
65 DE GREEF Francis LTB + 05′ 22»
66 PINEAU Cedric FDJ + 05′ 31»
67 DOMAGALSKI Karol POL + 05′ 34»
68 LINDEMAN Bert Jan VCD + 05′ 35»
69 HOWES Alex GRS + 05′ 36»
70 GOŁAŚ Michał OPQ + 05′ 40»
71 SCHORN Daniel TEN + 05′ 49»
72 IGNATENKO Petr KAT + 05′ 51»
73 VAN DER SANDE Tosh LTB + 05′ 54»
74 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 05′ 56»
75 REYNES MIMO Vicente LTB + 05′ 56»
76 LAMMERTINK Maurits VCD + 05′ 57»
77 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 06′ 00»
78 GRADEK Kamil POL + 06′ 11»
79 SCHILLINGER Andreas TEN + 06′ 12»
80 PETERSON Thomas ARG + 06′ 23»
81 VANENDERT Jelle LTB + 06′ 25»
82 AGNOLI Valerio AST + 06′ 29»
83 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 06′ 33»
84 SCARPONI Michele LAM + 06′ 35»
85 WAGNER Robert BEL + 06′ 54»
86 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 06′ 56»
87 ZAUGG Oliver TST + 06′ 57»
88 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 07′ 02»
89 TANNER David BEL + 07′ 08»
90 MEZGEC Luka ARG + 07′ 11»
91 BOLE Grega VCD + 07′ 12»
92 SZMYD Sylwester MOV + 07′ 34»
93 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 07′ 44»
94 BENEDETTI Cesare TEN + 07′ 44»
95 HUSHOVD Thor BMC + 07′ 53»
96 DOCKER Mitchell OGE + 08′ 06»
97 SALERNO Cristiano CAN + 08′ 08»
98 DUQUE Leonardo Fabio COL + 08′ 18»
99 FRANCZAK Paweł POL + 08′ 24»
100 BODNAR Łukasz POL + 08′ 29»
101 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 08′ 41»
102 HONKISZ Adrian CCC + 08′ 50»
103 COURTEILLE Arnaud FDJ + 09′ 20»
104 HUTAROVICH Yauheni ALM + 09′ 30»
105 JI Cheng ARG + 09′ 31»
106 HOWARD Leigh OGE + 09′ 40»
107 VON HOFF Steele GRS + 10′ 29»
108 RATHE Jacob GRS + 11′ 02»
109 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 11′ 36»

DYACHENKO Alexandr AST DNS
MORENO BAZAN Javier MOV DNS
KRUIJSWIJK Steven BEL DNS
ROHREGGER Thomas RLT DNS

Clasificación General Individual:

1 WEENING Pieter OGE 31h 58′ 07»
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 13»
3 RIBLON Christophe ALM + 00′ 16»
4 MAJKA Rafał TST + 00′ 26»
5 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 51»
6 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 51»
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 01′ 14»
8 BASSO Ivan CAN + 01′ 38»
9 KANGERT Tanel AST + 02′ 35»
10 SORENSEN Chris Anker TST + 02′ 50»
11 KISERLOVSKI Robert RLT + 02′ 56»
12 HERMANS Ben RLT + 02′ 57»
13 NERZ Dominik BMC + 03′ 12»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 03′ 25»
15 HOWES Alex GRS + 04′ 33»
16 ELISSONDE Kenny FDJ + 05′ 44»
17 BARGUIL Warren ARG + 06′ 04»
18 CHERNETSKI Sergei KAT + 08′ 01»
19 GUSEV Vladimir KAT + 08′ 02»
20 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 10′ 10»
21 REBELLIN Davide CCC + 11′ 18»
22 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 14′ 12»
23 WURF Cameron CAN + 17′ 58»
24 STYBAR Zdenek OPQ + 20′ 08»
25 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 20′ 26»
26 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 21′ 10»
27 DE GREEF Francis LTB + 22′ 22»
28 PREIDLER Georg ARG + 22′ 31»
29 ULISSI Diego LAM + 27′ 08»
30 VOSS Paul TEN + 28′ 14»
31 VANDEWALLE Kristof OPQ + 28′ 16»
32 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 29′ 26»
33 ZAUGG Oliver TST + 30′ 20»
34 PATERSKI Maciej CAN + 33′ 07»
35 GOŁAŚ Michał OPQ + 34′ 02»
36 PETERSON Thomas ARG + 34′ 27»
37 MONTAGUTI Matteo ALM + 34′ 51»
38 KONIG Leopold TEN + 35′ 20»
39 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 38′ 02»
40 DE WEERT Kevin OPQ + 38′ 47»
41 TACIAK Mateusz CCC + 41′ 01»
42 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 41′ 04»
43 TIRALONGO Paolo AST + 41′ 15»
44 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 41′ 56»
45 SCARPONI Michele LAM + 46′ 38»
46 FRANK Mathias BMC + 48′ 34»
47 URAN URAN Rigoberto SKY + 53′ 32»
48 WIGGINS Bradley SKY + 54′ 05»
49 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 56′ 08»
50 CASAR Sandy FDJ + 57′ 41»
51 DEKKER Thomas GRS + 59′ 06»
52 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 59′ 42»
53 NIBALI Vincenzo AST + 01h 02′ 54»
54 RATTO Daniele CAN + 01h 02′ 58»
55 HONKISZ Adrian CCC + 01h 03′ 41»
56 IGNATENKO Petr KAT + 01h 03′ 54»
57 SALERNO Cristiano CAN + 01h 04′ 00»
58 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01h 06′ 18»
59 BOLE Grega VCD + 01h 06′ 28»
60 VAN SUMMEREN Johan GRS + 01h 06′ 41»
61 VISCONTI Giovanni MOV + 01h 07′ 44»
62 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 01h 09′ 02»
63 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 01h 11′ 11»
64 VANENDERT Jelle LTB + 01h 11′ 35»
65 CIEŚLIK Paweł POL + 01h 11′ 39»
66 HUZARSKI Bartosz TEN + 01h 13′ 22»
67 NIEMIEC Przemysław LAM + 01h 14′ 26»
68 CANCELLARA Fabian RLT + 01h 15′ 07»
69 DOMAGALSKI Karol POL + 01h 15′ 22»
70 LAMMERTINK Maurits VCD + 01h 16′ 25»
71 POPOVYCH Yaroslav RLT + 01h 16′ 43»
72 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01h 16′ 59»
73 REYNES MIMO Vicente LTB + 01h 19′ 18»
74 MESTRE Ricardo EUS + 01h 19′ 47»
75 MIHAYLOV Nikolay CCC + 01h 22′ 34»
76 SCHORN Daniel TEN + 01h 22′ 57»
77 COURTEILLE Arnaud FDJ + 01h 23′ 45»
78 BELLEMAKERS Dirk LTB + 01h 24′ 54»
79 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 01h 25′ 03»
80 TANNER David BEL + 01h 25′ 34»
81 SCHILLINGER Andreas TEN + 01h 29′ 27»
82 PINEAU Cedric FDJ + 01h 32′ 35»
83 GRADEK Kamil POL + 01h 35′ 43»
84 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 37′ 04»
85 CLEMENT Stef BEL + 01h 37′ 16»
86 BENEDETTI Cesare TEN + 01h 37′ 42»
87 PINOTTI Marco BMC + 01h 39′ 34»
88 DOCKER Mitchell OGE + 01h 40′ 20»
89 HUSHOVD Thor BMC + 01h 41′ 26»
90 SZMYD Sylwester MOV + 01h 42′ 28»
91 SERGENT Jesse RLT + 01h 43′ 20»
92 DUGGAN Timothy TST + 01h 46′ 29»
93 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 47′ 05»
94 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 49′ 11»
95 MEZGEC Luka ARG + 01h 50′ 12»
96 PATE Danny SKY + 01h 53′ 11»
97 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 53′ 35»
98 HOWARD Leigh OGE + 02h 01′ 33»
99 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 02h 01′ 41»
100 WAGNER Robert BEL + 02h 02′ 27»
101 PHINNEY Taylor BMC + 02h 02′ 49»
102 BAGDONAS Gediminas ALM + 02h 06′ 17»
103 RATHE Jacob GRS + 02h 07′ 59»
104 BODNAR Łukasz POL + 02h 13′ 43»
105 AGNOLI Valerio AST + 02h 15′ 01»
106 HUTAROVICH Yauheni ALM + 02h 16′ 08»
107 FRANCZAK Paweł POL + 02h 18′ 16»
108 VON HOFF Steele GRS + 02h 21′ 47»
109 JI Cheng ARG + 02h 34′ 14»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo