Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Bradley Wiggins gana la CRI final. Pieter Weening es el nuevo campeón. Sergio Luis Henao fue 5º en la general

Al final el colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) no ha estado por debajo de las expectativas y a pesar de que no pudo acceder al podio de la Vuelta a Polonia, se ha metido en el top 5 de la clasificación general individual que ganó con claridad el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEdge) con un acumulado de 31 horas, 58 minutos, 7 segundos.

Publicado

el

Sergio Henao cerró una buena participación en el Tour polaco

Sergio Henao cierra una buena participación en el Tour polaco antes de enfrentar como uno de los líderes del Team Sky la próxima Vuelta a España

Al final el colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) no ha estado por debajo de las expectativas y a pesar de que no pudo acceder al podio de la Vuelta a Polonia, se ha metido en el top 5 de la clasificación general individual que ganó con claridad el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEdge) con un acumulado de 31 horas, 58 minutos, 7 segundos.

La importante carrera que terminó este sábado con el cumplimiento de la séptima y última etapa, una contrarreloj individual de 37 kilómetros que se disputó entre las localidades polacas de Wieliczka y Cracovia, vio como el británico Bradley Wiggins –compañero de escuadra de Henao y Rigoberto Urán-, resurgió entre las cenizas como el Ave Fénix para volver a lo más alto del podio pero esta vez como vencedor de la fracción.

Sir Bradley, que no ha tenido una buena temporada 2013 -quien ya no tenía opciones por la general- y quien desde los Juegos Olímpicos de Londres no subía a un podio en primer lugar, acabando su sequía y mostrándose superior que el suizo Fabián Cancellara (RadioShack-Leopard) antes de los Mundiales de Ciclismo, donde se verán las caras en la contrarreloj individual muy seguramente y donde el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), parte como gran favorito.

En la clasificación final, el ibérico Jon Izagirre (Euskaltel-Euskadi), fue subcampeón a 13 segundos, mientras el francés Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) y quien ayer había agarrado el primer lugar del Tour polaco, fue tercero a una diferencia de 16 segundos.

Por el lado de los nuestros, el antioqueño Sergio Luis Henao -quien ya piensa en la próxima Vuelta a España-, finalizó quinto a 51 segundos, mientras que el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale), el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) –quien vencio de manera espectacular en la jornada anterior y el sucreño José Serpa (Lampre-Mérida), -quien ha tenido un calendario bastante movido-,  finalizaron en las plazas 20, 22 y 26 a 10:10, 14:12 y 21:10 respectivamente.

Resultados:

Etapa 7:

1 WIGGINS Bradley SKY 46′ 36»
2 CANCELLARA Fabian RLT + 00′ 56»
3 PHINNEY Taylor BMC + 01′ 14»
4 PINOTTI Marco BMC + 01′ 20»
5 VANDEWALLE Kristof OPQ + 01′ 40»
6 WEENING Pieter OGE + 01′ 44»
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 02′ 05»
8 NERZ Dominik BMC + 02′ 13»
9 CHERNETSKI Sergei KAT + 02′ 15»
10 MAJKA Rafał TST + 02′ 17»
11 SERGENT Jesse RLT + 02′ 19»
12 PATERSKI Maciej CAN + 02′ 19»
13 MIHAYLOV Nikolay CCC + 02′ 26»
14 RIBLON Christophe ALM + 02′ 27»
15 CAPECCHI Eros MOV + 02′ 29»
16 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 02′ 30»
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 02′ 38»
18 KANGERT Tanel AST + 02′ 52»
19 POZZOVIVO Domenico ALM + 02′ 52»
20 VISCONTI Giovanni MOV + 03′ 02»
21 CLEMENT Stef BEL + 03′ 08»
22 BASSO Ivan CAN + 03′ 09»
23 DEKKER Thomas GRS + 03′ 13»
24 ULISSI Diego LAM + 03′ 14»
25 NIBALI Vincenzo AST + 03′ 17»
26 KONIG Leopold TEN + 03′ 19»
27 STYBAR Zdenek OPQ + 03′ 21»
28 BAGDONAS Gediminas ALM + 03′ 31»
29 GUSEV Vladimir KAT + 03′ 31»
30 HERMANS Ben RLT + 03′ 34»
31 PATE Danny SKY + 03′ 35»
32 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 03′ 39»
33 DE WEERT Kevin OPQ + 03′ 48»
34 NIEMIEC Przemysław LAM + 03′ 49»
35 RATTO Daniele CAN + 03′ 50»
36 SANTAROMITA Ivan BMC + 03′ 53»
37 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 04′ 03»
38 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 04′ 04»
39 DUGGAN Timothy TST + 04′ 08»
40 URAN URAN Rigoberto SKY + 04′ 11»
41 TACIAK Mateusz CCC + 04′ 14»
42 VOSS Paul TEN + 04′ 14»
43 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 04′ 17»
44 SORENSEN Chris Anker TST + 04′ 20»
45 VEIKKANEN Jussi FDJ + 04′ 21»
46 WURF Cameron CAN + 04′ 26»
47 TIRALONGO Paolo AST + 04′ 28»
48 HUZARSKI Bartosz TEN + 04′ 28»
49 VAN SUMMEREN Johan GRS + 04′ 29»
50 ELISSONDE Kenny FDJ + 04′ 30»
51 KISERLOVSKI Robert RLT + 04′ 31»
52 MONTAGUTI Matteo ALM + 04′ 35»
53 BARGUIL Warren ARG + 04′ 35»
54 PREIDLER Georg ARG + 04′ 35»
55 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 04′ 38»
56 MESTRE Ricardo EUS + 04′ 48»
57 POPOVYCH Yaroslav RLT + 04′ 52»
58 FRANK Mathias BMC + 04′ 53»
59 CASAR Sandy FDJ + 04′ 54»
60 CIEŚLIK Paweł POL + 04′ 57»
61 REBELLIN Davide CCC + 04′ 58»
62 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 05′ 11»
63 BELLEMAKERS Dirk LTB + 05′ 20»
64 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 05′ 22»
65 DE GREEF Francis LTB + 05′ 22»
66 PINEAU Cedric FDJ + 05′ 31»
67 DOMAGALSKI Karol POL + 05′ 34»
68 LINDEMAN Bert Jan VCD + 05′ 35»
69 HOWES Alex GRS + 05′ 36»
70 GOŁAŚ Michał OPQ + 05′ 40»
71 SCHORN Daniel TEN + 05′ 49»
72 IGNATENKO Petr KAT + 05′ 51»
73 VAN DER SANDE Tosh LTB + 05′ 54»
74 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 05′ 56»
75 REYNES MIMO Vicente LTB + 05′ 56»
76 LAMMERTINK Maurits VCD + 05′ 57»
77 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 06′ 00»
78 GRADEK Kamil POL + 06′ 11»
79 SCHILLINGER Andreas TEN + 06′ 12»
80 PETERSON Thomas ARG + 06′ 23»
81 VANENDERT Jelle LTB + 06′ 25»
82 AGNOLI Valerio AST + 06′ 29»
83 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 06′ 33»
84 SCARPONI Michele LAM + 06′ 35»
85 WAGNER Robert BEL + 06′ 54»
86 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 06′ 56»
87 ZAUGG Oliver TST + 06′ 57»
88 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 07′ 02»
89 TANNER David BEL + 07′ 08»
90 MEZGEC Luka ARG + 07′ 11»
91 BOLE Grega VCD + 07′ 12»
92 SZMYD Sylwester MOV + 07′ 34»
93 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 07′ 44»
94 BENEDETTI Cesare TEN + 07′ 44»
95 HUSHOVD Thor BMC + 07′ 53»
96 DOCKER Mitchell OGE + 08′ 06»
97 SALERNO Cristiano CAN + 08′ 08»
98 DUQUE Leonardo Fabio COL + 08′ 18»
99 FRANCZAK Paweł POL + 08′ 24»
100 BODNAR Łukasz POL + 08′ 29»
101 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 08′ 41»
102 HONKISZ Adrian CCC + 08′ 50»
103 COURTEILLE Arnaud FDJ + 09′ 20»
104 HUTAROVICH Yauheni ALM + 09′ 30»
105 JI Cheng ARG + 09′ 31»
106 HOWARD Leigh OGE + 09′ 40»
107 VON HOFF Steele GRS + 10′ 29»
108 RATHE Jacob GRS + 11′ 02»
109 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 11′ 36»

DYACHENKO Alexandr AST DNS
MORENO BAZAN Javier MOV DNS
KRUIJSWIJK Steven BEL DNS
ROHREGGER Thomas RLT DNS

Clasificación General Individual:

1 WEENING Pieter OGE 31h 58′ 07»
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 13»
3 RIBLON Christophe ALM + 00′ 16»
4 MAJKA Rafał TST + 00′ 26»
5 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 51»
6 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 51»
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 01′ 14»
8 BASSO Ivan CAN + 01′ 38»
9 KANGERT Tanel AST + 02′ 35»
10 SORENSEN Chris Anker TST + 02′ 50»
11 KISERLOVSKI Robert RLT + 02′ 56»
12 HERMANS Ben RLT + 02′ 57»
13 NERZ Dominik BMC + 03′ 12»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 03′ 25»
15 HOWES Alex GRS + 04′ 33»
16 ELISSONDE Kenny FDJ + 05′ 44»
17 BARGUIL Warren ARG + 06′ 04»
18 CHERNETSKI Sergei KAT + 08′ 01»
19 GUSEV Vladimir KAT + 08′ 02»
20 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 10′ 10»
21 REBELLIN Davide CCC + 11′ 18»
22 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 14′ 12»
23 WURF Cameron CAN + 17′ 58»
24 STYBAR Zdenek OPQ + 20′ 08»
25 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 20′ 26»
26 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 21′ 10»
27 DE GREEF Francis LTB + 22′ 22»
28 PREIDLER Georg ARG + 22′ 31»
29 ULISSI Diego LAM + 27′ 08»
30 VOSS Paul TEN + 28′ 14»
31 VANDEWALLE Kristof OPQ + 28′ 16»
32 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 29′ 26»
33 ZAUGG Oliver TST + 30′ 20»
34 PATERSKI Maciej CAN + 33′ 07»
35 GOŁAŚ Michał OPQ + 34′ 02»
36 PETERSON Thomas ARG + 34′ 27»
37 MONTAGUTI Matteo ALM + 34′ 51»
38 KONIG Leopold TEN + 35′ 20»
39 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 38′ 02»
40 DE WEERT Kevin OPQ + 38′ 47»
41 TACIAK Mateusz CCC + 41′ 01»
42 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 41′ 04»
43 TIRALONGO Paolo AST + 41′ 15»
44 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 41′ 56»
45 SCARPONI Michele LAM + 46′ 38»
46 FRANK Mathias BMC + 48′ 34»
47 URAN URAN Rigoberto SKY + 53′ 32»
48 WIGGINS Bradley SKY + 54′ 05»
49 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 56′ 08»
50 CASAR Sandy FDJ + 57′ 41»
51 DEKKER Thomas GRS + 59′ 06»
52 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 59′ 42»
53 NIBALI Vincenzo AST + 01h 02′ 54»
54 RATTO Daniele CAN + 01h 02′ 58»
55 HONKISZ Adrian CCC + 01h 03′ 41»
56 IGNATENKO Petr KAT + 01h 03′ 54»
57 SALERNO Cristiano CAN + 01h 04′ 00»
58 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01h 06′ 18»
59 BOLE Grega VCD + 01h 06′ 28»
60 VAN SUMMEREN Johan GRS + 01h 06′ 41»
61 VISCONTI Giovanni MOV + 01h 07′ 44»
62 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 01h 09′ 02»
63 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 01h 11′ 11»
64 VANENDERT Jelle LTB + 01h 11′ 35»
65 CIEŚLIK Paweł POL + 01h 11′ 39»
66 HUZARSKI Bartosz TEN + 01h 13′ 22»
67 NIEMIEC Przemysław LAM + 01h 14′ 26»
68 CANCELLARA Fabian RLT + 01h 15′ 07»
69 DOMAGALSKI Karol POL + 01h 15′ 22»
70 LAMMERTINK Maurits VCD + 01h 16′ 25»
71 POPOVYCH Yaroslav RLT + 01h 16′ 43»
72 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01h 16′ 59»
73 REYNES MIMO Vicente LTB + 01h 19′ 18»
74 MESTRE Ricardo EUS + 01h 19′ 47»
75 MIHAYLOV Nikolay CCC + 01h 22′ 34»
76 SCHORN Daniel TEN + 01h 22′ 57»
77 COURTEILLE Arnaud FDJ + 01h 23′ 45»
78 BELLEMAKERS Dirk LTB + 01h 24′ 54»
79 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 01h 25′ 03»
80 TANNER David BEL + 01h 25′ 34»
81 SCHILLINGER Andreas TEN + 01h 29′ 27»
82 PINEAU Cedric FDJ + 01h 32′ 35»
83 GRADEK Kamil POL + 01h 35′ 43»
84 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 37′ 04»
85 CLEMENT Stef BEL + 01h 37′ 16»
86 BENEDETTI Cesare TEN + 01h 37′ 42»
87 PINOTTI Marco BMC + 01h 39′ 34»
88 DOCKER Mitchell OGE + 01h 40′ 20»
89 HUSHOVD Thor BMC + 01h 41′ 26»
90 SZMYD Sylwester MOV + 01h 42′ 28»
91 SERGENT Jesse RLT + 01h 43′ 20»
92 DUGGAN Timothy TST + 01h 46′ 29»
93 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 47′ 05»
94 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 49′ 11»
95 MEZGEC Luka ARG + 01h 50′ 12»
96 PATE Danny SKY + 01h 53′ 11»
97 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 53′ 35»
98 HOWARD Leigh OGE + 02h 01′ 33»
99 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 02h 01′ 41»
100 WAGNER Robert BEL + 02h 02′ 27»
101 PHINNEY Taylor BMC + 02h 02′ 49»
102 BAGDONAS Gediminas ALM + 02h 06′ 17»
103 RATHE Jacob GRS + 02h 07′ 59»
104 BODNAR Łukasz POL + 02h 13′ 43»
105 AGNOLI Valerio AST + 02h 15′ 01»
106 HUTAROVICH Yauheni ALM + 02h 16′ 08»
107 FRANCZAK Paweł POL + 02h 18′ 16»
108 VON HOFF Steele GRS + 02h 21′ 47»
109 JI Cheng ARG + 02h 34′ 14»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.