Connect with us

Noticias

Tour Down Under: André Greipel pega primero en Australia (VIDEO)

El que es caballero repite. Esa parece la consigna del corredor André Greipel (Lotto-Belisol) quien se convirtió al igual que el año anterior en el primer líder del Tour Down Under, prueba que abre el calendario 2013 del UCI World Tour.

Publicado

el

mc video VIDEO: mejores momentos de la primera etapa

El que es caballero repite. Esa parece la consigna del corredor André Greipel (Lotto-Belisol) quien se convirtió al igual que el año anterior en el primer líder del Tour Down Under, prueba que abre el calendario 2013 del UCI World Tour.

El alemán se impuso al sprint y con un tiempo de 3 horas, 35 minutos, 24 segundos, en la primera etapa disputada entre las localidades australianas de Prospect y Lobethal, sobre 135 kilómetros.

El velocista alemán demostró su idilio con la carrera oceánica, donde siempre ha brillado y que conquistó en 2008 y 2010, sumando su duodécimo triunfo parcial en la primera de las muchas llegadas que se esperan en la competición y donde no pudieron meterse otros de los grandes favoritos como el español, José Joaquín Rojas (Movistar Team) o el noruego, Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling).

La jornada sólo se vio alterada por el tempranero ataque de Jordan Kerby (UniSA-Australia), que llegó a gozar de hasta siete minutos de ventaja, pero que finalmente se vio superado por el intento desde atrás del francés Jérôme Pineau (Omega Pharma-Quick Step). El galo se quedó solo, pero tampoco pudo con el empuje del pelotón.

En los kilómetros finales, el Lotto-Belisol ejerció un control de hierro y luego Greipel se encargó de hacerlo bueno, imponiéndose por delante del francés Arnaud Demare (FDJ) y del australiano Mark Renshaw (Blanco).

El luxemburgués Andy Schleck (RadioShack), quien regresa a las carreteras después de haber tenido un 2012 para olvidar, entró en el puesto 105 de la fracción, cediendo 1 minuto, 19 segundos frente a Greipel.

Este martes se disputará la segunda etapa de este Tour Down Under, con un recorrido entre Mount Barker y Rostrevor, sobre 116,5 kilómetros y con varias ascensiones, por lo que se espera la aparición de los favoritos como el belga Philippe Gilbert (BMC-Racing), el local Simón Gerrans (Orica-GreenEDGE), entre otros.

Resultados:

Etapa 1

1 André GREIPEL GER LTB 3 horas, 35 minutos, 24 segundos
2 Arnaud DEMARE FRA FDJ 0
3 Mark RENSHAW AUS BLA 0
4 Simone PONZI ITA AST 0
5 Steele VON HOFF AUS GRS 0
6 Roberto FERRARI ITA LAM 0
7 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 0
8 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
9 José Joaquín ROJAS GIL ESP MOV 0
10 Zakkari DEMPSTER AUS AUS 0
11 Jonathan CANTWELL AUS TST 0
12 Juan José LOBATO DEL VALLE ESP EUS 0
13 Anthony Giacoppo AUS AUS 0
14 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
15 Tom Jelte SLAGTER NED BLA 0
16 Daryl IMPEY RSA OGE 0
17 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 0
18 Peter VELITS SVK OPQ 0
19 Stefano AGOSTINI ITA CAN 0
20 Geraint THOMAS GBR SKY 0
21 Ben HERMANS BEL RLT 0
22 Gert STEEGMANS BEL OPQ 0
23 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
24 Maxim IGLINSKY KAZ AST 0
25 Greg HENDERSON NZL LTB 0
26 Federico CANUTI ITA CAN 0
27 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 0
28 Simón CLARKE AUS OGE 0
29 Bernard SULZBERGER AUS AUS 0
30 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
31 Juraj SAGAN SVK CAN 0
32 Manuele MORI ITA LAM 0
33 Simón GERRANS AUS OGE 0
34 Mikael CHEREL FRA ALM 0
35 David TANNER AUS BLA 0
36 Iván SANTAROMITA ITA BMC 0
37 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 0
38 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 0
39 Tim WELLENS BEL LTB 0
40 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 0
41 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 0
42 Tiago MACHADO POR RLT 0
43 Christopher SUTTON AUS SKY 0
44 Boy VAN POPPEL NED VCD 0
45 Philippe GILBERT BEL BMC 0
46 Jérôme PINEAU FRA OPQ 0
47 Juan José OROZ UGALDE ESP EUS 0
48 Jack BAUER NZL GRS 0
49 George BENNETT NZL RLT 0
50 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
51 Mickael DELAGE FRA FDJ 0
52 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 0
53 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 0
54 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 0
55 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
56 Tyler FARRAR USA GRS 0
57 Stuart O’GRADY AUS OGE 0
58 Wilco KELDERMAN NED BLA 0
59 Laurent DIDIER LUX RLT 0
60 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 0
61 Thomas DE GENDT BEL VCD 0
62 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
63 Jon ABERASTURI IZAGA ESP EUS 0
64 Calvin WATSON AUS AUS 0
65 Manuele BOARO ITA TST 0
66 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 0
67 Koen DE KORT NED ARG 0
68 Biel KADRI FRA ALM 0
69 Adam Phelan AUS AUS 0
70 Amaël MOINARD FRA BMC 0
71 Robert HUNTER RSA GRS 0
72 Jesse SERGENT NZL RLT 0
73 Danilo WYSS SUI BMC 0
74 Adam HANSEN AUS LTB 0
75 Andrew FENN GBR OPQ 0
76 Klaas LODEWYCK BEL BMC 0
77 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 0
78 Damien HOWSON AUS AUS 0
79 Timothy DUGGAN USA TST 0
80 Julián KERN GER ALM 0
81 Davide CIMOLAI ITA LAM 0
82 Cristiano SALERNO ITA CAN 0
83 Yann HUGUET FRA ARG 0
84 Enrico GASPAROTTO ITA AST 0
85 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 0
86 Jens VOIGT GER RLT 0
87 Steve MORABITO SUI BMC 0
88 Matthew LLOYD AUS LAM 0
89 Lachlan David MORTON AUS GRS 0
90 Jay MCCARTHY AUS TST 0
91 Jack BOBRIDGE AUS BLA 0
92 Elia FAVILLI ITA LAM 16
93 Matthew Harley GOSS AUS OGE 20
94 William BONNET FRA FDJ 27
95 Simone STORTONI ITA LAM 33
96 Marcel SIEBERG GER LTB 37
97 Willem WAUTERS BEL VCD 43
98 Mathew HAYMAN AUS SKY 59
99 Graeme BROWN AUS BLA +1:02
100 Jens MOURIS NED OGE +1:17
101 Takashi MIYAZAWA JPN TST +1:19
102 Cameron WURF AUS CAN +1:19
103 Maarten TJALLINGII NED BLA +1:19
104 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +1:19
105 Andy SCHLECK LUX RLT +1:19
106 Valerio AGNOLI ITA AST +1:19
107 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:19
108 Laurent MANGEL FRA FDJ +1:19
109 Jonás AHLSTRAND SWE ARG +1:19
110 Ian STANNARD GBR SKY +1:19
111 Bert GRABSCH GER OPQ +1:19
112 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:19
113 Brian VANDBORG DEN CAN +1:19
114 Luke ROWE GBR SKY +1:41
115 Nathan HAAS AUS GRS +2:49
116 Barry MARKUS NED VCD +2:49
117 Andrea GUARDINI ITA AST +2:49
118 Marcel KITTEL GER ARG +2:49
119 William CLARKE AUS ARG +2:49
120 Albert TIMMER NED ARG +2:49
121 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +2:49
122 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +2:49
123 Martin KOHLER SUI BMC +2:49
124 Bernhard EISEL AUT SKY +4:04
125 Davide APPOLLONIO ITA ALM +4:04
126 Thierry HUPOND FRA ARG +4:21
127 Alan MARANGONI ITA CAN +5:18
128 Jacopo GUARNIERI ITA AST +5:18
129 Olivier KAISEN BEL LTB +5:18
130 Frantisek RABON CZE OPQ +5:18
131 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VCD +5:18
132 Jordan KERBY AUS AUS +5:18

Clasificación General Individual:

1 André GREIPEL Germany LTB 3 horas, 35 minutos, 14 segundos
2 Arnaud DEMARE France FDJ 4
3 Mark RENSHAW Australia BLA 6
4 Simón GERRANS Australia OGE 7
5 Philippe GILBERT Belgium BMC 7
6 Jérôme PINEAU France OPQ 8
7 Thomas DE GENDT Belgium VCD 8
8 Simone PONZI Italy AST 9
9 José Joaquín ROJAS GIL Spain MOV 9
10 Steele VON HOFF Australia GRS 10
11 Roberto FERRARI Italy LAM 10
12 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 10
13 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY 10
14 Zakkari DEMPSTER Australia AUS 10
15 Jonathan CANTWELL Australia TST 10
16 Juan José LOBATO DEL VALLE Spain EUS 10
17 Anthony Giacoppo Australia AUS 10
18 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 10
19 Tom Jelte SLAGTER Netherlands BLA 10
20 Daryl IMPEY South África OGE 10
21 Rafael VALLS FERRI Spain VCD 10
22 Peter VELITS Slovakia OPQ 10
23 Stefano AGOSTINI Italy CAN 10
24 Geraint THOMAS Great Britain SKY 10
25 Ben HERMANS Belgium RLT 10
26 Gert STEEGMANS Belgium OPQ 10
27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS 10
28 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST 10
29 Greg HENDERSON New Zealand LTB 10
30 Federico CANUTI Italy CAN 10
31 Arnaud COURTEILLE France FDJ 10
32 Simón CLARKE Australia OGE 10
33 Bernard SULZBERGER Australia AUS 10
34 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 10
35 Juraj SAGAN Slovakia CAN 10
36 Manuele MORI Italy LAM 10
37 Mikael CHEREL France ALM 10
38 David TANNER Australia BLA 10
39 Iván SANTAROMITA Italy BMC 10
40 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB 10
41 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST 10
42 Tim WELLENS Belgium LTB 10
43 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS 10
44 Tomasz MARCZYNSKI Poland VCD 10
45 Tiago MACHADO Portugal RLT 10
46 Christopher SUTTON Australia SKY 10
47 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD 10
48 Juan José OROZ UGALDE Spain EUS 10
49 Jack BAUER New Zealand GRS 10
50 George BENNETT New Zealand RLT 10
51 Giovanni VISCONTI Italy MOV 10
52 Mickael DELAGE France FDJ 10
53 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 10
54 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM 10
55 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 10
56 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 10
57 Tyler FARRAR United States GRS 10
58 Stuart O’GRADY Australia OGE 10
59 Wilco KELDERMAN Netherlands BLA 10
60 Laurent DIDIER Luxembourg RLT 10
61 Guillaume BONNAFOND France ALM 10
62 Serge PAUWELS Belgium OPQ 10
63 Jon ABERASTURI IZAGA Spain EUS 10
64 Calvin WATSON Australia AUS 10
65 Manuele BOARO Italy TST 10
66 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV 10
67 Koen DE KORT Netherlands ARG 10
68 Biel KADRI France ALM 10
69 Adam Phelan Australia AUS 10
70 Amaël MOINARD France BMC 10
71 Robert HUNTER South Africa GRS 10
72 Jesse SERGENT New Zealand RLT 10
73 Danilo WYSS Switzerland BMC 10
74 Adam HANSEN Australia LTB 10
75 Andrew FENN Great Britain OPQ 10
76 Klaas LODEWYCK Belgium BMC 10
77 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST 10
78 Damien HOWSON Australia AUS 10
79 Timothy DUGGAN United States TST 10
80 Julian KERN Germany ALM 10
81 Davide CIMOLAI Italy LAM 10
82 Cristiano SALERNO Italy CAN 10
83 Yann HUGUET France ARG 10
84 Enrico GASPAROTTO Italy AST 10
85 Kenny ELISSONDE France FDJ 10
86 Jens VOIGT Germany RLT 10
87 Steve MORABITO Switzerland BMC 10
88 Matthew LLOYD Australia LAM 10
89 Lachlan David MORTON Australia GRS 10
90 Jay MCCARTHY Australia TST 10
91 Jack BOBRIDGE Australia BLA 10
92 Elia FAVILLI Italy LAM 26
93 Matthew Harley GOSS Australia OGE 30
94 William BONNET France FDJ 37
95 Simone STORTONI Italy LAM 43
96 Marcel SIEBERG Germany LTB 47
97 Willem WAUTERS Belgium VCD 53
98 Mathew HAYMAN Australia SKY +1:09
99 Graeme BROWN Australia BLA +1:12
100 Jens MOURIS Netherlands OGE +1:27
101 Takashi MIYAZAWA Japan TST +1:29
102 Cameron WURF Australia CAN +1:29
103 Maarten TJALLINGII Netherlands BLA +1:29
104 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +1:29
105 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +1:29
106 Valerio AGNOLI Italy AST +1:29
107 Eros CAPECCHI Italy MOV +1:29
108 Laurent MANGEL France FDJ +1:29
109 Jonás AHLSTRAND Sweden ARG +1:29
110 Ian STANNARD Great Britain SKY +1:29
111 Bert GRABSCH Germany OPQ +1:29
112 Luke DURBRIDGE Australia OGE +1:29
113 Brian VANDBORG Denmark CAN +1:29
114 Luke ROWE Great Britain SKY +1:51
115 Nathan HAAS Australia GRS +2:59
116 Barry MARKUS Netherlands VCD +2:59
117 Andrea GUARDINI Italy AST +2:59
118 Marcel KITTEL Germany ARG +2:59
119 William CLARKE Australia ARG +2:59
120 Albert TIMMER Netherlands ARG +2:59
121 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +2:59
122 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +2:59
123 Martin KOHLER Switzerland BMC +2:59
124 Bernhard EISEL Austria SKY +4:14
125 Davide APPOLLONIO Italy ALM +4:14
126 Thierry HUPOND France ARG +4:31
127 Jordan KERBY Australia AUS +5:22
128 Alan MARANGONI Italy CAN +5:28
129 Jacopo GUARNIERI Italy AST +5:28
130 Olivier KAISEN Belgium LTB +5:28
131 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +5:28
132 Kenny Robert VAN HUMMEL Netherlands VCD +5:28

Crédito Foto: Mark Gunter

El ciclista del Lotto-Belisol estrena liderato en la prueba que abre el calendario 2013 del UCI World Tour

El alemán se impuso al sprint y es el primer líder de la competencia australiana


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio