Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Peter Sagan se lleva la 2ª etapa y asume el liderato de la carrera asiática (VIDEO)

El eslovaco Peter Sagan (Cannondale) exhibió de nuevo toda su clase para enfundarse el maillot rojo de líder en el Tour de Omán tras imponerse en la segunda etapa disputada entre Fanja In Bidbib y Al Bustan, de 146 kilómetros, en la que los favoritos salieron a escena, entre ellos Alberto Contador, quien probó a sus rivales directos.

Publicado

el

“Tourminator” se vistió de rojo líder

El eslovaco Peter Sagan (Cannondale)  exhibió de nuevo toda su clase para enfundarse el maillot rojo de líder en el Tour de Omán tras imponerse en la segunda etapa disputada entre Fanja In Bidbib y Al Bustan, de 146 kilómetros, en la que los favoritos salieron a escena, entre ellos Alberto Contador, quien probó a sus rivales directos.

En un final que ofreció terreno ondulado, con las cotas de Al Hamriya, a 24 kilómetros de meta y la de Al Jissah, a 6,7 de meta, el de Pinto tensó la cadena en éste último ascenso, lo que provocó la alarma entre los nombres ilustres del pelotón. Precisamente de ese marcaje se aprovechó Peter Sagan.

“Tourminator” volvió a demostrar su talento con 23 años recién cumplidos. Se pegó a la rueda de los mejores cuando se partió el pelotón y atacó en el último descenso para afrontar con garantías el repecho que conducía a la meta.

El eslovaco sacó la escopeta para cazar su primera victoria de la temporada y la de su nuevo equipo, en esta ocasión tras ganar la partida al francés Tony Gallopin (Radioshack) y al suizo Martin Elmiger (Iam), quienes entraron a 5 segundos del ganador junto al italiano Vincenzo Nibali (Astana), el primero de los favoritos. A 2 segundos del italiano llegó Chris Froome (Sky), muy atento a las últimas maniobras y una vez más superior a su jefe de filas Bradley Wiggins, quien mejoró su imagen respecto a la víspera, cuando ocupaba el farolillo rojo. El ganador del Tour de Francia entró en el grupo de Contador, ‘Purito’ Rodríguez y Cadel Evans, todos a 11 segundos del ganador.

Una batalla final que desperezó a los grandes de la prueba, a los que se verán las caras en julio en las carreteras francesas. Algunos tenían ganas de probar fuerzas, como es el caso de Contador. El madrileño atacó dos veces en la última subida y cortó el pelotón en 45 unidades, que fueron los que optaron al triunfo final. Fue “el primer sofocón del año”, como decía ‘Purito’ Rodríguez en meta. “Alberto nos ha probado en la subida y yo he podido aguantar, pero no me he visto fino”, añadió.

Por su parte, Vincenzo Nibali admitía que “el mejor en el ascenso había sido Contador”, y los británicos Froome y Wiggins destacaban el hecho “de haber estado delante”. Incluso ‘Wiggo’ celebró que Froome hubiese estado cerca de los mejores. En la clasificación general Sagan se pone al frente con 9 segundos sobre Gallopin y 11 respecto a Elmiger. Nibali es el primer favorito, cuarto, a 15. Froome se mete sexto a 17 segundos y Contador, Evans y ‘Purito’ unos pasos por detrás, a 21. Wiggins pasó del último al puesto 55, a 1.42 del líder.

La jornada que desembocó en la interesante pelea final la volvió a protagonizar el holandés Bobbie Traksel (Champion System), quien se escapó junto al japonés Tomohiro Kinoshita (Japón). Esta vez el grupo no permitió grandes diferencias y fueron alcanzados cuando la carretera empezó a empinarse a 26 kilómetros de meta. Tras arrebatar el maillot rojo al alemán Marcel Kittel, el eslovaco Sagan saldrá de líder en la tercera etapa que se disputará entre Nakhal Fort y Wadi Dayqah Dam, de 190 kilómetros, la más larga de la presente edición.

Un final ondulado representa otra opción para Sagan, el “Forrest Gump” del pelotón, una de las perlas del grupo internacional que a su edad ya tiene 3 etapas y el maillot verde en el Tour de Francia y otras 3 en la Vuelta. “Mañana voy a por otra”, avisó.

Resultados:

Etapa 2

1 Peter SAGAN CANNONDALE 3:48:36
2 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:05
3 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:05
4 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:05
5 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:07
6 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:07
7 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:11
8 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:00:11
9 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:11
10 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:11
11 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
12 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
13 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:11
14 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:11
15 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:11
16 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:00:11
17 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:11
18 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:11
19 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
20 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:11
21 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:11
22 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:11
23 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:11
24 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:11
25 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:11
26 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:11
27 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:11
28 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
29 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:11
30 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:11
31 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:11
32 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:11
33 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:11
34 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:11
35 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:11
36 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:11
37 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:11
38 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:00:11
39 Daniele RATTO CANNONDALE 0:00:11
40 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:11
41 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:11
42 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:11
43 Taiji NISHITANI JAPAN 0:00:11
44 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:11
45 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:00:11
46 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:00:11
47 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:23
48 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 0:00:23
49 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:40
50 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:55
51 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:55
52 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:55
53 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:55
54 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:00:55
55 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:55
56 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:01:13
57 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:01:13
58 Ryota NISHIZONO CHAMPION SYSTEM 0:01:37
59 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:01:37
60 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:37
61 Junya SANO JAPAN 0:01:37
62 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:37
63 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:01:47
64 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:01:47
65 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:01:47
66 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:01:47
67 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:47
68 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:01:47
69 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:47
70 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:47
71 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:01:47
72 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE 0:01:47
73 William BONNET FDJ 0:01:47
74 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:47
75 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:01:47
76 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:01:47
77 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:47
78 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:01:47
79 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:01:47
80 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:01:47
81 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:01:47
82 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:47
83 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:01:47
84 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:01:47
85 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:01:47
86 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:01:52
87 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:01:52
88 Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:52
89 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:52
90 Dario CATALDO SKY PROCYCLING 0:01:52
91 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:01:52
92 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:52
93 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:01:52
94 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:02:11
95 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:02:11
96 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:02:11
97 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:02:11
98 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:02:11
99 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:02:11
100 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:11
101 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:02:11
102 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:02:11
103 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:02:11
104 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:11
105 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:11
106 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:02:11
107 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:02:11
108 David BOUCHER FDJ 0:02:47
109 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:11
110 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:03:11
111 Kazuhiro MORI JAPAN 0:03:23
112 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:32
113 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:05:33
114 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:33
115 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:05:33
116 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:05:33
117 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:05:33
118 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:05:33
119 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:33
120 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:33
121 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:33
122 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:05:33
123 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:33
124 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:05:33
125 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:05:33
126 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:33
127 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:05:33
128 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:05:33
129 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:05:33
130 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:05:33
131 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:33
132 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:05:33
133 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:05:33
134 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:05:33
135 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:33
136 Kohei UCHIMA JAPAN 0:05:33
137 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:05:33
138 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:05:33
139 Tomohiro KINOSHITA JAPAN 0:07:38
140 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:15
141 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:09:16
142 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:11:52

Clasificación General Individual:

1 Peter SAGAN CANNONDALE 7:53:25
2 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:09
3 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:11
4 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:15
5 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:17
6 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:17
7 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:17
8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:21
9 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:21
10 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:21
11 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:00:21
12 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:21
13 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:21
14 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:21
15 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:21
16 Taiji NISHITANI JAPAN 0:00:21
17 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:21
18 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:21
19 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:21
20 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:21
21 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:21
22 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:00:21
23 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:21
24 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:21
25 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:21
26 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:21
27 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:00:21
28 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:21
29 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:21
30 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:21
31 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:21
32 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:21
33 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:21
34 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:21
35 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:21
36 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:21
37 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:00:21
38 Daniele RATTO CANNONDALE 0:00:21
39 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:21
40 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:21
41 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:21
42 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:21
43 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 0:00:33
44 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:45
45 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:50
46 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:57
47 Dominique ROLLIN FDJ 0:01:04
48 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:01:05
49 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:05
50 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:01:05
51 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:01:05
52 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:10
53 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:17
54 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:01:23
55 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:01:42
56 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:01:47
57 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:47
58 Junya SANO JAPAN 0:01:47
59 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:01:55
60 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:01:56
61 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:56
62 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:01:57
63 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
64 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:01:57
65 William BONNET FDJ 0:01:57
66 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:01:57
67 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
68 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
69 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
70 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:01:57
71 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
72 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:01:57
73 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:01:57
74 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:01:57
75 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:01:57
76 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:01:57
77 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:01:58
78 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:02:02
79 Dario CATALDO SKY PROCYCLING 0:02:02
80 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:02:02
81 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:02:02
82 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:02
83 Ryota NISHIZONO CHAMPION SYSTEM 0:02:04
84 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:04
85 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:02:11
86 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:14
87 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:02:16
88 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:02:21
89 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:02:21
90 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:02:21
91 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:02:21
92 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:21
93 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:21
94 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:21
95 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:02:21
96 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:02:21
97 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:02:21
98 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:21
99 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:02:21
100 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:02:21
101 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:02:21
102 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:02:21
103 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:02:21
104 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:02:25
105 Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:26
106 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE 0:02:34
107 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:46
108 David BOUCHER FDJ 0:02:57
109 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:21
110 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:03:21
111 Kazuhiro MORI JAPAN 0:03:33
112 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:42
113 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:32
114 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:05:40
115 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:05:43
116 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:05:43
117 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:05:43
118 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:05:43
119 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:43
120 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:05:43
121 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:05:43
122 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:05:43
123 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:05:43
124 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:43
125 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:05:43
126 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:05:43
127 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:05:43
128 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:43
129 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:05:43
130 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:43
131 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:43
132 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:05:43
133 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:05:43
134 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:07
135 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:06:07
136 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:07
137 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:06:21
138 Kohei UCHIMA JAPAN 0:06:28
139 Tomohiro KINOSHITA JAPAN 0:07:46
140 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:09:39
141 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:49
142 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:11:53

Foto: Tour de Omán

Peter Sagan consiguió su 1ª victoria de la temporada 2013


Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diecinueve − 13 =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.