Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Peter Sagan se lleva la 2ª etapa y asume el liderato de la carrera asiática (VIDEO)

El eslovaco Peter Sagan (Cannondale) exhibió de nuevo toda su clase para enfundarse el maillot rojo de líder en el Tour de Omán tras imponerse en la segunda etapa disputada entre Fanja In Bidbib y Al Bustan, de 146 kilómetros, en la que los favoritos salieron a escena, entre ellos Alberto Contador, quien probó a sus rivales directos.

Publicado

el

“Tourminator” se vistió de rojo líder

El eslovaco Peter Sagan (Cannondale)  exhibió de nuevo toda su clase para enfundarse el maillot rojo de líder en el Tour de Omán tras imponerse en la segunda etapa disputada entre Fanja In Bidbib y Al Bustan, de 146 kilómetros, en la que los favoritos salieron a escena, entre ellos Alberto Contador, quien probó a sus rivales directos.

En un final que ofreció terreno ondulado, con las cotas de Al Hamriya, a 24 kilómetros de meta y la de Al Jissah, a 6,7 de meta, el de Pinto tensó la cadena en éste último ascenso, lo que provocó la alarma entre los nombres ilustres del pelotón. Precisamente de ese marcaje se aprovechó Peter Sagan.

“Tourminator” volvió a demostrar su talento con 23 años recién cumplidos. Se pegó a la rueda de los mejores cuando se partió el pelotón y atacó en el último descenso para afrontar con garantías el repecho que conducía a la meta.

El eslovaco sacó la escopeta para cazar su primera victoria de la temporada y la de su nuevo equipo, en esta ocasión tras ganar la partida al francés Tony Gallopin (Radioshack) y al suizo Martin Elmiger (Iam), quienes entraron a 5 segundos del ganador junto al italiano Vincenzo Nibali (Astana), el primero de los favoritos. A 2 segundos del italiano llegó Chris Froome (Sky), muy atento a las últimas maniobras y una vez más superior a su jefe de filas Bradley Wiggins, quien mejoró su imagen respecto a la víspera, cuando ocupaba el farolillo rojo. El ganador del Tour de Francia entró en el grupo de Contador, ‘Purito’ Rodríguez y Cadel Evans, todos a 11 segundos del ganador.

Una batalla final que desperezó a los grandes de la prueba, a los que se verán las caras en julio en las carreteras francesas. Algunos tenían ganas de probar fuerzas, como es el caso de Contador. El madrileño atacó dos veces en la última subida y cortó el pelotón en 45 unidades, que fueron los que optaron al triunfo final. Fue “el primer sofocón del año”, como decía ‘Purito’ Rodríguez en meta. “Alberto nos ha probado en la subida y yo he podido aguantar, pero no me he visto fino”, añadió.

Por su parte, Vincenzo Nibali admitía que “el mejor en el ascenso había sido Contador”, y los británicos Froome y Wiggins destacaban el hecho “de haber estado delante”. Incluso ‘Wiggo’ celebró que Froome hubiese estado cerca de los mejores. En la clasificación general Sagan se pone al frente con 9 segundos sobre Gallopin y 11 respecto a Elmiger. Nibali es el primer favorito, cuarto, a 15. Froome se mete sexto a 17 segundos y Contador, Evans y ‘Purito’ unos pasos por detrás, a 21. Wiggins pasó del último al puesto 55, a 1.42 del líder.

La jornada que desembocó en la interesante pelea final la volvió a protagonizar el holandés Bobbie Traksel (Champion System), quien se escapó junto al japonés Tomohiro Kinoshita (Japón). Esta vez el grupo no permitió grandes diferencias y fueron alcanzados cuando la carretera empezó a empinarse a 26 kilómetros de meta. Tras arrebatar el maillot rojo al alemán Marcel Kittel, el eslovaco Sagan saldrá de líder en la tercera etapa que se disputará entre Nakhal Fort y Wadi Dayqah Dam, de 190 kilómetros, la más larga de la presente edición.

Un final ondulado representa otra opción para Sagan, el “Forrest Gump” del pelotón, una de las perlas del grupo internacional que a su edad ya tiene 3 etapas y el maillot verde en el Tour de Francia y otras 3 en la Vuelta. “Mañana voy a por otra”, avisó.

Resultados:

Etapa 2

1 Peter SAGAN CANNONDALE 3:48:36
2 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:05
3 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:05
4 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:05
5 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:07
6 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:07
7 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:11
8 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:00:11
9 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:11
10 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:11
11 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
12 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
13 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:11
14 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:11
15 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:11
16 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:00:11
17 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:11
18 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:11
19 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
20 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:11
21 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:11
22 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:11
23 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:11
24 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:11
25 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:11
26 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:11
27 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:11
28 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
29 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:11
30 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:11
31 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:11
32 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:11
33 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:11
34 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:11
35 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:11
36 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:11
37 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:11
38 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:00:11
39 Daniele RATTO CANNONDALE 0:00:11
40 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:11
41 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:11
42 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:11
43 Taiji NISHITANI JAPAN 0:00:11
44 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:11
45 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:00:11
46 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:00:11
47 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:23
48 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 0:00:23
49 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:40
50 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:55
51 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:55
52 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:55
53 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:55
54 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:00:55
55 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:55
56 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:01:13
57 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:01:13
58 Ryota NISHIZONO CHAMPION SYSTEM 0:01:37
59 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:01:37
60 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:37
61 Junya SANO JAPAN 0:01:37
62 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:37
63 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:01:47
64 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:01:47
65 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:01:47
66 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:01:47
67 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:47
68 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:01:47
69 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:47
70 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:47
71 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:01:47
72 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE 0:01:47
73 William BONNET FDJ 0:01:47
74 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:47
75 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:01:47
76 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:01:47
77 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:47
78 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:01:47
79 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:01:47
80 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:01:47
81 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:01:47
82 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:47
83 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:01:47
84 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:01:47
85 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:01:47
86 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:01:52
87 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:01:52
88 Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:52
89 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:52
90 Dario CATALDO SKY PROCYCLING 0:01:52
91 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:01:52
92 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:52
93 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:01:52
94 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:02:11
95 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:02:11
96 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:02:11
97 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:02:11
98 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:02:11
99 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:02:11
100 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:11
101 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:02:11
102 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:02:11
103 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:02:11
104 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:11
105 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:11
106 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:02:11
107 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:02:11
108 David BOUCHER FDJ 0:02:47
109 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:11
110 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:03:11
111 Kazuhiro MORI JAPAN 0:03:23
112 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:32
113 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:05:33
114 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:33
115 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:05:33
116 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:05:33
117 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:05:33
118 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:05:33
119 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:33
120 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:33
121 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:33
122 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:05:33
123 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:33
124 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:05:33
125 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:05:33
126 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:33
127 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:05:33
128 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:05:33
129 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:05:33
130 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:05:33
131 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:33
132 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:05:33
133 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:05:33
134 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:05:33
135 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:33
136 Kohei UCHIMA JAPAN 0:05:33
137 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:05:33
138 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:05:33
139 Tomohiro KINOSHITA JAPAN 0:07:38
140 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:15
141 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:09:16
142 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:11:52

Clasificación General Individual:

1 Peter SAGAN CANNONDALE 7:53:25
2 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:09
3 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:11
4 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:15
5 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:17
6 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:17
7 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:17
8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:21
9 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:21
10 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:21
11 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:00:21
12 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:21
13 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:21
14 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:21
15 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:21
16 Taiji NISHITANI JAPAN 0:00:21
17 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:21
18 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:21
19 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:21
20 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:21
21 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:21
22 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:00:21
23 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:21
24 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:21
25 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:21
26 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:21
27 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:00:21
28 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:21
29 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:21
30 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:21
31 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:21
32 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:21
33 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:21
34 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:21
35 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:21
36 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:21
37 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:00:21
38 Daniele RATTO CANNONDALE 0:00:21
39 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:21
40 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:21
41 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:21
42 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:21
43 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 0:00:33
44 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:45
45 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:50
46 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:57
47 Dominique ROLLIN FDJ 0:01:04
48 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:01:05
49 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:05
50 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:01:05
51 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:01:05
52 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:10
53 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:17
54 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:01:23
55 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:01:42
56 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:01:47
57 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:47
58 Junya SANO JAPAN 0:01:47
59 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:01:55
60 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:01:56
61 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:56
62 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:01:57
63 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
64 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:01:57
65 William BONNET FDJ 0:01:57
66 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:01:57
67 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
68 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
69 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
70 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:01:57
71 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
72 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:01:57
73 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:01:57
74 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:01:57
75 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:01:57
76 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:01:57
77 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:01:58
78 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:02:02
79 Dario CATALDO SKY PROCYCLING 0:02:02
80 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:02:02
81 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:02:02
82 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:02
83 Ryota NISHIZONO CHAMPION SYSTEM 0:02:04
84 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:04
85 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:02:11
86 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:14
87 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:02:16
88 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:02:21
89 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:02:21
90 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:02:21
91 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:02:21
92 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:21
93 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:21
94 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:21
95 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:02:21
96 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:02:21
97 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:02:21
98 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:21
99 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:02:21
100 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:02:21
101 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:02:21
102 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:02:21
103 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:02:21
104 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:02:25
105 Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:26
106 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE 0:02:34
107 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:46
108 David BOUCHER FDJ 0:02:57
109 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:21
110 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:03:21
111 Kazuhiro MORI JAPAN 0:03:33
112 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:42
113 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:32
114 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:05:40
115 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:05:43
116 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:05:43
117 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:05:43
118 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:05:43
119 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:43
120 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:05:43
121 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:05:43
122 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:05:43
123 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:05:43
124 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:43
125 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:05:43
126 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:05:43
127 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:05:43
128 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:05:43
129 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:05:43
130 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:43
131 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:43
132 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:05:43
133 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:05:43
134 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:07
135 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:06:07
136 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:07
137 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:06:21
138 Kohei UCHIMA JAPAN 0:06:28
139 Tomohiro KINOSHITA JAPAN 0:07:46
140 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:09:39
141 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:49
142 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:11:53

Foto: Tour de Omán

Peter Sagan consiguió su 1ª victoria de la temporada 2013


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo