Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Theo Bos es hasta el momento el dominador de la prueba malaya. Víctor Niño y Julián Arredondo se mantienen en la pelea

Como buen caballero, el pedalista Theo Bos (Blanco Pro Cycling), repitió victoria tal como la jornada anterior en el Tour de Langkawi, que lo presenta hasta ahora como el dominador absoluto de la carrera asiática.

Publicado

el

Theo Bos sigue sumando en Malasia

El sprinter de 29 años, sigue revalidando su camiseta amarilla de líder y se subió de nuevo a lo más alto del podio malayo

Como buen caballero, el pedalista Theo Bos (Blanco Pro Cycling), repitió victoria tal como la jornada anterior en el Tour de Langkawi, que lo presenta hasta ahora como el dominador absoluto de la carrera asiática.

El líder holandés, registró un tiempo de 2 horas, 54 minutos, 48 segundos, en una jornada que trasladó al grueso del pelotón desde Serdang – Kuala Kangsar (116 kms) y que vio de nuevo en línea de meta un espectacular sprint, donde Bos venció al italiano Andrea Guardini (Astana) y al lituano Aidis Kruopis (Orica-GreenEDGE).

Manan (Baku), Mat Amin (TSG), Goh (OCBC), Young (KSPO) y Fuyu (Hengxiang) han protagonizado la fuga de la jornada pero el pelotón ha impuesto su ley. Por segundo día consecutivo, el Blanco ha sido el mejor equipo organizado y Bos ha rematado con claridad para apuntarse su tercer triunfo de la presente temporada.

Por el lado de los nuestros, los corredores Julián David Arredondo Moreno, (Team Nippo-De Rosa) y Víctor Niño (RTS Racing Team RTS), entraron en el grupo de favoritos sin perder tiempo alguno, para ubicarse el primero en el puesto 47 y el segundo en el 113 de la general individual, ambos a 20 segundos del líder Bos.

Resultados:

Etapa 2

1 Bos,Theo Blanco Pro Cycling Team 2h54’48»
2 Guardini,Andrea Astana Pro Team
3 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
4 Coquard,Bryan Team Europcar
5 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep
6 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia
7 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp
8 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team
9 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling
10 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela
11 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team
12 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling
13 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team
14 Kreder,Raymond Garmin – Sharp
15 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka
16 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project
17 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team
18 Jang,Sunjae RTS Racing Team
19 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project
20 Choi,Seung Woo KSPO
21 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
22 Arashiro,Yukiya Team Europcar
23 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team
24 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore
25 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team
26 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela
27 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia
28 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa
29 Park,Sung Baek KSPO
30 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela
31 Russom,Meron MTN Qhubeka
32 Jung,Ji Min KSPO
33 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team
34 Haas,Nathan Garmin – Sharp
35 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling
36 Robin,Manulang Indonesia National Team
37 Low Ji,Wen OCBC Singapore
38 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep
39 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka
40 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team
41 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela
42 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team
43 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
44 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team
45 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team
46 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team
47 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka
48 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling
49 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling
50 Davis,Allan Orica Greenedge
51 Wijaya,Endra Indonesia National Team
52 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team
53 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
54 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep
55 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka
56 De Negri,PierPaolo Vini Fantini – Selle Italia
57 Gautier,Cyrille Team Europcar
58 Fairley,Caleb Garmin – Sharp
59 Meyer,Travis Orica Greenedge
60 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa
61 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka
62 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team
63 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
64 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team
65 Ito,Masakazu Aisan Racing Team
66 Bazayev,Assan Astana Pro Team
67 Weening,Pieter Orica Greenedge
68 Butler,Chris Champion System Pro Cycling
69 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
70 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela
71 Durbridge,Luke Orica Greenedge
72 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team
73 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa
74 Arredondo M.,Julian D Team Nippo – De Rosa
75 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia
76 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team
77 Stetina,Peter Garmin – Sharp
78 Fitrianto,Hari Indonesia National Team
79 Asgharzadeh,Alireza Tabriz Petrochemical Team
80 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team
81 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep
82 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling
83 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team
84 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team
85 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project
86 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team
87 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling
88 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team
89 Serry,Pieter Omega Pharma-Quickstep
90 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep
91 Quemeneur,Perrig Team Europcar
92 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project
93 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa
94 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela
95 Rolland,Pierre Team Europcar
96 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team
97 Seo,Joon Yong KSPO
98 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge
99 Yeon,Je Sung KSPO
100 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team
101 Destribois,Alex RTS Racing Team
102 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team
103 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team
104 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling
105 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling
106 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team
107 Reza,Kévin Team Europcar
108 Ng,Yong Li RTS Racing Team
109 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project
110 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team
111 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia
112 Louder,Jeffry United Healthcare Pro Cycling
113 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore
114 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project
115 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team
116 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team
117 Loh,Sea Keong OCBC Singapore
118 Ho,Junrong OCBC Singapore
119 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team
120 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team
121 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team
122 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @21″
123 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa
124 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team @39″
125 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp @40″
126 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team @49″
127 Suryadi,Dadi Indonesia National Team @01’13″
128 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team @01’29″
129 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling
130 Kwon,Soon Yeong KSPO @01’36″
131 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team
132 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia @02’25″

Clasificación General Individual:

1 Bos,Theo Blanco Pro Cycling Team 6h54’45″
2 Guardini,Andrea Astana Pro Team 6h54’55″
3 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team 6h54’56″
4 Coquard,Bryan Team Europcar 6h54’59″
5 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project 6h54’59″
6 Kruopis,Aidis Orica Greenedge 6h55’01″
7 Seo,Joon Yong KSPO 6h55’01″
8 Ho,Junrong OCBC Singapore 6h55’01″
9 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team 6h55’03″
10 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep 6h55’04″
11 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp 6h55’05″
12 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia 6h55’05″
13 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep 6h55’05″
14 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
15 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
16 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling 6h55’05″
17 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team 6h55’05″
18 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
19 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team 6h55’05″
20 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project 6h55’05″
21 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa 6h55’05″
22 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka 6h55’05″
23 Choi,Seung Woo KSPO 6h55’05″
24 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore 6h55’05″
25 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team 6h55’05″
26 Park,Sung Baek KSPO 6h55’05″
27 Jang,Sunjae RTS Racing Team 6h55’05″
28 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
29 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
30 Russom,Meron MTN Qhubeka 6h55’05″
31 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team 6h55’05″
32 Low Ji,Wen OCBC Singapore 6h55’05″
33 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team 6h55’05″
34 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
35 Robin,Manulang Indonesia National Team 6h55’05″
36 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team 6h55’05″
37 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling 6h55’05″
38 Meyer,Travis Orica Greenedge 6h55’05″
39 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team 6h55’05″
40 Haas,Nathan Garmin – Sharp 6h55’05″
41 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka 6h55’05″
42 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team 6h55’05″
43 Jung,Ji Min KSPO 6h55’05″
44 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep 6h55’05″
45 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team 6h55’05″
46 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
47 Arredondo M.,Julian D Team Nippo – De Rosa 6h55’05″
48 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team 6h55’05″
49 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team 6h55’05″
50 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling 6h55’05″
51 Bazayev,Assan Astana Pro Team 6h55’05″
52 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka 6h55’05″
53 Ito,Masakazu Aisan Racing Team 6h55’05″
54 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling 6h55’05″
55 Gautier,Cyrille Team Europcar 6h55’05″
56 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia 6h55’05″
57 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
58 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka 6h55’05″
59 Weening,Pieter Orica Greenedge 6h55’05″
60 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team 6h55’05″
61 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team 6h55’05″
62 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team 6h55’05″
63 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
64 Arashiro,Yukiya Team Europcar 6h55’05″
65 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia 6h55’05″
66 Butler,Chris Champion System Pro Cycling 6h55’05″
67 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team 6h55’05″
68 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
69 Stetina,Peter Garmin – Sharp 6h55’05″
70 Wijaya,Endra Indonesia National Team 6h55’05″
71 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team 6h55’05″
72 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team 6h55’05″
73 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
74 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team 6h55’05″
75 Fairley,Caleb Garmin – Sharp 6h55’05″
76 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka 6h55’05″
77 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa 6h55’05″
78 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team 6h55’05″
79 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project 6h55’05″
80 Asgharzadeh,Alireza Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
81 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team 6h55’05″
82 Durbridge,Luke Orica Greenedge 6h55’05″
83 Serry,Pieter Omega Pharma-Quickstep 6h55’05″
84 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team 6h55’05″
85 Fitrianto,Hari Indonesia National Team 6h55’05″
86 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
87 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep 6h55’05″
88 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team 6h55’05″
89 De Negri,PierPaolo Vini Fantini – Selle Italia 6h55’05″
90 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project 6h55’05″
91 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project 6h55’05″
92 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
93 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep 6h55’05″
94 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team 6h55’05″
95 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project 6h55’05″
96 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team 6h55’05″
97 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team 6h55’05″
98 Quemeneur,Perrig Team Europcar 6h55’05″
99 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge 6h55’05″
100 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team 6h55’05″
101 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team 6h55’05″
102 Rolland,Pierre Team Europcar 6h55’05″
103 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
104 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team 6h55’05″
105 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
106 Destribois,Alex RTS Racing Team 6h55’05″
107 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa 6h55’05″
108 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
109 Ng,Yong Li RTS Racing Team 6h55’05″
110 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team 6h55’05″
111 Reza,Kévin Team Europcar 6h55’05″
112 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling 6h55’05″
113 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team 6h55’05″
114 Yeon,Je Sung KSPO 6h55’05″
115 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia 6h55’05″
116 Louder,Jeffry United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
117 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore 6h55’05″
118 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team 6h55’05″
119 Loh,Sea Keong OCBC Singapore 6h55’05″
120 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa 6h55’05″
121 Goh,Choon Huat OCBC Singapore 6h55’26″
122 Kreder,Raymond Garmin – Sharp 6h55’29″
123 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team 6h55’36″
124 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team 6h55’44″
125 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team 6h55’49″
126 Davis,Allan Orica Greenedge 6h55’53″
127 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp 6h56’09″
128 Suryadi,Dadi Indonesia National Team 6h56’18″
129 Kwon,Soon Yeong KSPO 6h56’41″
130 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team 6h57’27″
131 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia 6h57’30″
132 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa 6h59’43″

El pedalista holandés Theo Bos (Blanco Pro Cycling), consigue su tercer triunfo de la presente temporada

Crédito Fotos: Tour de Langkawi 2013-Sharonjane Liau

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio