Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Julián Arredondo es 2º en Malasia. Meiyin Wang es el nuevo líder

El corredor chino Meiyin Wang, (Hengxiang Cycling Team) se impuso este sábado en la tercera etapa del Tour de Langkawi, de 145.4 kilómetros entre Sungai Siput y Cameron Highlands, con casi dos minutos de ventaja sobre el colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) quien fue segundo en línea de meta.

Publicado

el

El líder Wang con el colombiano Arredondo

La victoria le da a Wang el liderato de la general y le hace un serio aspirante al triunfo final por la ventaja adquirida sobre el colombiano Arredondo (Der)

El corredor chino Meiyin Wang, (Hengxiang Cycling Team) se impuso este sábado en la tercera etapa del Tour de Langkawi, de 145.4 kilómetros entre Sungai Siput y Cameron Highlands, con casi dos minutos de ventaja sobre el colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) quien fue segundo en línea de meta.

Wang, de 24 años, y poseedor del maillot blanco que le distinguía como el mejor corredor asiático de la carrera, atacó a 40 kilómetros para la meta y consiguió llegar en solitario con casi dos minutos y medio de ventaja sobre el escarabajo Arredondo quien le escolta en la clasificación general individual.

Resultados:

Etapa 3

1 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team 3h50’01″
2 Arredondo M.,Julian D Team Nippo – De Rosa @02’27″
3 Haas,Nathan Garmin – Sharp @03’11″
4 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge @ s/t
5 Weening,Pieter Orica Greenedge @03’13″
6 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
7 Serry,Pieter Omega Pharma-Quickstep @ s/t
8 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa @ s/t
9 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka @ s/t
10 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka @ s/t
11 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling @ s/t
12 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka @03’16″
13 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela @ s/t
14 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team @ s/t
15 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team @ s/t
16 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep @ s/t
17 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project @ s/t
18 Gautier,Cyrille Team Europcar @ s/t
19 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka @ s/t
20 Stetina,Peter Garmin – Sharp @ s/t
21 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling @ s/t
22 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela @ s/t
23 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team @ s/t
24 Rolland,Pierre Team Europcar @ s/t
25 Asgharzadeh,Alireza Tabriz Petrochemical Team @ s/t
26 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project @ s/t
27 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team @ s/t
28 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka @04’08″
29 Louder,Jeffry United Healthcare Pro Cycling @04’11″
30 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team @04’37″
31 Butler,Chris Champion System Pro Cycling @05’19″
32 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project @06’05″
33 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling @ s/t
34 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team @ s/t
35 Bazayev,Assan Astana Pro Team @06’08″
36 Arashiro,Yukiya Team Europcar @06’20″
37 Fitrianto,Hari Indonesia National Team @06’24″
38 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team @06’25″
39 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa @07’12″
40 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela @07’17″
41 Kwon,Soon Yeong KSPO @ s/t
42 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep @ s/t
43 De Negri,PierPaolo Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
44 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team @ s/t
45 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team @07’22″
46 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team @07’34″
47 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team @ s/t
48 Russom,Meron MTN Qhubeka @ s/t
49 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore @ s/t
50 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling @ s/t
51 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team @ s/t
52 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team @ s/t
53 Wijaya,Endra Indonesia National Team @ s/t
54 Fairley,Caleb Garmin – Sharp @ s/t
55 Destribois,Alex RTS Racing Team @ s/t
56 Ito,Masakazu Aisan Racing Team @ s/t
57 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling @ s/t
58 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep @ s/t
59 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore @ s/t
60 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team @ s/t
61 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team @ s/t
62 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team @ s/t
63 Park,Sung Baek KSPO @ s/t
64 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team @07’47″
65 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team @07’49″
66 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team @07’51″
67 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team @08’45″
68 Ho,Junrong OCBC Singapore @10’51″
69 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela @11’31″
70 Quemeneur,Perrig Team Europcar @11’48″
71 Coquard,Bryan Team Europcar @ s/t
72 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling @ s/t
73 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
74 Durbridge,Luke Orica Greenedge @ s/t
75 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team @ s/t
76 Meyer,Travis Orica Greenedge @ s/t
77 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp @ s/t
78 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @ s/t
79 Suryadi,Dadi Indonesia National Team @ s/t
80 Kruopis,Aidis Orica Greenedge @13’18″
81 Jung,Ji Min KSPO @ s/t
82 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa @ s/t
83 Low Ji,Wen OCBC Singapore @ s/t
84 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
85 Robin,Manulang Indonesia National Team @ s/t
86 Choi,Seung Woo KSPO @16’03″
87 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela @17’05″
88 Seo,Joon Yong KSPO @17’40″
89 Ng,Yong Li RTS Racing Team @17’58″
90 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team @20’08″
91 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team @20’59″
92 Yeon,Je Sung KSPO @ s/t
93 Davis,Allan Orica Greenedge @22’58″
94 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team @ s/t
95 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team @ s/t
96 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela @ s/t
97 Guardini,Andrea Astana Pro Team @ s/t
98 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team @ s/t
99 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team @ s/t
100 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa @ s/t
101 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp @ s/t
102 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team @ s/t
103 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team @ s/t
104 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team @ s/t
105 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team @ s/t
106 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team @ s/t
107 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
108 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
109 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project @ s/t
110 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team @ s/t
111 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling @ s/t
112 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep @ s/t
113 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project @ s/t
114 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project @ s/t
115 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team @ s/t
116 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling @ s/t
117 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling @ s/t
118 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling @ s/t
119 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @ s/t
120 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team @ s/t
121 Jang,Sunjae RTS Racing Team @ s/t
122 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team @ s/t
123 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team @ s/t
124 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team @ s/t
125 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep @ s/t
126 Bos,Theo Blanco Pro Cycling Team @ s/t
127 Kreder,Raymond Garmin – Sharp @ s/t
128 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa @ s/t
129 Reza,Kévin Team Europcar @ s/t
130 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team @ s/t
131 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team @ s/t
132 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team @26’35″

Clasificacion General individual:

1 Wang,Meiyin HEN Hengxiang Cycling Team 10h44’44″
2 Arredondo M.,Julian D PPO Team Nippo – De Rosa 10h47’27″
3 Haas,Nathan GRS Garmin – Sharp 10h48’13″
4 Sulzberger,Wesley OGE Orica Greenedge 10h48’17″
5 Beyer,Chad CSS Champion System Pro Cycling 10h48’19″
6 Monsalve,Yonatha VIN Vini Fantini – Selle Italia 10h48’19″
7 Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka 10h48’19″
8 Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 10h48’19″
9 Grmay,Tsgabu G. MTN MTN Qhubeka 10h48’19″
10 Baliani,Fortunato PPO Team Nippo – De Rosa 10h48’19″
11 Serry,Pieter OPQ Omega Pharma-Quickstep 10h48’19″
12 Pauwels,Serge OPQ Omega Pharma-Quickstep 10h48’21″
13 Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli – Venezuela 10h48’22″
14 Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team 10h48’22″
15 Pardilla,Sergio MTN MTN Qhubeka 10h48’22″
16 Gautier,Cyrille EUC Team Europcar 10h48’22″
17 J Van Rensburg,Jacques MTN MTN Qhubeka 10h48’22″
18 Euser,Lucas UHC United Healthcare Pro Cycling 10h48’22″
19 Stetina,Peter GRS Garmin – Sharp 10h48’22″
20 Kashechkin,Andrey AST Astana Pro Team 10h48’22″
21 Pozdnyakov,Kirill BCP Synergy – Baku Cycling Project 10h48’22″
22 Asgharzadeh,Alireza TPT Tabriz Petrochemical Team 10h48’22″
23 Gil Martinez,Tomas A AND Androni Giocattoli – Venezuela 10h48’22″
24 Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 10h48’22″
25 Ebsen,John BCP Synergy – Baku Cycling Project 10h48’22″
26 Rolland,Pierre EUC Team Europcar 10h48’22″
27 Ghader,Misbani Iranagh TPT Tabriz Petrochemical Team 10h48’22″
28 Tewelde Weldegabir,Jani MTN MTN Qhubeka 10h49’14″
29 Louder,Jeffry UHC United Healthcare Pro Cycling 10h49’17″
30 Nino Corredor,Victor RTS RTS Racing Team 10h49’43″
31 Butler,Chris CSS Champion System Pro Cycling 10h50’25″
32 Othman,Mohd.. Adiq H. CSS Champion System Pro Cycling 10h51’11″
33 McConvey,Connor BCP Synergy – Baku Cycling Project 10h51’11″
34 Goos,Marc BLA Blanco Pro Cycling Team 10h51’11″
35 Bazayev,Assan AST Astana Pro Team 10h51’14″
36 Arashiro,Yukiya EUC Team Europcar 10h51’26″
37 Fitrianto,Hari INA Indonesia National Team 10h51’30″
38 Safarzadeh,Saeid TPT Tabriz Petrochemical Team 10h51’31″
39 Facchini,Patrick AND Androni Giocattoli – Venezuela 10h52’23″
40 Verona,Carlos OPQ Omega Pharma-Quickstep 10h52’23″
41 De Negri,PierPaolo VIN Vini Fantini – Selle Italia 10h52’23″
42 Xing,Fu HEN Hengxiang Cycling Team 10h52’23″
43 Liu,Jianpeng HEN Hengxiang Cycling Team 10h52’28″
44 Sai-Udomsin,Phuchong TSI OCBC Singapore 10h52’40″
45 Park,Sung Baek KSP KSPO 10h52’40″
46 Russom,Meron MTN MTN Qhubeka 10h52’40″
47 Cahyadi,Aiman INA Indonesia National Team 10h52’40″
48 Gazvoda,Gregor CSS Champion System Pro Cycling 10h52’40″
49 Ito,Masakazu AIS Aisan Racing Team 10h52’40″
50 Liu,Yilin HEN Hengxiang Cycling Team 10h52’40″
51 Md. Fauzan,Lutfi MAS Malaysia National Team 10h52’40″
52 Wijaya,Endra INA Indonesia National Team 10h52’40″
53 Fairley,Caleb GRS Garmin – Sharp 10h52’40″
54 Md. Rauf Nur,Misbah MAS Malaysia National Team 10h52’40″
55 Nakajima,Yasuharu AIS Aisan Racing Team 10h52’40″
56 Grabsch,Bert OPQ Omega Pharma-Quickstep 10h52’40″
57 Clarke,Jonathan UHC United Healthcare Pro Cycling 10h52’40″
58 Destribois,Alex RTS RTS Racing Team 10h52’40″
59 Rabou,Josapheus T TSI OCBC Singapore 10h52’40″
60 Li,Fuyu HEN Hengxiang Cycling Team 10h52’51″
61 Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 10h52’55″
62 Mat Senan,M. Saufi TSG Terengganu Cycling Team 10h52’57″
63 Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 10h53’11″
64 Mat Amin,M. Shahrul TSG Terengganu Cycling Team 10h53’24″
65 Amir Mustafa,Bin Rusli MAS Malaysia National Team 10h53’51″
66 Kwon,Soon Yeong KSP KSPO 10h53’59″
67 Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 10h55’53″
68 Rosa,Diego AND Androni Giocattoli – Venezuela 10h56’37″
69 Coquard,Bryan EUC Team Europcar 10h56’48″
70 Loh,Sea Keong TSI OCBC Singapore 10h56’49″
71 Von Hoff,Steele GRS Garmin – Sharp 10h56’54″
72 Meyer,Travis OGE Orica Greenedge 10h56’54″
73 Durbridge,Luke OGE Orica Greenedge 10h56’54″
74 Quemeneur,Perrig EUC Team Europcar 10h56’54″
75 Leezer,Thomas BLA Blanco Pro Cycling Team 10h56’54″
76 Lewis,Craig CSS Champion System Pro Cycling 10h56’54″
77 Fukushima,Shinichi PPO Team Nippo – De Rosa 10h56’56″
78 Suryadi,Dadi INA Indonesia National Team 10h58’07″
79 Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 10h58’20″
80 Low Ji,Wen TSI OCBC Singapore 10h58’24″
81 Robin,Manulang INA Indonesia National Team 10h58’24″
82 Jung,Ji Min KSP KSPO 10h58’24″
83 Ishibashi,Manabu PPO Team Nippo – De Rosa 10h58’24″
84 Sano,Junya VIN Vini Fantini – Selle Italia 10h58’24″
85 Borchi,Stefano VIN Vini Fantini – Selle Italia 10h59’19″
86 Choi,Seung Woo KSP KSPO 11h01’09″
87 Ochoa,Carlos Jos AND Androni Giocattoli – Venezuela 11h02’11″
88 Seo,Joon Yong KSP KSPO 11h02’40″
89 Ng,Yong Li RTS RTS Racing Team 11h03’04″
90 Pujol Munoz,Oscar RTS RTS Racing Team 11h05’14″
91 Yusrizal,Usoff MAS Malaysia National Team 11h06’05″
92 Yeon,Je Sung KSP KSPO 11h06’05″
93 Bos,Theo BLA Blanco Pro Cycling Team 11h07’44″
94 Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 11h07’54″
95 Mohd Harrif,Saleh TSG Terengganu Cycling Team 11h07’56″
96 Manan,Anuar BCP Synergy – Baku Cycling Project 11h07’58″
97 Chicchi,Francesco VIN Vini Fantini – Selle Italia 11h08’04″
98 Nateghi,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 11h08’04″
99 Bertazzo,Omar AND Androni Giocattoli – Venezuela 11h08’04″
100 Ilesic,Aldo Ino UHC United Healthcare Pro Cycling 11h08’04″
101 Schnaidt,Fabian CSS Champion System Pro Cycling 11h08’04″
102 Fenn,Andrew OPQ Omega Pharma-Quickstep 11h08’04″
103 Rogers,Rico BCP Synergy – Baku Cycling Project 11h08’04″
104 Mori,Kazuhiro AIS Aisan Racing Team 11h08’04″
105 Richeze,Mauro Abel PPO Team Nippo – De Rosa 11h08’04″
106 Mohd Nor Rizuan,Zainal MAS Malaysia National Team 11h08’04″
107 Mohd Zamri,Salleh TSG Terengganu Cycling Team 11h08’04″
108 Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 11h08’04″
109 Jang,Sunjae RTS RTS Racing Team 11h08’04″
110 Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 11h08’04″
111 Abdullah,Fatahilah INA Indonesia National Team 11h08’04″
112 Zulhimie,Afif A Zamri MAS Malaysia National Team 11h08’04″
113 Brown,Graeme BLA Blanco Pro Cycling Team 11h08’04″
114 Golas,Michal OPQ Omega Pharma-Quickstep 11h08’04″
115 Murphy,John UHC United Healthcare Pro Cycling 11h08’04″
116 Merlo,Michele VIN Vini Fantini – Selle Italia 11h08’04″
117 Celis Zabala,Vidal RTS RTS Racing Team 11h08’04″
118 Keough,Jacob UHC United Healthcare Pro Cycling 11h08’04″
119 Craven,Dan BCP Synergy – Baku Cycling Project 11h08’04″
120 M. Saiful Anuar,Aziz TSG Terengganu Cycling Team 11h08’04″
121 Bol,Jetse BLA Blanco Pro Cycling Team 11h08’04″
122 Rosdi,M. Nor Umardi TSG Terengganu Cycling Team 11h08’04″
123 Lutsenko,Alexey AST Astana Pro Team 11h08’04″
124 Reza,Kévin EUC Team Europcar 11h08’04″
125 Tokuda,Tanzou PPO Team Nippo – De Rosa 11h08’04″
126 Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 11h08’25″
127 Kreder,Raymond GRS Garmin – Sharp 11h08’28″
128 Wang,Bo HEN Hengxiang Cycling Team 11h08’43″
129 Davis,Allan OGE Orica Greenedge 11h08’52″
130 Fernandez,Koldo GRS Garmin – Sharp 11h09’08″
131 Van Emden,Jos BLA Blanco Pro Cycling Team 11h10’26″
132 Ayabe,Takeaki AIS Aisan Racing Team 11h11’41″

Crédito Foto: Tour de Langkawi 2013-Sharonjane Liau

 

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio