Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Julián Arredondo es 2º en Malasia. Meiyin Wang es el nuevo líder

El corredor chino Meiyin Wang, (Hengxiang Cycling Team) se impuso este sábado en la tercera etapa del Tour de Langkawi, de 145.4 kilómetros entre Sungai Siput y Cameron Highlands, con casi dos minutos de ventaja sobre el colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) quien fue segundo en línea de meta.

Publicado

el

El líder Wang con el colombiano Arredondo

La victoria le da a Wang el liderato de la general y le hace un serio aspirante al triunfo final por la ventaja adquirida sobre el colombiano Arredondo (Der)

El corredor chino Meiyin Wang, (Hengxiang Cycling Team) se impuso este sábado en la tercera etapa del Tour de Langkawi, de 145.4 kilómetros entre Sungai Siput y Cameron Highlands, con casi dos minutos de ventaja sobre el colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) quien fue segundo en línea de meta.

Wang, de 24 años, y poseedor del maillot blanco que le distinguía como el mejor corredor asiático de la carrera, atacó a 40 kilómetros para la meta y consiguió llegar en solitario con casi dos minutos y medio de ventaja sobre el escarabajo Arredondo quien le escolta en la clasificación general individual.

Resultados:

Etapa 3

1 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team 3h50’01″
2 Arredondo M.,Julian D Team Nippo – De Rosa @02’27″
3 Haas,Nathan Garmin – Sharp @03’11″
4 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge @ s/t
5 Weening,Pieter Orica Greenedge @03’13″
6 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
7 Serry,Pieter Omega Pharma-Quickstep @ s/t
8 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa @ s/t
9 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka @ s/t
10 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka @ s/t
11 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling @ s/t
12 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka @03’16″
13 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela @ s/t
14 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team @ s/t
15 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team @ s/t
16 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep @ s/t
17 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project @ s/t
18 Gautier,Cyrille Team Europcar @ s/t
19 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka @ s/t
20 Stetina,Peter Garmin – Sharp @ s/t
21 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling @ s/t
22 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela @ s/t
23 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team @ s/t
24 Rolland,Pierre Team Europcar @ s/t
25 Asgharzadeh,Alireza Tabriz Petrochemical Team @ s/t
26 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project @ s/t
27 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team @ s/t
28 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka @04’08″
29 Louder,Jeffry United Healthcare Pro Cycling @04’11″
30 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team @04’37″
31 Butler,Chris Champion System Pro Cycling @05’19″
32 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project @06’05″
33 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling @ s/t
34 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team @ s/t
35 Bazayev,Assan Astana Pro Team @06’08″
36 Arashiro,Yukiya Team Europcar @06’20″
37 Fitrianto,Hari Indonesia National Team @06’24″
38 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team @06’25″
39 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa @07’12″
40 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela @07’17″
41 Kwon,Soon Yeong KSPO @ s/t
42 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep @ s/t
43 De Negri,PierPaolo Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
44 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team @ s/t
45 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team @07’22″
46 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team @07’34″
47 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team @ s/t
48 Russom,Meron MTN Qhubeka @ s/t
49 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore @ s/t
50 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling @ s/t
51 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team @ s/t
52 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team @ s/t
53 Wijaya,Endra Indonesia National Team @ s/t
54 Fairley,Caleb Garmin – Sharp @ s/t
55 Destribois,Alex RTS Racing Team @ s/t
56 Ito,Masakazu Aisan Racing Team @ s/t
57 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling @ s/t
58 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep @ s/t
59 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore @ s/t
60 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team @ s/t
61 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team @ s/t
62 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team @ s/t
63 Park,Sung Baek KSPO @ s/t
64 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team @07’47″
65 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team @07’49″
66 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team @07’51″
67 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team @08’45″
68 Ho,Junrong OCBC Singapore @10’51″
69 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela @11’31″
70 Quemeneur,Perrig Team Europcar @11’48″
71 Coquard,Bryan Team Europcar @ s/t
72 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling @ s/t
73 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
74 Durbridge,Luke Orica Greenedge @ s/t
75 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team @ s/t
76 Meyer,Travis Orica Greenedge @ s/t
77 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp @ s/t
78 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @ s/t
79 Suryadi,Dadi Indonesia National Team @ s/t
80 Kruopis,Aidis Orica Greenedge @13’18″
81 Jung,Ji Min KSPO @ s/t
82 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa @ s/t
83 Low Ji,Wen OCBC Singapore @ s/t
84 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
85 Robin,Manulang Indonesia National Team @ s/t
86 Choi,Seung Woo KSPO @16’03″
87 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela @17’05″
88 Seo,Joon Yong KSPO @17’40″
89 Ng,Yong Li RTS Racing Team @17’58″
90 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team @20’08″
91 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team @20’59″
92 Yeon,Je Sung KSPO @ s/t
93 Davis,Allan Orica Greenedge @22’58″
94 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team @ s/t
95 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team @ s/t
96 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela @ s/t
97 Guardini,Andrea Astana Pro Team @ s/t
98 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team @ s/t
99 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team @ s/t
100 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa @ s/t
101 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp @ s/t
102 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team @ s/t
103 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team @ s/t
104 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team @ s/t
105 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team @ s/t
106 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team @ s/t
107 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
108 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia @ s/t
109 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project @ s/t
110 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team @ s/t
111 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling @ s/t
112 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep @ s/t
113 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project @ s/t
114 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project @ s/t
115 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team @ s/t
116 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling @ s/t
117 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling @ s/t
118 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling @ s/t
119 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @ s/t
120 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team @ s/t
121 Jang,Sunjae RTS Racing Team @ s/t
122 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team @ s/t
123 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team @ s/t
124 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team @ s/t
125 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep @ s/t
126 Bos,Theo Blanco Pro Cycling Team @ s/t
127 Kreder,Raymond Garmin – Sharp @ s/t
128 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa @ s/t
129 Reza,Kévin Team Europcar @ s/t
130 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team @ s/t
131 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team @ s/t
132 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team @26’35″

Clasificacion General individual:

1 Wang,Meiyin HEN Hengxiang Cycling Team 10h44’44″
2 Arredondo M.,Julian D PPO Team Nippo – De Rosa 10h47’27″
3 Haas,Nathan GRS Garmin – Sharp 10h48’13″
4 Sulzberger,Wesley OGE Orica Greenedge 10h48’17″
5 Beyer,Chad CSS Champion System Pro Cycling 10h48’19″
6 Monsalve,Yonatha VIN Vini Fantini – Selle Italia 10h48’19″
7 Van Niekerk,Dennis MTN MTN Qhubeka 10h48’19″
8 Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 10h48’19″
9 Grmay,Tsgabu G. MTN MTN Qhubeka 10h48’19″
10 Baliani,Fortunato PPO Team Nippo – De Rosa 10h48’19″
11 Serry,Pieter OPQ Omega Pharma-Quickstep 10h48’19″
12 Pauwels,Serge OPQ Omega Pharma-Quickstep 10h48’21″
13 Rodriguez,Jackson AND Androni Giocattoli – Venezuela 10h48’22″
14 Dyachenko,Alexandr AST Astana Pro Team 10h48’22″
15 Pardilla,Sergio MTN MTN Qhubeka 10h48’22″
16 Gautier,Cyrille EUC Team Europcar 10h48’22″
17 J Van Rensburg,Jacques MTN MTN Qhubeka 10h48’22″
18 Euser,Lucas UHC United Healthcare Pro Cycling 10h48’22″
19 Stetina,Peter GRS Garmin – Sharp 10h48’22″
20 Kashechkin,Andrey AST Astana Pro Team 10h48’22″
21 Pozdnyakov,Kirill BCP Synergy – Baku Cycling Project 10h48’22″
22 Asgharzadeh,Alireza TPT Tabriz Petrochemical Team 10h48’22″
23 Gil Martinez,Tomas A AND Androni Giocattoli – Venezuela 10h48’22″
24 Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 10h48’22″
25 Ebsen,John BCP Synergy – Baku Cycling Project 10h48’22″
26 Rolland,Pierre EUC Team Europcar 10h48’22″
27 Ghader,Misbani Iranagh TPT Tabriz Petrochemical Team 10h48’22″
28 Tewelde Weldegabir,Jani MTN MTN Qhubeka 10h49’14″
29 Louder,Jeffry UHC United Healthcare Pro Cycling 10h49’17″
30 Nino Corredor,Victor RTS RTS Racing Team 10h49’43″
31 Butler,Chris CSS Champion System Pro Cycling 10h50’25″
32 Othman,Mohd.. Adiq H. CSS Champion System Pro Cycling 10h51’11″
33 McConvey,Connor BCP Synergy – Baku Cycling Project 10h51’11″
34 Goos,Marc BLA Blanco Pro Cycling Team 10h51’11″
35 Bazayev,Assan AST Astana Pro Team 10h51’14″
36 Arashiro,Yukiya EUC Team Europcar 10h51’26″
37 Fitrianto,Hari INA Indonesia National Team 10h51’30″
38 Safarzadeh,Saeid TPT Tabriz Petrochemical Team 10h51’31″
39 Facchini,Patrick AND Androni Giocattoli – Venezuela 10h52’23″
40 Verona,Carlos OPQ Omega Pharma-Quickstep 10h52’23″
41 De Negri,PierPaolo VIN Vini Fantini – Selle Italia 10h52’23″
42 Xing,Fu HEN Hengxiang Cycling Team 10h52’23″
43 Liu,Jianpeng HEN Hengxiang Cycling Team 10h52’28″
44 Sai-Udomsin,Phuchong TSI OCBC Singapore 10h52’40″
45 Park,Sung Baek KSP KSPO 10h52’40″
46 Russom,Meron MTN MTN Qhubeka 10h52’40″
47 Cahyadi,Aiman INA Indonesia National Team 10h52’40″
48 Gazvoda,Gregor CSS Champion System Pro Cycling 10h52’40″
49 Ito,Masakazu AIS Aisan Racing Team 10h52’40″
50 Liu,Yilin HEN Hengxiang Cycling Team 10h52’40″
51 Md. Fauzan,Lutfi MAS Malaysia National Team 10h52’40″
52 Wijaya,Endra INA Indonesia National Team 10h52’40″
53 Fairley,Caleb GRS Garmin – Sharp 10h52’40″
54 Md. Rauf Nur,Misbah MAS Malaysia National Team 10h52’40″
55 Nakajima,Yasuharu AIS Aisan Racing Team 10h52’40″
56 Grabsch,Bert OPQ Omega Pharma-Quickstep 10h52’40″
57 Clarke,Jonathan UHC United Healthcare Pro Cycling 10h52’40″
58 Destribois,Alex RTS RTS Racing Team 10h52’40″
59 Rabou,Josapheus T TSI OCBC Singapore 10h52’40″
60 Li,Fuyu HEN Hengxiang Cycling Team 10h52’51″
61 Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 10h52’55″
62 Mat Senan,M. Saufi TSG Terengganu Cycling Team 10h52’57″
63 Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 10h53’11″
64 Mat Amin,M. Shahrul TSG Terengganu Cycling Team 10h53’24″
65 Amir Mustafa,Bin Rusli MAS Malaysia National Team 10h53’51″
66 Kwon,Soon Yeong KSP KSPO 10h53’59″
67 Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 10h55’53″
68 Rosa,Diego AND Androni Giocattoli – Venezuela 10h56’37″
69 Coquard,Bryan EUC Team Europcar 10h56’48″
70 Loh,Sea Keong TSI OCBC Singapore 10h56’49″
71 Von Hoff,Steele GRS Garmin – Sharp 10h56’54″
72 Meyer,Travis OGE Orica Greenedge 10h56’54″
73 Durbridge,Luke OGE Orica Greenedge 10h56’54″
74 Quemeneur,Perrig EUC Team Europcar 10h56’54″
75 Leezer,Thomas BLA Blanco Pro Cycling Team 10h56’54″
76 Lewis,Craig CSS Champion System Pro Cycling 10h56’54″
77 Fukushima,Shinichi PPO Team Nippo – De Rosa 10h56’56″
78 Suryadi,Dadi INA Indonesia National Team 10h58’07″
79 Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 10h58’20″
80 Low Ji,Wen TSI OCBC Singapore 10h58’24″
81 Robin,Manulang INA Indonesia National Team 10h58’24″
82 Jung,Ji Min KSP KSPO 10h58’24″
83 Ishibashi,Manabu PPO Team Nippo – De Rosa 10h58’24″
84 Sano,Junya VIN Vini Fantini – Selle Italia 10h58’24″
85 Borchi,Stefano VIN Vini Fantini – Selle Italia 10h59’19″
86 Choi,Seung Woo KSP KSPO 11h01’09″
87 Ochoa,Carlos Jos AND Androni Giocattoli – Venezuela 11h02’11″
88 Seo,Joon Yong KSP KSPO 11h02’40″
89 Ng,Yong Li RTS RTS Racing Team 11h03’04″
90 Pujol Munoz,Oscar RTS RTS Racing Team 11h05’14″
91 Yusrizal,Usoff MAS Malaysia National Team 11h06’05″
92 Yeon,Je Sung KSP KSPO 11h06’05″
93 Bos,Theo BLA Blanco Pro Cycling Team 11h07’44″
94 Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 11h07’54″
95 Mohd Harrif,Saleh TSG Terengganu Cycling Team 11h07’56″
96 Manan,Anuar BCP Synergy – Baku Cycling Project 11h07’58″
97 Chicchi,Francesco VIN Vini Fantini – Selle Italia 11h08’04″
98 Nateghi,Hossein TPT Tabriz Petrochemical Team 11h08’04″
99 Bertazzo,Omar AND Androni Giocattoli – Venezuela 11h08’04″
100 Ilesic,Aldo Ino UHC United Healthcare Pro Cycling 11h08’04″
101 Schnaidt,Fabian CSS Champion System Pro Cycling 11h08’04″
102 Fenn,Andrew OPQ Omega Pharma-Quickstep 11h08’04″
103 Rogers,Rico BCP Synergy – Baku Cycling Project 11h08’04″
104 Mori,Kazuhiro AIS Aisan Racing Team 11h08’04″
105 Richeze,Mauro Abel PPO Team Nippo – De Rosa 11h08’04″
106 Mohd Nor Rizuan,Zainal MAS Malaysia National Team 11h08’04″
107 Mohd Zamri,Salleh TSG Terengganu Cycling Team 11h08’04″
108 Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 11h08’04″
109 Jang,Sunjae RTS RTS Racing Team 11h08’04″
110 Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 11h08’04″
111 Abdullah,Fatahilah INA Indonesia National Team 11h08’04″
112 Zulhimie,Afif A Zamri MAS Malaysia National Team 11h08’04″
113 Brown,Graeme BLA Blanco Pro Cycling Team 11h08’04″
114 Golas,Michal OPQ Omega Pharma-Quickstep 11h08’04″
115 Murphy,John UHC United Healthcare Pro Cycling 11h08’04″
116 Merlo,Michele VIN Vini Fantini – Selle Italia 11h08’04″
117 Celis Zabala,Vidal RTS RTS Racing Team 11h08’04″
118 Keough,Jacob UHC United Healthcare Pro Cycling 11h08’04″
119 Craven,Dan BCP Synergy – Baku Cycling Project 11h08’04″
120 M. Saiful Anuar,Aziz TSG Terengganu Cycling Team 11h08’04″
121 Bol,Jetse BLA Blanco Pro Cycling Team 11h08’04″
122 Rosdi,M. Nor Umardi TSG Terengganu Cycling Team 11h08’04″
123 Lutsenko,Alexey AST Astana Pro Team 11h08’04″
124 Reza,Kévin EUC Team Europcar 11h08’04″
125 Tokuda,Tanzou PPO Team Nippo – De Rosa 11h08’04″
126 Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 11h08’25″
127 Kreder,Raymond GRS Garmin – Sharp 11h08’28″
128 Wang,Bo HEN Hengxiang Cycling Team 11h08’43″
129 Davis,Allan OGE Orica Greenedge 11h08’52″
130 Fernandez,Koldo GRS Garmin – Sharp 11h09’08″
131 Van Emden,Jos BLA Blanco Pro Cycling Team 11h10’26″
132 Ayabe,Takeaki AIS Aisan Racing Team 11h11’41″

Crédito Foto: Tour de Langkawi 2013-Sharonjane Liau

 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio