Connect with us

Noticias

París Niza: Etapa y liderato para Andrew Talansky. Nairo Quintana sigue en la pelea y asciende al puesto 21 de la general (VIDEO-FOTOS)

El joven corredor estadounidense Andrew Talansky (Garmin) ganó este miércoles el embalaje de un selecto grupo que entró a disputar la 3ª etapa de la París Niza que se disputó entre Chatel-Guyon – Brioude (171 kms) y que le sirvió para pasar a encabezar la competencia que se corre por estos días en territorio francés.

Publicado

el

Talansky, etapa y liderato de la París Niza

El estadounidense Talansky se estrena con su equipo y de qué manera en esta temporada 2013

El joven corredor estadounidense Andrew Talansky (Garmin) ganó este miércoles el embalaje de un selecto grupo que entró a disputar la 3ª etapa de la París Niza que se disputó entre Chatel-Guyon – Brioude (171 kms) y que le sirvió para pasar a encabezar la competencia que se corre por estos días en territorio francés.

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) tuvo de nuevo una muy buena jornada al ingresar en el puesto 24 de la etapa, cediendo 7 segundos con el vencedor, que lo colocan ahora en la posición 21 de la general individual a tan solo 17 segundos de la camiseta de líder.

Talansky fue el más rápido en el grupo de siete corredores que llegaron a pelear la fracción en línea de meta, donde se impuso por velocidad al italiano Davide Malacarne (Europcar) y a los españoles Gorka Izagirre (Euskaltel-Euskadi) y David López (Sky), con un tiempo de 4 horas, 06 minutos, 15 segundos.

El italiano Elia Viviani (Cannondale) llegó a 2 minutos, 55 segundos del ganador y perdió el liderato en beneficio de Talansky, ahora al frente de la general con 3 segundos sobre el ucraniano Andrey Grivko (Astana) y Malacarne.

Talansky, de 24 años, fue el más fuerte en la recta de llegada y no dio opción a sus rivales, que no pudieron evitar que el corredor de Miami (Florida) lograra la tercera victoria desde su debut profesional en 2011.

Séptimo clasificado en la pasada Vuelta a España 2012, Talansky se metió en la escapada definitiva de la jornada, de siete pedalistas, en la que se metieron, entre otros, el australiano Richie Porte, el francés Romain Bardet y el ucraniano Andriy Grivko.

El americano fue quien más fuerzas reservó en la aventura, que sobrevivió por apenas 7 segundos ante un pelotón que llegó fracturado en múltiples grupos y en el que estaba el boyacense Nairo Quintana.

Este jueves se disputara la cuarta etapa de la ronda francesa entre Brioude y Saint Vallier, de 199,5 kilómetros, con 4 premios de montaña de 2ª categoría (el último ubicado a 8 kilómetros de meta) y 3 de 3ª categoría.

Altimetría 4ª etapa de la París Niza:


Etapa 4, jueves 7 marzo: Brioude - Saint-Vallier (199,5 kms)


Km. 11,5 Cote de Lachaud (2ª, 4,8 kms-5,6%)
Km. 27,5 Cote de Condat (2ª, 6,9 kms-4,4%)
Km. 87,5 Cote de la Chomasse (3ª, 3,4 kms-5,1%)
Km. 105,5 Cote de Laprat (3ª, 2,1 kms-3,85)
Km. 136 Col du Rouvey (3ª, 2,8 kms-5,6%)
Km. 176,5 (2ª, 2,9 kms-8,1%)
Km. 191 cote de la Sizeranne (2ª, 2,9 kms-6,6%)

Resultados:

Etapa 3ª

1. USA TALANSKY Andrew 141 GARMIN – SHARP 04h 06′ 15»
2. ITA MALACARNE Davide 165 TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
3. ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 43 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 00»
4. ESP LOPEZ GARCIA David 4 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
5. AUS PORTE Richie 1 SKY PROCYCLING + 00′ 00»
6. FRA BARDET Romain 112 AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
7. UKR GRIVKO Andriy 154 ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
8. FRA HIVERT Jonathan 131 SOJASUN + 00′ 07»
9. ITA GASPAROTTO Enrico 153 ASTANA PRO TEAM + 00′ 07»
10. FRA BOUET Maxime 114 AG2R LA MONDIALE + 00′ 07»
11. NED WESTRA Lieuwe 11 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 07»
12. ITA ULISSI Diego 61 LAMPRE – MERIDA + 00′ 07»
13. KAZ IGLINSKIY Maxim 155 ASTANA PRO TEAM + 00′ 07»
14. IRL ROCHE Nicolas 121 TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 07»
15. ESP LOSADA ALGUACIL Alberto 184 KATUSHA TEAM + 00′ 07»
16. BEL DE CLERCQ Bart 74 LOTTO-BELISOL + 00′ 07»
17. ESP NAVARRO Daniel 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 07»
18. FRA PERAUD Jean-Christophe 111 AG2R LA MONDIALE + 00′ 07»
19. FRA JEANNESSON Arnold 95 FDJ + 00′ 07»
20. SVK VELITS Peter 178 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 07»
21. SW LÖVKVIST Thomas 221 IAM CYCLING + 00′ 07»
22. SLO SPILAK Simon 181 KATUSHA TEAM + 00′ 07»
23. GER KLÖDEN Andréas 56 RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 07»
24. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 27 MOVISTAR TEAM + 00′ 07»
25. RUS SILIN Egor 157 ASTANA PRO TEAM + 00′ 07»
26. USA VAN GARDEREN Tejay 108 BMC RACING TEAM + 00′ 07»
27. CRO KISERLOVSKI Robert 55 RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 07»
28. ITAS CARPONI Michele 68 LAMPRE – MERIDA + 00′ 07»
29. FRA CHAVANEL Sylvain 171 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 07»
30. EST TAARAMAE Rein 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 07»
31. BEL GILBERT Philippe 101 BMC RACING TEAM + 00′ 07»
32. NED KELDERMAN Wilco 34 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 01′ 05»
33. DEN SORENSEN Nicki 127 TEAM SAXO-TINKOFF + 01′ 05»
34. NED GESINK Robert 31 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 01′ 05»
35. AUS HAUSSLER Heinrich 225 IAM CYCLING + 01′ 05»
36. SUI ALBASINI Michael 82 ORICA GREENEDGE + 01′ 05»
37. DENFUGLSANG Jakob 151 ASTANA PRO TEAM + 01′ 05»
38. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 24 MOVISTAR TEAM + 01′ 05»
39. ESPMORENO Javier 25 MOVISTAR TEAM + 01′ 05»
40. BELDE WEERT Kevin 173 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01′ 05»
41. ESPIZAGIRRE INSAUSTI Ion 42 EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 05»
42. BELMONFORT Maxime 51 RADIOSHACK LEOPARD + 01′ 05»
43. FRACOPPEL Jérôme 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 05»
44. ESPZANDIO Xabier 8 SKY PROCYCLING + 01′ 05»
45. RUSMENCHOV Denis 185 KATUSHA TEAM + 01′ 05»
46. FRABARGUIL WARREN 212 TEAM ARGOS-SHIMANO + 01′ 05»
47. ESPFLORENCIO CABRE Xavier 182 KATUSHA TEAM + 01′ 05»
48. ITASANTAROMITA Ivan 107 BMC RACING TEAM + 01′ 05»
49. FRAGALLOPIN Tony 53 RADIOSHACK LEOPARD + 01′ 05»
50. FRAVOECKLER Thomas 161 TEAM EUROPCAR + 01′ 22»
51. FRAOFFREDO Yoann 96 FDJ + 01′ 22»
52. ESPROJAS Jose Joaquin 28 MOVISTAR TEAM + 01′ 22»
53. BELMEERSMAN Gianni 175 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01′ 22»
54. SUIELMIGER Martin 224 IAM CYCLING + 01′ 22»
55. SLOBOZIC Borut 152 ASTANA PRO TEAM + 01′ 22»
56. BELDE GREEF Francis 75 LOTTO-BELISOL + 01′ 22»
57. GBRTIERNAN LOCKE Jonathan 7 SKY PROCYCLING + 01′ 22»
58. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 45 EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 22»
59. RUSVORGANOV Eduard 188 KATUSHA TEAM + 01′ 22»
60. ESPPEREZ MORENO Ruben 46 EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 22»
61. KAZZEITS Andrey 158 ASTANA PRO TEAM + 01′ 22»
62. FRAJEROME Vincent 164 TEAM EUROPCAR + 01′ 22»
63. FRAPAURIOL Rémi 134 SOJASUN + 01′ 22»
64. AUSHOWARD Leigh 86 ORICA GREENEDGE + 01′ 22»
65. ITAVIVIANI Elia 208 CANNONDALE + 02′ 58»
66. ITABASSO Ivan 201 CANNONDALE + 02′ 58»
67. ITARATTO Daniele 207 CANNONDALE + 02′ 58»
68. BELBOECKMANS Kris 12 VACANSOLEIL-DCM + 02′ 58»
69. GERWEGMANN Fabian 148 GARMIN – SHARP + 02′ 58»
70. ITALONGO BORGHINI Paolo 206 CANNONDALE + 02′ 58»
71. NZLBAUER Jack 142 GARMIN – SHARP + 02′ 58»
72. AUSCOOKE Baden 85 ORICA GREENEDGE + 02′ 58»
73. AUSMATTHEWS Michael 88 ORICA GREENEDGE + 02′ 58»
74. JPNBEPPU Fumiyuki 83 ORICA GREENEDGE + 02′ 58»
75. ESPASTARLOZA Mikel 41 EUSKALTEL – EUSKADI + 02′ 58»
76. FRATURGOT Sébastien 168 TEAM EUROPCAR + 02′ 58»
77. FRASOUPE GEOFFREY 98 FDJ + 02′ 58»
78. BELDEBUSSCHERE Jens 76 LOTTO-BELISOL + 02′ 58»
79. NEDCURVERS Roy 213 TEAM ARGOS-SHIMANO + 02′ 58»
80. NEDCLEMENT Stef 32 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 02′ 58»
81. GERNERZ Dominik 105 BMC RACING TEAM + 02′ 58»
82. SUIFRANK Mathias 103 BMC RACING TEAM + 02′ 58»
83. BELDE BACKER Bert 214 TEAM ARGOS-SHIMANO + 02′ 58»
84. ITAPETACCHI Alessandro 67 LAMPRE – MERIDA + 02′ 58»
85. ITABANDIERA Marco 222 IAM CYCLING + 02′ 58»
86. FRASIMON Julien 135 SOJASUN + 02′ 58»
87. FRAHINAULT Sébastien 226 IAM CYCLING + 02′ 58»
88. ESPPLAZA MOLINA Ruben 26 MOVISTAR TEAM + 02′ 58»
89. SWELARSSON Gustav 227 IAM CYCLING + 02′ 58»
90. AUTDENIFL Stephan 223 IAM CYCLING + 02′ 58»
91. SUIRAST Gregory 57 RADIOSHACK LEOPARD + 02′ 58»
92. FRAEL FARES Julien 132 SOJASUN + 02′ 58»
93. FRAPINEAU Jérôme 176 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02′ 58»
94. ESPMATE MARDONES Luis Angel 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02′ 58»
95. FRAHUPOND Thierry 216 TEAM ARGOS-SHIMANO + 02′ 58»
96. ITACATTANEO Mattia 62 LAMPRE – MERIDA + 02′ 58»
97. FRALE MEVEL Christophe 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02′ 58»
98. ITAMORI Manuele 65 LAMPRE – MERIDA + 02′ 58»
99. NORKRISTOFF Alexander 183 KATUSHA TEAM + 02′ 58»
100. BELVANENDERT DENNIS 77 LOTTO-BELISOL + 02′ 58»
101. AUSRENSHAW Mark 36 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 02′ 58»
102. CRODURASEK Kristijan 63 LAMPRE – MERIDA + 02′ 58»
103. ESPERVITI Imanol 22 MOVISTAR TEAM + 02′ 58»
104. ITAOSS Daniel 106 BMC RACING TEAM + 02′ 58»
105. FRAGENIEZ Alexandre 94 FDJ + 02′ 58»
106. FRAMOINARD Amaël 104 BMC RACING TEAM + 02′ 58»
107. DENBAK Lars Ytting 71 LOTTO-BELISOL + 02′ 58»
108. FRADUPONT Hubert 116 AG2R LA MONDIALE + 02′ 58»
109. ESPVERDUGO Gorka 48 EUSKALTEL – EUSKADI + 02′ 58»
110. NEDBELLEMAKERS Dirk 72 LOTTO-BELISOL + 02′ 58»
111. FRASICARD Romain 47 EUSKALTEL – EUSKADI + 02′ 58»
112. FRABONNAFOND Guillaume 113 AG2R LA MONDIALE + 02′ 58»
113. FRALEMOINE Cyril 133 SOJASUN + 02′ 58»
114. ITAFAVILLI Elia 64 LAMPRE – MERIDA + 02′ 58»
115. AUSGERRANS Simon 81 ORICA GREENEDGE + 02′ 58»
116. RUSPETROV Evgeni 126 TEAM SAXO-TINKOFF + 02′ 58»
117. AUSCLARKE Simon 84 ORICA GREENEDGE + 02′ 58»
118. BELLEUKEMANS Bjorn 16 VACANSOLEIL-DCM + 02′ 58»
119. BLRSIUTSOV Kanstantsin 6 SKY PROCYCLING + 02′ 58»
120. USAPATE Danny 5 SKY PROCYCLING + 02′ 58»
121. NEDLINDEMAN Bert Jan 17 VACANSOLEIL-DCM + 02′ 58»
122. DENLUND Anders 124 TEAM SAXO-TINKOFF + 02′ 58»
123. USAHOWES Alex 143 GARMIN – SHARP + 02′ 58»
124. RUSTROFIMOV Yury 187 KATUSHA TEAM + 02′ 58»
125. FRADUMOULIN Samuel 115 AG2R LA MONDIALE + 02′ 58»
126. BELKEUKELEIRE Jens 87 ORICA GREENEDGE + 02′ 58»
127. BELDE GENDT Thomas 13 VACANSOLEIL-DCM + 05′ 29»
128. SUITSCHOPP Johann 228 IAM CYCLING + 07′ 30»
129. BELWILLEMS Frederik 78 LOTTO-BELISOL + 09′ 37»
130. FRAHUGUET Yann 215 TEAM ARGOS-SHIMANO + 09′ 37»
131. BLRKIRYIENKA Vasili 3 SKY PROCYCLING + 09′ 39»
132. BELVANDENBERGH Stijn 177 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10′ 01»
133. LATSMUKULIS Gatis 186 KATUSHA TEAM + 10′ 01»
134. GERVOIGT Jens 58 RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 01»
135. ESPIRIZAR Markel 54 RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 01»
136. AUSSUTHERLAND Rory 128 TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 01»
137. BELBOONEN Tom 172 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10′ 01»
138. DENBRESCHEL Matti 122 TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 01»
139. BELMAES Nikolas 174 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10′ 01»
140. USABOOKWALTER Brent 102 BMC RACING TEAM + 10′ 01»
141. BELBILLE Gaëtan 73 LOTTO-BELISOL + 10′ 01»
142. BELZINGLE Romain 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10′ 01»
143. LUXDIDIER Laurent 52 RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 01»
144. BELVAN SUMMEREN Johan 147 GARMIN – SHARP + 10′ 01»
145. FRATALABARDON Yannick 137 SOJASUN + 10′ 01»
146. FRAVUILLERMOZ Alexis 138 SOJASUN + 10′ 01»
147. BLRHUTAROVICH Yauheni 117 AG2R LA MONDIALE + 10′ 01»
148. FRAFEILLU Romain 14 VACANSOLEIL-DCM + 10′ 01»
149. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 01»
150. GERKLIER Andreas 144 GARMIN – SHARP + 10′ 01»
151. ITAPALINI Andrea Francesco 66 LAMPRE – MERIDA + 10′ 01»
152. GBRMILLAR David 145 GARMIN – SHARP + 10′ 01»
153. DENMORKOV Michael 125 TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 01»
154. DENCHRISTENSEN Mads 123 TEAM SAXO-TINKOFF + 10′ 01»
155. ARGHAEDO Lucas Sebastian 204 CANNONDALE + 10′ 01»
156. FRALEMARCHAND Romain 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10′ 01»
157. BELVEUCHELEN Frederik 18 VACANSOLEIL-DCM + 10′ 01»
158. NEDVEELERS Tom 218 TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 01»
159. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10′ 01»
160. NEDSTAMSNIJDER Tom 217 TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 01»
161. AUSTANNER David 37 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 10′ 01»
162. LTUSISKEVICIUS Evaldas 136 SOJASUN + 10′ 01»
163. FRAGAUDIN Damien 163 TEAM EUROPCAR + 10′ 01»
164. FRATULIK ANGÉLO 167 TEAM EUROPCAR + 10′ 01»
165. FRAMINARD Sébastien 118 AG2R LA MONDIALE + 10′ 01»
166. USAKING Edward 205 CANNONDALE + 10′ 01»
167. NEDKEIZER Martijn 15 VACANSOLEIL-DCM + 10′ 01»
168. NEDTJALLINGII Maarten 38 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 10′ 01»
169. NEDFLENS Rick 33 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 10′ 01»
170. USABOSWELL Ian 2 SKY PROCYCLING + 10′ 01»
171. NEDKRUIJSWIJK Steven 35 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 10′ 01»
172. FRABONNET William 92 FDJ + 10′ 01»
173. FRAROY Jérémy 97 FDJ + 10′ 01»
174. ITADA DALTO Mauro 202 CANNONDALE + 10′ 01»
175. ITADE MARCHI Alessandro 203 CANNONDALE + 10′ 01»
176. FRACOUSIN Jérome 162 TEAM EUROPCAR + 10′ 01»

Clasificación General Individual:

1. USA TALANSKY Andrew 141 GARMIN – SHARP 14h 39′ 36»
2. UKR GRIVKO Andriy 154 ASTANA PRO TEAM + 00′ 03»
3. ITA MALACARNE Davide 165 TEAM EUROPCAR + 00′ 03»
4. FRA CHAVANEL Sylvain 171 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 04»
5. ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 43 EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 05»
6. NED WESTRA Lieuwe 11 VACANSOLEIL-DCM + 00′ 06»
7. AUS PORTE Richie 1 SKY PROCYCLING + 00′ 07»
8. SVK VELITS Peter 178 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 08»
9. ESP LOPEZ GARCIA David 4 SKY PROCYCLING + 00′ 09»
10. FRA HIVERT Jonathan 131 SOJASUN + 00′ 12»
11. BEL GILBERT Philippe 101 BMC RACING TEAM + 00′ 13»
12. FRA PERAUD Jean-Christophe 111 AG2R LA MONDIALE + 00′ 13»
13. BEL DE CLERCQ Bart 74 LOTTO-BELISOL + 00′ 15»
14. ITA GASPAROTTO Enrico 153 ASTANA PRO TEAM + 00′ 15»
15. USA VAN GARDEREN Tejay 108 BMC RACING TEAM + 00′ 16»
16. CRO KISERLOVSKI Robert 55 RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 16»
17. ESP LOSADA ALGUACIL Alberto 184 KATUSHA TEAM + 00′ 16»
18. IRL ROCHE Nicolas 121 TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 17»
19. GER KLÖDEN Andréas 56 RADIOSHACK LEOPARD + 00′ 17»
20. SLO SPILAK Simon 181 KATUSHA TEAM + 00′ 17»
21. COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 27 MOVISTAR TEAM + 00′ 17»
22. FRA JEANNESSON Arnold 95 FDJ + 00′ 18»
23. ITAULISSI Diego 61 LAMPRE – MERIDA + 00′ 18»
24. ITASCARPONI Michele 68 LAMPRE – MERIDA + 00′ 18»
25. SWELÖVKVIST Thomas 221 IAM CYCLING + 00′ 19»
26. KAZIGLINSKIY Maxim 155 ASTANA PRO TEAM + 00′ 19»
27. RUSSILIN Egor 157 ASTANA PRO TEAM + 00′ 21»
28. ESPNAVARRO Daniel 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 26»
29. NEDKELDERMAN Wilco 34 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 01′ 05»
30. FRAGALLOPIN Tony 53 RADIOSHACK LEOPARD + 01′ 06»
31. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 24 MOVISTAR TEAM + 01′ 08»
32. NEDGESINK Robert 31 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 01′ 09»
33. SUIALBASINI Michael 82 ORICA GREENEDGE + 01′ 11»
34. DENSORENSEN Nicki 127 TEAM SAXO-TINKOFF + 01′ 11»
35. ESPFLORENCIO CABRE Xavier 182 KATUSHA TEAM + 01′ 11»
36. AUSHAUSSLER Heinrich 225 IAM CYCLING + 01′ 12»
37. ESPZANDIO Xabier 8 SKY PROCYCLING + 01′ 14»
38. DENFUGLSANG Jakob 151 ASTANA PRO TEAM + 01′ 15»
39. FRACOPPEL Jérôme 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 16»
40. RUSMENCHOV Denis 185 KATUSHA TEAM + 01′ 18»
41. ESPIZAGIRRE INSAUSTI Ion 42 EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 19»
42. BELDE WEERT Kevin 173 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01′ 19»
43. SLOBOZIC Borut 152 ASTANA PRO TEAM + 01′ 23»
44. ITASANTAROMITA Ivan 107 BMC RACING TEAM + 01′ 24»
45. AUSHOWARD Leigh 86 ORICA GREENEDGE + 01′ 27»
46. ESPROJAS Jose Joaquin 28 MOVISTAR TEAM + 01′ 28»
47. ESPPEREZ MORENO Ruben 46 EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 29»
48. FRAOFFREDO Yoann 96 FDJ + 01′ 29»
49. FRAVOECKLER Thomas 161 TEAM EUROPCAR + 01′ 32»
50. FRAJEROME Vincent 164 TEAM EUROPCAR + 01′ 35»
51. BELDE GREEF Francis 75 LOTTO-BELISOL + 01′ 36»
52. RUSVORGANOV Eduard 188 KATUSHA TEAM + 01′ 38»
53. KAZZEITS Andrey 158 ASTANA PRO TEAM + 01′ 40»
54. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 45 EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 44»
55. BELMONFORT Maxime 51 RADIOSHACK LEOPARD + 01′ 45»
56. FRABARDET Romain 112 AG2R LA MONDIALE + 02′ 07»
57. FRABOUET Maxime 114 AG2R LA MONDIALE + 02′ 09»
58. ESTTAARAMAE Rein 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02′ 11»
59. ITAVIVIANI Elia 208 CANNONDALE + 02′ 48»
60. ITAPETACCHI Alessandro 67 LAMPRE – MERIDA + 02′ 58»
61. FRASOUPE GEOFFREY 98 FDJ + 02′ 58»
62. FRATURGOT Sébastien 168 TEAM EUROPCAR + 03′ 00»
63. FRALEMOINE Cyril 133 SOJASUN + 03′ 01»
64. NEDLINDEMAN Bert Jan 17 VACANSOLEIL-DCM + 03′ 02»
65. BELBOECKMANS Kris 12 VACANSOLEIL-DCM + 03′ 03»
66. ESPPLAZA MOLINA Ruben 26 MOVISTAR TEAM + 03′ 04»
67. SUIRAST Gregory 57 RADIOSHACK LEOPARD + 03′ 04»
68. FRAPINEAU Jérôme 176 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 04»
69. AUSRENSHAW Mark 36 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 03′ 04»
70. BELKEUKELEIRE Jens 87 ORICA GREENEDGE + 03′ 05»
71. AUSGERRANS Simon 81 ORICA GREENEDGE + 03′ 05»
72. BELDEBUSSCHERE Jens 76 LOTTO-BELISOL + 03′ 05»
73. ITARATTO Daniele 207 CANNONDALE + 03′ 07»
74. FRADUMOULIN Samuel 115 AG2R LA MONDIALE + 03′ 07»
75. FRASIMON Julien 135 SOJASUN + 03′ 08»
76. USAPATE Danny 5 SKY PROCYCLING + 03′ 08»
77. FRAHINAULT Sébastien 226 IAM CYCLING + 03′ 09»
78. ITABASSO Ivan 201 CANNONDALE + 03′ 10»
79. ITAOSS Daniel 106 BMC RACING TEAM + 03′ 10»
80. JPNBEPPU Fumiyuki 83 ORICA GREENEDGE + 03′ 11»
81. ESPMORENO Javier 25 MOVISTAR TEAM + 03′ 11»
82. ITAMORI Manuele 65 LAMPRE – MERIDA + 03′ 11»
83. GERNERZ Dominik 105 BMC RACING TEAM + 03′ 12»
84. ITALONGO BORGHINI Paolo 206 CANNONDALE + 03′ 12»
85. BELVANENDERT DENNIS 77 LOTTO-BELISOL + 03′ 13»
86. AUTDENIFL Stephan 223 IAM CYCLING + 03′ 13»
87. ITABANDIERA Marco 222 IAM CYCLING + 03′ 14»
88. ITACATTANEO Mattia 62 LAMPRE – MERIDA + 03′ 14»
89. BLRSIUTSOV Kanstantsin 6 SKY PROCYCLING + 03′ 15»
90. RUSPETROV Evgeni 126 TEAM SAXO-TINKOFF + 03′ 17»
91. DENBAK Lars Ytting 71 LOTTO-BELISOL + 03′ 17»
92. BELLEUKEMANS Bjorn 16 VACANSOLEIL-DCM + 03′ 18»
93. FRABARGUIL WARREN 212 TEAM ARGOS-SHIMANO + 03′ 18»
94. CRODURASEK Kristijan 63 LAMPRE – MERIDA + 03′ 18»
95. BELMEERSMAN Gianni 175 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 19»
96. ITAFAVILLI Elia 64 LAMPRE – MERIDA + 03′ 22»
97. FRAPAURIOL Rémi 134 SOJASUN + 03′ 24»
98. GBRTIERNAN LOCKE Jonathan 7 SKY PROCYCLING + 03′ 32»
99. SUIELMIGER Martin 224 IAM CYCLING + 03′ 33»
100. AUSCOOKE Baden 85 ORICA GREENEDGE + 03′ 58»
101. AUSCLARKE Simon 84 ORICA GREENEDGE + 04′ 02»
102. GERWEGMANN Fabian 148 GARMIN – SHARP + 04′ 04»
103. AUSMATTHEWS Michael 88 ORICA GREENEDGE + 04′ 04»
104. BELDE BACKER Bert 214 TEAM ARGOS-SHIMANO + 04′ 10»
105. ESPERVITI Imanol 22 MOVISTAR TEAM + 04′ 58»
106. FRAGENIEZ Alexandre 94 FDJ + 04′ 59»
107. SWELARSSON Gustav 227 IAM CYCLING + 05′ 00»
108. RUSTROFIMOV Yury 187 KATUSHA TEAM + 05′ 04»
109. FRAEL FARES Julien 132 SOJASUN + 05′ 04»
110. ESPASTARLOZA Mikel 41 EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 05»
111. FRABONNAFOND Guillaume 113 AG2R LA MONDIALE + 05′ 05»
112. NEDBELLEMAKERS Dirk 72 LOTTO-BELISOL + 05′ 06»
113. FRAMOINARD Amaël 104 BMC RACING TEAM + 05′ 06»
114. FRALE MEVEL Christophe 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 06»
115. ESPMATE MARDONES Luis Angel 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 09»
116. FRADUPONT Hubert 116 AG2R LA MONDIALE + 05′ 10»
117. DENLUND Anders 124 TEAM SAXO-TINKOFF + 05′ 10»
118. SUIFRANK Mathias 103 BMC RACING TEAM + 05′ 11»
119. NEDCLEMENT Stef 32 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 05′ 30»
120. BELDE GENDT Thomas 13 VACANSOLEIL-DCM + 05′ 34»
121. ESPVERDUGO Gorka 48 EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 42»
122. NEDCURVERS Roy 213 TEAM ARGOS-SHIMANO + 05′ 47»
123. FRAHUPOND Thierry 216 TEAM ARGOS-SHIMANO + 07′ 13»
124. SUITSCHOPP Johann 228 IAM CYCLING + 09′ 38»
125. BLRKIRYIENKA Vasili 3 SKY PROCYCLING + 09′ 51»
126. FRAGAUDIN Damien 163 TEAM EUROPCAR + 09′ 59»
127. LATSMUKULIS Gatis 186 KATUSHA TEAM + 10′ 04»
128. BELMAES Nikolas 174 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10′ 04»
129. NEDTJALLINGII Maarten 38 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 10′ 06»
130. FRAVUILLERMOZ Alexis 138 SOJASUN + 10′ 06»
131. BLRHUTAROVICH Yauheni 117 AG2R LA MONDIALE + 10′ 10»
132. ITADE MARCHI Alessandro 203 CANNONDALE + 10′ 11»
133. LTUSISKEVICIUS Evaldas 136 SOJASUN + 10′ 12»
134. BELVANDENBERGH Stijn 177 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10′ 12»
135. NEDKRUIJSWIJK Steven 35 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 10′ 12»
136. ESPIRIZAR Markel 54 RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 13»
137. FRATALABARDON Yannick 137 SOJASUN + 10′ 13»
138. FRAFEILLU Romain 14 VACANSOLEIL-DCM + 10′ 14»
139. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10′ 14»
140. FRALEMARCHAND Romain 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 10′ 17»
141. USAKING Edward 205 CANNONDALE + 10′ 20»
142. LUXDIDIER Laurent 52 RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 21»
143. BELWILLEMS Frederik 78 LOTTO-BELISOL + 10′ 37»
144. GERKLIER Andreas 144 GARMIN – SHARP + 10′ 48»
145. FRABONNET William 92 FDJ + 10′ 51»
146. ITADA DALTO Mauro 202 CANNONDALE + 10′ 52»
147. FRACOUSIN Jérome 162 TEAM EUROPCAR + 10′ 53»
148. NEDVEELERS Tom 218 TEAM ARGOS-SHIMANO + 10′ 53»
149. ARGHAEDO Lucas Sebastian 204 CANNONDALE + 10′ 59»
150. NZLBAUER Jack 142 GARMIN – SHARP + 11′ 30»
151. FRASICARD Romain 47 EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 36»
152. USAHOWES Alex 143 GARMIN – SHARP + 11′ 40»
153. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO + 11′ 51»
154. DENCHRISTENSEN Mads 123 TEAM SAXO-TINKOFF + 11′ 55»
155. NEDKEIZER Martijn 15 VACANSOLEIL-DCM + 11′ 59»
156. DENBRESCHEL Matti 122 TEAM SAXO-TINKOFF + 12′ 03»
157. AUSTANNER David 37 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 12′ 04»
158. BELVEUCHELEN Frederik 18 VACANSOLEIL-DCM + 12′ 05»
159. BELBILLE Gaëtan 73 LOTTO-BELISOL + 12′ 05»
160. AUSSUTHERLAND Rory 128 TEAM SAXO-TINKOFF + 12′ 05»
161. USABOSWELL Ian 2 SKY PROCYCLING + 12′ 09»
162. BELVAN SUMMEREN Johan 147 GARMIN – SHARP + 12′ 12»
163. BELZINGLE Romain 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 12′ 33»
164. FRAMINARD Sébastien 118 AG2R LA MONDIALE + 12′ 34»
165. FRAROY Jérémy 97 FDJ + 12′ 39»
166. GERVOIGT Jens 58 RADIOSHACK LEOPARD + 12′ 57»
167. BELBOONEN Tom 172 OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 13′ 00»
168. DENMORKOV Michael 125 TEAM SAXO-TINKOFF + 13′ 05»
169. GBRMILLAR David 145 GARMIN – SHARP + 13′ 05»
170. NEDSTAMSNIJDER Tom 217 TEAM ARGOS-SHIMANO + 13′ 05»
171. ITAPALINI Andrea Francesco 66 LAMPRE – MERIDA + 18′ 34»
172. FRATULIK ANGÉLO 167 TEAM EUROPCAR + 19′ 20»
173. USABOOKWALTER Brent 102 BMC RACING TEAM + 19′ 43»
174. NEDFLENS Rick 33 BLANCO PRO CYCLING TEAM + 20′ 03»
175. NORKRISTOFF Alexander 183 KATUSHA TEAM + 20′ 17»
176. FRAHUGUET Yann 215 TEAM ARGOS-SHIMANO + 20′ 32»

Fotos:

Talansky en el embalaje final de la etapa


Talansky celebra con los brazos en alto su victoria de etapa y liderato de la prueba


 Talansky en la llegada de la etapa, que lo pone como líder indiscutible de la prueba francesa

Crédito Foto: Andrew Hood & Press Team Garmin-Sharp-Barracuda

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio