Connect with us

Noticias

Clásico RCN-Claro: Edward Beltrán se impone en Cali (Kilometro 18). Camilo Gómez defendió el liderato de la prueba (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El boyacense Edward Beltrán (Epm-Une) fue el más rápido en el ascenso final de la octava etapa del Clásico RCN-Claro que tuvo este viernes su jornada más larga de 209,9 kilómetros entre Cartago (Valle del Cauca) y Cali –kilómetro 18 con culminación en puerto de montaña fuera de categoría. El sogamoseño Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) sacó todo su arsenal para defender la camiseta amarilla de líder a falta de dos fracciones para que termine el Duelo de Titanes en Buenaventura el próximo domingo.

Publicado

el

Edward Beltrán y su triunfo de etapa en el Clásico RCN-Claro

El boyacense Edward Beltrán (Epm-Une) fue el más rápido en el ascenso final de la octava etapa del Clásico RCN-Claro que tuvo este viernes su jornada más larga de 209,9 kilómetros entre Cartago (Valle del Cauca) y Cali –kilómetro 18 con culminación en puerto de montaña fuera de categoría. El sogamoseño Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) sacó todo su arsenal para defender la camiseta amarilla de líder a falta de dos fracciones para que termine el Duelo de Titanes en Buenaventura el próximo domingo.

“Fue una etapa muy bonita pero demasiado exigente, tengo entendido que hace rato no se terminaba en este lugar y este triunfo me llena de mucha moral para lo que queda, nos pudimos meter en una fuga que finalmente hemos sabido sortear, y aprovecho para dedicarle esta victoria a todo el equipo (entrenador-patrocinadores-compañeros) que han honrado como debe ser la competencia. Soy un corredor muy joven -23 años-, y quiero seguir progresando para algún día correr en Europa al lado de Nairo Quintana, Sergio Luis Henao, Rigoberto Urán, que están dejando muy en alto el nivel del pedalismo colombiano en el plano internacional”, dijo el popular ‘Kivi’ Beltrán una vez terminada la dura escalada.

Etapa de mucho nervio y estrategia fue la vivida este viernes en lo que puede calificarse como el principio del fin del Duelo de Titanes 2013. Desde la propia bandera hubo ataques y ya en Roldanillo viajaba por delante del pelotón un numeroso grupo de 35 corredores.

Mas que una fuga era una manada de intereses y estrategias de los equipos que atrás guardaban a sus capitanes para el final con ascenso al Kilómetro 18, santuario ciclístico del Valle del Cauca. Pese a algunos intentos de perseguir por parte del gran paquete, los punteros se las arreglaron para llegar hasta las faldas del puerto final con una ventaja de cuatro minutos y allí empezó otra etapa.

Edward Beltrán (Epm-Une), Cristian Montoya (Coldeportes-Claro), Diego Quintero (GW-Shimano), Juan David Vargas (Formesán), Mario Rojas (EBSA), John Martínez (Coldeportes-Claro) y Víctor Niño (EBSA) se enfrascaron en un duelo por la etapa mientras que atrás también saltaban chispas con los ataques encadenados de Solís, Sevilla y Cano que otra vez se estrellaron contra un Camilo Gómez de granito.

El sogamoseño que este sábado cumplirá 29 años fue una verdadera muralla que devolvió todos los misiles que le lanzaron y por lo que ha enseñado en las tres últimas etapas merece mas que nadie el rotulo de campeón. En la punta Beltrán logró desprender a Quintero y a Montoya para alzar los brazos en otra espectacular llegada en alto de la carrera radial mientras que el grupo de favoritos no paró de darse palos hasta la meta donde Sevilla y Cano le recortaron algunos segundos a Gómez que se antojan insuficientes ante la cómoda ventaja que les suma el boyacense.

Gómez se confirmó como dueño y señor de la camiseta amarilla y del tablero general donde es escoltado ahora por el boliviano Oscar Solís (Movistar) a 1:05 y el antioqueño Danny Osorio (Coltejer) a 1:56.

“Todavía no me siento campeón pues hay que seguir el día a día. Hoy fue una etapa demasiado dura. El profesor Carlos Mario Jaramillo la planteó muy bien. Veníamos muy bien y tratamos de no perder tiempo aquí en la meta. Desde que supimos que Julián (Rodas) y Felipe (Laverde) no iban a estar con nosotros el profesor Jaramillo nos dio la confianza de que podíamos hacer grandes cosas. La crono es complicada pero bonita. En la de Boyacá de 30 kilómetros me sentí muy bien y creo que tengo una diferencia cómoda para lo que resta” puntualizó el gran corredor de Sogamoso que está a solo dos jornadas de coronarse campeón del Duelo de Titanes.  

Este sábado se cumplirá la penúltima etapa de la carrera radial, que partirá desde las 9:00 am en Yumbo para terminar en el puerto de Buenaventura con un recorrido de 174,2 kilómetros, previo paso por Mulaló – Vijes – Yotoco – Buga – Loboguerrero y Cisneros. La fraccion contará con 3 metas volantes, 3 Sprint Especial y un solo puerto de montaña (primera categoría), ubicado en el kilómetro 72,2 –Alto Calima-.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/ClasicoRCN13/8vacali18{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION OCTAVA ETAPA

CARTAGO – CALI 209.9 KM

———————————————————————————–

1 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 04:49:25 -10

2 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 24 -06

3 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 29 -04

4 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:15

5 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:15

6 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:15

7 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:15

8 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 2:16

9 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:20

10 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 2:21

11 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:22

12 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2:25

13 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:25

14 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:28

15 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 3:15

16 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:17

17 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:38

18 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:52

19 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:52

20 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:52

21 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 3:52

22 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 4:33 -09

23 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:48

24 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 5:02

25 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 5:19

26 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 5:19

27 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:19

28 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 5:22

29 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:23

30 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:23

31 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 5:43

32 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 5:45

33 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:45

34 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 5:45

35 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 5:45

36 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 5:45

37 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 5:56

38 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 6:14

39 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 6:14

40 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 6:14

41 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 6:30 -01

42 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 6:52

43 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:52

44 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 6:59

45 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:22

46 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:45

47 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:45

48 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:45

49 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 7:45

50 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 8:19

51 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 8:19

52 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 8:36

53 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:36 -04

54 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 8:36

55 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:36

56 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9:10 2

57 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 9:27

58 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9:27

59 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:00

60 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:00

61 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:00

62 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:00

63 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 10:07

64 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:47

65 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:58

66 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 10:58

67 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:03

68 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 11:29

69 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 11:38

70 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:36

71 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 12:37

72 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 13:12

73 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 13:12

74 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:12

75 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 13:26

76 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 13:26

77 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 13:26

78 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 13:26

79 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 13:26

80 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 13:49

81 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 14:25

82 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 16:03

83 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 16:37

84 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:14 -01

85 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 17:14 -02

86 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:14

87 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:14

88 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 17:14

89 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 17:14

90 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 17:14

91 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 17:33

92 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 17:33

93 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 17:33

94 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:33

95 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 19:04

96 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 19:04

97 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 19:04

98 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 19:04

99 103 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 19:04

100 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 19:04

101 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 19:04

102 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 19:04

103 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 19:04

104 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 19:04

105 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 19:04

106 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 23:08

107 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 23:08

108 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 23:08

109 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 23:08

110 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:38

111 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 24:39

112 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:57 3

113 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 29:06

114 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29:06

115 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29:06

116 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 29:06

117 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 29:34

118 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 29:35

119 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 29:35

120 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 31:36 -01

121 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 31:36

 

Corredores Clasificados: 121

Clasificación Sub-23 de la Etapa:

———————————————————————————–

1 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 04:52:42

2 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 1:45

3 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:39

4 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:35

5 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:35

6 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 4:28

7 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 4:28

8 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:02

9 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 5:02

10 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 5:19

11 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 6:10

12 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 6:43

13 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:30

14 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:41

15 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:41

16 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 8:12

17 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 9:20

18 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 9:55

19 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 10:09

20 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 10:09

21 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 10:09

22 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 12:46

23 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 13:57

24 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:57

25 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 15:47

26 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 19:51

27 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 19:51

28 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 19:51

29 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 21:22

30 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:40 4

 

Clasificación por Equipos de la Etapa:

———————————————————————————–

1 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 14:32:24

2 EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:33:07 a 43

3 EPM-UNE 14:33:51 a 1:27

4 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 14:37:00 a 4:36

5 COLTEJER ALC DE MANIZALES 14:38:27 a 6:03

6 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:41:21 a 8:57

7 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 14:41:46 a 9:22

8 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 14:43:40 a 11:16

9 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 14:44:47 a 12:23

10 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:45:59 a 13:35

11 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 14:46:09 a 13:45

12 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:52:19 a 19:55

13 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 14:53:45 a 21:21

14 AGUARDIENTE NECTAR 14:55:12 a 22:48

15 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 14:57:13 a 24:49

16 CICLO ASES – CICLO CROSS 15:13:43 a 41:19

Pasos de los Premios de Montaña:

——————————————————————————–

Paso de Montaña FC: LLEGADA

——————————————————————————–

10 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 25 pts

22 COL19851019 QUINTERO Diego Ferna GW CHAOYANG-ENVIA 20 pts

76 COL19890804 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 16 pts

62 COL19730604 NIÑO Victor EBSA-INDEPORTES B 14 pts

99 COL19900321 VARGAS Juan David FORMESAN-BTA HUMA 12 pts

69 COL19850103 ROJAS Mario EBSA-INDEPORTES B 10 pts

73 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 9 pts

48 COL19840616 GOMEZ Alvaro AGUARDIENTE NECTA 8 pts

11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 7 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 6 pts

63 COL19861108 PEREZ Wilmar Jahir EBSA-INDEPORTES B 5 pts

74 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO 4 pts

32 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 2 pts

9 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 1 pts


Pasos de las Metas Volantes:

——————————————————————————–

Meta Volante de: TORO SAN ANTONIO

——————————————————————————–

6 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 5 pts

26 COL19800210 CHACON Jeobany GW CHAOYANG-ENVIA 3 pts

111 COL19870801 GUZMAN Jhon Fredy INTOL.FORED.CARPL 2 pts

57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 1 pts


Meta Volante de: 1ER PUENTE PEATONAL YOTOCO

——————————————————————————–

6 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 5 pts

57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 3 pts

54 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 2 pts

88 COL19911215 BARON Jose Danilo ELEG HOUSE-ALC UM 1 pts 5

Meta Volante de: CASINO CROWN

——————————————————————————–

6 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 5 pts

57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 3 pts

25 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW CHAOYANG-ENVIA 2 pts

58 COL19911107 BARON Felix Alejandr FF-AA EJERCITO NA 1 pts


Pasos Sprint Especial de la Etapa:

——————————————————————————–

Sprint Especial de: AEROPUERTO

——————————————————————————–

92 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

26 COL19800210 CHACON Jeobany GW CHAOYANG-ENVIA 2 pts

116 COL19890928 JEREZ Yosymar INTOL.FORED.CARPL 1 pts


Sprint Especial de: HIGUERONCITO

——————————————————————————–

75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 3 pts

92 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

116 COL19890928 JEREZ Yosymar INTOL.FORED.CARPL 1 pts

 

Sprint Especial de: ESTADIO GUACHICONA YUMBO

——————————————————————————–

92 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

116 COL19890928 JEREZ Yosymar INTOL.FORED.CARPL 2 pts

75 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 1 pts


Regularidad de la Etapa:

——————————————————————————–

1

10

COL19900118

BELTRAN

Edward

EPM-UNE

25

25

2

22

COL19851019

QUINTERO

Diego Fernando

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

20

20

3

76

COL19890804

MONTOYA

Cristhian

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

16

16

4

62

COL19730604

NIÑO

Victor

EBSA-INDEPORTES BOYACA

14

14

5

99

COL19900321

VARGAS

Juan David

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

12

12

6

59

COL19900810

ALARCON

Antonio Jose

FF-AA EJERCITO NACIONAL

10

10

7

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

3

3

3

9

8

73

COL19830513

MARTINEZ

John

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

9

9

9

48

COL19840616

GOMEZ

Alvaro

AGUARDIENTE NECTAR

8

8

10

11

COL19830313

CANO

Alex

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

7

7

11

1

ESP19760929

SEVILLA

Oscar

EPM-UNE

6

6

12

63

COL19861108

PEREZ

Wilmar Jahir

EBSA-INDEPORTES BOYACA

5

5

13

74

COL19841005

GOMEZ

Camilo

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

4

4

14

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

2

2

4

15

33

COL19890411

ANGARITA

Marvin Orlando

MOVISTAR TEAM AMERICA

3

3

16

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

2

2

17

26

COL19800210

CHACON

Jeobany

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

2

2

18

25

COL19880523

TAMAYO

Juan Sebastian

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

1

1

19

54

COL19841106

VARGAS

Yeferson Abacuc

FF-AA EJERCITO NACIONAL

1

1

20

111

COL19870801

GUZMAN

Jhon Fredy

INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE

1

1

21

9

COL19880810

OYOLA

Robigzon

EPM-UNE

1

1

 

CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA OCTAVA ETAPA

CARTAGO – CALI 209.9 KM

Fecha: 04/10/13

Distancia acumulada: 1333.6 Kms – Promed : 41.16 Kms/hora.

———————————————————————————–

1.- 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 32:29:02

2.- 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:05

3.- 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:56

4.- 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:18

5.- 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:25

6.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 2:58

7.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:08

8.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:47

9.- 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:17

10.- 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 5:35

11.- 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 6:11

12.- 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 6:57

13.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 8:57

14.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 9:16

15.- 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 9:58

16.- 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 9:59

17.- 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 10:21

18.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 12:41

19.- 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 12:45

20.- 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 12:52

21.- 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 13:11

22.- 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 13:50

23.- 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 13:53

24.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 14:38

25.- 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 18:18

26.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 22:03

27.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 27:24

28.- 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 28:26

29.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 30:44

30.- 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 31:07

31.- 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 31:30

32.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 36:36

33.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 37:09

34.- 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 37:34

35.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 39:14

36.- 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 41:24

37.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 41:37

38.- 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 42:18

39.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 42:54

40.- 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 42:57

41.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 43:39

42.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 44:35

43.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 44:43

44.- 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 48:17

45.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 48:41

46.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 48:53

47.- 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 50:12

48.- 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 50:44

49.- 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 52:23

50.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 53:15

51.- 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 54:48

52.- 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 55:53

53.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 56:55

54.- 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 59:11

55.- 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 1:02:38 7

56.- 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:03:01

57.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:05:06

58.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05:14

59.- 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:07:46

60.- 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:07:58

61.- 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:10:24

62.- 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:11:38

63.- 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:14:45

64.- 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:14:49

65.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:16:18

66.- 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:18:44

67.- 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:19:34

68.- 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:20:18

69.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:20:29

70.- 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:20:50

71.- 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:22:33

72.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:24:11

73.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:25:34

74.- 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:26:06

75.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:26:54

76.- 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:27:53

77.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:30:00

78.- 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:31:54

79.- 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:33:02

80.- 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35:08

81.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35:29

82.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:36:39

83.- 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:38:01

84.- 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:38:35

85.- 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:39:14

86.- 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:39:46

87.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:41:31

88.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:41:41

89.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:41:56

90.- 103 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:47:19

91.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:50:58

92.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:52:55

93.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:53:16

94.- 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:54:46

95.- 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:55:16

96.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:55:51

97.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:57:25

98.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:59:07

99.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:00:13

100.- 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:01:03

101.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 2:04:22

102.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:04:53

103.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:05:07

104.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:06:01

105.- 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:06:55

106.- 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 2:11:08

107.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:11:51

108.- 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 2:12:20

109.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:13:07

110.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 2:14:22 8

111.- 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:17:16

112.- 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 2:17:38

113.- 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 2:17:47

114.- 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 2:20:28

115.- 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:21:24

116.- 38 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:23:36

117.- 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:25:01

118.- 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:26:03

119.- 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 2:26:29

120.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:39:40

121.- 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:44:04


Clasificación General Sub-23:

———————————————————————————–

1.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 32:51:05

2.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 8:41

3.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 14:33

4.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 15:06

5.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 17:11

6.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 21:36

7.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 22:40

8.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 34:52

9.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 43:03

10.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 58:26

11.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:02:08

12.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:03:31

13.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:13:26

14.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:19:28

15.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:19:38

16.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:19:53

17.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:28:55

18.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:30:52

19.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:31:13

20.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:33:48

21.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:35:22

22.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:37:04

23.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:38:10

24.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:42:50

25.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:43:04

26.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:43:58

27.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:49:48

28.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:51:04

29.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:52:19

30.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:17:37


Clasificación General de Equipos:

———————————————————————————–

1

COLDEPORTES CLARO SUPERATE INTERCOLEGIADOS

97:35:50

0:00:00

2

EPM-UNE

97:36:59

0:01:09

3

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

97:38:01

0:02:11

4

ANGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOT MEDELLIN

97:50:54

0:15:04

5

COLTEJER ALC MANIZALES

97:57:10

0:21:20

6

EBSA-INDEPORTES BOYACA

97:57:28

0:21:38

7

MOVISTAR TEAM AMERICA

98:26:06

0:50:16

8

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE

98:31:08

0:55:18

9

SUPERGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

98:42:28

1:06:38

10

LOTERIA DE BOYACA SE ATREVE

99:18:50

1:43:00

11

ELEGANT HOUSE ALC DE UMBITA

99:31:51

1:56:01

12

INDEPORTES TOLIMA FORMAR RD

99:59:37

2:23:47

13

FF-AA AJERCITO NACIONAL

100:20:58

2:45:08

14

MAS EN CRISTO IMRD CHIA

100:52:36

3:16:46

15

AGUARDIENTE NECTAR

101:44:44

4:08:54

16

CICLO ASES-CICLO CROSS

102:41:25

5:05:35


Clasificación General de la Regularidad:

———————————————————————————–

1

74

COL19841005

GOMEZ

Camilo

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

73

2

1

ESP19760929

SEVILLA

Oscar

EPM-UNE

63

3

63

COL19861108

PEREZ

Wilmar Jahir

EBSA-INDEPORTES BOYACA

60

4

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

56

5

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

55

6

11

COL19830313

CANO

Alex

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

45

7

95

COL19870428

PACHON

Oscar

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

41

8

48

COL19840616

GOMEZ

Alvaro

AGUARDIENTE NECTAR

33

9

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

33

10

16

COL19771209

ALVAREZ

Oscar Mauricio

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

32

11

32

BOL19850109

SOLIZ

Oscar

MOVISTAR TEAM AMERICA

31

12

97

COL19870503

SASTOQUE

Didier

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

31

13

22

COL19851019

QUINTERO

Diego Fernando

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

30

14

3

COL19811127

PEDRAZA

Walter

EPM-UNE

30

15

73

COL19830513

MARTINEZ

John

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

27


Clasificación General de los Premios de Montaña:

———————————————————————————–

1 94 MONTENEGRO,Fabio ELITE 111 Pts

2 5 ORTIZ,Stiber ELITE 79 Pts

3 48 GOMEZ,Alvaro ELITE 62 Pts

4 105 OSORIO,Danny ELITE 58 Pts

5 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 49 Pts

6 11 CANO,Alex ELITE 46 Pts

7 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 45 Pts

8 74 GOMEZ,Camilo ELITE 43 Pts

9 32 SOLIZ,Oscar ELITE 38 Pts

10 75 VALENCIA,William ELITE 38 Pts

11 1 SEVILLA,Oscar ELITE 36 Pts

12 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 35 Pts

13 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 32 Pts

14 79 MORENO,Salvador SUB23 30 Pts

15 10 BELTRAN,Edward ELITE 30 Pts

16 62 NIÑO,Victor ELITE 27 Pts

17 63 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 23 Pts

18 22 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 21 Pts

19 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 21 Pts

20 73 MARTINEZ,John ELITE 17 Pts

21 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 16 Pts

22 101 GONZALEZ,Javier ELITE 15 Pts

23 71 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 14 Pts

24 92 FONSECA,Edgar ELITE 14 Pts

25 93 TORRES,Rodolfo ELITE 13 Pts

26 99 VARGAS,Juan David ELITE 12 Pts

27 57 TALERO,Cristian ELITE 12 Pts

28 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 12 Pts

29 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 11 Pts

30 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 10 Pts

31 69 ROJAS,Mario ELITE 10 Pts

32 61 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 9 Pts

33 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 9 Pts

34 115 VERGARA,Jaime ELITE 8 Pts

35 97 SASTOQUE,Didier ELITE 8 Pts

36 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 8 Pts

37 3 PEDRAZA,Walter ELITE 7 Pts

38 39 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 7 Pts

39 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 6 Pts

40 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 6 Pts

41 2 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

42 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

43 21 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

44 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 4 Pts

45 95 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts

46 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 3 Pts

47 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 3 Pts

48 77 FORERO,Juan Pablo ELITE 3 Pts

49 153 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 2 Pts

50 9 OYOLA,Robigzon ELITE 1 Pts

51 37 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

52 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 1 Pts

Clasificación General de las Metas Volantes:

———————————————————————————–

1 57 TALERO,Cristian ELITE 47 Pts

2 6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 33 Pts

3 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 18 Pts

4 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

5 1 SEVILLA,Oscar ELITE 14 Pts

6 107 RUEDA,Jefferson ELITE 10 Pts

7 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 10 Pts

8 101 GONZALEZ,Javier ELITE 7 Pts

9 11 CANO,Alex ELITE 7 Pts

10 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 6 Pts

11 105 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

12 75 VALENCIA,William ELITE 6 Pts

13 35 SERNA,Alejandro ELITE 6 Pts

14 54 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 6 Pts

15 41 CARO,Sebastian Orlando SUB23 5 Pts

16 3 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

17 115 VERGARA,Jaime ELITE 5 Pts

18 25 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

19 33 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

20 26 CHACON,Jeobany ELITE 4 Pts

21 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 3 Pts

22 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 3 Pts

23 67 NEISA,Mauricio ELITE 3 Pts

24 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 3 Pts

25 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 3 Pts

26 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

27 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

28 99 VARGAS,Juan David ELITE 2 Pts

29 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 2 Pts

30 10 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

31 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

32 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 2 Pts

33 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 2 Pts

34 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

35 52 BERNAL,Daniel ELITE 2 Pts

36 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 2 Pts

37 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 1 Pts

38 16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

39 20 CASTRO,Alexis ELITE 1 Pts

40 21 SANCHEZ,Oscar ELITE 1 Pts

41 88 BARON,Jose Danilo SUB23 1 Pts

42 7 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts

43 27 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 1 Pts

Clasificación General de los Sprint Especial:

———————————————————————————–

1 92 FONSECA,Edgar ELITE 14 Pts

2 75 VALENCIA,William ELITE 14 Pts

3 3 PEDRAZA,Walter ELITE 12 Pts

4 116 JEREZ,Yosymar ELITE 12 Pts

5 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

6 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 7 Pts

7 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 7 Pts

8 105 OSORIO,Danny ELITE 5 Pts

9 107 RUEDA,Jefferson ELITE 5 Pts

10 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

11 10 BELTRAN,Edward ELITE 4 Pts

12 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

13 11 CANO,Alex ELITE 3 Pts

14 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 3 Pts

15 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

16 35 SERNA,Alejandro ELITE 3 Pts

17 1 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

18 101 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts

19 57 TALERO,Cristian ELITE 2 Pts

20 26 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

21 51 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 2 Pts

22 38 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

23 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 2 Pts

24 90 PUENTES,Omar Andres SUB23 1 Pts

25 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

26 69 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

27 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

28 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 1 Pts

29 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts

30 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

31 25 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts

32 54 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 1 Pts

33 86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 1 Pts


Clasificación General de la Combinada:

———————————————————————————–

1

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

3

5

9

4

21

2

1

ESP19760929

SEVILLA

Oscar

EPM-UNE

6

2

5

10

23

3

11

COL19830313

CANO

Alex

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

7

6

7

5

25

4

3

COL19811127

PEDRAZA

Walter

EPM-UNE

13

13

12

34

72

5

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

51

9

1

25

86

Clasificación General de la Combatividad:

———————————————————————————–

1

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

19

2

71

COL19830619

ATEHORTUA

Juliam Dario

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

17

3

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

17

4

5

COL19800812

ORTIZ

Stiber

EPM-UNE

16

5

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

16

6

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

15

7

75

COL19891106

VALENCIA

William

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

15

8

10

COL19900118

BELTRAN

Edward

EPM-UNE

13

9

23

COL19840708

PARRA

Edwin Arnulfo

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

11

10

15

COL19810628

MONTIEL

Rafael Anibal

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

10


Clasificación General de La Gran Diferencia:

———————————————————————————–

1

5

COL19800812

ORTIZ

Stiber

EPM-UNE

12:36:00

2

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

11:47:00

3

75

COL19891106

VALENCIA

William

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

11:30:00

4

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

11:28:00

5

71

COL19830619

ATEHORTUA

Juliam Dario

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

10:21:00

6

58

COL19911107

BARON

Felix Alejandro

FF-AA EJERCITO NACIONAL

09:46:00

7

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

09:23:00

8

92

COL19810306

FONSECA

Edgar

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

09:14:00

9

23

COL19840708

PARRA

Edwin Arnulfo

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

08:18:00

10

99

COL19900321

VARGAS

Juan David

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

07:30:00

Beltrán de 23 años consigue el triunfo de etapa para los dirigidos por Raúl Mesa en carreteras del Valle del Cauca

El boyacense Camilo Gómez quedó a dos jornadas de conseguir el título más importante en toda su carrera deportiva

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.