Connect with us

Notícias

Campeonato Panamericano MTB: Colombia cerró con broche de oro su participación en Argentina y ganó la élite con Fabio Castañeda (FOTOS)

No pudo ser mejor el cierre de Colombia y su participación en el Campeonato Panamericano MTB que se celebró en la localidad de Tafí del Valle en la provincia de Tucumán (Argentina).

Publicado

el

Fabio Castañeda celebrando con su DT Héctor Pérez

Castañeda encabezó el podio en la categoría élite hombres

No pudo ser mejor el cierre de Colombia y su participación en el Campeonato Panamericano MTB que se celebró en la localidad de Tafí del Valle en la provincia de Tucumán (Argentina)

Para terminar con un domingo mágico para la delegación nacional, el gran ciclomontañista, Fabio Castañeda (GW Shimano) se colgó la medalla de oro en la categoría élite hombres, imponiéndose en una espectacular prueba al canadiense Raphael Gagne y al brasilero, Henrique Avancini que estuvieron acompañando al antioqueño en el podio.

Minutos antes, Jonathan Botero (GW Shimano), le había entregado una nueva medalla de oro, al ganar con autoridad la categoría Sub-23, el cafetero venció al ecuatoriano José González Merchán y al brasilero, Luis Cocuzzi, que lo escoltaron en el podio.

Como “cobrando revancha” de lo sucedido un años atrás en territorio mexicano, cuando en el certamen continental celebrado en el estado de Puebla, los crosistas norteamericanos se quedaron con el oro en ambas divisiones, los deportistas antioqueños en sendas muy disputadas finales hicieron suyos los máximos títulos regionales y sumaron su segunda presea dorada luego de integrar el equipo que el día viernes ganó la prueba por Relevos de esta 17° edición del Campeonato Panamericano de MTB, realizado en la localidad de Tafí del Valle, al oeste de Tucumán, Argentina.

Fueron dos competencias con un desarrollo diferente sobre el técnico circuito de 4490 metros, que en caso de los Sub-23 se cumplió a 5 vueltas, y en el que el popular “Chucky” Botero fue realizando una labor de atrás hacia adelante sobre pasando rivales poco a poco hasta entrar a pelear la victoria con el ecuatoriano José Alberto González a quien dio alcance en el penúltimo cruce por meta pero quien no puso resistir el paso de menos a más que impuso el vigente campeón olímpico juvenil con el objetivo de volver a celebrar, (igual que lo hizo tres años atrás en Guatemala como juvenil y en su primer año con el equipo GW Shimano), conquistando dos medallas de oro panamericanas (Por Equipos y esta vez en el XCO Sub-23).

Por su parte el también guarceño (de El Retiro, Antioquia, sede de uno de los tres mejores clubes de esta modalidad ciclística en Colombia), tuvo que planificar una carrera muy “inteligente e ir desgastando” uno a uno de sus rivales, como fueron los anteriores medallistas panamericanos élites Rubens Valeriano de Brasil y el otro gran favorito el local Catriel Soto, quienes junto al carioca Henrique Avancini y el canadiense Raphael Gagne conformaron el quinteto que dominó el frente de la carrera desde la 3ª de seis vueltas al circuito.

Y así fue como su táctica resultó efectiva, hasta verse solo en la punta de carrera restándole un giro más para ir en solitario por su sexta medalla de oro panamericana (su décima en certámenes continentales) y retomando para sí una corona poseyó en el Torneo realizado en Santiago de Chile 2009, uniéndose al boyacense Leonardo Páez (2006 y 2011) y el norteamericano Todd Wells (2010 y 2012) como los únicos dos títulos en la máxima categoría.

mc foto  Galería Fotográfica:

 {gallery}/Fotos_13/Galerias13/PanameArg/abril7XCelite{/gallery}

RESULTADOS:

1 6 CASTAÑEDA, FABIO COLOMBIA COL19840508 00:16:13.12 00:16:23.52 00:16:31.99 00:16:04.15 00:16:15.68 00:16:09.74 01:37:38.20

2 2 GAGNE, RAPHAEL CANADA CAN19870716 00:16:13.58 00:16:25.74 00:16:30.02 00:16:15.00 00:16:11.44 00:16:14.60 01:37:50.38

3 4 AVANCINI, HENRIQUE DA SILVA BRASIL BRA19890330 00:16:13.95 00:16:23.10 00:16:29.94 00:16:16.38 00:16:13.63 00:16:56.65 01:38:33.65

4 1 VALERIANO, RUBENS DONIZETE BRASIL BRA19790814 00:16:16.61 00:16:20.64 00:16:34.63 00:16:12.96 00:16:51.31 00:16:48.76 01:39:04.91

5 3 PSCHEIDT, RICARDO ALEXANDRE BRASIL BRA19800907 00:16:15.23 00:16:37.26 00:16:42.62 00:16:28.19 00:16:44.32 00:17:47.48 01:40:35.10

6 54 SOTO, CATRIEL ANDRES ARGENTINA ARG19870429 00:16:13.44 00:16:23.37 00:16:34.07 00:16:48.46 00:17:46.81 00:17:23.45 01:41:09.60

7 9 ESCARCEGA SALAZAR, JOSE JUAN MEXICO MEX19810513 00:16:52.06 00:16:39.70 00:16:49.02 00:16:54.23 00:17:08.50 00:16:51.60 01:41:15.11

8 13 RIVEROS, HECTOR COLOMBIA COL19871227 00:16:38.80 00:16:52.03 00:16:26.27 00:17:03.78 00:17:21.43 00:16:55.06 01:41:17.37

9 8 JETTE, CAMERON CANADA CAN19870701 00:16:30.50 00:16:59.15 00:16:46.36 00:16:55.43 00:17:15.59 00:17:33.96 01:42:00.99

10 7 MONTOYA CANTILLO, PAOLO COSTA RICA CRC19850615 00:16:37.95 00:16:36.80 00:16:56.77 00:17:17.06 00:17:18.68 00:17:28.00 01:42:15.26

11 26 CHIA, YESID COLOMBIA COL19900125 00:17:07.35 00:16:36.00 00:16:45.31 00:16:49.97 00:17:39.84 00:18:12.37 01:43:10.84

12 55 GASCO, DARIO ALEJANDRO ARGENTINA ARG19870120 00:17:02.51 00:16:57.25 00:17:09.57 00:16:58.97 00:17:18.65 00:17:58.86 01:43:25.81

13 18 HOKE, MITCHELL UNITED STATE OF AMERICA USA19880314 00:16:54.57 00:16:42.56 00:17:01.48 00:17:30.88 00:17:51.81 00:18:05.88 01:44:07.18

14 12 ZOIA, DANIEL BRUM RIBEIRO BRASIL BRA19860523 00:17:41.29 00:17:30.95 00:17:27.04 00:17:00.07 00:17:16.27 00:17:31.99 01:44:27.61

15 10 CRUZ, EDIVANDO DE SOUZA BRASIL BRA19780719 00:17:53.02 00:16:58.30 00:16:57.79 00:17:21.43 00:17:37.04 00:17:50.55 01:44:38.13

16 25 CARES, COLIN UNITED STATE OF AMERICA USA19870803 00:17:44.30 00:17:31.92 00:17:38.42 00:17:40.93 00:17:46.02 00:17:19.49 01:45:41.08

17 45 RINCÓN, MARCO AURELIO COLOMBIA COL19891205 00:17:49.71 00:17:28.07 00:17:23.20 00:17:09.01 00:17:57.11 00:18:04.89 01:45:51.99

18 5 SILVA IBACETA, CRISTÓBAL MAURICIO CHILE CHI19791012 00:17:45.79 00:17:40.08 00:17:45.37 00:17:25.48 00:17:52.68 00:17:42.90 01:46:12.30

19 11 TORRES ACOSTA, IGNACIO MEXICO MEX19840415 00:17:08.44 00:16:49.81 00:17:10.64 00:17:27.63 00:18:37.97 00:18:59.34 01:46:13.83

20 58 ALTAMIRANO, RODRIGO ARGENTINA ARG19900421 00:17:54.14 00:17:18.89 00:17:26.93 00:17:15.64 00:18:11.71 00:18:07.34 01:46:14.65

21 43 PÜSHEL NIKLITSCHEK, JAVIER EDUARDO CHILE CHI19830909 00:16:46.15 00:17:10.19 00:17:49.12 00:17:59.72 00:18:23.26 00:18:20.19 01:46:28.63

22 41 CANDIDO DA SILVA, MARCELO BRASIL BRA19821225 00:18:24.06 00:17:03.80 00:17:46.71 00:17:37.23 00:17:49.81 00:18:08.12 01:46:49.73

23 57 MOLINA, FRANCO ARGENTINA ARG19901006 00:18:17.92 00:17:19.24 00:17:28.33 00:17:38.82 00:18:40.66 00:17:46.68 01:47:11.65

24 37 DARNAY, RODRIGO ARGENTINA ARG19890829 00:17:32.41 00:18:06.92 00:17:24.63 00:18:05.66 00:17:54.60 00:18:49.58 01:47:53.80

25 21 BRODERICK, MICHAEL UNITED STATE OF AMERICA USA19731223 00:17:50.71 00:17:27.87 00:17:54.68 00:18:25.19 -1 Lap

26 56 BERROCAL, MAURO ARGENTINA ARG19851010 00:17:09.01 00:18:00.98 00:18:11.24 00:18:30.97 -1 Lap

27 38 CARACCIOLI, LUCIANO ARIEL ARGENTINA ARG19821221 00:17:34.67 00:17:34.10 00:17:33.17 00:18:25.82 -1 Lap

28 17 FARÍAS DÍAZ, PATRICIO MAXIMILIANO CHILE CHI19901106 00:17:33.42 00:17:28.96 00:18:12.91 00:18:39.10 -1 Lap

29 14 PADILLA, MARCO ECUADOR ECU19840701 00:18:16.90 00:18:18.08 00:18:47.17 00:18:04.05 -1 Lap

30 29 PESANTEZ, DANIEL RIGOBERTO ECUADOR ECU19900311 00:18:08.25 00:17:49.71 00:18:08.56 00:19:01.51 -1 Lap

31 28 SIGRE, RODRIGO ARGENTINA ARG19880211 00:18:51.17 00:17:59.53 00:18:25.34 00:18:46.80 -1 Lap

32 22 HIDALGO, MIGUEL ANGEL ARGENTINA ARG19870224 00:18:09.93 00:18:46.58 00:18:27.90 00:18:21.88 -1 Lap

33 15 CAMPBELL VILCHES, PATRICIO ANDRÉS CHILE CHI19890222 00:18:49.61 00:18:33.50 00:18:47.23 00:18:56.63 -1 Lap

34 42 DE PAIVA, SHERMAN TREZZA BRASIL BRA19890515 00:20:14.25 00:18:00.82 00:17:56.32 00:20:06.37 -1 Lap

35 50 SÁNCHEZ, NELSON ISMAEL REPUBLICA DOMINICANA DOM19820624 00:18:55.96 00:17:53.72 00:19:00.28 00:19:05.43 -1 Lap

36 23 BARAJAS VEGA, ALEJANDRO MEXICO MEX19891211 00:18:27.93 00:18:39.56 00:19:09.87 00:19:31.96 -1 Lap

37 20 VALENCIA GUADARRAMA, EMMANUEL MEXICO MEX19831224 00:17:37.48 00:17:55.10 00:18:34.76 00:20:17.51 -1 Lap

38 34 NAWRATH TORRES, CARLO SADY ANDRÉS CHILE CHI19861024 00:19:56.31 00:18:56.58 00:19:04.99 00:19:15.97 -1 Lap

39 27 DÍAZ SEPÚLVEDA, DIEGO CHILE CHI19901127 00:19:24.46 00:18:42.85 00:19:32.38 00:19:30.37 -1 Lap

40 33 RAMOS SANZANA, FRANCISCO JAVIER CHILE CHI19870615 00:19:23.52 00:18:42.12 00:19:15.91 00:19:41.56 -1 Lap

41 53 PARODI, NICOLAS URUGUAY URU19901221 00:19:43.89 00:19:15.44 00:18:56.75 -2 Lap

42 24 DORHMANN, GERMAN ARGENTINA ARG19901006 00:18:36.46 00:18:11.79 00:19:49.89 -2 Lap

43 16 VAZQUEZ PLAZA, JOSUÉ M PUERTO RICO PUE19890427 00:19:33.49 00:19:10.34 00:19:23.67 -2 Lap

44 19 FERREIRA DA SILVA, ROBSON BRASIL BRA19791226 00:19:21.96 00:20:05.37 00:20:03.96 -2 Lap

45 30 RIVERA MARCHANT, ENRIQUE FRANCISCO CHILE CHI19881019 00:19:13.00 00:19:47.56 00:20:33.80 -2 Lap

46 31 PEREIRA JUNIOR, JOSE ILSON BRASIL BRA19900605 00:23:05.94 00:18:33.66 00:18:45.53 -2 Lap

47 36 RIQUELME AUCAL, EMERSON ISAAC CHILE CHI19901219 00:20:16.48 00:19:52.07 00:19:55.71 -2 Lap

48 52 LEMOS, DIEGO URUGUAY URU19880822 00:20:05.26 00:21:21.55 -3 Lap

49 46 LÓPEZ MARTINEZ, JAIRO CUBA CUB19860807 00:20:06.49 00:21:17.08 -3 Lap

50 35 BARBIERI, FILIPPO BRASIL BRA19860610 00:21:26.03 00:21:49.16 -3 Lap

DNF 32 ASTUDILLO GALLARDO, EYAIR FRANCISCO CHILE CHI19880502 00:19:57.40 00:20:53.10

DNF 49 GIMENEZ ACOSTA, ALIAN DAVID PARAGUAY PAR19820703 00:20:12.56

DNS 39 SILENZI, WALTER ARGENTINA ARG19900801

DNS 40 SUNDBLAD, FELIPE ARGENTINA ARG19870815

DNS 44 PACHON, FERNEY COLOMBIA COL19920213

DNS 47 COVEÑA, EDGAR ECUADOR ECU19880131

DNS 48 MORFIN MACOUZET, LAURA LORENZA MEXICO MEX19820109

DNS 51 FERRAZ, LEANDRO URUGUAY URU19871122

Medallero General Final:

Pto

  País

Oro

  Plata

  Bronce

  Total

Argentina

 6

 10

 9

  25

Colombia

 5

 3

 4

 12

Brasil

 4

 4

 5

 13

Estados Unidos

 3

 0

 0

 3

Chile

 2

 1

 2

 5

Venezuela

 2

 0

 0

 2

Ecuador

 1

 2

 1

 4

Perú

 1

 1

 0

 2

Canadá

 0

 2

 1

 3

10°

México

 0

 1

 1

 2

11°

Bolivia

 0

 0

 1

 1

Palmarés de Jhonatan Botero Villegas

(El Retiro – Antioquia, 1992.04.27)

ORO Campeonato Panamericano XCO Sub23 y Team Relevos 2013, Tucumán, Argentina

7° Campeonato Panamericano XCO Sub23 2012, Puebla, México

7° Campeonato Panamericano XCO Sub23 2011, Chía, Colombia

ORO Campeonato Panamericano XCO Júnior y Team Relevos 2010, Guatemala

ORO Campeón Olímpico Juvenil 2010, Singapur

1º Copa Nacional Cross Country Júnior 2009

1º Campeonato Nacional Cross Country Júnior en Sevilla – Valle, 2009

3º Copa Nacional Cross Country 2008

2º Campeonato Nacional Cross Country Prejuvenil B en Chía – C/marca 2008

1º Copa Nacional Cross Country 2007

4º Campeonato Nacional Cross Country Prejuvenil B en Zipaquirá, C/marca 2007

5º Copa Nacional Cross Country 2006

5º Campeonato Nacional Cross Country Prejuvenil A en Ibagué – Tolima 2006

Palmarés de Fabio Hernando Castañeda Monsalve

(El Retiro – Antioquia, 1984.05.08)

ORO Campeonato Panamericano XCO Élite y Team Relevos 2013, Tucumán, Argentina

4° Campeonato Panamericano XCO Élite 2012, Puebla, México

ORO Campeonato Panamericano Team Relevos 2012, Puebla, México

ORO Campeonato Latinoamericano Short Track 2012, Buenos Aires, Argentina

ORO Campeonato Suramericano Eliminator y Cross Country 2012, Buenos Aires, Argentina

9° Campeonato Panamericano XCO Élite 2011, Chía, Colombia

ORO Campeonato Panamericano Team Relevos 2010, Guatemala

14° Campeonato Panamericano XCO Élite 2010, Guatemala

ORO Campeonato Panamericano XCO Élite 2009, Santiago de Chile

PLATA Campeonato Panamericano Team Relevos 2009, Venezuela

12° Campeonato Panamericano XCO Élite 2008, San Juan de Los Morros, Venezuela

BRONCE Campeonato Panamericano Team Relevos 2008, San Juan Los Morros, Venezuela

PLATA Campeonato Latinoamericano de MTB Élite 2008, Cuenca, Ecuador

ORO Campeonato Panamericano Team Relevos 2006, Brasil

BRONCE Campeonato Latinoamericano de MTB Élite 2007, Medellín, Colombia

6° Campeonato Latinoamericano de MTB Sub23 2006

Foto: Municipalidad Tafi del Valle  –  Héctor Pérez D.T (COL)


Fabio Castañeda celebrando con su Director Técnico Héctor Pérez


Notícias

El Kross Team Colombia debuta en la escena del MTB nacional 2019

El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano.

Publicado

el

El Team Kross apunta a consolidarse en el MTB nacional

El Team Kross apunta a consolidarse en el MTB nacional

El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano. 

“Hemos logrado reunir a este grupo de jóvenes y talentosos atletas, algunos de ellos con una gran experiencia a tan corta edad. ANGIE, LUCHO, JONHY, PAULA Y DANIEL conformarán el equipo Kross Team Colombia y consolidan la marca  Kross Bikes en nuestro país” afirmó el representante de la marca, Manuel Peña.

“Pero más importante aún es poder abrir nuevas oportunidades profesionales a jóvenes talentos del deporte de bajos recursos económicos, apoyando el deporte Colombiano. Queremos no solo ofrecer un producto, queremos apoyar los sueños de cada uno de ellos y de los que vienen, apoyar el esfuerzo de sus familias, pero sobre todo queremos contribuir y seguir creciendo como sociedad” puntualizó Peña. 

Seguir leyendo

Notícias

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”: Leonardo Páez

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.

Publicado

el

Leonardo Páez hace un balance del 2018 y prepara objetivos para el 2019

Leonardo Páez hace un balance del 2018 y prepara objetivos para el 2019.

“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.

El ciclomontañista de 36 años, oriundo de Ciénega, Boyacá, habló para www.revistamundociclistico.com donde hizo un balance de lo que fue el 2018 y lo que proyecta para este año.

“Estamos muy motivados, tuvimos unos días de descanso y comenzamos con la preparación física en lo que tiene que ver gimnasio, bicicleta y otros deportes para mantener la condición y seguir en competencia”, expresó Leonardo Páez.

Sobre lo que fue su actuación durante el 2018 manifestó: «A la hora de hacer un balance estoy satisfecho, considero que las cosas se han hecho bien. Algunas veces no se logran los objetivos, pero creo que estuvimos muy cerca. La idea es seguir trabajando. A pesar de  todo, este año me fue muy bien, se hizo un buen mundial en el Marathon donde se obtuvo el bronce en Auronzo (ITA), en septiembre, así como sucedió en Austria 2013 y en Italia 2015. Estuvimos en la Copa Mundo donde se hizo un buen desempeño y en otra carreras en Italia”.

 “Lo que se ha hecho es bueno para el patrocinador y para uno como atleta. Seguramente que lo que viene es bueno. Hemos trazado objetivos para el 2019 que prácticamente son los mismos de cada año. Hay cosas importantes como el Mundial e igualmente en las Copa Mundo dar lo mejor y darle alegrías al patrocinador. A final de año están los Juegos Nacionales, quiero hacer una buena temporada y trabajar bien para representar lo mejor posible a Boyacá en los Juegos Nacionales”, añadió.

Aprovechó para opinar sobre cómo ve el ciclomontañismo nacional actualmente: “Con los años han salido futuros campeones, hemos visto a muchos. Sin embargo el ciclomontañismo de nuestro país se ha estancado un poco, esperamos que el  próximo año las cosas sean mejores para todos, sobre todo para el ciclismo de montaña. Hay mucho por hacer todavía y se requiere de más apoyo”.

Seguir leyendo

Notícias

La Copa Mezuena MTB confirmó su calendario 2019

El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.

Publicado

el

Copa Mezuena dio a conocer su calendario 2019

Copa Mezuena dio a conocer su calendario 2019

El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.

Por primera vez en Colombia habrá dos válidas UCI World Junior Series, gracias a la iniciativa y gestión de Pablo Mazuera, director general de la Fundación Mezuena.

Estas competencias internacionales que se realizarán en Catedral de sal de Zipaquirá y Peñamonte Ubaté entregarán el valor máximo de puntos que otorga un evento internacional UCI a los corredores de las categorías Junior, dándole así la oportunidad a los corredores latinoamericanos de ocupar mejores lugares en el ranking  de la Unión Ciclística Internacional.

Esta iniciativa ha sido posible gracias al apoyo económico del Club de Fans Egan Bernal Italia y a su director Vladimir Chiuminato, quienes realizaron una donación que será invertida en los costos de registro de los eventos pertenecientes al calendario UCI.

La Copa Mezuena tendrá renovación de categorías y cambios en su reglamento para 2019. Esta información se dará a conocer con antelación a través de un comunicado oficial de la organización

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio