Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ciclismo en Italia: Lorena Vargas, Eduardo Estrada y Daniel Martínez listos para la tercera jornada (Orden de Salida)

La ciclista casanareña Lorena Vargas, el santandereano Eduardo Estrada y el cundinamarqués Daniel Martínez, se encuentran listos para representar a Colombia en la segunda jornada del Campeonato Mundial de Ruta que tiene como sede la ciudad de Florencia en Italia.

Publicado

el

Eduardo Estrada de gran año, es una de las cartas colombianas

Eduardo Estrada de gran año, es una de las cartas colombianas que puede figurar en la CRI Categoría Júnior

La ciclista casanareña Lorena Vargas, el santandereano Eduardo Estrada y el cundinamarqués Daniel Martínez, se encuentran listos para representar a Colombia en la segunda jornada del Campeonato Mundial de Ruta que tiene como sede la ciudad de Florencia en Italia.

Este martes 24 de septiembre, se tiene programada la modalidad de la contrarreloj individual, en primera instancia se realizará la categoría júnior hombres, cuando en nuestro país sean las tres de la mañana, partirá el primer pedalista de los 83 que han quedado inscritos oficialmente. A las 4 de la mañana y 33 minutos, hora colombiana, estará en la rampa de partida el santandereano Eduardo Estrada y a las 4 de la mañana y 55 minutos, lo hará el cundinamarqués Daniel Martínez.

Luego el turno es para las damas de la categoría élite, 47 pedalistas inscritas para esta prueba, cuando en Colombia sean las seis y treinta de la mañana, comenzará la competencia, nuestra nación ha inscrito a la casanareña Lorena Vargas, quien tomara la partida a las 6 de la mañana y 46 minutos.

Estas dos categorías harán un recorrido de 22 kilómetros entre Florencia-Cascine-Florencia.

Orden de salida Júnior CRI: (Hora Local)

10:00:00 VOLOSHIN Alexandr 82 KAZ
10:01:30 NYCH Artem 81 RUS
10:03:00 ZEKE Mostov 80 USA
10:04:30 ZAMFIR Adrian-dumitru 79 ROU
10:06:00 WIRTGEN Tom 78 LUX
10:07:30 VENTER Ivan 77 RSA
10:09:00 STASIKELIS Martynas 76 LTU
10:10:30 SHTEIN Grigoriy 75 KAZ
10:12:00 SARKANS Raivis 74 LAT
10:13:30 RIABUSHENKO Aliaksandr 73 BLR
10:15:00 QUIROGA Santiago Fermin 72 ARG
10:16:30 PADUN Mark 71 UKR
10:18:00 NIKA Iltjan 70 ALB
10:19:30 NIFTALIYEV Nijat 69 AZE
10:21:00 MARTINGIL César 68 POR
10:22:30 MANSOURI Abderrahmane 67 ALG
10:24:00 KOC Vedat 66 TUR
10:25:30 JAMIESON Adam 65 CAN
10:27:00 HOLOMEK Milan 64 SVK
10:28:30 GARCIA CORTINA Ivan 63 ESP
10:30:00 GANNA Filippo 62 ITA
10:31:30 VOSMAN Ekke-kaur 61 EST
10:33:00 TURCHI Luc 60 LUX
10:34:30 SERDAROV Sapar 59 TKM
10:36:00 SCHLEGEL Michal 58 CZE
10:37:30 PODANS Andrejs 57 LAT
10:39:00 PETROVSKI Andrej 56 MKD
10:40:30 PELIKAN Janos 55 HUN
10:42:00 OKA Atsushi 54 JPN
10:43:30 NIEMI Marco-tapio 53 FIN
10:45:00 MICKEVICIUS Matas 52 LTU
10:46:30 MENGIS GHEBREINDRIAS Amanuel 51 ERI
10:48:00 MALEEV Tymur 50 UKR
10:49:30 LAU Kwong 49 HKG
10:51:00 LANGELLOTTI Victor 48 MON
10:52:30 KOPSHTI Ridjon 47 ALB
10:54:00 JURADO LOPEZ Cristofer Robin 46 PAN
10:55:30 IVASHKIN Anton 45 BLR
10:57:00 GONZALEZ GARCIA Jared Said 44 MEX
10:58:30 GONÇALVES Gaspar 43 POR
11:00:00 GEORGIEV Nako 42 BUL
11:01:30 FORFANG Ole 41 NOR
11:03:00 FITTER Daniel 40 AUS
11:04:30 FELGATE Ryan 39 RSA
11:06:00 FARANTAKIS Stylianos 38 GRE
11:07:30 DOWNEY Mark 37 IRL
11:09:00 DESSAU Michael 36 USA
11:10:30 CRISAFULLI Facundo Olaf 35 ARG
11:12:00 COVALCIUC Andrei 34 MDA
11:13:30 CAMACHO DEL FRESNO Juan 33 ESP
11:15:00 BURKE Jack 32 CAN
11:16:30 BUGA Lucian 31 ROU
11:18:00 BOZIC Jon 30 SLO
11:19:30 BELLAN Juraj 29 SVK
11:21:00 BALKAN Onur 28 TUR
11:22:30 ANDERBERG Hampus 27 SWE
11:24:00 ALIZADE Elgun 26 AZE
11:25:30 AFFINI Edoardo 25 ITA
11:27:00 GIBSON Matthew 24 GBR
11:28:30 STRITZINGER Joshua 23 GER
11:30:00 KASTEMYR Pontus 22 SWE
11:31:30 KONWA Piotr 21 POL
11:33:00 ESTRADA Eduardo 20 COL
11:34:30 OOMEN Sam 19 NED
11:36:00 WANG Emil 18 DEN
11:37:30 MÜLLER Patrick 17 SUI
11:39:00 PER David 16 SLO
11:40:30 VAN HOOYDONCK Nathan 15 BEL
11:42:00 ERMENAULT Corentin 14 FRA
11:43:30 VAN DER POEL Mathieu 13 NED
11:45:00 KURIANOV Stepan 12 RUS
11:46:30 VON BURG Dominic 11 SUI
11:48:00 MATTHEIS Oliver 10 GER
11:49:30 PALUTA Michal 9 POL
11:51:00 KRIGBAUM Mathias 8 DEN
11:52:30 RIVE Dmitriy 7 KAZ
11:54:00 BECHLAGHEME Abderrahmane 6 ALG
11:55:30 MARTINEZ Daniel 5 COL
11:57:00 KAESLER Thomas 4 AUS
11:58:30 CAVAGNA Rémi 3 FRA
12:00:00 DECRAENE Igor 2 BEL
12:01:30 CHERKASOV Nikolay 1 RUS

Orden de salida Féminas élite CRI: (Hora local)

13:30:00 SOSNA Katazina 48 LTU
13:32:00 SANCHIS CHAFER Anna 47 ESP
13:34:00 RAMSDEN Denise 46 CAN
13:36:00 NUNTANA Supaksorn 45 THA
13:38:00 NOVAK Alenka 44 SLO
13:40:00 NALUBEGA Rebecca 43 UGA
13:42:00 LESUEUR Melodie 42  FRA
13:44:00 YONAMINE Eri 41 JPN
13:46:00 VARGAS VILLAMIL Lorena María 40 COL
13:48:00 STIENEN Jutta 39 SUI
13:50:00 SITSKO Alena 38 BLR
13:52:00 SAARELAINEN Sari 37 FIN
13:54:00 RADOTIC Mia 36 CRO
13:56:00 OLABERRIA DORRONSORO Leire 35 ESP
13:58:00 LANGVAD Annika 34 DEN
14:00:00 KONONENKO Valeriya 33 UKR
14:02:00 KIWANUKA PEACE Aisha 32 UGA
14:04:00 KHALED Samah 31 JOR
14:06:00 JOHNSEN Cecilie Gotaas 30  NOR
14:08:00 HEINE Vita 29 LAT
14:10:00 FRECE Sara 28 SLO
14:12:00 FERNANDES SILVA Clemilda 27 BRA
14:14:00 FAHLIN Emilia 26 SWE
14:16:00 CILVINAITE Inga 25 LTU
14:18:00 CASAS BONILLA Ana Teresa 24 MEX
14:20:00 BUJAK Eugenia 23 POL
14:22:00 BRULEE Latoya 22 BEL
14:26:00 CHANPENG Nontasin 21 THA
14:28:00 HAHN Jacqueline 20 AUT
14:30:00 CORDON Audrey 19 FRA
14:32:00 THORSEN Thea 18 NOR
14:34:00 RITTER Martina 17 AUT
14:36:00 GUNNEWIJK Loes 16 NED
14:38:00 LONGO BORGHINI Elisa 15 ITA
14:40:00 TUVSHINJARGAL Enkhjargal 14 MGL
14:42:00 RATTO Rossella 13 ITA
14:44:00 NUMAINVILLE Joelle 12 CAN
14:46:00 SOLOVEY Ganna 11 UKR
14:48:00 WORRACK Trixi 10 GER
14:50:00 ANTOSHINA Tatiana 9 RUS
14:52:00 BRENNAUER Lisa 8 GER
14:56:00 ZABELINSKAYA Olga 6 RUS
14:58:00 JOHANSSON Emma 5 SWE
15:00:00 GILLOW Shara 4 AUS
15:02:00 STEVENS Evelyn 3 USA
15:04:00 VILLUMSEN Linda 2 NZL
15:06:00 VAN DIJK Ellen 1 NED

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio