Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ciclismo en Italia: Lorena Vargas, Eduardo Estrada y Daniel Martínez listos para la tercera jornada (Orden de Salida)

La ciclista casanareña Lorena Vargas, el santandereano Eduardo Estrada y el cundinamarqués Daniel Martínez, se encuentran listos para representar a Colombia en la segunda jornada del Campeonato Mundial de Ruta que tiene como sede la ciudad de Florencia en Italia.

Publicado

el

Eduardo Estrada de gran año, es una de las cartas colombianas

Eduardo Estrada de gran año, es una de las cartas colombianas que puede figurar en la CRI Categoría Júnior

La ciclista casanareña Lorena Vargas, el santandereano Eduardo Estrada y el cundinamarqués Daniel Martínez, se encuentran listos para representar a Colombia en la segunda jornada del Campeonato Mundial de Ruta que tiene como sede la ciudad de Florencia en Italia.

Este martes 24 de septiembre, se tiene programada la modalidad de la contrarreloj individual, en primera instancia se realizará la categoría júnior hombres, cuando en nuestro país sean las tres de la mañana, partirá el primer pedalista de los 83 que han quedado inscritos oficialmente. A las 4 de la mañana y 33 minutos, hora colombiana, estará en la rampa de partida el santandereano Eduardo Estrada y a las 4 de la mañana y 55 minutos, lo hará el cundinamarqués Daniel Martínez.

Luego el turno es para las damas de la categoría élite, 47 pedalistas inscritas para esta prueba, cuando en Colombia sean las seis y treinta de la mañana, comenzará la competencia, nuestra nación ha inscrito a la casanareña Lorena Vargas, quien tomara la partida a las 6 de la mañana y 46 minutos.

Estas dos categorías harán un recorrido de 22 kilómetros entre Florencia-Cascine-Florencia.

Orden de salida Júnior CRI: (Hora Local)

10:00:00 VOLOSHIN Alexandr 82 KAZ
10:01:30 NYCH Artem 81 RUS
10:03:00 ZEKE Mostov 80 USA
10:04:30 ZAMFIR Adrian-dumitru 79 ROU
10:06:00 WIRTGEN Tom 78 LUX
10:07:30 VENTER Ivan 77 RSA
10:09:00 STASIKELIS Martynas 76 LTU
10:10:30 SHTEIN Grigoriy 75 KAZ
10:12:00 SARKANS Raivis 74 LAT
10:13:30 RIABUSHENKO Aliaksandr 73 BLR
10:15:00 QUIROGA Santiago Fermin 72 ARG
10:16:30 PADUN Mark 71 UKR
10:18:00 NIKA Iltjan 70 ALB
10:19:30 NIFTALIYEV Nijat 69 AZE
10:21:00 MARTINGIL César 68 POR
10:22:30 MANSOURI Abderrahmane 67 ALG
10:24:00 KOC Vedat 66 TUR
10:25:30 JAMIESON Adam 65 CAN
10:27:00 HOLOMEK Milan 64 SVK
10:28:30 GARCIA CORTINA Ivan 63 ESP
10:30:00 GANNA Filippo 62 ITA
10:31:30 VOSMAN Ekke-kaur 61 EST
10:33:00 TURCHI Luc 60 LUX
10:34:30 SERDAROV Sapar 59 TKM
10:36:00 SCHLEGEL Michal 58 CZE
10:37:30 PODANS Andrejs 57 LAT
10:39:00 PETROVSKI Andrej 56 MKD
10:40:30 PELIKAN Janos 55 HUN
10:42:00 OKA Atsushi 54 JPN
10:43:30 NIEMI Marco-tapio 53 FIN
10:45:00 MICKEVICIUS Matas 52 LTU
10:46:30 MENGIS GHEBREINDRIAS Amanuel 51 ERI
10:48:00 MALEEV Tymur 50 UKR
10:49:30 LAU Kwong 49 HKG
10:51:00 LANGELLOTTI Victor 48 MON
10:52:30 KOPSHTI Ridjon 47 ALB
10:54:00 JURADO LOPEZ Cristofer Robin 46 PAN
10:55:30 IVASHKIN Anton 45 BLR
10:57:00 GONZALEZ GARCIA Jared Said 44 MEX
10:58:30 GONÇALVES Gaspar 43 POR
11:00:00 GEORGIEV Nako 42 BUL
11:01:30 FORFANG Ole 41 NOR
11:03:00 FITTER Daniel 40 AUS
11:04:30 FELGATE Ryan 39 RSA
11:06:00 FARANTAKIS Stylianos 38 GRE
11:07:30 DOWNEY Mark 37 IRL
11:09:00 DESSAU Michael 36 USA
11:10:30 CRISAFULLI Facundo Olaf 35 ARG
11:12:00 COVALCIUC Andrei 34 MDA
11:13:30 CAMACHO DEL FRESNO Juan 33 ESP
11:15:00 BURKE Jack 32 CAN
11:16:30 BUGA Lucian 31 ROU
11:18:00 BOZIC Jon 30 SLO
11:19:30 BELLAN Juraj 29 SVK
11:21:00 BALKAN Onur 28 TUR
11:22:30 ANDERBERG Hampus 27 SWE
11:24:00 ALIZADE Elgun 26 AZE
11:25:30 AFFINI Edoardo 25 ITA
11:27:00 GIBSON Matthew 24 GBR
11:28:30 STRITZINGER Joshua 23 GER
11:30:00 KASTEMYR Pontus 22 SWE
11:31:30 KONWA Piotr 21 POL
11:33:00 ESTRADA Eduardo 20 COL
11:34:30 OOMEN Sam 19 NED
11:36:00 WANG Emil 18 DEN
11:37:30 MÜLLER Patrick 17 SUI
11:39:00 PER David 16 SLO
11:40:30 VAN HOOYDONCK Nathan 15 BEL
11:42:00 ERMENAULT Corentin 14 FRA
11:43:30 VAN DER POEL Mathieu 13 NED
11:45:00 KURIANOV Stepan 12 RUS
11:46:30 VON BURG Dominic 11 SUI
11:48:00 MATTHEIS Oliver 10 GER
11:49:30 PALUTA Michal 9 POL
11:51:00 KRIGBAUM Mathias 8 DEN
11:52:30 RIVE Dmitriy 7 KAZ
11:54:00 BECHLAGHEME Abderrahmane 6 ALG
11:55:30 MARTINEZ Daniel 5 COL
11:57:00 KAESLER Thomas 4 AUS
11:58:30 CAVAGNA Rémi 3 FRA
12:00:00 DECRAENE Igor 2 BEL
12:01:30 CHERKASOV Nikolay 1 RUS

Orden de salida Féminas élite CRI: (Hora local)

13:30:00 SOSNA Katazina 48 LTU
13:32:00 SANCHIS CHAFER Anna 47 ESP
13:34:00 RAMSDEN Denise 46 CAN
13:36:00 NUNTANA Supaksorn 45 THA
13:38:00 NOVAK Alenka 44 SLO
13:40:00 NALUBEGA Rebecca 43 UGA
13:42:00 LESUEUR Melodie 42  FRA
13:44:00 YONAMINE Eri 41 JPN
13:46:00 VARGAS VILLAMIL Lorena María 40 COL
13:48:00 STIENEN Jutta 39 SUI
13:50:00 SITSKO Alena 38 BLR
13:52:00 SAARELAINEN Sari 37 FIN
13:54:00 RADOTIC Mia 36 CRO
13:56:00 OLABERRIA DORRONSORO Leire 35 ESP
13:58:00 LANGVAD Annika 34 DEN
14:00:00 KONONENKO Valeriya 33 UKR
14:02:00 KIWANUKA PEACE Aisha 32 UGA
14:04:00 KHALED Samah 31 JOR
14:06:00 JOHNSEN Cecilie Gotaas 30  NOR
14:08:00 HEINE Vita 29 LAT
14:10:00 FRECE Sara 28 SLO
14:12:00 FERNANDES SILVA Clemilda 27 BRA
14:14:00 FAHLIN Emilia 26 SWE
14:16:00 CILVINAITE Inga 25 LTU
14:18:00 CASAS BONILLA Ana Teresa 24 MEX
14:20:00 BUJAK Eugenia 23 POL
14:22:00 BRULEE Latoya 22 BEL
14:26:00 CHANPENG Nontasin 21 THA
14:28:00 HAHN Jacqueline 20 AUT
14:30:00 CORDON Audrey 19 FRA
14:32:00 THORSEN Thea 18 NOR
14:34:00 RITTER Martina 17 AUT
14:36:00 GUNNEWIJK Loes 16 NED
14:38:00 LONGO BORGHINI Elisa 15 ITA
14:40:00 TUVSHINJARGAL Enkhjargal 14 MGL
14:42:00 RATTO Rossella 13 ITA
14:44:00 NUMAINVILLE Joelle 12 CAN
14:46:00 SOLOVEY Ganna 11 UKR
14:48:00 WORRACK Trixi 10 GER
14:50:00 ANTOSHINA Tatiana 9 RUS
14:52:00 BRENNAUER Lisa 8 GER
14:56:00 ZABELINSKAYA Olga 6 RUS
14:58:00 JOHANSSON Emma 5 SWE
15:00:00 GILLOW Shara 4 AUS
15:02:00 STEVENS Evelyn 3 USA
15:04:00 VILLUMSEN Linda 2 NZL
15:06:00 VAN DIJK Ellen 1 NED

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo