Connect with us

Noticias

Vuelta República Dominicana: Wendy Cruz nuevo líder. Robigson Oyola ya es 2º en la general

Diego Milán se ha quedado este jueves con la victoria de la quinta etapa de la Vuelta Independencia Republica Dominicana en un recorrido de 135 kilómetros que se disputó entre Santo Domingo-San Francisco de Macorís. El dominicano y ex campeón panamericano de ruta, Wendy Cruz, se convirtió en el nuevo líder de la prueba.

Publicado

el

Edward Beltrán del EPM-UNE, líder Sub-23

Diego Milán se ha quedado este jueves con la victoria de la quinta etapa de la Vuelta Independencia Republica Dominicana en un recorrido de 135 kilómetros que se disputó entre Santo Domingo-San Francisco de Macorís. El dominicano y ex campeón panamericano de ruta, Wendy Cruz, se convirtió en el nuevo líder de la prueba.

Edward Beltrán asumió el comando en la clasificación de los Sub-23

El corredor español, rompió el hilo de la victoria en la tierra del cacao, Macorís, superando en el sprint a los ecuatorianos Wendy Cruz y Segundo Navarrete. 69 corredores integraron el grupo delantero que incluyó a los colombianos del equipo Epm-Une: Javier Gómez, Camilo Castiblanco, Robigson Oyola, Edward Beltrán, Jaime Vergara e Isaac Bolívar, todos con el mismo registro del vencedor.

La carrera fue bastante controlada, incluso en el terreno de ascenso, donde Jaime Vergara (Epm-Une), trató de romper el grupo del pelotón con innumerables arrancones que fueron contestados por los integrantes de la escuadra Ochoa-Finauto que logró el cometido de llevar a su jefe de filas; Wendy Cruz, a líder de la competencia independencia nacional.

Vergara alcanzó a imponerse en los dos pasos de montaña señalados en el quinto día de carrera.

Robigson Oyola ascendió a la segunda casilla de la general individual, Edward Beltrán asumió el comando en la clasificación de los Sub-23 y el equipo Epm-Une se mantiene al frente como líder de equipos.

Así mismo, el otro conjunto con pedalistas nacionales en esta importante prueba y que es dirigido por Jairo Monroy, (Soacha-Puerto Rico), tuvo en Stiven Calderón al mejor colombiano en la etapa entrando en la sexta posición con el mismo tiempo del vencedor. Calderón se encuentra ahora en el puesto 33 de la general individual a 9:44 de Cruz.

Como dato para el recuerdo de la competencia, la jornada en el Giro Caribeño había comenzado sin dos equipos en línea de salida, la selección de Kazajstán, expulsado por la UCI debido a «inscripción irregular», y el Astana continental (líder de la carrera hasta ese momento con Ruslan Tleubayev), que ha decidido abandonar la carrera en solidaridad con sus compatriotas.

Mañana será la última opción de los escaladores con la sexta etapa entre Moca y Jarabacoa sobre 153 kilómetros. Este trazado tiene concentrados en 33 kilómetros, 3 puertos de montaña, el último, está ubicado a 10 kilómetros de meta.      

Resultados:

5ª etapa

1º 126 MILAN, Diego ESP ARO & PEDAL-INTEJA 2:59:09 10″
2º 92 BONE, Jose ECU SELECCION ECUADOR mt. 6″
3º 91 NAVARRETE, Segundo ECU SELECCION ECUADOR mt. 4″
4º 145 MARTE, Cesar A. DOM CLUB ARCO IRIS mt.
5º 211 CRUZ, Wendy DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA mt.
6º 65 CALDERON, Stiven COL SOACHA-PTO.RICO mt.
7º 161 RODRIGUEZ, Anthony DOM LEON UREÑA-WILSE MOC mt.
8º 51 LANGLOIS, Bruno CAN 1% POR EL PLANETA (C mt.
9º 15 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE (COL) mt.
10º 12 CASTIBLANCO, Camilo COL EPM-UNE (COL) mt.
11º 173 SANCHEZ, Augusto DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER mt.
12º 184 GUZMAN, Alejandro DOM SAN PEDRO DE MACORIS mt.
13º 11 OYOLA, Robigson COL EPM-UNE (COL) mt.
14º 14 BELTRAN, Edward COL EPM-UNE (COL) mt.
15º 44 SMITS, Florian NED GLOBAL CYCLING (NED) mt.
16º 42 VAN EERD, David NED GLOBAL CYCLING (NED) mt.
17º 112 CLARICO, Mickael FRA A.S.C. VETIVER (GUA) mt.
18º 16 BOLIVAR, Isaac COL EPM-UNE (COL) mt.
19º 13 VERGARA, Jaime COL EPM-UNE (COL) mt.
20º 82 DURAGER, Alexander AUT ARBO-OBERNDORFER-KTM mt.
21º 105 HARTICH, Coulton USA FIREFIGHTERS R.T.(US mt.
22º 174 DELGADO, Marco DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER mt.
23º 206 TAYLOR, Anthony USA TEAM ROMANA mt.
24º 142 TAVERA, Norlandis DOM CLUB ARCO IRIS mt.
25º 176 VIDAL, Eury DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER mt.
26º 136 MORETA, Rafael DOM FENIX mt.
27º 43 WOESTENBERG, Peter NED GLOBAL CYCLING (NED) mt.
28º 24 PUTT, Tanner USA SELECCION (USA) mt.
29º 54 HALL, Anthony USA 1% POR EL PLANETA (C mt.
30º 45 VAN DER VELDE, Alain NED GLOBAL CYCLING (NED) mt.
31º 163 GUZMAN, Williams DOM LEON UREÑA-WILSE MOC mt.
32º 102 PARRETT, Christian USA FIREFIGHTERS R.T.(US mt.
33º 166 ARIAS, Greimer DOM LEON UREÑA-WILSE MOC mt.
34º 93 RAGONESSI, Jose ECU SELECCION ECUADOR mt.
35º 195 REINOSO, Jonathan DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. mt.
36º 215 PUJOLS, Kelvyn DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA mt.
37º 175 MARTINEZ, Jorge Luis DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER mt.
38º 171 SANCHEZ, Nelson I. DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER mt.
39º 61 ORTEGA, Efren PUR SOACHA-PTO.RICO mt.
40º 191 SANCHEZ, Manuel DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. mt.
41º 213 COLLADO, Ismael DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA mt.
42º 194 LORENZO, Calos DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. mt.
43º 172 PEREZ, Jorge Luis DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER mt.
44º 22 FINSTERWALD, Russel USA SELECCION (USA) mt.
45º 56 SPENSER, Gaddy USA 1% POR EL PLANETA (C mt.
46º 64 PATARROYO, Hector COL SOACHA-PTO.RICO mt.
47º 135 FERNANDEZ, Emmanuel DOM FENIX mt.
48º 196 GONZALEZ, Jean Carlos DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. mt.
49º 156 OSBORNE, Alex USA MIDEREC-BICICENTRO mt.
50º 21 WERNER, Kerry USA SELECCION (USA) mt.
51º 104 BRALEY, Shane USA FIREFIGHTERS R.T.(US mt.
52º 214 DE JESUS, Braulio DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA mt.
53º 94 CASTAÑO, Erick ECU SELECCION ECUADOR mt.
54º 25 CHALMERS, Jos USA SELECCION (USA) mt.
55º 95 QUISHPE, Carlos ECU SELECCION ECUADOR mt.
56º 96 GALLEGOS, Jorge ECU SELECCION ECUADOR mt.
57º 1 WINKEL, Quinten NED CURAZAO mt.
58º 81 PRIA, Lars ROU ARBO-OBERNDORFER-KTM mt.
59º 53 EPSTEIN, Gavriel CAN 1% POR EL PLANETA (C mt.
60º 46 DIJKSHOORN, Roeland NED GLOBAL CYCLING (NED) mt.
61º 66 TOUSSANINT, Jonnathan COL SOACHA-PTO.RICO mt.
62º 216 RODRIGUEZ, Elvis DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA mt.
63º 52 GRANT, Potter USA 1% POR EL PLANETA (C mt.
64º 212 CRUZ, Addelin DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA mt.
65º 5 LANKESTER, Kelian NED CURAZAO mt.
66º 123 GIL, Wilmin DOM ARO & PEDAL-INTEJA mt.
67º 164 HERNANDEZ, Charli Hooj DOM LEON UREÑA-WILSE MOC mt.
68º 41 KNOL, Martijn NED GLOBAL CYCLING (NED) mt.
69º 101 AYALA, Victor MEX FIREFIGHTERS R.T.(US mt.
70º 183 PEÑA, Ericson DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 02:25
71º 143 CHECO, Ramon Maria DOM CLUB ARCO IRIS a 02:25
72º 181 PAYANOS, Gustavo DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 02:25
73º 55 SAMSON, Etienne CAN 1% POR EL PLANETA (C a 02:32
74º 133 BIENVENIDO, Gregorio DOM FENIX a 02:37
75º 154 ENCARNACION, Jonathan DOM MIDEREC-BICICENTRO a 03:10
76º 84 GOGL, Michael AUT ARBO-OBERNDORFER-KTM mt.
77º 85 BAUER, Rene AUT ARBO-OBERNDORFER-KTM a 03:30
78º 86 PARK, Seon-ho KOK ARBO-OBERNDORFER-KTM mt.
79º 132 CAPELLAN, Joel DOM FENIX a 03:32
80º 121 MENIER, Rodny DOM ARO & PEDAL-INTEJA a 03:50
81º 4 PINEDOE, Ruiggeri AHO CURAZAO a 04:34
82º 115 SERNA, Jacques FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 04:34
83º 113 FERNANDEZ, Emmanuel FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 04:34
84º 116 SARTORI, Frank FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 04:38
85º 141 GERMAN, Rafael DOM CLUB ARCO IRIS mt.
86º 124 PEREZ, Roberto DOM ARO & PEDAL-INTEJA a 07:17
87º 6 WINTERDAL, George ARU CURAZAO a 07:17
88º 146 CUETO, Juan Jose DOM CLUB ARCO IRIS a 07:17
89º 192 SANTOS, Hector DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 07:17
90º 162 HERNANDEZ, Yordalis DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 07:56
91º 165 BESCOSME, Franklin DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 07:56
92º 106 FRAYRE, Leo USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 08:43
93º 186 BENITEZ, Edward DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 09:08
94º 2 CAMELIA, Wilfred AHO CURAZAO a 09:08
95º 205 MEJIA, Silverio DOM TEAM ROMANA a 09:12
96º 153 DE LA CRUZ, Benigno DOM MIDEREC-BICICENTRO a 13:41
97º 155 RODRIGUEZ, Jose DOM MIDEREC-BICICENTRO a 16:15
98º 185 PEÑA, Manuel DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 18:10
99º 131 GONZALEZ, Kilian DOM FENIX a 18:10
100º 193 CAPELLAN, Deivi DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. mt.

Clasificación General Individual:

1º 211 CRUZ, Wendy DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA 15:44:23
2º 11 OYOLA, Robigson COL EPM-UNE (COL) a 06
3º 171 SANCHEZ, Nelson I. DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 13
4º 61 ORTEGA, Efren PUR SOACHA-PTO.RICO a 30
5º 126 MILAN, Diego ESP ARO & PEDAL-INTEJA a 01:16
6º 141 GERMAN, Rafael DOM CLUB ARCO IRIS a 01:40
7º 51 LANGLOIS, Bruno CAN 1% POR EL PLANETA (C a 01:41
8º 173 SANCHEZ, Augusto DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 01:47
9º 93 RAGONESSI, Jose ECU SELECCION ECUADOR a 01:49
10º 44 SMITS, Florian NED GLOBAL CYCLING (NED) a 01:51
11º 14 BELTRAN, Edward COL EPM-UNE (COL) a 01:51
12º 105 HARTICH, Coulton USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 02:07
13º 21 WERNER, Kerry USA SELECCION (USA) a 02:07
14º 12 CASTIBLANCO, Camilo COL EPM-UNE (COL) a 02:11
15º 16 BOLIVAR, Isaac COL EPM-UNE (COL) a 02:16
16º 13 VERGARA, Jaime COL EPM-UNE (COL) a 02:52
17º 15 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE (COL) a 04:15
18º 82 DURAGER, Alexander AUT ARBO-OBERNDORFER-KTM a 05:48
19º 91 NAVARRETE, Segundo ECU SELECCION ECUADOR a 05:52
20º 191 SANCHEZ, Manuel DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 05:56
21º 216 RODRIGUEZ, Elvis DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 05:56
22º 92 BONE, Jose ECU SELECCION ECUADOR a 06:01
23º 161 RODRIGUEZ, Anthony DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 06:19
24º 94 CASTAÑO, Erick ECU SELECCION ECUADOR a 06:21
25º 41 KNOL, Martijn NED GLOBAL CYCLING (NED) a 06:21
26º 184 GUZMAN, Alejandro DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 06:25
27º 45 VAN DER VELDE, Alain NED GLOBAL CYCLING (NED) a 06:43
28º 142 TAVERA, Norlandis DOM CLUB ARCO IRIS a 06:56
29º 175 MARTINEZ, Jorge Luis DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 07:55
30º 112 CLARICO, Mickael FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 08:14
31º 163 GUZMAN, Williams DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 08:20
32º 174 DELGADO, Marco DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 09:02
33º 65 CALDERON, Stiven COL SOACHA-PTO.RICO a 09:44
34º 24 PUTT, Tanner USA SELECCION (USA) a 09:50
35º 215 PUJOLS, Kelvyn DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 09:53
36º 81 PRIA, Lars ROU ARBO-OBERNDORFER-KTM a 10:24
37º 85 BAUER, Rene AUT ARBO-OBERNDORFER-KTM a 10:24
38º 22 FINSTERWALD, Russel USA SELECCION (USA) a 10:30
39º 54 HALL, Anthony USA 1% POR EL PLANETA (C a 10:31
40º 64 PATARROYO, Hector COL SOACHA-PTO.RICO a 12:05
41º 166 ARIAS, Greimer DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 12:19
42º 213 COLLADO, Ismael DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 12:39
43º 66 TOUSSANINT, Jonnathan COL SOACHA-PTO.RICO a 12:40
44º 42 VAN EERD, David NED GLOBAL CYCLING (NED) a 12:54
45º 104 BRALEY, Shane USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 13:08
46º 43 WOESTENBERG, Peter NED GLOBAL CYCLING (NED) a 13:48
47º 136 MORETA, Rafael DOM FENIX a 14:30
48º 172 PEREZ, Jorge Luis DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 14:31
49º 183 PEÑA, Ericson DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 14:44
50º 214 DE JESUS, Braulio DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 14:57
51º 176 VIDAL, Eury DOM LA VEGA-COM.NAL.ENER a 15:01
52º 52 GRANT, Potter USA 1% POR EL PLANETA (C a 15:03
53º 212 CRUZ, Addelin DOM OCHOA FINAUTO-SANTIA a 15:09
54º 53 EPSTEIN, Gavriel CAN 1% POR EL PLANETA (C a 15:30
55º 95 QUISHPE, Carlos ECU SELECCION ECUADOR a 15:45
56º 25 CHALMERS, Jos USA SELECCION (USA) a 16:43
57º 135 FERNANDEZ, Emmanuel DOM FENIX a 16:48
58º 194 LORENZO, Calos DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 17:15
59º 124 PEREZ, Roberto DOM ARO & PEDAL-INTEJA a 17:51
60º 143 CHECO, Ramon Maria DOM CLUB ARCO IRIS a 18:39
61º 156 OSBORNE, Alex USA MIDEREC-BICICENTRO a 18:49
62º 1 WINKEL, Quinten NED CURAZAO a 19:07
63º 102 PARRETT, Christian USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 19:59
64º 146 CUETO, Juan Jose DOM CLUB ARCO IRIS a 20:25
65º 193 CAPELLAN, Deivi DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 20:35
66º 56 SPENSER, Gaddy USA 1% POR EL PLANETA (C a 20:59
67º 132 CAPELLAN, Joel DOM FENIX a 21:04
68º 5 LANKESTER, Kelian NED CURAZAO a 21:45
69º 145 MARTE, Cesar A. DOM CLUB ARCO IRIS a 21:51
70º 86 PARK, Seon-ho KOK ARBO-OBERNDORFER-KTM a 22:33
71º 121 MENIER, Rodny DOM ARO & PEDAL-INTEJA a 22:41
72º 84 GOGL, Michael AUT ARBO-OBERNDORFER-KTM a 23:53
73º 162 HERNANDEZ, Yordalis DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 25:01
74º 133 BIENVENIDO, Gregorio DOM FENIX a 25:29
75º 96 GALLEGOS, Jorge ECU SELECCION ECUADOR a 25:37
76º 55 SAMSON, Etienne CAN 1% POR EL PLANETA (C a 26:16
77º 123 GIL, Wilmin DOM ARO & PEDAL-INTEJA a 26:23
78º 206 TAYLOR, Anthony USA TEAM ROMANA a 27:37
79º 164 HERNANDEZ, Charli Hooj DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 28:16
80º 181 PAYANOS, Gustavo DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 28:41
81º 196 GONZALEZ, Jean Carlos DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 29:22
82º 2 CAMELIA, Wilfred AHO CURAZAO a 31:01
83º 6 WINTERDAL, George ARU CURAZAO a 31:10
84º 185 PEÑA, Manuel DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 31:11
85º 195 REINOSO, Jonathan DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 32:29
86º 101 AYALA, Victor MEX FIREFIGHTERS R.T.(US a 33:05
87º 115 SERNA, Jacques FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 33:57
88º 46 DIJKSHOORN, Roeland NED GLOBAL CYCLING (NED) a 35:24
89º 4 PINEDOE, Ruiggeri AHO CURAZAO a 35:48
90º 192 SANTOS, Hector DOM SAN CRISTOBAL-V.ALT. a 36:10
91º 106 FRAYRE, Leo USA FIREFIGHTERS R.T.(US a 37:06
92º 131 GONZALEZ, Kilian DOM FENIX a 40:39
93º 113 FERNANDEZ, Emmanuel FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 42:53
94º 116 SARTORI, Frank FRA A.S.C. VETIVER (GUA) a 43:02
95º 186 BENITEZ, Edward DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 45:22
96º 205 MEJIA, Silverio DOM TEAM ROMANA a 48:12
97º 165 BESCOSME, Franklin DOM LEON UREÑA-WILSE MOC a 51:33
98º 155 RODRIGUEZ, Jose DOM MIDEREC-BICICENTRO a 01:07:36
99º 153 DE LA CRUZ, Benigno DOM MIDEREC-BICICENTRO a 01:12:32
100º 154 ENCARNACION, Jonathan DOM MIDEREC-BICICENTRO a 01:24:48

 

 

                       

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo