Connect with us

Noticias

Vuelta al Mundo Maya: Marvin Angarita repite etapa. Giovanny Báez se alza con el título

El corredor colombiano Giovanny Báez (Epm-Une) se ha coronado este domingo como gran vencedor de la Vuelta al Mundo Maya que se disputo en territorio de Guatemala tras la disputa de la última etapa que se ha adjudicado su compatriota Marvin Angarita (Movistar Team Continental).

Publicado

el

Báez en lo más alto del podio guatemalteco

Marvin Angarita se quedó con la etapa final

El corredor colombiano Giovanny Báez (Epm-Une) se ha coronado este domingo como gran vencedor de la Vuelta al Mundo Maya que se disputo en territorio de Guatemala tras la disputa de la última etapa que se ha adjudicado su compatriota Marvin Angarita (Movistar Team Continental).

Angarita contabilizó un tiempo de 2 horas, 29 minutos, 6 segundos para recorrer los 122,5 kilómetros en un Circuito en Ciudad de Guatemala para vencer a Alejandro Padilla (Hino-Pizza Hut) y a José Aguirre (Canels Turbo) quienes se quedaron con los 2 lugares restantes del podio.

Giovanny Báez, que este año salió campeón de La Vuelta al Valle, la Clásica de Anapoima, le da el segundo título en este 2012 a la escuadra de Epm-Une en este país centroamericano donde Ramiro Rincón, en el mes de mayo, se llevó el máximo cetro de la Vuelta a Guatemala.

Epm-Une se trae para el Colombia, además del Título general de Báez, el de premios de montaña que obtuvo Freddy Piamonte, el mejor Sub-23 con Edward Beltrán y el de equipos.

Resultados:

Etapa 8:

1º 24 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR TEAM 2:29:06
2º 35 PADILLA, Julio GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
3º 42 AGUIRRE, Jose R. MEX CANELS TURBO mt.
4º 5 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE mt.
5º 96 BENITEZ, Julio Cesar MEX EMPACADORA SAN MARCO mt.
6º 26 BRENES, Gregory CRC MOVISTAR TEAM mt.
7º 25 SERNA, Alejandro COL MOVISTAR TEAM mt.
8º 53 AJPACAJA, Alfredo GUA HINO- PIZZA HUT mt.
9º 83 GONZALEZ, Fco.oswell GUA SEL. GUATEMALA S-23 mt.
10º 4 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE mt.
11º 1 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE mt.
12º 13 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
13º 65 CARBALLO, Jonathan CRC COOPENAE-ECONOMY mt.
14º 6 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE mt.
15º 43 AGUIRRE, Juan A. MEX CANELS TURBO mt.
16º 21 MONTAÑA, Freddy COL MOVISTAR TEAM mt.
17º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE mt.
18º 52 QUICIBAL, Christian GUA HINO- PIZZA HUT mt.
19º 64 PEREZ, Eddie CRC COOPENAE-ECONOMY mt.
20º 31 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 07
21º 41 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 07
22º 101 CHICOL, Hosman GUA A.D. CHIMALTENANGO mt.
23º 11 MARROQUIN, Luis D. GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
24º 15 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
25º 16 YAC, Julian GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
26º 14 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
27º 102 CUXIL, Juan A. GUA A.D. CHIMALTENANGO mt.
28º 62 DURAN, Marconi CRC COOPENAE-ECONOMY mt.
29º 104 CALI, Elmer GUA A.D. CHIMALTENANGO mt.
30º 12 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
31º 82 MUÑOZ, Miguel A. GUA SEL. GUATEMALA S-23 mt.
32º 93 CHAVEZ, Uriel MEX EMPACADORA SAN MARCO mt.
33º 81 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 mt.
34º 94 ALVAREZ, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCO mt.
35º 103 SAQUIL, Lazaro GUA A.D. CHIMALTENANGO mt.
36º 91 ROBLEDO, Edmundo MEX EMPACADORA SAN MARCO mt.
37º 32 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
38º 33 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
39º 3 ORTEGA, Mauricio COL EPM-UNE mt.
40º 23 MENDOZA, Omar COL MOVISTAR TEAM mt.
41º 22 GUAMA, Byron ECU MOVISTAR TEAM mt.
42º 45 ORTIZ, Jesus MEX CANELS TURBO mt.
43º 56 SANTIZO, Luis GUA HINO- PIZZA HUT mt.
44º 34 HOCH, Edgar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
45º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
46º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-ECONOMY

Clasificación General Individual:

1º 1 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE 24:25:52
2º 25 SERNA, Alejandro COL MOVISTAR TEAM a 18
3º 4 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 25
4º 21 MONTAÑA, Freddy COL MOVISTAR TEAM a 33

5º 26 BRENES, Gregory CRC MOVISTAR TEAM a 50
6º 6 BELTRAN, Edward COL EPM-UNE a 01:18
7º 62 DURAN, Marconi CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:30
8º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE a 01:41
9º 41 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 02:12
10º 11 MARROQUIN, Luis D. GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 02:16
11º 13 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 02:44
12º 101 CHICOL, Hosman GUA A.D. CHIMALTENANGO a 03:11
13º 16 YAC, Julian GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 03:42
14º 42 AGUIRRE, Jose R. MEX CANELS TURBO a 04:32
15º 22 GUAMA, Byron ECU MOVISTAR TEAM a 05:06
16º 31 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:49
17º 56 SANTIZO, Luis GUA HINO- PIZZA HUT a 14:44
18º 3 ORTEGA, Mauricio COL EPM-UNE a 15:57
19º 23 MENDOZA, Omar COL MOVISTAR TEAM a 16:05

20º 94 ALVAREZ, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCO a 17:54
21º 24 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR TEAM a 19:00
22º 96 BENITEZ, Julio Cesar MEX EMPACADORA SAN MARCO a 23:14
23º 14 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 29:03
24º 15 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 32:34
25º 33 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 32:53
26º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-ECONOMY a 36:27
27º 32 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 37:42
28º 53 AJPACAJA, Alfredo GUA HINO- PIZZA HUT a 38:19
29º 64 PEREZ, Eddie CRC COOPENAE-ECONOMY a 38:39
30º 5 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE a 41:38
31º 81 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 46:20
32º 35 PADILLA, Julio GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 47:29
33º 83 GONZALEZ, Fco.oswell GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 49:23
34º 65 CARBALLO, Jonathan CRC COOPENAE-ECONOMY a 50:37
35º 82 MUÑOZ, Miguel A. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 55:47
36º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 57:04
37º 12 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:04:39
38º 34 HOCH, Edgar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:05:10
39º 103 SAQUIL, Lazaro GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:05:14
40º 52 QUICIBAL, Christian GUA HINO- PIZZA HUT a 01:05:20
41º 102 CUXIL, Juan A. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:05:24
42º 104 CALI, Elmer GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:08:37
43º 45 ORTIZ, Jesus MEX CANELS TURBO a 01:15:27
44º 43 AGUIRRE, Juan A. MEX CANELS TURBO a 01:22:18
45º 91 ROBLEDO, Edmundo MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:31:19
46º 93 CHAVEZ, Uriel MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:32:54


Giovanny Báez en lo más alto del podio


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo