Connect with us

Noticias

Vuelta al Mundo Maya: Marvin Angarita repite etapa. Giovanny Báez se alza con el título

El corredor colombiano Giovanny Báez (Epm-Une) se ha coronado este domingo como gran vencedor de la Vuelta al Mundo Maya que se disputo en territorio de Guatemala tras la disputa de la última etapa que se ha adjudicado su compatriota Marvin Angarita (Movistar Team Continental).

Publicado

el

Báez en lo más alto del podio guatemalteco

Marvin Angarita se quedó con la etapa final

El corredor colombiano Giovanny Báez (Epm-Une) se ha coronado este domingo como gran vencedor de la Vuelta al Mundo Maya que se disputo en territorio de Guatemala tras la disputa de la última etapa que se ha adjudicado su compatriota Marvin Angarita (Movistar Team Continental).

Angarita contabilizó un tiempo de 2 horas, 29 minutos, 6 segundos para recorrer los 122,5 kilómetros en un Circuito en Ciudad de Guatemala para vencer a Alejandro Padilla (Hino-Pizza Hut) y a José Aguirre (Canels Turbo) quienes se quedaron con los 2 lugares restantes del podio.

Giovanny Báez, que este año salió campeón de La Vuelta al Valle, la Clásica de Anapoima, le da el segundo título en este 2012 a la escuadra de Epm-Une en este país centroamericano donde Ramiro Rincón, en el mes de mayo, se llevó el máximo cetro de la Vuelta a Guatemala.

Epm-Une se trae para el Colombia, además del Título general de Báez, el de premios de montaña que obtuvo Freddy Piamonte, el mejor Sub-23 con Edward Beltrán y el de equipos.

Resultados:

Etapa 8:

1º 24 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR TEAM 2:29:06
2º 35 PADILLA, Julio GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
3º 42 AGUIRRE, Jose R. MEX CANELS TURBO mt.
4º 5 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE mt.
5º 96 BENITEZ, Julio Cesar MEX EMPACADORA SAN MARCO mt.
6º 26 BRENES, Gregory CRC MOVISTAR TEAM mt.
7º 25 SERNA, Alejandro COL MOVISTAR TEAM mt.
8º 53 AJPACAJA, Alfredo GUA HINO- PIZZA HUT mt.
9º 83 GONZALEZ, Fco.oswell GUA SEL. GUATEMALA S-23 mt.
10º 4 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE mt.
11º 1 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE mt.
12º 13 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
13º 65 CARBALLO, Jonathan CRC COOPENAE-ECONOMY mt.
14º 6 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE mt.
15º 43 AGUIRRE, Juan A. MEX CANELS TURBO mt.
16º 21 MONTAÑA, Freddy COL MOVISTAR TEAM mt.
17º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE mt.
18º 52 QUICIBAL, Christian GUA HINO- PIZZA HUT mt.
19º 64 PEREZ, Eddie CRC COOPENAE-ECONOMY mt.
20º 31 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 07
21º 41 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 07
22º 101 CHICOL, Hosman GUA A.D. CHIMALTENANGO mt.
23º 11 MARROQUIN, Luis D. GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
24º 15 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
25º 16 YAC, Julian GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
26º 14 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
27º 102 CUXIL, Juan A. GUA A.D. CHIMALTENANGO mt.
28º 62 DURAN, Marconi CRC COOPENAE-ECONOMY mt.
29º 104 CALI, Elmer GUA A.D. CHIMALTENANGO mt.
30º 12 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI CAFE QUE mt.
31º 82 MUÑOZ, Miguel A. GUA SEL. GUATEMALA S-23 mt.
32º 93 CHAVEZ, Uriel MEX EMPACADORA SAN MARCO mt.
33º 81 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 mt.
34º 94 ALVAREZ, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCO mt.
35º 103 SAQUIL, Lazaro GUA A.D. CHIMALTENANGO mt.
36º 91 ROBLEDO, Edmundo MEX EMPACADORA SAN MARCO mt.
37º 32 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
38º 33 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
39º 3 ORTEGA, Mauricio COL EPM-UNE mt.
40º 23 MENDOZA, Omar COL MOVISTAR TEAM mt.
41º 22 GUAMA, Byron ECU MOVISTAR TEAM mt.
42º 45 ORTIZ, Jesus MEX CANELS TURBO mt.
43º 56 SANTIZO, Luis GUA HINO- PIZZA HUT mt.
44º 34 HOCH, Edgar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
45º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
46º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-ECONOMY

Clasificación General Individual:

1º 1 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE 24:25:52
2º 25 SERNA, Alejandro COL MOVISTAR TEAM a 18
3º 4 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 25
4º 21 MONTAÑA, Freddy COL MOVISTAR TEAM a 33

5º 26 BRENES, Gregory CRC MOVISTAR TEAM a 50
6º 6 BELTRAN, Edward COL EPM-UNE a 01:18
7º 62 DURAN, Marconi CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:30
8º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE a 01:41
9º 41 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 02:12
10º 11 MARROQUIN, Luis D. GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 02:16
11º 13 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 02:44
12º 101 CHICOL, Hosman GUA A.D. CHIMALTENANGO a 03:11
13º 16 YAC, Julian GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 03:42
14º 42 AGUIRRE, Jose R. MEX CANELS TURBO a 04:32
15º 22 GUAMA, Byron ECU MOVISTAR TEAM a 05:06
16º 31 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:49
17º 56 SANTIZO, Luis GUA HINO- PIZZA HUT a 14:44
18º 3 ORTEGA, Mauricio COL EPM-UNE a 15:57
19º 23 MENDOZA, Omar COL MOVISTAR TEAM a 16:05

20º 94 ALVAREZ, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCO a 17:54
21º 24 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR TEAM a 19:00
22º 96 BENITEZ, Julio Cesar MEX EMPACADORA SAN MARCO a 23:14
23º 14 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 29:03
24º 15 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 32:34
25º 33 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 32:53
26º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-ECONOMY a 36:27
27º 32 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 37:42
28º 53 AJPACAJA, Alfredo GUA HINO- PIZZA HUT a 38:19
29º 64 PEREZ, Eddie CRC COOPENAE-ECONOMY a 38:39
30º 5 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE a 41:38
31º 81 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 46:20
32º 35 PADILLA, Julio GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 47:29
33º 83 GONZALEZ, Fco.oswell GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 49:23
34º 65 CARBALLO, Jonathan CRC COOPENAE-ECONOMY a 50:37
35º 82 MUÑOZ, Miguel A. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 55:47
36º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 57:04
37º 12 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:04:39
38º 34 HOCH, Edgar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:05:10
39º 103 SAQUIL, Lazaro GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:05:14
40º 52 QUICIBAL, Christian GUA HINO- PIZZA HUT a 01:05:20
41º 102 CUXIL, Juan A. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:05:24
42º 104 CALI, Elmer GUA A.D. CHIMALTENANGO a 01:08:37
43º 45 ORTIZ, Jesus MEX CANELS TURBO a 01:15:27
44º 43 AGUIRRE, Juan A. MEX CANELS TURBO a 01:22:18
45º 91 ROBLEDO, Edmundo MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:31:19
46º 93 CHAVEZ, Uriel MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:32:54


Giovanny Báez en lo más alto del podio


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio