Connect with us

Noticias Bicicross

Juegos Deportivos Nacionales: Carlos Mario Oquendo se cuelga el oro en la Contrarreloj del BMX. Andres Jiménez fue 2º (FOTOS)

Este sábado en horas de la mañana se dio inicio al deporte del BMX en el marco de los XIX Juegos Deportivos Nacionales que tienen como sede el municipio de Timbío, departamento del Cauca.

Publicado

el

Podio de BMX-CRI

Podio de BMX CRI encabezado por Carlos Oquendo, Andres Jiménez y David Granado

Este sábado en horas de la mañana se dio inicio al deporte del BMX en el marco de los XIX Juegos Deportivos Nacionales que tienen como sede el municipio de Timbío, departamento del Cauca.

Al cumplirse las primeras series de clasificación en la contrarreloj del BMX, el antioqueño David Alonso Granado (Antioquia) marcó el mejor tiempo con 34:51, seguido por Andrés Jiménez (Cundinamarca) con 34:54 y José Montaña (Bogotá) 34:58.

Ya para la gran final, el medallista olímpico Carlos Mario Oquendo (Antioquia), ratificó su favoritismo y se colgó la presea de oro con un tiempazo de 33:07, lo que significó marcar nuevo record nacional en la especialidad.

“Este es un triunfo muy importante tanto para mí como para mi departamento, es una medalla que estaba buscando con muchas ansias, el nivel fue muy alto, y la prueba de esto es que para vencer a Andres Jiménez se tiene que andar muy concentrado, el en esta clase de pruebas anda muy bien, me concentré en mi vuelta, salí hacer lo mío y el resultado se nos dio, la pista es muy técnica, está en buenas condiciones para correrla, hay cositas por mejorar en el partidor pero en términos generales, el resultado de todo como conjunto es más que satisfactorio”, dijo Oquendo la terminar la prueba.

El segundo lugar fue para el también olímpico Andres Jiménez de Cundinamarca que registró 33:76, y la medalla de bronce fue para el joven pero talentoso bicicrosista paisa, David Alonso Granado que se quedó finalmente con un guarismo de 33:84.

Por su parte, el medallista de plata, Andres Jiménez, dijo sentirse: “Contento con la participación del día de hoy, es una medalla muy importante para el departamento, seguimos sumando y aunque se podía mejorar el resultado, todavía nos queda las pruebas de mañana y buscaremos el oro para Cundinamarca”.

El director técnico antioqueño, Jorge Wilson Jaramillo dijo que: “Esta era una de las metas que se tenía para el 2012, salir campeones en el BMX con el departamento, las cosas han salido muy bien con Carlos Mario (Oquendo), el viene en un excelente nivel y ha tenido una gran temporada y por el lado de David (Granado), él es un chico con mucho futuro, ya se empezó a mostrar, viene haciendo las cosas más que bien y muy pronto le regalará a este país importantes victorias en el exterior”.

“Le quiero dedicar este triunfo a Dios y a todas las personas que me han apoyado en este deporte, esto me lo esperaba porque me preparé muy bien para estos Juegos Nacionales, finalmente pudimos subir al podio y eso es algo que me llena de mucha alegría”, dijo el medallista de bronce, David Alonso Granado.

Y para finalizar, Germán Medina, director técnico nacional de bicicross, se refirió así acerca de la prueba: “La competencia estuvo muy interesante, el nivel fue muy alto y eso aseguró que el evento tuviera el éxito que tuvo, tuvimos en los dos primeros lugares a dos corredores de talla mundial, pero lo importante de todo esto es venir a ver las nuevas figuras (David Granado) que nos representarán en un futuro muy cercano a nivel internacional”.

20 pilotos de 14 ligas de ciclismo del país, compitieron en esta modalidad del ciclismo que debutó en los Juegos Nacionales. Este domingo se tiene programada la segunda jornada, donde se enfrentarán los deportistas distribuidos en 4 mangas, para definir la semifinal y la gran final.

Para destacar las modificaciones que se le hicieron a la pista de Timbío, una de las más técnicas de nuestro país. 

Resultados:

Serie de Clasificación

1-David Granado (Antioquia) 34:51

2-Andrés Jiménez (Cundinamarca) 34:54

3-José Montaña (Bogotá) 34:58

Gran Final:

1-Carlos Mario Oquendo (Antioquia) 33:07 ORO

2-Andrés Jiménez (Cundinamarca) 33:76 PLATA

3-David Alonso Granado (Antioquia) 33:84  BRONCE

Galería Fotográfica:

Carlos Mario Oquendo se llevó el oro

Andres Jiménez en plena acción

David Granado de Antioquia en acción

José Luis Díaz de la representación de Bogotá

Carlos Mario Oquendo rodando en la pista de Timbío (Cauca)

El cundinamarqués Jiménez rodando en la pista caucana

 

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.