Connect with us

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

Clásico RCN-Claro: Byron Guamá ganó en Cali. Oscar Sevilla se mantuvo líder (FOTOS-VIDEO)

El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar) se adjudicó la victoria en la quinta etapa del Clásico RCN 2012, transcurrida este miércoles sobre una distancia de 213 kilómetros entre Pereira y Cali. Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) sostuvo la camiseta de líder en el preludio de la etapa reina que atravesará el Alto de La Línea este jueves.

Publicado

el

Byron Guamá ganó en la capital vallecaucana

mc video  VIDEO RESUMEN – Etapa 5 (Pereira-Cali)


El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar) se adjudicó la victoria en la quinta etapa del Clásico RCN 2012, transcurrida este miércoles sobre una distancia de 213 kilómetros entre Pereira y Cali. Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) sostuvo la camiseta de líder en el preludio de la etapa reina que atravesará el Alto de La Línea este jueves.

«Estuvimos apunto de ganar en Sincelejo y sabíamos que debíamos seguirlo intentando. Este triunfo es de mis compañeros que trabajaron mucho en la parte final. Seguiremos trabajando en lo que resta de Clásico para dejar en alto el nombre del equipo y de nuestro patrocinador” indicó Guama en la meta azucarera.

Nueva jornada de transición hacia la siempre monumental etapa de La Línea se vivió este miércoles en la disputa del duelo de titanes. El recorrido entre Pereira y Cali tuvo de nuevo bandera blanca entre la parte alta de la general que ahorró mas piernas de cara a la brutal escalada del jueves.

El Lote no se hizo daño durante casi dos horas en parte por la tregua tacita y en parte por el perfil de la jornada que picaba para bajo y permitía una alta velocidad que hacia las fugas asunto difícil de consumar. El Lote pasaba por el corazón del Valle del Cauca en Tuluá y la Meta Volante le daba alas al equipo local de Supergiros-Redetrans-Super Astro que se jugaba completo en defender su plaza y mandaba a al ataque a tres de sus hombres: Hebert Gutiérrez, Camilo Tique y Jorge ‘El Piyuyo’ Martínez.

A los tres hombres del equipo vallecaucano se sumaban Julián Arredondo (Coltejer-Alcaldía de Manizalez-Specialized), Ismael ‘El Pocholo’ Sarmiento (Boyacá Somos Todos-Fruver La Cosecha) y Gustavo Ramírez (Fuerzas Armadas) para formar un sexteto que ante el poco interés del Lote abrió un hueco de casi seis minutos a 60 kilómetros de la meta.

La diferencia hacía ilusiones en la fuga pero por detrás los intereses de varios equipos en la etapa salían a relucir y el Colombia-Claro y el Movistar orquestaban la rápida persecución que capturó a cuatro de los escapados en las puertas de la capital azucarera.

Solo Arredondo y El “Piyuyo” Martínez mantenían la fuga viva en los últimos kilómetros que vieron una lluvia de ataques. Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) estuvo a punto de hacer bueno el suyo pero las “fieras” de los últimos metros lo pasaron de largo para jugarse la etapa entre sí, batalla de la que emergió victorioso el ecuatoriano Byron Guama que derrotó por escasos centímetros a John Freddy García (Coltejer-Alcaldía de Manizales).

La parta alta de la general ingresó toda en el grupo principal en el segundo y último día de tregua pues este jueves vendrá sin duda una lucha encarnizada en La Línea por el primer puesto del tablero total. El rey de los puertos en Colombia hace su aparición en una etapa de 194.9 kilómetros entre Buga e Ibagué.

Cuatro Metas Volantes y dos Puertos de Montaña en el Menú del día: PM La Línea (Km 137.6, Fuera de Categoría) y PM El Boquerón (Km 188, 2da Categoría). Nueva jornada de eliminación que puede confirmar o terminar de sepultar las ilusiones de la parte alta de la general. 

Fotos

{gallery}Fotos12/Galerias/RCNclaro12/et6cali{/gallery}

Resultados

 

QUINTA ETAPA PEREIRA – CALI

Fecha : 03/10/2012

Distancia : 213.4 Kms – Promed : 45.13 Kms/h.

 

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

——————————————————————————————

 1 23 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM 04:43:42 -10

 2 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt. -06

 3 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM mt. -04

 4 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO mt. -06

 5 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt. -01

 6 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 7 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt. -09

 8 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 9 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 10 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE mt.

 11 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA mt.

 12 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 13 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 14 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 15 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 16 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 17 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 18 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 19 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 20 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 21 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE mt.

 22 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 23 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 24 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 25 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 26 6 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM – UNE mt.

 27 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 28 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 29 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 30 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 31 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 32 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 33 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 34 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 35 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 36 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 37 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 38 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt. -02

 39 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 40 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 41 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 42 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 43 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 44 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE mt.

 45 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 46 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 47 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 48 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 49 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO mt.

 50 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 51 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 52 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 53 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE mt.

 54 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 55 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 56 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA mt.

 57 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE mt.

 58 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 59 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 60 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA mt.

 61 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 62 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 63 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 64 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 65 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 66 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 67 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 68 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 69 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 70 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 71 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA mt.

 72 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 73 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1 Vts

 74 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 75 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 76 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 77 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE mt.

 78 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA mt.

 79 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 80 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 81 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 82 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 83 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 84 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 85 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE mt.

 86 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 87 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 88 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE mt.

 89 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 90 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 91 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 92 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 93 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 94 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 95 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 96 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 97 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 98 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 99 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 100 72 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO mt.

 101 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 102 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 103 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 104 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 105 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL mt.

 106 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 107 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 108 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 109 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 110 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM – UNE mt.

 111 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN mt.

 112 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 113 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 114 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 115 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO mt.

 116 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 117 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 118 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 119 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 120 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 121 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 122 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 123 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 124 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 125 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 126 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 127 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 128 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 129 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 130 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 131 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 132 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA mt.

 133 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA mt.

 134 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY mt.

 135 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA mt.

 136 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 137 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR mt.

 138 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 139 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 140 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 141 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH mt.

 142 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 143 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 50

 144 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 55

 145 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 1:10

 146 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 1:43

 147 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 1:44

 148 110 COL19880730 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 1:44

 149 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 1:44

 150 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA mt.

 151 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 5:02

 152 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 14:54

 153 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 17:08

 154 45 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 17:37

 155 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 17:37

 Corredores clasificados : 155

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA SUB23

—————————————————————————————–

 1 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 04:43:42

 2 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB mt.

 3 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 4 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 5 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 6 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES mt.

 7 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt.

 8 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 9 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO mt.

 10 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL mt.

 11 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA mt.

 12 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS mt.

 13 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 14 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED mt.

 15 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA mt.

CLASIFICACION ETAPA POR EQUIPOS

1 MOVISTAR TEAM 14:11:06

 2 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 14:11:06 a mt.

 3 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 14:11:06 a mt.

 4 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 14:11:06 a mt.

 5 EPM – UNE 14:11:06 a mt.

 6 COLOMBIA – CLARO 14:11:06 a mt.

 7 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 14:11:06 a mt.

 8 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 14:11:06 a mt.

 9 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 14:11:06 a mt.

 10 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 14:11:06 a mt.

 11 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 14:11:06 a mt.

 12 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 14:11:06 a mt.

 13 472-COLOMBIA 14:11:06 a mt.

 14 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 14:11:06 a mt.

 15 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 14:11:06 a mt.

 16 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 14:11:06 a mt.

 17 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 14:11:06 a mt.

 18 BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 14:11:06 a mt.

 19 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 14:11:06 a mt.

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : CARTAGO PEATONAL KM 22

 ——————————————————————————–

 39 COL19850515 ROLDAN Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 92 COL19760110 PEREZ Marlon COLOMBIA – CLARO 3 pts

 35 COL19840602 SALAS Jairo GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

Meta Volante de : ZARZAL KM 70.6

 ——————————————————————————–

 39 COL19850515 ROLDAN Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 92 COL19760110 PEREZ Marlon COLOMBIA – CLARO 3 pts

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 31 COL19731124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

Meta Volante de : PEATONAL BUGA LA GRANDE KM 93.7

 ——————————————————————————–

 39 COL19850515 ROLDAN Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 92 COL19760110 PEREZ Marlon COLOMBIA – CLARO 3 pts

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 31 COL19731124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

Meta Volante de : BUGA PUENTE PALO BLANCO KM 132.9

 ——————————————————————————-

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 5 pts

 48 COL19910726 TIQUE Camilo Andres SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 131 COL19730715 SARMIENTO Ismael BOY SOM TODOS-FRU 2 pts

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES

Esprint Especial de : OBANDO INGRESO POR MUNICIPIO KM 44.9

——————————————————————————–

 23 ECU19850614 GUAMA Byron MOVISTAR TEAM 3 pts

 71 COL19890319 GOMEZ Edison GRUPO ELITE-EL MA 2 pts

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

Esprint Especial de : EFECTY LA PAILA KM 78.6

——————————————————————————–

 71 COL19890319 GOMEZ Edison GRUPO ELITE-EL MA 3 pts

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 48 COL19910726 TIQUE Camilo Andres SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

Esprint Especial de : PUENTE PEATONAL CHEVROLET KM 109.6

——————————————————————————–

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 48 COL19910726 TIQUE Camilo Andres SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

Esprint Especial de : PARQUE DEL AZUCAR KM 181.2

——————————————————————————–

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 167 COL19840327 RAMIREZ Gustavo FF-AA-EJERCITO NA 1 pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA QUINTA ETAPA PEREIRA – CALI

Fecha : 03/10/2012

Distancia acumulada : 920.1 Kms – Promed : 41.98 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————-

 1.- 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 21:55:39

 2.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 25

 3.- 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:49

 4.- 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:06

 5.- 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO a 3:36

 6.- 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 3:39

 7.- 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 3:46

 8.- 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 3:48

 9.- 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE a 3:49

 10.- 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE a 3:52

 11.- 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 3:57

 12.- 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM a 3:59

 13.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 4:00

 14.- 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE a 4:02

 15.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 4:08

 16.- 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE a 4:08

 17.- 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE a 4:08

 18.- 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO a 4:08

 19.- 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 4:27

 20.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 9:35

 21.- 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 10:21

 22.- 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 11:23

 23.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 12:45

 24.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 16:20

 25.- 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 16:29

 26.- 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO a 16:33

 27.- 6 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM – UNE a 16:36

 28.- 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO a 16:41

 29.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:03

 30.- 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:37

 31.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 19:21

 32.- 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO a 19:34

 33.- 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE a 19:41

 34.- 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 19:48

 35.- 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM a 20:42

 36.- 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 20:42

 37.- 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 20:59

 38.- 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO a 21:00

 39.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 21:25

 40.- 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 21:27

 41.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 21:33

 42.- 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 22:44

 43.- 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 22:54

 44.- 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 23:52

 45.- 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLOMBIA – CLARO a 24:00

 46.- 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 24:05

 47.- 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 24:20

 48.- 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE a 24:41

 49.- 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 24:47

 50.- 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 24:58

 51.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 25:35

 52.- 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 25:39

 53.- 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 25:46

 54.- 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 25:47

 55.- 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 27:49

 56.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 28:44

 57.- 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 30:09

 58.- 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 31:07

 59.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 32:53

 60.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 32:57

 61.- 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM a 34:47

 62.- 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 35:17

 63.- 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 36:17

 64.- 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 36:23

 65.- 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 37:09

 66.- 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 38:00

 67.- 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 38:13

 68.- 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 38:19

 69.- 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 39:06

 70.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 39:16

 71.- 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 40:24

 72.- 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 40:32

 73.- 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 41:00

 74.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 41:09

 75.- 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 41:18

 76.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 41:42

 77.- 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 42:52

 78.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 45:16

 79.- 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO a 45:44

 80.- 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 46:17

 81.- 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 47:23

 82.- 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 47:43

 83.- 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 47:43

 84.- 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 48:11

 85.- 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO a 48:12

 86.- 23 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM a 49:44

 87.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 49:55

 88.- 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 49:57

 89.- 72 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 50:23

 90.- 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA a 51:05

 91.- 110 COL19880730 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 51:34

 92.- 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 51:54

 93.- 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 51:54

 94.- 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 52:01

 95.- 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 56:07

 96.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 56:32

 97.- 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 56:43

 98.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 57:21

 99.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 57:23

 100.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 57:38

 101.- 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 57:40

 102.- 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 57:48

 103.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 58:13

 104.- 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:04:06

 105.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM – UNE a 1:04:25

 106.- 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:05:16

 107.- 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:05:19

 108.- 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:05:29

 109.- 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:05:38

 110.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:06:35

 111.- 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:06:52

 112.- 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM a 1:06:59

 113.- 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:07:51

 114.- 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:07:59

 115.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:09:27

 116.- 45 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:09:55

 117.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:12:45

 118.- 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:13:35

 119.- 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:14:16

 120.- 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:15:18

 121.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:16:37

 122.- 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 1:17:04

 123.- 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:18:24

 124.- 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:20:19

 125.- 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:21:42

 126.- 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:21:46

 127.- 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:22:16

 128.- 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:23:18

 129.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:23:36

 130.- 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:24:02

 131.- 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:24:50

 132.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:24:58

 133.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 1:29:18

 134.- 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:29:44

 135.- 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:30:21

 136.- 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:30:25

 137.- 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:30:26

 138.- 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:30:41

 139.- 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:30:46

 140.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 1:30:54

 141.- 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:31:38

 142.- 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Angel ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:31:44

 143.- 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:32:10

 144.- 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:32:16

 145.- 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:32:19

 146.- 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:32:22

 147.- 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:33:00

 148.- 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:34:18

 149.- 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:35:01

 150.- 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:35:20

 151.- 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:35:49

 152.- 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:36:31

 153.- 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 1:40:41

 154.- 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:47:26

 155.- 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:49:01

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL SUB23

—————————————————————————————–

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 21:59:39

 2.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 8:45

 3.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 13:03

 4.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 15:21

 5.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:25

 6.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 21:35

 7.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 28:53

 8.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 28:57

 9.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 35:16

 10.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 37:09

 11.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 41:16

 12.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 45:55

 13.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 52:32

 14.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 53:21

 15.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 53:23

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 65:28:52

 2.- EPM – UNE 65:31:59 a 3:07

 3.- COLOMBIA – CLARO 65:32:07 a 3:15

 4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 65:36:57 a 8:05

 5.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 65:43:29 a 14:37

 6.- MOVISTAR TEAM 65:44:50 a 15:58

 7.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 65:55:29 a 26:37

 8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 66:14:32 a 45:40

 9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 66:24:37 a 55:45

 10.- 472-COLOMBIA 66:44:20 a 1:15:28

 11.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 66:51:05 a 1:22:13

 12.- ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 67:03:10 a 1:34:18

 13.- FORM ED-IND TOL-CARN POLL 67:11:54 a 1:43:02

 14.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 67:14:07 a 1:45:15

 15.- NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 67:20:50 a 1:51:58

 16.- ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 67:21:12 a 1:52:20

 17.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 67:27:50 a 1:58:58

 18.- POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 68:50:42 a 3:21:50

 19.- SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 69:10:29 a 3:41:37

CLASIFICACION GENERAL DE PREMIOS DE MONTAÑA

1 5 PEDRAZA,Walter ELITE 59 Pts

 2 20 OSPINA,Argiro SUB23 36 Pts

 3 61 SEVILLA,Oscar ELITE 35 Pts

 4 11 CANO,Alex ELITE 27 Pts

 5 16 MONTIEL,Rafael ELITE 24 Pts

 6 98 CALDERON,Diego ELITE 18 Pts

 7 33 QUINTERO,Diego ELITE 16 Pts

 8 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 15 Pts

 9 56 OJEDA,Santiago ELITE 15 Pts

 10 32 SANCHEZ,Oscar ELITE 14 Pts

 11 21 MONTAÑA,Fredy ELITE 14 Pts

 12 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 8 Pts

 13 97 GOMEZ,Ronald SUB23 7 Pts

 14 144 RENDON,Eddie ELITE 6 Pts

 15 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 16 1 INFANTINO,Rafael ELITE 6 Pts

 17 65 PEREZ,Jair ELITE 5 Pts

 18 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 5 Pts

 19 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 5 Pts

 20 91 ARDILA,Mauricio ELITE 3 Pts

 21 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 3 Pts

 22 99 GOMEZ,Camilo ELITE 2 Pts

 23 3 PARRA,Ivan ELITE 2 Pts

 24 51 NIÑO,Victor ELITE 2 Pts

 25 14 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES

1 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 32 Pts

 2 92 PEREZ,Marlon ELITE 28 Pts

 3 39 ROLDAN,Weimar ELITE 26 Pts

 4 31 CARDENAS,Felix ELITE 14 Pts

 5 35 SALAS,Jairo ELITE 11 Pts

 6 109 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 9 Pts

 7 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 8 Pts

 8 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 7 Pts

 9 33 QUINTERO,Diego ELITE 5 Pts

 10 172 GOMEZ,Alvaro ELITE 5 Pts

 11 179 HERRERA,Aldemar ELITE 5 Pts

 12 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 5 Pts

 13 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 5 Pts

 14 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 5 Pts

 15 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 3 Pts

 16 93 CHAPARRO,Didier ELITE 3 Pts

 17 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 3 Pts

 18 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 3 Pts

 19 95 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 20 32 SANCHEZ,Oscar ELITE 2 Pts

 21 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 22 41 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 2 Pts

 23 80 PEREZ,Camilo SUB23 2 Pts

 24 61 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

 25 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 26 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 2 Pts

 27 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 28 58 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 29 15 ALVAREZ,Oscar ELITE 1 Pts

 30 45 GIRALDO,Alexander ELITE 1 Pts

 31 49 MESA,Juan Martin SUB23 1 Pts

 32 55 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts

 33 57 HERRERA,Pedro ELITE 1 Pts

 34 116 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE ESPRINTS ESPECIALES

1 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 15 Pts

 2 71 GOMEZ,Edison ELITE 14 Pts

 3 23 GUAMA,Byron ELITE 9 Pts

 4 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 7 Pts

 5 164 MAYORGA,Manuel ELITE 6 Pts

 6 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 4 Pts

 7 144 RENDON,Eddie ELITE 3 Pts

 8 172 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

 9 61 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 10 7 PIAMONTE,Fredy ELITE 3 Pts

 11 55 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

 12 13 RODAS,Julian ELITE 3 Pts

 13 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 3 Pts

 14 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 3 Pts

 15 102 MONTOYA,Alvaro ELITE 3 Pts

 16 57 HERRERA,Pedro ELITE 3 Pts

 17 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 3 Pts

 18 152 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 19 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 20 11 CANO,Alex ELITE 2 Pts

 21 98 CALDERON,Diego ELITE 2 Pts

 22 85 CENDALES,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 23 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 2 Pts

 24 76 PULGARIN,Esteban ELITE 2 Pts

 25 167 RAMIREZ,Gustavo ELITE 1 Pts

 26 22 ALARCON,Jose ELITE 1 Pts

 27 49 MESA,Juan Martin SUB23 1 Pts

 28 110 ARREDONDO,Julian ELITE 1 Pts

 29 31 CARDENAS,Felix ELITE 1 Pts

 30 56 OJEDA,Santiago ELITE 1 Pts

 31 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

 32 35 SALAS,Jairo ELITE 1 Pts

 33 88 SALGADO,Tony Carmelo ELITE 1 Pts

 34 44 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 35 77 MONTOYA,Vianey ELITE 1 Pts

 36 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 1 Pts

 37 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 1 Pts

MINUTO A MINUTO – Repetición

 El pedalista meridional ganó en la capital vallecaucana donde Sevilla siguió al frente de la general


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

Todo listo para la Clásica de Girardot. Última cita antes de la Vuelta a Colombia

Una de las carreras más tradicionales del ciclismo en el departamento de Cundinamarca y parte del calendario ciclístico nacional es la Clásica de Girardot, que comienza este miércoles con la primera etapa que se correrá en el tramo Girardot-Payandé-Guamo-Girardot, sobre 142 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

La Clásica de Girardot será la última prueba del calendario nacional antes del inicio de la Vuelta a Colombia 2014

La Clásica de Girardot será la última prueba del calendario nacional antes del inicio de la Vuelta a Colombia 2014

Una de las carreras más tradicionales del ciclismo en el departamento de Cundinamarca y parte del calendario ciclístico nacional es la Clásica de Girardot, que comienza este miércoles con la primera etapa que se correrá en el tramo Girardot-Payandé-Guamo-Girardot, sobre 142 kilómetros de recorrido.

Después de una ceremonia de presentación de equipos que tuvo lugar este martes en la tarde, los cerca de 120 ciclistas se aprestan a cumplir con la primera jornada. Esta carrera se convierte para varios de los mejores equipos y corredores del lote nacional, en el último examen antes de la Vuelta a Colombia que estará inciando en la ciudad de Bucaramanga el próximo 6 de Agosto.

Entre los equipos participantes se encuentran el Orgullo Antioqueño, GW-Chaoyang, Hotel Villa Alegría-Muebles Select, Aguardiente Néctar y los integrantes de la Selección Colombia, que competirá en el Tour del Avenir quienes tomarán la carrera como preparación bajó la batuta del seleccionador nacional de Ruta, Carlos Mario Jaramillo.

Vale la pena recordar que  el actual  campeón es Mauricio Ortega del equipo Orgullo Antioqueño que dirige Gabriel Jaime Vélez

Recorrido

Etapa 1

Miércoles 23 de Julio

9:00 AM

Girardot-Payandé-San Luis-Guamo-Espinal-Girardot

142 Kms.

Etapa 2

Jueves 24 de julio

9:00 AM

Girardot-Tocaima-Viotá-Salto del Tequendama-Alto de Rosas-Fusagasugá

145 Kms.

Etapa 3

Viernes 25 de Julio

9:00 AM

Fusagasugá-Girardot-Nariño-Girardot

126 Kms.

Etapa 4

Sábado 26 de julio

9:00 AM

CRI

Agua de Dios-Ricaurte

25 Kms.

Etapa 5

Domingo 27 de julio

8:00 AM

Circuito Girardot

96 Kms.

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

El Bi-campeón del Clásico RCN, Oscar Sevilla: “Una de las carreras más duras que he ganado”. Acuerdo para el 2013 con Formesán (FOTOS-VIDEO)

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Publicado

el

Oscar Sevilla junto a Gustavo Serrano

mc videoicon VIDEO Oscar Sevilla analiza su victoria y próxima temporada –

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Gustavo Serrano, recibió de manos de su corredor la camiseta de campeón y de manera efusiva relato el esfuerzo: “De un gran campeón del ciclismo, pero ante todo una magnífica persona y un ejemplo para seguir. Estamos orgullosos en Formesán, lo mismo que en el IDRD y Pinturas Bler al haber soportado este equipo que ha venido poco a poco creciendo hasta llegar a ganar una de las grandes carreas del continente y del país. Recibo esta camiseta en nombre de  todos los que han hecho posible la andadura del equipo, así como reconocemos el trabajo de Sevilla, sus compañeros de equipo, entrenador y acompañantes. Seguiremos en la lucha el año próximo para hacer que Bogotá siga siendo dignamente representada por un gran equipo de ciclismo en el concierto nacional de un deporte tan importante para Colombia como para el resto del mundo”.

Sevilla, acompañado de su esposa Ivonne se mostró ampliamente satisfecho y: “Orgulloso de haber ganado nuevamente el Clásico RCN, que considero en esta oportunidad como una de las carreras más difíciles que he ganado por su impresionante topografía, cambios de clima y el nivel exhibido por los participantes”. www.revistamundociclistico.com estuvo acompañado al campeón y algunas de sus opiniones fueron las siguientes:

Revista Mundo Ciclístico: ¿Qué opinión le queda del recorrido?

Oscar Sevilla: Novedoso y bien seleccionado, así parezca muy duro pero los ciclistas colombianos, sobre todos los jóvenes que aspiran a viajar a Europa deben aprender de carreras como esta, que encontrarán más temprano que tarde y con este calibre en distancia, climas y dificultades topográficas y muchas veces, mas rudos. Lo mismo sucede con las pruebas contrarreloj, en las que se debe poner mucho cuidado y atención tanto para prepararlas como para correrlas.

RMC: ¿Alguna etapa con crisis física o mental?

OS: La ultima. Por alguna razón escuche que iba perdiendo hasta el punto de que llegue a la meta convencido de haber perdido la carrera. La confusión radica en que escuche decir “menos 51” y creí que esa era la diferencia que estaba perdiendo pero era al contrario. La verdad es que el caso y el ruido de la gente impedía oír normalmente lo que se me decía desde el carro acompañante pero mi felicidad fue muy grande cuando pasé la meta y todo el mundo se abalanzó sobre mí para felicitarme y llevarme inmediatamente a la rueda de prensa.

RMC: Que piensa de los rivales que tuvo…

OS: Los respeto y aprecio a todos, sin excepción alguna, pero de antemano sabía que el gran rival iba a ser Alex Cano pues viene creciendo y progresando acorde con su edad y madurez física y ciclística. Hombres como Cárdenas, Infantino, Ortega, Niño, entre otros, estaban también en mi lista de grandes adversarios pero a quien más temía era a Cano y el resultado de la carrera dice que no estaba equivocado en mi apreciación.

RMC: Y de la nueva sangre…

OS: Impresionante por la cantidad y calidad que aparece cada año. En esta oportunidad, me impresiona sobre manera, aunque ya lo conocía, Argiro Ospina. Sera un gran pedalista sin ninguna duda, aquí o en el exterior. Igualmente, Rodolfo Torres, Juan David Vargas, Ronald Gómez, Luis Largo, y otros tantos chicos que solo necesitan el tiempo suficiente para adquirir la madurez y conocimientos necesarios de este deporte.

RMC: Su Director Técnico…

OS: Carlos Omar Guerrero es un profesional con experiencia, que conoce este oficio. Nos hemos entendido muy bien en cuanto a la manera de gestionar el equipo en carretera y fuera de ella. Tengo motivos de agradecimiento y reconocimiento para con él y con los acompañantes que hicieron su labor en forma eficiente y muy profesional.

RMC: Que nos dice de su equipo…

OS: Admirable y de enorme valor por todo lo que realizaron en pos de la victoria que finalmente es de todos. Les quiero agradecer porque respondieron con creces al desafío y a la apreciación de que yo no tendría equipo con que defender un liderato pero demostramos lo contrario. Sin ellos esta victoria no habría sido posible y les debo solo gratitud y aplausos por lo realizado. El equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler ha dado un gran salto de calidad y el objetivo es hacerlo más poderoso para la próxima temporada.

RMC: ¿Sigue en Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler para el 2013?

OS: Si. Es mi deseo seguir en este equipo pues les debo  mucho el apoyo incondicional que me prestaron en todo momento, me siento a gusto y ojalá Bogotá tenga en el futuro inmediato el gran equipo como sucede con Antioquia y Boyacá. Ya hemos dado un paso grande y ahora hay que seguir caminando hacia el perfeccionamiento. Prácticamente puedo decir que este será mi equipo para el 2013.

RMC: ¿Qué resta de temporada?

OS: Me gustaría ir a la Vuelta a Higuitos en Costa Rica y a la Vuelta a Chiriquí en Panamá, para cerrar la temporada. En Colombia prácticamente hemos terminado el calendario y por fortuna en forma exitosa.

RMC: Y vacaciones…

OS: Siempre las he pasado en España pero esta vez me gustaría pasarlas en Colombia. Espero traer a mi madre para que conozca este hermoso país y pasar las fiestas de fin de año aquí pero sin dejar la preparación con miras a mi gran objetivo del año próximo: La Vuelta a Colombia.

{gallery}Fotos12/Galerias/Sevillaforme{/gallery}

Gustavo Serrano, propietario de Formesán, recibió de manos de su corredor estrella Oscar Sevilla la camiseta de campeón del Clásico RCN

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia 2013 (Noticias / Resultados)

Oscar Sevilla bañó de gloria al Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Publicado

el

Oscar Sevilla y su 2º Clásico RCN

Oscar Sevilla le brindó el título a su equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Con un marco histórico espectacular saliendo de Boyacá  y en medio de ríos de gente en las calles de la capital del departamento, Sevilla transito como un bólido para ganar la etapa de cierre a su joven rival del equipo del Orgullo Antioqueño, Argiro Ospina por solo 15 segundos y dejaba el tercer lugar para su máximo y mas cercano rival (Alex Cano) también antioqueño, a 39 segundos, llegando en medio de ovaciones a otro sitio no menos histórico, inundado esta vez de ambiente ciclístico: La Plaza de Bolívar, corazón de la ciudad de Tunja.

De esta manera, Sevilla regresó a la competición como el gran ciclista de talla mundial que siempre ha sido, al mejor estilo de Alberto Contador y  Alejandro Valverde, Ivan Basso, también regresando con su casta y su clase a la cúspide de las grandes carreras en el mundo. La etapa de cierre sobre 29 durísimos kilómetros, significo además del triunfo total para el jefe de  filas del Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler, la llegada al podio de Rafael Infantino (EPM-UNE).

Sevilla construyó su victoria desde el primer día ganando el  prólogo en Cartagena y luego asestando un rudo golpe cronométrico y sicológico a la mayoría de sus rivales en la etapa que termino en Santa Rosa de Osos; luego con un gran trabajo de su equipo (Iván Casas-Jair Pérez-Freddy Gonzales-Didier Sastoque-Bryan Ramírez-Fabio Montenegro-Juan Pablo Wilches – El “nene” Cepeda –Alexis Castro ) y su DT Carlos Omar Guerrero, sorteó el viaje hacia Cali y Pereira, para entrar de lleno en el control de la carrera y de su más cercano rival en Ibagué, Madrid y Tunja, antes de sentenciar en su favor la prueba en la crono final al término de la que  se presentó como el flamante gran bicampeón del Clásico RCN.

 Para Sevilla, es un triunfo más en una carrera deportiva plagada de éxitos en Europa, América, Centroamérica y Colombia país que él ha adoptado como su segunda patria pues aquí reside con sus esposa e hijas y seguramente seguirá compitiendo frente a los que considera como ruteros de los mejores del mundo y por  los que expresa siempre enorme respeto y aprecio.

Para los patrocinadores Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler, es la retribución a la manera como se ha invertido tiempo , dinero y entusiasmo para que también Bogotá en el deporte del ciclismo regrese por el sendero de los éxitos y  defienda el prestigio de la metrópoli colombiana, rica en éxitos ciclísticos anteriormente y alejada de ellos hacía buen tiempo hasta que el presidente de Formesán, Gustavo Serrano, planteó la idea de hacer para Bogotá el equipo, encontrado apoyo en el IDRD primero con Ana Edurne Camacho y ahora con Elemir Pinto en calidad de directores, además de Carlos Ruiz, presidente de Pinturas Bler, lo que augura para el 2013 un mejor futuro a este equipo que es producto de la visión deportiva y empresarial y del entusiasmo y pasión por este deporte.

Con Oficina de Prensa Equipo de Ciclismo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo