Noticias
Clásica de Anapoima: Julián Atehortua campeón. Pedraza se llevó el circuito de cierre
{mosimage}
28.03.09/11:54 PM
Julián Atehortua (Orgullo Paisa) sorprendió hoy a propios y extraños al coronarse campeón de la Clásica de Anapoima. El joven corredor nacido en el suroeste de Antioquia peleó como un león en el circuito de cierre sobre 87 kilómetros contra todo el UNE-EPM que cuidaba el liderato de Jhon Martínez y se presentó segundo en la meta detrás de Walter Pedraza (Néctar de Cundinamarca) adjudicándose por la bonificación la victoria final.
{mosimage}
28.03.09/11:54 PM
Julián Atehortua (Orgullo Paisa) sorprendió hoy a propios y extraños al coronarse campeón de la Clásica de Anapoima. El joven corredor nacido en el suroeste de Antioquia peleó como un león en el circuito de cierre sobre 87 kilómetros contra todo el UNE-EPM que cuidaba el liderato de Jhon Martínez y se presentó segundo en la meta detrás de Walter Pedraza (Néctar de Cundinamarca) adjudicándose por la bonificación la victoria final.
El circuito se presentaba impredecible teniendo en cuenta las diferencias en la clasificación general, Jhon Martínez (UNE-EPM) partía como con la camiseta de líder pero Julián Ateortúa era segundo de la general a cuatro segundos por esta razón la batalla estaba servida entre los dos equipos antioqueños.
El UNE-EPM perdió en las primeras vueltas a uno de sus mejores hombres cuando Juan Carlos López sufría un accidente que lo obligó a retirarse de la carrera. No obstante, los de Raul Mesa continuaron cumpliendo su estrategia. La ultima vuelta se presentó espectacular con el UNE-EPM lanzando a Freddy Piamonte hacia la victoria pero una vez mas la mala suerte se ensañó con los de blanco y negro y Piamonte se fue al piso lo que le dio alas al Orgullo Paisa.
Los verdiblancos realizaron un gran trabajo en los kilómetros finales con hombres como Javier Zapata y Juan Pablo Suárez que lanzaron en el embalaje a Atehortua quien cruzó segundo por detrás de un fuerte Walter Pedraza que ganó su segunda etapa en esta edición de la Clásica de Anapoima.
A Jhon Martínez solo le alcanzó para ser noveno perdiendo la camiseta de líder por solo dos segundos de diferencia con Atehortua quien empieza a mostrarse ya como un candidato atener en cuenta para todas las grandes carreras de la temporada nacional pues su mezcla de juventud y experiencia en Europa lo hacen un fuerte corredor en todos los terrenos.
El ciclismo nacional se volverá a dar cita en la Vuelta al Tolima que se disputará entre el 31 de Marzo y el 4 de Abril.
Resultados
ETAPA
1 |
52 |
PEDRAZA Walter |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
1h57'49" |
2 |
42 |
ATEHORTUA Julian |
ANT |
|
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h 0' 0" |
3 |
7 |
SUAREZ Juan P. |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h 0' 0" |
4 |
242 |
IBA・EZ Deiby |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h 0' 2" |
5 |
24 |
MEZA Huberlino |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h 0' 2" |
6 |
2 |
BAEZ Giovany |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h 0' 2" |
7 |
87 |
HERRERA Helder |
GWC |
GW CHIMANO CHEC EDEQ |
0h 0' 2" |
|
8 |
29 |
FONSECA Edgar |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h 0' 2" |
9 |
5 |
MARTINEZ Jhon |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h 0' 2" |
10 |
63 |
PARRA Edwin |
BOY |
|
BOYACA ES PARA VIVIRLA CONTINENTAL |
0h 0' 2" |
11 |
121 |
ALONSO Luis |
CHI |
|
IMRD CHIA |
0h 0' 2" |
12 |
72 |
GUERRERO Carlos |
MX1 |
SB |
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
0h 0' 2" |
13 |
41 |
ZAPATA Javier |
ANT |
|
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h 0' 2" |
14 |
49 |
VALENCIA William |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h 0' 2" |
15 |
4 |
PIAMONTE Freddy |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h 0' 2" |
16 |
1 |
SARMIENTO Cayetano |
UNE |
SB |
UNE-EPM |
0h 0' 2" |
17 |
9 |
ALVAREZ Oscar |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h 0' 2" |
18 |
143 |
SASTOQUE Didier |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h 0' 2" |
19 |
59 |
CUBILLOS Miguel |
CUN |
SB |
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h 0' 2" |
20 |
91 |
BELTRAN Edwar |
INB |
SB |
SECRET. HACIENDA IDEP.BOYACA |
0h 0' 2" |
21 |
93 |
ACOSTA Orlando |
INB |
|
SECRET. HACIENDA IDEP.BOYACA |
0h 0' 2" |
22 |
233 |
GOMEZ Alvaro |
M10 |
|
IGLESIA ADVENTISTA-CUND. |
0h 0' 2" |
23 |
32 |
BERNAL Nestor |
TUN |
|
PARA TUNJA LO MEJOR ALC. ZETAQUIRA |
0h 0' 2" |
24 |
11 |
RUJANO Jose |
ZUL |
|
GOB. ZULIA ALC. MARACAIBO |
0h 0' 2" |
25 |
141 |
MAHECHA Edison |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h 0' 2" |
26 |
51 |
CASTELBLANCO Jose |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h 0' 2" |
27 |
142 |
RIVERA Oscar |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h 0' 2" |
28 |
12 |
MEDINA Manuel |
ZUL |
|
GOB. ZULIA ALC. MARACAIBO |
0h 0' 2" |
29 |
86 |
ORTIZ Edwar |
GWC |
|
GW CHIMANO CHEC EDEQ |
0h 0' 2" |
30 |
144 |
RODRIGUEZ Andres |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h 0' 2" |
31 |
26 |
BECERRA Victor |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h 0' 2" |
32 |
21 |
PARRA Ivan R. |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h 0' 2" |
33 |
114 |
ATAPUMA Alex |
MX2 |
|
ANAPOIMA-TAPICERIA DANIXI |
0h 0' 2" |
34 |
167 |
SILVA Juan F. |
MX4 |
SB |
MIXTO CUATRO |
0h 0' 2" |
35 |
155 |
MILLAN Jhonatan |
MX3 |
SB |
MIXTO TRES |
0h 0' 2" |
36 |
147 |
PEREZ Mauricio |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h 0' 2" |
37 |
3 |
RINCON Daniel |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h 0' 2" |
38 |
48 |
CASTRO Nicolas |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h 0' 2" |
39 |
8 |
MARTINEZ Jorge H. |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h 0' 2" |
40 |
83 |
OROZCO Edwin |
GWC |
|
GW CHIMANO CHEC EDEQ |
0h 0' 2" |
41 |
152 |
VERGARA Jaime |
MX3 |
SB |
MIXTO TRES |
0h 0' 2" |
42 |
55 |
WILCHES Juan P. |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h 0' 2" |
43 |
99 |
BELTRAN Juan G. |
INB |
|
SECRET. HACIENDA IDEP.BOYACA |
0h 0' 2" |
44 |
44 |
SALAZAR Sebastian |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h 0' 2" |
45 |
65 |
QUINTANA Nairo |
BOY |
SB |
BOYACA ES PARA VIVIRLA CONTINENTAL |
0h 0' 2" |
46 |
181 |
CABRERA Samuel |
MX6 |
|
MIXTO SEIS |
0h 0' 2" |
47 |
162 |
SERRANO Cristian |
MX4 |
SB |
MIXTO CUATRO |
0h 0' 2" |
48 |
58 |
GONZALEZ Victor H. |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h 0' 2" |
49 |
153 |
CHAPARRO Didier |
MX3 |
SB |
MIXTO TRES |
0h 0' 2" |
50 |
35 |
SANCHEZ Edwin |
TUN |
|
PARA TUNJA LO MEJOR ALC. ZETAQUIRA |
0h 0' 2" |
51 |
56 |
CASTIBLANCO Camilo |
CUN |
SB |
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h 0' 2" |
52 |
66 |
RODRIGUEZ Maikol |
BOY |
SB |
BOYACA ES PARA VIVIRLA CONTINENTAL |
0h 0' 2" |
53 |
85 |
OSPINA Carlos |
GWC |
|
GW CHIMANO CHEC EDEQ |
0h 0' 2" |
54 |
244 |
BOTERO Juan A. |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h 0' 2" |
55 |
53 |
MONTIEL Rafael |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h 0' 2" |
56 |
247 |
CHAPARRO Jaime |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h 0' 2" |
57 |
27 |
HERRERA Pedro |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h 0' 2" |
58 |
31 |
MONTENEGRO Fabio |
TUN |
|
PARA TUNJA LO MEJOR ALC. ZETAQUIRA |
0h 0' 2" |
59 |
68 |
LOPEZ Giovany |
BOY |
SB |
BOYACA ES PARA VIVIRLA CONTINENTAL |
0h 0' 2" |
60 |
157 |
RESTREPO Edgar |
MX3 |
SB |
MIXTO TRES |
0h 0' 2" |
61 |
25 |
FONSECA Graciano |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h 0' 2" |
62 |
14 |
OCHOA Richard |
ZUL |
|
GOB. ZULIA ALC. MARACAIBO |
0h 0' 2" |
63 |
43 |
VILLEGAS Juan P. |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h 0' 2" |
64 |
46 |
MONTOYA Cristian |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h 0' 2" |
65 |
54 |
TORRES Juan C. |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h 0' 2" |
66 |
92 |
CAMACHO Alexis |
INB |
SB |
SECRET. HACIENDA IDEP.BOYACA |
0h 0' 2" |
67 |
131 |
CASTEBLANCO Camilo |
CIC |
|
CICLOASES |
0h 0' 2" |
68 |
146 |
OYOLA Robinson |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h 0' 2" |
69 |
151 |
CARDONA Julian |
MX3 |
SB |
MIXTO TRES |
0h 0' 2" |
70 |
178 |
MATTA Emiro |
MX5 |
|
MIXTO CINCO |
0h 0' 2" |
71 |
211 |
RODRIGUEZ Dairo |
TOL |
|
INDEPORTES TOLIMA |
0h 0' 2" |
72 |
243 |
BELLO Ferney |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h 0' 2" |
73 |
245 |
DUARTE Jorge |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h 0' 2" |
74 |
84 |
GARCIA Juan A. |
GWC |
GW CHIMANO CHEC EDEQ |
0h 0' 2" |
|
75 |
246 |
WILCHES Norberto |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h 0'37" |
76 |
79 |
FORERO Edwin |
MX1 |
|
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
0h 0'58" |
77 |
47 |
SANCHEZ William |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h 4'58" |
78 |
169 |
OSORIO Juan G. |
MX4 |
|
MIXTO CUATRO |
0h 4'58" |
79 |
253 |
OROZCO Carlos |
M11 |
SB |
MIXTO ONCE |
0h 5'58" |
80 |
74 |
CENDALES Miguel |
MX1 |
|
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
0h 7'58" |
81 |
37 |
JIMENEZ Angel |
TUN |
|
PARA TUNJA LO MEJOR ALC. ZETAQUIRA |
0h 7'58" |
82 |
76 |
CRUZ Jesus |
MX1 |
|
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
0h 7'58" |
83 |
77 |
GARCIA Harold |
MX1 |
|
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
0h 7'58" |
84 |
118 |
CALDERON Edson |
MX2 |
|
ANAPOIMA-TAPICERIA DANIXI |
0h 7'58" |
85 |
34 |
BERNAL Daniel |
TUN |
|
PARA TUNJA LO MEJOR ALC. ZETAQUIRA |
0h 8'58" |
86 |
109 |
HENAO Jhon |
HUI |
SB |
GOB. INDERHUILA NAT.PRODUCTIVA |
0h 9'58" |
87 |
176 |
PRADA Mailer |
MX5 |
|
MIXTO CINCO |
0h 9'58" |
88 |
94 |
MORALES Jaime |
INB |
SB |
SECRET. HACIENDA IDEP.BOYACA |
0h 9'58" |
89 |
177 |
ARENAS Fabio |
MX5 |
|
MIXTO CINCO |
0h 9'58" |
90 |
116 |
ABACU Jhonatan |
MX2 |
|
ANAPOIMA-TAPICERIA DANIXI |
0h14'58" |
91 |
184 |
CAMELO Jamerly |
MX6 |
SB |
MIXTO SEIS |
0h14'58" |
92 |
148 |
LEON German |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h17'58" |
93 |
6 |
LOPEZ Juan C. |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h17'58" |
94 |
241 |
GONZALEZ Freddy |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h17'58" |
95 |
57 |
DIAZ Miguel A. |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h17'58" |
96 |
238 |
CASTILLO Nelson |
M10 |
|
IGLESIA ADVENTISTA-CUND. |
0h17'58" |
GENERAL INDIVIDUAL
|
|
|
|
|
|
Tiempo/Dif. |
1 |
42 |
ATEHORTUA Julian |
ANT |
|
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
9h20'26" |
2 |
5 |
MARTINEZ Jhon |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h 0' 4" |
3 |
4 |
PIAMONTE Freddy |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h 0'11" |
4 |
63 |
PARRA Edwin |
BOY |
|
BOYACA ES PARA VIVIRLA CONTINENTAL |
0h 0'17" |
5 |
1 |
SARMIENTO Cayetano |
UNE |
SB |
UNE-EPM |
0h 0'20" |
6 |
11 |
RUJANO Jose |
ZUL |
|
GOB. ZULIA ALC. MARACAIBO |
0h 0'25" |
7 |
32 |
BERNAL Nestor |
TUN |
|
PARA TUNJA LO MEJOR ALC. ZETAQUIRA |
0h 0'35" |
8 |
52 |
PEDRAZA Walter |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h 1'22" |
9 |
87 |
HERRERA Helder |
GWC |
GW CHIMANO CHEC EDEQ |
0h 1'44" |
|
10 |
12 |
MEDINA Manuel |
ZUL |
|
GOB. ZULIA ALC. MARACAIBO |
0h 1'44" |
11 |
41 |
ZAPATA Javier |
ANT |
|
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h 3'24" |
12 |
24 |
MEZA Huberlino |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h 5'36" |
13 |
49 |
VALENCIA William |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h10'21" |
14 |
31 |
MONTENEGRO Fabio |
TUN |
|
PARA TUNJA LO MEJOR ALC. ZETAQUIRA |
0h12'57" |
15 |
65 |
QUINTANA Nairo |
BOY |
SB |
BOYACA ES PARA VIVIRLA CONTINENTAL |
0h13'25" |
16 |
2 |
BAEZ Giovany |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h13'50" |
17 |
9 |
ALVAREZ Oscar |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h14'22" |
18 |
233 |
GOMEZ Alvaro |
M10 |
|
IGLESIA ADVENTISTA-CUND. |
0h14'29" |
19 |
21 |
PARRA Ivan R. |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h14'34" |
20 |
58 |
GONZALEZ Victor H. |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h14'41" |
21 |
46 |
MONTOYA Cristian |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h14'41" |
22 |
3 |
RINCON Daniel |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h14'51" |
23 |
91 |
BELTRAN Edwar |
INB |
SB |
SECRET. HACIENDA IDEP.BOYACA |
0h14'54" |
24 |
43 |
VILLEGAS Juan P. |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h15'35" |
25 |
48 |
CASTRO Nicolas |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h17' 3" |
26 |
211 |
RODRIGUEZ Dairo |
TOL |
|
INDEPORTES TOLIMA |
0h17' 7" |
27 |
56 |
CASTIBLANCO Camilo |
CUN |
SB |
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h18' 3" |
28 |
26 |
BECERRA Victor |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h18'14" |
29 |
146 |
OYOLA Robinson |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h18'14" |
30 |
6 |
LOPEZ Juan C. |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h18'23" |
31 |
121 |
ALONSO Luis |
CHI |
|
IMRD CHIA |
0h19'42" |
32 |
86 |
ORTIZ Edwar |
GWC |
GW CHIMANO CHEC EDEQ |
0h19'42" |
|
33 |
93 |
ACOSTA Orlando |
INB |
|
SECRET. HACIENDA IDEP.BOYACA |
0h19'42" |
34 |
25 |
FONSECA Graciano |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h19'42" |
35 |
247 |
CHAPARRO Jaime |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h19'42" |
36 |
131 |
CASTEBLANCO Camilo |
CIC |
|
CICLOASES |
0h19'42" |
37 |
51 |
CASTELBLANCO Jose |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h19'42" |
38 |
85 |
OSPINA Carlos |
GWC |
GW CHIMANO CHEC EDEQ |
0h19'42" |
|
39 |
84 |
GARCIA Juan A. |
GWC |
GW CHIMANO CHEC EDEQ |
0h19'42" |
|
40 |
246 |
WILCHES Norberto |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h20'17" |
41 |
99 |
BELTRAN Juan G. |
INB |
|
SECRET. HACIENDA IDEP.BOYACA |
0h20'24" |
42 |
68 |
LOPEZ Giovany |
BOY |
SB |
BOYACA ES PARA VIVIRLA CONTINENTAL |
0h20'56" |
43 |
178 |
MATTA Emiro |
MX5 |
|
MIXTO CINCO |
0h20'56" |
44 |
7 |
SUAREZ Juan P. |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h21'35" |
45 |
153 |
CHAPARRO Didier |
MX3 |
SB |
MIXTO TRES |
0h22'37" |
46 |
242 |
IBA¥EZ Deiby |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h23'15" |
47 |
29 |
FONSECA Edgar |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h23'53" |
48 |
27 |
HERRERA Pedro |
LOT |
|
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
0h24'21" |
49 |
34 |
BERNAL Daniel |
TUN |
|
PARA TUNJA LO MEJOR ALC. ZETAQUIRA |
0h24'22" |
50 |
72 |
GUERRERO Carlos |
MX1 |
SB |
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
0h25'14" |
51 |
114 |
ATAPUMA Alex |
MX2 |
|
ANAPOIMA-TAPICERIA DANIXI |
0h25'14" |
52 |
79 |
FORERO Edwin |
MX1 |
|
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
0h25'54" |
53 |
54 |
TORRES Juan C. |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h26' 8" |
54 |
8 |
MARTINEZ Jorge H. |
UNE |
|
UNE-EPM |
0h26'41" |
55 |
143 |
SASTOQUE Didier |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h26'42" |
56 |
157 |
RESTREPO Edgar |
MX3 |
SB |
MIXTO TRES |
0h26'42" |
57 |
244 |
BOTERO Juan A. |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h26'42" |
58 |
142 |
RIVERA Oscar |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h27'56" |
59 |
44 |
SALAZAR Sebastian |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h27'56" |
60 |
35 |
SANCHEZ Edwin |
TUN |
|
PARA TUNJA LO MEJOR ALC. ZETAQUIRA |
0h27'56" |
61 |
243 |
BELLO Ferney |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h27'56" |
62 |
83 |
OROZCO Edwin |
GWC |
GW CHIMANO CHEC EDEQ |
0h29'50" |
|
63 |
151 |
CARDONA Julian |
MX3 |
SB |
MIXTO TRES |
0h29'50" |
64 |
92 |
CAMACHO Alexis |
INB |
SB |
SECRET. HACIENDA IDEP.BOYACA |
0h29'51" |
65 |
169 |
OSORIO Juan G. |
MX4 |
|
MIXTO CUATRO |
0h30'22" |
66 |
77 |
GARCIA Harold |
MX1 |
|
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
0h31'17" |
67 |
66 |
RODRIGUEZ Maikol |
BOY |
SB |
BOYACA ES PARA VIVIRLA CONTINENTAL |
0h31'55" |
68 |
141 |
MAHECHA Edison |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h31'58" |
69 |
241 |
GONZALEZ Freddy |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h32'20" |
70 |
94 |
MORALES Jaime |
INB |
SB |
SECRET. HACIENDA IDEP.BOYACA |
0h33'17" |
71 |
57 |
DIAZ Miguel A. |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h35' 3" |
72 |
144 |
RODRIGUEZ Andres |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h35'30" |
73 |
245 |
DUARTE Jorge |
PLI |
|
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
0h35'30" |
74 |
14 |
OCHOA Richard |
ZUL |
|
GOB. ZULIA ALC. MARACAIBO |
0h35'30" |
75 |
37 |
JIMENEZ Angel |
TUN |
|
PARA TUNJA LO MEJOR ALC. ZETAQUIRA |
0h35'52" |
76 |
162 |
SERRANO Cristian |
MX4 |
SB |
MIXTO CUATRO |
0h36'44" |
77 |
155 |
MILLAN Jhonatan |
MX3 |
SB |
MIXTO TRES |
0h37'43" |
78 |
109 |
HENAO Jhon |
HUI |
SB |
GOB. INDERHUILA NAT.PRODUCTIVA |
0h38' 6" |
79 |
148 |
LEON German |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h38'52" |
80 |
53 |
MONTIEL Rafael |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h40' 3" |
81 |
181 |
CABRERA Samuel |
MX6 |
|
MIXTO SEIS |
0h40' 3" |
82 |
253 |
OROZCO Carlos |
M11 |
SB |
MIXTO ONCE |
0h41'26" |
83 |
147 |
PEREZ Mauricio |
USB |
SB |
UNE-EPM SUB23 |
0h41'32" |
84 |
47 |
SANCHEZ William |
ANT |
SB |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
0h42' 2" |
85 |
177 |
ARENAS Fabio |
MX5 |
|
MIXTO CINCO |
0h42'13" |
86 |
59 |
CUBILLOS Miguel |
CUN |
SB |
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h42'44" |
87 |
152 |
VERGARA Jaime |
MX3 |
SB |
MIXTO TRES |
0h45'38" |
88 |
167 |
SILVA Juan F. |
MX4 |
SB |
MIXTO CUATRO |
0h48'26" |
89 |
55 |
WILCHES Juan P. |
CUN |
|
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
0h48'48" |
90 |
176 |
PRADA Mailer |
MX5 |
|
MIXTO CINCO |
0h48'54" |
91 |
74 |
CENDALES Miguel |
MX1 |
|
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
0h49'41" |
92 |
76 |
CRUZ Jesus |
MX1 |
|
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
0h56'47" |
93 |
118 |
CALDERON Edson |
MX2 |
|
ANAPOIMA-TAPICERIA DANIXI |
0h56'53" |
94 |
184 |
CAMELO Jamerly |
MX6 |
SB |
MIXTO SEIS |
1h 0' 1" |
95 |
238 |
CASTILLO Nelson |
M10 |
|
IGLESIA ADVENTISTA-CUND. |
1h 0'38" |
96 |
116 |
ABACU Jhonatan |
MX2 |
|
ANAPOIMA-TAPICERIA DANIXI |
1h 7'28" |
VOLANTES:
1 |
27 |
HERRERA Pedro |
LOT |
17 |
2 |
24 |
MEZA Huberlino |
LOT |
7 |
3 |
56 |
CASTIBLANCO Camilo |
CUN |
6 |
4 |
55 |
WILCHES Juan P. |
CUN |
6 |
5 |
143 |
SASTOQUE Didier |
USB |
5 |
6 |
144 |
RODRIGUEZ Andres |
USB |
5 |
7 |
84 |
GARCIA Juan A. |
GWC |
4 |
8 |
74 |
CENDALES Miguel |
MX1 |
3 |
9 |
9 |
ALVAREZ Oscar |
UNE |
3 |
10 |
65 |
QUINTANA Nairo |
BOY |
2 |
11 |
12 |
MEDINA Manuel |
ZUL |
2 |
12 |
8 |
MARTINEZ Jorge H. |
UNE |
2 |
13 |
42 |
ATEHORTUA Julian |
ANT |
2 |
14 |
58 |
GONZALEZ Victor H. |
CUN |
1 |
15 |
1 |
SARMIENTO Cayetano |
UNE |
1 |
MONTAÑA:
1 |
31 |
MONTENEGRO Fabio |
TUN |
47 |
2 |
11 |
RUJANO Jose |
ZUL |
26 |
3 |
1 |
SARMIENTO Cayetano |
UNE |
18 |
4 |
42 |
ATEHORTUA Julian |
ANT |
16 |
5 |
52 |
PEDRAZA Walter |
CUN |
15 |
6 |
63 |
PARRA Edwin |
BOY |
13 |
7 |
5 |
MARTINEZ Jhon |
UNE |
12 |
8 |
24 |
MEZA Huberlino |
LOT |
12 |
9 |
2 |
BAEZ Giovany |
UNE |
10 |
10 |
27 |
HERRERA Pedro |
LOT |
8 |
11 |
6 |
LOPEZ Juan C. |
UNE |
8 |
12 |
4 |
PIAMONTE Freddy |
UNE |
7 |
13 |
84 |
GARCIA Juan A. |
GWC |
5 |
14 |
25 |
FONSECA Graciano |
LOT |
5 |
15 |
57 |
DIAZ Miguel A. |
CUN |
4 |
16 |
65 |
QUINTANA Nairo |
BOY |
4 |
17 |
144 |
RODRIGUEZ Andres |
USB |
3 |
18 |
32 |
BERNAL Nestor |
TUN |
3 |
19 |
86 |
ORTIZ Edwar |
GWC |
1 |
REGULARIDAD:
1 |
42 |
ATEHORTUA Julian |
ANT |
52 |
2 |
52 |
PEDRAZA Walter |
CUN |
50 |
3 |
4 |
PIAMONTE Freddy |
UNE |
32 |
4 |
63 |
PARRA Edwin |
BOY |
28 |
5 |
31 |
MONTENEGRO Fabio |
TUN |
25 |
6 |
5 |
MARTINEZ Jhon |
UNE |
20 |
7 |
7 |
SUAREZ Juan P. |
UNE |
16 |
8 |
242 |
IBA¥EZ Deiby |
PLI |
14 |
9 |
1 |
SARMIENTO Cayetano |
UNE |
12 |
10 |
24 |
MEZA Huberlino |
LOT |
12 |
EQUIPOS:
|
|
Tiempo |
|
Diferencia |
||||
1 |
UNE-EPM |
28 |
2 |
3 |
|
0 |
0 |
0 |
2 |
INDEPORTES ANTIOQUIA FLA |
28 |
13 |
37 |
|
0 |
11 |
34 |
3 |
BOYACA ES PARA VIVIRLA CONTIN. |
28 |
15 |
23 |
|
0 |
13 |
20 |
4 |
GOB. ZULIA ALC. MARACAIBO |
28 |
23 |
9 |
|
0 |
21 |
6 |
5 |
PARA TUNJA LO MEJOR ALC.ZETAQ. |
28 |
24 |
1 |
|
0 |
21 |
58 |
6 |
GW SHIMANO CHEC EDEQ |
28 |
24 |
28 |
|
0 |
22 |
25 |
7 |
CUND.COR.COL.COLDEP.AG.NECTAR |
28 |
34 |
48 |
|
0 |
32 |
45 |
8 |
LOTERIA BOYACA INDEPORTES |
28 |
37 |
52 |
|
0 |
35 |
49 |
9 |
UNE-EPM SUB23 |
28 |
51 |
20 |
|
0 |
49 |
17 |
10 |
SECRET. HACIENDA INDEP.BOYACA |
28 |
54 |
46 |
|
0 |
52 |
43 |
11 |
LOS PLINIOS DIR.DEPORTES CUND. |
28 |
55 |
6 |
|
0 |
53 |
3 |
12 |
MIXTO TRES |
29 |
11 |
33 |
|
1 |
9 |
30 |
13 |
MULTIREPUESTOS BOSA-ORBEA |
29 |
19 |
22 |
|
1 |
17 |
19 |
14 |
MIXTO CUATRO |
29 |
28 |
10 |
|
1 |
26 |
7 |
15 |
ANAPOIMA-TAPICERIA DANIXI |
29 |
49 |
9 |
|
1 |
47 |
6 |
16 |
MIXTO CINCO |
29 |
53 |
21 |
|
1 |
51 |
18 |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login