Noticias
Vuelta a España: Orden de salida CRI
Tras el segundo día de descanso regresa este martes la acción a la Vuelta a España y será con la emocionante y esperada CRI de 32 kilómetros entre Santillana del Mar y Torrelavega. El primero en atender la cita con el reloj será Matthias Brandle a las 7:04 am y el último será Simon Yates a las 10:02 am hora de Colombia.
Tras el segundo día de descanso regresa este martes la acción a la Vuelta a España y será con la emocionante y esperada CRI de 32 kilómetros entre Santillana del Mar y Torrelavega. El primero en atender la cita con el reloj será Matthias Brandle a las 7:04 am y el último será Simon Yates a las 10:02 am hora de Colombia.
En lo que se refiere a los corredores nacionales el primer en tomar la partida será Nelson Soto (Caja Rural) a las 7:10 am y el último será Miguel Ángel López (Astana) a las 9:58 am.
Orden de salida CRI
1 14:06:00 163 BRANDLE Matthias TFS AUT
2 14:07:00 13 DUVAL Julien ALM FRA
3 14:08:00 158 WALSCHEID Maximilian Richard * SUN GER
4 14:09:00 73 EDMONDSON Alexander * MTS AUS
5 14:10:00 198 SOTO MARTINEZ Nelson Andres * CJR COL (7:10 Col)
6 14:11:00 133 BOOM Lars TLJ NED
7 14:12:00 48 SCHWARZMANN Michael BOH GER
8 14:13:00 97 SABATINI Fabio QST ITA
9 14:14:00 43 BURGHARDT Marcus BOH GER
10 14:15:00 113 DOCKER Mitchell EFD AUS
11 14:16:00 212 ABERASTURI IZAGA Jon EUS ESP
12 14:17:00 96 MORKOV Michael QST DEN
13 14:18:00 68 WALLAYS Jelle LTS BEL
14 14:19:00 91 VIVIANI Elia QST ITA
15 14:20:00 208 VANBILSEN Kenneth COF BEL
16 14:21:00 173 CONSONNI Simone * UAD ITA
17 14:22:00 202 CHETOUT Loic COF FRA
18 14:23:00 187 RUBIO HERNANDEZ Diego BBH ESP
19 14:24:00 136 LEEZER Thomas TLJ NED
20 14:25:00 8 PIBERNIK Luka * TBM SLO
21 14:26:00 76 MEZGEC Luka MTS SLO
22 14:27:00 167 NIZZOLO Giacomo TFS ITA
23 14:28:00 137 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED
24 14:29:00 84 BENNATI Daniele MOV ITA
25 14:30:00 168 REIJNEN Kiel TFS USA
26 14:31:00 92 ASGREEN Kasper * QST DEN
27 14:32:00 56 SARREAU Marc * GFC FRA
28 14:33:00 166 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP
29 14:34:00 186 SIMON CASULLERAS Jordi BBH ESP
30 14:35:00 122 BOSWELL Ian TKA USA
31 14:36:00 188 TORRES MUINO Pablo BBH ESP
32 14:37:00 138 VAN POPPEL Danny * TLJ NED
33 14:38:00 53 DUCHESNE Antoine GFC CAN
34 14:39:00 103 CUMMINGS Stephen DDD GBR
35 14:40:00 57 THOMAS Benjamin * GFC FRA
36 14:41:00 114 LANGEVELD Sebastian EFD NED
37 14:42:00 155 STORER Michael * SUN AUS
38 14:43:00 77 TRENTIN Matteo MTS ITA
39 14:44:00 152 FROHLINGER Johannes SUN GER
40 14:45:00 193 LASTRA MARTINEZ Jonathan * CJR ESP
41 14:46:00 215 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS ESP
42 14:47:00 41 SAGAN Peter BOH SVK
43 14:48:00 205 LE TURNIER Mathias * COF FRA
44 14:49:00 108 VAN ZYL Johann DDD RSA
45 14:50:00 172 BYSTROM Sven Erik UAD NOR
46 14:51:00 156 TEUNISSEN Mike SUN NED
47 14:52:00 67 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL
48 14:53:00 47 POSTLBERGER Lukas BOH AUT
49 14:54:00 72 ALBASINI Michael MTS SUI
50 14:55:00 195 MOLINA CANET Antonio CJR ESP
51 14:56:00 52 DELAGE Mickael GFC FRA
52 14:57:00 175 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
53 14:58:00 206 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP
54 14:59:00 63 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
55 15:00:00 164 CONCI Nicola * TFS ITA
56 15:01:00 216 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP
57 15:02:00 192 ARANBURU DEBA Alex * CJR ESP
58 15:03:00 5 PADUN Mark * TBM UKR
59 15:04:00 38 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC ESP
60 15:05:00 12 CHEREL Mikael ALM FRA
61 15:06:00 26 STALNOV Nikita AST KAZ
62 15:07:00 142 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP
63 15:08:00 128 RESTREPO VALENCIA Jhonatan * TKA COL (8:08 am Col)
64 15:09:00 94 DEVENYNS Dries QST BEL
65 15:10:00 34 DENNIS Rohan BMC AUS
66 15:11:00 61 BENOOT Tiesj * LTS BEL
67 15:12:00 182 BOL Jetse BBH NED
68 15:13:00 2 GARCIA CORTINA Ivan * TBM ESP
69 15:14:00 181 MENDES Jose BBH POR
70 15:15:00 16 GENIEZ Alexandre ALM FRA
71 15:16:00 86 ERVITI Imanol MOV ESP
72 15:17:00 184 CUBERO GALVEZ Jorge BBH ESP
73 15:18:00 98 SERRY Pieter QST BEL
74 15:19:00 185 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP
75 15:20:00 157 TUSVELD Martijn * SUN NED
76 15:21:00 218 SAEZ BENITO Hector * EUS ESP
77 15:22:00 82 AMADOR Andrey MOV CRC
78 15:23:00 146 PUCCIO Salvatore SKY ITA
79 15:24:00 33 DE MARCHI Alessandro BMC ITA
80 15:25:00 117 VAN ASBROECK Tom EFD BEL
81 15:26:00 183 CABEDO CARDA Oscar * BBH ESP
82 15:27:00 105 GIBBONS Ryan * DDD RSA
83 15:28:00 127 MACHADO Tiago TKA POR
84 15:29:00 46 MC CARTHY Jay BOH AUS
85 15:30:00 36 ROSSKOPF Joseph BMC USA
86 15:31:00 25 HIRT Jan AST CZE
87 15:32:00 31 PORTE Richie BMC AUS
88 15:33:00 18 PETERS Nans * ALM FRA
89 15:34:00 58 VINCENT Leo * GFC FRA
90 15:35:00 213 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP
91 15:36:00 197 SCHULTZ Nicholas Jack William * CJR AUS
92 15:37:00 87 OLIVEIRA Nelson MOV POR
93 15:38:00 64 DE GENDT Thomas LTS BEL
94 15:39:00 1 NIBALI Vincenzo TBM ITA
95 15:40:00 83 ANACONA Winner Andrew MOV COL (8:40 am Col)
96 15:41:00 78 YATES Adam MTS GBR
97 15:42:00 24 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
98 15:43:00 75 HOWSON Damien MTS AUS
99 15:44:00 23 CATALDO Dario AST ITA
100 15:45:00 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI
101 15:46:00 211 PRADES REVERTER Eduard EUS ESP
102 15:47:00 207 ROSSETTO Stephane COF FRA
103 15:48:00 32 BOOKWALTER Brent BMC USA
104 15:49:00 62 ARMEE Sander LTS BEL
105 15:50:00 116 ROLLAND Pierre EFD FRA
106 15:51:00 165 FELLINE Fabio TFS ITA
107 15:52:00 174 CONTI Valerio * UAD ITA
108 15:53:00 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
109 15:54:00 217 RODRIGUEZ G. Oscar * EUS ESP
110 15:55:00 102 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP
111 15:56:00 191 PARDILLA BELLON Sergio CJR ESP
112 15:57:00 143 GEOGHEGAN HART Tao * SKY GBR
113 15:58:00 153 GESCHKE Simon SUN GER
114 15:59:00 28 ZEITS Andrey AST KAZ
115 16:00:00 6 PELLIZOTTI Franco TBM ITA
116 16:01:00 135 KUSS Sepp * TLJ USA
117 16:02:00 115 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP
118 16:03:00 27 VILLELLA Davide AST ITA
119 16:04:00 194 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP
120 16:05:00 178 RAVASI Edward * UAD ITA
121 16:06:00 154 HINDLEY Jai * SUN AUS
122 16:07:00 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello AST ESP
123 16:08:00 104 GHEBREIGZABHIER WERKILUL * DDD ERI
124 16:09:00 118 WOODS Michael EFD CAN
125 16:10:00 101 MEINTJES Louis DDD RSA
126 16:11:00 93 DE PLUS Laurens * QST BEL
127 16:12:00 112 CLARKE Simon EFD AUS
128 16:13:00 204 HERRADA Jose COF ESP
129 16:14:00 66 MONFORT Maxime LTS BEL
130 16:15:00 107 KUDUS Merhawi * DDD ERI
131 16:16:00 35 ROCHE Nicolas BMC IRL
132 16:17:00 134 DE TIER Floris TLJ BEL
133 16:18:00 37 TEUNS Dylan BMC BEL
134 16:19:00 15 GASTAUER Ben ALM LUX
135 16:20:00 196 RODRIGUEZ MARTIN Cristian * CJR ESP
136 16:21:00 161 MOLLEMA Bauke TFS NED
137 16:22:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
138 16:23:00 3 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP
139 16:24:00 11 DUPONT Hubert ALM FRA
140 16:25:00 203 HERRADA Jesus COF ESP
141 16:26:00 145 KWIATKOWSKI Michal SKY POL
142 16:27:00 106 KING Benjamin DDD USA
143 16:28:00 144 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY COL (9:28 am Col)
144 16:29:00 44 FORMOLO Davide BOH ITA
145 16:30:00 132 BENNETT George TLJ NZL
146 16:31:00 85 CARAPAZ Richard * MOV ECU
147 16:32:00 214 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS ESP
148 16:33:00 7 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
149 16:34:00 54 MOLARD Rudy GFC FRA
150 16:35:00 141 DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY ESP
151 16:36:00 45 MAJKA Rafal BOH POL
152 16:37:00 74 HAIG Jack * MTS AUS
153 16:38:00 171 ARU Fabio UAD ITA
154 16:39:00 162 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA
155 16:40:00 151 KELDERMAN Wilco SUN NED
156 16:42:00 14 GALLOPIN Tony ALM FRA
157 16:44:00 42 BUCHMANN Emanuel BOH GER
158 16:46:00 4 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP
159 16:48:00 111 URAN Rigoberto EFD COL (9:48 am Col)
160 16:50:00 51 PINOT Thibaut GFC FRA
161 16:52:00 95 MAS NICOLAU Enric * QST ESP
162 16:54:00 131 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED
163 16:56:00 81 QUINTANA Nairo MOV COL (9:56 am Col)
164 16:58:00 21 LOPEZ MORENO Miguel Angel * AST COL (9:58 am Col)
165 17:00:00 88 VALVERDE Alejandro MOV ESP
166 17:02:00 71 YATES Simo
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login