Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1879 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Colorado Classic: Tvetcov ganó en Denver. Manuel Senni nuevo líder. Puesto 13 para Rigoberto Urán

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rigoberto Urán toma parte de la prueba estadounidense tras su fenomenal presentación en el Tour de Francia 2017Rigoberto Urán toma parte de la prueba estadounidense tras su fenomenal presentación en el Tour de Francia 2017

El rumano Serghei Tvetcov (Jelly Belly) fue el vencedor de la tercera etapa de la Colorado Classic disputada este sábado con salida y meta en Denver y dos puertos de montaña de primera categoría. El italiano Manuel Senni (BMC) fue segundo y se puso líder de la general a falta de una sola jornada.

El subcampeón del Tour de Francia, Rigoberto Urán (Cannondale) arribó en la vigesimosegunda posición a 1:05 y marcha 13 en la general a 2:49 de Senni. La prueba culminará este domingo con un circuito de 120 kilómetros en Denver.

Resultados

Etapa 3

1 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 3:02:45  

2 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:01  

3 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:54  

4 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini    

5 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    

6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:55  

7 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling    

8 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    

9 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:57  

10 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman    

11 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    

12 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling    

13 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates    

15 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy    

16 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis    

17 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    

18 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    

19 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:01  

20 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA    

21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini    

22 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:05  

23 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:12  

24 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:29  

25 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:12:48  

26 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates 0:13:01  

27 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling    

28 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA    

29 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman    

30 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini    

31 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis    

32 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling    

33 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling    

34 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy    

35 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA    

36 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA    

37 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy    

38 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling    

39 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman    

40 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy    

41 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy    

42 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk    

43 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy    

44 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling    

45 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling    

46 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling    

47 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling    

48 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini    

49 Colin Joyce (USA) Rally Cycling    

50 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team    

51 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team    

52 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling    

53 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini    

54 Shane Kline (USA) Rally Cycling    

55 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling    

56 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling    

57 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling    

58 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    

59 Robert Britton (Can) Rally Cycling    

60 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo    

61 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    

62 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis    

63 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    

64 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman    

65 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling    

66 Danny Pate (USA) Rally Cycling    

67 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:13:21  

68 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis    

69 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling    

70 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team    

71 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA    

72 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo    

73 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team    

74 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk    

75 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:15:26  

76 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    

77 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk    

78 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini    

79 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling    

80 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling    

81 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk    

82 Evan Huffman (USA) Rally Cycling    

83 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk    

84 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    

85 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:15:34  

86 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:15:35

Clasificación General Individual

1 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 9:27:45  

2 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 0:00:15  

3 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:00:31  

4 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:00:33  

5 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:44  

6 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:01:05  

7 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:16  

8 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:19  

9 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:21  

10 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:28  

11 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:33  

12 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:47  

13 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:02:49  

14 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:02:57  

15 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:03:00  

16 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:48  

17 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling    

18 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:05:06  

19 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman 0:08:04  

20 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:08:06  

21 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:09:52  

22 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:15:46  

23 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling    

24 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling 0:15:48  

25 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:15:59  

26 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    

27 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:16:21  

28 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:16:35  

29 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:17:27  

30 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:18:24  

31 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:08  

32 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling 0:20:10  

33 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:20:59  

34 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:56  

35 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling    

36 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:22:20  

37 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team    

38 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:22:24  

39 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:22:38  

40 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:23:12  

41 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:24:02  

42 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:28  

43 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:26:38  

44 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:26:42  

45 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:27:02  

46 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:27:15  

47 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman 0:28:19  

48 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:28:27  

49 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates    

50 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling    

51 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:28  

52 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:29:00  

53 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:29:03  

54 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman 0:29:05  

55 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman    

56 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy    

57 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:29:34  

58 Colin Joyce (USA) Rally Cycling    

59 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini    

60 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:29:54  

61 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:30:41  

62 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:31:26  

63 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:31:48  

64 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:31:59  

65 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling 0:33:05  

66 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:33:09  

67 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:33:13  

68 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis 0:34:16  

69 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini    

70 Danny Pate (USA) Rally Cycling    

71 Shane Kline (USA) Rally Cycling 0:34:31  

72 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:35:41  

73 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:35:55  

74 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:36:05  

75 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:36:35  

76 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:36:56  

77 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:39:19  

78 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:39:33  

79 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:39:57  

80 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:40:17  

81 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk 0:41:38  

82 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:41:48  

83 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:42:22  

84 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:44:29  

85 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:47:27  

86 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:58:30 


blog comments powered by Disqus