Noticias
Tour de Francia: Magnifica actuación de Nairo Quintana en etapa ganada por Warren Barguil. Fabio Aru se mantiene líder
Warren Barguil (Team Sunweb) fue el ganador este viernes de la etapa 13 del Tour de Francia y Fabio Aru (Astana) se mantiene líder. La corta jornada se disputó entre Saint-Girons y Foix sobre 101 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) una vez más ratificó que pasa por un gran momento y defendió su cuarta posición en la clasificación general y se mantiene a 35 segundos. Nairo Quintana fue segundo en la fracción y se vuelve a meter en la pelea.
Warren Barguil (Team Sunweb) fue el ganador este viernes de la etapa 13 del Tour de Francia y Fabio Aru (Astana) se mantiene líder. La corta jornada se disputó entre Saint-Girons y Foix sobre 101 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) una vez más ratificó que pasa por un gran momento y defendió su cuarta posición en la clasificación general y se mantiene a 35 segundos. Nairo Quintana fue segundo en la fracción y se vuelve a meter en la pelea.
Excelente etapa de Nairo Quintana (Movistar), quien fue protagonista y sigue con la idea de descontar tiempo y ubicarse mejor en la clasificación general. El boyacense junto con Alberto Contador (Trek-Segafredo), Mikel Landa (Sky) y Warren Barguil (Team Sunweb) fueron los héroes del día.
Apenas arrancaba la carrera y Warren Barguil (FRA, Sunweb) y el indómito Thomas Voeckler (FRA, Direct Energie) fueron los encargados de protagonizar una de las primeras escapadas del día, pero fueron neutralizados. Luego atacaron Philippe Gilbert (BEL, Quick Step), Alessandro De Marchi (ITA, BMC) y Sylvain Chavanel (FRA, Direct Energie) y atrás perseguían Calmejane, Mollema, Wyss, Ulissi, Lammertink, Arashiro y Pasqualon.
Alessandro De Marchi fue el vencedor del puerto de montaña de Latrape. A falta de 62 kilómetros entraron a ser protagonistas los españoles Mikel Landa (Sky) y Alberto Contador (Trek-Segafredo), quienes pasaron a comandar la competencia. Igualmente Nairo Quintana partió de lote del líder Fabio Aru y donde estaban además Chris Froome (Sky) y Rigoberto Urán (Canondale). Al boyacense se unieron Barguil, Vuillermoz y Kwiatkowski. Alberto Contador fue el vencedor del puerto de d’Agnes, seguido por Mikel Landa y Nairo Quintana. El lote pasó a 2 minutos y 30 segundos.
Jakob Fuglsang (Astana), se convirtió en uno de los nuevos retiros de la Grande Boucle por problemas de salud. A 27 kilómetros de la raya de sentencia Nairo Quintana y Barguil dieron cacería a la dupla de punta. Barguil fue el triunfador del puerto de montaña de Mur de Péguére de primera categoría, el último del día y se afianzó en el liderato de la modalidad de los escaladores.
La cuarteta de escapados enfrentó el descenso con todo. Atrás Rigoberto Urán, Fabio Aru, Chris Froome, Romain Bardet y Dani Martín no renunciaron a su intención de acercarse a los fugitivos. La diferencia a 5 kilómetros de la llegada era de 2 minutos. No hubo nada que hacer, Quintana, Landa, Contador y Barguil fueron los encargados de definir la victoria la que fue para Warren Barguil (Team Sunweb) con segundo lugar para Nairo Quintana, quien tomó vida y se mantuvo octavo en la general y descontó 1 minuto y 48 segundos al líder Fabio Aru.
Este sábado se llevará a cabo la etapa 14 entre las localidades de Blagnac y Rodez sobre 181.5 kilómetros con la disputa de dos puertos de montaña de tercera categoría una meta volante.
Perfil
Resultados
Etapa 13
1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 2:36:29
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:02
5 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:39
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:39
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:48
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:48
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:48
10 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:48
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:48
12 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:48
13 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:04:08
14 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:08
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:08
16 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:04:08
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:08
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:08
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:08
20 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:04:08
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:08
22 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:04:08
23 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:05:56
24 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:05:56
25 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:56
26 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:05:56
27 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:59
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:05:59
29 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:05:59
30 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:05:59
31 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:07:59
32 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:07:59
33 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:59
34 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:07:59
35 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:59
36 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:07:59
37 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:07:59
38 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:07:59
39 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:07:59
40 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:07:59
41 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:07:59
42 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:20
43 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:20
44 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:14:20
45 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:20
46 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:14:20
47 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:20
48 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:20
49 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:14:20
50 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:14:20
51 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:20
52 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:14:20
53 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:14:20
54 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:14:20
55 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:14:20
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:14:20
57 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:14:20
58 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:14:20
59 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:14:20
60 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:14:20
61 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:14:20
62 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:14:20
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:14:20
64 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:15:41
65 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:15:41
66 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:41
67 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:15:41
68 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:15:41
69 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:15:41
70 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:15:41
71 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:15:41
72 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:15:41
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:15:41
74 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:15:41
75 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:15:41
76 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:15:41
77 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:15:41
78 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:15:41
79 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:15:41
80 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41
81 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:15:41
82 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:15:41
83 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:41
84 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:15:41
85 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
86 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:15:41
87 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
88 Christian Knees (GER) Team Sky 0:15:41
89 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
90 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:15:41
91 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:15:41
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:15:41
93 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:15:41
94 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:15:41
95 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:15:41
96 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:15:41
97 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:15:41
98 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:15:41
99 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:15:41
100 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:15:41
101 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:15:41
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:15:41
103 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:15:41
104 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
105 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41
106 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:15:41
107 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:15:41
108 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:15:41
109 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:15:41
110 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:15:41
111 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:15:41
112 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:15:41
113 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41
114 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:15:41
115 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:15:41
116 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:15:41
117 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:41
118 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:41
119 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:15:41
120 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:15:41
121 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:15:41
122 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:15:41
123 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:15:41
124 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:41
125 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:15:41
126 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:15:41
127 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:15:41
128 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:15:41
129 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:15:41
130 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:15:41
131 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:15:41
132 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41
133 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:15:41
134 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:15:41
135 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:15:41
136 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:41
137 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:15:41
138 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:15:41
139 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:15:41
140 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:15:56
141 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:15:56
142 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:15:56
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:15:56
144 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:15:56
145 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:19:24
146 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:19:24
147 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:24
148 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:19:24
149 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:19:24
150 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:19:24
151 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:19:24
152 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:19:24
153 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:19:24
154 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:24
155 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:19:24
156 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:19:43
157 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:21:05
158 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:21:05
159 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:21:05
160 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:21:05
161 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:21:05
162 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:21:05
163 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:21:05
164 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:21:05
165 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:21:05
166 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:21:05
167 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:21:05
168 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:21:05
169 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:21:05
170 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:21:05
171 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:21:05
172 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:21:05
173 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 0:21:05
174 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:21:05
175 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:05
176 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:21:05
177 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:27:10
DNF Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
DNF Arthur Vichot (Fra) FDJ
Clasificación General Individual
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 55:30:06
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:35
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:09
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:32
7 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:02:04
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:07
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:04:51
10 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:05:22
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:06:24
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:09:50
13 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:33
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:11:13
15 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:14:05
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:36
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:16:34
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:18:00
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:21:47
20 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:22:34
21 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:26:18
22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:35:33
23 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:35:54
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:36:31
25 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:40:40
26 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:43:49
27 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:44:42
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:45:10
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:49:20
30 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:49:56
31 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:50:56
32 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:51:13
33 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:51:19
34 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:55:05
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:00:22
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:00:42
37 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:01:40
38 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 1:02:13
39 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 1:02:14
40 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:04:06
41 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:04:09
42 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:05:54
43 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:07:22
44 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:07:41
45 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 1:07:51
46 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:07:52
47 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 1:08:24
48 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:09:14
49 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:09:40
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:11:27
51 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:12:26
52 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:14:26
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:14:27
54 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 1:15:25
55 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:15:33
56 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 1:15:46
57 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:16:52
58 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:19:41
59 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:22:25
60 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:23:11
61 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:23:14
62 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:23:30
63 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:23:46
64 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:24:18
65 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 1:25:14
66 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:25:34
67 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:27:18
68 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:29:38
69 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:29:44
70 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 1:29:46
71 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:30:07
72 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 1:30:10
73 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:31:49
74 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 1:32:39
75 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 1:32:51
76 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 1:33:26
77 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:33:39
78 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:34:06
79 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:35:24
80 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:36:16
81 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:36:22
82 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:36:52
83 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:36:59
84 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:37:16
85 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:37:26
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:38:14
87 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:38:20
88 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:39:11
89 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:39:15
90 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:39:25
91 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 1:40:05
92 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:40:10
93 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 1:40:43
94 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 1:42:09
95 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 1:42:14
96 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:43:12
97 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:44:04
98 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:45:00
99 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:45:01
100 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:45:23
101 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 1:47:10
102 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:47:15
103 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:48:10
104 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:48:17
105 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:48:24
106 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:48:46
107 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 1:48:51
108 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 1:49:21
109 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 1:50:47
110 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 1:50:50
111 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:52:01
112 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:53:53
113 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 1:54:11
114 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:54:22
115 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 1:54:29
116 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 1:54:50
117 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 1:55:22
118 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:56:48
119 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:57:14
120 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 1:58:29
121 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:00:08
122 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 2:00:33
123 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:01:10
124 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 2:01:37
125 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:02:00
126 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 2:02:20
127 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 2:02:39
128 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 2:02:45
129 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 2:02:50
130 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:03:15
131 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 2:05:35
132 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 2:05:36
133 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:06:00
134 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:06:16
135 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 2:06:25
136 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 2:06:46
137 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 2:06:47
138 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:06:57
139 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 2:07:00
140 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:07:25
141 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:09:04
142 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 2:09:21
143 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 2:11:03
144 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:11:04
145 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 2:11:40
146 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 2:12:40
147 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 2:12:45
148 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 2:12:55
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:15:47
150 Christian Knees (GER) Team Sky 2:16:14
151 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:17:05
152 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 2:17:40
153 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:41
154 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:44
155 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 2:18:11
156 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 2:18:14
157 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 2:19:36
158 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:20:16
159 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:21:12
160 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:22:10
161 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 2:22:23
162 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 2:24:17
163 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 2:24:48
164 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 2:25:42
165 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:26:53
166 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:26:54
167 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 2:28:02
168 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 2:28:13
169 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:28:45
170 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:28:52
171 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:29:20
172 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 2:31:39
173 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 2:33:21
174 Davide Cimolai (Ita) FDJ 2:33:40
175 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:38:20
176 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:45:22
177 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:49:32
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login