Noticias
Tour de Korea: Edwin Avila segundo en general y quinto en última etapa ganada por Breton Jones. Kyeongho Min obtuvo el título
Breton Jones (JLT Condor) fue el vencedor este domingo de la última etapa del Tour de Korea, en el que Kyeongho Min (Seoul Cycling Team) se proclamó como el nuevo campeón. El colombiano Edwin Avila (Team Illuminate) fue segundo en la clasificación general y quinto en la fracción disputada en Seul sobre una distancia de 65 kilómetros.
Breton Jones (JLT Condor) fue el vencedor este domingo de la última etapa del Tour de Korea, en el que Kyeongho Min (Seoul Cycling Team) se proclamó como el nuevo campeón. El colombiano Edwin Avila (Team Illuminate) fue segundo en la clasificación general y quinto en la fracción disputada en Seul sobre una distancia de 65 kilómetros.
El australiano Breton Jones paró los relojes en la línea de meta en 1 hora, 1 minutos y 48 segundos, tras vencer al embalaje a su compatriota Scott Sunderland (IsoWhey Sports SwissWellness team) y a Jason Lowndes (Israel Cycling Academy) segundo y tercero respectivamente.
Edwin Avila único colombiano en carrera fue quinto con del mismo tiempo del vencedor y en la clasificación general fue el subcampeón a siete segundos. De esta manera Avila cumple una destacada participación en una de las carreras del calendario internacional.
Resultados
Etapa 5
1 Brenton JONES AUS JLT 26 1:18:48
2 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 +0
3 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +0
4 Kyoung Ho PARK KOR GIC 24 +0
5 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 +0
6 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +0
7 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +0
8 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 28 +0
9 Mohd Harrif SALEH MAS TSG 29 +0
10 Martin LAAS EST DMP 24 +0
11 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +0
12 Joonyong SEO KOR KSP 29 +0
13 Keonwoo PARK KOR LXC 26 +0
14 Andrea PERON ITA TNN 29 +0
15 Tatsuki AMAGOI JPN KIN 25 +0
16 Ryu SUZUKI JPN BGT 25 +0
17 Joo-Seok KIM KOR GPC 24 +0
18 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +0
19 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN 22 +0
20 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +0
21 Dongheon CHA KOR LXC 22 +0
22 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +0
23 Eun-Seong JEONG KOR GPC 28 +0
24 Seok Hyun HAM KOR GPC 22 +0
25 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +0
26 Sanghong PARK KOR LXC 28 +0
27 Seonhoe BANG KOR KCT 19 +0
28 Charles PLANET FRA TNN 24 +0
29 Michael FREIBERG AUS IWS 27 +0
30 Thomas LEBAS FRA KIN 32 +0
31 Damien MONIER FRA BGT 35 +0
32 Kunsoo KIM KOR LXC 24 +0
33 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN 33 +0
34 Kyeongho MIN KOR SCT 21 +0
35 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +0
36 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +0
37 King Lok CHEUNG HKG HKG 26 +0
38 Jae-Ha LEE KOR GPC 21 +0
39 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +0
40 Edward LAVERACK GBR JLT 23 +0
41 Daeyoung Joo KOR SCT 21 +0
42 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +0
43 Okcheol KIM KOR SCT 23 +0
44 Tyler WILLIAMS USA ICA 23 +0
45 Wan Yau LAU HKG HKG 21 +0
46 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +0
47 Jiung JANG KOR KCT 25 +0
48 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +0
49 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +0
50 Ji-Hun KIM KOR GPC 23 +0
51 Hyo Suk GONG KOR TSG 31 +0
52 Russell DOWNING GBR JLT 39 +0
53 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS 30 +0
54 Alex TURRIN ITA WIL 25 +0
55 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +0
56 Insu SO KOR LXC 19 +0
57 Eiichi HIRAI JPN UKO 27 +0
58 Woo-Ho JUNG KOR GIC 20 +0
59 Ho San CHIU HKG HKG 22 +0
60 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM 30 +0
61 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +0
62 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +0
63 Michimasa NAKAI JPN UKO 23 +0
64 Christopher WILLIAMS AUS TNN 36 +0
65 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM 19 +0
66 Sho HATSUYAMA JPN BGT 29 +0
67 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +0
68 Ian BIBBY GBR JLT 31 +0
69 Woong-Gyeom KIM KOR GIC 21 +0
70 Hiu Fung CHOY HKG HKG 21 +0
71 Dan CRAVEN NAM ICA 34 +0
72 Imbeom CHEON KOR KCT 19 +0
73 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +0
74 Sanghoon PARK KOR SCT 24 +0
75 Seokhyeon WE KOR SCT 19 +0
76 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +0
77 Ka Hoo Fung HKG HKG 20 +0
78 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG 23 +0
79 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 26 +0
80 Haesung CHO KOR KSP 26 +0
81 Hajeon JUNG KOR SCT 22 +0
82 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +0
83 Liam BERTAZZO ITA WIL 25 +0
84 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG 31 +0
85 Jaewoong CHOI KOR GPC 20 +0
86 Jinwoo LEE KOR KCT 23 +0
87 Aviv YECHZKEL ISR ICA 23 +0
88 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT 23 +0
89 Yuma KOISHI JPN NIP 24 +0
90 Griffin EASTER USA ILU 26 +0
91 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +0
92 Hamish SCHREURS NZL ICA 23 +0
93 Patrick LANE AUS IWS 26 +0
94 Connor MCCUTCHEON USA ILU 26 +47
95 Thomas MOSES GBR JLT 25 +0
96 Hong Il KIM KOR KCT 20 +0
97 Jin OKUBO JPN BGT 29 +0
98 Bradley NEAGOS USA ILU 28 +1:11
99 Sam Crome AUS IWS 24 +0
100 Wan Hei LAU HKG HKG 22 +1:46
101 Jai CRAWFORD AUS KIN 34 +0
102 Kenji NAKANISHI JPN KIN 22 +0
103 Joseph COOPER NZL IWS 32 +1:53
104 Hyeongmin CHOE KOR GIC 27 +0
105 TeaHee OH KOR KCT 24 +2:31
106 Salvador GUARDIOLA ESP UKO 29 +0
107 Tanzou TOKUDA JPN UKO 25 +0
108 Ji Min JUNG KOR GIC 26 +0
Clasificación General Individual
1 Kyeongho MIN KOR SCT 21 17:47:46
2 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU 28 +7
3 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +8
4 Ian BIBBY GBR JLT 31 +13
5 Damien MONIER FRA BGT 35 +13
6 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +14
7 Thomas LEBAS FRA KIN 32 +14
8 Wan Yau LAU HKG HKG 21 +14
9 Salvador GUARDIOLA ESP UKO 29 +14
10 Sho HATSUYAMA JPN BGT 29 +14
11 Alex TURRIN ITA WIL 25 +49
12 Edward LAVERACK GBR JLT 23 +1:11
13 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +1:21
14 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 28 +1:45
15 Simon PELLAUD SUI ILU 25 +1:54
16 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +1:58
17 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +2:01
18 Jai CRAWFORD AUS KIN 34 +2:01
19 Ji-Hun KIM KOR GPC 23 +2:02
20 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 31 +2:03
21 Tyler WILLIAMS USA ICA 23 +2:03
22 King Lok CHEUNG HKG HKG 26 +2:04
23 Sanghong PARK KOR LXC 28 +2:05
24 Charles PLANET FRA TNN 24 +2:05
25 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +2:05
26 Hyo Suk GONG KOR TSG 31 +2:05
27 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +2:05
28 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +2:05
29 Kenji NAKANISHI JPN KIN 22 +2:05
30 Hiu Fung CHOY HKG HKG 21 +2:05
31 Hyeongmin CHOE KOR GIC 27 +2:05
32 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG 23 +2:24
33 Jaewoong CHOI KOR GPC 20 +2:42
34 Kunsoo KIM KOR LXC 24 +2:45
35 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +3:15
36 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +3:29
37 Hamish SCHREURS NZL ICA 23 +4:05
38 Connor MCCUTCHEON USA ILU 26 +4:32
39 Joseph COOPER NZL IWS 32 +5:37
40 Keonwoo PARK KOR LXC 26 +6:52
41 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +6:52
42 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +7:16
43 Joo-Seok KIM KOR GPC 24 +9:38
44 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +9:42
45 Martin LAAS EST DMP 24 +9:42
46 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +9:42
47 Sam Crome AUS IWS 24 +9:42
48 Woo-Ho JUNG KOR GIC 20 +9:54
49 Eiichi HIRAI JPN UKO 27 +12:02
50 Insu SO KOR LXC 19 +13:06
51 Ryu SUZUKI JPN BGT 25 +13:07
52 Ho San CHIU HKG HKG 22 +13:08
53 Thomas MOSES GBR JLT 25 +13:09
54 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +13:10
55 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +13:10
56 Okcheol KIM KOR SCT 23 +13:10
57 Daeyoung Joo KOR SCT 21 +13:10
58 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT 23 +13:10
59 Seok Hyun HAM KOR GPC 22 +14:06
60 Seokhyeon WE KOR SCT 19 +16:34
61 Sanghoon PARK KOR SCT 24 +17:10
62 Kyoung Ho PARK KOR GIC 24 +17:53
63 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +17:57
64 Seonhoe BANG KOR KCT 19 +17:57
65 Jiung JANG KOR KCT 25 +17:57
66 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN 33 +18:20
67 Christopher WILLIAMS AUS TNN 36 +18:36
68 TeaHee OH KOR KCT 24 +20:28
69 Brenton JONES AUS JLT 26 +20:31
70 Eun-Seong JEONG KOR GPC 28 +20:47
71 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +20:47
72 Woong-Gyeom KIM KOR GIC 21 +20:47
73 Haesung CHO KOR KSP 26 +20:47
74 Griffin EASTER USA ILU 26 +20:47
75 Patrick LANE AUS IWS 26 +20:47
76 Ka Hoo Fung HKG HKG 20 +20:47
77 Tanzou TOKUDA JPN UKO 25 +20:47
78 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM 19 +20:51
79 Hajeon JUNG KOR SCT 22 +21:03
80 Liam BERTAZZO ITA WIL 25 +21:34
81 Michimasa NAKAI JPN UKO 23 +24:21
82 Imbeom CHEON KOR KCT 19 +26:41
83 Dongheon CHA KOR LXC 22 +28:09
84 Jin OKUBO JPN BGT 29 +28:09
85 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM 30 +28:09
86 Dan CRAVEN NAM ICA 34 +29:50
87 Bradley NEAGOS USA ILU 28 +31:01
88 Jinwoo LEE KOR KCT 23 +31:06
89 Yuma KOISHI JPN NIP 24 +31:36
90 Giacomo BERLATO ITA NIP 25 +31:37
91 Scott SUNDERLAND AUS IWS 29 +31:52
92 Joonyong SEO KOR KSP 29 +32:04
93 Michael FREIBERG AUS IWS 27 +32:04
94 Andrea PERON ITA TNN 29 +32:08
95 Tatsuki AMAGOI JPN KIN 25 +32:08
96 Ji Min JUNG KOR GIC 26 +32:08
97 Russell DOWNING GBR JLT 39 +32:08
98 Jae-Ha LEE KOR GPC 21 +32:08
99 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG 31 +32:08
100 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS 30 +35:31
101 Wan Hei LAU HKG HKG 22 +36:54
102 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +39:24
103 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 34 +39:30
104 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN 22 +39:30
105 Mohd Harrif SALEH MAS TSG 29 +39:30
106 Hong Il KIM KOR KCT 20 +39:30
107 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG 26 +39:30
108 Aviv YECHZKEL ISR ICA 23 +43:42
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login