Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6227 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional de ruta: Jarlinson Pantano, el más rápido en la CRI y se colgó el oro (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jarlinson Pantano ganador de la CRI y es medalla de oroJarlinson Pantano ganador de la CRI y es medalla de oro

Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) en una extraordinaria carrera fue el vencedor este viernes de la contrarreloj individual en la categoría élite lo que le dio derecho a subir a lo más alto del podio a reclamar la medalla de oro, en el segundo día de programación del Campeonato Nacional de ruta. La crono se  disputó entre las localidades de Guatavita y La Calera sobre un exigente trazado de 34, 5 kilómetros.

Los aficionados se quedaron con el deseo de ver en la crono a Esteban Chaves (Orica-Scott) quien no se presentó en la  salida al manifestar que no se sentía en su mejor momento y no quiso correr por correr y prefiere alistarse para el circuito del Parque Nacional el próximo domingo, en la  prueba de gran fondo de 219 kilómetros.

El vallecaucano e internacional Jarlinson Pantano el nuevo campeón de la CRI paró los relojes en la línea de meta en 42 minutos y 40 segundos. Con la medalla de plata se quedó Rodrigo Contreras (Coldeportes Zenú Claro) a 10 segundos y completó el podio Walter Vargas (Medellín-Inder) al obtener el bronce a una diferencia de 33 segundos.

Juan Pablo Suárez (EPM) en los 17 kilómetros iniciales marcó un tiempo de 21 minutos y 31 segundos, pero luego fue superado por Rodrigo Contreras (Coldeportes-Zenú Claro) quien pasó marcando un guarismo de 20 minutos y 48 segundos. Sin embargo Contreras fue superado por Walter Vargas (Medellín-Inder) quien marcó 20 minutos y 41 segundos y defiende el título logrado el año pasado en Boyacá. El internacional Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue tercero con 20 minutos y 56 segundos.

El cundinamarqués Rodrigo Contreras quien hasta el año pasado defendió los colores del Quick Step de Bélgica, y regresó al tren rojo del  Coldeportes Zenú Claro estuvo en punta de la crono con 42 minutos y 51 segundos.  Walter Vargas (Inder-Medellín) quien defendía el título conseguido el año pasado registró un tiempo de 43 minutos y 25 segundos ocupando el tercer puesto.

Jarlinson Pantano Trek Segafredo) en una excelente presentación se quedó con la medalla de oro al marcar un guarismo de 42 minutos y 40 segundos.

Resultados

CRI ELITE

1 12 10004641937 PANTANO,Jarlinson ELITE TREK SEGAFREDO 00:42:40

 2 65 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 10

 3 105 10009764648 VARGAS,Walter Alejan ELITE MEDELLIN-INDER 33

 4 113 10009765355 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 57

 5 109 10008953181 PAREDES,Jonathan Fel ELITE META 1:15

 6 106 10007497777 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MEDELLIN-INDER 1:24

 7 108 10009647844 SERRANO,Cristian Cam ELITE META 1:46

 8 14 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE EQUIPO BOLIVIA 1:58

 9 137 10006892034 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 2:04

 10 127 10005569295 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA 2:11

 11 150 10009565594 GOMEZ,Bryan Steve ELITE VALLE 2:14

 12 60 10014355879 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE CAUCA 2:20

 13 78 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 2:21

 14 77 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 2:24

 15 97 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 2:33

 16 61 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 2:40

 17 126 10003034464 QUINTERO,Carlos Juli ELITE ORGULLO PAISA 3:09

 18 38 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE BOLIVAR 3:14

 19 29 10009775257 BALSERO,Daniel Ferna ELITE BOGOTA 3:18

 20 114 10006031461 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:22

 21 41 10008883766 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE BOYACA 3:50

 22 96 10035375173 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 3:53

 23 89 10016008721 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 3:58

 24 42 10007129985 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BOYACA 4:01

 25 1 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 4:06

 26 35 10006481402 BARON,Felix Alejandr ELITE BOLIVAR 4:30

 27 151 10014672545 BERNAL,Jose Angel ELITE VALLE 4:43

 28 138 10010984222 RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 4:50

 29 49 10014869777 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE 5:05

 30 50 10014672444 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE 5:06

 31 10 10005476642 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE BOGOTA 5:07

 32 8 10009860739 MENDOZA,Andres Camil ELITE TEAM VIVO GRUPO ORESY 8:44

 33 154 10015585961 QUINTERO,Jeison Maur ELITE CAQUETA 9:17

 34 67 10054336754 MONTIEL,Luis Eduardo ELITE CORDOBA 12:29


blog comments powered by Disqus