Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5537 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional de ruta: Una CRI para alquilar balcón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Esteban Chaves, una de las figuras que tendrá la CRI este viernes Esteban Chaves, una de las figuras que tendrá la CRI este viernes

Este viernes proseguirá el Campeonato Nacional de Ruta con la disputa de la CRI en la categoría élite, sub-23 y damas. Los aficionados podrán ver en acción a corredores de la talla de Esteban Chaves (Orica-Scott) y Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) entre otros.

En la élite se han inscrito 37 corredores, quienes estarán dejándolo todo durante el trayecto de los 34,5 kilómetros con el recorrido entre Guatavita y la Calera. Para está prueba los candidatos a la victoria son Walter Vargas (Medellín-Inder), quien estará defendiendo el título alcanzado el año pasado en Boyacá y Cristian Serrano (Meta). Igualmente estarán Edwin Avila (Illuminate), Rodrigo Contreras (Coldeportes Zenú), Fabio Duarte (EPM) y Omar Mendoza (Equipo Bolivia) entre otros.            

Los  sub-23 estarán enfrentando el mismo recorrido de los élites con el sueño de estar en la pelea por una de las tres medallas en juego. Entre los 40 inscritos sobresalen el santandereano Eduardo Estrada (plata en 2016 y récord panamericano en la persecución individual), Julián Cardona (excampeón nacional y panamericano juvenil), Wbeimar Gaviria (ganador de la contrarreloj en la Vuelta de la Juventud) y Cristian Camilo Muñoz (subcampeón de la Vuelta de la Juventud).

En lo que se refiere a las damas estarán enfrentando un recorrido desde el cruce de Guasca con final en la Calera sobre 23,9 kilómetros. La gran opcionada a estar en lo más alto del podio es la santandereana Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para Todos). Igualmente aparecen inscritas Luisa Naranjo (Caldas), Milena Salcedo (Coldeportes Zenú Claro), Camila Valbuena (Shimano Ladies Power), Mónica Calderón Camila Cortés (Go Cycling), Laura Lozano (Servetto Giusta), Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros), Luz Adriana Tovar (Bogotá Mejor Para Todos) y Lorena Colmenares (Boyacá Es Para Vivirla).

Recorridos

CRI hombre SUB 23 y Elites 34.5 kilómetros

Viernes 24 de febrero 10:00 a.m.

Salida: Avenida Central # 1 – 87 Guatavita

Llegada: Vía Central calle 8 – La Calera.

CRIhombreselite-NacionalesCRIhombreselite-Nacionales


CRI Damas 23.9 kilómetros: CRUCE GUASCA - SALITRE - ALTO DE LA AREPA - LA CALERA.

Hora de salida: 12:00 PM

Hora de llegada: 2:30 PM

Sitio de salida: CRUCE GUASCA - REST SANTIAGO - PR 33

Sitio de llegada: VÍA CENTRAL CALLE 8 - LA CALERA

 CRIDamasEliteCRIDamasElite


ORDEN DE SALIDA CRI

SUB-23- GUATAVITA-LA CALERA 34,5 KM

1 10:00:00 249 GONZALEZ,Felix Andre SUB23 HUILA 12:00:00

 2 10:01:00 245 CARDONA,Wilson Steev SUB23 TOLIMA 00:01:00

 3 10:02:00 207 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 CALDAS 00:02:00

 4 10:03:00 235 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 00:03:00

 5 10:04:00 268 NIÑO,Cristian Jair SUB23 NORTE DE SANTANDER 00:04:00

 6 10:05:00 255 CARDONA,Julian SUB23 MEDELLIN-INDER 00:05:00

 7 10:06:00 175 CARO,Juan Estevan SUB23 BICICLETAS STRONGMAN 00:06:00

 8 10:07:00 197 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 BOYACA 00:07:00

 9 10:08:00 217 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CUNDINAMARCA 00:08:00

 10 10:09:00 280 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:09:00

 11 10:10:00 225 TORRES,Camilo Antoni SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:10:00

 12 10:11:00 205 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INC-COOPSER-IRDS 00:11:00

 13 10:12:00 183 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 BOGOTA 00:12:00

 14 10:13:00 281 ALBA,Juan Diego SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:13:00

 15 10:14:00 269 HERNANDEZ,Brayan SUB23 ORGULLO PAISA 00:14:00

 16 10:15:00 257 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 META 00:15:00

 17 10:16:00 252 BERNAL,Banzer Tomas SUB23 HUILA 00:16:00

 18 10:17:00 246 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:17:00

 19 10:18:00 241 ZAMORA,Harold David SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:18:00

 20 10:19:00 226 VELASCO,Nicolas Fabi SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:19:00

 21 10:20:00 212 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 00:20:00

 22 10:21:00 206 RUIZ,Alejandro SUB23 CALDAS 00:21:00

 23 10:22:00 184 BAEZ,Esneider Arley SUB23 BOGOTA 00:22:00

 24 10:23:00 254 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 MEDELLIN-INDER 00:23:00

 25 10:24:00 250 CERQUERA,William Ant SUB23 HUILA 00:24:00

 26 10:25:00 248 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:25:00

 27 10:26:00 243 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:26:00

 28 10:27:00 237 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 EPM 00:27:00

 29 10:28:00 218 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CUNDINAMARCA 00:28:00

 30 10:29:00 200 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 BOYACA 00:29:00

 31 10:30:00 258 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 META 00:30:00

 32 10:31:00 167 GONZALEZ TORO,Sebast SUB23 BAKANO 00:31:00

 33 10:32:00 176 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 BICICLETAS STRONGMAN 00:32:00

 34 10:33:00 270 OSORIO,Edison Estefa SUB23 ORGULLO PAISA 00:33:00

 35 10:34:00 192 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INC-COOPSER-IRDS 00:34:00

 36 10:35:00 297 LOZANO,Juan Gabriel SUB23 CAQUETA 00:35:00

 37 10:36:00 166 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 00:36:00

 38 10:37:00 296 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 CAQUETA 00:37:00

 39 10:38:00 211 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 00:38:00

 40 10:39:00 279 ESTRADA,Eduardo SUB23 SANTANDER 00:39:00

ELITE- GUATAVITA-LA CALERA 34,5 KM

1 10:40:00 67 MONTIEL,Luis Eduardo ELITE CORDOBA 10:40:00

 2 20:41:00 150 GOMEZ,Bryan Steve ELITE VALLE 10:41:00

 3 20:42:00 114 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:42:00

 4 20:43:00 96 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 10:43:00

 5 20:44:00 49 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE 10:44:00

 6 20:45:00 35 BARON,Felix Alejandr ELITE BOLIVAR 10:45:00

 7 20:46:00 153 CASAS,Camilo Ernesto ELITE CASANARE 10:46:00

 8 20:47:00 127 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA 10:47:00

 9 20:48:00 89 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 10:48:00

 10 20:49:00 60 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE CAUCA 10:49:00

 11 20:50:00 10 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE BOGOTA 10:50:00

 12 20:51:00 151 BERNAL,Jose Angel ELITE VALLE 10:51:00

 13 20:52:00 137 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:52:00

 14 20:53:00 41 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE BOYACA 10:53:00

 15 20:54:00 88 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FUERZAS ARMADAS 10:54:00

 16 20:55:00 29 BALSERO,Daniel Ferna ELITE BOGOTA 10:55:00

 17 20:56:00 154 QUINTERO,Jeison Maur ELITE CAQUETA 10:56:00

 18 20:57:00 78 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 10:57:00

 19 20:58:00 50 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE 10:58:00

 20 20:59:00 42 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BOYACA 10:59:00

 21 21:00:00 38 SERPA,Jose Rodolfo ELITE BOLIVAR 11:00:00

 22 21:01:00 8 MENDOZA,Andres Camil ELITE TEAM VIVO GRUPO ORESY 11:01:00

 23 21:02:00 109 PAREDES,Jonathan Fel ELITE META 11:02:00

 24 21:03:00 65 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 11:03:00

 25 21:04:00 126 QUINTERO,Carlos Juli ELITE ORGULLO PAISA 11:04:00

 26 21:05:00 14 MENDOZA,Omar Alberto ELITE EQUIPO BOLIVIA 11:05:00

 27 21:06:00 113 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:06:00

 28 21:07:00 97 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 11:07:00

 29 21:08:00 77 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 11:08:00

 30 21:09:00 61 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 11:09:00

 31 21:10:00 138 RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:10:00

 32 21:11:00 108 SERRANO,Cristian Cam ELITE META 11:11:00

 33 21:12:00 105 VARGAS,Walter Alejan ELITE MEDELLIN-INDER 11:12:00

 34 21:13:00 1 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 11:13:00

 35 21:14:00 106 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MEDELLIN-INDER 11:14:00

 36 21:15:00 12 PANTANO,Jarlinson ELITE TREK SEGAFREDO 11:15:00

 37 21:16:00 2 CHAVES,Jhoan Esteban ELITE ORICA-SCOTT 11:16:00

DAMAS- CRUCE DE GUASCA-LA CALERA 23,9 KM

1 11:30:00 379 RODRIGUEZ,Jesica Adr SUB23 BOYACA 00:00:00

 2 11:31:00 348 SANABRIA,Angie Lilia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:01:00

 3 11:32:00 312 PUENTES,Jenyffer Ale F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:02:00

 4 11:33:00 314 SEPULVEDA,Lady Johan F-S23 UNIVERSIDAD SAN MATEO 00:03:00

 5 11:34:00 322 NARANJO,Luisa Fernan F-ELI CALDAS 00:04:00

 6 11:35:00 369 VALBUENA,Camila Andr F-S23 WEBER SHIMANO LADIES POWE 00:05:00

 7 11:36:00 377 PARRA,Jessica Marcel F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 00:06:00

 8 11:37:00 372 HERNANDEZ,Luisa Dani F-ELI PROYECTA ING SMP OLMO 00:07:00

 9 11:38:00 358 RONCANCIO,Claudia An F-ELI UNIVERSIDAD SAN MATEO 00:08:00

 10 11:39:00 318 ESCOBAR,Manuela F-S23 BOLIVAR 00:09:00

 11 11:40:00 378 SALCEDO,Jannie Milen F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 00:10:00

 12 11:41:00 376 CORTES,Camila F-ELI GO CYCLING 00:11:00

 13 11:42:00 368 PARRADO,Rocio F-ELI WEBER SHIMANO LADIES POWE 00:12:00

 14 11:43:00 355 SALINAS,Eva Luna F-S23 TOLIMA 00:13:00

 15 11:44:00 342 ARDILA,Leydi Liliana F-S23 SANTANDER 00:14:00

 16 11:45:00 319 LOPEZ,Laidy Dayanna SUB23 BOYACA 00:15:00

 17 11:46:00 336 MUÑOZ,Maria Alexandr F-ELI META 00:16:00

 18 11:47:00 329 RAGA,Lina Maria F-ELI CYCLING GIRLS TEAM KRIEGE 00:17:00

 19 11:48:00 324 PUIN,Daisy Johana F-ELI CUNDINAMARCA 00:18:00

 20 11:49:00 317 BONILLA,Ana Maria F-ELI BOLIVAR 00:19:00

 21 11:50:00 309 DUEÑAS,Lina María F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:20:00

 22 11:51:00 302 CALDERON,Monica Yuli F-ELI ANTIOQUIA 00:21:00

 23 11:52:00 347 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI DON ABUNDIO 00:22:00

 24 11:53:00 330 VARGAS,Lorena Maria F-ELI CYCLING GIRLS TEAM KRIEGE 00:23:00

 25 11:54:00 323 TOVAR,Luz Adriana F-ELI CUNDINAMARCA 00:24:00

 26 11:55:00 371 MORENO,Blanca Lilian F-ELI PROYECTA ING SMP OLMO 00:25:00

 27 11:56:00 339 LOZANO,Laura Camila F-ELI RISARALDA 00:26:00

 28 11:57:00 341 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI SANTANDER 00:27:00


blog comments powered by Disqus