Noticias
Clásica de Anapoima: Sérika Gúluma, la más rápida en la CRI. Ana Cristina Sanabria se llevó el título
La corredora boyacense Sérika Gúluma (Boyacá Raza de Campeones) fue la ganadora este viernes de la CRI en el cierre de la Clásica de Anapoima. La jornada se disputó entre las localidades de Tocaima y Anapoima sobre un trayecto de 25 kilómetros. Ana Cristina Sanabria (Bogotá mejor por todos), quien perdió la etapa por cinco segundos se coronó como la nueva campeona de la carrera.
La corredora boyacense Sérika Gúluma (Boyacá Raza de Campeones) fue la ganadora este viernes de la CRI en el cierre de la Clásica de Anapoima. La jornada se disputó entre las localidades de Tocaima y Anapoima sobre un trayecto de 25 kilómetros. Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor por Todos), quien perdió la etapa por cinco segundos se coronó como la nueva campeona de la carrera.
La crono para las damas resultó de infarto donde la pelea estuvo entre Sérika Gúluma y la santandereana Ana Cristina Sanabria. En la competencia tomaron la partida 37 corredoras, quienes lo dejaron todo en los tres días del certamen. Para destacar la gran CRI realizada por Camila Valbuena (Coldeportes-Claro, al ocupar la cuarta casilla y en la clasificación general final se ubicó en la quinta posición.
Resultados
CRI Damas
1 344 COL19900716 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:44:54
2 308 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 5
3 309 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 1:00
4 327 COL19970218 VALBUENA,Camila Andr ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:26
5 342 COL19821229 GARCIA,Evelyn ELITE CYCLING GIRLS 1:58
6 325 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 2:10
7 341 COL19950810 PARRA,Jessica Marcel ELITE CYCLING GEAR 2:46
8 345 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:59
9 335 COL19970511 PUIN,Daisy Johana ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 3:08
10 318 ECU19940810 NUÑEZ,Miryam ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER 3:46
11 323 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE PROYECTA INGENIEROS 4:17
12 336 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 4:51
13 302 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Ale ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 5:37
14 338 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 6:05
15 306 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 6:16
16 317 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER 6:29
17 332 COL19820425 BONILLA,Ana Maria ELITE ESTEBAN CHAVES 6:49
18 305 COL19951229 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 7:38
19 314 COL19940803 PARRA,Laura Sofia ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 7:41
20 346 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 7:46
21 326 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alej ELITE PROYECTA INGENIEROS 7:48
22 337 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 7:54
23 315 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER 8:07
24 301 COL19980331 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 8:16
25 316 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER 8:18
26 312 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 8:43
27 324 COL19980807 BUITRAGO,Leidy Xioma JUVEN PROYECTA INGENIEROS 8:56
28 310 COL19940114 MONTOYA,Katherin Ste ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 9:01
29 304 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 9:11
30 303 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 9:50
31 322 COL19980216 SEPULVEDA,Lady Johan JUVEN SAN MATEO EDUCACION SUPER 10:19
32 343 COL19970323 MONTILLA,Natacha Sst ELITE MONSERRATE 10:59
33 339 COL19940214 VASALLO,Lady Carolin ELITE CLUB TIGRES MTB 12:13
34 330 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristi ELITE ANAPOIMA V EQUIDAD SOCIAL 13:18
35 334 COL19820924 HERNANDEZ,Sandra Cat ELITE ESTEBAN CHAVES 14:57
36 333 COL19810811 REALPE,Mirtha Lucia ELITE ESTEBAN CHAVES 15:04
Clasificación General Individual
1.- 308 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 04:08:43
2.- 344 COL19900716 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 7
3.- 325 COL19920708 MORENO,Blanca Liliana ELITE PROYECTA INGENIEROS a 1:12
4.- 309 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE a 1:15
5.- 327 COL19970218 VALBUENA,Camila Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:17
6.- 345 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:45
7.- 318 ECU19940810 NUÑEZ,Miryam ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER a 4:54
8.- 335 COL19970511 PUIN,Daisy Johana ELITE PEDALEA CYCLING TEAM a 5:48
9.- 302 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Alejan ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 6:33
10.- 341 COL19950810 PARRA,Jessica Marcela ELITE CYCLING GEAR a 6:53
11.- 342 COL19821229 GARCIA,Evelyn ELITE CYCLING GIRLS a 8:46
12.- 306 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Aleja ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 9:35
13.- 338 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM a 10:10
14.- 304 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 11:32
15.- 336 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE PEDALEA CYCLING TEAM a 12:11
16.- 316 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER a 13:57
17.- 332 COL19820425 BONILLA,Ana Maria ELITE ESTEBAN CHAVES a 15:00
18.- 305 COL19951229 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 15:58
19.- 323 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Vaness ELITE PROYECTA INGENIEROS a 17:19
20.- 317 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER a 18:24
21.- 315 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER a 20:24
22.- 301 COL19980331 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 22:53
23.- 330 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE ANAPOIMA V EQUIDAD SOCIAL a 23:16
24.- 346 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 23:25
25.- 337 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA CYCLING TEAM a 23:46
26.- 310 COL19940114 MONTOYA,Katherin Steisy ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE a 24:24
27.- 324 COL19980807 BUITRAGO,Leidy Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS a 25:49
28.- 326 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alejand ELITE PROYECTA INGENIEROS a 26:08
29.- 314 COL19940803 PARRA,Laura Sofia ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE a 29:28
30.- 322 COL19980216 SEPULVEDA,Lady Johana JUVEN SAN MATEO EDUCACION SUPER a 29:38
31.- 312 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE a 34:48
32.- 303 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 36:16
33.- 339 COL19940214 VASALLO,Lady Carolina ELITE CLUB TIGRES MTB a 45:29
34.- 333 COL19810811 REALPE,Mirtha Lucia ELITE ESTEBAN CHAVES a 56:49
35.- 334 COL19820924 HERNANDEZ,Sandra Catali ELITE ESTEBAN CHAVES a 1:01:47
36.- 343 COL19970323 MONTILLA,Natacha Sstefa ELITE MONSERRATE a 1:01:59
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS POR EQUIPOS
1.- BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 12:41:24
2.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 12:53:46 a 12:22
3.- PEDALEA CYCLING TEAM 12:54:18 a 12:54
4.- SAN MATEO EDUCACION SUPER 13:01:08 a 19:44
5.- ANTIOQUIA-AUTOLARTE 13:03:49 a 22:25
6.- PROYECTA INGENIEROS 13:09:27 a 28:03
7.- ESTEBAN CHAVES 14:39:45 a 1:58:21
CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD
1 344 GULUMA,Serika ELITE 54 Pts
2 308 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 49 Pts
3 325 MORENO,Blanca Liliana ELITE 44 Pts
4 345 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 40 Pts
5 327 VALBUENA,Camila Andrea ELITE 30 Pts
6 309 HERRERA,Estefania ELITE 24 Pts
7 318 NUÑEZ,Miryam ELITE 23 Pts
8 302 PUENTES,Jenyffer Aleja ELITE 20 Pts
9 335 PUIN,Daisy Johana ELITE 11 Pts
10 341 PARRA,Jessica Marcela ELITE 11 Pts
11 306 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 10 Pts
12 304 VARGAS,Monica Johana ELITE 10 Pts
13 342 GARCIA,Evelyn ELITE 7 Pts
14 323 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 7 Pts
15 338 MOTAVITA,Luisa Fernand ELITE 6 Pts
16 316 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE 2 Pts
CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA
1 344 GULUMA,Serika ELITE 33 Pts
2 308 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 28 Pts
3 325 MORENO,Blanca Liliana ELITE 26 Pts
4 327 VALBUENA,Camila Andrea ELITE 21 Pts
5 309 HERRERA,Estefania ELITE 13 Pts
6 345 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 6 Pts
7 302 PUENTES,Jenyffer Aleja ELITE 6 Pts
8 318 NUÑEZ,Miryam ELITE 5 Pts
9 341 PARRA,Jessica Marcela ELITE 4 Pts
10 335 PUIN,Daisy Johana ELITE 3 Pts
11 342 GARCIA,Evelyn ELITE 2 Pts
12 306 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 1 Pts
13 304 VARGAS,Monica Johana ELITE 1 Pts
CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES
1 301 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN 12 Pts
2 323 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 10 Pts
3 318 NUÑEZ,Miryam ELITE 3 Pts
4 310 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 3 Pts
5 314 PARRA,Laura Sofia ELITE 2 Pts
6 309 HERRERA,Estefania ELITE 1 Pts
7 315 PEREZ,Anelly ELITE 1 Pts
8 346 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE 1 Pts
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login