Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5832 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Anapoima: Sérika Gúluma, la más rápida en la CRI. Ana Cristina Sanabria se llevó el título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ana Cristina Sanabria la campeona de Clásica de Anapoima 2016Ana Cristina Sanabria la campeona de Clásica de Anapoima 2016

La corredora boyacense Sérika Gúluma (Boyacá Raza de Campeones) fue la ganadora este viernes de la CRI en el cierre de la Clásica de Anapoima. La jornada se disputó entre las localidades de Tocaima y Anapoima sobre un trayecto de 25 kilómetros. Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor por Todos), quien perdió la etapa por cinco segundos se coronó como la nueva campeona de la carrera.

La crono para las damas resultó de infarto donde la pelea estuvo entre Sérika Gúluma y la santandereana Ana Cristina Sanabria. En la competencia tomaron la partida 37 corredoras, quienes lo dejaron todo en los tres días del certamen. Para destacar la gran CRI realizada por Camila Valbuena (Coldeportes-Claro, al ocupar la cuarta casilla y en la clasificación general final se ubicó en la quinta posición.    

Resultados

CRI Damas

1 344 COL19900716 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:44:54

 2 308 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 5

 3 309 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 1:00

 4 327 COL19970218 VALBUENA,Camila Andr ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:26

 5 342 COL19821229 GARCIA,Evelyn ELITE CYCLING GIRLS 1:58

 6 325 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 2:10

 7 341 COL19950810 PARRA,Jessica Marcel ELITE CYCLING GEAR 2:46

 8 345 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:59

 9 335 COL19970511 PUIN,Daisy Johana ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 3:08

 10 318 ECU19940810 NUÑEZ,Miryam ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER 3:46

 11 323 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE PROYECTA INGENIEROS 4:17

 12 336 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 4:51

 13 302 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Ale ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 5:37

 14 338 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 6:05

 15 306 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 6:16

 16 317 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER 6:29

 17 332 COL19820425 BONILLA,Ana Maria ELITE ESTEBAN CHAVES 6:49

 18 305 COL19951229 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 7:38

 19 314 COL19940803 PARRA,Laura Sofia ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 7:41

20 346 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 7:46

 21 326 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alej ELITE PROYECTA INGENIEROS 7:48

 22 337 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 7:54

 23 315 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER 8:07

 24 301 COL19980331 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 8:16

 25 316 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER 8:18

 26 312 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 8:43

 27 324 COL19980807 BUITRAGO,Leidy Xioma JUVEN PROYECTA INGENIEROS 8:56

 28 310 COL19940114 MONTOYA,Katherin Ste ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE 9:01

 29 304 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 9:11

 30 303 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 9:50

 31 322 COL19980216 SEPULVEDA,Lady Johan JUVEN SAN MATEO EDUCACION SUPER 10:19

 32 343 COL19970323 MONTILLA,Natacha Sst ELITE MONSERRATE 10:59

 33 339 COL19940214 VASALLO,Lady Carolin ELITE CLUB TIGRES MTB 12:13

 34 330 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristi ELITE ANAPOIMA V EQUIDAD SOCIAL 13:18

 35 334 COL19820924 HERNANDEZ,Sandra Cat ELITE ESTEBAN CHAVES 14:57

 36 333 COL19810811 REALPE,Mirtha Lucia ELITE ESTEBAN CHAVES 15:04

Clasificación General Individual

1.- 308 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 04:08:43

 2.- 344 COL19900716 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 7

 3.- 325 COL19920708 MORENO,Blanca Liliana ELITE PROYECTA INGENIEROS a 1:12

 4.- 309 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE a 1:15

 5.- 327 COL19970218 VALBUENA,Camila Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:17

 6.- 345 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:45

 7.- 318 ECU19940810 NUÑEZ,Miryam ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER a 4:54

 8.- 335 COL19970511 PUIN,Daisy Johana ELITE PEDALEA CYCLING TEAM a 5:48

 9.- 302 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Alejan ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 6:33

 10.- 341 COL19950810 PARRA,Jessica Marcela ELITE CYCLING GEAR a 6:53

 11.- 342 COL19821229 GARCIA,Evelyn ELITE CYCLING GIRLS a 8:46

 12.- 306 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Aleja ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 9:35

 13.- 338 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM a 10:10

 14.- 304 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 11:32

 15.- 336 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE PEDALEA CYCLING TEAM a 12:11

 16.- 316 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER a 13:57

 17.- 332 COL19820425 BONILLA,Ana Maria ELITE ESTEBAN CHAVES a 15:00

 18.- 305 COL19951229 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 15:58

 19.- 323 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Vaness ELITE PROYECTA INGENIEROS a 17:19

 20.- 317 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER a 18:24

 21.- 315 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDUCACION SUPER a 20:24

 22.- 301 COL19980331 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 22:53

 23.- 330 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE ANAPOIMA V EQUIDAD SOCIAL a 23:16

 24.- 346 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 23:25

 25.- 337 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA CYCLING TEAM a 23:46

 26.- 310 COL19940114 MONTOYA,Katherin Steisy ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE a 24:24

 27.- 324 COL19980807 BUITRAGO,Leidy Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS a 25:49

 28.- 326 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alejand ELITE PROYECTA INGENIEROS a 26:08

 29.- 314 COL19940803 PARRA,Laura Sofia ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE a 29:28

 30.- 322 COL19980216 SEPULVEDA,Lady Johana JUVEN SAN MATEO EDUCACION SUPER a 29:38

 31.- 312 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE ANTIOQUIA-AUTOLARTE a 34:48

 32.- 303 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR a 36:16

 33.- 339 COL19940214 VASALLO,Lady Carolina ELITE CLUB TIGRES MTB a 45:29

 34.- 333 COL19810811 REALPE,Mirtha Lucia ELITE ESTEBAN CHAVES a 56:49

 35.- 334 COL19820924 HERNANDEZ,Sandra Catali ELITE ESTEBAN CHAVES a 1:01:47

 36.- 343 COL19970323 MONTILLA,Natacha Sstefa ELITE MONSERRATE a 1:01:59

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS POR EQUIPOS

 1.- BTA MEJOR P TODOS-SOLGAR 12:41:24

 2.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 12:53:46 a 12:22

 3.- PEDALEA CYCLING TEAM 12:54:18 a 12:54

 4.- SAN MATEO EDUCACION SUPER 13:01:08 a 19:44

 5.- ANTIOQUIA-AUTOLARTE 13:03:49 a 22:25

 6.- PROYECTA INGENIEROS 13:09:27 a 28:03

 7.- ESTEBAN CHAVES 14:39:45 a 1:58:21

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

 1 344 GULUMA,Serika ELITE 54 Pts

 2 308 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 49 Pts

 3 325 MORENO,Blanca Liliana ELITE 44 Pts

 4 345 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 40 Pts

 5 327 VALBUENA,Camila Andrea ELITE 30 Pts

 6 309 HERRERA,Estefania ELITE 24 Pts

 7 318 NUÑEZ,Miryam ELITE 23 Pts

 8 302 PUENTES,Jenyffer Aleja ELITE 20 Pts

 9 335 PUIN,Daisy Johana ELITE 11 Pts

 10 341 PARRA,Jessica Marcela ELITE 11 Pts

 11 306 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 10 Pts

 12 304 VARGAS,Monica Johana ELITE 10 Pts

 13 342 GARCIA,Evelyn ELITE 7 Pts

 14 323 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 7 Pts

 15 338 MOTAVITA,Luisa Fernand ELITE 6 Pts

 16 316 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE 2 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 344 GULUMA,Serika ELITE 33 Pts

 2 308 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 28 Pts

 3 325 MORENO,Blanca Liliana ELITE 26 Pts

 4 327 VALBUENA,Camila Andrea ELITE 21 Pts

 5 309 HERRERA,Estefania ELITE 13 Pts

 6 345 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 6 Pts

 7 302 PUENTES,Jenyffer Aleja ELITE 6 Pts

 8 318 NUÑEZ,Miryam ELITE 5 Pts

 9 341 PARRA,Jessica Marcela ELITE 4 Pts

 10 335 PUIN,Daisy Johana ELITE 3 Pts

 11 342 GARCIA,Evelyn ELITE 2 Pts

 12 306 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 1 Pts

 13 304 VARGAS,Monica Johana ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 301 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN 12 Pts

 2 323 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 10 Pts

 3 318 NUÑEZ,Miryam ELITE 3 Pts

 4 310 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 3 Pts

 5 314 PARRA,Laura Sofia ELITE 2 Pts

 6 309 HERRERA,Estefania ELITE 1 Pts

 7 315 PEREZ,Anelly ELITE 1 Pts

 8 346 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus