Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4867 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Oscar Sevilla campeón tras una dramática cronoescalada nocturna en Medellín (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El español sumó su tercera corona consecutiva en la Vuelta a Colombia cuya versión 2015 terminó este sábado en la noche en MedellínEl español sumó su tercera corona consecutiva en la Vuelta a Colombia cuya versión 2015 terminó este sábado en la noche en Medellín

El español Oscar Sevilla (Epm-Tigo) alcanzó este sábado su tercer título consecutivo de Vuelta a Colombia tras imponerse al antioqueño Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) en una dramática cronoescalada nocturna de 17.5 kilómetros en el sector de Las Palmas de la capital paisa. El ibérico se impuso con autoridad en la crono para doblegar la tenaz resistencia de Ortega que sufrió excesivamente en el trazado y cedió por un minuto la camiseta de campeón.

“Es un triunfo de todo el equipo Epm-Tigo-Une. Era un duelo mano a mano con un gran corredor corajudo y valiente. Sabíamos que era difícil pero había que intentarlo hasta el final. Soñaba con ganar mi tercera vuelta, gracias a la afición que me ha tratado como uno mas de aquí, amo a Colombia. Salí sin miedos y las palabras de mi entrenador Raúl Mesa me dieron alas, creo que el hecho de haber salido segundo y no tener nada que perder me dio mas tranquilidad para alcanzar un nuevo título de la que para mi es la carrera mas dura del mundo” señaló el triple campeón de la ronda nacional. 

El colombo-español había dicho que iba con todo por el triunfo, pero reconoció que los 28 segundos que perdía con el entonces líder Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño), era complicado quitarlos, dado que el antioqueño se había mostrado muy fuerte.

Pero el campeón de las dos últimas ediciones de la Vuelta no creyó en nadie, ni en pronósticos ni en antecedentes, sólo en él, en sus condiciones y en su deseo de ganar, y literalmente ‘voló’ en la fracción a cronómetro en subida y ganó sobrado en una gran demostración de clase y poder, y no contento con descontarle los 28 segundos a Ortega, le aplicó 1:29 minutos y lo dejó al final segundo a 1:01 minutos.

Este es el tercer triunfo de Sevilla en la máxima carrera del calendario ciclístico nacional, y es el tercero en serie, y que ganó en 2013 y 2014 también. El nacido en Ossa de Montiel y nacionalizado colombiano, salió como un volador y fue guiado magistralmente por el veterano, experimentado y ganador técnico Raúl Mesa.

Iba tan fuerte, que en los primeros cinco kilómetros le ganaba a Ortega por 25 segundos y quedaba a sólo 3 segundos del liderato y del título. El accionar de los dos favoritos dejaba ver que Sevilla volaba y estaba pletórico de condiciones, y Ortega lucía sin fuerzas. La presión le pesó, los nervios le ganaron, y el cansancio le pasó factura.

Y con todo lo que quedaba por recorrer, se dedujo que la suerte estaba echada y que Sevilla sería le vencedor. Eso se corroboró en el kilómetro 12 cuando ya le ganaba por 1:06 minutos a Ortega, en la meta, donde fue el único que bajó e los 40 minutos, con 39:58 minuto, aventajando  Ortega –que fue noveno- por 1:29, dejándolo al final a 1:01.

En la etapa, el segundo fue el sorprendente Alejandro Serna (Pijaos) a 45 segundos de Sevilla. Tercero fue Luis Felipe Laverde (Coldeportes Claro) a 54, cuarto Rafael Infantino (EPM) a 58 y quinto el venezolano José Rujano (Alcaldía de Villa de Leyva-Fundarujano-Coordinadora) a 1:05.

Y en la general Sevilla fue campeón, Ortega segundo a 1:01 minutos, Laverde tercero a 4:23, Camilo Gómez (Coldeportes Claro) a 5:39 y su compañero Alejandro Ramírez quinto a 5:57.

Sevilla también fue el campeón de los puntos. En la montaña el campeón fue Álvaro Duarte (Néctar-Alcaldía de Cota), en las metas volantes José Flóber Peña (Néctar-Alcaldía de Cota), en los quipos Coldeportes Claro, el Sub-23 Hernán Aguirre (Manzana Postobón) y el novato fue Miguel Flórez (Raza de campeones Boyacá).

FOTOS

Resultados

Etapa 13

1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:39:58

 2 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 45

 3 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 54

 4 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 58

 5 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 1:05

 6 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 1:09

 7 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 1:23

 8 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 1:29

 9 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 1:29

 10 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:33

 11 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 1:36

 12 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 1:37

 13 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:46

 14 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:52

 15 * 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:04

 15 * 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 2:04

 17 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:11

 18 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:16

 19 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:17

 20 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:18

 21 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 2:24

 22 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:25

 23 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:25

 24 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 2:27

 25 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:29

 26 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 2:30

 27 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:36

 28 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2:37

 29 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:51

 30 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:55

 31 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:56

 32 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:58

 33 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3:05

 34 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 3:07

 35 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 3:12

 36 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 3:14

 37 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:14

 38 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 3:15

 39 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 3:26

 40 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:39

 41 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3:40

 42 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3:40

 43 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 3:41

 44 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stiv NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:48

 45 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:54

 46 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3:56

 47 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 3:57

 48 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 4:02

 49 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 4:05

 50 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 4:09

 51 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 4:17

 52 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 4:25

 53 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 4:26

 54 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 4:28

 55 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 4:29

 56 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 4:34

 57 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 4:35

 58 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 4:40

 59 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:41

 60 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE 4:44

 61 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 4:46

 62 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 4:47

 63 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 4:49

 64 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 4:53

 65 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:56

 66 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 4:56

 67 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 4:57

 68 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU 5:00

 69 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 5:07

 70 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 5:07

 71 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 5:08

 72 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 5:13

 73 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 5:17

 74 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 5:18

 75 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:25

 76 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:25

 77 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 5:27

 78 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 5:29

 79 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 5:35

 80 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 5:37

 81 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 5:37

 82 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 5:38

 83 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5:46

 84 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 5:46

 85 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 5:46

 86 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 5:47

 87 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 5:47

 88 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:48

 89 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:54

 90 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 6:03

 91 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS 6:05

 92 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 6:16

 93 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 6:18

 94 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 6:20

 95 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 6:26

 96 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 6:31

 97 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 6:32

 98 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 6:35

 99 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jes ELITE REDETRANS SUPERGIROS 6:37

 100 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 6:38

 101 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:48

 102 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 6:51

 103 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS 6:54 

 104 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 6:58

 105 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 7:00

 106 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 7:03

 107 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 7:03

 108 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 7:07

 109 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 7:07

 110 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS 7:16

 111 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 7:19

 112 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 7:31

 113 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE PR-PIJAOS 7:38

 114 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 7:42

 115 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:42

 116 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 7:42

 117 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 7:52

 118 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 8:02

 119 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 8:05

 120 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 8:18

 121 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 8:18

 122 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 8:18

 123 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 8:27

 124 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 8:28

 125 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS 8:46

 126 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 9:25

 127 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:30

 128 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 10:27

 129 114 COL19891106 VALENCIA,William And ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:53

 130 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:22

 131 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 11:25

 132 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:30

 133 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 11:54

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:03:28

 2 FORMESAN BOGOTA HUMANA 02:05:05 a 1:37

 3 PR-PIJAOS 02:05:10 a 1:42

 4 ORGULLO ANTIOQUEÑO 02:05:28 a 2:00

 5 COLDEPORTES CLARO ZENU 02:05:36 a 2:08

 6 MANZANA POSTOBON TEAM 02:06:17 a 2:49

 7 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 02:06:42 a 3:14

 8 RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 02:07:18 a 3:50

 9 EBSA INDEPORTES BOYACA 02:08:40 a 5:12

 10 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:09:19 a 5:51

 11 COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 02:09:50 a 6:22

 12 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 02:09:53 a 6:25

 13 COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 02:11:30 a 8:02

 14 REDETRANS SUPERGIROS 02:12:50 a 9:22

 15 D´AMICO BOTTECCHIA 02:14:24 a 10:56

 16 INDERSANTANDER GOB GENTE 02:14:53 a 11:25

 17 RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:15:25 a 11:57

 18 FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:25:17 a 21:49

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 1ª : ALTO DE LAS PALMAS

 72 ESP19760929 SEVILLA Oscar Miguel EPM-TIGO-UNE-AR M 10 pts

 95 COL19840205 SERNA Alejandro PR-PIJAOS 8 pts

 32 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 6 pts

 2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-TIGO-UNE-AR M 4 pts

 131 VEN19820218 RUJANO Jose Humberto COORD.FUNDRUJANO. 2 pts

 72 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand FORMESAN BOGOTA H 1 pts

 Clasificación General Final

 1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 43:25:26

 2.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:01

 3.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 4:23

 4.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 5:39

 5.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 5:57

 6.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 6:12

 7.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 7:59

 8.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 8:03

 9.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 8:44

 10.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 9:00

 11.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 10:05

 12.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 12:23

 13.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 15:36

 14.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15:56

 15.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 16:25

 16.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 16:34

 17.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 19:30

 18.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 22:32

 19.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 24:43

 20.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 28:45

 21.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 29:07

 22.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 36:51

 23.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 38:26

 24.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 39:08

 25.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 43:41

 26.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 50:15

 27.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 51:49

 28.- 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 53:29

 29.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 55:11

 30.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 57:17

 31.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 57:52

 32.- 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 58:01

 33.- 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 58:16

 34.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 59:32

 35.- 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:00:15

 36.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:04:13

 37.- 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:05:26

 38.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:05:48

 39.- 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:09:02

 40.- 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 1:10:06

 41.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:10:08

 42.- 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:11:21

 43.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:13:48

 44.- 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:15:22

 45.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:16:58

 46.- 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:17:14

 47.- 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:18:07

 48.- 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:18:39

 49.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:19:12

 50.- 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:21:16

 51.- 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:21:17

 52.- 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 1:22:15

 53.- 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:23:36

 54.- 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:23:45

 55.- 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:26:25

 56.- 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:27:14

 57.- 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:27:20

 58.- 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:29:02

 59.- 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS a 1:29:47

 60.- 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:31:06

 61.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stivens NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:33:08

 62.- 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:33:39

 63.- 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:34:07

 64.- 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 1:37:20

 65.- 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:39:08

 66.- 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:40:28

 67.- 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:42:40

 68.- 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS a 1:43:26

 69.- 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:45:00

 70.- 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:45:24

 71.- 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:47:57

 72.- 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 1:48:06

 73.- 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:50:07

 74.- 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:57:09

 75.- 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:00:03

 76.- 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:00:31

 77.- 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:00:47

 78.- 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:03:05

 79.- 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03:33

 80.- 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:03:56

 81.- 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:07:57

 82.- 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:09:42

 83.- 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:11:11

 84.- 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:11:23

 85.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS a 2:15:35

 86.- 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:15:39

 87.- 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:17:18

 88.- 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:17:22

 89.- 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:17:39

 90.- 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:18:07

 91.- 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:19:03

 92.- 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:21:40

 93.- 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:21:43

 94.- 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:22:37

 95.- 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:25:22

 96.- 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:25:53

 97.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:26:02

 98.- 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 2:26:16

 99.- 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:26:26

 100.- 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:27:53

 101.- 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:33:23

 102.- 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:33:27

 103.- 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:35:46

 104.- 114 COL19891106 VALENCIA,William Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:37:38

 105.- 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:38:06

 106.- 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:43:29

 107.- 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:44:34

 108.- 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:45:00

 109.- 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:46:34

 110.- 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:47:25

 111.- 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jesus ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:49:31

 112.- 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PR-PIJAOS a 2:50:33

 113.- 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:51:00

 114.- 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:51:40

 115.- 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:53:09

 116.- 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:55:56

 117.- 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:56:51

 118.- 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:00:23

 119.- 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 3:00:49

 120.- 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 3:03:11

 121.- 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:07:17

 122.- 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 3:07:42

 123.- 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:14:55

 124.- 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 3:17:32

 125.- 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:19:24

 126.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 3:26:36

 127.- 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:26:59

 128.- 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 3:30:22

 129.- 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 3:31:02

 130.- 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 3:35:09

 131.- 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 3:46:31

 132.- 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 3:52:22

 133.- 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 4:21:04

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

1 COLDEPORTES CLARO ZENU 129:37:02 a 0:00:00

2 ORGULLO ANTIOQUEÑO 129:38:39 a 0:01:37

3 PR-PIJAOS 129:53:40 a 0:16:38

4 EPM TIGO UNE AREA METROPOLITANA 130:07:16 a 0:30:14

5 FORMESAN BOGOTA HUMANA 130:07:46 a 0:30:44

6 MANZANA POSTOBON TEAM 130:25:21 a 0:48:19

7 NECTAR ALCALDIA DE COTA 4WD RENTACAR 130:48:12 a 1:11:10

8 RAZA DE CAMPEONES LOTERIA DE BOYACA IND 130:51:07 a 1:14:05

9 EBSA INDEPORTES BOYACA 131:03:14 a 1:26:12

10 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 131:20:24 a 1:43:22

11 MOVISTAR TEAM AMERICA 131:27:13 a 1:50:11

12 COORDINADORA FUNDACION RUJANO 131:50:28 a 2:13:26

13 REDETRAN SUPER GIROS 132:22:40 a 2:45:38

14 RIONEGRO CON MAS FUTURO 132:36:15 a 2:59:13

15 INDER SANTANDER 133:15:54 a 3:38:52

16 COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 133:58:27 a 4:21:25

17 FF-AA FUERZAS ARMADAS 135:50:33 a 6:13:31

18 D'AMICO BOTTECHIA 136:18:39 a 6:41:37

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

 1 142 DUARTE,Alvaro ELITE 63 Pts

 2 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 48 Pts

 3 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 31 Pts

 4 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 29 Pts

 5 95 SERNA,Alejandro ELITE 25 Pts

 6 52 ORTEGA,Mauricio ELITE 24 Pts

 7 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 22 Pts

 8 53 MONTOYA,Cristhian ELITE 16 Pts

 9 121 RIVERA,Oscar Javier ELITE 16 Pts

 10 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 12 Pts

 11 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 12 Pts

 12 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 11 Pts

 13 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 10 Pts

 14 2 INFANTINO,Rafael ELITE 8 Pts

 15 134 RIVAS,Angel ELITE 7 Pts

 16 81 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 6 Pts

 17 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE 6 Pts

 18 31 GOMEZ,Camilo ELITE 5 Pts

 19 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE 5 Pts

 20 55 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

 21 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 4 Pts

 22 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 4 Pts

 23 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 4 Pts

 24 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 3 Pts

 25 51 CHALAPUD,Robinson ELITE 3 Pts

 26 161 GONZALEZ,Josue ELITE 3 Pts

 27 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 28 136 ROJAS,Mario Alberto ELITE 3 Pts

 29 60 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 30 83 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 2 Pts

 31 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 32 91 GIRALDO,Steven ELITE 2 Pts

 33 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 2 Pts

 34 132 MENDOZA,Gabriel NOVAT 2 Pts

 35 24 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 2 Pts

 36 36 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 37 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 2 Pts

 38 117 TORRES,Karold David ELITE 2 Pts

 39 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 40 6 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 41 72 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 1 Pts

 42 73 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 1 Pts

 43 17 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts

 44 103 GIL,Alexander ELITE 1 Pts

 45 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

 46 175 ROJAS,Alexander ELITE 1 Pts

 47 137 SAINZ,Alvaro Raul ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 41 Pts

 2 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 23 Pts

 3 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 20 Pts

 4 142 DUARTE,Alvaro ELITE 17 Pts

 5 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 13 Pts

 6 134 RIVAS,Angel ELITE 13 Pts

 7 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts

 8 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 11 Pts

 9 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 11 Pts

 10 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 11 Pts

 11 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 10 Pts

 12 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 6 Pts

 13 8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

 14 52 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts

 15 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 16 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 17 126 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

 18 97 BERNAL,Jose Angel ELITE 4 Pts

 19 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 4 Pts

 20 2 INFANTINO,Rafael ELITE 4 Pts

 21 92 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 22 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 23 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

 24 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 25 135 GIL,Gusneiver ELITE 3 Pts

 26 156 PARRINELLO,Antonino ELITE 3 Pts

 27 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 28 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 2 Pts

 29 161 GONZALEZ,Josue ELITE 2 Pts

 30 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 31 5 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 32 36 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 33 7 ROLDAN,Wbeimar ELITE 2 Pts

 34 81 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 2 Pts

 35 93 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 2 Pts

 36 69 PEREZ,Johan Camilo NOVAT 2 Pts

 37 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE 1 Pts

 38 90 CALDERON,Edson ELITE 1 Pts

 39 35 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts

 40 127 MARENTES,Wilson ELITE 1 Pts

 41 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 1 Pts

 42 25 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus