Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5483 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN: Cristian Tamayo suma su segunda etapa en Montería. Jaime Castañeda sigue líder (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Tamayo se impuso en la quinta jornada de la carrera radial que este miércoles entra en la montañaTamayo se impuso en la quinta jornada de la carrera radial que este miércoles entra en la montaña

Cristian Tamayo (Aguardiente Blanco del Valle) se impuso este martes en la quinta etapa del Clásico RCN 2014 disputada entre Sincelejo y Montería sobre 118 kilómetros. El velocista vallecaucano ganó un cerrado sprint en la capital cordobesa sobre el antioqueño Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) y el ecuatoriano Byron Guama (Movistar). Jaime Castañeda (Epm-Une) sostuvo el liderato por tercer día consecutivo en el final del periplo del duelo de titanes por la costa atlántica colombiana.

Pocos kilómetros en el preludio de la alta montaña que llegará este miércoles al duelo de titanes. La etapa salió casi calcada de la que ayer arribó al Carmen de Bolívar con una fuga de ocho hombres que tuvo como motor principal al inagotable escarabajo santandereano Víctor Hugo Peña (Aguardiente Blanco del Valle).

La escapada tuvo poca cuerda pues de nuevo los equipos con sprinters mantuvieron paso fuerte para a cinco kilómetros dejar solamente al caldense Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) y al italiano Marco Zamparella (Movistar) por delante del pelotón. El dueto colombo-italiano se jugó a muerte por llegar a Montería pero a dos kilómetros el lote no tuvo piedad alguna y les dio captura.

El final tuvo los mismos nombres de los últimos cinco días: Tamayo, Salas, Guamá, Roldán, Forero, Jaimes y Tique se dieron cita en el sprint en el que resultó vencedor el buen velocista vallecaucano que repitió la actuación que le valió el liderato en Santa Marta.

Este miércoles primer duelo de titanes en la alta montaña con etapa entre Caucasia y Santa Rosa de Osos sobre 211 kilómetros. Cuarto puertos de montaña encadenados para el inicio de la fase decisiva de la carrera radial en: Balneario La Cascada (1era, Km 118.9), Ventanas (Fuera de Categoría, Km 141), Mina Vieja (1era, Km 157.4) y Promoventas (2da, Km. 180.3).  

Fotos

Resultados

Etapa 5 

Fecha : 30/09/14

Clase de la prueba : 2.12.3 / Elites / Sub23 pruebas por etapas

Distancia : 119 Kms - Promed : 49.07 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif

 1 150 TAMAYO,Christian Lea ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 02:25:30 -10

 2 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:25:30 mt.-10

 3 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.-04

 4 114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:25:30 mt.

 5 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:25:30 mt.

 6 152 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:25:30 mt.

 7 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 8 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:25:30 mt.

 9 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.

 10 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 02:25:30 mt.

 11 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 02:25:30 mt.

 12 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:25:30 mt.

 13 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:25:30 mt.-03

 14 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:25:30 mt.

 15 105 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:25:30 mt.

 16 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:25:30 mt.

 17 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:25:30 mt.-02

 18 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:25:30 mt.

 19 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 20 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 21 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:25:30 mt.

 22 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:25:30 mt.

 23 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 02:25:30 mt.

 24 9 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:25:30 mt.

 25 30 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:25:30 mt.

 26 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:25:30 mt.

 27 127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 28 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:25:30 mt.

 29 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:25:30 mt.

 30 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:25:30 mt.

 31 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:25:30 mt.-01

 32 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:25:30 mt.

 33 2 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:25:30 mt.

 34 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:25:30 mt.

 35 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:25:30 mt.

 36 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:25:30 mt.

 37 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:25:30 mt.

 38 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:25:30 mt.

 39 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 40 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 02:25:30 mt.

 41 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:25:30 mt.

 42 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 02:25:30 mt.

 43 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:25:30 mt.

 44 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 45 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 46 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:25:30 mt.

 47 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 48 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 49 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 02:25:30 mt.

 50 148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 02:25:30 mt.

 51 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA 02:25:30 mt.

 52 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.-01

 53 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 02:25:30 mt.

 54 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:25:30 mt. 

 55 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 56 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:25:30 mt.

 57 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 58 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:25:30 mt.

 59 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:25:30 mt.

 60 45 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 61 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:25:30 mt.

 62 53 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:25:30 mt.

 63 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:25:30 mt.

 64 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 65 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:25:30 mt.

 66 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:25:30 mt.

 67 107 SERNA,Alejandro ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:25:30 mt.

 68 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:25:30 mt.

 69 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:25:30 mt.

 70 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.

 71 100 CORREA,Uber ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 72 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:25:30 mt.

 73 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.

 74 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:25:30 mt.

 75 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 76 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 77 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 78 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:25:30 mt.

 79 176 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:25:30 mt.

 80 155 HERRERA,David Antoni SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:25:30 mt.

 81 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:25:30 mt.

 82 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 02:25:30 mt.

 83 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:25:30 mt.

 84 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 02:25:30 mt.

 85 7 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:25:30 mt.

 86 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:25:30 mt.

 87 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:25:30 mt.

 88 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.

 89 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:25:30 mt.

 90 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:25:30 mt.

 91 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:25:30 mt.

 92 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 93 50 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 94 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.

 95 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:25:30 mt.

 96 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 97 68 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:25:30 mt.

 98 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:25:30 mt.

 99 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 100 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:25:30 mt.

 101 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:25:30 mt.

 102 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:25:30 mt.

 103 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:25:30 mt.

 104 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:25:30 mt.

 105 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 02:25:30 mt.

 106 113 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:25:30 mt.

 107 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:25:30 mt.

 108 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.-02 

 109 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:25:30 mt.

 110 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:25:30 mt.

 111 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:25:30 mt.-02

 112 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:25:30 mt.

 113 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:25:30 mt.

 114 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 115 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.

 116 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:25:30 mt.

 117 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.

 118 60 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:25:30 mt.-03

 119 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.

 120 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:25:30 mt.

 121 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:25:30 mt.

 122 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 02:25:30 mt.

 123 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:25:30 mt.

 124 167 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:25:30 mt.

 125 119 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:25:30 mt.

 126 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:25:30 mt.

 127 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:25:30 mt.

 128 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:25:30 mt.

 129 10 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:25:30 mt.

 130 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 131 170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:25:30 mt.

 132 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:25:30 mt.

 133 98 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 134 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:25:30 mt.

 135 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:26:40 1:10 min.

 136 59 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:26:59 1:29 min.

 137 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:26:59 1:29 min.

 138 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:26:59 1:29 min.

 139 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:26:59 1:29 min.

 140 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:26:59 1:29 min.

 141 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:26:59 1:29 min.

 142 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:26:59 1:29 min.

 143 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:26:59 1:29 min.

 144 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:26:59 1:29 min.

 145 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:26:59 1:29 min.

 146 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:26:59 1:29 min.

 147 143 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 02:26:59 1:29 min.

 148 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 02:26:59 1:29 min.

 149 166 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:27:14 1:44 min.

 150 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:27:18 1:48 min.

 151 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:27:18 1:48 min.

 152 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:25:30 mt.

 153 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA 02:27:36 2:06 min.-03

 154 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 02:27:36 2:06 min.

 155 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:27:47 2:17 min.

 156 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:27:57 2:27 min.

 157 84 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:28:01 2:31 min.

 158 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:28:01 2:31 min.

 159 174 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:28:06 2:36 min.

 160 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:28:29 2:59 min.

 161 106 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:28:30 3:00 min.

 162 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:28:52 3:22 min. 

 163 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:29:23 3:53 min.

 164 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:29:37 4:07 min.-03

 165 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:31:12 5:42 min.

 Corredores clasificados : 165

CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA

 1 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 02:25:30 mt.

 2 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 3 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 4 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:25:30 mt.

 5 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 02:25:30 mt.

 6 127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 7 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:25:30 mt.

 8 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:25:30 mt.

 9 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 10 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 02:25:30 mt.

 11 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 12 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 13 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 14 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:25:30 mt.

 15 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.

 16 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 17 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 18 176 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:25:30 mt.

 19 155 HERRERA,David Antoni SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:25:30 mt.

 20 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:25:30 mt.

 21 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 02:25:30 mt.

 22 50 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:25:30 mt.

 23 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:25:30 mt.

 24 68 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:25:30 mt.

 25 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:25:30 mt.

 26 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 02:25:30 mt.

 27 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 28 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:25:30 mt.

 29 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:25:30 mt.

 30 98 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:25:30 mt.

 31 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:25:30 mt.

 32 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:26:40 1:10 min.

 33 59 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:26:59 1:29 min.

 34 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:26:59 1:29 min.

 35 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:26:59 1:29 min.

 36 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:26:59 1:29 min.

 37 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:26:59 1:29 min.

 38 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:26:59 1:29 min.

 39 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:26:59 1:29 min.

 40 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:26:59 1:29 min.

 41 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 02:27:18 1:48 min.

 42 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 02:27:36 2:06 min.

 43 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:27:57 2:27 min.

 44 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:28:01 2:31 min.

 45 174 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:28:06 2:36 min.

 46 106 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 02:28:30 3:00 min.

 47 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:28:52 3:22 min.

 48 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:29:23 3:53 min.

 CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 07:16:30

 2 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 07:16:30 a mt.

 3 4-72 COLOMBIA 07:16:30 a mt.

 4 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 07:16:30 a mt.

 5 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:16:30 a mt.

 6 AGT B VALLE RTRANS SGIROS 07:16:30 a mt.

 7 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:16:30 a mt.

 8 COLDEPORTES CLARO 07:16:30 a mt.

 9 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 07:16:30 a mt.

 10 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 07:16:30 a mt.

 11 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 07:16:30 a mt.

 12 FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:16:30 a mt.

 13 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 07:16:30 a mt.

 14 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 07:16:30 a mt.

 15 EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:16:30 a mt.

 16 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:16:30 a mt.

 17 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 07:16:30 a mt.

 18 RIONEGRO CON MAS FUTURO 07:16:30 a mt.

PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 Esprint Especial de: Sampues Terpel

 65 SORACA Diego FF-AA EJERCITO NA 3 pts

 15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 102 GUZMAN Jhon Fredy GOB TOL-INDEPORTE 1 pts

 Esprint Especial de: Sahagun

 54 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 3 pts

 66 SANCHEZ Yerson FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 158 NARVAEZ John Emerson ALC MANIZALES-GOB 1 pts

 Esprint Especial de: Cerete entrada por cementerio

 20 ZAMPARELLA Marco MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 54 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 2 pts

 72 VILLEGAS Juan Pablo 4-72 COLOMBIA 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de: Colegio Militar

 60 CHACON Jeobany GW-CHAOYANG KIXX- 5 pts

 95 ORTEGA Mario Andres ALC MONTELIBANO A 3 pts

 38 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 2 pts

 44 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Meta Volante de: Chinú

 38 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

 21 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 97 SOTO Nelson Andres ALC MONTELIBANO A 2 pts

 137 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

 Meta Volante de: La Ye

 158 NARVAEZ John Emerson ALC MANIZALES-GOB 5 pts

 54 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 3 pts

 20 ZAMPARELLA Marco MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 141 PEÑA Victor Hugo AGT B VALLE RTRAN 1 pts

 Meta Volante de: Universidad de Cordoba

 72 VILLEGAS Juan Pablo 4-72 COLOMBIA 5 pts

 20 ZAMPARELLA Marco MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 23 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 137 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 150 TAMAYO,Christian Lea ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 15 Pts

 2 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12 Pts

 3 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10 Pts

 4 114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8 Pts

 5 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 7 Pts

 6 152 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 6 Pts

 7 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 5 Pts

 8 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 5 Pts

 9 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4 Pts

 10 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 11 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3 Pts

 12 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 13 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 2 Pts

 14 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

 15 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2 Pts

 16 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 1 Pts

 17 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 1 Pts

 18 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 30/09/214

Distancia acumulada : 776 Kms - Promed : 45.66 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 1.- 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 16:59:18-000

 2.- 150 TAMAYO,Christian Leand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 16:59:20-000 a 2

 3.- 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 16:59:28-000 a 10

 4.- 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:59:28-000 a 10

 5.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 16:59:32-000 a 14

 6.- 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 16:59:34-000 a 16

 7.- 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 16:59:38-000 a 20

 8.- 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 16:59:38-000 a 20

 9.- 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 16:59:38-000 a 20

 10.- 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 16:59:39-000 a 21

 11.- 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 16:59:41-000 a 23

 12.- 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:59:41-000 a 23

 13.- 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 16:59:43-000 a 25

 14.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 16:59:43-000 a 25

 15.- 53 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 16:59:43-000 a 25

 16.- 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 16:59:45-000 a 27

 17.- 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 16:59:45-000 a 27

 18.- 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 16:59:45-000 a 27

 19.- 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 16:59:45-000 a 27

 20.- 9 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 16:59:45-000 a 27

 21.- 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 16:59:46-000 a 28

 22.- 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 16:59:46-000 a 28

 23.- 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 16:59:46-000 a 28

 24.- 127 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 16:59:46-000 a 28

 25.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 16:59:46-000 a 28

 26.- 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 16:59:46-000 a 28

 27.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 16:59:46-000 a 28

 28.- 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 16:59:46-000 a 28

 29.- 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 16:59:46-000 a 28

 30.- 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:59:46-000 a 28

 31.- 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 16:59:46-000 a 28

 32.- 75 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA 16:59:46-000 a 28

 33.- 152 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 16:59:46-000 a 28

 34.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 16:59:46-000 a 28

 35.- 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:59:46-000 a 28

 36.- 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 16:59:46-000 a 28

 37.- 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 16:59:46-000 a 28

 38.- 2 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 16:59:46-000 a 28

 39.- 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 16:59:46-000 a 28

 40.- 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 16:59:46-000 a 28

 41.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 16:59:46-000 a 28

 42.- 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 16:59:46-000 a 28

 43.- 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 16:59:46-000 a 28

 44.- 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 16:59:46-000 a 28

 45.- 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 16:59:46-000 a 28

 46.- 107 SERNA,Alejandro ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 16:59:46-000 a 28

 47.- 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:59:46-000 a 28

 48.- 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 16:59:46-000 a 28

 49.- 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 16:59:46-000 a 28

 50.- 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 16:59:46-000 a 28

 51.- 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 16:59:46-000 a 28

 52.- 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 16:59:46-000 a 28

 53.- 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 16:59:46-000 a 28

 54.- 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 16:59:46-000 a 28

 55.- 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 16:59:46-000 a 28

 56.- 96 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 16:59:46-000 a 28

 57.- 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 16:59:46-000 a 28

 58.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:59:46-000 a 28

 59.- 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 16:59:46-000 a 28

 60.- 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 16:59:46-000 a 28

 61.- 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 16:59:46-000 a 28

 62.- 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 16:59:46-000 a 28

 63.- 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 16:59:46-000 a 28

 64.- 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 16:59:46-000 a 28

 65.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 16:59:46-000 a 28

 66.- 155 HERRERA,David Antonio SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 16:59:46-000 a 28

 67.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 16:59:46-000 a 28

 68.- 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 16:59:46-000 a 28

 69.- 52 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 16:59:46-000 a 28

 70.- 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:59:46-000 a 28

 71.- 176 RODRIGUEZ,Jesus Alfred SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 16:59:46-000 a 28

 72.- 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 16:59:46-000 a 28

 73.- 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 16:59:46-000 a 28

 74.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:59:46-000 a 28

 75.- 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:59:46-000 a 28

 76.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 16:59:46-000 a 28

 77.- 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 16:59:46-000 a 28

 78.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 16:59:46-000 a 28

 79.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 16:59:46-000 a 28

 80.- 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 16:59:46-000 a 28

 81.- 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 16:59:46-000 a 28

 82.- 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:59:46-000 a 28

 83.- 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 16:59:46-000 a 28

 84.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 16:59:46-000 a 28

 85.- 113 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 16:59:46-000 a 28

 86.- 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 16:59:46-000 a 28

 87.- 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:59:46-000 a 28

 88.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 16:59:46-000 a 28

 89.- 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:59:46-000 a 28

 90.- 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 16:59:46-000 a 28

 91.- 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 16:59:46-000 a 28

 92.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:59:46-000 a 28

 93.- 68 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:59:46-000 a 28

 94.- 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 16:59:46-000 a 28

 95.- 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 16:59:46-000 a 28

 96.- 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:59:46-000 a 28

 97.- 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 16:59:46-000 a 28

 98.- 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:59:46-000 a 28

 99.- 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:59:46-000 a 28

 100.- 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 17:00:06-000 a 48

 101.- 30 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 17:00:46-000 a 1:28

 102.- 50 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 17:00:58-000 a 1:40

 103.- 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 17:00:59-000 a 1:41

 104.- 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 17:01:00-000 a 1:42

 105.- 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 17:01:10-000 a 1:52

 106.- 59 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 17:01:15-000 a 1:57

 107.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 17:01:15-000 a 1:57

 108.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 17:01:15-000 a 1:57

 109.- 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 17:01:15-000 a 1:57

 110.- 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 17:01:15-000 a 1:57

 111.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 17:01:15-000 a 1:57

 112.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 17:01:15-000 a 1:57

 113.- 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 17:01:15-000 a 1:57

 114.- 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:01:18-000 a 2:00

 115.- 166 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 17:01:30-000 a 2:12

 116.- 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 17:01:34-000 a 2:16

 117.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 17:01:34-000 a 2:16

 118.- 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:01:34-000 a 2:16

 119.- 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:01:59-000 a 2:41

 120.- 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 17:02:01-000 a 2:43

 121.- 170 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 17:02:01-000 a 2:43

 122.- 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 17:02:04-000 a 2:46

 123.- 114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 17:02:06-000 a 2:48

 124.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 17:02:08-000 a 2:50

 125.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 17:02:08-000 a 2:50

 126.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 17:02:08-000 a 2:50

 127.- 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 17:02:08-000 a 2:50

 128.- 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:02:08-000 a 2:50

 129.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 17:02:08-000 a 2:50

 130.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 17:02:08-000 a 2:50

 131.- 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 17:02:08-000 a 2:50

 132.- 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 17:02:08-000 a 2:50

 133.- 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 17:02:08-000 a 2:50

 134.- 10 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 17:02:08-000 a 2:50

 135.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 17:02:15-000 a 2:57

 136.- 174 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 17:02:22-000 a 3:04

 137.- 100 CORREA,Uber ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 17:02:48-000 a 3:30

 138.- 60 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 17:02:56-000 a 3:38

 139.- 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 17:03:08-000 a 3:50

 140.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:03:08-000 a 3:50

 141.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 17:03:15-000 a 3:57

 142.- 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 17:03:30-000 a 4:12

 143.- 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 17:03:32-000 a 4:14

 144.- 143 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 17:03:37-000 a 4:19

 145.- 167 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 17:03:47-000 a 4:29

 146.- 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:03:49-000 a 4:31

 147.- 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 17:03:50-000 a 4:32

 148.- 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA 17:03:58-000 a 4:40

 149.- 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 17:04:01-000 a 4:43

 150.- 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 17:04:17-000 a 4:59

 151.- 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 17:04:24-000 a 5:06

 152.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 17:05:00-000 a 5:42

 153.- 106 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 17:05:08-000 a 5:50

 154.- 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 17:05:28-000 a 6:10

 155.- 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 17:05:37-000 a 6:19

 156.- 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 17:06:21-000 a 7:03

 157.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 17:06:42-000 a 7:24

 158.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 17:07:34-000 a 8:16

 159.- 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 17:07:44-000 a 8:26

 160.- 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 17:07:45-000 a 8:27

 161.- 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 17:07:46-000 a 8:28

 162.- 84 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 17:07:51-000 a 8:33

 163.- 98 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 17:10:36-000 a 11:18

 164.- 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 17:12:37-000 a 13:19

 165.- 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 17:13:20-000 a 14:02

CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

 1.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 16:59:43-000

 2.- 127 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 16:59:46-000 a 3

 3.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 16:59:46-000 a 3

 4.- 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:59:46-000 a 3

 5.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 16:59:46-000 a 3

 6.- 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 16:59:46-000 a 3

 7.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 16:59:46-000 a 3

 8.- 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 16:59:46-000 a 3

 9.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 16:59:46-000 a 3

 10.- 155 HERRERA,David Antonio SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 16:59:46-000 a 3

 11.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 16:59:46-000 a 3

 12.- 176 RODRIGUEZ,Jesus Alfred SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 16:59:46-000 a 3

 13.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:59:46-000 a 3

 14.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 16:59:46-000 a 3

 15.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 16:59:46-000 a 3

 16.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 16:59:46-000 a 3

 17.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 16:59:46-000 a 3

 18.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 16:59:46-000 a 3

 19.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:59:46-000 a 3

 20.- 68 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:59:46-000 a 3

 21.- 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:59:46-000 a 3

 22.- 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 17:00:06-000 a 23

 23.- 50 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 17:00:58-000 a 1:15

 24.- 59 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 17:01:15-000 a 1:32

 25.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 17:01:15-000 a 1:32

 26.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 17:01:15-000 a 1:32

 27.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 17:01:15-000 a 1:32

 28.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 17:01:15-000 a 1:32

 29.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 17:01:34-000 a 1:51

 30.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 17:02:08-000 a 2:25

 31.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 17:02:08-000 a 2:25

 32.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 17:02:08-000 a 2:25

 33.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 17:02:08-000 a 2:25

 34.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 17:02:08-000 a 2:25

 35.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 17:02:15-000 a 2:32

 36.- 174 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 17:02:22-000 a 2:39

 37.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:03:08-000 a 3:25

 38.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 17:03:15-000 a 3:32

 39.- 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 17:03:30-000 a 3:47

 40.- 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 17:04:24-000 a 4:41

 41.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 17:05:00-000 a 5:17

 42.- 106 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 17:05:08-000 a 5:25

 43.- 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 17:06:21-000 a 6:38

 44.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 17:06:42-000 a 6:59

 45.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 17:07:34-000 a 7:51

 46.- 98 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 17:10:36-000 a 10:53

 47.- 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 17:12:37-000 a 12:54

 48.- 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 17:13:20-000 a 13:37

 CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- COLDEPORTES CLARO 50:59:09

 2.- EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 50:59:18 a 9

 3.- GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 50:59:18 a 9

 4.- 4-72 COLOMBIA 50:59:18 a 9

 5.- FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 50:59:18 a 9

 6.- MOVISTAR TEAM AMERICA 50:59:18 a 9

 7.- AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 50:59:18 a 9

 8.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 50:59:18 a 9

 9.- AGT B VALLE RTRANS SGIROS 50:59:18 a 9

 10.- GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 50:59:18 a 9

 11.- LOT BOY-INDEPORTES IRDET 50:59:18 a 9

 12.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 50:59:18 a 9

 13.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 50:59:18 a 9

 14.- TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 50:59:18 a 9

 15.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 50:59:18 a 9

 16.- ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 50:59:18 a 9

 17.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 50:59:18 a 9

 18.- BOYACA SE ATREVE LICIBOY 50:59:18 a 9

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 51 Pts

 2 18 GUAMA,Byron ELITE 43 Pts

 3 150 TAMAYO,Christian Leand ELITE 42 Pts

 4 114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 27 Pts

 5 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 25 Pts

 6 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 19 Pts

 7 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 18 Pts

 8 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 17 Pts

 9 21 SEVILLA,Oscar ELITE 15 Pts

 10 15 TALERO,Cristian ELITE 15 Pts

 11 131 GONZALEZ,Fredy ELITE 14 Pts

 12 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 12 Pts

 13 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 11 Pts

 14 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 10 Pts

 15 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 10 Pts

 16 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 10 Pts

 17 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 8 Pts

 18 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 8 Pts

 19 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 8 Pts

 20 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 21 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 8 Pts

 22 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 23 152 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 6 Pts

 24 6 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 25 60 CHACON,Jeobany ELITE 5 Pts

 26 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 27 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 28 125 MANCIPE,Diego German SUB23 4 Pts

 29 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 3 Pts

 30 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 31 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 3 Pts

 32 2 CARDENAS,Felix ELITE 3 Pts

 33 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 34 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 35 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 36 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 37 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

 38 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 39 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

 40 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 41 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 42 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 43 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 44 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 45 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 46 59 VARELA,Freddy SUB23 1 Pts

 47 173 RIOS,Cristian SUB23 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 7 Pts

 2 5 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

 3 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 3 Pts

 4 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 2 Pts

 5 22 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts

 6 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 1 Pts

 7 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DEL SPRINT ESPECIAL

 1 15 TALERO,Cristian ELITE 15 Pts

 2 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 12 Pts

 3 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 4 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 5 60 CHACON,Jeobany ELITE 5 Pts

 6 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 7 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 8 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 9 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 10 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 11 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 3 Pts

 12 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 3 Pts

 13 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 14 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

 15 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 16 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 17 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

 18 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 1 Pts

 19 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

 20 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 21 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 22 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 23 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 24 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 25 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 26 59 VARELA,Freddy SUB23 1 Pts

 27 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 1 Pts

 28 173 RIOS,Cristian SUB23 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 22 Pts

 2 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 13 Pts

 3 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 4 15 TALERO,Cristian ELITE 10 Pts

 5 137 BALSERO,Daniel ELITE 10 Pts

 6 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 9 Pts

 7 60 CHACON,Jeobany ELITE 8 Pts

 8 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 7 Pts

 9 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 7 Pts

 10 21 SEVILLA,Oscar ELITE 6 Pts

 11 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 12 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 6 Pts

 13 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 5 Pts

 14 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 5 Pts

 15 53 OSORIO,Frank ELITE 5 Pts

 16 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 17 167 FONSECA,Edgar ELITE 5 Pts

 18 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 19 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 5 Pts

 20 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 3 Pts

 21 114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 3 Pts

 22 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 23 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 24 6 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 25 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 26 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 2 Pts

 27 84 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 2 Pts

 28 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 1 Pts

 29 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus