Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2108 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Walter Pedraza recuperó el liderato de la Vuelta a Santander (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El cundinamarqués de 32 años, Walter Pedraza, tras ganar en Lebrija, retomó el comando de la carrera 'hormiguera'.El cundinamarqués de 32 años, Walter Pedraza, tras ganar en Lebrija, retomó el comando de la carrera 'hormiguera'.

El ciclista del equipo EPM–Une–Área Metropolitana, Walter Pedraza, recuperó el liderato de la Vuelta a Santander tras ganar este sábado la cuarta y penúltima etapa corrida entre San Gil y Lebrija, sobre 112.1 kms, con tiempo de 2 horas 55 minutos 10 segundos. Segundo llegó el llanero Ómar Mendoza (Movistar), a 10 segundos, tercero entró Remberto Jaramillo, de InderSantander–Norquímicos–Calzado Dandi, a 16". En cuarto lugar, finalizó el manizalita Óscar Pachón, de Movistar, con la misma diferencia, mientras que en el quinto puesto concluyó Lluis Felipe Laverde, de Coldeportes–Claro, a 20 segundos.

Pedraza, quien completó su segundo triunfo parcial en esta edición 2014 tras vencer en la jornada inicial de Bucaramanga a Mogotes, se jugó la etapa tras una muy buena labor de su equipo que neutralizó la fuga cuando se completaban los 100 kms de carrera en la entrada a Girón, entonces, el corredor cundinamarqués, de 32 años, se fugó los últimos 12 kms, y nadie pudo alcanzarlo porque impuso un ritmo que lo hizo inalcanzable, por eso, entró solitario en la población que está en la cabecera municipal de la capital santandereana, Bucaramanga. Alzó los brazos en señal de triunfo, doble en esta ocasión, porque recuperó el liderato.

Liderato que tiene con un tiempo total de 12 horas 51 minutos 35 segundos. Desplazó del primer puesto al efímero puntero, el tolimense Camilo Tique, del conjunto Los Pijaos–Gobernación del Tolima–Carnaval del Pollo, quien llegó a 7:55 minutos. Había asumido el comando el viernes tras capitalizar una fuga entre Barbosa y San Gil, pero en esta ocasión su conjunto no hizo el trabajo indicado, por eso, permitió que su hombre se dejara cortar y resignara su opción.

Segundo en la clasificación general individual es el santandereano Félix 'El Gato' Cárdenas, de Formesan–Bogotá Humana–40X40–OSP, a 30 segundos. El podio temporal lo completa Ómar Mendoza, Movistar, a medio minuto. En el cuarto lugar se ubica el caldense Óscar Pachón (a 42 segundos), quinto es el antioqueño Luis Felipe Laverde, de Coldeportes–Claro, a 46", en tanto que sexto es Danny Osorio, de Blanco del Valle–Supergiros–Redetrans–Indervalle, a la misma diferencia.

A la Vuelta a Santander le resta una etapa. Será el domingo con la contrarreloj individual, con salida frente a las instalaciones del Canal TRO, en Floridablanca. Concluye en la Ciudad de los Parques, frente a la Gobernación de Santander. Los últimos 18.6 kms de esta edición 32.

Resultados

Clasificación genral de la cuarta etapa

1 61 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:55:10 -11

 2 71 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:55:20 10 seg.-06

 3 32 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 02:55:26 16 seg.-04

 4 76 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:55:26 16 seg.

 5 1 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 02:55:30 20 seg.

 6 83 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 02:55:30 20 seg.

 7 111 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 02:55:30 20 seg.-03

 8 62 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:56:18 1:08 min.

 9 72 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:56:18 1:08 min.

 10 75 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:56:18 1:08 min.

 11 11 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:56:18 1:08 min.

 12 29 RIVEROS,Jilmar ELITE H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 02:56:21 1:11 min.

 13 13 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:56:21 1:11 min.

 14 114 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 02:56:21 1:11 min.-05

 15 113 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 02:56:21 1:11 min.-01

 16 63 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:56:21 1:11 min.-02

 17 115 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 02:56:21 1:11 min.

 18 118 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 02:57:24 2:14 min.-01

 19 3 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:57:24 2:14 min.-02

 20 2 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 02:57:24 2:14 min.

 21 31 RUEDA,Jefferson ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 02:57:27 2:17 min.

 22 66 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:57:27 2:17 min.

 23 34 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 02:57:27 2:17 min.

 24 12 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:57:32 2:22 min.

 25 67 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:59:28 4:18 min.

 26 65 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:59:28 4:18 min.

 27 81 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:01:04 5:54 min.

 28 104 SUESCA,Marco Tulio SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 03:03:05 7:55 min.

 29 74 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:03:05 7:55 min.

 30 16 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:03:05 7:55 min.

 31 46 TIQUE,Camilo Andres ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:03:05 7:55 min.

 32 43 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:03:05 7:55 min.

 33 41 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:03:05 7:55 min.

 34 35 GUTIERREZ,Carlos SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:03:05 7:55 min.

 35 58 MALAVER,Fredy ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:03:05 7:55 min.

 36 7 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:03:05 7:55 min.

 37 116 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:03:09 7:59 min.

 38 84 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:03:09 7:59 min.

 39 117 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:03:09 7:59 min.

 40 64 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:03:14 8:04 min.

 41 21 YUSTRE,Cristian SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:07:04 11:54 min.-03

 42 37 MONTEJO,Jhon J SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:08:43 13:33 min.

 43 85 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:08:48 13:38 min.

 44 95 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:10:47 15:37 min.

 45 45 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:10:47 15:37 min.

 46 112 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:10:47 15:37 min.

 47 5 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:10:47 15:37 min.

 48 36 MARTINEZ,Sergio SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:10:47 15:37 min.

 49 91 ROJAS,Mauro ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:15:53 20:43 min.

 50 15 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:15:53 20:43 min.

 51 18 SORACA,Jhon SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:15:53 20:43 min.

 52 96 VELANDIA,Edwin R ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 03:15:53 20:43 min.

 53 47 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:15:53 20:43 min.

 54 24 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:15:53 20:43 min.

 55 53 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 03:15:53 20:43 min.

 56 73 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:15:53 20:43 min.

 57 4 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:15:53 20:43 min.

 58 25 BENAVIDES,German Dar SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:15:53 20:43 min.

59 23 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:15:53 20:43 min.

 60 102 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 03:15:53 20:43 min.

 61 44 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 03:16:45 21:35 min.

 62 6 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:16:45 21:35 min.

 63 105 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 03:16:45 21:35 min.

 64 22 CANO,Diego Fernando SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:16:45 21:35 min.

 65 28 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:16:45 21:35 min.

 66 56 CAÑAVERAL,Johan ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:16:50 21:40 min.

 67 119 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 03:18:00 22:50 min.

 68 26 BELTRAN,Alonso SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 03:18:00 22:50 min.

 69 51 FARFAN,Martin Giovan ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:18:00 22:50 min.

 70 38 RIVAS,Lucas David SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 03:27:32 32:22 min.

 71 17 CARDENAS,Johan SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:28:03 32:53 min.

 72 19 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 03:28:03 32:53 min.

Clasificación General Individual

1.- 61 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:51:35-000

 2.- 111 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 12:52:05-000 a 30

 3.- 71 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:52:05-000 a 30

 4.- 76 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:52:17-000 a 42

 5.- 1 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 12:52:21-000 a 46

 6.- 83 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 12:52:21-000 a 46

 7.- 75 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:53:09-000 a 1:34

 8.- 62 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:53:09-000 a 1:34

 9.- 113 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 12:53:11-000 a 1:36

 10.- 114 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 12:53:17-000 a 1:42

 11.- 72 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:53:20-000 a 1:45

 12.- 11 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:53:47-000 a 2:12

 13.- 3 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 12:57:18-000 a 5:43

 14.- 46 TIQUE,Camilo Andres ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 12:58:40-000 a 7:05

 15.- 12 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:58:56-000 a 7:21

 16.- 66 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:59:40-000 a 8:05

 17.- 13 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:59:45-000 a 8:10

 18.- 41 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 12:59:56-000 a 8:21

 19.- 74 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:59:56-000 a 8:21

 20.- 43 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:00:38-000 a 9:03

 21.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:01:18-000 a 9:43

 22.- 115 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:01:58-000 a 10:23

 23.- 65 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:03:05-000 a 11:30

 24.- 116 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:04:33-000 a 12:58

 25.- 2 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 13:05:35-000 a 14:00

 26.- 117 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:06:23-000 a 14:48

 27.- 29 RIVEROS,Jilmar ELITE H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:06:55-000 a 15:20

 28.- 16 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:07:00-000 a 15:25

 29.- 104 SUESCA,Marco Tulio SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 13:07:02-000 a 15:27

 30.- 118 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:12:12-000 a 20:37

 31.- 112 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:15:49-000 a 24:14

 32.- 31 RUEDA,Jefferson ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:16:32-000 a 24:57

 33.- 22 CANO,Diego Fernando SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:16:47-000 a 25:12

 34.- 35 GUTIERREZ,Carlos SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:20:54-000 a 29:19

 35.- 81 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:21:15-000 a 29:40

 36.- 58 MALAVER,Fredy ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:21:42-000 a 30:07

 37.- 7 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:23:36-000 a 32:01

 38.- 67 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:23:43-000 a 32:08

 39.- 5 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:27:56-000 a 36:21

 40.- 63 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:28:16-000 a 36:41

 41.- 15 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:28:35-000 a 37:00

 42.- 84 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:28:47-000 a 37:12

 43.- 34 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:28:48-000 a 37:13

 44.- 36 MARTINEZ,Sergio SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:30:05-000 a 38:30

 45.- 85 BARRIGA,Giovanny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:31:05-000 a 39:30

 46.- 4 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:34:30-000 a 42:55

 47.- 95 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 JOSE SERPA-STANDER ADELAN 13:34:37-000 a 43:02

 48.- 21 YUSTRE,Cristian SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:36:54-000 a 45:19

 49.- 28 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:37:50-000 a 46:15

 50.- 24 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:38:12-000 a 46:37

 51.- 47 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:39:39-000 a 48:04

 52.- 45 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:40:19-000 a 48:44

 53.- 119 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN.BTA HUMA-40X40-OSP 13:40:39-000 a 49:04

 54.- 25 BENAVIDES,German Dario SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:44:25-000 a 52:50

 55.- 102 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 13:44:40-000 a 53:05

 56.- 6 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 13:45:10-000 a 53:35

 57.- 37 MONTEJO,Jhon J SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 13:45:47-000 a 54:12

58.- 23 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:46:14-000 a 54:39

 59.- 18 SORACA,Jhon SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:46:57-000 a 55:22

 60.- 53 CAICEDO,Jhoan Sebastia SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 13:46:59-000 a 55:24

 61.- 64 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:47:38-000 a 56:03

 62.- 56 CAÑAVERAL,Johan ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:48:02-000 a 56:27

 63.- 91 ROJAS,Mauro ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 13:52:13-000 a 1:00:38

 64.- 96 VELANDIA,Edwin R ELITE JOSE SERPA-STANDER ADELAN 13:52:52-000 a 1:01:17

 65.- 26 BELTRAN,Alonso SUB23 H VLL ALEGRIA-SELECT-CPLA 13:54:12-000 a 1:02:37

 66.- 44 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS-GOB TOLIMA-C POLLO 13:58:57-000 a 1:07:22

 67.- 105 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MUNICIPIO DE TUTA 14:00:16-000 a 1:08:41

 68.- 73 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:03:17-000 a 1:11:42

 69.- 17 CARDENAS,Johan SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:08:17-000 a 1:16:42

 70.- 19 SIERRA,Cristian Andres SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:14:04-000 a 1:22:29

 71.- 38 RIVAS,Lucas David SUB23 INDERSANT-NQUIMICOS-DANDI 14:15:01-000 a 1:23:26

 72.- 51 FARFAN,Martin Giovanni ELITE JB ROPA DEPORTIVA 14:21:31-000 a 1:29:56


blog comments powered by Disqus